Разработка механизма повышения экономической безопасности национальной транспортной системы России Зубарев, Игорь Александрович



Зубарев, Игорь Александрович. Разработка механизма повышения экономической безопасности национальной транспортной системы России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Зубарев Игорь Александрович; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2011.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/750

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Теоретико-методологические основы обеспечения экономической безопасностинациональной транспортной системы российской федерации 12

1.1 Экономическая безопасность национальной транспортной системы в системе национальной безопасности 12

1.2 Принципиальное положение национальной транспортной системы в условиях интеграции России в мировое хозяйство 31

1.3 Методологические основы обеспечения экономической безопасности национальной транспортной системы 45

Выводы по первой главе 56

ГЛАВА II Анализ уровня экономической безопасности национальной транспортной системы России 59

2.1 Ретроспективный анализ состояния национальной транспортной системы России 59

2.2 Системный анализ внешних и внутренних угроз экономической безопасности национальной транспортной системы 76

2.3 Анализ существующего механизма обеспечения экономической безопасности национальной транспортной системы 88

Выводы по второй главе 98

ГЛАВА III Пути совершенствования механизма повышения экономической безопасности национальной транспортной системы 101

3.1 Разработка инструментария оценки и мониторинга уровня экономической безопасности национальной транспортной системы 101

3.2 Методика обоснования и принятия решений по обеспечению экономической безопасности национальной транспортной системы 119

3.3 Страхование ответственности в системе мер экономической защиты национальной транспортной системы 133

Выводы по третьей главе 159

Заключение 161

Список использованной литературы

Введение к работе

Экономическая безопасность страны, как фундаментальная основа национальной безопасности, в значительной степени зависит от конкурентоспособности и устойчивости ее отдельных систем, стабильное функционирование которых в совокупности обеспечивает жизнеспособность и возможность устойчивого развития всего народного хозяйства.

Исходя из этого, очевидна связь вопросов обеспечения экономической безопасности национального хозяйства в проблеме регулирования его отдельных сфер и составляющих, как на макро-, так и мезо-, микроуровне.

Согласно «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года»' концептуальные основы национальной безопасности выстраиваются на базисе тесной взаимозависимости и взаимопроникновении с выбранным направлением долгосрочного социально-экономического развития страны.

Принимая во внимание, что основным целевым ориентиром текущего периода выступает обеспечение в продолжительной перспективе устойчивого повышения благосостояния граждан, национальной безопасности и укреплении позиций России в мировом сообществе, принципиальное значение приобретает исследование проблематики экономической безопасности с позиции влияния интеграционных процессов на развитие систем национального управления и национальной экономики.

Интеграционным процессам отводится ключевая роль при осуществлении инновационного пути развития и становления России как глобального центра мирохозяйственных связей, поддерживающего сбалансированные многовекторные экономические отношения с европейскими, азиатскими, американскими и африканскими экономическими партнерами.

В данном контексте одним из важнейших элементов актуализации процессов интеграции страны в глобальную экономическую систему и достижения лидирующих позиций на мировой арене выступает национальная транспортная система, обеспечивающая экономически эффективное и устойчивое удовлетворение потребностей национальной экономики и населения в безопасных и качественных транспортных услугах.

' О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года : Указ Президента РФ от 12.05.2009 года № 537 // Российская газета. 2009. № 88

Становится необходимо не просто исследование транспортной слагающей безопасности страны, но рассмотрение внутренних и внешних аспектов, непосредственно связанных с обеспечением экономической безопасности национальной транспортной системы, как материальной основы реализации внутренних и внешнеэкономических связей.

При переходе к интенсивному, инновационному социально-ориентированному типу развития роль транспортного комплекса возрастает. Анализ мировых тенденций в развитии транспорта показывает, что страна способна контролировать риски собственной экономики, только располагая сильными транспортными позициями.

Актуальность проводимого исследования подчеркивается недостаточностью разработанности системы индикаторов и методологических основ определения уровня экономической безопасности национальной транспортной системы в условиях открытой экономики, а также отсутствием адекватных механизмов мониторинга и диагностики состояния системы, способных оказать воздействие на функцию безопасности в превентивном режиме.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного работы является исследование и разработка механизма повышения экономической безопасности национальной транспортной системы России, способного адекватно обеспечить своевременный и всесторонний мониторинг факторов нанесения потенциального вреда (ущербов) и осуществить выбор обоснованных мер экономического воздействия на повышение уровня ее экономической безопасности.

В соответствии с поставленной целью в ходе диссертационной работы ставились и последовательно решались следующие задачи:

выявить содержание и сущность категории экономическая безопасность

транспортной системы в системе национальной безопасности страны на

основе анализа существующих подходов;

раскрыть положение и роль национальной транспортной системы в

экономическом развитии страны в современных условиях;

определить методологические основы обеспечения экономической

безопасности национальной транспортной системы страны;

выявить особенности развития национальной транспортной системы в

условиях интеграции России в мировое хозяйство;

определить характер и степень зависимости внутренних и внешних

угроз экономической безопасности национальной транспортной системы;

установить существующие механизмы обеспечения экономической

безопасности национальной транспортной системы;

разработать инструментарий оценки и мониторинга уровня

экономической безопасности национальной транспортной системы;

выработать методику обоснования и принятия решений по обеспечению

экономической безопасности национальной транспортной системы;

рассмотреть и предложить инструмент страхования ответственности в

системе мер экономической защиты национальной транспортной системы.

Объект исследования: экономическая безопасность национальной транспортной системы России.

Предмет исследования: механизм обеспечения экономической безопасности национальной транспортной системы в современных условиях актуализации интеграционных процессов.

Степень разработанности проблемы

Диссертационное исследование основывается на сложившихся тенденциях обеспечения устойчивого развития экономики в условиях рыночных отношений и усложняющейся обстановки жесткой конкуренции. В истории возникновения, становления и постановки исследований мы опирались на информацию и опыт преобразований экономических отношений конца XX века.

Общие вопросы экономической безопасности страны нашли широкое отражение в научных работах многих российской и зарубежных ученых, к наиболее выдающимся из них можно отнести научные труды Л.И.Абалкина, А.И. Архипова, С.А. Афонцева, И.Я.Богданова, В.А.О Богомолова, Е.М. Бухвальда, Г.С. Вечканова, СЮ. Глазьева, Д.В. Гордиенко, А.Е. Городецкого, О.А. Грунина, А.И. Илларионова, А.В. Колосова, Т.Е. Кочергиной, В.В. Криворотова, Г.А. Минаева, Е.А. Олейникова, B.C. Панькова, А.А. Прохожева, Т.Д. Ромащенко, А.И. Страхова, А.И Татаркина, Н.Д. Эриашвили, С.А. Мордока (С.А. Mordoch), X. Маковски (Н. Macovski), К. Кнора (К. Knorr), P.P. Шейлы (R.R. Sheila), В. Липпманна (W. Lippmann).

В последние годы был выполнен ряд работ, посвященных проблематике функционирования национальной транспортной системы и транспортной безопасности как части национальной безопасности. Прежде всего, это работы таких ученых, как: М.Ш. Амиров, Г.П. Андреев, ТВ. Богданова, Б.А. Волкова, Н.Н. Громов,

О.В. Дунаев, Л.В. Ежкин, Р.А Кожевников, Е.Ф. Косиченко, Б.М. Лапидус, А.В. Паршиков, В.А. Персианов, А.А Соколов, Н.П. Терешина.

В свою очередь, аспектам теории хозяйственной интеграции, посвящены исследования Л.А.Аносовой, Л.С. Бляхмана, О.Т.Богомолова, Т.В. Валовой, Ю.Ф. Година, А. Г. Гранберга, А.А. Демина, М.Р. Евстигнеева, Д.Н. Землякова, Д.С. Львова, Л.Д. Логвинова, В.А. Мельникова, К.П. Овчинникова, И.Б. Родиной, О.Е. Рыбкина, Е.Н. Смирнова, Е.Г. Чаплыгина, Р.К. Щенина, Ю.А. Ярова и др.

Однако в существующей литературе не уделяется существенного внимания исследованию проблем обеспечения экономической безопасности национальной транспортной системы в условиях интеграции страны в мировое экономическое пространство и связанного с этим повышения степени открытости национальной экономики.

Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды российских и зарубежных экономистов по проблемам экономической безопасности и управления национальной транспортной системой. В основу анализа и экспериментальных расчетов заложены статистические данные, нормативно-правовые акты Всемирной торговой организации, Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD), Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана (ESCAP), Международного союза автомобильного транспорта (IRU).

В качестве основных инструментариев исследования в работе использовались: методы системного анализа, экономико-статистические методы, в том числе множественный корреляционный и ретроспективный анализ, методы нечеткой логики, методы экспертных оценок.

Информационная база исследования. Правовую основу исследования составили Федеральные законы и иные нормативно-правовые акты Российской Федерации, а также международное законодательство в сфере транспортного обеспечения хозяйственной деятельности. В качестве базы данных использовались сведения Федеральной службы государственной статистики, прогнозные показатели социально-экономического развития страны, данные официальных сайтов министерств и ведомств, а также статистические данные официальных сайтов ООН, Всемирного банка, ЕврАзЭС, Комиссии Таможенного союза и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в авторской разработке комплексного организационно-экономического механизма повышения экономической безопасности национальной транспортной системы России, включающего инструментарий оценки и мониторинга уровня экономической

безопасности, методику обоснования и принятия решений по обеспечению экономической безопасности и оптимизацию страхования ответственности в системе мер экономической защиты.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, выносимые на защиту, обладающие научной новизной и составляющие приращение научных знаний в исследуемой области, состоят в следующем:

сформулировано и обосновано авторское определение экономической безопасности национальной транспортной системы, как неотъемлемой части национальной безопасности, под которым следует понимать ее состояние, при котором в текущем и перспективном периоде осуществляется стабильное обеспечение транспортных потребностей национальной экономики, поддерживается ее независимость, конкурентоспособность и возможность поступательного развития (с. 28);

обоснована необходимость преобразований в системе внешних и внутренних угроз экономической безопасности, в соответствии с которыми кроме традиционных транспортных, социальных и общеэкономических аспектов необходимо выделение угроз в сфере реализации транзитного потенциала системы и экспорта транспортных услуг (с. 80 - 86);

доказано, что построение эффективной системы обеспечения безопасности должно базироваться на создании комплексного механизма диагностики и мониторинга, позволяющего кроме качественного и количественного описания общего состояния экономической системы, оперативно определить границы безопасного развития, за пределами которых система потеряет способность к прогрессивному развитию, самостоятельность и конкурентоспособность на внутреннем и внешних рынках (с. 53-55);

разработан инструментарий оценки и мониторинга уровня экономической безопасности национальной транспортной системы на основе логико-вероятностных методов нечетких множеств, который позволяет использовать систему показателей, непосредственно отражающих практические аспекты функционирования национальной транспортной системы в условиях значительной неполноты и искаженности получаемой информации (с. 102- 107);

предложена методика обоснования и принятия решений по обеспечению экономической безопасности национальной транспортной системы,

позволяющая в совокупности оценить уровень экономической безопасности как с позиции надлежащего удовлетворения внутренних потребностей экономики и населения в безопасных и качественных транспортных услугах, так и с позиции конкурентоспособности и самодостаточности системы в условиях интеграции и повышения открытости экономики страны (с. 122-131)

приведены рекомендации по совершенствованию инструмента страхования ответственности в системе мер экономической защиты субъектов транспортной системы путем оптимизации ставки тарифа и применения двухуровневой гарантийной системы страхования (с. 155-157).

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении роли национальной транспортной системы в устойчивом развитии страны, кластеризации внешних и внутренних угроз экономической безопасности в современных условиях.

Практическая значимость исследования заключается в разработке комплексного механизма повышения экономической безопасности национальной транспортной системы, способного учитывать специфику выбранной подсистемы национального хозяйства, а также предложении конкретных мер экономического воздействия в системе национального транспортного комплекса по повышению его экономической безопасности в новых экономических условиях мирохозяйственных связей на основе совершенствования организационно-экономического механизма обеспечения экономической безопасности грузоперевозок.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в образовательном процессе при проведении лекционных и семинарских занятий по учебным дисциплинам «Экономическая безопасность», «Национальная экономика», «Мировая экономика», «Управление внешнеэкономической деятельностью».

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались автором на ХІ-ой научной конференции молодых ученых экономического факультета Российского университета дружбы народов (г. Москва, 2009 г.); на круглом столе кафедры национальной и региональной экономики Российского экономического университета им. ГА Плеханова «Стратегия территориального развития России» (г. Москва, 2011 г.), 26-ой всероссийской научной конференции молодых учёных Государственного университета управления «Реформы в России и проблемы управления» (г. Москва, 2011 г.).

Публикации. Тематика и содержание исследования отражены в 5 научных

публикациях общим объемом 2,12 п.л., в т.ч. 4 научные работы в периодических

изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (157 наименования). Общий объем диссертации составляет 173 страницы текста, включающего 42 рисунка, 28 таблиц.

ГЛАВА I ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  1. Экономическая безопасность национальной транспортной системы в системе национальной безопасности

  2. Принципиальное положение национальной транспортной системы в условиях интеграции России в мировое хозяйство

1.3 Методологические основы обеспечения экономической безопасности
национальной транспортной системы

Выводы по первой главе

  1. Ретроспективный анализ состояния национальной транспортной системы России

  2. Системный анализ внешних и внутренних угроз экономической безопасности национальной транспортной системы

  3. Анализ существующего механизма обеспечения экономической безопасности национальной транспортной системы

Выводы по второй главе

  1. Разработка инструментария оценки и мониторинга уровня экономической безопасности национальной транспортной системы

  2. Методика обоснования и принятия решений по обеспечению экономической безопасности национальной транспортной системы

3.3 Страхование ответственности в системе мер экономической защиты
национальной транспортной системы

Выводы по третьей главе

Структура работы

Принципиальное положение национальной транспортной системы в условиях интеграции России в мировое хозяйство

В соответствии с «Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года», утвержденной Распоряжением Правительства РФ от 17.11.2008 № 1662-р (в ред. от 08.08.2009), основной целью которой является обеспечение в долгосрочной перспективе устойчивого повышения благосостояния российских граждан, национальной безопасности, динамичного развития экономики, укрепления позиций России в мировом сообществе, в качестве одного из основных вызовов предстоящего периода рассматривается проблема усиления глобальной конкуренции, охватывающей не только традиционные рынки товаров, капиталов, технологий и рабочей силы, но и системы национального управления, поддержки инноваций, развития человеческого потенциала [2].

Интеграционным процессам отводиться ключевая роль при осуществлении инновационного пути развития, так как в этом случае Российской Федерации предстоит выполнять функции глобального центра мирохозяйственных связей, поддерживающего сбалансированные многовекторные экономические отношения с европейскими, азиатскими, американскими и африканскими экономическими партнерами. Вместе с этим, отмечается, что достижение лидирующих позиций России в мировой экономике на основе эффективного участия в мировом разделении труда и повышения глобальной конкурентоспособности ее национального хозяйства не может быть осуществлено без сильных транспортных позиций. Транспортные коммуникации, объединяя все районы страны, являются необходимым условием ее территориальной целостности, единства экономического пространства [4]. В соответствии с утверждением В.К. Сенчагова, «транспорт обеспечивает потребности народного хозяйства в перевозках грузов и людей, объединяет регионы страны, является связующим звеном между производителями и потребителями товаров, продукции, услуг, без которого функционирование рынка и рыночные отношения невозможны» [127, с. 252]. Выступая материальной основой обеспечения внешнеэкономических связей страны, транспортный комплекс связывает страну с мировым сообществом и является важнейшим элементом актуализации процессов интеграции в глобальную экономическую систему.

Как отмечается в «Транспортной Стратегии Российской Федерации на период до 2030 года», утвержденной распоряжением Правительства РФ 22.11.2008 года № 1734-р, одним из ключевых звеньев развития российской экономики становится совершенствование транспортной системы страны и реализация ее конкурентных геополитических преимуществ за счет раскрытия мощного транзитного потенциала.

В этих условиях становиться необходимым рассмотрение не просто проблематики транспортной слагающей безопасности страны, а именно проблем, связанных с обеспечением экономической безопасности национальной транспортной системы.

Так, А.А. Капырин в своей работе утверждает, что на транспорте традиционно проблема безопасности рассматривалась как проблема высокого уровня аварийности, однако работ, посвященных комплексному рассмотрению теоретических и практических вопросов экономической безопасности в части, связанной с обеспечением надежного, экономически эффективного и устойчивого транспортного обеспечения потребностей национальной экономике, все еще не достаточно [64].

В монографии СМ. Резера говорится, что «в условиях глобализации мировой экономики транспорт рассматривается не только как отрасль, обеспечивающая перевозки грузов и людей, а, прежде всего, как межотраслевая и межрегиональная система, преобразующая условия жизнедеятельности и хозяйствования» [99, с. 16]. Как отмечается О.В. Дунаевым, устойчивое функционирование национальной транспортной системы становиться одним из главных условий товарного обмена, обеспечивающего развитие национальной экономики путем повышения мобильности всех факторов производства и усиления включенности локальных рынков в национальный и мировой рынки [49].

Следовательно, на наш взгляд, рассмотрение проблем функционирования и развития национальной транспортной системы, необходимо осуществлять в рамках исследования аспектов экономической безопасности страны, так как приоритетные стратегические интересы, реализуемые государством в рамках стратегий развития, направлены на поддержание и укрепление устойчивости и независимости национального хозяйства путем создания современного N транспортного комплекса, способного, в условиях интеграции страны в мировое хозяйство и обострения конкуренции, опережающими темпами удовлетворить растущий спрос развивающегося народного хозяйства.

Вышеизложенное свидетельствует о том, что экономическая безопасность государства как составная часть национальной безопасности может быть в полной мере реализована лишь в единстве и взаимопроникновении со всеми видами безопасности, в том числе транспортной (рис. 1.1.1).

Методологические основы обеспечения экономической безопасности национальной транспортной системы

К настоящему времени традиционное понимание экономической безопасности как одной из характеристик глобального военно-стратегического противостояния полностью сменилось представлением, в рамках которого преобладает трактование экономической безопасности как одной из характеристик жизнеспособности национальной экономики и ее экономических систем в условиях кризисных воздействий.

Обеспечение безопасности переносится в плоскость «выживаемость -стабильное развитие», где основной задачей выступает поддержание секторов экономики, которые непосредственно относятся к удовлетворению жизненно важных потребностей личности, общества и государства.

Общепринятая схема обеспечения экономической безопасности, построенная на основе триады «интересы - угрозы - защита», трансформируется в схему «стратегические объекты жизнеустойчивости общества, экономики, государства - деструктивно-негативные тенденции развития ключевых сфер жизнеустойчивости - позитивная деятельность по отладке механизмов и инструментов регулирования цивилизованного развития общества и государства» [127].

Декомпозиция категории «экономическое обеспечение национальной безопасности» приводит к тому, что в настоящее время работа по обеспечению экономической безопасности страны смещается в функционально-отраслевые сферы безопасности реального сектора экономики.

Обеспечение экономической безопасности систем, которые поддерживают устойчиво положительную динамику и сбалансированность развития различных сфер жизнедеятельности без резких скачков и перекосов с конечной целью постоянного повышения благосостояния и качества жизни населения, становиться одной из приоритетных задач, стоящих перед государством.

В этих условиях рассмотрение проблем экономической безопасности осуществляется с позиции устойчивости развития, конкурентоспособности, эффективности использования имеющихся ресурсов и сохранения суверенитета и самобытности страны.

Как отмечает Г.А. Минаев, развитие является основной функцией бытия, безопасность вторична и призвана защитить развитие от различного вида угроз, однако вторичность безопасности носит условный характер, так как без обеспечения безопасности любая деятельность оказывается бесцельной [78].

Таким образом, естественная корреляционная связь категорий безопасность и развитие в рамках обеспечения экономической безопасности подразумевает рассмотрение проблем устойчивости развития экономики, которая, в свою очередь, характеризуется защищенностью ее базовых экономических систем и их способностью выдерживать внутренние и внешние нагрузки.

Геополитическое положение России, масштаб занимаемой территории, потенциал интеллектуальных и природно-сырьевых ресурсов, сложившаяся общественно-политическая и социальная обстановка также обуславливают необходимость рассмотрения макроэкономических и межрегиональных тенденций и пропорций в плоскости их влияния на экономическую безопасность страны, и прежде всего в контексте обеспечения адекватной поддержки ее реального сектора [124; 127; 146].

Как утверждается В.К. Сенчагов, эволюция теории экономической безопасности находит отражение в постулировании ряда следующих концептуальных положений: - Системное понимание безопасности с позиции экономического обеспечения национальной безопасности страны, а не локализованного сегмента защиты государственных интересов; - Выделение внешних и внутренних угроз, граница между которым в условиях глобализации стирается и носит условный характер; - Внерыночный генезис экономической безопасности, вызванный ошибками в субъективно-функциональной системе управления (ошибки в стратегическом направлении реформирования, криминализация, коррупция); - Отражение национальных интересов в сфере экономики при составлении прогнозов и стратегий долгосрочного развития [127]. Из этого следует, что реализуемый механизм обеспечения экономической безопасности страны должен быть органичной составной частью государственной стратегии, который представляет собой сложную композицию различных инструментов контроля и регулирования, в совокупности позволяющие проводить аналитическую оценку, оперативно выявить текущие негативные процессы, провести краткосрочное прогнозирование элементов воспроизводственного процесса и осуществить стратегическую корректировку. В сущности, эффективность механизма обеспечения экономической безопасности страны определяется эффективностью средств инструментального анализа критических ситуаций, способных осуществить многостороннее исследование системы, выявить и обосновать несколько вариантов выхода из кризиса и установить приемлемый риск превышения пороговых значений.

Системный анализ внешних и внутренних угроз экономической безопасности национальной транспортной системы

Обеспечения экономической безопасности национальной транспортной системы, кроме оценки роли транспортного комплекса и его основных элементов в обеспечении устойчивого функционирования стратегических отраслей материального производства, конкурентоспособности и сохранения суверенности, требует проведение системного анализа внешних и внутренних угроз, а также степени их корреляционной зависимости.

В отличие от национальных интересов угрозы экономической безопасности более изменчивы, в большей мере диверсифицированы и, самое главное, не всегда предсказуемы, поскольку композиция факторов экономического и социального развития, состояния внешней среды постоянно меняются [127].

С позиции основной функции национальной транспортной системы, и в частности ее автотранспортной составляющей, которая заключается в обеспечении потребностей национальной экономики и населения в безопасных и качественных транспортных услугах, способность осуществления требуемого объема перевозок является важнейшим критерием оценки работоспособности системы.

На устойчивость функционирования национальной транспортной системы оказывают влияние различные факторы, и прежде всего наличие необходимых ресурсов, которые определяются резервами пропускных и провозных возможностей, уровнем технического оснащения подвижного состава, плотностью и количеством узких мест транспортной сети.

В настоящее время с превышением нормативной загрузки эксплуатируется 13 тыс. км дорог, особенно на подходах к крупнейшим городам, что составляет почти 29 % протяженности сети. Темпы автомобилизации не соответствуют темпам развития транспортной сети - при увеличении за последние 10 лет протяженности автомобильных дорог на 15 % парк транспортных средств вырос на 75 % (табл. 2.2.1) [4]. Таблица 2.2.1 - Эксплуатационные показатели транспортно-дорожной сети

Наименование индикатора 2005 2006 2007 2008

Доля протяженности автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям, касающимся сети автомобильных дорог общего пользования федерального значения, км 17521 17687 17816 19033

Доля протяженности автомобильных дорог общего пользования федерального значения. обслуживающих движение в режиме перегрузки, км 13240 13573 12860 13586

Прирост средней скорости движения транспортных потоков (по сравнению с 2002 годом) нарастающим итогом по сети автомобильных дорог общего пользования федерального значения, км/ч 67,6 67,5 67,2 67,4

Прирост численности сельских населенных пунктов, обеспеченных постоянной круглогодичной связью с сетью автомобильных дорог общего пользования федерального и регионального значения с твердым покрытием (по сравнению с 2002 годом] нарастающим итогом, ед. 394 630 857 1153

Источник: Составлено автором с использованием [145] В тоже время, создание благоприятных условий функционирования дорожной сети имеет исключительное значение для развития всех секторов экономики и, как следствие, повышения макроэкономических показателей страны (рис 2.2.1).

Улучшение экологической ситуации Рисунок 2.2.1 - Воздействие транспортной сети на экономику страны Источник: Заимствовано автором из [116]

В связи с этим, в рамках ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)» планируется строительство новых и реконструкция существующих участков автомобильных дорог, обеспечение их технического состояния требованиям, предъявляемым соответствующими международными соглашениями к международным автомагистралям евразийской сети автомобильных дорог.

Принимая во внимание прогнозное увеличение объемов пассажирских и грузовых перевозок к 2015 году до 35,8 млрд. человек и 10,5 млрд. тонн соответственно, в рамках установленных целевых индикаторов и показателей предполагается, что протяженность федеральных дорог, соответствующих нормативным требованиям, составит 27,18 тыс. км, а протяженность дорог, обслуживающих движение в режиме перегрузки, сократиться до 19,43 тыс. км или 34, 72 % [5].

На основании вышеизложенного правомочен вывод, что проводимая государственная политика в области создания и развития транспортной сети, направленная на поступательное создание пропускных и провозных мощностей, способна обеспечить выполнение требуемого объема перевозок.

Однако наличие необходимых мощностей материально-технической базы говорит только о количественной способности обеспечения объемов транспортных услуг, а эффективность работы национальной транспортной системы во многом зависит от качественного состояния основных фондов, которое отражается в показателях безопасности и качества функционирования автотранспорта [127].

По данным Федеральной службы государственной статистики автомобильный транспорт занимает лидирующее место по количеству происшествий по сравнению с другими видами транспорта - 26,1 тыс. чел. погибших и 257,0 тыс. чел. раненых за 2009 год [145].

Высокая аварийность на автомобильном транспорте, обусловленная общим состоянием дорожно-транспортной сети, является одной из основных опасностей, влияющих на показатели эффективности транспортной отрасли.

Так, если в 2005 году в Российской Федерации произошло 223 тысячи дорожно-транспортных происшествий, из которых 53 тысячи ДТП были связаны с неудовлетворительными дорожными условиями, то в 2009 году 203 тысячи, что на 9 % меньше [145].

Методика обоснования и принятия решений по обеспечению экономической безопасности национальной транспортной системы

Лингвистическая переменная, определенная на 01-носителе, в совокупности с набором узловых точек, которые являются абсциссами максимумов соответствующих функций принадлежности и расположены симметрично относительно друг друга, называется нечетким 01-классификатором.

При формировании базы нечетких правил необходимо выбрать ряд отдельных показателей, которые наилучшим образом характеризуют отдельные стороны функционирования национальной транспортной системы и при этом образуют некую законченную совокупность, дающую исчерпывающее представление о специфики осуществляемых процессов.

Исходя из того, что значимость тех или иных показателей для различных экономических систем неодинакова, перед экспертами встает задача ранжирования выбранных параметров.

Выбранные показатели могут быть классифицированы по группам, образуя иерархию по степени значимости, но в простейшем случае они просто составляют неупорядоченный набор X={Xi})i=l... п, где рост отдельного показателя X, сопряжен со снижением степени риска безопасности. Если для данного показателя наблюдается противоположная тенденция, то при проведении оценки он должен быть заменен сопряженным.

Данное утверждение позволяет определить ранг показателя по правилу Фишберна, в рамках которого отражено, что об уровне значимости показателей неизвестно ничего, кроме того, что они убывают по значимости [117]: где и - число показателей, причем Xf=1 г = 1. После ранжирования степени влияния выбранных показателей для осуществления нечеткого логического вывода проводится классификация текущих значений показателей по критериям лингвистической переменной «уровень показателя Х{», определенной набором терм-множеств значений, характеризующих уровень показателя по мнению экспертов, и устанавливается уровень принадлежности значения показателя нечеткому подмножеству (к$.

При проведении нечеткого логического вывода набор отдельных факторов с выбранными параметрами Х{ и соответствующими классификаторами, преобразуется в единый комплексный фактор (CR), значение которого затем распознается с помощью стандартного классификатора.

Количественное значение комплексного фактора определяется по формуле двойной свертки, рассматриваемой в работе А.С. Долматова (3.3) [46]: C/?=2f=1crySL1rrA0- ,(3.3) где crt - весу-го фактора, в выбранной системе ранжирования; rt - значимость і-го элемента; Хц - степень принадлежности і-го элемента лингвистической переменной «уровень показателя Xty .

Далее при приведении к четкости показатель CR распознается на основе стандартного нечеткого классификатора, по значениям определенной ранее функции принадлежности.

Принятие решения по обеспечению экономической безопасности в общем виде может быть описано множеством допустимых значений альтернатив и заданным в этом множестве отношением предпочтений. Как правило, это отношение бинарное, что позволяет сравнивать друг с другом только две альтернативы. Тогда задача принятия решений заключается в выборе допустимой альтернативы, которая в рамках заданного отношения предпочтений лучше или не хуже других.

В рамках классических вероятностных методов оценки уровня безопасности экономической системы, оцениваемая величина является характеристикой не отдельного объекта или события, а характеристикой генеральной совокупности событий, не способная учитывать специфику функционирования хозяйственной системы.

С углублением в исследование хозяйственной деятельности в рамках национальной транспортной системы обнаруживаются новые источники неопределенности. Традиционные методы оценки сталкиваются с растущим дефицитом количественных и качественных исходных данных. Ряд параметров оказывается недоступным для точного измерения, и тогда в его оценке неизбежно появляется субъективный компонент, выражаемый нечеткими оценками типа "высокий", "низкий", "наиболее предпочтительный", "весьма ожидаемый", "скорее всего", "маловероятно", "не слишком" и т.д.

Функции принадлежности параметров нечетким множествам обладают теми же достоинствами в анализе, что и неклассические типы вероятностей, и вдобавок к этому они являются количественной мерой наличной информационной неопределенности в отношении анализируемых параметров, значение которых описывается в лингвистически-нечеткой форме [81].

Разработанный механизм оценки позволяет в значительной степени нивелировать девиативность экспертных оценок вследствие высокой сложности системы и осуществить ее диагностирование в динамическом режиме.