Механизм разработки и реализации долгосрочной стратегии развития фирмы (На примере предприятий "Дагвино") Рабаданова Джамиля Аминуллаевна

Механизм разработки и реализации долгосрочной стратегии развития фирмы (На примере предприятий "Дагвино")
<
Механизм разработки и реализации долгосрочной стратегии развития фирмы (На примере предприятий "Дагвино") Механизм разработки и реализации долгосрочной стратегии развития фирмы (На примере предприятий "Дагвино") Механизм разработки и реализации долгосрочной стратегии развития фирмы (На примере предприятий "Дагвино") Механизм разработки и реализации долгосрочной стратегии развития фирмы (На примере предприятий "Дагвино") Механизм разработки и реализации долгосрочной стратегии развития фирмы (На примере предприятий "Дагвино") Механизм разработки и реализации долгосрочной стратегии развития фирмы (На примере предприятий "Дагвино") Механизм разработки и реализации долгосрочной стратегии развития фирмы (На примере предприятий "Дагвино") Механизм разработки и реализации долгосрочной стратегии развития фирмы (На примере предприятий "Дагвино") Механизм разработки и реализации долгосрочной стратегии развития фирмы (На примере предприятий "Дагвино") Механизм разработки и реализации долгосрочной стратегии развития фирмы (На примере предприятий "Дагвино") Механизм разработки и реализации долгосрочной стратегии развития фирмы (На примере предприятий "Дагвино") Механизм разработки и реализации долгосрочной стратегии развития фирмы (На примере предприятий "Дагвино")
>




Рабаданова Джамиля Аминуллаевна. Механизм разработки и реализации долгосрочной стратегии развития фирмы (На примере предприятий "Дагвино") : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Махачкала, 2000 186 c. РГБ ОД, 61:01-8/1391-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Концептуальные основы разработки долгосрочной стратегии развития фирмы 8

1.1 Эволюция взглядов на роль стратегического планирования в системе управления предприятием 8

1.2 Понятие экономической стратегии предприятия, характеристика ее элементов 26

1.3 Формирование долгосрочной стратегии развития фирмы 46

Глава II. Разработка долгосрочной стратегии развития фирмы 76

2.1 Анализ внешних условий развития предприятия 76

2.2 Оценка экономического потенциала предприятия 98

2.3 Разработка и обоснование выбора долгосрочной стратегии развития фирмы 114

2.4 Механизм реализации долгосрочной стратегии развития фирмы 124

Заключение 139

Литература 149

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Быстрое развитие рыночных отношений, структурные сдвиги в народном хозяйстве создали новую экономическую среду, требующую от хозяйственных руководителей умение видеть перспективу, принимать обоснованные стратегические решения по управлению промышленным предприятием. В этой связи возникает необходимость глубокого изучения и анализа зарубежного опыта систем стратегического планирования и управления с целью адаптации его к современным российским условиям.

Формирование долгосрочной стратегии развития на уровне предприятия - новое явление в отечественном управлении. В условиях плановой экономики функции выработки стратегии были сконцентрированы главным образом в центральных министерствах и ведомствах. Предприятие, зачастую выступая инициатором тех или иных нововведений, не имело реальных прав по принятию решений стратегического характера. В системе производственных приоритетов стояли проблемы выполнения плановых заданий, указаний, спущенных «сверху» в виде «плана-закона».

В новых условиях хозяйствования ситуация изменилась. Предприятие получило реальные права в области формирования самостоятельной стратегии развития не только в рамках пятилетнего периода, но и на более длительную перспектив}'.

Необходимость разработки предприятиями самостоятельной стратегии развития вызвана рядом объективных причин: государственным воздействием на экономику, конкуренцией, инфляцией, ростом масштабов нововведений на предприятии, расширением рынка сбыта продукции и т.д. Эти явления приводят к изменению социально-экономических условий, увеличению степени риска, что естественным образом сказывается на деятельности предприятия.

Проблемы оценки перспектив развития и выработки решений, позволяющих успешно действовать в рыночных условиях, очень важны в современном российском управлении. Перемены, непрерывно происходящие в научно-технической, экономической и социальной сферах, оказывают существенное влияние на жизнедеятельность предприятий и побуждают отечественных предпринимателей к поиску новых форм, реализующих стратегические аспекты планирования и управления. В этой связи представляется актуальным проведение комплексного исследования зарубежных и российских тенденций развития стратегического планирования и управления.

Изучение механизма формирования долгосрочной стратегии развития предприятия позволяет разработать новые эффективные способы управления на примере конкретного объекта. Указанные обстоятельства обусловили выбор и направление диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Теоретические положения стратегического планирования и управления нашли отражение в экономической науке и специальных исследованиях. Весомый вклад в изучении проблем разработки и использования систем стратегического планирования и управления внесли зарубежные авторы: Р.Акофф, И.Ансофф, Г.Бенвенисте, П.Друкер, Б.Карлоф, У.Кинг, Д.Клиланд, Т.Коно, А.Морита, Дж.О'Шонесси, Т.Питере, М.Портер, Ф.Тейлор, Р.Уотермен, А.Файоль, Г.Форд, А.Чандлер и др.

Методологические аспекты данной проблемы разработаны в трудах
отечественных ученых: К.Р.Адамадзиева, В.М.Архипова, Г.В.Боровского,
Ю.П.Васильева. А.П.Градова, Ю.В.Гусева. В.С.Кабакова, А.М.Казиханова,
В.И.Крупнова, А.Б.Крутика, М.М.Максимовой, А.Н.Петрова,

И.С.Пивоварова, А.Р.Стерлина, Н.В.Тулина. Ю.А.Ушанова, С.И.Шахбанова, Ф.И.Шамхалова. А.Ю.Юданова и др.

Проблемы стратегического планирования и управления на уровне предприятия наиболее исследованы в теоретическом аспекте. В условиях

изменчивости окружающей среды возрастает практическая значимость исследования, т. е. применение некоторых теоретических положений в практике предпринимательской деятельности.

Цель и задачи диссертационной работы. Цель исследования состоит в разработке долгосрочной стратегии развития предприятия на основе анализа и обобщения теоретических положений формирования стратегического планирования и управления.

Цель и логика исследования обусловили постановку и решение следующих задач:

- исследование теоретических основ стратегического планирования и
управления;

определение сущности экономической стратегии предприятия, характеристика её элементов;

изучение методических аспектов реализации долгосрочной стратегии развития предприятия;

комплексный анализ внешних и внутренних возможностей фирмы для определения долгосрочной стратегии развития;

разработка долгосрочной стратегии развития предприятия и предложение конкретных мер по повышению эффективности функционирования фирмы в условиях изменчивости среды.

Предметом исследования выступают теоретические и методологические вопросы формирования и использования систем стратегического планирования и управления в условиях рыночной экономики.

Объектом исследования являются предприятия «Дагвино» Республики Дагестан, а также предприятия и организации, производящие и реализующие вино-водочную и коньячную продукцию в регионе.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды ведущих зарубежных и российских ученых по широкому кругу фундаментальных проблем

становления и развития стратегического планирования и управления, законы и законодательные акты Российской Федерации, Постановления Правительства Республики Дагестан по вопросам организации производства и реализации алкогольной и винодельческой продукции. Использованы материалы Министерства экономики и Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД, Комитета РД по государственной статистике, отчетные данные предприятий «Дагвино» Республики Дагестан, а также материалы, опубликованные в периодической печати и в монографической литературе.

В ходе исследования и обоснования выводов применялись методы корреляционно-регрессионного анализа, экономико-математического моделирования, статистического сравнения и группировок, элементы графического инструментария.

Научная новизна диссертации состоит в разработке эффективного механизма управления предприятием на основе комплексного подхода к исследованию теоретических положений стратегического планирования, анализа практики внешних и внутренних условий развития и выработки рекомендаций по функционированию фирмы в долгосрочной перспективе.

Основные научные результаты исследования состоят в следующем: обобщен зарубежный опыт становления и развития стратегического планирования и обоснована его роль в современной российской системе управления;

уточнено понятие «экономическая стратегия» как эффективный механизм функционирования фирмы в условиях рынка;

предложена обновленная типовая схема формирования долгосрочной стратегии развития предприятия;

на основе комплексного анализа внешних и внутренних условий функционирования предприятий «Дагвино» сформулирована долгосрочная стратегия их развития;

- разработана мультипликативная модель долгосрочной стратегии роста предприятий «Дагвино» и даны рекомендации по их функционированию в перспективе.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена возможностью и потребностью использования содержащихся в работе теоретических выводов, методологических подходов и рекомендаций, ориентирующих на выработку долгосрочной стратегии развития предприятия как эффективного механизма управления в современных рыночных условиях.

Апробация результатов исследования. Отдельные теоретические положения диссертационной работы отражены в научных статьях автора, опубликованных в научных сборниках, а также докладывались на IV Международной конференции «Предпринимательство и реформы в России» (Санкт-Петербург, ноябрь 1998г.), на Международной научно-практической конференции «Прогнозирование кредитного портфеля коммерческих банков, финансовых и страховых компаний» (Махачкала, июнь 1997г.), на Международной научно-практической конференции «Тенденции и проблемы развития региональной экономики на рубеже веков» (Махачкала, апрель 2000г.), а также на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и аспирантов ДГУ (1997-2000гг.).

Публикации. По теме диссертации соискателем опубликовано 7 работ общим объемом 1,4 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 160 страницах, содержит 1 схему, 4 рисунка. 25 таблиц, 1 гистограмму, 28 приложений. Список использованной литературы включает 144 наименования.

Эволюция взглядов на роль стратегического планирования в системе управления предприятием

Выработка долгосрочной стратегии развития непосредственно на уровне предприятия - новое явление в отечественном управлении. Ранее эти функции были сосредоточены главным образом в министерствах, а также в центральных государственных ведомствах. Предприятие участвовало в этом процессе, зачастую выступая инициатором ряда нововведений, имеющих для его развития стратегический характер. Однако реальных прав по принятию решений в этой области оно не имело, в системе его приоритетов проблема выполнения указаний, плановых заданий вышестоящих органов занимала несравнимо более высокое место, чем разработка самостоятельной стратегии развития.

В новых условиях хозяйствования ситуация кардинально изменилась - именно предприятие получило реальные права по выработке своей стратегии в рамках общих направлений развития, определяемых наверху (министерство, холдинг, концерн, ассоциация и т.п.) в виде рекомендаций, а не директив. В связи с этим у предприятия возникает новая потребность - определить будущее, притом не только в рамках пятилетнего плана, право составления и утверждения которого предоставлено предприятию, но и на более длительную перспективу.

Необходимость продуманной стратегии на рынке диктуется рядом причин, которые должны учитываться при выработке курса. К их числу относятся: структурные изменения в экономике, инфляция, конкуренция, государственное воздействие на экономику, рост масштабов нововведений на предприятии, капитальные затраты на освоение новых видов производства и т.д. Все эти явления приводят к изменению многих социально-экономических условий, повышается степень риска, в конечном счете, это напрямую влияет на жизнедеятельность предприятия, что определяет необходимость возможной оценки перспектив развития. Поэтому анализ изменяющихся условий и выбор направления дальнейшего развития становятся важнейшей задачей управления в условиях рынка.

Таким образом, эти и другие проблемы предопределили необходимость создания и использования методов стратегического планирования и управления предприятием.

С целью изучения вопроса формирования стратегии развития предприятия, на наш взгляд, необходимо проанализировать и определить основные этапы становления и развития системы стратегического планирования.

Планирование возникло в конце девятнадцатого столетия для конструирования или перепроектирования пространственных построений. Например, было много сделано для модернизации и трансформации больших городов и проектирования новых систем железнодорожного транспорта. Существует также более поздняя традиция планирования. Заботы об освоении географического пространства, создании физических конструкций и промышленной продукции были ориентированы на конечные результаты. Эти традиции планирования имели строгую направленность на создание имиджа будущих событий.

Интересными, на наш взгляд, с точки зрения эволюции систем стратегического планирования, представляются «шесть теорий планирования», предложенных Г.Бенвенисте в работе «Овладение политикой планирования». Первым автор предлагает «всеобъемлющий рациональный подход», состоящий из ряда процедур, при помощи которых плановик уточняет задачи, проводит системный анализ с целью выработки ряда политических альтернатив, устанавливает критерии для выбора оптимальной версии из этих альтернатив, а когда выбор сделан и начато осуществление, анализирует результаты . Этот анализ должен быть всеобъемлющим, рациональным, так как все элементы системы должны способствовать выполнению поставленных задач. По мнению автора, если аналитик способен определить систему и осмыслить отношения между компонентами системы, у него есть возможность выбрать наилучшие варианты решений для достижения поставленных целей".

С нашей точки зрения, данная теория небезосновательна, так как стремление к масштабности, позволяющей получить как можно более полную информацию, никогда не бывает пустым занятием. Однако всеобъемлющее планирование обладает существенным недостатком в виду того, что оно не всегда выполнимо.

Второй подход - «протекционное планирование», зародившееся в середине 60-ых годов, декларировало необходимость участия простых граждан, имеющих более ясное представление о том, в чем они нуждаются, в процессе принятия плановых решений, что позволило плановикам в свою очередь по-новому взглянуть на процедуру планирования.

Понятие экономической стратегии предприятия, характеристика ее элементов

В экономической литературе нет единой точки зрения на понятие «стратегия». Оно достаточно употребимо не только в военной области и теории принятия решений, но и в теории управления производством. Это понятие может употребляться в общем смысле, обозначая принятие широких долгосрочных мер или подходов.

Этот термин вошел в лексикон делового управления, где постепенно стал употребляться для обозначения того, что раньше называлось политикой.

По мнению известного специалиста в области принятия решений Б.Карлофа, «долгое время под стратегией подразумевалось управление ресурсами. Такое понимание стратегии восходит к идеям офицера американской армии, служившего в 1926 г. в военно-воздушных силах на базе Райт Паттерсон в Дайтоне, штат Огайо. Он выяснил, что при каждом удвоении производства затраты на единицу продукции падают на 20%». Таким образом, основная идея состояла в том, «что завоевание большой доли рынка позволяет рационализировать производство на основе крупносерийного выпуска продукции и тем самым достичь снижения затрат на единицу продукции, что в свою очередь ведет к повышению конкурентоспособности и рентабельности»1. Эта концепция в последствии легла в основу метода «опытной кривой». Такая политика была присуща предприятиям до середины 70-х годов, когда основные проблемы были связаны с «управлением большими массами людей, капита-ла и материалов»". По мере того как проблемы управления предприятием переместились на создание конкурентных преимуществ, понятие стратегии приобрело совершенно иной смысл. В этих условиях стало важным определить не только направления использования ресурсов, но и цели, объемы и способы их инвестирования.

В трудах зарубежных и отечественных авторов по вопросам стратегического планирования и управления даются различные определения «стратегии», что объясняется различными аспектами их анализа.

Например, словари русского языка, иностранных слов предлагают однозначную трактовку понятия «стратегия». «Стратегия - 1. Наука о ведении войны, искусство ведения войны. 2. Перен. Искусство руководства общественной, политической борьбой» . «Стратегия - 1. Наука и искусство ведения борьбы по определенным правилам. 2. Перен. Искусство руководства общественной, политической борьбой» . В экономических словарях понятие стратегии определяется как «долговременные, наиболее принципиальные, важные установки, планы, намерения правительства, администрации регионов, руководства предприятий в отношении производства, доходов и расходов, бюджета, налогов, капиталовложений, цен, социальной защиты» . Если абстрагироваться от определений, трактующих стратегию применительно к военной области и политике, ю ее можно представить как наиболее общий план, программу действий развития определенной системы. Такое толкование стратегии применительно к деятельности предприятия в индивидуальном представлении находит свое отражение в ряде работ.

Например, чехословацкие исследователи Л.Водачек и О.Водачкова рассматривают стратегию как «перспективный план действий, направленный на достижение качественно новых целей, связанных с коренным изменением существующего состояния управляемого объекта, сложив-шихся отношений, норм и содержания поведения»". По мнению Т.Коно, «в идеале долгосрочный стратегический план выражает стратегию корпорации, в нем содержатся решения относительно сфер деятельности и выбора новых направлений» 1. Ф.Шамхалов придерживается такой же точки зрения, определяя стратегию как «перспективный план действий хозяйственной единицы, направленный на достижение целей, связанных с качественным изменением существующего состояния» .

Автор многих работ по проблемам стратегического планирования И.Ансофф понимает под стратегией «набор правил для принятия решений, которыми организация руководствуется в своей деятельности» . При этом он видит в стратегии средство для достижения цели. Близки к приведенному определению такие ученые, как Р.Акофф, У.Рора, Ф.Котлер, А.Н.Петров, А.Л.Семенов, А.П.Градов, В.Р.Веснин и т. д.

Ряд авторов, являясь приверженцами данной позиции в формулировании стратегии, дополняют это понятие обязательным наличием ресурсов и эффективным их использованием для достижения намеченных целей. Так, Б.Карлоф считает, что «стратегия представляет собой обобщающую модель действий, необходимых для достижения поставленных целей путем координации и распределения ресурсов компании» . По мнению Г.Кунца и С.О"Донелла, стратегия означает «общую программу действий, а также распределение приоритетов и ресурсов в интересах достижения масштабных целей». При этом под политикой понимается «руководящий ориентир при принятии решений, тогда как наличие стратегии будет говорить о том, что предприятие приняло решение выделить ресурсы для такой-то цели»". Японские специалисты по проблемам управления предприятиями также понимают под стратегией корпорации «правила долгосрочного распределения ресурсов, дающие представление о будущем положении компаний» 1.

Достаточно интересной и небезосновательной, на наш взгляд, выступает позиция Дж.СУШонесси - крупного специалиста по вопросам организации управления предприятиями. Он считает, что «стратегия - это широкая концепция того, как должны быть использованы ресурсы для максимизации достижения целей. Неполнота стратегии есть степень, в которой она не обеспечивает достижение цели; релевантность - степень соответствия стратегии целям; избыточность - степень избыточности ресурсов для достижения целей».

Разработка и обоснование выбора долгосрочной стратегии развития фирмы

Концептуальная модель стратегического планирования в обобщенном виде определяет следующие этапы формирования экономической стратегии развития предприятия: 1. Анализ окружающей среды: а) внешняя среда; б) внутренние возможности. 2. Определение долгосрочной цели развития предприятия. 3. Формирование базовой стратегии.

Стержнем любого стратегического плана предприятия является его базовая стратегия. В соответствии с циклом развития предприятие может выбрать одну из следующих базовых стратегий:

1) роста - основную для предприятия, выражающую стремление к увеличению объемов продаж, прибыли, капитала;

2) стабилизации деятельности предприятия в условиях нестабильности объема продаж и доходов, направленную на увеличение прибыльности;

3) выживания - оборонительную, применяемую в условиях глубокого кризиса экономической деятельности предприятия.

Проведенное комплексное исследование внешних и внутренних условий функционирования предприятий «Дагвино» Республики Дагестан показало, что оно имеет реальные возможности экономического роста как в масштабах макросреды (увеличение рыночной доли), так и в масштабах микросреды (повышение внутреннего потенциала).

Следовательно, базовая стратегия предприятий «Дагвино», предполагающая увеличение прибыли в долгосрочной перспективе, - стратегия роста.

Разделение первоначальной функциональной зависимости на две составляющие (коэффициент прибыльности и оборачиваемости активов) имеет существенные преимущества:

1) оборачиваемость как основной фактор при определении общей прибыли по капиталовложениям и показатель объема продаж;

2) взаимоуравновешивания обеих составляющих в процессе совершенствования деятельности компании, когда невысокая оборачиваемость может быть компенсирована высокой рентабельностью и наоборот. В рамках данной функциональной модели был сделан расчет показателей, приведенный в таблице 2.18 в целом по «Дагвино» и в приложении 6-9 по каждому предприятию.

1 Составлено автором по материалам «Дагвино».

Полученные результаты показывают высокий уровень вариации коэффициентов прибыльности и оборачиваемости активов. Однако изучение показателей в динамике за 9 лет позволяет проследить следующую закономерность: наибольшее воздействие на результативный показатель (прибыль на вложенный капитал) оказывает оборачиваемость активов.

Исследование функциональных зависимостей формулы Дюпона определило выбор совокупности факторов, позволяющих разработать долгосрочную стратегию роста предприятий «Дагвино». В качестве критериев использованы выручка от реализации товаров и совокупные активы.

Для выявления корелляционно-регрессионных зависимостей между факторами, разработан программно-модельный инструментарий, включающий:

1) корреляционный анализ для выявления тесноты связи между результативным показателем (прибыль) и показателями-факторами (выручка от реализации, активы);

2) построение двухфакторных уравнений линейной регрессии на основе корреляционных взаимосвязей;

3) разработку мультипликативной модели долгосрочной стратегии роста предприятия;

4) прогноз показателей факторов и результативного показателя.

Расчеты проводились в целом по «Дагвино» и в отдельности по каждому предприятию за период с 1991 по 1999гг. (см. приложения 10-19).

Двухфакторный корреляционный анализ по «Дагвино» (см. табл. 2.19) показал высокую тесноту связи между величиной прибыли и размерами выручки от реализации и активами. Множественный коэффициент корреляции составил 0,96. При этом парные коэффициенты корреляции между прибылью и величиной актива и прибылью и размером выручки имеют следующие значения - 0,74 и 0,96, показывая более высокую зависимость изменения прибыли от величины, полученной выручки. Практическое отсутствие корреляционной зависимости между прибылью и величиной актива при постоянстве выручки отражает частный коэффициент корреляции равный 0,04. При этом частный коэффициент зависимости прибыли от объема выручки составил 0,91. Разница между частным и множественным коэффициентом корреляции показывает степень зависимости факторов. Наибольшее значение этого показателя (0,92) свидетельствует о высоком уровне влияния выручки от реализации на величину прибыли и совокупных активов.

Механизм реализации долгосрочной стратегии развития фирмы

Стратегия представляет собой предполагаемый образ действий: он может иметь самый общий вид и быть детализированным настолько, чтобы включить все элементы, необходимые для воплощения отвлеченных предположений в жизнь. Она необходима только при наличии выбора. Выбор решения - это процесс выделения из числа возможных стратегий той, которая принимается к выполнению.

Для каждой из стратегий, в зависимости от числа поставленных целей, требуется один или несколько показателей эффективности. Эти показатели служат формальным основанием для сравнения выделенных стратегий. Руководитель производства должен осуществлять не только выбор и внедрение стратегии, но и должен располагать механизмом контроля за её результатами, который позволит убедиться в том, что предположения относительно избранной для внедрения стратегии оправдались.

Внедрение избранной стратегии предполагает систему или метод её осуществления, т.е. тактику. Тактика относится к гораздо более конкретным процессам, чем стратегия. Поэтому можно сказать, что тактика является способом осуществления стратегии.

Существенными составляющими тактики является инструментарии (рычаги), применяемые как средства для претворения стратегии в конкретный образ действий. Такого рода инструментами в области управления производством являются люди, материалы и оборудование в меру того, как их можно использовать для осуществления стратегии.

На результаты выбора стратегии также влияет состояние объективных условий, т.е. все то, что может произойти в течение определенного времени и способно оказать влияние на относительную ценность избранного решения. Руководитель производства в большей мере интересуется такими объективными условиями, как надежность оборудования, изменение цен поставщиками, появление новых материалов, уровень потребительских цен и т.д.

Если имеется полная ясность относительно этих условий, влияю-щих на выбор решения, то соответствующий класс задач на выбор решения может быть определен как выбор решения в условиях достоверности. К такому роду задач относится и задача определения оптимального состава выпускаемой продукции.

Оптимальным номенклатурным составом продукции является такой состав, который максимизирует прибыль компании, что предполагает необходимость диверсификации производства, т.е. сочетания основных разновидностей деятельности компании. Диверсификация производства обеспечивает возможность использования имеющихся у компании производственных ресурсов различными способами. Степенью диверсификации определяется мера подвижности капитала компании. Там, где ресурсы подвижны, планирование в масштабе компании должно быть гибким.

Проблема ассортимента является проблемой особого рода. В тех случаях, когда из определенной совокупности ресурсов получают одинаковую продукцию, для расширения сбыта с учетом психологии покупателей (потребителей) необходимо ответить на вопрос: сколько видов изделий надо разработать? В результате взаимодействия ассортимента с процессом потребительского выбора товара возрастает объем продаж.

Это вызвано, по крайней мере, частично, тем фактом, что изделие предлагаемое в разнообразном ассортименте, может заинтересовать более многочисленные слои покупателей с определенными запросами.

Проведенное нами исследование наиболее общих факторов экономического роста (выручки от реализации совокупных активов), влияющих на эффективность производства, в целом показало, что рост прибыли в долгосрочной перспективе предприятий «Дагвино» будет связан в большей степени с интенсивностью использования вложенного капитала, чем с увеличением объемов производства. В этой связи с целью выявления резервов долгосрочного роста прибыли необходимо рассмотреть структуру затрат предприятия для поиска наиболее выгодных комбинаций между переменными затратами на единицу продукции, постоянными издержками, ценой и объемом продаж.

Одним из эффективных методов стратегического планирования на предприятии является операционный анализ «Издержки - Объем - Прибыль», отслеживающий зависимость финансовых результатов бизнеса от издержек и объемов производства. Ключевыми элементами операционного анализа служат операционный рычаг, порог рентабельности и запас финансовой прочности предприятия.

Действия операционного рычага проявляются в том, что любое изменение выручки от реализации всегда порождает более сильные изменения прибыли. Этот эффект обусловлен различной степенью влияния динамики постоянных и переменных затрат на формирование финансовых результатов деятельности предприятия при изменении объема производства. Чем больше уровень постоянных издержек, тем больше сила воздействия операционного рычага. Указывая на темпы падения прибыли с каждым процентом снижения выручки, сила операционного рычага свидетельствует об уровне предпринимательского риска предприятия.