Механизм оценки инвестиционной привлекательности предприятия Егорова Марина Геннадьевна

Механизм оценки инвестиционной привлекательности предприятия
<
Механизм оценки инвестиционной привлекательности предприятия Механизм оценки инвестиционной привлекательности предприятия Механизм оценки инвестиционной привлекательности предприятия Механизм оценки инвестиционной привлекательности предприятия Механизм оценки инвестиционной привлекательности предприятия Механизм оценки инвестиционной привлекательности предприятия Механизм оценки инвестиционной привлекательности предприятия Механизм оценки инвестиционной привлекательности предприятия Механизм оценки инвестиционной привлекательности предприятия
>



Егорова Марина Геннадьевна. Механизм оценки инвестиционной привлекательности предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Санкт-Петербург, 2002 220 c. РГБ ОД, 61:04-8/265-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы анализа инвестиционной привлекательности предприятия во взаимосвязи с его финансовой и производственной деятельностью 9

1.1 . Содержание понятий инвестиционная привлекательность, финансовое состояние и финансовая устойчивость предприятия 9

1.2.Информационное обеспечение анализа финансового состояния и инвестиционной привлекательности предприятия 31

Глава 2. Методика проведения предварительного анализа инвестиционной привлекательности предприятия 47

2.1. Предварительный анализ ликвидности и платежеспособности предприятия 47

2.2.Предварительный анализ финансовой устойчивости предприятия 71

2.3. Предварительный анализ обобщающих показателей эффективности хозяйственной деятельности предприятия и оборачиваемости активов 103

2.4.Обобщение результатов предварительного анализа инвестиционной привлекательности предприятия 125

Глава 3. Методика последующего анализа влияния инвестиций на изменение инвестиционной привлекательности предприятия 149

3.1. Сравнительно-аналитические показатели эффективности инвестиционных проектов и методика их расчета 151

3.2.Анализ влияния реализованных инвестиционных проектов на показатели производственной деятельности предприятия 174

3.3.Анализ влияния инвестиционных проектов на эффективность финансовой иинвестиционной деятельности предприятия 188

Заключение 201

Список использованной литературы 203

Приложение 1 214

Введение к работе

Актуальность исследования. Экономика России может успешно развиваться, если будут созданы благоприятные условия для развития инвестиционной деятельности предприятия. Решение этой задачи во многом зависит от совершенства методов оценки инвестиционной привлекательности предприятия, позволяющей свести к минимуму риски, связанные с вложением инвестиций в тот или иной вид хозяйственной деятельности.

Между тем результаты исследования показывают, что теоретические и методические вопросы экономического анализа инвестиционной привлекательности предприятий являются недостаточно разработанными и требуют дальнейших исследований. Это свидетельствует об актуальности проблем, поставленных и решенных в диссертационном исследовании.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в решении с позиций системного подхода теоретических и методических вопросов предварительного и последующего анализа инвестиционной привлекательности предприятия, а также разработки методов оценки изменения уровня инвестиционной привлекательности в результате реализации инвестиционных проектов. Исходя из вышесказанного, в диссертации обоснована необходимость решения следующих задач:

-разработка теоретических основ в области оценки инвестиционной привлекательности предприятия во взаимосвязи с эффективностью его хозяйственной деятельности, устойчивостью финансового состояния и конкурентоспособностью;

-разработка методики предварительного анализа инвестиционной привлекательности предприятия, позволяющей принять управленческое решение по направлению капитальных вложений на реализацию инвестиционных проектов;

-разработка системы важнейших критериальных показателей оценки эффективности хозяйственной деятельности предприятия, увязанных с оценкой его инвестиционной привлекательности;

-разработка системы сравнительно-аналитических показателей для определения влияния реализованных инвестиционных проектов на изменение эффективности хозяйственной деятельности и инвестиционной привлекательности предприятия;

-обоснование нормативных значений показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия во взаимосвязи с его инвестиционной привлекательностью;

-разработка методики последующего анализа влияния реализованных инвестиционных проектов на изменение уровня инвестиционной привлекательности предприятия;

-определение цели и задач экономического анализа инвестиционной привлекательности предприятия.

Объект и предмет исследования.

Предметом диссертационного исследования выступают теоретические и методические вопросы экономического анализа инвестиционной привлекательности предприятия и ее изменения в результате реализации инвестиционных проектов.

Объектом исследования выступает инвестиционная, финансовая и производственная деятельность предприятий.

Методология исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных специалистов в области анализа и оценки эффективности производственной, финансовой и инвестиционной деятельности, законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке теоретических основ и методических рекомендаций по экономическому анализу инвестиционной привлекательности предприятия.

К числу основных результатов, определяющих научную новину диссертационного исследования, относятся следующие:

-обосновано научное направление в области анализа взаимосвязи между инвестиционной привлекательностью предприятия и его хозяйственной деятельностью;

-впервые разработана методика предварительного анализа взаимосвязи хозяйственной деятельности и инвестиционной привлекательности предприятия;

-впервые обоснован метод оценки инвестиционной привлекательности предприятия, выраженной в сравнении важнейших критериальных показателей хозяйственной деятельности с нормативными значениями этих показателей;

-впервые разработана система важнейших критериальных показателей хозяйственной деятельности, увязанных с оценкой инвестиционной привлекательности предприятия, а также рекомендована методика расчета этих показателей;

-разработана система обобщающих и частных показателей для определения влияния реализованных инвестиционных проектов на изменение инвестиционной привлекательности предприятия;

-разработаны схемы взаимосвязи между показателями эффективности хозяйственной деятельности предприятия и эффективностью инвестиций;

-разработана методика анализа влияния эффективности инвестиций на эффективность хозяйственной деятельности и инвестиционную привлекательность предприятия;

-рекомендован методический подход к обоснованию и определению нормативных значений показателей, характеризующих финансовую и

производственную деятельность во взаимосвязи с показателями инвестиционной привлекательности предприятия;

-разработан метод сравнительного анализа совокупности предприятий с целью выбора одного из них, обладающего более высокой инвестиционной привлекательностью;

-рекомендована сводная аналитическая таблица для анализа финансового состояния во взаимосвязи с инвестиционной привлекательностью предприятия;

-определены основные задачи анализа финансовой устойчивости предприятия во взаимосвязи с его инвестиционной привлекательностью;

-обоснованы предложения по информационному обеспечению анализа инвестиционной привлекательности предприятия.

Практическая и научная значимость диссертационной работы состоит в том, что предлагаемые в ней решения методических задач и сформулированные методологические положения позволят более обоснованно принимать управленческие решения по выбору объекта инвестиций и снижению риска инвесторов по капитальным вложениям в сферу материального производства. Разработанные методы и методики анализа эффективности хозяйственной деятельности во взаимосвязи с инвестиционной привлекательностью позволят повысить качество образования специалистов по ведущим экономическим специальностям.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике управления деятельностью коммерческих организаций благодаря тому, что они позволяют:

-давать объективную оценку инвестиционной привлекательности предприятия, основанную на результатах анализа эффективности хозяйственной деятельности, конкурентоспособности и устойчивости финансового состояния;

7 -согласовывать плановые и фактические показатели, характеризующие эффективность работы предприятия в целом с соответствующими проектными и фактическими показателями экономической эффективности инвестиционных проектов;

-проводить анализ эффективности инвестиций и определять их влияние на эффективность хозяйственной деятельности предприятия и его инвестиционную привлекательность;

-принимать обоснованные управленческие решения по внедрению в производство наиболее эффективных инвестиционных проектов..

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования докладывались на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.

Публикации работы. Автором опубликовано 6 работ общим объемом -16,52 п.л., в том числе лично автора - 6,82 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, сформулированы цель и задачи, предмет и объект исследования, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Методологические основы анализа инвестиционной привлекательности предприятия во взаимосвязи с его финансовой и производственной деятельностью» дано определение сущности понятий инвестиционная привлекательность, финансовое состояние, финансовая устойчивость предприятия, исследованы взаимосвязи между ними. Одновременно с этим определены цели и задачи экономического анализа инвестиционной привлекательности предприятия. Отмечено, что информационное обеспечение является необходимой составляющей

проведения экономического анализа инвестиционной привлекательности предприятия.

Во второй главе «Методика проведения предварительного анализа
инвестиционной привлекательности предприятия» рассмотрены

теоретические и методические вопросы экономического анализа инвестиционной привлекательности. Показано, что экономический анализ финансовой устойчивости предприятия, его платежеспособности . и эффективности хозяйственной деятельности является важнейшей составной частью анализа инвестиционной привлекательности предприятия. Доказана целесообразность использования метода сравнения важнейших критериальных показателей, характеризующих инвестиционную привлекательность предприятия, с нормативными значениями этих же показателей. Наряду с этим обоснована методика расчета нормативных значений важнейших показателей, характеризующих инвестиционную привлекательность предприятия.

В третьей главе «Методика последующего анализа влияния инвестиций на
изменение инвестиционной привлекательности предприятия» разработана
система обобщающих сравнительно-аналитических показателей

эффективности инвестиций и соответствующих им по содержанию показателей эффективности хозяйственной деятельности предприятия, дана методика расчета этих показателей. Одновременно с этим построены схемы взаимосвязей между этими показателями, изложена методика их расчета. Разработана методика анализа влияния реализованных инвестиционных проектов на изменение инвестиционной привлекательности предприятия.

В заключении сформулированы выводы и предложения.

Содержание понятий инвестиционная привлекательность, финансовое состояние и финансовая устойчивость предприятия

В экономической литературе до настоящего времени не выработан единый подход к определению сущности понятия инвестиционная привлекательность и ее взаимосвязей с финансовым состоянием и финансовой устойчивостью предприятия.

Инвестиционная привлекательность, отмечает М.Н.Крейнина, «зависит от всех показателей, характеризующих финансовое состояние ... Однако, если сузить проблему, инвесторов интересуют показатели, влияющие на доходность капитала предприятия, курс акций и уровень дивидендов» (62, с.47).

В целом нами разделяется позиция М.Н.Крейниной о существующей взаимосвязи между финансовым состоянием предприятия и его инвестиционной привлекательностью. В то же время счиїаем необходимым отметить, что инвестиционная привлекательность - это самостоятельная экономическая категория, характеризующаяся не только устойчивостью финансового состояния предприятия, доходностью капитала, курсом акций и уровнем выплачиваемых дивидендов. Наряду с этим инвестиционная привлекательность формируется благодаря конкурентоспособности продукции, клиентоориентированности предприятия, выражающейся в наиболее полном удовлетворении запросов потребителей. Немаловажное значение для усиления инвестиционной привлекательности имеет уровень инновационной деятельности в рамках стратегического развития предприятия. Следует отметить, что задачи по реализации инноваций являются ведущими во всей системе факторов, определяющих инвестиционную привлекательность предприятия.

По итогам составления бизнес-плана реализации инноваций уточняются ожидаемые размеры прибыли, дохода предприятия, а также потребности в капитальных вложениях. Составными частями инновационного плана являются научно-технические, технологические и организационно- управленческие нововведения, которые образуют предметно-содержательную составляющую бизнес-плана, и реализация которых обеспечивает повышение эффективности хозяйственной деятельности предприятия, качества продукции и ее конкурентоспособности. Благодаря этой деятельности усиливается инвестиционная привлекательность предприятия.

Наряду с этим, реализация инвестиционных и инновационных проектов позволяет повысить технико-экономический уровень производства и финансовую устойчивость предприятия, вследствие чего минимизируются риски инвесторов.

Исходя из изложенного, можно сделать вывод, что инвестиционная привлекательность - это экономическая категория, характеризующаяся эффективностью использования имущества предприятия, его платежеспособностью, устойчивостью финансового состояния, его способностью к саморазвитию на базе повышения доходности капитала, технико-экономического уровня производства, качества и конкурентоспособности продукции.

Для того, чтобы дать оценку уровня инвестиционной привлекательности предприятия, необходимо оценить: -достигнутый уровень эффективности использования имущества предприятия и рентабельности продукции, а также соответствие этого уровня их нормативным значениям; -степень финансовой устойчивости предприятия и соответствие этого уровня нормативным значениям; -платежеспособность предприятия и ликвидность его баланса, а также соответствие показателей платежеспособности и ликвидности баланса их нормативным значениям; -качество продукции, ее конкурентоспосооность, технико-экономический уровень производства и способность предприятия к саморазвитию на базе инновационной стратегии. Следует отметить, что инвестиционная привлекательность гарантируется надежностью финансового состояния и имеет с ним много общего. Для обоснования данного вывода рассмотрим, как характеризуется в экономической литературе финансовое состояние. В результате этого не сложно установить взаимосвязь между инвестиционной привлекательностью предприятия и его финансовым состоянием.

Например, А.Д.Шеремет и М.И.Баканов отмечают, что «Финансовое состояние характеризует размещение и использование средств предприятия. Оно обусловлено степенью выполнения финансового плана и мерой пополнения собственных средств за счет прибыли и других источников... а также скоростью оборота производственных фондов и особенно оборотных средств» (19, с.283). По мнению этих авторов, финансовое состояние проявляется «в платежеспособности предприятий, в способности вовремя удовлетворять платежные требования поставщиков техники и материалов в соответствии с хозяйственными договорами, возвращать кредиты, выплачивать заработную плату рабочим и служащим, вносить платежи в бюджет» (19, с.286).

Одновременно с этим подчеркивается, что финансовое состояние является важнейшей характеристикой деловой активности и надежности предприятия. Оно определяет конкурентоспособность предприятия и его потенциал в деловом сотрудничестве, выступает гарантом эффективной реализации экономических интересов всех участников хозяйственной деятельности, как самого предприятия, так и его партнеров. Устойчивое финансовое положение предприятия является результатом умелого, просчитанного управления всей совокупностью производственных и хозяйственных факторов, определяющих результаты деятельности предприятия.

Предварительный анализ ликвидности и платежеспособности предприятия

Существует несколько степеней ликвидности. Недостаточная ликвидность

означает, что предприятие не в состоянии воспользоваться возникающими выгодными коммерческими возможностями. На этом уровне недостаток ликвидности ограничивает свободу выбора и свободу действий администрации. Более значительная недостаточность ликвидности означает неспособность предприятия оплатить свои текущие обязательства и долги. Это может повредить кредитному рейтингу предприятия, привести к отказу от дополнительной деятель й ности, к продаже долгосрочных вложений и активов, а при ухудшении положе ния - к неплатежеспособности и банкротству. Для собственников недостаточная ликвидность ведет к снижению прибыли, потере контроля над капиталом, в худшем случае - к полной потере вложений. Недостаточная ликвидность - это сигнал тревоги для кредиторов и инвесторов, налоговых органов и других партнеров. Ее наличие у заемщика может вызвать задержку уплаты процентов и суммы основного долга, а в худшем случае привести к невозврату ссуженного капитала. Недостаточная ликвидность приводит к невозможности выполнения контрактов и потере связей с поставщиками.

В зависимости от степени ликвидности, т.е. способности и скорости превращения в денежные средства, активы предприятия подразделяются на следующие группы: - наиболее ликвидные активы (А 1), представляющие собой суммы по всем статьям денежных средств и краткосрочные финансовые вложения (ценные бумаги). Наиболее ликвидные активы могут быть использованы для погашения текущих обязательств немедленно. - быстрореализуемые активы (А 2), представляющие собой краткосрочную дебиторскую задолженность и прочие активы. Для обращения этих активов в наличные денежные средства требуется определенное время. Ликвидность этих активов различна в зависимости от различных факторов (платежеспособность плательщиков, условия предоставления кредитов покупателям и ДР-) - медленно реализуемые активы (А 3) представляют собой запасы, долгосрочную дебиторскую задолженность, НДС по приобретенным ценностям. Запасы готовой продукции могут быть проданы только после того, как найден покупатель. Запасы до их продажи могут потребовать дополнительной обработки. Из суммы НДС желательно исключить суммы возмещения из прибыли предприятия. Расходы будущих периодов в данную группу не входят. - труднореализуемые активы (А 4) представляют собой внеоборотные активы (1 раздел актива баланса). Они предназначены для использования в хозяйственной деятельности предприятия в течение продолжительного периода. Их обращение в денежные средства встречает серьезные трудности. Первые три группы активов относятся к текущим активам,.так как могут постоянно меняться в течение текущего хозяйственного периода. Они более ликвидны, чем активы, входящие в четвертую группу. В целях анализа зависимости от возрастания сроков погашения обязательств, пассивы группируются во взаимосвязи с соответствующими группами актива следующим образом: - наиболее срочные обязательства (П 1) включают в себя кредиторскую задолженность, расчеты по дивидендам, прочие краткосрочные обязательства, ссуды не погашенные в срок (по данным приложения к балансу по форме 5). - краткосрочные пассивы (П 2) представляют собой краткосрочные кредиты банков и прочие займы, подлежащие погашению в течение 12 месяцев. - долгосрочные пассивы (П 3) - это долгосрочные кредиты и прочие долгосрочные обязательства (ІУ раздел ПБ ). - постоянные пассивы (П 4) - в данную группу относятся собственные средства ( III раздел пассива баланса) и статьи ІУ раздела, не вошедшие в предыдущие группы: доходы будущих периодов, фонды потребления и резервы предстоящих расходов и платежей.

Для того, чтобы равенство между суммами активов и пассивов, сгруппированных по степени ликвидности и срокам погашения, сохранялось, сумму постоянных пассивов необходимо уменьшить на суммы расходов будущих периодов и убытков.

Сумма долгосрочных и краткосрочных обязательств предприятия представляет собой его внешние обязательства. Для определения степени ликвидности баланса сопоставляются части актива баланса, реализуемые к определенному сроку, с частями пассива, которые к этому сроку должны быть оплачены. Если при сопоставлении видно, что этих сумм достаточно для погашения обязательств, то в этой части баланс считается ликвидным, а предприятие платежеспособным и наоборот.

Баланс считается абсолютно ликвидным, если выполняются следующие неравенства: Если соблюдаются эти неравенства, то можно сказать, что соблюдается минимальное условие финансовой устойчивости предприятия. При несовпадении хотя бы одного условия, баланс не является абсолютно ликвидным. Недостаток средств по одной группе может быть компенсирован излишком по другой группе, если она имеет более высокий уровень ликвидности.

Из данных, приведенных в приложении 1, видно, что между вышеназванными группами активов и пассивов имеются следующие соотношения По предприятию «А»:

Предварительный анализ обобщающих показателей эффективности хозяйственной деятельности предприятия и оборачиваемости активов

Одновременно с этим определены роль и значение этих показателей в оценке инвестиционной привлекательности предприятия. В данном параграфе изложена методика предварительного анализа лишь части из этих показателей, играющих наиболее важную роль в оценке инвестиционной привлекательности, а также позволяющих определить влияние реализованных инвестиционных проектов на изменение инвестиционной привлекательности предприятия. К данным показателям, прежде всего, относятся следующие показатели: -рентабельность хозяйственной деятельности (рентабельность имущества или активов); -рентабельность продукции; -финансовая рентабельность; -рентабельность оборотных активов; -рентабельность производства; -рентабельность собственного капитала; -рентабельность продаж; -оборачиваемость дебиторской задолженности; -оборачиваемость кредиторской задолженности; -оборачиваемость производственных запасов; -коэффициент закрепления оборотных активов; -коэффициент оборачиваемости собственного капитала. В данном параграфе методика предварительного анализа показателей рентабельности рассмотрена в ситуации, когда значения данных показателей рассчитываются на основе чистой прибыли. В предыдущей главе изложена методика расчета этих показателей в ситуации, когда в числителе формулы различных показателей рентабельности использованы показатели дохода (сумма прибыли и амортизации или сумма чистой прибыли и амортизации).

Показатель рентабельности хозяйственной деятельности (рентабельности активов) в нашем случае представляет собой отношение суммы чистой прибыли и процентов, уплаченных за кредит к стоимости активов (имущества). Сопоставление прибыли с вложенным капиталом, называемое рентабельностью активов, позволяет сравнить уровень эффективности деятельности предприятия с альтернативным использованием капитала или с альтернативной доходностью, которую возможно получить, если эти инвестиции направить в другие предприятия с аналогичным уровнем риска. Рентабельность активов является показателем, комплексно характеризующим эффективность деятельности предприятия. При его помощи можно оценить эффективность управления, поскольку получение высокой прибыли и достаточного уровня доходности во многом зависит от правильности выбора и рациональности принимаемых управленческих решений, основанных на анализе показателей инвестиционной привлекательности предприятия и его финансовой устойчивости.

По значению уровня рентабельности можно оценить долгосрочное благополучие предприягия, то есть способность предприятия получать ожидаемую норму прибыли на инвестиции в достаточно длительной перспективе. Для кредиторов и инвесторов, вкладывающих деньги в предприятие, данный показатель является надежным индикатором, гарантирующим получение требуемой нормы прибыли, который базируется на финансовой устойчивости предприятия и ликвидности отдельных статей баланса.

При определении рентабельности активов следует исходить из того факта, что численное значение стоимости имущества не остается неизменным за срок ввода в эксплуатацию новых основных фондов или выбытия имущества. Поэтому при исчислении рентабельности активов следует 105 определять их среднее значение. При этом наиболее правильным является расчет средней хронологической величины инвестированного капитала, а при отсутствии или недосі атомности данных можно использовать средние арифметические значения. Все показатели рентабельности, рассчитываемые в финансовом анализе, можно подразделить на следующие: - 1.Показатели рентабельности хозяйственной деятельности (рентабельности активов или имущества). - 2.Показатели финансовой рентабельности. - 3.Показатели рентабельности продукции. 1.Расчет показателей рентабельности хозяйственной деятельности. При расчетах коэффициентов рентабельности активов могут использоваться различные показатели дохода предприятия: общая масса прибыли, сумма прибыли и амортизации, чистая прибыль, прибыль от реализации, сумма чистой прибыли и амортизации. В нашем случае для оценки инвестиционной привлекательности предприятия, расчета рентабельности активов в качестве показателя дохода эффективности хозяйственной деятельности используется сумма чистой прибыли и процентов, уплаченных за пользование кредитом. С учетом этого показатель рентабельности хозяйственной деятельности — коэффициент рентабельности активов (Кра) - может быть определен следующим образом:

Сравнительно-аналитические показатели эффективности инвестиционных проектов и методика их расчета

Экономическое содержание и методика расчета в их совокупности сравнительно-аналитических показателей эффективности инвестиицонных проектов изложены в работе Э.И.Крылова и И.В Журавковой «Анализ эффективности инвестиционной и инновационной деятельности предприятия». Из состава этих показателей отобраны лишь те из них, которые мы рекомендуем использовать для оценки и определения влияния реализации инвестиционных проектов на изменение инвестиционной привлекательности предприятия. Мы полностью разделяем следующие позиции вышеназванных авторов по вопросам оценки эффективности инвестиционных проектов.

Методы оценки инвестиционных проектов не во всех случаях могут быть едиными, принимая во внимание, что они значительно различаются по масштабам затрат, срокам их полезного использования, а также по полезным результатам.

К мелким инвестиционным проектам, не требующим больших капитальных вложений, не оказывающим существенного влияния на изменение выпуска продукции, а также имеющим относительно небольшой срок полезного использования, можно применять простейшие способы расчета. В то же время реализация более масштабных инвестиционных проектов (новое строительство, реконструкция, освоение принципиально новых видов продукции и т.п.), требующих больших инвестиционных затрат, вызывает необходимость учета большого числа факторов и, как следствие, проведения более сложных расчетов, а также уточнения методов оценки эффективности. Чем масштабнее инвестиционный проект и чем больше значительных изменений он вызывает в результатах хозяйственной деятельности предприятия, тем точнее должны быть расчеты денежных потоков и методы оценки эффективности инвестиционных проектов.

Из всей совокупности методов, рекомендованных в экономической литературе для оценки эффективности инвестиционных проектов, мы считаем целесообразным предложить следующие: - метод, основанный на расчете сроков окупаемости инвестиций; - метод, основанный на определении нормы прибыли на капитал; - метод, основанный на расчете разности между суммой доходов и инвестиционными издержками (единовременными затратами) за весь срок использования инвестиционного проекта, который известен под названием Cash-flow или накопленное сальдо денежного потока; - метод сравнительной эффективности приведенных затрат на производство продукции; - метод выбора вариантов капитальных вложений на основе сравнения массы прибыли. Целесообразность использования названных методов для оценки эффективности инвестиционных проектов с целью определения их влияния на изменение инвестиционной привлекательности обусловлена следующими соображениями. Срок окупаемости инвестиций можно увязать по экономическому содержанию со сроком окупаемости активов предприятия или сроком окупаемости производственных фондов. В этом случае становится возможным как рассчитать (так и оценить) влияние реализации инвестиционных проектов на изменение инвестиционной привлекательности предприятия. Сущность данной оценки состоит в следующем. Если срок окупаемости инвестиционного проекта окажется меньшим в сравнении со сроком окупаемости внеоборотных активов или производственных фондов, то реализация инвестиционного проекта приведет к ускорению оборачиваемости всей совокупности внеоборотных активов на предприятии. В результате эффективность использования активов предприятия в целом увеличится, и как результат повысится его инвестиционная привлекательность. И, наоборот, если срок окупаемости инвестиционного проекта окажется больше в сравнении со сроком окупаемости внеоборотных активов, то реализация такого инвестиционного проекта приведет к снижению эффективности использования внеоборотных активов и производственных фондов. Как следствие, инвестиционная привлекательность предприятия уменьшится. Поэтому такой инвестиционный проект не подлежит реализации, если иного не требует инвестор.

Метод оценки эффективности инвестиционного проекта, исходя из нормы прибыли на капитал, увязан по экономическому содержанию с показателем рентабельности внеоборотных активов, рассчитанной в целом по предприятию. В этой связи его также целесообразно использовать для определения влияния реализованного инвестиционного проекта на изменение основного обобщающего показателя - эффективности внеоборотных активов или производственных фондов и, как следствие, для оценки изменений в инвестиционной привлекательности предприятия. При этом следует исходить из следующих соображений. Если норма прибыли на капитал (капитальные вложения, направленные на реализацию инвестиционного проекта) окажется большей в сравнении с рентабельностью внеоборотных активов или производственных фондов, то использование такого инвестиционного проекта приведет к повышению эффективности хозяйственной деятельности предприятия. Как следствие, возрастет инвестиционная привлекательность предприятия и наоборот. Наконец, возможность использования метода оценки эффективности инвестиционного проекта, основанного на расчете разности между суммой доходов и инвестиционными издержками за весь срок использования инвестиционного проекта, известного также под названием Cash-flow или накопленного сальдо денежного потока, базируется на следующем подходе. Если накопленное сальдо по разности между суммой доходов и инвестиционными издержками за экономически оправданный срок использования инвестиционного проекта будет иметь положительное значение, и при этом аналогично рассчитанное сальдо между суммой доходов и средней остаточной стоимостью внеоборотных активов за сопоставимый с использованием инвестиционного проекта срок службы будет иметь различные значения (положительное, отрицательное или равное нулю),, то сущность управленческого решения по вопросу реализации инвестиционного проекта сводится к следующему.