Развитие отраслевых союзов (ассоциаций) и эффективность их функционирования в агропромышленном комплексе региона Овчинникова Надежда Евграфовна

Развитие отраслевых союзов (ассоциаций) и эффективность их функционирования в агропромышленном комплексе региона
<
Развитие отраслевых союзов (ассоциаций) и эффективность их функционирования в агропромышленном комплексе региона Развитие отраслевых союзов (ассоциаций) и эффективность их функционирования в агропромышленном комплексе региона Развитие отраслевых союзов (ассоциаций) и эффективность их функционирования в агропромышленном комплексе региона Развитие отраслевых союзов (ассоциаций) и эффективность их функционирования в агропромышленном комплексе региона Развитие отраслевых союзов (ассоциаций) и эффективность их функционирования в агропромышленном комплексе региона Развитие отраслевых союзов (ассоциаций) и эффективность их функционирования в агропромышленном комплексе региона Развитие отраслевых союзов (ассоциаций) и эффективность их функционирования в агропромышленном комплексе региона Развитие отраслевых союзов (ассоциаций) и эффективность их функционирования в агропромышленном комплексе региона Развитие отраслевых союзов (ассоциаций) и эффективность их функционирования в агропромышленном комплексе региона
>




Овчинникова Надежда Евграфовна. Развитие отраслевых союзов (ассоциаций) и эффективность их функционирования в агропромышленном комплексе региона : 08.00.05 Овчинникова, Надежда Евграфовна Развитие отраслевых союзов (ассоциаций) и эффективность их функционирования в агропромышленном комплексе региона (На примере АПК Свердловской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Екатеринбург, 2004 298 с. РГБ ОД, 61:05-8/773

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ.. .....3

ГЛАВА 1. Объективные предпосылки и социально-экономические условия
развития некоммерческих организаций в системе агропромышленного
комплекса
. 11

  1. Основные предпосылки возникновения некоммерческого сектора в социально ориентированной рыночной экономике государства 11

  2. Становление и развитие понятийного аппарата некоммерческих организаций (организационное построение, формы и виды отраслевых союзов) 28

  3. Зарубежный опыт развития и функционирования отраслевых

союзов. 51

1.4. Опыт создания отраслевых союзов в Российской Федерации 71

ГЛАВА 2. Особенности формирования и эффективность функциони
рования отраслевых союзов (ассоциаций) в агропромышленном комплексе
региона
82

  1. Союз крестьянских (фермерских) хозяйств Среднего Урала , 82

  2. Союз товаропроизводителей агропромышленного комплекса Свердловской области (порядок создания, цель объединения, особенности управления по выполнению основных функций союза) 95

  3. Развитие областных Мясного и Молочного союзов 113

  4. Разработка и апробация методики оценки эффективности

функционирования отраслевого союза (ассоциации) 134

ГЛАВА 3. Рекомендации по выбору и использованию моделей
интегрированных структур и совершенствованию взаимоотношений
между партнерами по объединению
147

  1. Анализ моделей интеграционных формирований, получивших развитие в агропромышленном комплексе 147

  2. Организационно-экономическая модель региональной Ассоциации отраслевых союзов 162

  3. Рекомендации по совершенствованию взаимоотношений между

партнерами по объединению 174

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 189

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 19.3

ПРИЛОЖЕНИЯ 204

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В результате проводимых современных агрореформ в Российской Федерации создана многоукладная сельская экономика. Сельхозтоваропроизводители теперь самостоятельно формируют структуру и объемы производства, выбирают специализацию и каналы реализации произведенной продукции, выстраивают партнерские взаимоотношения с различными субъектами экономики. Учитывая преимущества кооперации и агропромышленной интеграции, хозяйствующие субъекты объединяются в различные отраслевые союза и ассоциации. Сельхозтоваропроизводители наиболее охотно участвуют в такой форме интеграции, так как на первом этапе они выстраивают партнерские отношения в качестве самостоятельных юридических лиц, являясь полноправными партнерами того или иного отраслевого союза или ассоциации.

Объективной предпосылкой для создания таких объединений является то, что эти структуры заметно облегчают выход их членов на рынок снабжения и рынок сбыта, т.к. большинство из них не в состоянии это осуществить самостоятельно, без взаимодействия партнеров по интеграционному формированию, нуждающихся в аналогичных потребностях. Необходимость создания интегрированных формирований подтверждается еще и тем, что экономический потенциал и другие его виды (информационный, маркетинговый, лизинговый) каждого из субъектов хозяйствования заметно умножаются объединением их в различного рода союзы и ассоциации. Данные организации, кроме приведенных вопросов, решают проблемы и социально-экономической защиты отечественных сельхозтоваропроизводителей, координируют рыночные взаимоотношения.

Вместе с тем, развитие такого типа интеграции сдерживается из-за отсутствия научно проработанных рекомендаций и методик организационного построения союзов (ассоциаций), эффективного внутрисоюзного управления, формирования экономического механизма, а также гармонизации

взаимоотношений между партнерами, что и предопределило выбор столь актуальной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию проблем развития некоммерческих организаций, включая отраслевые союзы и ассоциации сельхозтоваропроизводителей, посвящены отдельные работы отечественных и зарубежных ученых.

Среди зарубежных исследователей проблемам становления и развития некоммерческих организаций свои труды посвятили: Б. Вейсброд, П. Котлер, Г. Хансманн, Л. Саламон, У. Поувелл, Г. Анахайер, М. Крашински, Э, Фам, М. Дженсен, А. Бен-Hep, Г. Эсприн-Андерсен и другие.

В работах отечественных авторов Макальской М.Л., Пирожковой Н.А., Юрьевой Т.В., Якобсон Л.И., Веденина Н.Н., Гамольского П.Ю., Коноваловой Л.А., Макаренко О.В., Пишегоревой Г.И., Якимца В.П. и других рассматриваются отдельные элементы функционирования некоммерческих организаций. В исследованиях этих ученых отражены перспективы становления и развития некоммерческих организаций, исследуются вопросы бухгалтерского учета и налогообложения, и в меньшей степени дается оценка эффективности их функционирования.

Специфике развития некоммерческих организаций и объединений в агропромышленном комплексе (включая союзы, ассоциации, некоммерческие партнерства и др.) посвятили свои труды экономисты-аграрники: Фролов В.П., Старченко В.М., Родионова О.А., Семенов П.Н., Арашуков В.П., Василенко В.П., Ушачев Й.Г., Югай A.M., Тущканов М.П., Панков Б.П., Арефьев В.И., Ткач А.В., Кормаков Л.Ф., Кумехов К.А., Мазлоев В.З., Беспахотный Г.В., Алтухов А.И. и другие.

Функционирование «третьего» - некоммерческого сектора экономики в АПК Урала освещено в работах следующих ученых: Сёмина А.Н., Привалова Н.Г., Шаймарданова Н.З., Мингалева В.Д., Салчинского В.И., Сычевой Ф.А., Селивановой Г.П., Зыряновой Т.В., Ладыгиной М.Н., Пустуева А.Л., Рубаевой О.Д., Разорвина И.В., Чужинова П.И., Лукиных М.И. и др.

На наш взгляд, в меньшей степени изучены вопросы научного обоснования экономического механизма функционирования предприятий некоммерческого сектора (аграрных союзов, ассоциаций, профсоюза работников АПК, различных агропромышленных формирований, благотворительных организаций, потребительских кооперативов и др.), а также взаимоотношения государства и общественных организаций сельхозтоваропроизводителей.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является теоретическое и методическое обоснование целесообразности и необходимости развития некоммерческих организаций - союзов и ассоциаций в системе агропромышленного комплекса и разработка научно-практических рекомендаций по повышению эффективности их функционирования на региональном уровне.

Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи:

- изучить основные предпосылки возникновения некоммерческого сектора
в социально ориентированной рыночной экономике государства;

обобщить и проанализировать зарубежный и отечественный опыт отраслевых союзов (ассоциаций);

обосновать объективную необходимость и сущность формирования и развития союзов и ассоциаций - интегрированных структур;

выявить и сформулировать классификационные признаки отраслевых союзов, разработать классификационную схему;

выявить и обосновать региональные проблемы, изучить и оценить систему факторов, определяющих особенности развития отраслевых союзов и ассоциаций в агропромышленном комплексе Среднего Урала;

- разработать и апробировать методику оценки эффективности
функционирования отраслевых союзов и ассоциаций;

- разработать научно-практические рекомендации гармоничного развития
экономических взаимоотношений предприятий АПК в системе отраслевых
союзов и ассоциаций.

Предметом исследования является состояние, тенденции, принципы, механизмы формирования и развития отраслевых союзов и ассоциаций в агропромышленном комплексе; экономические отношения, складывающиеся как внутри объединений, так и во внешней среде.

Объектом исследования стали некоммерческие предприятия, союзы, ассоциации агропромышленного комплекса Российской Федерации и Свердловской области.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы представленные в трудах классиков экономической теории отечественных и зарубежных ученых, законодательные акты Президента и Правительства Российской Федерации по важнейшим вопросам создания экономических механизмов функционирования предприятий некоммерческого сектора, программные и прогнозные разработки государственных органов власти, а также самих предприятий.

Решение поставленных в диссертационной работе задач осуществлялось с применением монографического, абстрактно-логического, экономико-статистического, расчетно-конструктивного, экономико-математического, графического и экспертного методов исследования.

Информационное обеспечение исследования: монографическая и периодическая литература отечественных и зарубежных авторов; статистические и аналитические материалы Свердловского областного комитета государственной статистики; управления экономического анализа и прогнозирования отраслей АПК Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области; статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ; годовые отчеты и материалы первичного учета некоммерческих предприятий; методические материалы научно-исследовательских учреждений; нормативная и справочная литература; данные анкетного опроса; личные наблюдения автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

дано научное обоснование, выявлены и определены основные предпосылки возникновения и развития некоммерческого сектора в системе агропромышленного комплекса государства;

с учетом природы возникновения и по результатам уточнения сущностных аспектов формирования и развития некоммерческих организаций сформулировано понятие - «отраслевой союз»;

на основании критериальных признаков разработана классификационная схема, характеризующая различные виды отраслевых союзов и ассоциаций в агропромышленном комплексе;

- сформулированы научно обоснованные предложения по использованию
зарубежного опыта развития различного рода объединений субъектов
хозяйствования в отечественной практике;

- разработана и апробирована методика оценки эффективности
функционирования отраслевого союза (ассоциации);

- разработана и используется в практической деятельности региональная
модель ассоциации отраслевых союзов;

разработаны научно-практические рекомендации гармоничного развития экономических взаимоотношений предприятий — членов отраслевых союзов (ассоциаций).

Практическое значение проведенного исследования состоит в разработке научно обоснованных предложений, рекомендаций и механизма гармоничного взаимодействия как внутри союза (ассоциации), так и с другими партнерами по АПК, включая органы исполнительной и законодательной власти. Обобщенный автором отечественный и зарубежный опыт функционирования некоммерческих организаций (включая союзы и ассоциации) может быть использован для совершенствования действующего законодательства в области развития некоммерческого сектора российской экономики, а также при разработке и совершенствовании программ

государственной поддержки и финансирования некоммерческих организаций АПК.

Отдельные результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе аграрных вузов Уральского федерального округа при чтении курсов «Основы сельскохозяйственного менеджмента», «Предпринимательство в АПК», «Экономика предприятий и отраслей АПК».

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты
исследования по теме диссертации докладывались на Межрегиональной
научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения
академика В. А. Тихонова (г. Курган, 1997 г.); Региональной научно
практической конференции «Региональная стратегия антикризисного развития
АГЖ» (г. Екатеринбург, 1998 г.); Международной научно-практической
конференции «Предприятие - окружающая среда - культура» (г. Екатеринбург;,
2001 г.); Региональной научной конференции «Актуальные проблемы
агропромышленного комплекса Урала» (г. Екатеринбург, 2001); Региональной
конференции «Новый взгляд на проблемы АПК» (г. Тюмень, 2002),
Всероссийской научно-практической конференции «Аграрное

предпринимательство: экономические и юридические аспекты» (г. Екатеринбург, 2004 г.).

По результатам исследования опубликована и используется в практической деятельности Молочного и Мясного союзов Свердловской области «Методика оценки эффективности функционирования отраслевого союза (ассоциации)», г. Екатеринбург, 2003.

Законченные научные разработки предложены для освоения ряду некоммерческих организаций: Союзу предприятий мукомольной и хлебопекарной промышленности Свердловской области, Совету Союза товаропроизводителей АПК Свердловской области, Ассоциации «Средуралптицепром», Ассоциации отраслевых союзов АПК Свердловской области, Благотворительному фонду «Агропромышленная культура Урала».

Публикации. Автором по теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 27,85 п.л., на долю автора приходится 12,55 п.л.

Структура и объем диссертации.

Работа изложена на 192 страницах компьютерного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, 9 приложений. Работа содержит 24 таблицы и 20 рисунков.

Во введении дано обоснование темы исследования, раскрыта его актуальность, сформулированы цель, задачи, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Объективные предпосылки и социально-экономические условия развития некоммерческих организаций в системе агропромышленного комплекса» рассматриваются основные предпосылки возникновения некоммерческого сектора в социально-ориентированной рыночной экономике государства. Раскрыто организационное построение форм и видов отраслевых союзов, уточняется понятийный аппарат. Приводятся рекомендации по использованию зарубежного и отечественного опыта эффективного функционирования некоммерческого сектора, в системе агропромышленного комплекса Российской Федерации.

Во второй главе «Особенности формирования и эффективность функционирования отраслевых союзов (ассоциаций) в агропромышленном комплексе региона» рассматриваются проблемы формирования и развития ассоциаций и союза крестьянских (фермерских) хозяйств Среднего Урала, а также порядок создания, цель объединения и особенности управления региональным Агропромышленным союзом, отраслевыми Мясным и Молочным союзами. Приводится разработанная автором методика оценки эффективности функционирования отраслевого союза (ассоциации), а также отдельные результаты по ее апробации.

В третьей главе «Рекомендации по выбору и использованию моделей

интегрированных структур и совершенствованию взаимоотношений

меяеду партнерами по объединению» осуществлен анализ моделей

интеграционных формирований, получивших развитие в АПК РФ, дана характеристика рациональной модели экономических взаимоотношений между партнерами по отраслевому союзу (ассоциации). Приводится разработанная организационно-экономическая модель региональной ассоциации отраслевых союзов.

В заключении излагаются основные выводы и рекомендации, являющиеся результатами диссертационного исследования.