Разработка механизма обеспечения конкурентоустойчивого развития строительных предприятий на этапе планирования их деятельности Ерыпалов Сергей Евгеньевич

Разработка механизма обеспечения конкурентоустойчивого развития строительных предприятий на этапе планирования их деятельности
<
Разработка механизма обеспечения конкурентоустойчивого развития строительных предприятий на этапе планирования их деятельности Разработка механизма обеспечения конкурентоустойчивого развития строительных предприятий на этапе планирования их деятельности Разработка механизма обеспечения конкурентоустойчивого развития строительных предприятий на этапе планирования их деятельности Разработка механизма обеспечения конкурентоустойчивого развития строительных предприятий на этапе планирования их деятельности Разработка механизма обеспечения конкурентоустойчивого развития строительных предприятий на этапе планирования их деятельности
>



Ерыпалов Сергей Евгеньевич. Разработка механизма обеспечения конкурентоустойчивого развития строительных предприятий на этапе планирования их деятельности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ерыпалов Сергей Евгеньевич; [Место защиты: Моск. гос. строит. ун-т].- Москва, 2008.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2008

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы конкуренто-устойчивого развития строительньгх предприятий на базе стратегического планирования 10

1.1. Использование управленческого инструментария в процессе разработки стратегии поведения строительного предприятия на рынке 10

1.2. Содержание стратегического планирования как функции управления строительным предприятием 30

1.3. Основные этапы процесса стратегического планирования 43

ГЛАВА 2. Методические подходы к разработке инструментария стратегического планирования 64

2.1. Современная структура методического инструментария стратегического планирования 64

2.2. Методические принципы выбора стратегических ориентиров строительного предприятия 79

2.3. Основные подходы к выбору объекта стратегического планирования 87

ГЛАВА 3. Разработка методических рекомендаций по обеспечению конкурентоустойчивого развития строительньгх предприятий на основе стратегического планирования 101

3.1. Реализация процесса стратегического планирования настроительном предприятии 101

3.2. Инструменты построения концептуальной модели стратегического плана строительного предприятия 111

3.3. Оценка экономической эффективности процесса стратегического планирования для обеспечения конкурентоустойчивого развития строительного предприятия 134

Заключение 147

Список литературы 150

Приложения 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время предприятия строительной отрасли функционируют в условиях ужесточения конкуренции, сопряженной с глобализацией мирового экономического пространства. В условиях отсутствия единых закономерностей и тенденций, динамизма среды, обостряющей конкуренцию, усиливается роль стратегического управления и возрастает необходимость пересмотра некоторых постулатов классического менеджмента. Поэтому руководителям строительных предприятий необходимо обеспечить возможность разработки, принятия и воплощения эффективных стратегических решений, нацеленных на достижение желаемого состояния предприятий в будущем через инструменты стратегического планирования.

Актуальность исследования объясняется необходимостью разработки современной методики стратегического планирования, поиска и применения эффективных инструментов обеспечения конкурентоустойчивого развития строительных предприятий.

Исследований в этой области, как за рубежом, так и в отечественной науке немало, и их количество постоянно увеличивается. Существенный вклад в становление этого раздела науки внесли Р. Акофф, И Ансофф, Дитчер Хан, Р. Каплан, К. Макконел, М. Портер, Г. Минцберг, А. Томпсон, А. Стрикленд и целый ряд других ученых. Среди отечественных исследователей данной проблематики можно назвать Г.Л. Азоева, В.В. Бузырева, Х.П. Владимирова, Х.М. Гумбу, А.П. Градова, И.Г. Лукманову, Е.П. Панибратова, В.М. Серова, М.И. Каменецкого, Н.А. Фалькевича, Н.Ю. Яськову, И.С. Степанова, В.В. Царева, Р.А. Фатхутдинова и других.

Надо сказать, что стратегическое планирование в России и СССР базировалось на достаточно обоснованных методах и концепциях. Использовались, в частности, такие методы, как программно-целевой, индикативный, балансовый и другие. Однако это имело место на государственном уровне планирования, тогда как аппарат стратегического планирования практически не развивался.

По этой причине эффективность применения на практике методов и приемов стратегического планирования с целью обеспечения конкурентоустойчивого развития строительных предприятий нельзя оценить как удовлетворительную. Многие аспекты проблематики остались за кадром, и прежде всего вопросы, связанные с разработкой управленческого инструментария стратегий поведения строительных предприятий на рынке, инструменты стратегического планирования с учетом отраслевой специфики, матричные методы стратегического планирования, модель управления с выделением сетевых стратегических хозяйственных подразделений. Все это и предопределило цель, задачи и направления настоящего исследования.

Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка инструментов стратегического планирования для обеспечения конкурентоустойчивости строительных предприятий и повышения эффективности их деятельности.

Для ее выполнения необходимо было решить следующие задачи:

- раскрыть сущность и содержание современного метода стратегического планирования, выявить его роль в управлении строительным предприятием;

- проанализировать существующие подходы к определению содержания процесса стратегического планирования и определить его специфику;

- обосновать возможности использования инструментария стратегического планирования по обеспечению конкурентоустойчивого развития и эффективности деятельности строительного предприятия;

- определить подходы к выбору объектов и ориентиров стратегического планирования;

- предложить механизм по формированию набора альтернативных стратегий как инструмент планирования деятельности строительного предприятия и обеспечения его конкурентоустойчивого развития;

- сформировать набор критериев оценки эффективности стратегического плана, позволяющий обеспечить конкурентоустойчивое развитие строительного предприятия.

Объекты исследования - строительные предприятия различных организационно-правовых форм хозяйствования.

Предметом исследования являются процесс и инструменты стратегического планирования строительного предприятия, позволяющие обеспечить его конкурентоустойчивое развитие.

Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили труды российских и зарубежных исследователей, нормативно-правовые акты Российской Федерации, методические разработки, инструктивные материалы, имеющие отношение к исследуемым вопросам, данные органов Росстата, материалы периодической печати, экономическая литература, а также аналитическая и отчетная бухгалтерская и статистическая информация по ряду предприятий строительной отрасли.

В ходе исследования использовались методы математического моделирования, статистического и логического анализа, системного анализа, экспертных оценок и программно-целевого планирования, теории принятия решений.

Научная новизна диссертационной работы заключается в формировании теоретико-методического подхода, позволяющего обоснованно решать научно-практическую проблему обеспечения конкурентоустойчивого развития строительного предприятия за счет совершенствования методов и инструментария стратегического планирования.

В ходе проведения исследования автором получены следующие научные результаты:

- уточнены теоретические аспекты стратегического планирования, отражающие особенности деятельности предприятий строительной отрасли;

- систематизированы и охарактеризованы существующие методы, ключевые этапы и функциональные элементы стратегического планирования;

- определены методические подходы к выбору объектов, ориентиров и инструментов стратегического планирования на основе концепции «прогноз – стратегия – план», позволяющие выявить ключевые факторы успеха строительного предприятия;

- разработан алгоритм выбора конкурентной стратегии на основе расчета рейтинговой оценки уровня стратегического потенциала строительного предприятия по пяти наиболее приоритетным направлениям (маркетинг, строительное производство, управление, кадры, финансы), что позволяет выявить сильные и слабо развитые бизнес-процессы, определить ключевые факторы успеха (КФУ);

- предложена концептуальная модель стратегического плана, отличительной чертой которой является комплексный скоординированный подход к прогнозированию и планированию деятельности строительного предприятия с учетом стратегии развития отрасли;

- сформулированы предложения по механизму реализации процесса стратегического планирования на основе SADT-методологии, позволяющей координировать и уточнять процесс принятия управленческих решений, направить его на обеспечение конкурентоустойчивого развития и эффективности деятельности строительного предприятия.

На защиту выносятся:

1. Методические основы формирования политики стратегического планирования и выбора его эффективного инструмента.

2. Методика выбора конкурентной стратегии строительного предприятия.

3. Концептуальная модель стратегического плана конкурентоустойчивого развития строительного предприятия.

4. Механизм реализации процесса стратегического планирования на основе SADT-методологии и методы оценки его эффективности.

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические и методические выводы в диссертации доведены до конкретных рекомендаций по научному обоснованию управления процессом стратегического планирования, позволяющих обеспечить конкурентоустойчивость строительного предприятия и повысить эффективность его деятельности, что делает возможным их непосредственное применение в современных условиях хозяйствования.

Достоверность полученных научных результатов обусловлена использованием современных теорий и методов исследований, позволяющих получать достоверную и надежную информацию с возможностью проверки выдвинутых гипотез, а также применением репрезентативного объема данных, представляющих собой обширный массив информации по исследуемой проблеме.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были обсуждены и одобрены на 11-й Международной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых (Москва, МГСУ, 2008), на конференциях и семинарах кафедры ЭУС МГСУ и кафедры ЭСУИ УПИ-УГТУ «Уральского государственного технического университета» за 2005-2008 гг.

Выводы, рекомендации и предложения автора могут быть применены в процессе стратегического планирования и обеспечения конкурентоустойчивости и эффективности деятельности строительных предприятий.

Отдельные положения и выводы диссертации используются в учебном процессе кафедры ЭУС МГСУ и отражены в учебных пособиях, а также включены в курсы «Планирование на предприятии», «Экономика предприятия».

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 10 печатных работ общим объемом 38,75 п.л. (лично автором 6,25 п.л.)

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.

Объем диссертации составляет 178 стр. и содержит 13 таблиц, 24 рисунка и 5 приложений. Список использованной литературы включает в себя 112 наименований.

Содержание стратегического планирования как функции управления строительным предприятием

С переходом к новым условиям хозяйствования строительные предприятия обрели возможность самостоятельно планировать свою бизнес деятельность, оценивать её результаты, распределять ресурсы, предвидеть неблагоприятные ситуации, анализировать возможные риски, предусматривать меры по их снижению [77] . Успешное функционирование строительных предприятий во многом определяется эффективностью экономического механизма управления, в котором, по мнению автора, основную роль играет внутрифирменное планирование. Обобщая встречающиеся в зарубежной и отечественной экономической литературе трактовки термина «планирование», выделим следующие: - планирование - это форма управленческой деятельности, предполагающая разработку планов экономического и социального развития, а также комплекса практических мер по их выполнению. Это центральное звено государственного руководства отраслями народного хозяйства, главная форма реализации основного экономического закона, закона планомерного развития, закона стоимости и других экономических законов, это инструмент, позволяющий использовать преимущества экономической системы в целях более полного удовлетворения потребностей и всестороннего развития членов общества [8]; - планирование - это один из экономических методов управления, заключающийся в разработке и практическом осуществлении планов, определяющих будущее состояние экономической системы, путей, способов и средств его достижении.

Кроме того, выделяется планирование отдельных видов ресурсов, например, финансовое, социальное. Это экономический метод управления, выступающий как основное средство использования форм проявления экономических законов в процессе хозяйствования [4, 8]; - планирование - это способ достижения цели на основе сбалансированности и последовательности выполнения всех производственных операций, - планирование - это процесс формирования целей, определения приоритетов, средств и методов их достижения; завершающий этап прогнозиро вания, в процессе которого принимаются решения на основе выбора тех или иных возможных альтернатив или вариантов развития; формальная процедура, направленная на рост сбыта и прибыли, слагающаяся из стратегического планирования и планирования маркетинга [2]; - планирование как функция управления компанией состоит в обоснованном определении основных направлений и пропорций развития производства с учетом материальных источников его обеспечения и рыночного спроса. Планирование тесно связано с другими функциями управления (рисунок 1.6). Определяя цель планирования, следует согласиться с В.В. Ковалевым, утверждающим, что главная цель составления любого плана - не определение точных цифр и ориентиров, поскольку сделать это невозможно в принципе, а идентификация по каждому из важных направлений некоторого «коридора», в границах которого может варьировать тот или иной показатель [51]. Содержание внутрифирменного планирования как функции управления строительным предприятием состоит в обоснованном определении главных направлений и пропорций развития производства с учетом материальных источников его обеспечения и спроса рынка.

Сущность планирования проявляется в конкретизации целей развития предприятия и каждого подразделения на установленный период времени: определении хозяйственных задач, средств их достижения, сроков и последовательности реализации; выявлении материальных, трудовых и финансовых ресурсов, необходимых для решения поставленных задач [86]. По мнению А.И. Ильина, сущность планирования необходимо оценивать с двух позиций: его организационно-технических и социально-экономических условий. Организационно-техническая сторона обуславливается кооперацией труда и зависит от уровня развития средств и методов планирования. Социально-экономическая сторона определяется социально-экономическими условиями общества [44, 45]. Г.Н. Степанова подчеркивает, что назначение планирования как функции управления состоит в стремлении заблаговременно учесть по возможности все внутренние и внешние факторы, обеспечивающие благоприятные условия для повышения конкурентоустойчивого функционирования предприятия. Оно предусматривает разработку комплекса мероприятий, определяющих последовательность достижения конкретных целей с учетом возможностей наиболее эффективного использования ресурсов каждым производственным подразделением и предприятием в целом. Поэтому планирование призвано обеспечить взаимоувязку между отдельными структурными подразделениями предприятия, осуществляющими всю технологическую цепочку: научные исследования и разработки, производство и сбыт.

Эта деятельность опирается на выявление и прогнозирование потребительского спроса, анализ и оценку имеющихся ресурсов и перспектив развития хозяйственной конъюнктуры. Отсюда вытекает необходимость увязки планирования с маркетингом и контролем с целью постоянной корректировки показателей производства и сбыта вслед за изменениями спроса на рынке [86]. Потребность в планировании на строительных предприятиях вытекает из значительных размеров обобществления производства, его специализа

Основные этапы процесса стратегического планирования

Как показывает анализ экономической литературы [7, 23, 26, 65, 68 и др.], многие ученые предпринимали попытки внести свою лепту в основные базовые модели формирования стратегического плана, предлагая разные подходы к процессу разработки и реализации стратегии. Традиционно процесс стратегического планирования включает следующие этапы: определение миссии предприятия; формирование целей и задач для их выполнения; анализ внешнего окружения; управленческое обследование внутренних сильных и слабых сторон предприятия; выбор стратегии с учетом рассмотрения альтернатив; реализацию стратегии; оценку и контроль результатов деятельности. В общем виде последовательность процесса стратегического планирования [44, 65], объединяющую подходы многих исследователей, классиче Мы полагаем, что эта схема процесса стратегического планирования нуждается в уточнении и расширении. Во-первых, схема плана должна быть не расплывчатой, а имеющей четко очерченные рамки и логичную структуру для ее хорошей обозримости, эффективной управляемости и возможности оценки, сбалансированности и максимизации выполнения мероприятий с точки зрения достижения целей, использования ресурсов. На наш взгляд, для начала необходимо выделить не только и не столько основные стратегические задачи строительного предприятия, в решении которых стратегическое планирование играет ключевую роль, надо наметить векторы движения к достижению целей и миссии предприятия, а именно: определить4 наиболее перспективные направления деятельности строительного предприятия, обеспечивающие его экономическую стабильность; обеспечить повышение конкурентоустойчивости строительного предприятия как основу формирования стратегических целей; создать равновесие между стратегическими целями и возможностями строительного предприятия; оценить свои сильные и слабые стороны с точки зрения конкурентов; обеспечить адекватное реагирование предприятия на факторы неопределенности и риска, присущие внешней турбулентной среде.

Анализ показал, что в современной научной литературе нет существенных разночтений в определении ключевых этапов стратегического планирования развития экономической системы. Расхождения, как правило, отражают разный уровень агрегирования задач планирования. Их базовый состав включает в себя: - определение миссии организации и формулировку долгосрочных целей ее развития; - анализ и прогноз внешней среды с целью выявления создаваемых ею возможностей и угроз для конкретной системы; - оценку внутренней среды системы для определения ее сильных и слабых сторон; - выявление конкурентных преимуществ и ключевых компетенций системы; - анализ стратегических альтернатив и выбор стратегии достижения поставленных целей. Однако в литературе имеется и другая позиция относительно этапов стратегического планирования. Так, например, Е.П. Голубков считает, что «...важнейшей его составляющей является также реализация стратегического плана» [26]. На наш взгляд, планирование ни в коей мере не подменяет других функций стратегического управления (организация, контроль), посредством которых реализуется стратегический план и отслеживается его выполнение. Анализ внешнего окружения направлен на то, чтобы идентифицировать шансы и риски экономической системы в глобальном и конкретном экономическом (деловом) окружении на основе выявления возможностей и угроз, создаваемых ее средой.

Глобальное окружение задает экономические, социальные, правовые, политические, технологические и географические рамки деятельности строительного предприятия. Оценка делового окружения предприятия позволяет прежде всего определить состав и положение участников его экономических связей, реализуемые ими интересы, существующие ограничения по ресурсам и емкости строительного рынка. Важным аспектом анализа внешней среды является изучение поведения государства и местных органов власти, реализуемых ими стратегий и политик (инвестиционной, структурной, социальной и др.). Поэтому трактовка стратегического планирования Е.П. Голубкова [26] как процесса «разработки и поддержания стратегического равновесия между целями и возможностями организации в изменяющихся рыночных условиях» требует уточнения, поскольку для поддержания стратегического равновесия необходим учет изменений в деятельности государства. Заметим, что осуществление первого этапа связано с рядом принципиальных ограничений. Так, приходится сводить сложный состав объективно существующих переменных среды к меньшему их количеству, формировать представления о ее возможной динамике на основе неполной, фрагментарной информации [111].

Методические принципы выбора стратегических ориентиров строительного предприятия

Концептуальный подход к СП призван обеспечить единую основу для реализации действенных инструментов всех базовых этапов СП и его центральной задачи. Он должен служить общеметодическим, в достаточной мере универсальным руководством выбора стратегических решений, инструментов и методов анализа и прогнозирования среды стратегического поведения предприятия, системы критериев и ориентиров для этого, моделей и алгоритмов принятия стратегических решений. Поэтому необходимо прежде всего определить, что именно является центральной задачей стратегического планирования на строительном предприятии. Большинство авторов склоняются к тому, чтобы считать центральной задачей СП поиск и определение источников прибыли предприятия. Известно, что эти источники весьма обширны и различны по своей природе, доступности, масштабу и прочим характеристикам. Кроме того, при всей значимости прибыли для успеха бизнеса и его оценки против возведения ее в целевую роль есть несколько возражений. Во-первых, в условиях информатизации экономики, ее качественного изменения аргументом целевой функции предприятия перестает быть только прибыль. Это отмечается многими авторами, начиная с Дж. Гэлбрейта, О. Уильямсона, Ф. Махлупа и заканчивая П. Садлером, А.И. Колгановым и др. [32, 70, 79]. Такая цель не соответствует гармонизации интересов всех участвующих в экономическом процессе сторон, не говоря уже о социальных процессах, которые нельзя отрывать от чисто экономических.

То есть в процессе движения к постиндустриальному обществу исходные критерии рациональности дополняются новыми - оптимизацией взаимодействия фирмы, личности и общества, а также природы. Вследствие такого изменения потребностей возникают и новые проблемы, растут информационные издержки, издержки на образование и оплату творческого труда, экологические расходы, а также внешние эффекты разного рода. Существенно меняется сам характер труда и продукта, меняются ценности общества. В этой обстановке интеллектуальный капитал становится «определяющим параметром истинной стоимости фирмы, а интеллектуальные активы - основным источником ее процветания» (Т. Стюарт). Основой цены становится «стоимость, созданная знанием» (термин Тайичи Сакайя). Вследствие этого неизмеримо возрастают издержки выбора, а наиболее конкурентоустойчивыми оказываются те предприятия, которые обладают навыками выявления противоречий и их разрешения. Во-вторых, сегодня наряду с традиционными источниками прибыли, полученными за счет технологических факторов, а также расширения сегментов рынка на основе ценовой политики, дифференциации продукции и пр., важными источниками выступают факторы, свойственные переходному процессу к постиндустриальной экономике и информационному обществу. Это такие факторы, как: - повышение инновационности принимаемых хозяйственных решений за счет подбора и непрерывного повышения квалификации работников -человеческий капитал; - достижение лояльности потребителей (заказчиков) за счет создания качественных торговых марок, бренда, сервисных услуг на основе инвестиций в информацию для потребителей - создание потребительского капитала предприятия; - охват большей доли рынка за счет развития сети торговых и прочих деловых партнеров - формируется так называемый сетевой капитал предприятия; - налаживание долгосрочных связей с кредитно-финансовыми организациями, административными структурами, общественными объединениями, поддержание деловой репутации и имиджа образуют социальный капитал предприятия. Следует сделать оговорку, что указанные виды капитала тесно связаны между собой, и данное деление носит в определенной мере условный характер. Однако для аналитической деятельности бизнес-организаций оно может быть целесообразным и методически плодотворным. Перечисленные факторы можно отнести к маркетинговым источникам стоимости бизнеса, поскольку они отражают современную концепцию маркетинга взаимодействия.

Достигнуть прироста капитала за счет указанных источников можно только при условии разработки и реализации эффективных маркетинговых программ и решений. Поэтому одновременно значения прироста означенных видов капитала в относительном выражении можно расценивать как показатели эффективности маркетинговой деятельности строительного предприятия и стратегий его рыночного поведения. Исходя из вышеизложенного, суммарный маркетинговый (или рыночный) потенциал (МП) образуется за счет максимально возможного при данных условиях прироста всех перечисленных капиталов за какой-либо период времени, например, за год: где Кчел. - человеческий капитал; Кпотр.- потребительский капитал; Ксет. - сетевой капитал; Ксоц. — социальный капитал. Измерение прироста капитала логично осуществлять на основе прибыли, полученной от увеличения объемов реализации за счет перечисленных факторов.

Однако это не всегда возможно, так как далеко не всегда рассматриваемые элементы прибыли могут быть детерминированы - в частности, затраты на маркетинг зачастую не могут быть точно установлены. Поэтому возможен и другой подход к оценке прироста капитала, такой подход всё чаще предлагается в качестве альтернативного [87]. Он состоит в том, что затраты на маркетинг выступают как инвестиции в нематериальный актив капитала строительного предприятия, роль которого неуклонно возрастает. Иными словами, маркетинговые затраты (управленческие расходы, заработная плата соответствующего персонала, амортизационные отчисления, материалы и ресурсы, направленные на маркетинговые мероприятия, затраты на разработку и реализацию товарной, ценовой, коммуникативной и сбытовой политики) - это денежные долгосрочные вложения, которые должны со временем окупиться и принести денежный доход, а не просто быть перенесенными на стоимость товара в течение текущего года и списываться как накладные расходы. При таком - стратегическом - подходе к определению этого рода затрат они будут увеличивать стоимость бизнеса. В зависимости от выбранного метода учета маркетинговых затрат будут меняться и методы составления бюджета маркетинга. При первом подходе это чаще всего метод «от имеющихся возможностей», метод фиксированного процента, метод ориентации на конкурента. В основе второго подхода лежит стратегическая ориентация и используются методы на основе целей и задач, метод учета программы маркетинга, метод создания стоимости компании. Исследования показали, что большинство строительных предприятий использует метод планирования затрат на стратегический маркетинг «от возможностей», что зачастую объясняет неудачи в осуществлении тех или иных стратегий. Наблюдается ситуация, когда между затратами исходя из возмож

Оценка экономической эффективности процесса стратегического планирования для обеспечения конкурентоустойчивого развития строительного предприятия

Выработка стратегии и стратегических планов строительным предприятием подразумевает постоянный поиск способов и средств, с помощью которых в условиях меняющейся среды могут быть раскрыты его уникальные ресурсы - КФУ, ключевые компетенции. Оценка эффективности реализации стратегии и стратегических планов является заключительным этапом всего процесса планирования. При разработке системы оценки эффективности стратегического планирования для строительных предприятий учтено, что планы развития разрабатываются под конкретные цели, и соответственно критерии оценки различаются в зависимости от поставленных целей. Данная система оценки эффективности включает два аспекта: целевой, отражающий меру достижения поставленной цели, и затратный, характеризующий экономичность способов преобразования ресурсов в результаты. В широком смысле экономическая эффективность производственно-хозяйственной деятельности строительного предприятия характеризуется количественным соотношением результатов и затрат [24]. При оценке экономической эффективности реализации стратегии или отдельного стратегического плана степень достижения поставленных целей развития строительного предприятия рассматривается с точки зрения внутренней и внешней стратегической эффективности [55]. Для внешней среды эффективность деятельности строительного пред приятия ассоциируется прежде всего с его способностью удовлетворять нужды потребителей (заказчиков). Доля рынка, темпы роста рынка, номенклатура выпуска, качество и цена продукции являются традиционными показателями, характеризующими рыночную эффективность строительного предприятия [63, 81, 88, 95]. Более современная модель планирования и оценки Р. Каплана и Д. Нортона [48] помимо характеристик продукции включает имидж и взаимоотношения, находящиеся в зависимости от внешних результатов.

Внутренняя эффективность показывает степень достижения собственных краткосрочных целей строительного предприятия (улучшение финансово-экономических показателей работы, максимизация прибыли, повышение конкурентоспособности продукции) и стратегической цели - оптимизации существующих и приобретения новых уникальных ресурсов, которые приведут к получению конкурентного преимущества на долгосрочную перспективу. Используя теорию Портера «Модель системы ценностей» и опираясь на мнение Е.А. Кургина [55], мы предлагаем оценивать эффективность реализации стратегии исходя из того, что ценность строительного предприятия формируется из совокупности конечных результатов и эффективности процессов, являющихся средствами их достижения (рис. 3.7). Перенос акцента на оценку внешних и внутренних результатов вместо стандартной цепочки ценности по Портеру позволяет определить, какие альтернативные процессы способствуют получению прибыли посредством увеличения ценности. Альтернативные процессы, по нашему мнению, связаны с реализацией системы мотивации персонала на творческую работу, на развитие имеющихся и создание новых уникальных ресурсов (способностей, компетенций, КФУ), которые обеспечат конкурентоустойчивость строительного предприятия. В процессе оценки эффективности реализации стратегии или отдель ного стратегического плана предприятия мы предлагаем акцентировать вни мание на оценке достижения состояния «идеальное предприятие» и «идеаль ный продукт».

Предлагаемая модель оценки эффективности (рис. 3.8) пред полагает анализ отклонений по трем направлениям: - между фактическим состоянием, достигнутым в результате реализации стратегии (плана), и плановыми показателями; - между фактическим состоянием, достигнутым в результате реализации стратегии (плана), и показателями, соответствующими идеальной модели; - между плановыми показателями и показателями, соответствующими идеальной модели. Анализ первого направления производим с целью оценки качества и эффективности процесса реализации стратегии или плана, выявления отклонений результатов и их причин, что является исходной информацией при разработке корректирующих мероприятий. Анализ двух следующих направлений выполняем с целью оценки качества и эффективности процессов моделирования и планирования деятельности строительного предприятия. На наш взгляд, выявление отклонений фактических показателей от идеальных определяет общую эффективность процесса принятия и реализации управленческих решений в области стратегического планирования деятельности предприятия в современных условиях хозяйствования. Наличие отклонений плановых показателей от их значений по идеальным моделям определяется двумя факторами: качеством процесса прогнозирования и планирования, а также имеющимися на предприятии ресурсными ограничениями, не позволяющими запланировать значения показателей, соответствующие состоянию

Предлагаемая модель в зависимости от стратегических целей развития строительного предприятия, его текущего финансово-экономического состояния и общего уровня менеджмента может быть трансформирована в двухуровневую модель при условии соответствия плановых показателей идеальному состоянию. Исследуемое строительное предприятие на современном этапе его развития в качестве наиболее приоритетных стратегических целей провозгласило обеспечение конкурентоустойчивого функционирования. Критерии оценки эффективности стратегии мы сгруппировали по критерию целевого достижения (рис. 3.9). Предлагаем несколько подходов к оценке финансовой составляющей эффективности реализации стратегического плана: на основании расчета приведенных экономического эффекта и эффективности (метод дисконтирования), срока окупаемости проекта; сравнительный анализ по группе финансово-экономических показателей; комплексная экономическая оценка и др. [12, 16, 22, 30].