Механизм налогового стимулирования инвестиционной деятельности Иванова Наталия Александровна

Механизм налогового стимулирования инвестиционной деятельности
<
Механизм налогового стимулирования инвестиционной деятельности Механизм налогового стимулирования инвестиционной деятельности Механизм налогового стимулирования инвестиционной деятельности Механизм налогового стимулирования инвестиционной деятельности Механизм налогового стимулирования инвестиционной деятельности Механизм налогового стимулирования инвестиционной деятельности Механизм налогового стимулирования инвестиционной деятельности Механизм налогового стимулирования инвестиционной деятельности Механизм налогового стимулирования инвестиционной деятельности Механизм налогового стимулирования инвестиционной деятельности Механизм налогового стимулирования инвестиционной деятельности Механизм налогового стимулирования инвестиционной деятельности
>




Иванова Наталия Александровна. Механизм налогового стимулирования инвестиционной деятельности : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 СПб., 2006 199 с. РГБ ОД, 61:07-8/1353

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования налоговой системы РФ и ее влияния на инвестиционную деятельность коммерческих предприятий

1.1. Анализ развития налогообложения в РФ в аспекте его влияния на инвестиционную деятельность предприятии

1.2 Влияние зарубежного налогообложения на инвестиционную деятельность предприятий 31

1.3.Инвестиционная деятельность: экономическое содержание и особенности осуществления в РФ и за рубежом 49

Глава 2. Методический подход к формированию механизма налогового стимулирования инвестиционной деятельности предприятий

2.1. Экономическое содержание и формы взаимосвязи налоговой системы и инвестиционной деятельности 80

2.2. Обоснование критерия и показателей эффективности инвестиционных проектов в целях их включения в программу государственной поддержки 102

2.3.Использование механизма ускоренной амортизации как элемента системы налогового стимулирования инвестиционной деятельности предприятия 122

Глава 3. Методика формирования налоговой системы льготирования предприятий, реализующих инвестиционные проекты

3.1. Обзор методических подходов отбора инвестиционных проектов по Санкт-Петербургу с целью предоставления налоговых льгот 149

3.2. Формирование системы льготирования по пакету налогов, включая налог на имущество и налог на прибыль, предприятий, реализующих инвестиционные проекты 166

Заключение 181

Список использованной литературы 186

Приложения 197

Введение к работе

Инвестиционная и налоговая политика государства определяет общую экономическую стратегию ее развития и формирования рыночных отношений. Инвестиционная политика во многом зависит от налогового климата в стране: если он благоприятен, то имеется реальная перспектива притока инвестиций, и, наоборот, при неблагоприятном для инвестора налоговом законодательстве происходит отток инвестиционных ресурсов. Налоговая компонента является одним из важнейших направлений инвестиционной политики. Аккумуляция налоговых поступлений в бюджете государства позволяет при их правильном распределении и использовании, реализовать определенные инвестиционные программы, социально-ориентированные проекты, сделать капиталовложения в развитие приоритетных отраслей или в фундаментальные научные исследования. А для того, чтобы эти капиталовложения осуществлялись, необходимы налоговые стимулы. Отсутствие налогового стимулировании, в частности, отсутствие налоговых льгот способствует снижению уровня капиталовложений. А это отрицательно отразиться на инвестиционных процессах и инвестиционном климате РФ. Вышеперечисленные факты и определили актуальность данного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка механизма налогового стимулирования инвестиционных проектов.

Достижение поставленной цели реализуется путем решения следующих задач диссертационного исследования:

анализ развития налоговой системы в РФ и за рубежом и ее влияния на инвестиционную деятельность предприятий;

обоснование взаимосвязи показателей эффективности инвестиционного проекта и системы налогообложения;

использование механизма ускоренной амортизации как элемента системы налогового стимулирования инвестиционной деятельности предприятия;

формирование системы отбора инвестиционных проектов с целью их предоставления налоговых льгот;

- разработка методики предоставления налоговых льгот по инвестиционным проектам.

Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы налогового стимулирования инвестиционной деятельности предприятия. Объект исследования - инвестиционные проекты предприятий.

Теоретической и методологической основой исследования послужили
научные труды отечественных и зарубежных ученых в области налогового
стимулирования инвестиционной деятельности предприятий,

законодательные акты РФ и другие официальные документы по вопросам налоговой и инвестиционной политики.

В работе использовались методы сравнительного анализа, оценки эффективности, экономико-математические методы. Выводы основывались также на официальных данных по экономике РФ.

Структура диссертации. Определяется логикой исследования и поставленными в ней задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цель и задачи, предмет, объект, актуальность исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы исследования налоговой системы РФ и ее влияния на инвестиционную деятельность коммерческих предприятий» исследованы методологические вопросы управления инвестиционной деятельностью и содержание налоговой системы в РФ и за рубежом. В работе дана классификация налоговых льгот, проанализировано

развитие налогообложения в части налоговых льгот в РФ и за рубежом в аспекте его влияния на инвестиционную деятельность предприятий, установлены формы взаимосвязи налоговой системы и инвестиционной деятельности предприятий.

Во второй главе «Методический подход к формированию механизма налогового стимулирования инвестиционной деятельности предприятий» рассмотрены показатели эффективности инвестиционных проектов, механизм ускоренной амортизации как элемент системы налогового стимулирования инвестиционной деятельности предприятий, установлены формы взаимосвязи налоговой системы и инвестиционной деятельности предприятий.

В третьей главе «Методические вопросы отбора инвестиционных проектов для налогового льготирования» проанализирован опыт предоставления инвестиционных налоговых льгот на примере Санкт-Петербурга, разработана методика отбора инвестиционных проектов с целью предоставления налоговых льгот и сформирована система налогового льготирования.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные в результате диссертационного исследования.

Личный вклад автора в проведенное исследование и получение научных результатов заключается в следующем:

- раскрыта взаимосвязь инвестиционной деятельности и системы
налогообложения;

обосновано влияние системы налогообложения на показатели эффективности инвестиционных проектов;

- предложен механизм использования ускоренной амортизации в составе
системы налогового стимулирования инвестиционной деятельности
предприятий;

-обоснована система налоговых льгот для действующих и вновь создаваемых предприятий, реализующих инвестиционные проекты;

7 - разработана методика отбора и оценки эффективности инвестиционных проектов в целях предоставления налоговых льгот.

Научная новизна диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании и разработке методических рекомендаций по механизму налогового стимулирования инвестиционной деятельности предприятий.

К числу наиболее существенных научных результатов, составляющих новизну исследования, относятся:

обоснование взаимосвязи и взаимовлияния инвестиционной деятельности и налоговой системы;

предложения по составу налоговых льгот для действующих и вновь созданных предприятий в рамках осуществления ими инвестиционной деятельности;

налоговое стимулирование реализуемых инвестиционных проектов с помощью ускоренной амортизации;

- методика отбора инвестиционных проектов для налогового
стимулирования, включая выбор приоритетных направлений развития
экономики, цели инвестирования, масштабов и эффективности
инвестиционных проектов.

Результаты проведенного исследования докладывались на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения. Методические рекомендации автора могут быть использованы в деятельности инвестиционного отдела Комитета финансов, а также в учебном процессе при изучении учебных дисциплин «Инвестиции», «Налоговая система», «Налоги и налогообложение».

Анализ развития налогообложения в РФ в аспекте его влияния на инвестиционную деятельность предприятии

Несмотря на широкое использование в налоговой теории и практике понятия "налоговые льготы", до сих пор не сложилось однозначного, чётко определенного подхода к общему пониманию и содержанию налоговых льгот, отсутствует развернутая классификация видов налогового льготирования в отечественной и зарубежной практике. В последние годы сложилось также неоднозначное отношение российских экономистов к оценке места, роли и направлений использования налоговых льгот в современной инвестиционной политике.

Налоговые льготы одновременно выступают в двух основных ипостасях: как элемент налогообложения (структуры налога) и как важнейший инструмент политики налогового регулирования рыночной экономики.

В налоговом законодательстве должны быть четко определены элементы налогообложения, то есть все основные внутренние составляющие условия и правила его взимания. Неопределенность, двусмысленность и недостаточная четкость трактовки всей совокупности элементов налога и налогообложения могут привести, во-первых, к созданию условий для уклонения (обхода) от налога его плательщиками на законных основаниях, во-вторых, к толкованию отдельных положений закона налоговыми органами в свою пользу и в ущерб для налогоплательщика. Значимость элементов налога (налогообложения) выражается в том, что в случае неопределения или нечеткого определения хотя бы одного из них, нельзя считать окончательным правовой факт установления обязательства для налогоплательщика по уплате налога или сбора [101].

Налоговые льготы — это формы практической реализации регулирующей функции налогов. Вместе с изменением массы налоговых начислений, манипуляций способами и формами обложения, дифференциацией ставок налогов, изменением сферы их распространения налоговое льготирование является одним из основных инструментов проведения той или иной налоговой политики и методов государственного налогового регулирования. Последнее предполагает целенаправленное воздействие государства на все стадии процесса расширенного воспроизводства с целью стимулирования (в отдельных случаях — сдерживания) предпринимательской, инвестиционной и трудовой активности, ускоренного накопления капитала в наиболее приоритетных отраслях экономики, развития прикладной науки, техники и социальной сферы.

В Налоговом Кодексе РФ (НК РФ) (часть 1 статья 56) дается определение налоговых льгот. При этом, в отличие от ранее действовавшего Закона об основах налоговой системы, в котором запрещается предоставление льгот, носящих индивидуальный характер, в Кодексе предусматривается в исключительных случаях возможность установления нормативными актами законодательства Российской Федерации, субъектов Федерации и представительных органов местного самоуправления индивидуальных льгот в части, соответственно, федеральных, региональных и местных налогов и сборов [2].

В НК РФ отсутствует полный перечень видов налоговых льгот, а также не признаются таковыми общие для многих налогоплательщиков налоговые вычеты и скидки, что противоречит общепринятому подходу к понятию налоговых льгот как инструмента налогового регулирования. Общие налоговые вычеты и скидки также как и другие виды налоговых льгот, в том числе специальные или частные, имеют ту или иную регулирующую направленность (стимулирующую, инвестиционную, социальную и т.д.). Кроме того, согласно Налоговому Кодексу, с налоговыми льготами не связана ни отсрочка (рассрочка) налогов, ни налоговый кредит, включая инвестиционный. Эти понятия рассматриваются лишь как возможные способы изменения срока исполнения налогового обязательства, лишая эти льготы своей регулирующей функции. Результатом такого ошибочного теоретического взгляда явилось законодательное ограничение стимулирующих возможностей отсрочек, налоговых и инвестиционных налоговых кредитов как форм налогового льготирования. К тому же, на определенный период времени и отсрочка (рассрочка) платежа, и налоговый кредит предполагают для пользователя уменьшение налогового обязательства, что вполне соответствует понятию налоговой льготы, согласно Кодексу.

Все налоговые льготы можно разделить на три основные укрупненные группы: налоговые освобождения, налоговые скидки и налоговые кредиты. В основе такой общей классификации лежат различия в методах льготирования, в результате их влияния на изменение какого-либо конкретного элемента структуры налога (объект, плательщик, ставка, налогооблагаемая база).

Рассмотрим более подробно экономическое содержание, характерные особенности и состав названных выше трех основных укрупненных групп налоговых льгот.

Несмотря на большое разнообразие своего состава, первую группу льгот можно объединить под общим названием налоговых освобождений. Налоговая льгота в виде полного освобождения от уплаты налога отдельных категорий плательщиков (участники войны, инвалиды и т.д.) применяется в основном по отношению к личным налогам, реже от налогов могут освобождаться и некоторые категории юридических лиц. Данная налоговая льгота может также применяться к определенному перечню товаров (по косвенным налогам). Рассмотрим вышеприведенную льготу по отношению к одному из косвенных налогов - налогу на добавленную стоимость (НДС).

Влияние зарубежного налогообложения на инвестиционную деятельность предприятий

Анализ системы налоговых льгот, используемых за рубежом, представляет большой теоретический и практический интерес. Льготы используются там применительно к каждому крупному налогу, их целевая направленность зависит от специфики соответствующих налогов. По направленности можно выделить два основных вида налоговых льгот - один нацелен на общее стимулирование производственной и предпринимательской деятельности, другой - на решение определенных социальных задач. Льготы первого вида относятся, прежде всего, к налогообложению прибыли. Льготы второго - распространяются в основном на прямые и косвенные налоги, или, в конечном счете, оплачиваемые населением.

Проанализируем те налоговые льготы, которые направлены на стимулирование предпринимательской деятельности. Некоторые льготы, нацеленные в основном на стимулирование определенных сфер или направлений предпринимательской деятельности, одновременно способствуют достижению важных социальных целей (например, льготы, стимулирующие развитие мелкого предпринимательства, помогают решению проблем занятости населения). В настоящее время в развитых странах роль льгот в налогообложении прибыли заметно снизилась. Поэтому целесообразно рассмотреть ведущие направления в современном использовании льгот при налогообложении прибыли на Западе (с учетом изменений в этой сфере).

В работе заслуженного экономиста России, кандидата экономических наук Косолапова А.И. «Налоги и налогообложение» отмечается, что система налогообложения прибыли в развитых странах начала формироваться в XX веке и приняла относительно завершенные формы после Второй мировой войны. Налог на прибыль был установлен в условиях нехватки доходов госбюджета, прежде всего в периоды войн, для решения чисто фискальных задач. Именно во время войн налог на прибыль становился одним из важнейших источников доходов федерального бюджета США. В годы Второй мировой войны, а также войн в Корее и во Вьетнаме, наряду с собственно налогом на прибыль, с фискальными целями применялся налог на сверхприбыль. Например, во время корейской войны 1951-1953 гг. корпорации США в виде налогов на прибыль и сверхприбыль отдавали до 82% своей прибыли (по данным работы Е.Н.Егоровой, Г.Б.Тернопольской «Сравнительная оценка влияния налоговой системы России и зарубежных стран на инвестиционную деятельность предприятия», опубликованной в одном из журналов ЦЭМИ РАН) [112].

Однако чрезмерная фискальная нагрузка действовала столь отрицательно на стимулирующую функцию прибыли, что в мирное время доля налога на прибыль в общих налоговых поступлениях снижалась.

Одновременно шли теоретические и практические поиски оптимального сочетания в налогообложении прибыли фискальной (пополнение доходной части госбюджета) и производственно-стимулирующей функции (продиктованные стремлением не допустить, чтобы чрезмерная фискальная нагрузка подрывала стимулы к предпринимательской деятельности).

До 70-х годов подобные поиски шли в направлении сочетания высоких налоговых ставок на прибыль со значительными льготами по этому налогу, предназначенными для стимулирования решающих секторов частнопредпринимательской производственной деятельности (прежде всего инвестиционных и научно-исследовательских). Однако с 70-х годов складывается иной теоретический (а затем и основанный на нем практический) подход к налогообложению прибыли.

Решающую роль в этом сыграли разработки ведущего представителя теории "экономики предложения" американского экономиста А.Лаффера, известные под названием "кривой Лаффера". В форме гипотетической кривой Лаффер выразил парадоксальную на первый взгляд идею о воз можности сохранить или даже увеличить налоговые поступления от прибыли с помощью снижения налоговых ставок. Обосновывалась эта идея тем, что более низкие ставки налогов создадут стимулы к работе, сбережениям и инвестициям, к инновациям и принятию деловых рисков, подталкивая тем самым существенное увеличение национального производства и дохода.

Соответственно с 80-х годов в развитых странах прежний подход к налогообложению прибыли - сочетание высоких налоговых ставок с широкой системой налоговых льгот - был заменен сочетанием более низких налоговых ставок с более умеренной системой налоговых льгот [63].

Уменьшение льгот по налогу на прибыль определялось двумя причинами.

Во-первых, уменьшение налоговых льгот диктуется необходимостью хотя бы частично компенсировать потерю налоговых бюджетных поступлений, вызванную снижением ставок налога на прибыль, во-вторых, уменьшение льгот по налогообложению прибыли приводит к снижению государственного влияния на развитие тех или иных секторов экономики с помощью налоговых маневров; приоритет в этом случае переходит к воздействию рыночных сил.

Экономическое содержание и формы взаимосвязи налоговой системы и инвестиционной деятельности

Сохранение России как великого, самостоятельного государства с активным дееспособным населением, с эффективной экономикой, обеспечивающей высокий уровень жизни, удовлетворение новых, возрастающих потребностей и решение социально-экономических проблем как внутри страны, так и на международном уровне возможно лишь при обеспечении долговременного, стабильного экономического роста. Выход из экономического кризиса, оживление и подъем национального производства и последующий долговременный и стабильный экономический рост прямо зависят от динамики и качественных характеристик инвестиционного процесса. Особые требования к качественным характеристикам инвестиционного процесса предъявляет растущая глобализация мировой экономики, "открывшая" национальные экономики, и сделавшая их более зависимыми друг от друга. В этих новых условиях достижение устойчивой стабилизации- производства и возобновление экономического роста возможны только на основе выработки и реализации соответствующей активной структурно-инвестиционной политики [111,стр. 3].

Проблема стимулирования инвестиций как в России, так и в зарубежных странах всегда была и будет актуальной. Инвестиции в любую экономику - это та необходимость, которая заставляет государства активно проводить диалог с бизнесом, и с частным в первую очередь. Если приток инвестиций не будет наблюдаться, не будет ни экономического роста, ни увеличения благосостояния граждан.

Экономический курс любого государства должен быть направлен, в первую очередь, на стимулирование инвестиций в свою страну, что также обязательно должен предусматривать механизм гарантии возврата вложенных капиталов. Без такой гарантии классические инвесторы не будут вкладывать средства, а рынок инвестиций в такой стране обязательно приобретет окрас спекулятивного, где будут находиться очень небольшие капиталы, да и то, в основном, в виде нелегальных денежных средств [111, стр. 3].

Эффективное инвестирование должно рассматриваться как необхо димое условие занятия Россией достойного места в мировом разделении труда, фундаментом которого должен быть не экспорт сырья, а производство конкурентоспособной на мировом рынке продукции высокой степени переработки. Причем речь в данном случае идет не столько о необходимости масштабной государственной поддержки каких-либо конкретных отраслей экономики на том основании, что они могут быть отнесены к вы сокотехнологичным, сколько о стимулировании реализации ин вестиционных проектов, способствующих запуску механизма инвестици онного мультипликатора и отличающихся повышенной коммерческой и бюджетной эффективностью. По существу это означает, что именно эф фективность капиталовложений в реальный сектор российской экономики должна стать важнейшим приоритетом государственной инвестиционной политики. Достижение этой цели осложняется дефицитом собственных источников финансирования, чрезмерно высокой стоимостью заемного капитала, неблагоприятным инвестиционным климатом, отсутствием квалифицированных кадров и необходимого опыта составления бизнес- планов инвестиционных проектов в соответствии с международными стандартами. Поэтому реализация стратегии повышения технико- технологического уровня производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции неразрывно связана с решением задачи инвестиционного обеспечения хозяйственной деятельности предприятий реального сектора экономики, состоящей в научно обоснованном выборе модели налогового стимулирования этих процессов как одного из самых доступных и действенных рычагов управления инвестиционной активностью хозяйствующих субъектов. [84, стр. 3]

Стимулирование инвестиций при помощи налоговой политики одно из эффективных направлений регулирования совокупного спроса с целью обеспечения сбалансированного экономического роста. Особую значимость проблема стимулирования инвестиций при помощи инструментов налоговой политики приобрела при переходе от административно-командной к рыночной экономике. В России, как и в других странах с переходной экономикой, налоговые системы формировались на основе элементов, заимствованных из практики налогообложения стран с рыночной экономикой. Системы налогообложения, созданные при переходе к рынку, имели ряд недостатков и оказывали в некоторых случаях дестимулирующее влияние на инвестиционную активность. Стратегия реформирования налоговой системы России на современном этапе должна критически воспринимать опыт реформ в странах с переходной и рыночной экономикой [90, стр. 3-7].

Обзор методических подходов отбора инвестиционных проектов по Санкт-Петербургу с целью предоставления налоговых льгот

Исследовав методические вопросы отбора инвестиционных проектов на примере Санкт-Петербурга и ряда других регионов можно сделать вывод о том, что отсутствует научно обоснованный подход к их отбору. Ориентированность российской экономики на экспорт природных ресурсов определяет огромные различия в экономическом потенциале российских регионов. По данным журнала «Все о налогах» за 2005 год регионы, имеющие в наличии запасы нефти, газа или каменного угля, обладают значительными преимуществами перед регионами со скудной природно-сырьевой базой. Этим, а также огромной свободой в установлении налогов и сборов, предоставленной в 90-х годах XX века губернаторам и мэрам городов федеральной властью, объясняется возникновение территорий с льготным налогообложением. Такие территории называются свободными экономическими зонами (СЭЗ) [105] .

Первые свободные экономические зоны на территории Российской Федерации начали образовываться в конце 80-х годов XX века. В дальнейшем развитие СЭЗ пошло по двум направлениям, что определило возникновение свободных экономических зон двух типов:

1. Классические оффшоры — зоны, предоставляющие налоговые льготы предприятиям, зарегистрированным на территории данного региона, но доходы извлекающим за его пределами. Примерами могут служить Ингушетия, Калмыкия и так называемые карманные оффшоры — Мордовия, Чукотский автономный округ, предоставляющие налоговые льготы отдельным компаниям, ориентированным преимущественно на экспорт природных ресурсов. СЭЗ этого типа характеризуются слабой законодательной базой, регламентирующей предоставление льгот; низким уровнем защищенности инвесторов от внесения изменений в законодательство «задним числом»; нецелевым использованием денежных средств, полученных в результате предоставления налоговых льгот.

2. Зоны, предоставляющие налоговые и иные льготы компаниям, которые инвестируют собственные и привлеченные средства в проекты, одобренные администрацией региона, участвуют в реализации инвестиционных проектов на территории региона. Такие СЭЗ характеризуются изначально низким инвестиционным потенциалом, что вызвано отсутствием у этих регионов достаточной минерально-сырьевой базы. Однако, предоставляя льготы в налогообложении предприятиям, осуществляющим инвестиционные проекты на территории данных регионов, они сумели подняться в число ведущих российских регионов по инвестиционному потенциалу.

Отличительными чертами СЭЗ второго типа являются продуманная, проработанная законодательная база, регламентирующая предоставление льгот; высокий уровень защищенности инвесторов; прозрачность использования денежных средств, полученных в результате предоставления льгот; поддержка инвесторов в вопросах, не связанных напрямую с предоставлением льгот.

Ко второму типу СЭЗ относятся Новгородская область. Новгородская область не располагает значительными природно-сырьевыми ресурсами, которые являются катализаторами экономического роста во многих регионах Российской Федерации (нефть, газ, уголь). Поэтому для обеспечения роста экономики области региональные власти были вынуждены искать другие пути. Первым шагом в этом направлении стало создание в 1997 году зон экономического благоприятствования. Основным законодательным документом, регламентирующим функционирование этих зон, явилось Постановление Новгородской областной Думы от 27.12.96 г. № 472-ОД «О зонах экономического благоприятствования», включающее Положение о зонах экономического благоприятствования на упомянутых территориях.

Согласно Положению действующие коммерческие организации (за исключением занимающихся торговлей), осуществляющие на рассматриваемой территории свою деятельность, освобождаются от уплаты всех налогов, по которым право льготирования принадлежит областной Думе и представительным органам местного самоуправления (налог на прибыль, налог на имущество, сбор на нужды образовательных учреждений, плата за недра, отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы, лесной доход, плата за воду, земельный налог, транспортный налог), а также им возмещается из областного бюджета та часть налога на прибыль, которая зачисляется в федеральный бюджет. Суммы денежных средств, высвободившиеся в результате предоставления льгот, подлежали направлению на развитие и совершенствование производства, а также на вложения в капитал [49].

Эксперимент был признан удачным, и в 1998 году уже на всей территории Новгородской области началось формирование законодательной среды, необходимой для создания благоприятного инвестиционного климата. Постановлением Новгородской областной Думы от 27.05.98 г. № 112-ОД принят Закон «Об инвестиционной деятельности в Новгородской области».

Основным методом стимулирования инвестиционной деятельности является предоставление инвесторам льгот по налогам, право льготирования по которым принадлежит субъектам Российской Федерации, в пределах сумм, зачисляемых в областной бюджет и территориальный дорожный фонд. Льготы по уплате налогов в областной бюджет предоставляются организациям, реализующим инвестиционные проекты, одобренные Администрацией области в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и областными нормативными правовыми актами о налогах и сборах. К данным организациям предъявляется ряд требований и условий. (Приложение 7).