Механизм влияния стоимостного измерения имущества предприятий на конечные результаты функционирования агропромышленного комплекса Донцова Светлана Викторовна

Механизм влияния стоимостного измерения имущества предприятий на конечные результаты функционирования агропромышленного комплекса
<
Механизм влияния стоимостного измерения имущества предприятий на конечные результаты функционирования агропромышленного комплекса Механизм влияния стоимостного измерения имущества предприятий на конечные результаты функционирования агропромышленного комплекса Механизм влияния стоимостного измерения имущества предприятий на конечные результаты функционирования агропромышленного комплекса Механизм влияния стоимостного измерения имущества предприятий на конечные результаты функционирования агропромышленного комплекса Механизм влияния стоимостного измерения имущества предприятий на конечные результаты функционирования агропромышленного комплекса Механизм влияния стоимостного измерения имущества предприятий на конечные результаты функционирования агропромышленного комплекса Механизм влияния стоимостного измерения имущества предприятий на конечные результаты функционирования агропромышленного комплекса Механизм влияния стоимостного измерения имущества предприятий на конечные результаты функционирования агропромышленного комплекса Механизм влияния стоимостного измерения имущества предприятий на конечные результаты функционирования агропромышленного комплекса
>




Донцова Светлана Викторовна. Механизм влияния стоимостного измерения имущества предприятий на конечные результаты функционирования агропромышленного комплекса : 08.00.05 Донцова, Светлана Викторовна Механизм влияния стоимостного измерения имущества предприятий на конечные результаты функционирования агропромышленного комплекса (На материалах Южного федерального округа) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Волгоград, 2005 185 с. РГБ ОД, 61:06-8/1503

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы стоимостного измерения хозяйственных средств предприятий АПК 8

1.1. Экономическое содержание стоимостных измерителей в рыночной среде хозяйствования 8

1.2. Имущество хозяйствующего субъекта аграрной экономики как объект управления 25

1.3. Стоимостное измерение имущественной собственности предприятий АПК 39

Глава 2. Современное состояние управления имущественным потенциалом предприятий апк юфо и методов его оценки 48

2.1. Анализ и оценка хозяйственных средств агропромышленных предприятий . 48

2.2. Управление предприятием на основе стоимостного измерения оцениваемого собственного имущества 63

2.3. Управление предприятием на основе затратного подхода к оценке формируемого собственного имущества 80

Глава 3. Совершенствование методов стоимостного измерения и их влшшие на управление конечными результатами предприятий АПК 97

3.1. Методика классификации стоимостной оценки имущества предприятий АПК 97

3.2. Разработка комплексной программы стоимостного измерения имущества предприятий АПК 108

3.3. Моделирование влияния стоимостной оценки на конечные результаты деятельности агропромышленных предприятий 126

Заключение 144

Список использованной литературы 157

Приложение 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процесс формирования рынков ресурсов агропромышленных предприятий существенно тормозится отсутствием стоимостной оценки хозяйственных средств при операциях с ними.

Такие экономические ресурсы, как рабочая сила, производственные

фонды, недвижимость, интеллектуальная собственность, хотя и имеют

формальную оценку в хозяйственном обороте, но будучи воспроизводимыми

ресурсами не имеют экономической оценки, соответствующей своей

воспроизводственной стоимости. Поэтому в экономике АПК недостаточная

емкость денежного рынка находится в противоречии с воспроизводственной

стоимостью используемых ресурсов

Определение «реальной цены» всех хозяйственных ресурсов,

соответствующей стоимости их воспроизводства и величины доходов, которые

с их помощью можно получать, позволили бы значительно усилить позиции

российского агропромышленного комплекса, обеспечив оценку собственности

в соответствии с международными правилами.

Выявление стоимости имущественного и неимущественного потенциала

предприятий непосредственно связано с оценочной деятельностью системообразующей деятельностью рыночной инфраструктуры, связующим

звеном в управленческом механизме операций с ресурсами промышленного

назначения.

Несмотря на практическую необходимость научных исследований в области оценки стоимости национального богатства страны данная проблема не

нашла пока должного отражения в работах отечественных экономистов и

является дискуссионной. Сложность, многоплановость и недостаточная

проработанность проблемы оценки ресурсов промышленного назначения, иимущества АПК в частности, объективная необходимость ее научного

осмысления, предопределили выбор темы, цель и содержание настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы теории и практики методов стоимостного измерения нашли широкое применение в работах как отечественных, так и зарубежных ученых. Теоретические основы по тематике диссертационного исследования разработаны в трудах И.А.Бланка, В.В.Галасюка, Р.Брейли, Д.Д.джонса, Т.Коллера, С.Майерса, Г.С.Харрисона, Ш.П.Пратта, Дж.Фридмана Н.Ордуэй, А.Маршалла, М.Скотта, В.Шарпа, Ф.Модильяни, М.Миллера и др. Вместе с тем, большинство указанных работ ориентировано на западный рынок, а накопленный за рубежом опыт не всегда может быть применен в современных российских условиях. Особенно острые проблемы возникают при использовании рыночной информации для целей стоимостного измерения собственного имущества при учете высокой степени неопределенности российской экономики. Среди исследований российских ученых по данной тематике следует отметить труды Кошкина В.И., Федотовой М.А., Тарасевича Е.И., Рутгайзера В.М., Зарубина В.Н., Ковалева А.П., Озерова Е.С., Абдуллаева Н.А., Колайко Н.А., Карзаевой Н.Н., Грибовского СВ., Кузнецова Д.Д., И.Н.Герчиковой, А.Г.Грязновой, М.А.Федотовой и др.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка методических положений и научное обоснование механизма стоимостного измерения имущества предприятий и его влияние на конечные результаты функционирования АПК.

В соответствии с поставленной целью исследования были определены следующие основные задачи:

• обобщить теоретические основы стоимостного измерения имущественной собственности;

• проанализировать современное состояние хозяйственных средств агропромышленных предприятий

• выявить особенности оценки имущества предприятий агропромышленного комплекса;

• определить взаимосвязь стоимостного измерения собственного имущества с управлением предприятием;

• разработать комплексную программу стоимостного измерения имущества предприятий АПК;

• предложить модель влияния стоимостной оценки на конечные результаты деятельности агропромышленных предприятий.

Объектом исследования являются предприятия и организации агропромышленного комплекса Волгоградского региона ЮФО.

Предметом исследования являются проблемы и методология стоимостной оценки имущественной собственности предприятий АПК.

Научная новизна заключается в обосновании и разработке механизма стоимостного измерения имущества и его влияния на конечные результаты функционирования предприятий агропромышленного комплекса. В ходе исследования получены следующие результаты:

• обобщены и уточнены теоретические основы стоимостного измерения имущественной собственности;

• проведен анализ комплексного изучения современного состояния хозяйственных средств агропромышленных предприятий;

• выявлены и систематизированы основные особенности оценки имущественной собственности предприятий агропромышленного комплекса;

• определена взаимосвязь стоимостного измерения собственного имущества с управлением предприятием;

• разработана комплексная программа стоимостного измерения имущества предприятий АПК;

• предложена модель влияния стоимостной оценки на конечные результаты деятельности агропромышленных предприятий.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют научные положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных экономистов по проблемам рыночной экономики, инвестиционной деятельности, фактору времени в экономических явлениях и процессах, оценке стоимости и эффективности использования недвижимости, Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, а также данные государственных статистических органов, другие официальные документы и материалы периодической печати в их критическом научном осмыслении. В процессе исследования использовались методы исторического и логического исследования, теоретического обобщения и прогнозирования, системного экономического анализа, экономико-математического

моделирования и др.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные в нем методы и рекомендации направлены на наиболее объективное и обоснованное определение рыночной стоимости имущественной собственности предприятий АПК и, как следствие, использование результатов оценки в текущей хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий - принятие управленческих решений, осуществление сделок с имуществом на рынке: купля-продажа, залог, страхование. Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут служить основой последующих теоретических и прикладных исследований предмета влияния финансовых инструментов на конечные результаты деятельности агропромышленных предприятий. Научные результаты используются в учебном процессе Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии при преподавании следующих дисциплин: «Анализ хозяйственной деятельности предприятий», «Экономика и управление недвижимости», «Оценка бизнеса», о чем имеется справка на внедрение.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- теоретическое обоснование основ стоимостного измерения имущественной собственности

- результаты комплексного изучения современного состояния хозяйственных средств агропромышленных предприятий;

- систематизация основных особенностей оценки имущественной собственности предприятий АПК

- предложения о формировании методического механизма управления предприятием на основе стоимостного измерения оцениваемого собственного имущества;

- предложения о разработке комплексной программы стоимостного измерения имущества предприятий АПК;

- предложения о модели влияния стоимостной оценки на конечные результаты деятельности агропромышленных предприятий.

Апробация результатов исследования. Основные положения комплексной программы стоимостного измерения имущества предприятий АПК, разработанные в диссертационной работе, приняты к практическому использованию при оценке имущества предприятий АПК в оценочных фирмах ООО «Стерх», 000 Бюро консалтинга «Оценка и Патентоведение», о чем имеется справка на внедрение.

Результаты диссертационного исследования докладывались на международных научных конференциях, проводившихся в 2002-2005 годах в Волгоградском Государственном университете (Волжский Гуманитарный институт), Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии.

Экономическое содержание стоимостных измерителей в рыночной среде хозяйствования

Совершенствование системы управления имуществом организаций существенно повышает эффективность использования этого имущества в интересах развития экономики страны.

Применительно к объектам недвижимости под управленческой деятельностью понимается деятельность, обеспечивающая функционирование и развитие объекта управления с целью максимально полного удовлетворения потребностей субъектов права пользования, владения и распоряжения этим объектом, т.е. процесс планирования, организации, мотивации и контроля для достижения целей предприятия, в основе которого лежит качественное взаимодействие основных стоимостных измерителей - цены и стоимости.

Измеритель1 - инструмент для измерения чего-нибудь. Измеритель стоимостной (денежный) - один из измерителей в бухгалтерском учете, при помощи которого получают показатели в денежном выражении. Применение денежного измерителя обусловлено наличием товарно-денежных отношений. Одной из особенностей бухгалтерского учета является обязательная денежная оценка всех объектов учета.

По мнению ученых-философов оценка — это отношение оценивающего к оцениваемым объектам, установление их значения, соответствия определенным нормам.

В аксиологии — философской науке, которая выступает как наиболее обобщенная философская рефлексия в теории ценностей, — оценка есть ценностное отношение субъекта к объекту оценки.

Для субъектов оценочной деятельности оценка - процесс определения стоимости заданного объекта на рынке товаров и услуг на основе использования определенных экономических методов.

В экономической теории стоимость2 есть экономическая ценность чего-либо или величина затрат на что-либо, общественный труд, затраченный на производство товара и овеществленный в этом товаре; уплаченная (или согласованная) цена приобретаемого актива, включая затраты на приведение актива в состояние, необходимое для использования, и его перевозку.

В науке сложились несколько подходов к понятию «стоимость». Так, в политэкономии стоимость рассматривается как объективная реальность, которую можно измерить количеством труда, содержащегося в товарах и услугах. Неоклассическая наука считает стоимость либо субъективным качеством, зависящим от редкости оцениваемого объекта, либо выраженной в деньгах ценностью чего-либо, либо величиной затрат на что-либо.

Следовательно, стоимость любого имущества можно определить двумя тесно связанными между собой способами: во-первых, как некоторое количество какого-либо другого имущества (имеется в виду денежный эквивалент), на которое это имущество можно обменять, и, во-вторых, как текущую стоимость доходов, которые ожидает получить в будущем владелец имущества.

В законе об оценочной деятельности3 под рыночной стоимостью объекта оценки понимается «наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства...».

Таким образом, в Законе об оценочной деятельности РФ отождествляется рыночная стоимость и наиболее вероятная цена.

Важно проводить различия между понятиями стоимость, затраты и цена. Стоимость - мера того, сколько покупатель (инвестор) будет готов заплатить за оцениваемую собственность. Затраты - мера издержек, необходимых для того, чтобы создать объект собственности, сходный с оцениваемым. Эти затраты могут не отличаться от той суммы, которую будет готов заплатить возможный покупатель. В зависимости от ряда факторов, включая потребности покупателя, наличие равноценных объектов и активность других покупателей, эти затраты могут быть выше или ниже стоимости на определенный момент времени.

Согласно Международным стандартам оценки, «цена является термином, обозначающим денежную сумму, требуемую, предлагаемую, или уплаченную за некий товар или услугу. Она является историческим фактом - вне зависимости от того, была ли она объявлена открыто, или осталась в тайне. В силу финансовых возможностей, мотивов или особых интересов конкретных покупателей и продавца; цена, уплаченная за товары или услуги, может не соответствовать стоимости, которую могли бы присвоить этим товарам или услугам другие лица. Тем не менее, цена обычно является индикатором относительной стоимости, присваиваемой этим товарам или услугам данным покупателем и/или продавцом при конкретных обстоятельствах»4.

Авторитетными зарубежными специалистами в области оценки Джеком Фридманом и Николасом Ордуэем было зафиксировано, что цена представляет собой «исторический факт, отражающий то, сколько было затрачено на покупки сходных объектов в прошлых сделках»

Имущество хозяйствующего субъекта аграрной экономики как объект управления

Управление имуществом невозможно без четко сформулированных целей, которые служат исходным моментом любых управленческих действий, основой построения критериев оценки результатов хозяйственной деятельности, основой анализа проблем - несоответствия желаемого и достигнутого состояния - и выработки новых решений. Управление имуществом хозяйствующего субъекта аграрной экономики направлено на достижение следующих целей: Оптимизация структуры собственности в интересах обеспечения устойчивых предпосылок для экономического роста; Вовлечение максимального количества имущественных объектов в процесс совершенствования управления; Использование активов агропромышленных предприятий в качестве инструмента для привлечения инвестиций; Повышение конкурентоспособности субъектов аграрной экономики.

Основой агропромышленного производства и важным условием развития отрасли является наличие необходимых материально-денежных ресурсов. Ресурсы в АПК - это запасы и реальные потоки всех видов используемых в общественном производстве технологических факторов. Если в понятие ресурсов включают и их потенциальные запасы, то речь идет о ресурсном потенциале. В более узком смысле понятие ресурсов охватывает лишь подлежащие последующему преобразованию материальные (вещественные и энергетические) потоки. Влияние научно-технического прогресса здесь учитывается главным образом как повышение качества этих ресурсов.

Финансовые ресурсы в АПК предназначены для обеспечения расширенного производства, его интенсификации на основе широкого внедрения современной техники и технологии, удовлетворения материальных и социально-культурных потребностей общества. Основными источниками финансовых ресурсов является чистый доход, создаваемых в отраслях материального производства, фонд амортизации, используемый на воспроизводство основных производственных фондов, а также средства государственного кредита и другие инвестиционные ресурсы. Экономические ресурсы АПК - это основной элемент экономического потенциала. Экономический потенциал характеризует экономическую мощь страны и зависит от уровня развития масштабов производства всего народного хозяйства. Другими словами экономические ресурсы - это средства или источники, возможности процесса производства. Среди них важное место занимает собственное имущество предприятия: производственные здания и сооружения, оборудование, инструменты, машины, разнообразные средства связи и транспорта, бесчисленные виды труда, а также земля и всевозможные полезные ископаемые. Нельзя не отметить, что именно недвижимость формирует центральное звено всей системы рыночных отношений. Объекты недвижимости — не только важнейший товар, удовлетворяющий разнообразные личные потребности людей, но одновременно и капитал в вещной форме, приносящий доход.

Классификация объектов имущества по признакам, определяющим специфику управления, указывает на отношение рынка к данному типу собственности, а категория собственности устанавливает характер использования собственности владельцем.

Для целей управления выделяют два класса собственности: специализированная собственность; неспециализированная собственность.

Специализированная собственность — это такая собственность, которая в силу своего специального характера редко, если вообще когда-либо, продается на открытом рынке для продолжения ее существующего использования одним владельцем, кроме случаев, когда она реализуется как часть ее использующего бизнеса. Специальный характер собственности может быть обусловлен ее конструктивными особенностями, специализацией, размером, местом расположения или сочетанием этих факторов, или может быть связан с характером машин и оборудования, которые по проекту должны размещаться в здании, или с особенностью функций и целей, которые эти здания обеспечивают. Примерами специализированной собственности являются: нефтеперерабатывающие и химические производства, здания которых обычно являются не более, чем местом размещения или укрытия в высшей степени специализированного производственного оборудования; электростанции, здания которых и инженерное оборудование имеют прямое отношение к бизнесу владельца; при этом в высшей степени маловероятно, что они стали бы представлять ценность для кого-нибудь кроме компании, приобретающей данное предприятие;

Анализ и оценка хозяйственных средств агропромышленных предприятий

В результате реформ в России весьма высокими темпами началось формирование товарного и финансового рынков, существенно изменивших параметры спроса и предложения на производимые товары и услуги, что в свою очередь сформировало новые требования к параметрам и структуре активов, задействованных в производственном процессе. Структура активов предприятий оказалась неэффективной в смысле обеспечения оптимизации цен на производимые товары и услуги, их сбыта, переориентации производства на создание новой конкурентоспособной товарной продукции, а также обеспечения полной занятости работающих сотрудников.

Поэтому возникла необходимость анализа и оценки хозяйственных средств предприятий, которая продиктована, прежде всего: невостребованностыо на рынке производимой товарной массы; отсутствием работоспособной в условиях рынка системы организации и управления производственной, торговой и сбытовой деятельностью; возникшей конкуренцией с российскими и зарубежными товаропроизводителями; наличием предприятий-монополистов; низкими потребительскими качествам значительной доли российских товаров; физическим и моральным старением части активов предприятий; появившейся возможностью операций с активами предприятий как в ходе приватизации, так и после нее; высоким уровнем затрат; наличием в структуре активов предприятия затратных объектов.

Прирост объемов производства над качеством продукции привел к тиражированию в ряде отраслей промышленности устаревшей и некачественной продукции вследствие низкого качества технологического оборудования и медленных темпов обновления технологического парка. Потребность в таком обновлении не удовлетворялась ни за счет роста объема производства техники, ни за счет существенного повышения ее качества. Вместе с тем старение технологии происходит ускоренными темпами. Одновременно снижается и уровень качества продукции в сравнении с мировым уровнем.

Весь мировой опыт показывает, что с повышением степени насыщения рынка товарами повышение качества продукции становится основным условием успеха товаропроизводителя на рынке. Приоритет качества здесь очевиден.

К субъективным причинам убыточности и падения эффективности производства на отечественных предприятиях относились: —неготовность руководства многих предприятий к работе в рыночных условиях (конкурентная борьба, либерализация цен и внешней торговли); —прекращение большей части государственных заказов и централизованного финансирования; — бюрократизация управленческого аппарата предприятия.

Работа по поиску новых рынков платежеспособного спроса и по привлечению инвестиций в производство не велась. Решение всех проблем перекладывалось на государство и связывалось с осуществлением государственного финансирования.

Такое положение дел создалось в результате столкновения в России двух диаметрально противоположных систем регулирования национальной экономики. Первая — административная, предполагающая тотальный контроль и управление хозяйствующими субъектами из Центра. Ценообразование в этой системе происходило не от финансового результата, а от некоей внутренней убежденности чиновника в справедливости и правильности цены на определенный продукт. Выравнивание цен на продукцию эффективных и малоэффективных производств проводилось за счет фактического покрытия убытков одних за счет прибыли других путем централизованного перераспределения финансовых, материальных и других ресурсов. Стимулирование развития осуществлялось в основном за счет мощной пропаганды «лучшего строя» и «образа врага» и методов принуждения — тотального вмешательства государственного аппарата в частную жизнь. Вторая система — это система экономического регулирования производства и распределения, так называемая рыночная экономика. Основным стимулом к развитию является материальная заинтересованность собственников и производителей национального богатства и платежеспособный спрос потребителя при создании равных шансов для конкурентного развития.

В результате действовавшей долгие годы системы централизованного перераспределения доходов у руководителей предприятий выработались определенная психология и навыки в работе. Они ориентированы на производственный процесс, исполнение доведенных до предприятия планов и смет. Из-за постоянного дефицита материальных и денежных средств руководители считали своим естественным правом при каждом подходящем случае просить у государства. При этом у руководителей практически полностью отсутствовали навыки управления финансами. Громадные средства потрачены руководителями предприятий за послереформенное время в непроизводственную сферу. Эти характеристики определили особую предрасположенность многих российских предприятий к кризису и предбанкротным явлениям.

Осуществление кардинальных экономических преобразований в России обострило проблемы, накопившиеся в важнейших отраслях.

Как и другие отрасли, сельское хозяйство помимо некоторых благоприятных результатов, таких как, экономическая свобода испытывает на себе и значительные издержки реформы. В агропромышленном комплексе наряду с появлением экономической свободы, новых форм хозяйствования, частной собственности ослаблены важнейшие рычаги воздействия на экономический механизм, и особенно на процесс воспроизводства. Следует отметить, что на долю сельского хозяйства приходится 30% работников отраслей материального производства и до 25% основных фондов

Методика классификации стоимостной оценки имущества предприятий АПК

Основной целью собственников агропромышленных предприятий является достижение предприятиями финансовой устойчивости, которая позволит обеспечить эффективное функционирование предприятий.

Стоимостная оценка имущества позволяет установить различные виды стоимости объекта, что дает объективную информацию о реальной цене объекта и определяет принятие управленческих решений. Необходимо отметить, что на сегодняшний день в России действует более ста нормативных актов, определяющих необходимость проведения стоимостной оценки собственности.

Стоимостное измерение собственности оказывает влияние на управление конечными результатами деятельности предприятий АПК при осуществлении: Купля-продажа или мена; Разрешение имущественных споров; Проведение конкурсов, аукционов; Переуступка прав владения; Аренда или лизинг; Внесение имущества в уставный капитал; Залог имущества, ипотека; Отражение стоимости в бухгалтерской отчетности; Ликвидация предприятия; Определение доли имущественных прав; Передача в доверительное управление; Реструктуризация, в том числе слияние, разделение, акционирование; Страхование; Инвестиционное проектирование; Исчисление налогов, пошлин или сборов; Коммерческая концессия; Приватизация имущества; Возмещение ущерба; Переоценка основных фондов предприятия.

Способы анализа и оценки настолько разнообразны, насколько и поводы для их проведения. Значимость результатов каждого из методов оценки также существенно зависит от цели ее проведения. Однако на сегодняшний день надо понимать, что оценка наиболее значима, когда она интегрирована в процесс принятия решений на каждой стадии.

Управленческий аппарат сельскохозяйственного предприятия может и должен обеспечить условия для удовлетворительного хозяйствования.

Сегодня предприятия АПК владеют такими активами, как земля, здания, сооружения, машины и механизмы, скот, нематериальные активы. И, если вопросы, касающиеся земельной реформы, еще не полностью урегулированы, то остальные активы участвуют в гражданском обороте в полной мере.

Например, оценка нематериальных активов. Часто возникают ситуации, когда разрабатывается какая-либо технология производственного процесса. При правильном подходе к делу технологический процесс должен быть запатентован, далее рассчитана цена лицензии, которая предоставляет правообладателю право получать ежегодные выплаты за использование запатентованного изобретения. Например, правовая охрана селекционных достижений регламентируется Законом РФ № 5605-1 «О селекционных достижениях». Стоимостная оценка необходима для определения цены лицензии.

Оценка недвижимости имеет большое значение для потенциального покупателя или продавца при определении обоснованной цены сделки, для кредитора - при принятии решения о предоставлении кредита, для страховой компании при назначении страховой премии.

Оценка оборудования: услуги оценщика могут понадобиться при покупке (продаже), лизинге, аренде оборудования, либо при совершении операций с давно вышедшим из употребления, списанным, морально устаревшим оборудованием, которое даже в этих случаях может иметь рыночную стоимость.

Оценка ценных бумаг и бизнеса: оценка акций компаний, не котирующихся на рынке, может быть нужна при продаже (покупке) пакета акций, когда собственник не знает их реальной цены. Ликвидация предприятия, слияние, поглощение либо выделение самостоятельных предприятий из состава холдинга предполагает проведение его рыночной оценки, так как необходимо определить цену покупки или выкупа акций, величину премии, выплачиваемой акционерам поглощаемой фирмы. Также оценку бизнеса проводят в целях повышения эффективности текущего управления предприятием, разработки плана развития предприятия, осуществления инвестиционного проекта развития бизнеса и принятия обоснованных управленческих решений.

Практическое же использование результатов оценки на предприятии связано с различными аспектами его деятельности. Среди них одним из важнейших является налогообложение. Данный аспект взаимосвязи оценки с налогообложением очевиден и, вероятно, поэтому чаще всего рассматривается как единственный. В действительности не менее важным моментом является обратное влияние налогов на результаты оценки. Оценщик, определяя стоимость объекта оценки, должен учитывать, как отразятся на искомой стоимости налоги, которые придется уплатить заказчику, исходя из конкретных направлений использования оцененного объекта.