Организационно-экономические проблемы повышения эффективности функционирования лесопромышленного комплекса Вологодской области Игнатьевский Валерий Анатольевич

Организационно-экономические проблемы повышения эффективности функционирования лесопромышленного комплекса Вологодской области
<
Организационно-экономические проблемы повышения эффективности функционирования лесопромышленного комплекса Вологодской области Организационно-экономические проблемы повышения эффективности функционирования лесопромышленного комплекса Вологодской области Организационно-экономические проблемы повышения эффективности функционирования лесопромышленного комплекса Вологодской области Организационно-экономические проблемы повышения эффективности функционирования лесопромышленного комплекса Вологодской области Организационно-экономические проблемы повышения эффективности функционирования лесопромышленного комплекса Вологодской области Организационно-экономические проблемы повышения эффективности функционирования лесопромышленного комплекса Вологодской области Организационно-экономические проблемы повышения эффективности функционирования лесопромышленного комплекса Вологодской области Организационно-экономические проблемы повышения эффективности функционирования лесопромышленного комплекса Вологодской области Организационно-экономические проблемы повышения эффективности функционирования лесопромышленного комплекса Вологодской области Организационно-экономические проблемы повышения эффективности функционирования лесопромышленного комплекса Вологодской области Организационно-экономические проблемы повышения эффективности функционирования лесопромышленного комплекса Вологодской области Организационно-экономические проблемы повышения эффективности функционирования лесопромышленного комплекса Вологодской области
>




Игнатьевский Валерий Анатольевич. Организационно-экономические проблемы повышения эффективности функционирования лесопромышленного комплекса Вологодской области : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Вологда, 2002 181 c. РГБ ОД, 61:02-8/2020-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические и методические основы экономи ческой эффективности производства 12

1.1. Сущность экономической эффективности производства 12

1.2. Экономическая эффективность лесопромышленного производства 25

1.3. Измерение эффективности производства в лесопромышленном комплексе и ее показатели 32

Глава 2. Современное состояние лесопромышленного комплекса Вологодской области и его эффективность 48

2.1. Основные этапы развития регионального лесопромышленного комплекса 48

2.2. Современный лесосырьевой потенциал региона 53

2.3. Становление рыночных отношений в лесозаготовительной и лесоперерабатывающей промышленности 63

2.4. Оценка современного уровня экономической эффективности лесопромышленного комплекса 72

Глава 3. Основные направления повышения эффективности производства лесопромышленного комплекса региона 93

3.1. Технико-технологическое совершенствование лесозаготовительного производства 93

3.2. Создание системы маркетинга и анализ состояния рынка лесобумажной продукции 99

3.3. Совершенствование внутрирегиональной структуры производства лесопромышленного комплекса области 107

3.4. Рационализация структуры лесоэкспорта 116

3.5. Опыт разработки и реализации целевых программ развития лесопромышленного комплекса 121

Выводы и предложения 138

Библиографический список 140

Приложения 154

Введение к работе

Лесопромышленный комплекс имеет важнейшее экономическое и социальное значение для народного хозяйства России. В настоящее время на долю лесопромышленного комплекса приходится 3,1% валовой внутренней продукции, 5,2% выпуска промышленной продукции, 10% производства непродовольственных товаров, 5,2% валовой валютной выручки от экспорта. Комплекс имеет большие потенциальные возможности для развития, базой которого является лес - единственный возобновляемый природный ресурс. Только леса государственного значения в Российской Федерации занимают 775 млн. га (45% территории), а это соответствует 20% мировой площади лесов. В России сосредоточено 80,7 млрд. куб. м древесины, что составляет 24,7% общемировых запасов.

Однако эти богатейшие лесные ресурсы длительное время используются у нас малоэффективно. Последняя четверть прошлого столетия характеризуется нарастанием отставания отечественной лесной отрасли от мировых достижений по уровню механизации работ, развитию технологии глубокой переработки древесины, качеству выпускаемой продукции. Эти факторы явились дополнительным негативным обстоятельством для предприятий лесного комплекса в период вхождения России в рыночные условия хозяйствования.

С началом экономических преобразований, направленных на развитие рыночных отношений в стране, на первом этапе их осуществления был допущен ряд ошибок, просчетов, промахов, касающихся выбора экономической модели реформирования экономики России при переходе к рынку. Были осложнены и искажены многие экономические процессы по развитию форм собственности и социальных отношений, разгосударствлению, приватизации, созданию рынков денег, товаров, рабочей силы, ценных бумаг, других экономических институтов. Нарушены законы денежного обращения, налоговой

политики, концентрации, интеграции, диверсификации и других процессов, преобразующих экономику предприятий, организаций и фирм.

Помимо общих просчетов и недоработок, допущенных при реформировании российской экономики на всех уровнях управления системой, нынешнему экономическому положению предприятий лесного комплекса способствовали и внутриотраслевые проблемы. К ним, в частности, следует отнести малоэффективную организацию всех видов взаимодействия лесопромышленных предприятий между собой, с органами лесного хозяйства, существующими транзитными, транспортными системами, рынками сбыта и потребителями лесопродукции, что привело к росту объемов перевозок необработанных лесоматериалов, к замедлению всего процесса воспроизводства, к увеличению производственных, трансакционных и трансформационных издержек, к падению эффективности и огромным финансовым потерям.

Открытость внутреннего рынка для западных фирм при неподготовленности отечественных предприятий к конкуренции с ними сегодня еще более усилили отрицательное влияние на результаты производственно-хозяйственной деятельности предприятий лесопромышленного комплекса. В сложившихся условиях предприятия, в том числе и лесопромышленного комплекса, вынуждены искать способы выживания, адаптации к неблагоприятной внешней среде.

Указанные недостатки с наибольшей яркостью проявились в регионах, в которых лесной комплекс является одной из основных структурообразующих отраслей экономики. К таким регионам относится и Вологодская область.

Лесопромышленный комплекс Вологодской области представляет интерес для научных исследований по следующим характеристикам: - большой потенциал лесных ресурсов (общая площадь лесного фонда занимает 11,4 млн. га, что составляет 72% ее территории, запас древесины -более 1,5 млрд. куб. м);

низким использованием расчетной лесосеки (в 2000 г. — 39,6%), что свидетельствует о больших резервах увеличения лесопользования, а также о возможности реализации стратегических программ обеспечения лесопродукци-ей внутреннего рынка и рынков европейских стран и СНГ;

область обладает значительными мощностями, которые в 2000 году использовались не равномерно: по вывозке древесины - на 85%; по выработке пиломатериалов - на 44%; по производству бумаги - на 58%; в плитном производстве - на 75%;

лесопромышленный комплекс области обеспечивает значительную долю занятости населения. В 2000 году на крупных и средних предприятиях комплекса было занято 39 тыс. человек, что составляет 24% от общей численности работающих в промышленности, или более 6% от экономически активного населения области.

В настоящее время в лесопромышленном комплексе области в силу сложившихся объективных причин сохраняется положение, при котором значительный объем необработанного круглого леса вывозится за пределы области. Характер экспорта лесопродукции имеет ярко выраженную сырьевую направленность.

Однако это не означает, что на современном этапе в качестве первостепенной стоит задача восстановления прежних объемов и структуры производства. В рыночных условиях хозяйствования главным являются удовлетворение спроса на внутреннем и внешнем рынках лесопродукции, снижение издержек производства, увеличение прибыльности и рентабельности, то есть выход на уровень показателей рыночной эффективности лесопромышленного производства, их непрерывное улучшение в целях ускорения экономического и социального развития страны и регионов.

Специфика, уникальность настоящего времени состоит в том, что решение проблем повышения эффективности производства в нашей стране должно осуществляться в условиях формирующихся рыночных отношений,

тогда как опыт большинства промышленно развитых стран в этой области базируется на устойчивых рыночных отношениях.

Эффективность функционирования предприятий лесного сектора экономики определяется многими факторами, среди которых особого внимания заслуживают сегодня вопросы координации экономической деятельности и управления, являющихся в нынешних условиях основной движущей силой роста экономики. Именно сейчас в России все, что связано с лесными ресурсами и их пользованием должно, быть отнесено к государственной политике, к национальной стратегии развития эволюционной экономики лесного сектора.

Исследования Н.А. Бурдина, И.В. Воеводы, В.В. Глотова, В.В. Грачева, П.Н. Коробова, В.Е. Леванова, А.П. Петрова, Н.П. Мошонкина, А.И. Рыженкова, В.М. Шлыкова, Т.С. Лобовикова и других ученых, а также анализ экономического состояния лесопромышленного комплекса России выявляют следующие проблемы в данной области, актуализирующие необходимость поиска путей повышения эффективности функционирования лесопромышленного комплекса:

резкое сокращение объемов выпускаемой лесопродукции (прежде всего продукции потребления) в связи со снижением платежеспособного спроса в России и странах СНГ;

усиление конкуренции на внутреннем рынке, прежде всего со стороны зарубежных производителей;

отсутствие стимулов у инвестиционно-финансовых институтов "работать" в реальном секторе экономики (производстве товаров, услуг);

отсутствие адекватной современным требованиям системы организации и управления производственной и торгово-сбытовой деятельностью;

задачи "выживания" доминируют над перспективными целями развития предприятий;

физическое и моральное старение значительной части основных производственных фондов;

высокий уровень производственных затрат (особенно накладных расходов) при относительно невысоком уровне качества значительной части выпускаемой лесопродукции;

низкий уровень загрузки оборудования.

Работы, выполненные на базе общероссийских материалов дают методический и методологический инструментарий для обоснования решения региональных проблем повышения эффективности лесопромышленного комплекса.

Анализ развития лесопромышленного комплекса страны за период рыночных реформ показал, что в различных регионах адаптация к рыночным условиям неодинакова, а следовательно необходим региональный подход к развитию лесной отрасли, обусловленный множеством местных факторов.

Конкретно региональные аспекты проблемы эффективного развития предприятий лесного сектора рассматриваются в трудах многих авторов (А.В. Пластинина, Е.С. Романова, А.Ф. Козлова, М.Д. Некрасова, Г.А. Князевой, П.И. Калистратова, И.П. Кудинова, СВ. Рабкина, В.В. Грачева, А.С. Шулева и др.).

Однако вопросы, связанные с выбором критерия и показателей экономической эффективности, проведением экономических измерений, определением стратегии эффективного развития с учетом специфики предприятий и нынешней экономической ситуации, несомненно остаются актуальными и сегодня.

Целью исследования является решение теоретических, прикладных и практических задач обоснования стратегии развития и повышения экономической эффективности функционирования регионального лесопромышленного производства предприятий и организаций Вологодской области.

Достижение поставленной цели реализовывалось путем:

- анализа состояния и изменений, происшедших в лесопромышленном ком
плексе России и области в результате проведения экономических реформ;

обзора теоретических исследований и практического опыта измерения экономической эффективности производства;

изучения концептуальных основ и методик разработки стратегии повышения эффективности лесопромышленного производства;

определения места и роли лесопромышленного комплекса в экономике области;

исследования динамики показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятий лесопромышленного комплекса области;

анализа влияния различных факторов на повышение эффективности лесопромышленного производства региона;

анализа сложившихся тенденций развития форм организации производства в лесопромышленном комплексе;

исследования показателей экономической эффективности предприятий ЛПК с целью определения перспектив их дальнейшего развития.

Методологическую базу и методическую основу исследования составили положения общей экономической теории, теорий региональной и отраслевой экономик, методы системного и статистического анализа, монографии, диссертации, научные отчеты и другие работы по вопросам исследуемой проблемы.

Объектом исследования явились лесопромышленные предприятия Вологодской области, предметом исследования - социально-экономические и другие отношения, связанные с повышением эффективности лесопромышленного производства в регионе в условиях рыночного хозяйствования.

Источником информации послужили статистические материалы комитета государственной статистики по Вологодской области, департаментов и управлений администрации области, технико-экономические показатели, полученные от обследуемых предприятий.

Основными научными результатами диссертационного исследования являются:

предложенная система показателей оценки эффективности производства на предприятиях лесопромышленного комплекса, базирующаяся на принципах формирования социально-ориентированной рыночной экономики;

обоснование организационно-экономической целесообразности программно-целевого подхода к перспективному развитию лесопромышленного комплекса региона;

доказательства необходимости переориентации деятельности предприятий лесопромышленного комплекса на более глубокую переработку круглого леса, упорядочения экспорта круглого леса;

выявление и оценка факторов, объективно обуславливающих повышение эффективности лесопромышленного комплекса региона на основе совершенствования структуры производства;

установленные приоритеты направлений повышения эффективности лесопромышленного производства с учетом специфики лесоэкономических районов области.

Практическая значимость работы заключается в полученных результатах, которые дополняют и расширяют имеющиеся в экономической теории представления об эффективности лесопромышленного производства. Положения и выводы исследования раскрывают новые возможности совершенствования производства в лесопромышленном комплексе, а также позволят принимать обоснованные решения по оптимальному использованию производственных ресурсов в конкретных производственно-экономических условиях, обеспечивать достижение наибольшей эффективности производственной деятельности.

Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практической региональной конференции "Проблемы развития лесопромышленного комплекса в условиях рыночных отношений" (июнь 1998 г. АГТУ г. Архангельск), на научной конференции молодых ученых и специа-

11 листов в области экономики "Проблемы повышения научно-технического потенциала региона" (октябрь 2000 г. ВГТУ г. Вологда).

Ряд материалов использован при разработке целевых программ развития лесопромышленных предприятий региона.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 4-х научных статьях общим объемом 0,85 п.л.

Структура диссертации вытекает из логики исследования и включает введение, три главы, заключение, список используемой литературы и приложения. Содержание работы изложено на 139 страницах (без приложений), в них 7 рисунков и 32 таблицы. Список литературы - 168 источников.

Сущность экономической эффективности производства

Движение к формированию и развитию рыночной экономики характеризуется одним важнейшим признаком и осуществляется под воздействием непреложного критерия - экономическая эффективность. Только та экономическая система оказывается жизне- и конкурентоспособной на мировом рынке, которая выдерживает проверку на экономическую эффективность. Речь идет не о чисто коммерческой эффективности, а об эффективности с точки зрения интересов не только данного предприятия, но и государства в целом, то есть всего общества, независимо от форм собственности, на которую тот или иной социальный слой опирается.

Радикальные меры по преобразованию российской экономики, такие как либерализация цен и приватизация, должны были ставить своей первейшей задачей повышение экономической эффективности функционирования всех экономических звеньев, ячеек народного хозяйства по сравнению с уровнем их эффективности или неэффективности в условиях системы административно-командной экономики. Но, похоже, создание класса собственника российские реформаторы рассматривали как самоцель, а отнюдь не как средство повышения экономической и социальной эффективности.

Россия начала свое движение к рынку от сверхцентрализованной, сверхмонополизированной государственной экономики, подчинявшейся бюрократическому плану. Казалось, в хозяйственном механизме такой экономики не может быть ничего общего с эффективным хозяйственным механизмом современной системы рыночных отношений, а потому следует не переделывать старый хозяйственный механизм, а сломать и создать совершенно новый механизм рыночного хозяйствования. Крушение системы директивного, бюрократического, централизованного планирования ни в коем случае не может означать отрицание планирования в принципе, необходимости планового начала в развитии экономики. Автор разделяет позицию A.M. Матлина: "Разумные люди не спорят о том, нужно ли им или не нужно планировать свою деятельность. Они только против того, чтобы это делалось за них, и при том таким образом, чтобы затраченный труд не соответствовал получаемым результатам" [87. С. 618].

В последние годы, начиная с "перестройки", высшие органы государственной власти приняли немало решений, законов, направленных на осуществление радикальных экономических реформ в стране.

Однако общая политическая и экономическая нестабильность сопровождается снижением объемов промышленного производства; методы хозяйствования остаются несовершенными и малоэффективными; перелома в тенденции снижения уровня экономической эффективности производства не наступило.

В настоящее время, когда в обществе и в экономике наблюдается некоторая стабилизация, когда все больше предприятий, преодолевая большие трудности переходного периода, сумели адаптироваться к условиям рыночного хозяйствования, необходимо решать проблему экономической эффективности производства.

Фундаментальные изменения в экономической системе общества, формирование рыночной модели экономики (многоукладной, с разнообразными формами собственности и хозяйствования, современной рыночной инфраструктурой) диктуют необходимость переработки накопленных экономических знаний, качественного прорыва на ключевых направлениях теоретических исследований и практических действий. В этих условиях актуально развитие теории эффективности производства. Ее основы заложены К. Марксом. В его трудах отражены важнейшие положения о сущности эффективности, ее взаимосвязи с экономическими категориями и законами. В дальнейшем развитии теории эффективности, неразрывно связанной с противоречивыми процессами становления общества, можно выделить следующие этапы.

Первый этап охватывает 20—30-е годы, когда закладывались основы социалистического хозяйствования, шел интенсивный поиск форм и методов управления экономикой. Еще в начале 20-х годов понятие "эффективность" практически не встречалось. Однако индустриализация, огромные масштабы нового строительства при ограниченных ресурсах накопления потребовали новых подходов к использованию ресурсов.

На втором этапе (40-50-е годы) под давлением насущных практических задач была продолжена разработка проблем эффективности капитальных вложений, экономической эффективности новой техники и основных фондов. Дискуссии по данной проблеме позволили существенно повысить уровень научных разработок, создать типовые методики определения эффективности капитальных вложений и новой техники.

Для этих двух этапов развития теории эффективности характерно преимущественное рассмотрение эффективности как чисто количественного соотношения результатов и затрат вне достаточно определенной связи с экономическими категориями и социально-экономической формой производства.

На третьем этапе (60-е - первая половина 80-х годов) появились работы по проблемам эффективности использования рабочей силы, разрабатывались проблемы оптимального функционирования экономики. Теория эффективности обогащается целым рядом важных выводов и положений: научное разграничение общеэкономического и социально-экономического аспектов эффективности; изучение ее взаимосвязи с отношениями собственности, законами развития и экономии времени; разработка проблем эффективности функционирования различных структурных звеньев народного хозяйства; обоснование ключевых направлений и факторов роста эффективности производства; выработка ее критериев и показателей для использования в планировании и управлении экономикой. В эти годы заметно активизировались исследования социальных проблем эффективности, функционирования непроизводственной сферы, экологических затрат.

Не умаляя бесспорных достижений в этой области знаний, необходимо заметить, что теории эффективности все же не удалось избежать серьезных деформаций, известного отрыва от реальных экономических процессов. Большая часть научных разработок не находила практического применения. Поэтому не случайно в начале 80-х годов разрыв в повышении эффективности производства и качества продукции, в научно-техническом развитии по сравнению с наиболее развитыми странами стал увеличиваться.

Четвертый этап (1985-1992 гг.) - введение в действие целостного "пакета" новых законов (об аренде, о собственности, о предприятиях, о налоговой системе и др.), переход на рыночные отношения - характеризуется формированием адекватных условий и действенных стимулов роста эффективности производства и повышения его интенсификации. Но используемые для оценки результатов хозяйствования критерии и показатели, даже абсолютно адекватные объективным процессам, не гарантируют переход к эффективному хозяйствованию.

Основные этапы развития регионального лесопромышленного комплекса

Промышленное освоение лесных богатств Вологодского края началось в конце XIX - начале XX веков. Заготовка леса в тот период проводилась в основном на площадях бассейнов рек Северной Двины и Сухоны. Небольшие лесообрабатывающие предприятия имелись лишь в районе современного города Сокола. Основная же масса заготовленного леса направлялась сплавом к устью рек, на север, в сторону от внутренних районов страны. Лишь в начале XX века появилась железная дорога, связавшая Архангельск с Москвой, и расширились возможности для сбыта лесопродукции на отечественном рынке.

По данным «Отчета Вологодского губернского экономического совещания Совету Народных Комиссаров и Совету Труда и Обороны за 1921 год» на территории бывшей Вологодской губернии объем лесозаготовок в сезон 1914-1915 годов составлял около 1400 тыс. куб. м. Из них по заказу государственных ведомств (в основном железнодорожного транспорта) -240 тыс. куб. м., лесопиления и бумажной фабрики «Сокол» - 1160 тыс. куб. м [145]. При этом лесозаготовки не имели своей производственно-технической базы, лесозаготовительных предприятий, постоянных кадров. На валке леса применялись ручная пила и топор, на вывозке - крестьянская лошадь и дровни.

В годы индустриализации страны советского периода отечественной истории важнейшим шагом в формировании и развитии лесопромышленного производства стала концентрация ресурсов сырья и рабочей силы на лесопильных заводах. Для их строительства были определены районы, где использование лесных запасов позволяло более эффективно обеспечивать как внутреннее потребление, так и экспорт. Упорядочение и развитие лесной промышленности потребовали строительства лесовозных дорог, научной разработки методов лесоэксплуатации, подготовки специалистов. На развитие и механизацию лесной промышленности стали выделяться целевым назначением централизованные капиталовложения.

Все это обеспечило резкое увеличение объема лесозаготовок и поставки древесины народному хозяйству. Уже в 1940 году в Вологодской области было заготовлено и вывезено 8836 тыс. куб. м леса [38], что значительно превысило объем лесозаготовок в дореволюционные годы. Объемы производства пиломатериалов увеличились почти в 3 раза. Однако на лесных делянках все еще преобладал ручной труд. В 1940 году, например, весь заготовленный лес был свален и раскряжеван вручную, лучковыми пилами. Всего лишь 3,8% сваленного леса было подвезено (подтрелевано) к дорогам механизмами [38]. Следует отметить и то, что основное оборудование для лесопильных заводов поступало в предвоенные годы главным образом из-за границы.

В годы Великой Отечественной войны ужесточение производственной и трудовой дисциплины в лесной отрасли стало главным инструментом обеспечения лесными материалами нужд фронта и военной промышленности.

В послевоенные годы восстановительные работы, а затем и быстро развивающееся народное хозяйство с каждым годом требовали все больше и больше сырья для производства целлюлозы и бумаги, рудстойки для шахт, шпал для растущей сети железнодорожных магистралей и, конечно же, строительного леса.

Эти годы ознаменовались новым мощным развитием лесной промышленности. Уже в 1946 году капиталовложения в лесную промышленность Вологодской области составили 9,7 млн. руб., на следующий год они возросли почти втрое. Всего за первые десять послевоенных лет государство израсходовало на развитие лесной промышленности Вологодской области 882 млн. руб. капиталовложений, что обусловило массовое внедрение в отрасль самых разнообразных технических средств. Так, к началу 1960-х годов в области почти полностью были механизированы валка и раскряжевка, подвозка и вывозка леса.

В 1960-1970-е годы дальнейший рост технической вооруженности, создание постоянных кадров позволили коренным образом изменить технологию лесозаготовительных работ и организацию труда рабочих. На базе лесной промышленности широкое развитие в области получили целлюлозно-бумажная и деревообрабатывающая отрасли.

Насыщенность пути, пройденного в лесном комплексе Вологодской области, ярко прослеживается на примере Сокольского муниципального района.

В 1899 году купцом А.Ю. Сурковым была пущена в эксплуатацию первая бумажная фабрика, получившая название "Сокол". Первоначально на фабрике были древесно-массные, целлюлозные и бумажные отделения, а также производство серной кислоты. В начале XX века фабрикантом П. Малютиным осуществлено строительство лесопильного завода. Здесь трудились 1380 человек. Далее сооружается целлюлозный завод. В 1913 году на предприятии вырабатывалось 557 пудов бумаги и 755 пудов целлюлозы [38]. В советский период отечественной истории г. Сокол стал крупным центром целлюлозно-бумажной промышленности и деревообработки. В 1936 году фабрика "Сокол" занимает второе место в стране по объему продукции.

К началу 1990-х годов здесь перерабатывалось более 2 млн. куб. м древесины различных пород и производилось 300 тыс. куб. м пиломатериалов (17% общеобластного объема), 22,5 млн. кв. м древесноволокнистых плит (52%), 125 тыс. т бумаги (100%), 9,5 тыс. т картона (100%), 9,6 млн. усл. кусков обоев (60%) и целый ряд других видов продукции. На лесопромышленных предприятиях города трудилось свыше 10 тыс. человек.

В послевоенные годы получили большое развитие Харовский лесо-пильно-деревообрабатывающий комбинат, Устюженский лесопромышленный комбинат им. Желябова, выпускающие экспортные пиломатериалы, детали домов, столярные изделия, тарную дощечку и много другой продукции. Вступили в строй Судский и Монзенский домостроительные комбинаты, Череповецкий завод "Фанеродеталь", Шекснинский завод древесноволокнистых плит.

К концу 1980-х годов лесопромышленный комплекс Вологодчины располагал мощностями по заготовке и вывозке древесины до 15 млн. куб. м., переработке его внутри области - более 7 млн. куб. м.

В 1990 г. в области было произведено 10,3 млн. куб. м деловой древесины, 1,9 млн. куб. м пиломатериалов, 42,5 млн. кв. м древесноволокнистых и 455 тыс. куб. м древесностружечных плит, 82 тыс. куб. м клееной фанеры, 125 тыс. т бумаги. Объемы выпускаемой ЛПК продукции позволяли в основном удовлетворять потребности различных отраслей народного хозяйства и населения области в строительно-столярных материалах, древесных плитах, фанере, мебели, бумажных изделиях и топливных дровах, а также вести торговый обмен л есо продукцией с другими регионами России, поставлять ее за рубеж. Лесопромышленное производство имело достаточную рентабельность, позволяющую положительно решать многие вопросы технического совершенствования производства и улучшения социально-экономического положения работающих в отрасли.

Оценка современного уровня экономической эффективности лесопромышленного комплекса

Лесная и лесоперерабатывающая промышленность Вологодской области в значительной мере определяет социальный и культурный уровень жизни населения области, обеспечивает развитие и нормальное функционирование таких важнейших отраслей промышленности региона, как строительная, металлургическая.

Удельный вес продукции, выпускаемой на предприятиях лесопромышленного комплекса, составлял к концу 1980-х гг. около 13% общего объема промышленной продукции области, а в объеме экспорта продукции лесной комплекс обеспечивал свыше 20% всех валютных поступлений, таким образом, являлся существенным источником твердой валюты, обеспечивая необходимые средства для капиталовложений как в отрасль, так и в региональную экономику в целом.

Эффективная и конкурентоспособная лесоперерабатывающая промышленность играет ключевую роль как в развитии лесного хозяйства, так и в удовлетворении потребностей общества в лесной продукции. Она представлена практически всеми видами современной лесопромышленной деятельности - начиная от заготовки древесины и заканчивая ее глубокой переработкой на разнообразную продукцию.

Область выгодно расположена относительно основных рынков лесной продукции. Конкурентоспособность положения Вологодской области с точки зрения размещения предприятий лесоперерабатывающей промышленности по сравнению с другими регионами России и зарубежными странами определяется рядом факторов. Наиболее важными факторами являются значительные массивы хвойных лесов, готовых для вырубки, наличие квалифицированной рабочей силы, водных ресурсов, транспортной сети, топливно-энергетический комплекс, инфраструктура и выгодное географическое положение - близость крупных морских и речных портов и границ с основными западными потребителями.

Структура промышленности Вологодской области формировалась на протяжении многих десятилетий. Данные таблицы 2.7 прослеживают структурные изменения отраслей промышленности за 1991-2000 гг. Изменения, произошедшие в структуре промышленности области в период 1991 -2000 гг. (увеличение доли черной металлургии, снижение доли отраслей лесного комплекса в 2 раза), были, как правило, связаны не с ее рационализацией, а с преодолением спада в отдельных отраслях и использованием конъюнктуры спроса на отдельные виды продукции. В современных условиях суждение об удельном весе отрасли по стоимости реализованной продукции не дает достаточно взвешенной оценки ее эффективности и роли в экономике области. Для этого следует рассмотреть состояние и потенциальные возможности природных, трудовых ресурсов, уровень технической оснащенности и другие показатели эффективности. Вологодская область, располагая большими лесными ресурсами, недостаточно использует свой потенциал по производству прогрессивных видов лесопродукции. В целом по области использование расчетной лесосеки снизилось. Так, если в 1987 году уровень использования расчетной лесосеки составлял 84%, то в 1996 году сократился до 27,9%. С 1997 года наметилась тенденция к росту объемов лесопользования. В 2000 году уровень использования расчетной лесосеки доведен до 39,6% (табл. 2.8). Если в Западной лесоэкономической зоне области, приближенной к крупным зарубежным лесным рынкам и примыкающей к транзитным водным и железнодорожным путям, использование расчетной лесосеки в 2000 году составляет 56,7%. Наиболее низкий уровень использования расчетной лесосеки в Восточной части области - 29,0%, что обусловлено удаленностью от перерабатывающих предприятий и отсутствием разветвленной транспортной сети. Для сравнения приведем данные об использовании лесных ресурсов в зарубежных странах и соседних областях в 1998 году (табл. 2.10). В мировой практике для оценки интенсивности лесопользования применяется показатель съема древесины с 1 га лесопокрытой площади. В развитых лесопромышленных странах величина этого показателя достигает 2,4-2,5 куб. м., а в Вологодской области - 0,68, что почти в 4 раза выше среднероссийского и примерно во столько же раз ниже зарубежного уровня. За последние годы изменилась структура лесопромышленного производства Вологодской области. В настоящее время структуру древесных ресурсов по основным направлениям их использования нельзя назвать рациональной (табл. 2.11). Как следует из таблицы 2.11, доля переработанного сырья за период проведения реформ снизилась и составляет 38,8% (в целом по стране - 65%). Потребность в лесоматериалах в регионе удовлетворяется на 3/4 за счет не-переработанных лесоматериалов и продукции их механической переработки (в основном пиломатериалов). Крайне низка доля продукции глубокой переработки древесины - плит, картона, фанеры и т.д. В развитых лесопромышленных странах доля эффективных заменителей составляет более 50%.

Не высоки показатели химической и химико-механической переработки, уровень которой определяет прогрессивность структуры потребления древесного сырья (в области - 20,4%; по стране - 28,5%). А ведь именно это направление является емким потребителем низкокачественного сырья, отходов и маломерной древесины. Более того химическая переработка древесного сырья обеспечивает высокий коэффициент его полезного использования, давая продукцию высоких потребительских свойств.

Технико-технологическое совершенствование лесозаготовительного производства

Положение в лесопромышленном комплексе Вологодской области, как и во всей экономике в целом, довольно сложное. И хотя предприятия во многих районах едва выживают, все же задача состоит в том, чтобы трансформировать их в рентабельные производства, но не допустить ликвидации. И один из важнейших факторов, способствующих этому - техническое переоснащение предприятий.

Во многих случаях изменения в номенклатуре и объеме продукции обеспечиваются наличным оборудованием.

В лесозаготовительной отрасли объемы лесосечных работ за последнее десятилетие, выполняемые с помощью специализированных машин, резко сократились. Отсутствие инвестиций вынуждает многие предприятия переходить на устаревшие способы выполнения работ, что приводит к значительному снижению производительности труда. Все это ведет к увеличению затрат на производство продукции лесозаготовок.

Лесозаготовительный процесс - начальный этап использования древесных ресурсов леса путем проведения различного вида рубок. При этом технологии лесозаготовительного процесса могут быть различными.

Лесозаготовки в Вологодской области производятся по двум типам технологий: хлыстовой и сортиментной.

В настоящее время основным методом заготовки древесины в Вологодской области следует признать машинную хлыстовую технологию, базирующуюся на валочно-пакетирующих машинах, колесных и гусеничных ски-дерах или тракторах с лебедками. При валке деревьев бензопилами трелевка осуществляется трелевочными тракторами. Обрубка сучьев и погрузка хлыстов производится на верхних складах с использованием сучкорезных машин и челюстных погрузчиков. Вывозка древесины осуществляется автомобильным транспортом — в основном лесовозными автопоездами (тягачами).

О преимуществах этой технологии свидетельствует тот факт, что в целом в мировой практике по этой технологии заготавливается более 70% всей древесины. Хлыстовая технология, кроме России, имеет преимущественное применение в США, Канаде, Бразилии. По данным ФАО ООН за 1993 год, объемы лесозаготовок в этих и других странах в последние 10-15 лет значительно возросли в основном за счет заготовки леса в хлыстах.

В период формирования новых рыночных структур становится возможным переход лесных предприятий на прямые хозяйственные связи с организацией единого технологического процесса - от заготовки древесины до получения из нее продукции глубокой переработки. Поэтому наряду с хлыстовым методом заготовки древесины равные права должна получить и сортиментная заготовка, которая в условиях рыночной экономики имеет ряд преимуществ. Задача заключается не в приспособлении техники к действующим технологическим схемам, а наоборот, в изменении технологии, затем создания для нее соответствующих технологических средств, применение которых соответствовало бы достижению высоких показателей.

Эффективным направлением сортиментной технологии является выполнение в лесу всего комплекса операций по первичной обработке дерева. Это исключает из производственного процесса ряд перегрузочных и сортировочных операций. Значительно снижает трудоемкость и энергоемкость работ. Древесина может вывозится из леса в полностью погруженном положении без затрат энергии на волочение по грунту. Не требуются громоздкие эстакады и погрузочные механизмы большой грузоподъемности.

Объем лесозаготовок в Вологодской области по сортиментной технологии пока небольшой и сдерживается из-за отсутствия надежных отечественных харвестеров и форвардеров, а также непомерно высоких цен и эксплуатационных расходов на зарубежные машины. К сожалению, судить об эффективности применения сортиментной технологии в конкретных условиях невозможно, так как учет текущих расходов отдельно для сортиментной и хлыстовой технологий в леспромхозах не ведется.

Преобладающая роль хлыстовой технологии в условиях Вологодской области объясняется ее экономическим, экологическим и социальными преимуществами.

Данные исследования ЦНИИМЭ и других институтов показывают, что по всем технико-экономическим показателям производство сортиментов на нижних складах при хлыстовой вывозке эффективнее их выработке на лесосеке. При машинном способе производства сортиментов на лесосеке и на нижних складах удельная капиталоемкость хлыстовой технологии почти в 2 раза ниже, чем сортиментной, а удельные эксплуатационные затраты при хлыстовой технологии меньше в 2,3 раза.

Трудоемкость работ в том и другом случаях примерно одинакова, однако при сортиментной технологии большая часть (64%) рабочих занята на операциях в лесу, в то время как при хлыстовой технологии имеет место обратная картина. Благодаря этому существенно сокращаются материальные затраты на перевозку рабочих и связанные с переездами в лесосеку и обратно потери времени.

Сопоставление хлыстовой и сортиментной технологии по таким параметрам, как воздействие технологии на лесную среду, качество вырабатываемой продукции, комплексное использование древесного сырья, безопасность труда и другим, показывает безусловное преимущество технологии, основанной на вывозке из лесосеки хлыстов и деревьев перед сортиментной технологией в условиях большинства лесодобывающих районов региона.

Эффективность технологии и машин необходимо оценивать в увязке с условиями их применения.

Для Вологодской области характерны разновозрастные леса с преобладанием спелых и перестойных - 51%. Породный состав также разнообразен — доля хвойных насаждений составляет 54%. В таких лесах очень большой разброс размеров деревьев. Здесь предпочтение отдается хлыстовой технологии.

В настоящее время при разрушенных кооперационных связях, слабом развитии разветвленной дорожной сети применение сортиментной технологии ограничено. Кроме того, для выполнения условий договоров с потребителями требуется проводить дробную сортировку, которую целесообразно выполнять на нижних складах.

Также ограничивает применение сортиментной технологии наличие большой доли лесов со слабыми почвами. В таких лесах в области работают гусеничные тракторы с высокой проходимостью. Применение же сортиментной технологии требует наличие техники на колесном ходу. Здесь также немаловажное значение имеет лесоводственно-экологическая оценка.

Сортиментная технология в Вологодской области имеет преимущества перед хлыстовой в следующих случаях: при ограниченном количестве заготовки сортиментов (не более 3-4); высоком качестве лесфонда (с выходом деловой не менее 80%); плотных грунтах; поставке рассортированной продукции непосредственно с лесосеки 3-4 потребителям разного профиля; при разветвленной дорожной сети. Также сортиментная технология целесообразна при проведении рубок местного значения, при рубках ухода и выборочных рубках.