Механизм управления интеллектуальным капиталом в организациях промышленности Российской Федерации Атаманова, Мария Анатольевна

Механизм управления интеллектуальным капиталом в организациях промышленности Российской Федерации
<
Механизм управления интеллектуальным капиталом в организациях промышленности Российской Федерации Механизм управления интеллектуальным капиталом в организациях промышленности Российской Федерации Механизм управления интеллектуальным капиталом в организациях промышленности Российской Федерации Механизм управления интеллектуальным капиталом в организациях промышленности Российской Федерации Механизм управления интеллектуальным капиталом в организациях промышленности Российской Федерации Механизм управления интеллектуальным капиталом в организациях промышленности Российской Федерации Механизм управления интеллектуальным капиталом в организациях промышленности Российской Федерации Механизм управления интеллектуальным капиталом в организациях промышленности Российской Федерации Механизм управления интеллектуальным капиталом в организациях промышленности Российской Федерации Механизм управления интеллектуальным капиталом в организациях промышленности Российской Федерации Механизм управления интеллектуальным капиталом в организациях промышленности Российской Федерации Механизм управления интеллектуальным капиталом в организациях промышленности Российской Федерации
>



Атаманова, Мария Анатольевна. Механизм управления интеллектуальным капиталом в организациях промышленности Российской Федерации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Атаманова Мария Анатольевна; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2010.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/593

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Характеристика и анализ практики управления 10
интеллектуальным капиталом в организациях

п ромы шл с нностн

  1. Современное состояние функционирования интеллектуального 10 капитала в России

  2. Особенности управления интеллектуальным капиталом в 22 организациях промышленности

  3. Анализ практики упрапления интеллектуальным капиталом в 33 организациях промышленности

  4. Комплексная оценка интеллектуального капитала а организациях 43 промышленности

Выводы по первой главе 53

Глава 2. Теоретические аспекты исследования интеллектуального 55 капитала в современной экономике

  1. Экономическая сущность шггеллектуального капитала 63

  2. Структурные компоненты интеллектуального капитала 67

  3. Инвестиции в интеллектуальный капитал как основа развития* 80 организации

Выводы но второй главе 91

Глава -3. Механизм управлении интеллектуальным капиталом в 94 организациях промышленности

  1. Структура и взаимосвязь элементов механизма управления 94 интеллектуальным капиталом в отечеств єні тых промышленных организациях

  2. Методические подходы к построению эффекгивной модели 105 управления интеллектуальным капиталом в отечественных промышленных организациях

  3. Модель управления интеллектуальным капиталом в 114 организациях промышленности

3.4. Экономическое обосноиание разработки методических 126
' материалов по управлению интеллектуальным капиталом в

организации промышленности

Выводы по третьей главе 137

Заключение 141

Список литературы 147

Приложение 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Россия в целом является и останется еще в обозримом будущем про мы г пленной страной, и, следовательно, именно развитие промышленного комплекса страны определяет образ жизни и перспективы большей части населения. При этом способность экономики создавать и эффективно использовать интеллектуальные ресурсы все в большей мере определяет экономическую силу страны, ее благосостояние.

Дело в том, что инновационное развитие производства, внедрение еювых технологий, перемена труда, антикризисные меры, растущая дифференциация предпочтений потребителей нс могут нс сопровождаться интеллектуализацией хозяйствующих субъектов и, следовательно, іребуетея глубокое и всестороннее изучение данного процесса.

В современных экономических системах основой конкурентоспособности организаций являются уникальные знания, интеллектуальная собственность и обучение персонала. Посредством. интеллектуального капитала (ИК) создается конкурентное преимущество * организации и попытается эффективность ее деятельности на рьшке. Эффективное формирование, развитие и использование интеллектуального капитала становится стратегической- задачей промышленных организаций.

К сожалению, реальные достижения в этой области не очень велики, и, однозначные эмпирические доказательства ' эффективности управлетіия интеллектуальным капиталом в промышленных организациях до насчоящего времени не найдены. В этой области в российских промышленных организациях наблюдаютсяг значительные проблемы: как правило, отсутствуют обоснованные программы развития интеллектуального капитала; стратегические цели не согласовываются с имеющимися ресурсами; руководители' и специалисты не имеют общего видения будущего своих организаций и т.д.

Обеспечение конкурентоспособности российской промышленности Б глобальной экономике невозможно без понимания специфики постиндустриального бизнеса, без осознания роли инте.»глекгуального капитала и овладения навыками управления им.

В этой связи актуализируется проблема эффекгивного управления деятельностью по созданию, накоплению и рациональному использованию интеллектуального капитала промышленной организации и его капитализация, то есть превращение в источник доходности. Российские промышленные организации в настоящее время остри нуждаются в научно-теоретических и методических разработках, позволяющих грамотно руководить этим важным для современного промышленного производства процессом.

Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с изучением функционирования и развития интеллектуального капитала, исследованию которого-посвящено диссертационное исследование; являются предметом- обсуждения как западных, так и российских ученых.

Так, теоретическим вопросам изучения и измерения интеллектуального капитала организаций активно занимались Эдвинсон Л., Смит Г., Парра Р., Страссман П,, Пулик А., Лев Б., Анд-риссен Д., Тнссеи Р., Брукинг Э.? Десмонд Г., Камерон К.. Кемпбелл Э., Коллер Т., Коупленд Т., Куипн Р., Пратт UL, Стюарт Т., Фридман Д. и др.

Различные аспекты формирования стратегии управления организацией, и интеллектуальным капиталом раскрыли в своих исследованиях Т, Бьюзен, Г. Мине, Д. Моррисон, Р. Нельсон, А. Сливотски,.С.Дж. Уитер, Д. Шнайдер, Ч. Хэнди, Г.М. Десмон, Р.Э. Келли, Дне. Кэл, Д. Белл, Д. Петерсші, Т. Паркинсон, Дж, Тобин, Т. Доттино и др.

Однако необходимо отметить, что основная часть работ западных экономистов в этой области, несмотря на наличие большого- количества исходных данных, представлиет собой в. большей степени общеэкономический анализ основных аспектов функционирований интеллектуального капитала.

Среди отечественных ученых и специалистов, занимающихся проблемами сущности, структуры и особенностей функционирования и развития. интеллектуального капитала, системами управления интеллектуальными ресурсами организации, необходимо отметить таких известных ученых-экономистов, как ТО. П. Анискин, В; П. Багов, П. Н. Гапонкж, А. И. Добрынин, В. А. Дресвянников, С. А. Дятлов, В.Л. Иноземцев^ С. М. Климов, А. В. Корицкий, М. М. Критский, С. А. Курганский, Б. Б. Леонтьев, Л. И. Лукичева, Б, 3, Мильнер, Е.

Д. Цьтренова, В- А. Скворцовой и др. Глубокие исследования сущности интеллектуального капитала провел Иноземцев BJL Он поддержал и развил точку зрения JT. Эдвинсона, рассматривая человеческий капитал и структурный капитал, как его составные части.

Вместе с тем, несмотря на возросший интерес к теории интеллектуального капитала, как в западной, так и российской экономике, до сих. пор не предпринималось системных попыток углубленного изучения механизма управления интеллекгуальным капиталом с точки зрения еш приемлемости- для российских промышленных организаций.

Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность и большая практическая значимость аспектов эффекгивного механизма управления интеллектуальным капиталом, в условиях современной экономической системы. Российской Федерации обусловили выбор темы исследования, постановку его цели и задач.

Цель и задачи исследования заключаются в обосновании теоретических основ и разработке эффекгивного механизма управления интеллектуальным капиталом-]} организациях промышленности Российской Федерации.

Указанная цель обусловила постановку и решение следующих задач: проанализировать современное состояние функционирования интеллектуального, капитала в России; выявить особенности- управлении, шггеллектуальным капиталом в организациях промышленности; дать комплексную* оценку интеллектуальному капиталу и изучить практические аспекты управления,им в организациях промышленности; определить экономическую сущность интеллектуальнот капитала; раскрыть структурные компоненты интеллекгуального капитала; выделить основные направления инвестиций в интеллектуальный капитал как осношл развития организации; разработать механизм управления интеллектуальным капиталом в промышленных организациях и выделить его структурные элементы; обосновать метдические подходы к построению эффективной модели управления интеллектуальным капиталом в отечественных промышленных организациях; --- раскрыть специфику эффективной модели управления интеллектуальным капиталом в организациях промышленности; экономически обосновать предложенные методические материалы по управлению интеллектуальным капиталом в организациях промышл етпто сти, Объектом исследования данной диссертационной работы выступает интеллектуальный капитал отечественных промышленных организаций.

Предметом исследования являются управленческие и связанные с ними экономические отношения, возникающие в процессе действия современного механизма управления интеллекчуашным капигалом в отечественных промышленных организациях,

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные коїщепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых гаг вопросам изучаемых проблем. Основой исследования послужили монографии, учебные пособия отечественных и зарубежных экономистов, статьи r: научных сборниках, периодической печати, материалы научных и методических конференций, семинаров по проблемам формирования, сохранения, использования, развития интеллектуального капитала России.

В ходе исследования и обоснования теоретических положений использовались общенаучные методы и приемы: диалектический метод исследования экономических процессов, методы группировки и моделирования экономических явлений, методы анализа и сшегеза, системный подход, основывающийся на сочетании мигфо- и макроэкономического анализа. Для достижения поставленных целей широко использовался сравнительный анализ.

Эмпирической базой доказательности концептуальных положений явились ^кяидщтепт.шдґ лчш гарі Аикпгашъцнатавм^вдэт*^^^ функционирования интеллектуальной собственности, государственного регулирования- процесса воспроизводства интеллектуального капитала, статистические и информационные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономического развития РФ. Публикации в научных и периодических изданиях, материалы, находящиеся в свободном доступе в сети Интернет, отчечные данные организаций, а также результаты собственных исследований автора,

Это позволило обеспечить надежность научно-методического инструментария, научную доказ ательносп, основных положений и выводов диссертации.

Основные результаты, полученные лично анюром, обладающие научной нов из но к и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

Уточнено содержание категории «интеллектуальный кешелял». В этой категории находит отражение и творческий потенциал персонала организации (индивидуальные знания, умения и навыки) и материализация этого потенциала в интеллектуальную собственность (патенты, лицензии, модели, программы), и конкурентоспособность организации благодаря; эффективным способам ее взаимосвязей с потребителями производимой продукции (услуг),

Обоснована структура интеллектуального капитала как системная. взаимосвязь следующих элементов: человеческий капитал (функционирование на производстве профессионально-квалификационных и-личностных качеств); организационный капитал (организационная культура, система и методы упраиления и т.п.); потребительский (клиентский) капитал, отражающий связи с клиентами, то есть качесгво взаимоотношений с потребителями продукции данной организации. Показано их взаимодействие и единство, что ведет к конкурентоспособности промышленной организации.

Разработан механизм управления интеллектуальным капиталом в промышленной организации, представленный в виде совокушгости взаимосвязанных элементов, находящихся между собой в устойчивых отношениях, обеспечивающих их функционирование и развитие как единого целого, дающая возможность формировать н развивать интеллектуальный потенциал работников организации, результатом которого является достижение максимального результата от использования интеллектуального капитала при минимизации заірат на него для повышения конкурентоспособности и увеличения стоимости промышленной организации в целом,

Обоснована концепция построения эффективной модели управления интеллектуальным капиталом в промышленной организации на основе системного подхода, при котором составляющие модели управления интеллектуальным капиталом рассматриваются во взаимосвязи и включают; четко сформулированные цели работы системы; основные принципы работы системы; установленные критерии работы системы; инструменты, с помощью которых обеспечивается работа нсей модели управления интеллектуальным капиталом в, промышленной организации; ресурсы, которые позволяют реализовать поставленные пели.

Построена структурная модель управлеїшя интеллектуальным капиталом в промышленной организации, предполагающая, в рамках которой сисіема управления интеллектуальным капиталом рассматривается' как связующее звено между отдельными, элементами внутренней і среды организации и ее подсистемами управления (производственной, маркетинговой, финансовой, подсистемами управления НИОКР и управления персоналом), что обеспечивает получение эффекта синергизма в целом для всей организации, так как создает условия для взаимодействия И; взаимозависимости многих функциональных подразделений по развиїию и функционированию интеллектуального капитала организации. Предлагаемая модель наполнена новым качеством, поскольку призвана учитывать, многие (если не все), сферы интеллектуальной деятельности промышленной организации (образовательную деятельности информационное обеспечение, познавательно-творческую деятельность. экономическую деятельность), и позволяет повысил, качество управления интеллектуальным капиталом в промышленных организациях.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется агсіуальностью рассмотренных в диссертационной работе проблем и степенью обоснования содержащихся в ней положений, выводов и рекомендаций.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаті»! имеют непосредственное значение для осуществления эффективного управлении интеллектуальным капиталом в промышленных организациях в современных условиях, для перехода организации на наукоемкий уровень деятельности, для повышения ее конкурентоспособности,

Теоретические выводы и научно-практические положення исследования позволяют существенно конкретизировать динамику новой экономики но воспроизводству знаний, умений, навыков, способностей.

Предложенные автором практические рекомендации и структурно-функциональная модель механизма управления интеллектуал і. ным капиталом в промышленных организациях предназначены для практического внедрения и использования в современных промышленных организациях.

Материалы данного исследования могут быть использованы при разработке стратегнчесішх планов в промышленных организациях, в консультационной деятельности, а также в учебных курсах по интеллектуальному капиталу, в том числе для подготовки и переподготовки руководящих кадров..

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и полученные результаты диссертационного исследование на разных этапах ее подготовки докладывались и обсуждались на всероссийских и внутривузовских научно-практических конференциях и семинарах, проходящих в Государственном университете управления и Ульяновской открытой школе бизнеса (2006-2010 1\г.)-

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 5 работах общим объемом 2,5 пл.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация- состоит из введения, 3 глав, 11 параграфов, заключения, списка литературы, включающего 131 источник, приложения, Включает в себя 16 таблиц, 17 рисунков. Общий объем работы составил 160 страниц текста.