Совершенствование метода комплексной оценки устойчивости развития металлургических предприятий Степук Елена Ивановна

Совершенствование метода комплексной оценки устойчивости развития металлургических предприятий
<
Совершенствование метода комплексной оценки устойчивости развития металлургических предприятий Совершенствование метода комплексной оценки устойчивости развития металлургических предприятий Совершенствование метода комплексной оценки устойчивости развития металлургических предприятий Совершенствование метода комплексной оценки устойчивости развития металлургических предприятий Совершенствование метода комплексной оценки устойчивости развития металлургических предприятий Совершенствование метода комплексной оценки устойчивости развития металлургических предприятий Совершенствование метода комплексной оценки устойчивости развития металлургических предприятий Совершенствование метода комплексной оценки устойчивости развития металлургических предприятий Совершенствование метода комплексной оценки устойчивости развития металлургических предприятий Совершенствование метода комплексной оценки устойчивости развития металлургических предприятий Совершенствование метода комплексной оценки устойчивости развития металлургических предприятий Совершенствование метода комплексной оценки устойчивости развития металлургических предприятий
>



Степук Елена Ивановна. Совершенствование метода комплексной оценки устойчивости развития металлургических предприятий: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Степук Елена Ивановна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Национальный минерально-сырьевой университет "Горный""], 2014.- 159 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Концептуальный подход к устойчивости развития металлургических предприятий 9

1.1 Устойчивое развитие: теория, концепция и принципы 9

1.2 Металлургическая промышленность. Анализ отрасли, основные тенденции развития 15

1.3 Характеристика устойчивости развития металлургических предприятий .35

1.4 Выводы по главе 1 39

Глава 2 Методы экономической оценки реализации экологических и социальных программ металлургических предприятий 41

2.1 Роль корпоративной социальной ответственности в современном бизнесе .41

2.2 Экологические и социальные программы, реализуемые на металлургических предприятиях .52

2.3 Методические подходы к экономической оценке реализации экологических и социальных программ металлургических предприятий .74

2.4 Рекомендации по совершенствованию методических подходов к формированию показателей нефинансовой отчетности 92

2.5 Выводы по главе 2 107

Глава 3 Разработка метода экспресс-оценки устойчивости развития металлургических предприятий 109

3.1 Определение понятия «эколого-социальные инвестиции» 110

3.2 Качественный анализ факторов, влияющих на величину эколого-социальных инвестиций 111

3.3 Показатели и индексы эколого-социальных инвестиций 127

3.4 Аналитический метод определения величины эколого-социальных инвестиций .130

3.5 Определение рекомендуемых значений эколого-социальных инвестиций .131

3.6 Алгоритм оценки эффективности эколого-социальных инвестиций .134

3.7 Рекомендации по применению метода экспресс-оценки устойчивости развития металлургических предприятий .136

3.8 Выводы по главе 3 .136

Заключение .138

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования

Металлургия относится к числу базовых отраслей промышленности, которые определяют уровень экономического развития страны. Согласно концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию* принципиальной задачей является экологизация экономической деятельности в рамках институциональных и структурных преобразований, позволяющих обеспечить становление новой модели хозяйствования. Одним из направлений перехода России к устойчивому развитию выделяют разработку системы стимулирования хозяйственной деятельности и установление пределов ответственности за ее экологические результаты.

Современными экономистами используется концепция
корпоративной устойчивости (corporate sustainability), которая
базируется на постулате, что компании, которые управляют
экономическими, экологическими и социальными возможностями и
рисками, сосредоточив внимание на качестве, инновациях и
производительности, будут более успешными в повышении своей
конкурентоспособности и рентабельности бизнеса. Для оценки
устойчивости компаний на основе их публичной отчетности,
составленной согласно Руководству Глобальной инициативы по
отчетности, могут быть использования такие индексы, как Индекс
устойчивости Доу Джонс (DJSI), Индекс устойчивости

Йоханнесбургской фондовой биржи (JSE SRI), а также базовые индикаторы результативности, разработанные Российским союзом промышленников и предпринимателей.

В отечественных методиках основное внимание уделяется расчету и анализу экономических показателей производственно-

*Указ Президента Российской Федерации от 1 апреля 1996 г. № 440 «О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» [Электронный ресурс]. – Режим доступа

хозяйственной деятельности. Однако остается не изученным вопрос
оценки экономической эффективности эколого-социальных

программ предприятий. Очевидно, что управление устойчивостью
развития отечественных металлургических предприятий имеет свою
специфику, поскольку они, как правило, являются

градообразующими и на них фактически возлагаются функции по
поддержанию благоприятной экологической и социальной

обстановки в регионах присутствия.

Проблемам экономики отрасли, природопользования и
экологическому менеджменту посвящены работы ведущих

отечественных и зарубежных ученых, таких как Глухов В.В., Гольдман Е.Л., Игнатов В.Г., Ларичкин Ф.Д., Лукьянчиков Н.Н., Маликова О.И., Некрасова Т.П., Пахомова Н.В., Порфирьев Б.Н., Рихтер К., Эндрес А.

Исследованию вопросов устойчивого развития посвящены труды многих ученых, в их числе Бобылев С.Н., Данилов-Данильян В.И., Дейли Г., Дрейер О., Коули С., Лосев К.С., Лось В.А., Макар С.В., Пирс Д., Салми Ю., Тернер Р.К., Уайт Д. и других ученых. Особенности устойчивого развития металлургических предприятий представлены в трудах А.В. Александровой, А.Г. Воробьева, А.А. Кайгородцева и других ученых.

Несмотря на многообразие теоретико-методологических и прикладных исследований в области устойчивого развития и управления, можно отметить, что основное внимание авторы уделяют эколого-экономическим аспектам. Указанные выше международные методики оценки устойчивости обладают рядом недостатков и не всегда могут быть использованы руководством и менеджерами металлургических предприятий в силу особенностей их применения: внешние экспертные оценки, длительность периода изучения компании, необходимость большого объема всесторонней исходной информации.

Представляется необходимым разработать метод оценки устойчивости компании, который позволит получать результаты в более сжатые сроки и на основе относительно небольшого

количества информации, что необходимо для качественного оперативного управления на предприятиях отрасли.

Цель исследования состоит в разработке методического подхода к экономической оценке эффективности реализации экологических и социальных программ на основе корпоративной отчетности, определении и обосновании рекомендуемой величины эколого-социальных инвестиций (программ).

Научная идея диссертации заключается в том, что для эффективного управления современным металлургическим предприятием, наряду с признанными международными методиками оценки устойчивости развития компании, целесообразно осуществлять и оценку устойчивости развития экспресс-методом на основе анализа официальной корпоративной отчетности, где ключевое внимание следует уделять эффективности экологических и социальных инвестиций (программ), реализуемых компанией.

Основные задачи диссертационной работы:

уточнение характеристики устойчивости развития отечественных и зарубежных металлургических предприятий;

анализ направлений экологических и социальных программ металлургических предприятий;

оценка зависимости экономической эффективности производственно-хозяйственной деятельности от внедрения эколого-социальных программ;

определение предпочтительных границ инвестиций в экологические и социальные программы, обеспечивающих экономическую эффективность и устойчивость развития металлургических предприятий;

разработка практических рекомендаций по использованию метода экспресс - оценки устойчивости развития металлургических предприятий.

Предмет исследования - теоретические и методические аспекты экономической оценки эффективности реализации экологических и социальных программ.

Объектом исследования являются крупные иностранные и российские металлургические компании.

Методология и методы исследования. Методологической
основой диссертационной работы являются фундаментальные
исследования отечественных и зарубежных авторов в области
устойчивого развития, системного анализа, стратегического
планирования, теории управления, экономического анализа. Общим
методологическим принципом является системный подход к анализу
сбалансированного развития и обоснования экономической

эффективности социальных и экологических программ в целях
оценки эффективности экономического развития предприятия. При
написании диссертации использованы открытые данные,

представленные в годовых, социальных и отчетах об устойчивом развитии крупных отечественных и зарубежных металлургических компаний. Исследования выполнены с использованием методов системного анализа, элементов статистики, а также экономико-математического моделирования при разработке метода экспресс-оценки устойчивости развития металлургических предприятий.

Защищаемые научные положения:

  1. Оценку устойчивости развития металлургических предприятий целесообразно осуществлять не только в долгосрочной перспективе (с использованием индексов устойчивости DJSI, JSE SRI), но и в краткосрочной, на основе данных корпоративной отчетности и показателя «непрямые экономические воздействия», что позволит повысить оперативность принимаемых управленческих решений.

  2. Главным критерием оценки устойчивости развития металлургических предприятий в природоохранной и социальной сферах, в краткосрочной перспективе, должно быть соответствие социальных и экологических инвестиций рекомендуемому уровню, что предопределяет, на основе действия механизма обратной зависимости, стабильное развитие всего бизнеса в долгосрочной перспективе.

3. При проведении экспресс-оценки устойчивости развития данных предприятий необходимо учитывать факторы прямого влияния на величину эколого-социальных инвестиций: налоговый, уровень экологической нагрузки в регионе, уровень социальной защиты работников, уровень корпоративного управления, а также опосредованного влияния: технология производства, географическое размещение, возраст предприятия.

Научная новизна диссертационного исследования

заключается в следующем:

  1. Уточнено понятие «устойчивость развития металлургического предприятия», характеризующееся совокупностью процессов и экономических результатов производственно-хозяйственной деятельности в зависимости от реализации экологических и социальных программ металлургических предприятий;

  2. Систематизированы критериальные показатели устойчивости развития металлургических предприятий: экономические, экологические и социальные;

  3. Определены факторы прямого влияния на величину эколого-социальных инвестиций: налоговый, уровень экологической обстановки в регионе присутствия, уровень социальной защиты работников, уровень корпоративного управления, а также опосредованного влияния: технология производства, географическое размещение, возраст предприятия;

  4. Предложен аналитический метод определения рекомендуемой величины эколого-социальных инвестиций для металлургических предприятий, обеспечивающий соблюдение требований экологических и социальных стандартов и получение положительных финансовых результатов;

  5. Разработан алгоритм оценки эколого-социальных инвестиций, позволяющий определить их эффективность при реализации экологических и социальных программ металлургических предприятий;

6. В целях экспресс-оценки устойчивости развития
металлургических предприятий, а также при принятии

управленческих решений обоснован концептуальный подход к формированию величины эколого-социальных инвестиций на основе рекомендуемых значений ее налоговой, экологической, социальной и корпоративной составляющих.

Основные результаты диссертационного исследования
соответствуют паспорту научной специальности «Экономика и
управление народным хозяйством (экономика, организация и
управление предприятиями, отраслями, комплексами)»: пункты
1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики
промышленных отраслей, комплексов, предприятий и 1.1.24.
Тарифная политика в отраслях топливно-энергетического

комплекса. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями металлургического комплекса.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, подтверждается изучением и анализом представительного объема научных публикаций по теме исследования, использованием значительного количества фактических данных (статистического материала, аналитических обзоров и официальных данных, представленных в годовых и социальных отчетах компаний). Убедительность выводов подтверждается обсуждением результатов исследования на международных научных конференциях и конкурсах, а также публикациями в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Практическая значимость работы заключается в том, что
методический подход к экспресс-оценке устойчивости и

рекомендации по его применению могут быть использованы
руководителями, менеджерами предприятий отрасли,

институциональными инвесторами в качестве рекомендаций при принятии инвестиционных и управленческих решений.

Апробация работы. Основные положения и результаты
исследований были представлены на научных конкурсах и
конференциях в 2008-2013 гг.: Международных форумах-конкурсах
«Проблемы недропользования» (Национальный минерально-

сырьевой университет «Горный», г. Санкт-Петербург),

Международном научно-практическом симпозиуме «Экономическая
политика современной России» (Санкт-Петербургский

государственный университет экономики и финансов, г. Санкт-
Петербург), III Международной заочной научно-практической
конференции молодых ученых, аспирантов и студентов

«Современные проблемы освоения недр» (Белгородский

государственный национальный исследовательский университет, г.
Белгород), XIV Международной научной конференции

Университета природопользования г. Вроцлава (Польша), 64-ой Международной научной конференции, (Фрайбергская горная академия, г. Фрайберг, Германия) и других

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России – 5 статей.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 111 наименований, списка иллюстративного материала, изложена на 159 страницах машинописного текста и содержит 15 рисунков, 38 таблиц.

Металлургическая промышленность. Анализ отрасли, основные тенденции развития

Как отмечают многие российские ученые и промышленники, металлургическая промышленность является базовой отраслью экономики России и вносит существенный вклад в ее развитие. В долгосрочном плане развития металлургической промышленности, разработанном Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, «Стратегии развития металлургической промышленности России на период до 2020 года», отмечается, что доля металлургической промышленности в ВВП страны составляет около 5%, промышленном производстве порядка 18%, экспорте – 14%, ее доля в налоговых платежах во все уровни бюджетов составляет более 5%. Как потребитель продукции и услуг субъектов естественных монополий металлургия использует от общепромышленного уровня 28,0% электроэнергии, 5,4% природного газа от общего потребления, ее доля в грузовых железнодорожных перевозках – 23% [90]. На наш взгляд, анализ деятельности российских металлургических компаний таких как ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат», ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» и ОАО «Северсталь», позволит определить рыночную ситуацию и тенденции развития отрасли, выявить факторы, влияющие на устойчивость развития предприятий, а так же дать ему оценку. По статистическим данным, представленным Всемирной ассоциацией стали, на сегодняшний день Россия занимает 5-е место по производству стали, уступая Китаю, Японии, Корее и США [19]. Крупнейшие зарубежные металлургические компании Арселор Миттал (Люксембург), Баостил (Китай), Поско (Южная Корея), Ниппон Стил и Сумито-мо Метал (Япония), ЮС Стил (Соединенные Штаты Америки) производящие сталь и другие виды металлургической продукции, также являются объектами исследования в диссертационной работе.

Рассмотрим общую характеристику металлургической промышленности. Необходимые сырье и технологии определяют ее специфику. По назначению и характеру использования производимой продукции металлургия относится к группе отраслей по производству продукции промежуточного назначения. Металлургия относится к добывающим отраслям поскольку одной их основных подотраслей металлургического комплекса является горнорудная промышленность, обеспечивающая добычу руды из недр, ее подготовку к извлечению металла

Для металлургии характерен трехстадийный производственный процесс – добыча сырья, переработка ресурсов в металлургические полуфабрикаты и производство конечной металлопродукции. Процесс переработки руд и других метал-лосодержащих материалов в конечную металлопродукцию обеспечивается широким спектром термохимических технологий и методов пластической деформации (Рисунок 1.2).

Металлургический комплекс включает черную металлургию, цветную металлургию и металлургию золота и благородных металлов. Согласно последовательности стадий переработки сырья и материалов, извлечения металла и его дальнейшей переработки в составе черной металлургии выделяется горно-рудная промышленность, заготовка и переработка вторичных черных металлов, металлургическая, трубная, метизная промышленность и обеспечивающие их функционирование огнеупорная промышленность, а также прочие производства (отраслевое машиностроение). В составе цветной металлургии выделяются предприятия: алюминиевой, никель-кобальтовой, медной, свинцово-цинковой, оловянной, редкометалличе-ской, вольфрамомолибденовой, титаномагниевой, сурьмяной, плавикошпатовой, электродной, твердосплавной, специальной, полупроводниковой промышленно-стей, промышленности по обработке цветных металлов и вторичной металлургии.

Металлургический комплекс России объединяет свыше 3,4 тыс. предприятий. Они сгруппированы в соответствии со специализацией производства в 9 подотраслей черной металлургии и 15 подотраслей цветной металлургии с общей численностью занятых более 1,4 млн. чел. Основу производственной структуры отрасли определяют металлургические комбинаты, т.е. предприятия с полным технологическим циклом, включающие добывающие, перерабатывающие и конечные стадии металлургического производства (в черной металлургии это производство агломерата, кокса, чугуна, стали, проката). В зависимости от специфи 18 ки конечной продукции среди металлургических предприятий выделяют трубные, метизные заводы, а также заводы по производству специальных сталей, предприятия по добыче и обогащению рудного и нерудного сырья. Подавляющее число предприятий металлургии функционирует более 50 лет и имеет высокий уровень износа производственных мощностей. За это время они неоднократно подвергались техническому перевооружению и реконструкции. В начале 2000-х годов темпы модернизации замедлились (Рисунок 1.3).

Показательно, что к 2008 году объем инвестиций значительно вырос, что связано, главным образом, с благоприятной внешней конъюнктурой на мировом рынке металлургической продукции. Мировой финансовый кризис в некоторой степени ограничил возможности вложения денежных средств в это направление (в 2009 г. было инвестировано на 40 млрд. руб. меньше, чем в 2008 г.), однако специалисты оценивают, что к 2015 г. инвестиции в модернизацию достигнут 200 млрд. руб. По аналитическим данным некоммерческого партнерства «Русская сталь» несмотря на кризис, объем инвестиций сократился незначительно. Предприятия завершали начатые до кризиса инвестиционные проекты. По мере восстановления мировой экономики предприятия возобновляют ранее приостанов Некоммерческое партнерство «Русская сталь» было создано в 2001 году ведущими металлургическими компаниями России для координации усилий по защите интересов российских металлургов и реализации совместных проектов, не носящих коммерческого характера. ленные инвестиционные проекты, в связи с необходимостью ускоренной модернизации с целью повышения конкурентоспособности на мировом рынке [5].

Однако в отрасли отмечается ряд проблем и факторов, ограничивающих ее развитие. Основные тенденции развития металлургической промышленности России Доля металлургии в структуре занятости в промышленности и объеме промышленного производства за последние 15 лет возросла в 1,5 раза, а в структуре доходов (финансового результата) промышленности в 6,5 раз. Доля экспорта металлов и изделий из них в валютных поступлениях в Россию увеличилась с 6 до 20 процентов, то есть в 3,3 раза [98]. Из анализа данных Таблицы 1.1 видно, что с 2008 года наблюдается сокращение производства всех видов продукции. Так, в 2009 году было произведено 44,0 млн. т. чугуна и 59,3 млн. т. стали, что явилось последствием мирового финансово-экономического кризиса. Спад производства в металлургическом секторе промышленности России обусловлен последствиями глобального экономического и финансового кризиса, что проявилось в таких негативных тенденциях, как: сокращение внутреннего спроса со стороны отраслей, потребляющих продукцию металлургических комбинатов, прежде всего машиностроения и строительства; снижение объемов экспорта из-за сокращения потребления в важных для российского экспорта регионах, таких как Китай, США, европейские страны и вместе с тем усиление экспортной экспансии со стороны, в первую очередь, китайских компаний; значительное падение цен на продукцию металлургической отрасли, как на внешнем, так и на внутреннем рынке при ощутимом росте затрат. Таблица 1.1 - Производство основных видов черной металлургии, млн.т. Вид продукции Годы Темп роста в % (2011/2007) 2007 2008 2009 2010 2011 Чугун 51,5 48,2 44,0 48,0 48,0 93,2 Сталь 72,3 68,7 59,3 66,8 68,1 94,2 Готовый прокат черных металлов 59,6 56,6 50,8 57,7 59,5 99,8 Трубы стальные 8,7 7,8 6,6 9,2 10,0 115,0 - рассчитано автором по данным Федеральной службы государственной статистики России [95] В течение кризисного периода 2008-2009 гг. государством осуществлялся комплекс мер правительственной поддержки в металлургии, направленных на сохранение и расширение позиций российских металлургических предприятий на мировых рынках, а также на стимулирование спроса внутреннего рынка металлургической продукции. Восстановление прежнего объема производства продукции стало возможным к 2010-2011 годам. «Стратегия развития металлургической промышленности Российской Федерации до 2020 года» подготовлена Министерством промышленности и торговли Российской Федерации во исполнение поручения Правительства РФ «О мерах по развитию черной металлургии и обеспечению металлопродукцией внутреннего рынка. В ней отмечается, что имеется ряд проблем и факторов, затрудняющих развитие отрасли, которые делятся на две группы. Первая - внутриотраслевые факторы, вторая – внешние по отношению к металлургической промышленности.

Характеристика устойчивости развития металлургических предприятий

Анализируя публикации, посвященные вопросам устойчивого развития, нами отмечено, что в большинстве случаев интересы собственников предприятий игнорируются, делается акцент либо на удовлетворении интересов государства, либо на долгосрочном развитии самого предприятия. Также отсутствуют комплексные подходы, которые сочетали бы в себе учет парадигмы устойчивого развития в понимании программных документов ООН (в частности, с точки зрения социальной ответственности и экологии), интересов собственников, а также целей стабильного функционирования предприятия в настоящем и будущем.

В статье «Концептуальные основы стратегического управления устойчивым развитием» авторы предлагают под устойчивым развитием предприятия понимать «такое развитие, которое удовлетворяет интересы собственников предприятия, потребности текущего функционирования и развития производства, создавая условия для долгосрочного стабильного функционирования предприятия и способствуя при этом развитию общества и минимизации негативного воздействия на окружающую среду» [84].

Это определение справедливо для общей концепции устойчивого развития. Однако когда речь заходит, о деятельности любого предприятия, в частности металлургического, то для руководства этого предприятия главная цель - получение прибыли, а экологические и социальные факторы лишь выступают в некоторой степени ограничителями в распределении ресурсов. Поэтому на наш взгляд, на уровне предприятий устойчивость развития предприятия характеризуется постоянной рентабельностью его производственно-хозяйственной деятельности.

Для полноты понимания проблемы устойчивости развития необходимо остановится на самом понятии устойчивости. В случае анализа некоторой системы (целого, составленного из частей; множества элементов, находящихся во взаимосвязи друг с другом) устойчивость определяется способностью сохранять текущее состояние при наличии внешних воздействий.

Представление взаимодействия металлургического предприятия (системы), его собственников, государства, общества и окружающей среды представлено на Рисунке 1.4. Пунктирными линиями показаны элементы, которые фактически присутствуют в практике функционирования металлургических предприятий посредством реализации экологических и социальных программ. В значительной мере учет концепции устойчивого развития как раз и должен проявляться в минимизации негативного воздействия, природоохранных и природовосстанови-тельных мероприятиях, а также мероприятиях, направленных на социальное развитие.

Рисунок иллюстрирует присущие теории и практике управления металлургическими предприятиями недостатки, которые не учитывают потребности общества, окружающей среды и государства. С одной стороны, собственники и руко водство предприятий изначально ориентированы на получение прибыли (согласно основным положениям экономической теории) и не считают задачи социального развития и защиты окружающей среды актуальными для себя до тех пор, пока к ним не будет применено соответствующее принуждение со стороны государства, с другой стороны, в мире все более широкое распространение приобретают социально-ответственные формы поведения промышленных предприятий. Кроме того, государство и предприятия могут взаимодействовать в форме государственно-частного партнерства, с одной стороны предоставляя инвестиции, а с другой – обеспечивая, например, дополнительные рабочие места или продукцию по специальным для государства ценам.

Устойчивое развитие предприятий будет создавать условия для достижения цели и стратегии металлургического предприятия, связанных с достижением определенных экономических результатов (Рисунок 1.5). На основе вышеизложенного можно сделать вывод, что достижение экономических показателей должно сопровождаться соблюдением принципов устойчивого развития - устойчивое развитие предприятия будет способствовать долгосрочному развитию потенциала предприятия в достижении экономических показателей; - устойчивость развития предприятия будет содействовать устойчивому развитию общества (при условии правильного формирования принципов устойчивого развития металлургического предприятия и включения в их число целей, реализация которых является полезной для общества, в частности по экологическим и социальным критериям). Таким образом, можно отметить, что системы, основанные исключительно на принуждении, не функционируют эффективно. Отсутствие инструментария оценки последствий управленческих решений является одним из препятствий для принятия решений о выделении средств на реализацию экологических и социальных программ. Если бы предприятия могли оценить последствия выделения средства на подобные мероприятия и убедиться, что достижение социальных и экологических приоритетов устойчивого развития может сочетаться с реализацией интересов собственников, а также достижением целей долгосрочного развития самого предприятия, то это могло бы склонить лиц, принимающих решения, к реализации таких мероприятий. В этой связи автором предлагается уточнить понятие «устойчивость развития металлургического предприятия». Оно характеризуется совокупностью процессов и экономических результатов производственно-хозяйственной деятельности в зависимости от реализации экологических и социальных программ металлургических предприятий.

Экологические и социальные программы, реализуемые на металлургических предприятиях

Как было отмечено выше, политика экологической и социальной ответственности хотя и является формально необязательной, но приобретает для металлургических предприятий все большее значение в контексте необходимости их устойчивого развития. Данная сфера включает финансирование и реализацию экологических (как связанных с повышением экологичности производств и снижением вредных выбросов, так и реализацией не связанных с производственным процессом предприятия природоохранных и природовосстановительных проектов); и социальных мероприятий, направленных, прежде всего, на улучшение условий жизни сотрудников предприятия и жителей близлежащих территорий, а также населенного пункта, где расположено предприятие.

Экологические программы Планируя долгосрочное и устойчивое развитие руководство российских металлургических компаний, считает сокращение вредных воздействий одной из своих стратегических целей, также среди которых: - сокращение массы выбросов и сбросов загрязняющих веществ в атмосферу и водные объекты; - утилизация промышленных отходов и рекультивация нарушенных земель; - рациональное использование природных и энергетических ресурсов. Достижение целей в области охраны окружающей среды обеспечивается соблюдением следующих принципов: - выполнение требование природоохранного законодательства Российской Федерации и международного стандарта ИСО 14001; - постоянное улучшение системы экологического менеджмента; - внедрение наилучших существующих технологий, позволяющих осуществлять производственный процесс с минимально возможным воздействием на окружающую среду; - разработка и выполнение мероприятий, направленных на предотвращение загрязнения окружающей среды, при возникновении аварий и аварийных ситуаций; - обучение, повышение компетентности и распределение ответственного персонала в области обеспечения экологической безопасности; - доведение требований системы экологического менеджмента до поставщиков продукции и исполнителей услуг, контроль выполнения предъявленных требований; - открытость и доступность информации о результатах природоохранной деятельности и функционирования системы экологического менеджмента всех заинтересованных сторон.

На наш взгляд, следует отметить, стандарт ИСО 14000 – серия международных стандартов по созданию системы экологического менеджмента, представляет собой семейство стандартов, связанных с окружающей средой, которое существует, чтобы помочь организациям свести к минимуму негативное влияние деятельности организации на окружающую среду, а также соблюдать применимые законы, правила и другие экологически ориентированные требования. Здесь мы встречаем несколько понятий, требующих однозначного определения. Приведем их согласно ИСО 14001 «Системы экологического менеджмента» [46].

Постоянное улучшение – повторяющийся процесс совершенствования системы экологического менеджмента с целью улучшения общей экологической результативности в соответствии с экологической политикой организации. Окружающая среда – окружение, в котором функционирует организация, включая воздух, воду, землю, природные ресурсы, флору, фауну, людей и их взаимодействие. Экологический аспект – элемент деятельности организации, ее продукции или услуг, который может взаимодействовать с окружающей средой. Воздействие на окружающую среду – любое изменение в окружающей среде отрицательного или положительного характера, полностью или частично являющееся результатом экологических аспектов организации. Система экологического менеджмента – часть системы менеджмента организации, используемая для разработки и внедрения экологической политики и управления ее экологическими аспектами. Система менеджмента представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов, используемых для установления политики и целей и достижения этих целей. Система менеджмента включает в себя организационную структуру, деятельность по планированию, распределение ответственности, практики, процедуры, процессы и ресурсы. Экологическая цель – общая экологическая установка к действию, согласующаяся с экологической политикой, которую организация решила достигнуть. Экологическая результативность – измеряемые организацией результаты управления своими экологическими аспектами. В контексте систем экологического менеджмента результаты могут быть измерены в отношении реализации экологической политики организации, достижения экологических целей, выполнения экологических задач и других требований к экологической результативности. Экологическая политика – официальное заявление высшего руководства организации об основных намерениях и направлениях деятельности в отношении экологической результативности. Экологическая политика определяет рамки для действий и служит основой для постановки экологических целей, экологических задач. Экологическая задача – детализированное требование к результативности, применимое к организации или ее частям, вытекающее из экологических целей, которое следует установить и выполнить для достижения этих целей. Заинтересованная сторона – лицо или группа лиц, заинтересованных в экологической результативности, или на которых может влиять экологическая результативность организации. Предупреждающее действие – действие по исключению причины потенциально возможного несоответствия.

Предотвращение загрязнения – использование процессов, практических методов, технических решений, материалов, продукции, услуг или энергии для того, чтобы избежать, уменьшить или контролировать (по отдельности или в комбина 55 ции) образование, выброс или сброс любого типа загрязняющего вещества или отходов с целью уменьшения негативных воздействий на окружающую среду. Предотвращение загрязнения может включать в себя устранение или сокращение источника (загрязнения), изменения процесс, продукции или услуг, эффективное использование ресурсов, замену используемых материалов и видов энергии, повторное использование, восстановление, вторичную переработку, утилизацию и очистку.

Качественный анализ факторов, влияющих на величину эколого-социальных инвестиций

Металлургические предприятия по-разному решают задачи экологического и социального характера. Масштабы и направления определяются на основе уже сложившейся ситуации в регионе присутствия. Немаловажную, а в некоторых случаях определяющую роль в этих вопросах играет государство. С одной стороны, на предприятия частично перекладываются его функции в области экологиче ской и социальной политик, которые связаны с их обязательным исполнением (например, построить детские сады и школы в регионе присутствия). С другой, исполняя обязательства, предписанные государством, металлургические предприятия улучшают свой имидж, как партнера и как работодателя, становятся более ответственными в социальном и экологическом плане, производят продукцию с соответствии с экологическими стандартами, диверсифицируют рынки сбыта.

По мнению Е.Л. Гольдмана: «Государственное регулирование необходимо для того, чтобы компенсировать негативные стороны рыночной системы и ее пренебрежение к проблемам экологической безопасности, социальной справедливости, ресурсообеспеченности будущих поколений и др. За государством при рыночной системе остаются следующие основные функции: - принятие антимонопольного законодательства - финансовая помощь важным для общества отраслям и компаниям, которые по объективным причинам не могут самостоятельно стать рентабельными; финансовая поддержка государства может осуществляться как прямым выделением дотаций, так и установлением льготных условий кредитования, налогообложения и т.п. - утверждение экологического законодательства и нормативов, ограничи вающих предельно допустимые загрязнения окружающей среды; - оказание помощи необеспеченным слоям общества; - смягчение проблем безработицы и др.» [8] Необходимо найти баланс между интересами собственников (которых несмотря ни на какие внешние обстоятельства интересует получение прибыли) и соблюдением стандартов и норм экологической и социальной ответственности. В результате анализа деятельности крупных металлургических компаний были выявлены факторы прямого и опосредованного влияния на величину эколо-го-социальных инвестиций. Факторы прямого влияния: налоговый – величина налогов и штрафов, уплачиваемая предприятием по результатам производственно-хозяйственной деятельности и выбросами, сборами и размещениями парниковых газов и отходов металлургического производства в пределах и сверх норм; экологическая обстановка в регионе присутствия – ситуация сложившаяся к моменту анализа в том регионе, где размещено металлургическое предприятие и являющаяся основанием для проведения природоохранных мер и выделения средств для экологических мероприятий, а также внедрение систем экологического менеджмента; уровень социальной защиты работников – характеризует материальное благополучие работников предприятия, определяемое уровнем оплаты труда, наличием возможностей предоставления услуг по добровольному медицинскому страхованию, негосударственному пенсионному обеспечению, охрану труда и безопасность производства; уровень корпоративного управления – система дополнительных гарантий и возможностей для руководства и сотрудников предприятия, каждый из который становится нацелен на максимально эффективный результат своей деятельности (обучение и развитие персонала, охрана труда, благотворительность). Эти факторы, как правило, имеют количественную денежную оценку, которая представляется в годовых социальных отчетах предприятий (отчетах об устойчивом развитии). Факторы опосредованного влияния: технология производства – в силу особенностей технологий металлургического производства следует учитывать экологические последствия (например, количество выбросов парниковых газов, материалоемкость и энергоемкость выпускаемой продукции); географическое размещение – оказывает влияние на производственные процессы в части обеспеченности сырьем и материалами, близостью крупных транспортных узлов, государственной границы; возраст предприятия – связан с уже сложившимися экологическими и социальными обстановками в регионе присутствия. Рассмотрим содержание факторов более подробно. Налоговый фактор

Важно определить, что в основе формирования и влияния налогового фактора лежит институциональный аспект. Основным Законом Российской Федерации является Конституция. Согласно Конституции РФ, в совместном ведении РФ и субъектов РФ находятся: - вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами; - природопользование, охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности, особо охраняемые природные территории; - земельное, водное, лесное законодательство, законодательство о недрах, об охране окружающей природной среды [51].

Основными законодательными актами по охране природы являются законы России «Об охране окружающей природной среды», Земельный кодекс РФ, «О плате за землю», «О недрах», Лесной кодекс РФ, Водный кодекс РФ. Эти законы регулируют отношения в сфере взаимодействия общества и природы с целью сохранения природных богатств и естественной среды обитания человека, предотвращения экологически вредного воздействия хозяйственной и другой деятельности, оздоровления и улучшения качества окружающей природной среды, укрепления законности и правопорядка в интересах настоящего и будущего поколений людей [26]. В соответствии со ст. 16 Федерального закона «Об охране окружающей среды» №7-ФЗ от 10.01.2002 все хозяйствующие субъекты независимо от форм собственности, в том числе индивидуальные предприниматели, должны вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду [96]. Действующим законодательством РФ предусмотрена плата за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС), которая заменила ранее взимавшуюся плату за загрязнение окружающей среды. Необходимость платы за негативное воздействие на окружающую среду предусмотрена Федеральным законом от 10.01.2002 № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды". Этот закон устанавливает, что негативное воздействие на окружающую среду является платным.