Механизм управления оборотными средствами в агропредприятиях Костанайской области Кульчикова Жанна Тельмановна

Механизм управления оборотными средствами в агропредприятиях Костанайской области
<
Механизм управления оборотными средствами в агропредприятиях Костанайской области Механизм управления оборотными средствами в агропредприятиях Костанайской области Механизм управления оборотными средствами в агропредприятиях Костанайской области Механизм управления оборотными средствами в агропредприятиях Костанайской области Механизм управления оборотными средствами в агропредприятиях Костанайской области Механизм управления оборотными средствами в агропредприятиях Костанайской области Механизм управления оборотными средствами в агропредприятиях Костанайской области Механизм управления оборотными средствами в агропредприятиях Костанайской области Механизм управления оборотными средствами в агропредприятиях Костанайской области Механизм управления оборотными средствами в агропредприятиях Костанайской области Механизм управления оборотными средствами в агропредприятиях Костанайской области Механизм управления оборотными средствами в агропредприятиях Костанайской области
>



Кульчикова Жанна Тельмановна. Механизм управления оборотными средствами в агропредприятиях Костанайской области : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Челябинск, 2000 168 c. РГБ ОД, 61:01-8/2078-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономическая сущность механизма управления оборотными средствами 11

1.1 . Теоретическое обоснование механизма управления оборотными средствами 11

1.2. Принципы формирования механизма управления оборотными средствами в агропредприятиях 17

1.3. Экономическое содержание и сущность управления нормируемыми оборотными средствами 30

Глава 2. Методические и методологические аспекты формирования системы управления оборотными средствами в агропредприятиях 35

2.1. Современные концепции совершенствования механизма управления в агропредприятиях 35

2.2. Основные направления эффективного использования оборотных средств 44

2.3 . Модель оптимизации совокупной величины оборотных средств в растениеводстве 51

Глава 3. Механизм управления формированием оборотных средств и экономическая эффективность их использования 64

3.1. Методы оценки формирования оборотных средств в агропредприятиях 64

3.2. Эффективность системы управления оборотными средствами 71

3.3. Центры ответственности формирования и использования оборотных средств 77

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 84

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 86

ПРИЛОЖЕНИЯ 99

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В аграрном производстве Коста-найской области в процессе его реформирования возникает необходимость в изменении подходов к формированию механизма управления и методов управления оборотными средствами.

Зависимость сельскохозяйственного производства от сезонных природных условий, прерывность производственного цикла в растениеводстве обуславливают неодинаковую потребность агропредприятий в денежных средствах на протяжении года.

В растениеводстве, как правило, не осуществляется одновременное вложение оборотных средств в различные производственные циклы. Средства используются в одном производственном цикле до его завершения, после чего начинаются вложения в другой цикл (за исключением случаев одновременного вложения средств продукции текущего и будущего года). В итоге в пределах одного производственного цикла постоянно происходит нарастание вложений. В связи с этим удельность оборота отдельных вложений различна: наибольшая в начале цикла и наименьшая - в конце. Длительность вложений оборотных средств в растениеводстве во многом определяется естественными факторами и в первую очередь сроками созревания растений.

Оборотные средства агропредприятия приобретают по мировым ценам, а продукцию реализуют по «бросовым». Так оптовая цена 1 тонны солярки в 1998 г. завезенной из Павлодара в Костанай составляла 190-200 долларов, а тонна пшеницы оценена в 65 долларов.

Политика свободных цен проводимая в Республике Казахстан, не в состоянии обеспечить нормальный процесс воспроизводства в аграрном секторе. Неконтролируемая либерализация цен привела к опережающему росту цен на материально-технические ресурсы, изъятию из сельского хозяйства дополнительных финансовых ресурсов, что повлияло на сокращение собственных оборотных средств. Все это свидетельствует о несовершенстве механизма управления оборотными средствами.

Состояние изученности проблемы. Вопросы связанные с изучением механизма управления оборотными средствами в .агропредприятиях про-

должают оставаться дискуссионными. Они были исследованы такими уче
ными экономистами: И.Т.Балабановым, Т.И.Бухтияровой,
Н.Н.Вардиашвили, Л.С.Галимон, В.В.Глущепко, Г.Джунусбековой,
В.В.Ковалевым, А.М.Ковалевой, Н.С.Лисицианом, М.И.Литвин,
К.П.Личко, М.Л.Лишанским, А.Макбулатовой, Д.С.Маляковой,
Ю.В.Панусом, ИЯ.Петренко, А.Н.Поповым, И.Г.Поповой, О.Д.Рубаевой,
В.К.Родостовцем, Г.В.Савицкой, М.М.Тунеевым, Э.А.Уткиным,
З.Г.Ширинской, А.Д.Шереметом.

Вместе с тем многае аспекты механизма управления оборотными средствами в агропредприятиях недостаточно исследованы. Все это и обусловило выбор и актуальность проведения научно-исследовательской работе по данной теме.

Цели и задачи исследования. Цель состоит в разработке механизма управления оборотными средствами в агропредприятиях зерноводческого направления в рыночной экономике.

Для достижения этой цели были решены следующие задачи:

научно обосновано содержание механизма управления оборотными средствами в агропредприятиях;

установлены основные принципы формирования оборотных средств в агропредприятиях зерноводческого направления;

определены источники формирования оборотных средств и возможность их реализации в условиях рыночной экономики;

разработана модель оптимизации совокупной величины оборотных средств в растениеводстве;

разработана методика эффективности системы управления оборотными средствами;

разработаны рекомендации по формированию механизма управления оборотными средствами в агропредприятиях зерноводческого направления.

Объектом исследования являются группа агропредприятий зерноводческого направления Костанайской области.

Предметом исследования являются отношения которые складываются в агропредприятиях в ходе формирования механизма управления оборотными средствами.

Теоретической и методологической основами исследования явились Постановления Правительства Казахстана и России по экономическим вопросам. В качестве источников информации использованы материалы Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, Департамента сельского хозяйства и продовольствия Костанайской области, статистические сборники областного комитета статистики, годовые отчеты агропредприятий за ряд лет.

В процессе исследования и подготовки рекомендаций применялись следующие научные методы: статистический, анкетирования, экономико-математический, системный, логический.

Научная новизна исследований состоит в следующем:

- проведен теоретический и практический анализ принципов форми
рования механизма управления оборотными средствами в агропредприяти
ях;

- изучена структура источников оборотных средств и определены
тенденции ее изменения в агропредприятиях;

разработана и апробирована на ряде агропредприятий Костанайской области модель оптимизации планирования совокупной величины оборотных средств в растениеводстве;

разработаны рекомендации по совершенствованию механизма управления оборотными средствами в агропредприятиях зерноводческого направления различных форм хозяйствования Костанайской области;

разработан и апробирован для отрасли растениеводства методический подход к оценке эффективности системы управления оборотными средствами.

Практическая значимость. Методические подходы и практические рекомендации по механизму управления оборотными средствами в агропредприятиях направлены на эффективное использование оборотных средств, совершенствование экономических отношений между структурными подразделениями агропредприятий в рыночной экономике.

Применение на практике модели оптимизации совокупной величины оборотных средств в растениеводстве направлено на минимизацию материально-денежных затрат и позволяет устанавливать такой план в зерновом производстве агропредприятий, при котором снижается себестоимость

зерна. Основные положения диссертации приняты к внедрению в РГКП "Заречное", колхозе им. К.Маркса, в ТОО "Шеминовка", Департаментом сельского хозяйства и продовольствия Костанайской области.

Апробация исследования . Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Костанайского государственного университета им. А. Байтурсьшова и является составной часть темы "Совершенствование, с применением математических методов и ПЭВМ, хозяйственной деятельности предприятий АПК с различными формами собственности". Основные теоретические положения выполненного диссертационного исследования, докладывались на: XXXVIII научно-технической конференции (Челябинск, 1999 г.), научно практической конференции «Региональные проблемы научно-технического прогресса в АПК», посвященной 100-летиему юбилею академика К.А.Сатпаева (Костанай, 1999 г.), XXXIX научно-технической конференции (Челябинск, 2000 г.), заседании руководителей агропредприятий Костанайского района, департамента сельского хозяйства и продовольствия Костанайской области. ,

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, общим объемом 1,33 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 168 страницах машинописного текста, содержит 3 таблицы, 5 рисунков, 9 приложений. Список использованной литературы включает 147 наименований.

Теоретическое обоснование механизма управления оборотными средствами

Монографический анализ показал, что в условиях рыночных отношений механизм управления оборотными средствами - это система рычагов, выражающаяся в планировании. В структуру механизма управления оборотными средствами входят следующие взаимосвязанные элементы: методы (планирование, кредитование), рычаги (прибыль, доход), правовое (Законы и Указы Президента) и нормативное обеспечение (нормы, нормативы). Механизм управления оборотными средствами включает механизм формирования и механизм использования оборотных средств.

Оборотные средства являются одной из составных частей имущества агропредприятия. Они обеспечивают осуществление бесперебойного процесса производства и сбыта продукции.

Ритмичность, слаженность и высокая результативность работы агропредприятия во многом зависят от его обеспеченности оборотными средствами.

Агропредприятия Костанайской области испытывают острый недостаток в оборотных средствах необходимых для возобновления производства. В особенности как отмечают специалисты, хозяйства области нуждаются в горючесмазочных материалах, семенах, денежных средствах.

В Казахстане, в переходный период становления рыночной экономики произошли негативные изменения в оборотных средствах агропредприятий:

- ухудшилась структура оборотных средств. Так на 1.01.99 г. просроченная дебиторская задолженность в сельском хозяйстве по области, составила 88,4% к ее итогу;

- в результате удорожания себестоимости продукции целый ряд агропредприятий работает с большим недостатком собственных оборотных средств.

Так, проведенные нами исследования показали, что недостаток в собственных оборотных средствах в 1998 г. в области составил (-691807,2 тыс. руб.)

Недостаток оборотных средств в агропредприятиях ведет к росту взаимных неплатежей, а это отрицательно влияет на ведение расширенного воспроизводства. Следовательно необходимо изменить сам механизм управления оборотными средствами в агропредприятиях.

Говоря об оборотных средствах, как элементе производственных сил, мы прежде всего имеем ввиду не вещественные их формы, которые составляют структуру оборотных средств (сырье, материалы, топливо и т.д.) в их физическом виде, а как (стоимостную) категорию, используемую с целью более эффективного управления воспроизводственным процессом. Основным условием эффективного управления оборотными средствами, является научно обоснованное определение их сущности.

Существует несколько определений оборотных средств, которые можно свести к двум:

1. Оборотные средства - это предметы труда, которые используются в производственном процессе и переносят свою стоимость на готовую продук цию в течении одного производственного цикла или нескольких производст венных циклов, но не более одного года [99,100].

2. Оборотные средства - это совокупность денежных средств, авансированных для образования и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения с целью обеспечения нормального, непрерывного процесса производства и реализации продукции [26,133].

Современные концепции совершенствования механизма управления в агропредприятиях

Совершенствование механизма управления и планирования систем в агропредприятиях в современных условиях хозяйствования должно осуществляться экономическими, политическими, административными, социальными и другими мерами. Экономика рыночных отношений, сложные проблемы интенсификации производства предъявляют более высокие требования к соблюдению такого важного принципа управления и планирования, как комплексный (системный) подход к решению производственных проблем. Одно из требований комплексного подхода состоит в том, что каждую производственную проблему необходимо рассматривать в связи с другими экономическими задачами. Любое хозяйственное решение требует учета всех взаимосвязей и последствий. Например, решение в растениеводстве задачи управления оборотными средствами требует оптимального планирования связанных с этим проблем (структуры посевных площадей сельскохозяйственных культур, объемов реализации продукции, цен на отдельные виды продукции, наличие поставщиков, денежных средств и т.д.

На наш взгляд на базе комплексного подхода рациональнее применяются программно-целевой и экономико-математические методы планирования.

Дело в последовательном применении комплексного или системного подхода к проблемам управления и экономики, разработке эффективных программ и экономико-математических моделей, подготовке кадров управленцев хорошо владеющих методами экономического анализа.

Оптимальное функционирование отрасли растениеводства в агропредприятиях и, следовательно, оптимизация управления должны осуществляться с учетом того, что материальные, энергетические и природные ресурсы, в каждый момент воспроизводства являются ограниченными. Поэтому необходимо разрабатывать методы управления, которые позволяют наилучшим образом распределить и использовать эти ограниченные ресурсы для максимального увеличения производства сельскохозяйственной продукции заданной структуры по видам и наивысшего качества.

В системном анализе такие проблемы относятся к группе хорошо струк-туризированных. Данная группа проблем в настоящее время является основным объектом применения экономико-математического моделирования.

Методы решения хорошо структуризованных проблем основаны на применении математических моделей линейного программирования.

Впервую группу методов входят универсальные методы, с помощью которых могут решаться все задачи линейного программирования.

Вторую группу составляют специальные методы, применяемые для решения только отдельных классов задач линейного программирования.

Основным методом решения задач линейного программирования входящего в данную группу является симплексный метод.

Решение задачи симплексным методом проводится по следующей схеме:

1) указывается способ вычисления начального допустимого или опорного решения;

2) при помощи признака оптимальности проверяется, не является ли это решение оптимальным;

3) по выбранному начальному решению строится другое, более близкое к оптимальному.

Методы оценки формирования оборотных средств в агропредприятиях

В условиях рыночных отношений агропредприятия и его развитие осуществляется за счет самофинансирования, т.е. собственного капитала. Он является основой их самостоятельности и независимости. Особенности его в том, что он инвестируется на долгосрочной основе и подвергается наибольшему риску. И чем выше его доля в общей сумме капитала и меньше доля заемных средств тем выше буфер, который защищает кредиторов от убытков, а следовательно, меньше риск потери. Однако нужно учитывать, что финансирование деятельности агропредприятия только за счет собственных средств не всегда выгодно, т.к. производство имеет сезонный характер.

Тогда в одни периоды будут накапливаться большие средства на счетах в банках, а в другой их будет не доставать. Кроме того, следует иметь в виду, что если цены на финансовые ресурсы не высокие, агропредприятие может обеспечить более высокий уровень отдачи на вложенный капитал, чем платит за кредитные ресурсы, то привлекая заемные средства, оно может повысить рентабельность собственного капитала.

В то же время если средства агропредприятия созданы в основном за счет краткосрочных обязательств, то его финансовое положение будет неустойчивым, т.к. с капиталами краткосрочного использования не обходима постоянная оперативная работа, направленная на контроль за своевременным его возвратом и привлечения в оборот на непродолжительное время других капиталов. Следовательно, от того, на сколько оптимально соотношение собственного и заемного капитала, во многом зависит финансовое положение агропредприятия.

В составе источников образования активов в колхозе им. К.Маркса в 1997 г. 59% занимает собственный капитал, в 1998 г. его величина составляла 74,7%, в 1999 г. 71,3%.

Величина долгосрочных займов в 1997 г. составляла 3,3% в 1998-1999 гг. величина их незначительно увеличилась и составила 9,5% и 8,9% соответственно. Одинаковый удельный вес в заемном капитале в течение трех лет занимали краткосрочные кредиты - 1%. Величина кредиторской задолженности в 1997 г. составила 37,7%, то 1998 г. на нее приходилось 15,8%, в 1999 г. 19,8%. В составе и структуре кредиторской задолженности произошли следующие изменения. Так, если в 1997 г. она состояла в основном: счета к оплате 14%; задолженность по социальному обеспечению и страхованию 11%, то 1998 г. 2,5% составляли счета к оплате; 1% по социальному обеспечению и страхованию 6,2% задолженность по налогам 1,9% по внебюджетным платежам 2,5% прочая кредиторская задолженность, в 1999 г. задолженность по налогам 7,6%, по социальному обеспечению и страхованию 3,9%, задолженность по внебюджетным платежам 3%, счета к оплате 2,2%, прочая кредиторская задолженность 2,5%.

В составе источников образования активов ТОО «Шеминовка» в 1997 г. 50,2% занимал собственный капитал, в 1998 г. 53,4%, в 1999 г. его величина составила 43,5%, краткосрочные кредиты занимали в 1997 г. 0,7%, в 1998 г. и 1999 г. краткосрочные кредиты не привлекались в оборот. Доля долгосрочных кредитов в 1998 г. составляла 3,2%. Величина долгосрочных кредитов сократилась и имела одинаковый удельный вес в заемном капитале в 1998 -1999 гг. 0,2%. Кредиторская задолженность в 1997 г. составила 45,8%, в 1998 г. 38,6%, в 1999 г. 47,4%. Нами использован метод оценки на основе расчетов различных коэффициентов влияющих на формирование оборотных средств в агропредприятиях табл. 2.