Повышение эффективности процесса воспроизводства мобильных технических средств в растениеводстве Саратовской области Евсюкова, Людмила Юрьевна



Евсюкова, Людмила Юрьевна. Повышение эффективности процесса воспроизводства мобильных технических средств в растениеводстве Саратовской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Евсюкова Людмила Юрьевна; [Место защиты: Сарат. гос. аграр. ун-т им. Н.И. Вавилова].- Саратов, 2012.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/429

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сельскохозяйственное предприятие после возмещения затрат и выплаты налогов должно быть в состоянии формировать полноценные фонды развития производства и социальной инфраструктуры. Основными собственными источниками их создания и воспроизводства служат амортизационный фонд и остаток прибыли. Теоретически амортизационных накоплений должно быть достаточно для простого возмещения основных производственных фондов, но на практике этого не наблюдается. В связи с опережающим ростом цен на промышленную и иную приобретаемую продукцию, преждевременным выходом из строя и списанием средств производства и другими причинами амортизационные отчисления лишь частично выполняют свою задачу. Фактически только для простого воспроизводства основных производственных фондов названные отчисления приходится почти удваивать за счет прибыли предприятия и заемных средств. Отсюда большие трудности в решении неотложных проблем: качественного обновления материально-техни-ческой базы; развития социальной сферы села; воссоздания внутрихозяйственных баз переработки, хранения, подсобных промыслов.

Машинно-технологический комплекс сельского хозяйства в качестве инновационной базы аграрного производства играет ведущую роль в социально-ориентированной производственной системе, влияющую на объемы, качество и экономические характеристики конечной сельскохозяйственной продукции, включающую в себя современные агротехнологии производства, выполняемые машинными агрегатами, технические средства и объекты производственной инфраструктуры, обеспечивающую работоспособность системы.

Машинно-технологические ресурсы агрокомплекса в современном сельском хозяйстве используются недостаточно эффективно, и поставить их на службу интенсификации сельскохозяйственного производства – задача первостепенной важности.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты проблемы воспроизводства средств производства, технического оснащения и переоснащения сельского хозяйства освещены в трудах В.П. Алферьева, Г.В. Беспахотного, Н.Н. Бондиной, И.Л. Воротникова, М.С. Гаврикова, М.И. Горячкина, В.И. Драгайцева, Ю.А. Конкина, Е.И. Костюковой, Ю.В. Чутчевой и других ученых. Значительный вклад в развитие аграрной экономики внесли российские ученые-экономисты, работы которых послужили теоретическим, методологическим и практическим руководством в ходе проведения исследования воспроизводственных процессов в аграрном секторе: А.Г. Аганбегян, С.А. Андрющенко, А.А. Анфиногентова, И.Н. Буздалов, В.В. Бутырин, И.П. Глебов, Е.Ф. Заворотин, Н.Ф. Кондратьев, А.М. Сухорукова, М.И. Туган-Барановский, А.В. Чаянов, А.А. Черняев и другие.

Работы этих авторов являются фундаментальной методологической базой исследования комплекса проблем воспроизводства, исследуемых в диссертации,

таких как источники финансирования воспроизводственного процесса техниче-

ских средств, закономерности развития амортизационной политики и ее влияния на процесс воспроизводства.

Однако, несмотря на немалое число исследований, посвященных данной проблеме, их научную разработанность в целом еще нельзя признать законченной. К тому же многие авторы рассматривают вопросы расширенного воспроизводства в условиях относительной экономической стабильности. Специфика российской экономики в целом и сельского хозяйства в частности не приемлет механического перенесения существующих подходов (особенно заимствованных из зарубежного опыта) к использованию основного капитала.

Необходимость реагирования на изменяющуюся сложную ситуацию в АПК и большая практическая значимость решения этого вопроса обусловили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в теоретико-методическом обосновании осо-

бенностей процесса воспроизводства мобильных технических средств предприятий растениеводческой специализации и разработке практических рекомендаций по совершенствованию воспроизводственного процесса с позиций экономического аспекта формирования и развития отдельных элементов материально-технической базы сельского хозяйства.

В соответствии с целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

– уточнить содержание и характер взаимосвязи производственных и воспроизводственных процессов, особенности производства и принципы воспроиз-водства технических средств растениеводства;

– раскрыть характерные черты и оценить современное состояние воспроизводственного процесса материально-технической базы в растениеводстве регионального АПК;

– выполнить анализ динамики мобильных технических средств сельскохозяйственных товаропроизводителей Саратовской области и установить степень эффективности их использования;

– исследовать взаимозависимость результативных показателей деятельно-сти сельскохозяйственных предприятий и уровня развития воспроизводственных процессов;

– разработать предложения по совершенствованию процесса воспроизвод-

ства мобильных технических средств растениеводства на внутрихозяйственном и региональном уровнях и дать им экономическую оценку.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих с процессом воспроизводства элементов материально-техни-ческой базы растениеводческой отрасли сельскохозяйственного производства.

Объектом исследования выступают сельскохозяйственные товаропроизводители Саратовской области, специализирующиеся на производстве продукции растениеводства.

Научная новизна работы подтверждается следующими результатами:

– уточнены теоретические положения системного подхода к управлению аграрным производством на микроуровне в части единства, взаимосвязи и непрерывности производственного и воспроизводственного процессов через критерии их эффективности: экономические, технологические, социальные и др.;

– среди показателей обеспеченности сельскохозяйственных предприятий материально-техническими ресурсами выявлены в наибольшей степени способствующие (фондо-, энерго- и материалообеспеченность) адаптации к современному ресурсосберегающему этапу развития экономики, определен их уровень и показано влияние воспроизводственного процесса на результаты хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций для условий Саратовской области;

– систематизированы и дополнены подходы к оценке мобильных технических средств сельского хозяйства на основе анализа методов эффективного возраста, экспертизы состояния, стадии ремонтного цикла, снижения доходности, прямого, поэлементного расчета, снижения потребительских свойств; даны рекомендации к их использованию в зависимости от конкретных условий и задач;

– обоснованы возможные варианты амортизационной политики сельскохозяйственного предприятия, способствующие созданию благоприятных условий для воспроизводства основных средств, преимущественно за счет внутренних (переоценки накопленного амортизационного фонда) и внешних источников (лизинг);

– предложены мероприятия по формированию и реализации стратегии воспроизводства мобильных технических средств сельскохозяйственных предприятий на основе алгоритма выбора организационной формы использования тракторов, универсальных машин и специализированной техники: не только с учетом реализации внутрихозяйственного потенциала, но и с использованием возможностей межхозяйственной кооперации и приобретением механизирован-ных услуг сторонних организаций.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью поставленных задач и конкретной целевой направленностью. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке научной проблемы, а также в учебном процессе по дисциплинам «Экономика сельского хозяйства», «Управление сельскохозяйственным производством», «Экономика технического сервиса на предприятиях АПК», в научно-исследовательской работе преподавателей, аспирантов и студентов, в системе повышения квалификации и переподготовки специалистов для АПК. Применение на практике сделанных в диссертации выводов и предложений для формирования и реализации стратегии экономического развития сельскохозяйственных товаропроизводителей позволит законодательным и исполнительным органам управления АПК существенно повысить экономическую эффективность и финансовую устойчивость хозяйств путем модернизации сельскохозяйственного производства и корректировки амортизационной политики.

Методологической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, разработки научно-исследовательских учреждений, материалы научных конференций и личные наблюдения автора.

Источниками исходной информации послужили данные статистического и бухгалтерского учета сельскохозяйственных предприятий, Министерства сель-

ского хозяйства Саратовской области, Федеральной службы государственной статистики РФ, формы отчетности сельскохозяйственных организаций, справочные нормативные данные, рекомендации научных учреждений.

В основу исследования положен системный подход к изучаемым экономическим явлениям. На различных этапах работы применялись следующие методы: аналитический, экономико-статистический, абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, графический, экономико-математи-ческого моделирования и ряд других частных методик.

Положения, выносимые на защиту:

– системный подход на уровне предприятий носит интегрирующий характер и позволяет управлять процессами создания сельскохозяйственной продукции и воспроизводства материально-технической базы на единой взаимосвязанной основе с помощью общих целевых критериев эффективности;

– на сегодняшний день воспроизводственные процессы в сельском хозяйстве Саратовской области не отвечают требованиям пропорциональных соотношений структуры отрасли в обновлении материально-технической базы, что, в свою очередь, замедляет темпы роста производства, сокращает размеры трудовых и земельных ресурсов;

– переоценка первоначальных стоимостных показателей (первоначальная, восстановительная, остаточная стоимость и др.) должна стать неотъемлемой частью механизма воспроизводства основных средств производства для повышения значимости амортизационных накоплений в формировании собственных источников воспроизводства инвестиций;

– экономическое обоснование выбора сельскохозяйственным товаропроизводителем организационной формы использования мобильных технических средств в аграрном производстве позволяет сократить собственный парк простаивающей техники и высвободить финансовые ресурсы для своевременного обновления изношенной техники;

– основным направлением стратегии модернизации инженерно-техниче-ского обеспечения АПК на современном этапе развития является повышение уровня технической и технологической оснащенности сельскохозяйственных товаропроизводителей на основе обновления основных фондов с помощью государственной поддержки: создание льготных лизинговых схем и проведение эффективной амортизационной политики.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Высокая степень достоверности полученных в рамках исследования результатов достигнута применением общенаучных методов анализа обширного литературного и статистического материала, учетом изменений и дополнений действующих нормативно-правовых актов, применением современных технологий обработки данных, хорошей сходимостью выполненных разработок с результатами применения их на практике. Основные положения работы докладывались автором на научных конференциях за период с 2004 г. по 2012 г., обсуждены на кафедре экономической теории и экономики сельского хозяйства Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова, прошли практическую апробацию в ряде хозяйств Татищевского района и используются районным управлением сельского хозяйства Дергачевского района Саратовской области, что подтверждено документами о внедрении.

По теме диссертации опубликованы 12 научных работ общим объемом 2,78 печ. л., из них 2,4 печ. л. принадлежат автору, в том числе 2 работы в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура диссертационной работы продиктована логикой построения исследования и включает в себя введение, три главы, выводы и предложения, список используемой литературы (135 источников), 5 приложений, изложена на 157 страницах, содержит 20 таблиц, 12 рисунков.