Разработка стратегии инновационного развития как механизма обеспечения конкурентоспособности венчурной фирмы Бебрис, Александр Олегович

Разработка стратегии инновационного развития как механизма обеспечения конкурентоспособности венчурной фирмы
<
Разработка стратегии инновационного развития как механизма обеспечения конкурентоспособности венчурной фирмы Разработка стратегии инновационного развития как механизма обеспечения конкурентоспособности венчурной фирмы Разработка стратегии инновационного развития как механизма обеспечения конкурентоспособности венчурной фирмы Разработка стратегии инновационного развития как механизма обеспечения конкурентоспособности венчурной фирмы Разработка стратегии инновационного развития как механизма обеспечения конкурентоспособности венчурной фирмы
>



Бебрис, Александр Олегович. Разработка стратегии инновационного развития как механизма обеспечения конкурентоспособности венчурной фирмы : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Бебрис Александр Олегович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т экономики, статистики и информатики].- Москва, 2011.- 219 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2522

Введение к работе

Актуальность темы. Динамизм происходящих перемен характеризуется ростом рисков предпринимательской деятельности. Повышение конкурентоспособности и дальнейшее развитие российских предприятий зависит, прежде всего, от радикального обновления основных сфер их функционирования, создания базы развития, соответствующей современным мировым тенденциям, угрозам и вызовам.

Решение задачи повышения конкурентоспособности невозможно без развития практики рискового венчурного предпринимательства, под которым, в широком смысле, подразумевающего все вложения в рискованные, с точки зрения финансовых результатов, проекты, прежде всего в области высоких технологий. В узком смысле, оно означает долго- или среднесрочные инвестиции, осуществляемые заинтересованными представителями бизнеса с целью создания малых быстрорастущих инновационных структур. При переводе экономики страны на инновационный путь развития, венчурное предпринимательство становится неотъемлемой частью процесса развития национальной экономики.

Опыт экономически развитых стран доказывает, что именно венчурное предпринимательство позволяет оптимизировать развитие инновационного потенциала и предпринимательской активности организаций различных отраслей. Механизм венчурного предпринимательства оптимизирует риски инвестирования в разработку и создание новых видов продукции на базе высоких технологий за счет использования принципиально новых технологий и методов управления рисками инновационного бизнеса.

Сложившаяся практика использования венчурного предпринимательства для развития инновационного потенциала отдельных предприятий и отраслей делает лишь первые шаги. Ощущается острая потребность в формировании полноценной концепции создания и развития национальной системы венчурного предпринимательства, способной интенсифицировать предпринимательскую активность за счет повышения эффективности возможностей использования венчурного капитала. Требуют совершенствования системы оценки и критерии определения инновационного потенциала венчурной деятельности, классификации венчурных рисков в предпринимательстве и механизмы их анализа, методы формирования стратегии развития предпринимательской активности венчурной фирмы.

Формирование адекватного механизма организации венчурной деятельности в России в настоящий момент является необходимым условием интенсификации предпринимательской активности отечественных предприятий.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические подходы к исследованию роли венчурного капитала и его возможностей в научно-техническом и инновационном обновлении предпринимательских структур экономики России раскрыты в работах И.М. Бортника, С.В. Валдайцева, А.Г. Галицкого, А.И. Никконен , К.О. Пинюгина, С.Ю. Симаранова, С.А. Филина, А.Н. Фоломьева, Н.М. Фонштейна, Ю.В. Яковца и др.

Проблемы организации венчурного предпринимательства и инвестирования в инновации были исследованы такими учеными как Ю.П. Амосов, А.И. Каширин, К. Кемпбелл, О.А. Комлева, А.С. Семенов, Э.А. Фияксель, С.Ю. Ягудин.

Оценке рисков инвестиционных проектов и прогнозированию развития инноваций в экономике особое внимание уделили К.В. Балдин, С.Н. Воробьев, М.В. Грачева, Т.А. Дуброва, А.Т. Каржаув, Л.А. Коношенко, В.И. Кузнецов, Е.А. Кучарина, С.Н. Кукота, М.Г. Лапуста, А.А. Рудычев, Н.А. Садовникова, С.Т. Хекилаев, Р.Р. Хуссамов, Э.А. Фияксель, А.Н. Шабалин.

Проблемам инновационного развития и стратегического управления производственными социально-экономическими системами посвящены труды И.А. Ансоффа, В.М. Аньшина, В.В. Глухова, И.И. Глущенко, С.Д. Ильенковой, В.И. Кузнецова, А. Кэтлин, Л.С. Леонтьевой, С.А. Орехова, М. Портера, Е.О. Репина, А.Дж. Стрикленда, О.С. Сухарева , Р.А. Фатхутдинова, С.А. Филина, Н.М. Якупова и др.

Однако, в существующих исследованиях узко раскрыты проблемы создания комплекса управленческих действий по выявлению и достоверной оценке инновационного потенциала венчурных предприятий, формирования стратегий развития венчура в условиях конкурентной среды. Именно по этой причине исследования в области формирования стратегий инновационного развития венчура с учетом уровня его инновационного потенциала в условиях роста конкурентной среды являются своевременными и актуальными.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке стратегии инновационного развития венчурных фирм в условиях меняющейся конкурентной среды, направленной на повышение общего уровня конкурентоспособности венчура на основе более эффективного управления его конкурентным потенциалом.

В соответствии с целью в диссертационной работе была поставлена и решена взаимосвязанная совокупность задач:

  1. выявить основные функции венчурного капитала в российской экономике и сформировать критерии оценки эффективности их реализации;

  2. провести сравнительный анализ эффективности реализации функций венчурного предпринимательства в России и за рубежом;

  3. определить основные факторы повышения конкурентоспособности российских венчурных фирм и разработать модель формирования оптимальной стратегии их инновационного развития;

  4. разработать механизм многокритериальной оценки эффективности текущей стратегии развития венчура и выбора зон ее оптимизации, опирающейся на унифицированный алгоритм, разработанные экспертные процедуры оценки, отбора экспертов, оценки их суждений, обработки и интерпретации данных;

  5. определить критерии и принципы выявления конкурентного потенциала венчурного предприятия, предложить механизмы анализа и управления скрытым инновационным потенциалом венчурной компании в рамках реализации стратегии инновационного развития; разработать методики комплексной оценки эффективности стратегии инновационного развития венчурной фирмы;

  6. сформировать комплексную систему оценки эффективности инновационной стратегии развития венчура, включающую общий алгоритм и критерии такой оценки.

Объектом исследования являются российские венчурные предпринимательские структуры.

Предметом исследования являются экономические отношения, способствующие развитию предпринимательской активности венчурных фирм в условиях роста конкуренции.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых в области венчурного предпринимательства, венчурного инвестирования, инновационного менеджмента, риск-менеджмента, теории конкурентоспособности фирмы, экономической теории, теории управления, стратегического менеджмента. В процессе исследования использовались различные методы анализа: экономический, логический, графический, сравнительный, метод экспертных оценок, метод индукции и дедукции, факторного, кластерного и корреляционно-регрессионного анализа.

Информационную базу исследования составили статистические данные ассоциаций венчурного инвестирования, таких как Российская Ассоциация Прямого и Венчурного Инвестирования, Европейская Ассоциация прямого инвестирования и венчурного капитала и др.; материалы научных конференций, семинаров по проблемам разработки инновационной стратегии фирм, развивающихся с помощью венчурного капитала.

Научная новизна исследования заключается в решении научной задачи по разработке интеграционной стратегии развития инновационного потенциала венчурных субъектов предпринимательской деятельности.

К числу наиболее существенных результатов, обладающих научной новизной, автор относит следующие:

1) Выявлены и систематизированы основные и вспомогательные функции венчурного капитала в развитии российской экономики, позволившие сформулировать критерии оценки эффективности их реализации в отличие от предыдущих исследований, огранивающихся лишь приведением общего набора функций. К основным (образующим) функциям отнесены: научно-производственная; функция инвестиционного обеспечения научно-технической и инновационной деятельности венчурного капитала; функция коммерциализации научно-технической и инновационной деятельности. К обеспечивающим функциям были отнесены: обеспечение структурного обновления экономики различных уровней и обеспечение гаранта экономической устойчивости малых инновационных структур.

2) Разработан метод многокритериальной оценки экономической эффективности основной и вспомогательной функций венчурного капитала, на основе экспертных оценок, полученных с применением методов корреляционного анализа. Важнейшей особенностью предлагаемого в работе метода является возможность впервые оценить степень эффективности использования венчурного капитала страны. Другим существенным отличием предлагаемого метода выступает представление не просто общей, а комплексной многофункциональной оценки по каждой из сформулированной в исследовании функций венчурного капитала, которые в свою очередь базируются на разработанном конкретном наборе критериев. Проведение данной интегральной оценки позволяет диагностировать основные проблемы, влияющие на эффективность реализации инновационного потенциала России.

3) Разработан мультивариационный алгоритм и основные принципы формирования интеграционной стратегии инновационного развития венчурных фирм. В отличие от уже существующих подходов, впервые предлагаемый в работе унифицированный алгоритм выбора наиболее эффективной стратегии развития венчурных фирм позволяет учесть высокую рискованность и инновационную направленность венчура и представляет собой трехэтапную последовательность разработки прогноза такого развития, что позволяет сформулировать интеграционную стратегию инновационного развития этого венчура в его пофазной трансформации. Предлагаемая детализация этапов развития венчурной фирмы позволяет более точно определить степень рациональности принятия стратегических решений.

4) Разработана модель многокритериальной оценки результативности текущей стратегии развития венчура, позволяющая в дальнейшем выделить стратегические зоны с целью их дальнейшей оптимизации. Авторская модель опирается на совокупные экспертные оценки инновационного потенциала по трем стратегическим направлениям оптимизации стратегии развития инновационного потенциала венчура: конкурентоспособность венчурной компании, уровень гармонизации рынка, уровень использования инновационного потенциала. Предлагаемая модель многокритериальной оценки результативности инструментально обеспечена специально разработанными в ходе диссертационного исследования морфологическими картами, в которых содержатся рекомендации по оптимизации направлений инновационного развития венчура.

5) Сформулирован унифицированный механизм выявления конкурентных преимуществ инновационного потенциала венчура. Предложена универсальная методика оценки конкурентного потенциала организации, представляющая собой механизм выявления и реализации конкурентных преимуществ венчура посредством внедрения двухсторонней системы оценки (менеджментом компании и экспертной комиссией из состава исполнителей НИОКР) по следующим основным направлениям развития этого потенциала: продуктовому; функциональному; ресурсному; организационно-распорядительному и функционально-управленческому. В отличие от существующих методов оценки, предложенный механизм позволяет оценить и учесть реальный уровень потенциала венчурного предприятия за счет применения двусторонней экспертизы, что исключает возможность создания субъективных внутригрупповых коалиций в экспертных группах и способствует повышению адекватности оценки уровня инновационного потенциала венчура.

6) Предложен механизм комплексной оценки эффективности стратегии интеграционного развития венчура, включающий трехэтапный процесс оценки деятельности этого венчура, как элемента социально-экономической системы (СЭС), в которой он функционирует. Целесообразность применения данного механизма определяется с помощью разработанной автором системы показателей оценки инновационного развития венчура, которая позволяет рассчитать интегральный показатель эффективности управления венчуром. В дополнение к частным оценкам по каждому из венчуров, предложена методика сравнительного анализа эффективности развития выбранного венчура и среднего значения по отрасли, что позволяет выявить степень отставания или же опережения в развитии оцениваемого венчура.

Основные положения диссертационного исследования соответствуют п. 8.10 «Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства).

Теоретическое значение и практическая значимость работы. Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные в ходе исследования, способствуют приращению научных знаний в области стратегического управления малыми инновационно-активными предприятиями и управлению инновационным потенциалом предприятий и комплексов, и могут быть использованы в последующих научных разработках, посвященных повышению конкурентоспособности венчурных субъектов предпринимательства.

Практическая значимость отдельных положений и выводов исследования состоит в том, что содержащиеся в ней рекомендации, носящие специализированный характер (система оценки инновационного потенциала венчурных фирм, модель формирования и выбора инновационной стратегии развития венчурных предприятия и др.) могут быть использованы на малых и средних предприятиях инновационного профиля РФ, способствуя повышению их конкурентоспособности за счет улучшения качества управления инновационным потенциалом.

Ряд теоретических положений и выводов диссертационного исследования может быть использован в учебном процессе экономических вузов, осуществляющих подготовку специалистов для инновационного сектора экономики.

Предлагаемая модель многокритериальной оценки эффективности текущей стратегии развития венчура, а также предложенные механизмы анализа и управления скрытым инновационным потенциалом могут быть использованы венчурными фирмами для усовершенствования направления стратегического развития и повышения общей эффективности деятельности организации.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения данной работы и основные выводы докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях: VII Международной конференции «Модернизация экономики и государство» (ГУУ ВШЭ, 2007), IV Международной научно-практической конференции «Тенденции развития информационных технологий, моделей экономических, правовых и управленческих систем» (Рязань: МЭСИ, 2009), научно-практической конференции «Экономико-прикладные проблемы системного управления в условиях кризиса» (МФПА, 2009), II Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие Российской экономики» (МЭСИ, 2009), V Международной научно-практической конференции «Логистика и экономика региона» (Красноярск: СибГАУ, 2010), II Международной научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Устойчивый рост национальной экономики: инновации и конкурентоспособность» (Минск: БГЭУ, 2009).

Отдельные положения были учтены для разработки инновационной стратегии венчурной фирмы на посевной стадии развития ООО «КТИОН», деятельность которого была проанализирована на основе предлагаемых методов оценки эффективности стратегии инновационного развития, в том числе инновационного потенциала, позволяющих скорректировать текущую стратегию предприятия. В добавлении к общей многокритериальной оценки, были выделены области недоиспользования инновационного потенциала и оптимизации использования в разрабатываемой стратегии развития.

Результаты исследования также были использованы при актуализации учебных курсов по дисциплинам «Венчурное предпринимательство», «Управление финансами корпораций», «Управление инновационными проектами».

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 10 научных журналах общим объемом 3,5 п.л., в том числе 5 статей в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего в себя 179 источников и 27 приложений. Работа изложена на 219 страницах и содержит 31 таблицу, 34 рисунка.