Механизм управления инвестиционным потенциалом сбережений населения региона на современном этапе развития Гаджимагомедова Зарема Курбановна

Механизм управления инвестиционным потенциалом сбережений населения региона на современном этапе развития
<
Механизм управления инвестиционным потенциалом сбережений населения региона на современном этапе развития Механизм управления инвестиционным потенциалом сбережений населения региона на современном этапе развития Механизм управления инвестиционным потенциалом сбережений населения региона на современном этапе развития Механизм управления инвестиционным потенциалом сбережений населения региона на современном этапе развития Механизм управления инвестиционным потенциалом сбережений населения региона на современном этапе развития Механизм управления инвестиционным потенциалом сбережений населения региона на современном этапе развития Механизм управления инвестиционным потенциалом сбережений населения региона на современном этапе развития Механизм управления инвестиционным потенциалом сбережений населения региона на современном этапе развития Механизм управления инвестиционным потенциалом сбережений населения региона на современном этапе развития
>



Гаджимагомедова Зарема Курбановна. Механизм управления инвестиционным потенциалом сбережений населения региона на современном этапе развития : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Махачкала, 2003 167 c. РГБ ОД, 61:03-8/3314-6

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ З

Глава I. Теоретико-методологические основы механизма

управления инвестиционным потенциалом сбережений населения в российской экономике

  1. Сущность сбережений населения и их значение в инвестировании реального сектора экономики России

  2. Социально-экономические функции и структура механизма управления накоплением и использованием сбережений населения для инвестиций в экономику

  3. Зарубежный опыт регулирования частного инвестирования и возможности его применения в России на современном этапе развития

Глава II. Состояние и особенности накопления сбережений населения в условиях рыночной экономики

  1. Закономерности сберегательного процесса в России и структура денежных активов населения

  2. Региональные особенности формирования и использования сбережений населения в инвестиционных целях

  3. Оценка сберегательного поведения вкладчиков банка по результатам социологического исследования (на примере опроса вкладчиков Дагестанского отделения Сберегательного банка)

Глава III. Основные направления совершенствования механизма использования сбережений населения в инвестиционных целях на современном этапе развития

  1. Нормативно-правовая основа восстановления, защиты и регулирования сбережений населения

  2. Особенности и методы государственного регулирования формирования и использования инвестиционного потенциала сбережений населения

  3. Основные направления и условия стимулирования сбережений населения и инвестиционной деятельности граждан

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Рыночная трансформация российской экономики привела к глубоким переменам во всех сферах экономики. Наряду с положительными результатами по ряду важнейших направлений, устойчивым снижением темпов инфляции, стабилизацией производства, положительными сдвигами в социальной сфере, - остается напряженным положение с внешними и внутренними долгами, растут неплатежи, невысока инвестиционная активность. Сокращение инвестиций в реальный сектор экономики ускорило процесс старения материально-технической базы и технологическое отставание России от развитых стран мира. В определенной мере это явилось результатом ухода государства из инвестиционной сферы в целом и фактического нежелания негосударственных структур заниматься производственными инвестициями.

Проблема привлечения инвестиций в реальный сектор российской экономики является на сегодняшний день одной из актуальных. Дискуссии вокруг мероприятий, проведение которых будет способствовать решению данной проблемы, достаточно многоплановы. Тем не менее, представляется исключительно актуальным вопрос использования внутренних источников финансирования инвестиций - сбережений населения. В условиях недоверия со стороны западных инвесторов и неразвитости рынка государственных ценных бумаг наращивание инвестиционного потенциала за счет накопления и использования сбережений населения является научной и практической задачей. Проблема кредитования экономики за счет сбережений населения приобретает особую актуальность также в связи растущим внешним долгом страны и платежами по его обслуживанию.

Экономический рост связан с увеличением объема инвестиций в экономику, важным резервом которого является трансформация сбережений в инвестиции. В России довольно высокая норма сбережений, но инвестиции за счет этих сбережений на порядок ниже. Чтобы использовать данный ре-

зерв экономического роста, необходим эффективный механизм трансформации сбережений в инвестиции.

Актуальность теоретической и практической разработки вопросов создания эффективных механизмов по привлечению сбережений населения в экономику страны, высокая народнохозяйственная значимость этой проблемы, недостаточная изученность региональных особенностей сберегательного поведения населения и предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Нельзя сказать, что отечественными учеными не предпринимались попытки глубокого анализа существующего положения дел в инвестиционной сфере и поиска путей и средств выхода из кризисной ситуации. В последнее время многие зарубежные и отечественные экономисты уделяли внимание исследованию этой проблемы и обосновали ряд теоретико-методологических положений, которые создают фундамент для дальнейших исследований и практических решений. Различные значимые и актуальные аспекты проблемы тезаврации сбережений российских граждан, вопросы функционирования, реформирования и совершенствования инвестиционной сферы рассматривались в работах известных отечественных ученых : Ю.Кашина, Н.Римашевскои, А.Луценко, В.Радаева, Д.Стребкова, С.Николаенко, А.Андрианова, Ю.Кафиева, А.Булатова, В.Виноградова и многих других. Теоретические вопросы освещались в трудах зарубежных классиков экономической науки, работах известных зарубежных ученых: Д.Кейнса, Д.Рикардо, Ж.Сэя, Д.Милля, А.Пигу, Ф.Эджуорта, Р.Харрода, Э.Хансена, П.Самуэльсона, К.Макконела, С.Брю и других. Вместе с тем наименее разработанными остаются региональные аспекты проблемы использования сбережений граждан в инвестиционных целях, что обусловливает необходимость расширения и углубления исследований по данной тематике.

Цели и задачи исследования. Основной целью работы является опре-

деление основных направлений и обоснование предложений по совершенствованию механизма трансформации денежных сбережений населения в инвестировании российской экономики. В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены следующие задачи:

исследование теоретических основ механизма управления инвестиционным потенциалом сбережений населения;

разработка эффективного механизма управления инвестиционным потенциалом сбережений населения;

изучение зарубежного опыта регулирования частного инвестирования и выявление перспектив его применения в российской экономике на современном этапе;

исследование региональных особенностей механизма управления инвестиционным потенциалом сбережений населения; региональной структуры сбережений по их приростным данным;

выявление особенностей государственного регулирования частных инвестиций и разработка практических рекомендаций по повышению его эффективности;

Объектом исследования является механизм формирования и использования сбережений населения как внутренний источник инвестирования российской экономики.

Предмет исследования - совокупность организационных, социально-экономических, финансовых отношений в процессе формирования и использования сбережений населения в инвестиционной сфере страны.

Научная новизна исследования состоит в обосновании теоретико-методологических положений и разработке практических предложений по совершенствованию механизма накопления и эффективного использования потенциала сбережений населения для инвестиций в развитие экономики. В результате исследования получены следующие результаты, определяющие научную новизну диссертации:

уточнено понятие «сбережения» как элемента личной собственности и «инвестиционного потенциала сбережений» как отражение способности собственников этих средств к инвестированию;

разработана методология классификации сбережений и на ее основе предложен вариант классификации личных сбережений граждан;

обоснована роль и значимость сбережений населения как важного составляющего инвестиционного потенциала страны, фактора экономического роста, социальной стабильности в обществе;

определены основные формы и приоритетные направления привлечения сбережений населения и их трансформации в инвестиции посредством вкладов в банковскую систему, государственных и негосударственных ценных бумаг, инвестиционных, пенсионных, страховых и других фондов и компаний;

обоснованы основные направления развития рынка сбережений населения, разработаны предложения по государственному регулированию и совершенствованию системы стимулирования деятельности банков по привлечению, обеспечению сохранности и использованию вкладов населения для инвестиций в экономику;

обоснованы предложения по стимулированию сберегательного процесса и инвестиционной деятельности граждан посредством государственных гарантий вкладов, совершенствования процентной, налоговой и инвестиционной политики, поддержки непосредственных инвестиций в развитие среднего и малого предпринимательства.

Методология и методы исследования. Методологическую и теоретическую основу исследования составляют научные разработки ученых-экономистов по проблемам сберегательного и инвестиционного процессов, социальной политики, банковской системы. Информационной базой послужили статистические и аналитические материалы Государственного Комитета РФ по статистике, Государственного Комитета РД по статистике, Главно-

го управления ЦБ России по Дагестану и Северо-Кавказского Сберегательного банка - филиала Сбербанка РФ.

Практическая значимость и апробация результатов исследования.

Практическая значимость работы заключается в разработке автором концептуальных положений и научно-практических рекомендаций, основных направлений совершенствования механизма управления инвестиционным потенциалом сбережений населения на основе анализа современного состояния и перспектив развития российской сберегательной системы. Теоретические положения диссертации прошли апробацию на научно-практических конференциях, в научной периодике. Ряд предложений и рекомендаций могут быть использованы в ходе осуществления практической деятельности Дагестанским отделением Сберегательного банка - филиала Сберегательного банка РФ. Реализация предложений и выводов будут способствовать принятию более эффективных управленческих решений, активизации инвестиционной деятельности в регионах и в целом по России,

Публикации. На теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ в вестниках Дагестанского Государственного университета, в сборниках Дагестанского научного Центра РАН общим объемом 2,5 п.л.

Структура и объем диссертации определяются целью и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В тексте диссертации содержится 17 таблиц, 8 рисунков и 8 приложений.