Механизм конкурсного формирования продовольственных фондов (На примере Пермской области) Черданцев Вадим Петрович

Механизм конкурсного формирования продовольственных фондов (На примере Пермской области)
<
Механизм конкурсного формирования продовольственных фондов (На примере Пермской области) Механизм конкурсного формирования продовольственных фондов (На примере Пермской области) Механизм конкурсного формирования продовольственных фондов (На примере Пермской области) Механизм конкурсного формирования продовольственных фондов (На примере Пермской области) Механизм конкурсного формирования продовольственных фондов (На примере Пермской области) Механизм конкурсного формирования продовольственных фондов (На примере Пермской области) Механизм конкурсного формирования продовольственных фондов (На примере Пермской области) Механизм конкурсного формирования продовольственных фондов (На примере Пермской области) Механизм конкурсного формирования продовольственных фондов (На примере Пермской области)
>



Черданцев Вадим Петрович. Механизм конкурсного формирования продовольственных фондов (На примере Пермской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Челябинск, 2003 182 c. РГБ ОД, 61:04-8/337-1

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования государственных продо-

к0 вольственных фондов 11

  1. Социально-экономическая сущность создания государственных фондов агропродукции 11

  2. Концептуальные подходы к построению механизма конкурсного формирования государственных продовольственных фондов 35

  3. Зарубежный опыт размещения госзаказа на поставку агропродукции 42

ГЛАВА 2. Анализ ресурсного потенциала АПК Пермской области 54

44>

2.1. Объемы сельскохозяйственной продукции для обеспечения
государственных нужд 54

  1. Возможности ресурсного потенциала 65

  2. Существующее состояние механизма государственных закупок на основе конкурсного отбора 80

ГЛАВА 3. Совершенствование механизма конкурсного формирования

государственных продовольственных фондов 100

  1. Усиление законодательной и организационной базы в системе государственных агрозакупок 100

  2. Совершенствование механизма управления 123

  3. Эффективность механизма конкурсного формирования государственных продовольственных фондов 135

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 149

БИБЛИОГРАФРІЧЕСКИЙ СПИСОК 153

ПРИЛОЖЕНИЯ 166

Ч|

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Перевод агропромышленного комплекса на рыночный путь развития является необходимым условием повышения качества жизни населения и обусловлено вхождением России во Всемирную Торговую Организацию. Однако реформирование его основных сфер должно происходить в определенной, продуманной последовательности и оптимальных временных интервалах, с учетом создания механизма формирования государственных продовольственных фондов.

Наряду с традиционными функциями государственного регулирования (социальная поддержка незащищенных слоев населения, решение проблем внутренней и внешней безопасности страны, разработка законодательства, структурная перестройка экономики, стимулирование НТП, макроэкономическое регулирование и т. д.), реализуемыми в развитых странах, в условиях переходной экономики возникает дополнительная функция государства — формирование конкурентной среды на аграрном рынке. Государственное регулирование аграрного рынка характеризуется существенными особенностями, связанными с сезонным характером воспроизводственного цикла в агросфере, его высокой зависимостью от природно-климатических факторов, неэластичностью спроса на продовольственные товары и сырье, зависимостью от сферы переработки сельскохозяйственного сырья, а также ограниченностью каналов реализации сельскохозяйственной продукции ввиду неразвитости институциональной структуры аграрного рынка в переходной экономике России [147].

В ходе экономических преобразований в стране объективно встал вопрос о внедрении и развитии рыночных отношений в сфере закупок для государственных нужд. Формирование рынка закупок агропродукции в России вызвало необходимость изучения его структуры и особенностей функционирования, а также взаимодействия с другими нишами национальной экономики.

Следует отметить, что длительное время в России функционировала плановая система закупок государством агропродукции, поэтому чрезвычайно важное значение для оптимизации их функционирования в условиях рыночного хозяйства приобретают обобщение, анализ и использование закупочного опыта

4 государственных ведомств, накопленного за рубежом, а также в России до

«сворачивания» НЭПа в 30-е годы [70].

В условиях рыночной экономики взаимоотношения государственно-
закупочных органов с производителями сельхозпродукции по поводу размеще-
ttf. ния заказов, сроков их исполнения, цен, качества, условий оплаты поставок по-

лучают свою реализуются через внедрение контрактных механизмов, способствующих уменьшению издержек. Формирование их требует в настоящее время теоретического осмысления и поиска путей синтеза зарубежных достижений и специфики современного российского агрорынка [146].

Закупки агропродукции для государственных нужд в электронном вариан
те выступают составной частью государственного спроса, а, следовательно,
компонентом совокупного спроса. Поэтому в развитии территории они играют
, роль специфического фактора повышения экономической активности. Исполь-

зование их потенциала в условиях рыночного хозяйствования приобретает большое значение, особенно для регионов с высокой концентрацией сельскохозяйственного производства.

Состояние изученности проблемы. Проблемам обеспечения государст
венных нужд продуктами питания посвящены работы В.П. Орешина, А.Н. Пет
рова, М.И. Кныша., В.В. Милосердова, И.Н. Буробкина. Различные аспекты
применения конкурсной системы государственных закупок рассматриваются в
работах В.И. Смирнова, Н.В. Нестеровича. На Урале этими проблемами зани-
маются ученые А.Л. Пустуев, Ю.Г. Югов, М.М. Галеев, В.В. Литвиненко,
1 В.Г. Прудский.

Однако изученность рассматриваемой проблемы остается недостаточной
для разработки системы практических мер по раскрытию механизма формиро-
вания государственных продовольственных фондов на основе конкурсного от-

] бора поставщиков агропродукции.

. Сложность проблемы совершенствования управленческих отношений обу-

1 словлена слабой разработанностью темы исследования, как в нормативно-

, правовом, так и в методологическом аспектах. Законодательная база регулиро-

і вания закупок для государственных нужд не в полной мере увязана со специ-

5 фикой закупок агропродукции. В то же время нормативное регулирование данного вида закупок не обеспечивает надлежащего законодательного обеспечения, в компетенцию местной законодательной базы вопросы регулирования исследуемых управленческих отношений не входят.

Различные аспекты внедрения конкурсной системы государственных закупок рассматриваются в работах В.И. Смирнова, Н.В. Нестеровича, В.В. Литви-ненко, В.Г. Пру декого. Но практически отсутствуют исследования конкурсного механизма как инструмента государственного регулирования аграрного рынка. Не применяется прогрессивная форма организации государственных закупок агропродукции, как открытого конкурса с применением электронной программы. В экономической науке отсутствуют модели управления закупками для государственных нужд, которые учитывали бы территориальные аспекты оптимизации и регулирования закупок агропродукции для государственных нужд.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования состоит в том, чтобы, опираясь на результаты теоретического исследования механизма формирования государственных продовольственных фондов, выявить особенности его институциональной структуры в переходной экономике и разработать теоретические и методические основы наиболее эффективных инструментов для организации и управления системой закупок агропродукции для государственных нужд.

Цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

выявить с позиции эмпирического анализа особенностей формирования продовольственных фондов на примере Пермской области;

проанализировать и обосновать структуру и механизм функционирования продовольственного рынка в переходной экономике;

разработать модель использования контрактной системы для регулирования государственных закупок агропродукции на конкурсной основе;

разработать методику выбора предприятий-поставщиков на основе предварительного квалификационного отбора и определения их надежности в поставках агропродукции для государственных нужд;

раскрыть прогрессивную форму организации государственных закупок через электронные торги используя программу развития до 2010 года с учетом ее эффективности.

Объектом исследования выступает территориальная социально-экономическая подсистема агрорынка — государственные продовольственные фонды.

Предмет исследования составляют управленческие отношения, складывающиеся в процессе формирования коммерческой инфраструктуры территориальной системы закупок агропродукции для государственных нужд.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют научные публикации отечественных и зарубежных авторов, нормативная и законодательная база в области государственных закупок агропродукции, управления рыночным хозяйством, региональной экономики, разработки агропромышленной политики на федеральном и региональном уровне. Исследования опираются на положения и выводы научных трудов и публикаций ведущих отечественных и зарубежных специалистов в данных областях.

В основу разработки системы управления закупками агропродукции в регионе положены методологические принципы взаимодействия государственных и региональных подсистем, обоснованные такими учеными как М.М. Галеев, В.Г. Прудский, А.Н. Пыткин, В.В. Литвиненко, О.А. Романова, А.И. Татаркин, Р.И. Чененова и др.

Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата Российской Федерации, Пермского областного комитета статистики, данные Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Пермской области, материалов Пермской государственной сельскохозяйственной академии, комитета по агропромышленной политике Пермской области, технико-экономические и финансовые показатели функционирования сельхозпредприятий Пермской области, поставляющих агропродук-цию для государственных нужд, а также данные, опубликованные в отечественных и зарубежных монографиях и периодических изданиях.

7 Основными методами исследования послужили: исторический, стати-

стическо-экономический, монографический, комплексно-программно-целевой,

абстрактно-логический, экономико-математический методы, сравнительный

анализ, экспертная оценка, практический опыт.

Рабочая гипотеза состоит в обоснованности двойственности положения государства на рынке агропродукции: с одной стороны, государство, как и на других рынках, обеспечивает регулирование аграрного рынка и аграрной сферы в целом через создание институционально-правовой основы, обеспечение конкуренции, регулирование цен, государственную поддержку, но с другой стороны, государство выступает в качестве одного из субъектов рынка агропродукции, закупая значительную часть агропродукции для государственных нужд. Этим определяется необходимость создания в ходе аграрной реформы, механизма формирования государственных продовольственных фондов на основе отбора поставщиков в регионе (на примере Пермской области).

Научная новизна проведенных исследований: состоит в том, что уточнены ранее обоснованные положения государства на рынке агропродукции и предложен механизм формирования государственных продовольственных фондов в условиях рыночной экономики, содержащим следующие новые элементы:

обоснованы институциональные модели управления закупками агропродукции, учитывающие повышение эффективности использования экономического потенциала Пермской области;

определены основные направления формирования и исполнения территориального государственного заказа путем создания административно-исполнительных и информационно-аналитических структур при главных управлениях экономики;

разработаны формы организации государственных закупок агропродукции через электронные торги;

предложена методика оценки поставщиков агропродукции на основе критерия надежности поставок и снижения общих издержек на приобретение и доставку агропродукции, позволяющая снизить риск заключения ненадежных контрактов;

разработана методика наложения результатов экономико-математического моделирования на условиях реальных объектов.

Практическая значимость Содержащиеся в диссертации методологические положения формируют теоретическую и методическую основу для повышения эффективности закупок агропродукции для государственных нужд и реализации их потенциала как одного из факторов регионального экономического роста. Разработанная автором модель формирования и исполнения территориального государственного заказа в рамках региона в процессе ее реализации открывает перспективу повышения эффективности регулирования взаимодействия производителей и потребителей агропродукции. Материалы, изложенные в диссертации, используются в процессе подготовки специалистов, организующих закупки агропродукции для государственных нужд, а также при разработке концепций и программ экономического развития субъектов Федерации и муниципальных образований, поставок агропродукции для территорий, отнесенных к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям. Результаты использования материалов отражены в актах внедрения. Внедрение системы электронных торгов сделает процедуру закупки агропродукции легче, и торги станут максимально открытыми.

Апробация работы.

Данное исследование является составной частью темы 21 «Динамика условий развития экономических отношений в аграрной экономике Предуралья», которая входит в Программу «Научно-исследовательская работа, подготовка научно-педагогических кадров и издательской деятельности в 2001-2005гг.» ПГСХА имени академика Д.Н. Прянишникова, принятой 01.02.2001 г. В Уральской академии государственной службы защищен диплом на тему: «Проблема правового обеспечения закупок продукции (товаров, работ, услуг) для муниципальных нужд» (Екатеринбург, 2000 г.). Защищена итоговая работа по окончании курсов повышения квалификации в Государственном университете - Высшей школе экономики по теме: «Управление закупками продукции для государственных нужд» (Пермь, 2001 г.). Тема обсуждалась на семинаре «Проблемы управления закупками и снабжением» в Региональном межотраслевом цен-

9 тре переподготовки кадров Пермского государственного технического университета (Пермь, 2002 г.)- Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, обсуждались на межвузовских конференциях аспирантов и студентов «Молодежная наука Прикамья - 2002» (Пермь, 2002 г.), на IV региональной экономической конференции молодых ученых и аспирантов с международным участием «Управление экономикой в условиях интеграции хозяйственных систем» (г. Ижевск, 2003г.), на II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы российской экономики» (г. Пенза, 2003г.), на международной научно-практической конференции «Малое предпринимательство: состояние, проблемы, необходимость совершенствования и развития» (Екатеринбург 2003г.), на конференции «Социально-экономические проблемы развития АПК в современных условиях» (Пермь 2003г.), на заседании совета Глав муниципальных образований городов и районов при губернаторе Пермской области «Организация конкурсов на размещение заказов на поставку товаров (работ и услуг) для государственных, областных и муниципальных нужд» (г. Губаха Пермской области 2003г.), на областных и районных семинарах глав районов, руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий и предприятий-поставщиков, занятых закупкой агропродукции для государственных нужд.

Ряд положений диссертации используются в учебном процессе Пермской сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова, Представительством Министерства экономического развития и торговли Российской федерации, Департаментом АПК и продовольствия администрации Пермской области для подготовки методических пособий и рекомендаций.

Результаты проведенного исследования стали основой для разработки типового комплекта конкурсной документации для проведения закупок сельхозпродукции для региональных нужд с помощью организации открытого конкурса, а также разработки положения о Межведомственной комиссии по контролю за проведением конкурсов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

10 Основное содержание диссертации получило освещение в учебных и учебно-методических пособиях, в научных статьях и материалах научных докладов. Всего опубликовано 11 работ общим объемом 13,02 п.л., в том числе две монографии.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы. Она изложена на 169 страницах компьютерного набора, включает 17 таблиц, 20 рисунков и 9 приложений. Библиографический список состоит из 150 наименований.