Механизм повышения экономической безопасности субъектов системы дорожного движения Русецкий, Михаил Геннадьевич



Русецкий, Михаил Геннадьевич. Механизм повышения экономической безопасности субъектов системы дорожного движения : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Русецкий Михаил Геннадьевич; [Место защиты: Ставроп. гос. ун-т].- Ставрополь, 2012.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2811

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Автомобильная отрасль страны, решая многочисленные задачи по перевозке пассажиров и грузов, столкнулась с серьёзной угрозой в обеспечении безопасности дорожного движения. Интенсивное движение автотранспорта, в которое вовлечены сотни миллионов людей и десятки миллионов технических средств, требует безотлагательных мер по предотвращению или снижению аварийности. От решения этой большой социально-экономической проблемы зависит и жизнь и здоровье людей, и уровень развития экономики страны.

Аварийность, связанная с эксплуатацией автомобильного транспорта, в последнее десятилетие приобрела особую остроту ввиду несоответствия дорожно-транспортной инфраструктуры потребностям общества в безопасном дорожном движении, недостаточной эффективности функционирования системы по обеспечению безопасности дорожного движения и крайне низкой дисциплины участников дорожного движения.

Дорожно-транспортные происшествия наносят экономике России значительный ущерб. За последние 4 года он составил 2,6 процента валового внутреннего продукта страны.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно от дорожно-транспортных происшествий в мире погибает до 1,5 миллиона человек, более 50 миллионов, которые являлись трудоспособным и экономически активным населением, становятся инвалидами. Страны мирового сообщества, наравне с демографическими, несут экономические потери, составляющие в среднем до 3% ВВП. Общие потери от дорожной аварийности превышают $500 млрд. в год. Несмотря на предпринимаемые усилия, к 2030 году дорожно-транспортный травматизм будет занимать 5 строчку в списке основных причин смерти населения планеты.

В целях обеспечения экономической безопасности субъектов дорожного движения и смягчения финансовых последствий аварий в мировой практике активно используется институт личного страхования, страхования средств транспорта и гражданской ответственности. Это позволяет обеспечить возмещение личного и имущественного ущерба физическим и юридическим лицам, пострадавшим на автомобильных дорогах, покрыть убытки не только участников транспортного процесса, но и третьих лиц, случайно оказавшихся жертвами дорожно-транспортного происшествия. Однако, в России этот механизм пока еще не получил должного развития, что и определяет актуальность темы данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема обеспечения экономической безопасности нашла отражение в работах Л.И. Абалкина, В.А. Акимова, П.В. Акинина, В.С. Балабанова, С.Ю. Глазьева, А.Е. Городецкого, Р.С. Гринберга, С.В. Казанцева, В.И. Павлова, Б.Н. Порфирьева, В.К. Сенчагова, Ю.А. Соколова и др.

Отмечается большой интерес ученых к вопросам безопасности дорожного движения: этому посвящены работы В.Ф. Бабкова, А.Г. Будрина, А.Б. Дьякова, В.А. Иларионова, Е.В. Коловангиной, В.И. Коноплянко. Тем не менее в трудах российских исследователей недостаточно внимания уделено институту страхования как эффективному механизму, обеспечивающему экономическую безопасность системы дорожного движения. В работах А.П. Архипова, Ю.Т. Ахвледиани, Е.В. Коломина, И.Б. Котлобовского, Л.А. Орланюк-Малицкой, Э.А. Русецкой, К.Е. Турбиной, Л.И. Цветковой, А.А. Цыганова, В.В. Шахова, И.Э. Шинкаренко, Р.Т. Юлдашева раскрыта роль страхования в экономике и обществе, но она не в полной мере отражает потенциал страхования в экономической безопасности страны.

Недостаточная разработанность проблематики обеспечения экономической безопасности субъектов системы дорожного движения через механизм страхования предопределили выбор темы данного исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность, п. 12.4 – «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности», п. 12.10 – «Механизмы и инструменты создания эффективной системы экономической безопасности».

Объектом исследования выступает система автомобильного дорожного движения.

Предметом исследования является механизм обеспечения экономической безопасности субъектов дорожного движения с учетом применения страховых инструментов.

Цель диссертационного исследования – развитие теории и внедрение в практику страхового механизма в системе экономической безопасности дорожного движения.

В соответствии с целью исследования в работе были поставлены и решались следующие задачи:

обосновать роль и место автотранспортного страхования в системе обеспечения экономической безопасности субъектов дорожного движения;

дать оценку рискам и определить эффективность страхового механизма в обеспечении экономической безопасности субъектов дорожного движения;

рассмотреть современное состояние российского рынка автотранспортного страхования как важного звена в системе экономической безопасности субъектов дорожного движения, выявить причины и факторы, сдерживающие его развитие;

на основе приоритетных направлений укрепления экономической безопасности субъектов дорожного движения разработать модель и предложить структуру информационной системы по обеспечению экономической безопасности субъектов дорожного движения.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена трудами отечественных и зарубежных ученых-экономистов, разработками научно-исследовательских учреждений, материалами научных конференций и личными наблюдениями автора.

Источниками исходной информации послужили статистические и аналитические материалы Правительства РФ, Росстата РФ, информационные и методические документы Минэкономики России, ГИБДД, Федеральной антимонопольной службы, материалы официальных сайтов страховых компаний, данные отечественной и зарубежной справочной и научной литературы, различной производственной документации.

При решении поставленных задач использованы методы сравнительного анализа и рейтинговой оценки, экспертных оценок, различные экономико-статистические и программно-целевые методики решения экономических задач.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических положений и формировании комплекса практических мероприятий по укреплению экономической безопасности субъектов дорожного движения путем обоснования приоритетных направлений развития института страхования в РФ.

Наиболее существенные элементы новизны диссертационного исследования заключаются в следующем.

1. На основе интерпретации современных подходов к рассмотрению сущности дорожно-транспортной безопасности, заключающейся в способности транспортной системы удовлетворять спрос населения в эксплуатации транспортных средств и перевозке пассажиров при соблюдении пределов безопасности и выявлении наиболее значимых для экономики показателей дорожно-транспортной безопасности, аргументирована авторская позиция относительно механизма страхования субъектов дорожного движения, позволяющего оценить дорожно-транспортные риски, их влияние на безопасность жизнедеятельности граждан, а также компенсировать, уменьшить или предотвратить ущерб, причиненный в результате дорожно-транспортных происшествий.

2. Доказана необходимость применения комплекса мероприятий, обеспечивающих безопасность субъектов дорожного движения с применением страхового механизма: повышение страховой культуры граждан; ужесточение требований к деятельности страховщиков; создание независимого информационного портала, содержащего информацию о фактах страхового мошенничества со стороны страхователей, страховщиков и фактах дорожно-транспортных происшествий, с детальным описанием страховых продуктов и указанием страховых тарифов; ужесточение уголовной ответственности за страховое мошенничество.

3. Предложен механизм информатизации процесса укрепления безопасности субъектов дорожного движения, предусматривающий: оценку эффективности прохождения автовладельцами технического осмотра транспортных средств; анализ квалификационных требований водителей-выпускников автошкол; характеристику дорожно-транспортных происшествий с учетом технического состояния транспортных средств и квалификации водителя; анализ факторов мошенничества, позволяющий контролировать, выявлять, наказывать нарушителей системы дорожного движения, устанавливать рейтинг автошкол, станций технического обслуживания и страховщиков.

4. Разработана структурно-логическая модель системы обеспечения безопасности субъектов дорожного движения, предусматривающая анализ таких сегментов, как обеспечение безопасности участников дорожного движения и обеспечение экономической безопасности автовладельцев и страховщиков с учетом рисков по каждому из сегментов; обоснование механизма и инструментов экономической безопасности, среди которых: создание независимых станций технического обслуживания и страхование ответственности их профессиональной деятельности; страхование профессиональной ответственности автошкол; создание федерального и региональных гарантийных фондов по возмещению ущерба.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности дальнейшего использования полученных результатов в направлении совершенствования теоретико-методологических подходов – механизма автотранспортного страхования в системе обеспечения экономической безопасности.

Разработанные предложения и рекомендации могут быть использованы в ходе совершенствования механизма повышения безопасности дорожного движения. Методические положения по формированию автотранспортного страхования и оценке его эффективности могут быть использованы законодательными и надзорными органами для обеспечения экономической безопасности.

Апробация результатов исследования. Теоретические результаты и практические рекомендации докладывались и получили одобрение на X Международном симпозиуме «Актуальные проблемы управления рисками и страхования» (г. Москва, 2010 г.), региональных научно-практических конференциях: «Новая экономика: реалии XXI века, проблемы и перспективы» (г. Ставрополь, 2004 г.), «Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство» (г. Ставрополь, 2006 г.), «Проблемы формирования и развития инновационного потенциала региона: опыт и перспективы» (г. Ставрополь, 2007 г.), «Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство» (г. Ставрополь, 2009 г.); межвузовских научно-практических конференциях: «Молодежь и наука» (г. Ставрополь, 2007 г.), «Социально-психологические, экономические и юридические проблемы развития современного общества в России» (г. Ставрополь, 2007 г.), «Социально-психологические, экономические и юридические проблемы развития современного общества в России» (г. Ставрополь, 2010 г.), а также на международной научно-практической конференции «Бъдещето въпроси от света на науката» (г. София, 2011 г.).

Отдельные результаты работы были использованы при разработке учебно-методического пособия «Страхование» (2012 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 14 работ общим объемом 6,3 (авторских 2,84) п.л., в том числе 5 – в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав (9 параграфов), заключения, списка используемых источников.