Механизм управления стратегическим потенциалом производственной организации Кузнецов, Александр Викторович



Кузнецов, Александр Викторович. Механизм управления стратегическим потенциалом производственной организации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кузнецов Александр Викторович; [Место защиты: Поволж. акад. гос. службы им. П.А. Столыпина].- Саратов, 2011.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/3328

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современные условия функционирования производственной сферы характеризуются значительной степенью износа оборудования, нехваткой у субъектов хозяйствования собственных финансовых ресурсов и высокими процентными ставками по кредитам, ограниченным потребительским спросом вследствие низкой покупательной способности основной массы населения и снижения уровня конкурентоспособности производимой продукции. Такая ситуация обусловливает значимость генерирования новых научно-технических идей, материализации результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ со стороны инженерно-технического и управленческого персонала, поиска внутренних возможностей производственной сферы и оптимизации их реализации.

В сложившихся условиях должны меняться подходы к разработке и реализации стратегии управления, менеджерам необходимо уходить от объяснений сложностей в производственной деятельности только внешними проблемами в виде налогов, законодательства, тарифов и других. Следует переходить к формированию и развитию стратегического потенциала как средства адаптации к негативному воздействию рыночной и общеэкономической ситуации, как источника развития производственной деятельности в соответствии с требованиями рынка.

Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в разработку основ стратегического управления внесли такие зарубежные ученые, как Д. Аакер, Р. Акофф, И. Ансофф, А. Брандербургер, Ф. Вирсема, П. Друкер, Я. Монден, Дж. Мур, Б. Нейлбафф, М. Портер, К. Прахалад, Г. Саймон, Г. Хэмел.

Среди отечественных ученых, занимающихся проблемами развития теории и практики стратегического управления производственными организациями, следует выделить Л.И. Абалкина, В.А. Абчука, А.Г. Аганбегяна, О.С. Виханского, В.М. Глушкова, Ю.В. Гусарова, В.И. Долгого, Г.Б. Клейнера, Р.А. Фатхутдинова, Н.П. Федоренко, Н.С. Яшина и других.

В современных публикациях как отечественных, так и зарубежных авторов, можно встретить такие понятия, как экономический, рыночный, производственный, трудовой, интеллектуальный, научно-технический и другие потенциалы, которыми могут располагать предприятия. Вопросы развития трудового, ресурсного, производственного и финансового потенциала стали предметом изучения А.И. Анчишкина, А.А. Ветрова, М.Я. Крупника, Р.М. Петухова, М.У. Слижиса и других авторов.

Однако термин «стратегический потенциал» как фактор индивидуализации товарного предложения на рынке и динамичный инструмент управления, который непосредственно связан с интеллектуальным, инновационным, маркетинговым, инвестиционным, технологическим и другими видами потенциалов, обеспечивающих возможность производственной организации реализовывать в процессе своей деятельности ту или иную стратегию, в трудах ученых практически не употребляется.

Это обусловило выбор темы диссертационного исследования, определило цели, задачи, объект и предмет исследования.

Цель диссертационного исследования – разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по формированию и развитию механизма управления стратегическим потенциалом производственной организации.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

– раскрыть сущность стратегического потенциала производственной организации как системы процессного типа;

– определить структуры и содержания стратегического потенциала производственной организации;

– выявить факторы, формирующие стратегический потенциал производственной организации;

– обосновать необходимость управления стратегическим потенциалом производственной организации;

– определить содержание механизма управления стратегическим потенциалом производственной организации;

– раскрыть направления развития механизма управления стратегическим потенциалом на основе наращивания производственного потенциала организации и развития интеллектуального потенциала.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с пунктами 10.8 – «Управление экономическими системами, принципы, формы и методы его осуществления»; 10.9 – «Теоретико-методические основы управления организацией. Функциональное содержание управления»; 10.11 – «Процесс управления организацией, ее отдельными подсистемами и функциями. Управление производством. Современные производственные системы»; 10.15 – «Стратегический менеджмент, методы и формы его осуществления. Внешняя и внутренняя среда организации. Процесс и методы разработки и реализации стратегии. Стратегические ресурсы и организационные способности фирмы» паспорта специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент)».

Предметом исследования являются организационно-управленческие и социально-экономические отношения, возникающие в производственной деятельности в процессе формирования, реализации и развития стратегического потенциала производственной организации.

Объектом исследования выступает промышленное предприятие как производственная организация и социально-экономическая система.

Методологической основой работы послужили общенаучные методы исследования, системный и факторный анализ, комплексный, системный и ситуационный подходы.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, направленные на решение проблем стратегического управления производственными организациями, управления социально-экономическим развитием предприятий на основе наращивания стратегического потенциала; законодательные и нормативные документы по вопросам управления производственной деятельностью в различных отраслях экономики, а также научные положения и выводы отечественных и зарубежных авторов в области теории управления, теории систем и управления социально-экономическими системами.

Основой информационной базы диссертационного исследования являются материалы научно-практических конференций; отечественные и зарубежные научные, статистические и информационные ресурсы; аналитические и программные материалы, а также первичная информация о деятельности производственных организаций в условиях обострения конкуренции.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретико-методологической основы формирования механизма управления стратегическим потенциалом производственной организации.

Более конкретно результаты диссертации, определяющие научную новизну исследования, состоят в следующем:

1. С позиции системного подхода уточнена сущность стратегического потенциала производственной организации как системы процессного типа, характеризуемой цикличностью, неограниченностью в пространстве и ограниченностью во временном горизонте. Это обосновывается тем, что неограниченность в пространстве процесса развития производственной организации, поддерживаемого стратегическим потенциалом, обусловлена поиском в окружающей среде уникальных ресурсов и ключевых компетенций, являющихся основой для достижения конкурентных преимуществ. Ограниченность во времени связана с зависимостью от наличия многих видов ресурсов, поставляемых из внешних источников. Цикличность данного процесса определена повторяемостью различных ситуаций, связанной с действиями членов трудового коллектива различных подразделений, которые устанавливаются регламентом их работы, договорами с поставщиками и потребителями, связями с органами власти и институциональными структурами.

2. Определены структура и содержание стратегического потенциала производственной организации. Структура стратегического потенциала производственной организации представлена совокупностью взаимодействующих потенциалов, включая производственный, финансовый, ресурсный, инновационный, маркетинговый, инвестиционный, интеллектуальный, управленческий. Их взаимодействие на основе установления обратных связей между стратегическими целями управления и уровнем соответствующих потенциалов обеспечивает синергетический эффект в стратегических решениях по развитию производства и совершенствованию механизмов управления, ориентируя все виды деятельности производственной организации на запросы потребителей и рост конкурентоспособности выпускаемой продукции.

В содержательном плане стратегический потенциал представлен в виде сбалансированной системы внутрипроизводственных отношений, ресурсных возможностей и компетенций трудового коллектива, характеризующихся многоаспектностью их проявления в хозяйственной деятельности производственной организации и обеспечивающих ей долгосрочное, качественно определенное развитие и устойчивые позиции в окружающей среде.

3. Обоснована необходимость управления стратегическим потенциалом производственной организации. Основными аргументами обоснования являются следующие положения:

– необходимость согласования сильных аспектов всех компонентов стратегического потенциала с возможностями, обеспечиваемыми внешней средой: в краткосрочной перспективе это проявляется в получении конкурентных преимуществ на основе имеющихся ресурсов и компетенций трудового коллектива, а в долгосрочной – в поиске и приобретении стратегических ресурсов, овладении новыми компетенциями и развитии имеющихся;

– необходимость сбалансированного распределения задач стратегического управления по мере роста числа факторов, принимаемых руководством к рассмотрению в условиях, когда в оценке продукции преобладают ее качественные характеристики по сравнению со стоимостными, а производство должно быть ориентировано на индивидуализацию спроса;

– обострение конкуренции на внутреннем рынке в результате экспансии в страну импортных товаров, отличающихся от отечественных лучшими параметрами качества, цены и сервиса, что обусловливает необходимость генерирования новых научно-технических идей, материализации результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ со стороны инженерно-технического и управленческого персонала, поиска внутренних возможностей производственной сферы и оптимизации их использования.

4. Раскрыто содержание механизма управления стратегическим потенциалом производственной организации, которое определяется последовательностью осуществления этапов процесса стратегического управления, базирующегося на идее непрерывных улучшений, позволяющих ликвидировать виды деятельности, не создающие дополнительной ценности и устранять помехи для потока материальных ресурсов и информации (простои, избыточные запасы, брак, ненужные перемещения людей в ходе работы и др.).

Данный механизм представлен как совокупность последовательно осуществляемых процессов комплексного управленческого воздействия на потенциалы, устанавливающие выбор направлений стратегического развития и обеспечивающие эффективность хозяйственной деятельности на основе устойчивой обратной связи и ответного влияния каждого процесса на остальные и на всю их совокупность. При этом любой руководитель и исполнитель должен знать, как выполняемые ими функции интегрируются в систему организационных и производственных процессов.

Механизм управления стратегическим потенциалом включает в себя следующие составляющие:

– нормативно-правовой, организационный и методический инструментарий достижения стратегических целей;

– производственный процесс как движущую силу и ведущий элемент, приводящий механизм управления стратегическим потенциалом в действие;

– стратегию развития, определяющую соответствующие цели как планируемый результат работы механизма управления стратегическим потенциалом;

– объекты управления – элементы структуры механизма управления стратегическим потенциалом в виде потенциалов различной направленности, производственных подразделений и хозяйственной среды;

– систему мониторинга процесса реализации стратегий.

5. Предложены направления развития механизма управления стратегическим потенциалом производственной организации, касающиеся оперативных методов управления производственными процессами, цепочки формирования ценностей и других действий, обеспечивающих формирование добавочной стоимости, развитие и координацию ресурсов для продуктивной реализации бизнес-стратегий:

– разработка стратегии развития, основывающейся на уникальных ресурсах и компетенциях производственной организации, позволяющей эффективно их применять в целях использования возможностей, возникающих во внешней среде;

– управление развитием интеллектуального потенциала, в основу которого заложена интеграция концепций интеллектуального капитала, менеджмента знаний и обучающейся организации, которые взаимно дополняют друг друга;

– управление наращиванием производственного потенциала, суть которого сводится не к наращиванию мощности, объемов производства и расширению номенклатуры производимой продукции, а к построению эффективного механизма адаптации производственной системы к динамике потребностей потребителей, конкуренции, научно-технического прогресса и изменений рыночной конъюнктуры в целом.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в дополнении теории менеджмента и теории управления экономическими системами, расширении их методологического аппарата, внесении определенного вклада в развитие стратегического управления производственной организацией на основе управления стратегическим потенциалом.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты представлены в виде конкретных рекомендаций по формированию и развитию механизма управления стратегическим потенциалом производственной организации и могут быть использованы для совершенствования управления отечественными производственными организациями.

Результаты и основные положения диссертационного исследования целесообразно использовать в учебном процессе при преподавании дисциплин «Теория управления», «Менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Экономика предприятия» и других.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования получили апробацию на международных и всероссийских научно-практических конференциях.

Результаты диссертационного исследования получили практическое применение при совершенствовании программ учебных дисциплин «Стратегический менеджмент», «Экономика предприятия», «Антикризисное управление».

Наиболее существенные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора общим объемом более 3,0 п.л.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, включает в себя введение, две главы и шесть параграфов, заключение, библиографический список, приложение.