Механизм выявления мезоэкономических рисков, угрожающих экономической безопасности предпринимательства Романюк Александр Владимирович

Механизм выявления мезоэкономических рисков, угрожающих экономической безопасности предпринимательства
<
Механизм выявления мезоэкономических рисков, угрожающих экономической безопасности предпринимательства Механизм выявления мезоэкономических рисков, угрожающих экономической безопасности предпринимательства Механизм выявления мезоэкономических рисков, угрожающих экономической безопасности предпринимательства Механизм выявления мезоэкономических рисков, угрожающих экономической безопасности предпринимательства Механизм выявления мезоэкономических рисков, угрожающих экономической безопасности предпринимательства
>



Романюк Александр Владимирович. Механизм выявления мезоэкономических рисков, угрожающих экономической безопасности предпринимательства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Романюк Александр Владимирович; [Место защиты: Моск. акад. экономики и права].- Тверь, 2008.- 233 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/370

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования мезоэкономического риска как фактора, угрожающего экономической безопасности предпринимательства 10

1. 1. , Содержание бизнес - среды предпринимательства как объективного источника угроз экономической безопасности 10

1.2. Неопределённость угроз экономической безопасности предпринимательства 22

1.4. Сущность предпринимательского и мезоэкономического рисков 29

1.4. Экономическая безопасность как результат социальной трансформации предпринимательского риска 43

ГЛАВА 2. Оценка и управление риском в стратегии экономической безопасности предпринимательства 55

2.1. Особенности управления риском в системе экономической безопасности предпринимательства и его подходы 55

2.2. Основные методы выявления и оценке рисков, угрожающих экономической безопасности предпринимательства 62

2.3. Сравнительный анализ методик измерения рисков, угрожающих безопасности предпринимательства на макроэкономическом уровне 76

2.4. Методики оценки кредитных и инвестиционных рисков, угрожающих безопасности предпринимательства на мезоэкономическом уровне 88

2.5. Механизмы и методы управления рисками, угрожающие экономической безопасности предпринимательства 103

ГЛАВА 3. Основные этапы механизма выявления мезоэкономичекого риска, угрожающего безопасности Предпринимательства 112

3.1. Определение факторов и показателей, угрожающих безопасности предпринимательства в мезоэкономической среде 112

3.2. Статистический анализ факторов, угрожающих безопасности предпринимательства в мезоэкономическои среде 121

3.3. SWOT-анализ факторов, угрожающих безопасности предпринимательства в мезоэкономическои среде 149

3.4. Построение модели интегрального мезоэкономического риска, угрожающего безопасности предпринимательства 157

Заключение 173

Список литературы 180

Приложение

Введение к работе

Актуальность проблемы выявления мезоэкономического риска как фактора, угрожающего экономической безопасности предпринимательства, недостаточная ее исследованность определили выбор темы и соответствующую структуру работы

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций, обеспечивающих построение механизма выявления мезоэкономических рисков в интересах

мониторинга угроз и оценки экономической безопасности предпринимательства

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. уточнить понятийный аппарат теории экономической безопасности, раскрыв содержание понятий «экономическая безопасность предпринимательства» и «угроза экономической безопасности предпринимательства», исследовать взаимосвязь теории рисков и экономической безопасности предпринимательства,

  2. исследовать специфику мезоэкономического риска как источника уіроз экономической безопасности предпринимательства,

  3. проанализировать зарубежный и отечественный опыт идентификации и измерения мезоэкономических рисков в интересах мониторинга угроз экономической безопасности предпринимательства,

  4. выявить современный уровень странового риска России и региональных рисков в интересах оценки экономической безопасности предпринимательства,

5) выстроить (определить основные этапы) механизм выявления
мезоэкономических рисков, угрожающих безопасной деятельности
предпринимателей, с точки зрения процессного подхода,

  1. проанализировать факторы мезоэкономической среды Тверской области и выявить возможные угрозы экономической безопасности местного предпринимательства,

  2. построить общую модель интегрального мезоэкономического риска как источника угроз безопасности предпринимательства и обосновать дальнейшие направления исследования

Объектом исследования данной работы является хозяйственная деятельность регионов России на примере Тверской области в интересах разработки и апробации механизма выявления мезоэкономических рисков, угрожающих безопасности предпринимательства

Предметом исследования выступают основные этапы механизма
выявления мезоэкономических рисков, угрожающих экономической

безопасности предпринимательства

Научной гипотезой работы стало предположение о том, что для выявления мезоэкономических рисков, угрожающих экономической безопасности предпринимательства, необходимо разработать целостный и многоэлементный механизм, который может быть апробирован путем проведения анализа экономических факторов конкретного субъекта Федерации

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых в области экономической безопасности предпринимательства и предпринимательского риска

Методическая база изучения включает в себя следующие методы массовых наблюдений, системный, анализ и синтез, аналогий, сравнительный, абстрагирования, построения аналитических таблиц, разработки системы показателей, статистический, детализации, SWOT-анализ

В качестве информационной базы использовались данные Федеральной службы государственной статистики, Банка России, Министерства регаонального развития РФ, докладов о социально-экономическом положении Тверской области и др

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии методологических основ и методических положений построения механизма выявления мезоэкономических рисков как источника угроз экономической безопасности предпринимательства.

Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту

1 Уточнены определения «экономическая безопасность

предпринимательства», «угроза экономической безопасности

предпринимательства», «неопределенность» и «мезоэкономический риск»

  1. Разработана схема взаимосвязи теории экономической безопасности и предпринимательского риска с точки зрения ситуационного подхода среда -неопределенность - определенность - риск - безопасность - опасность

  2. Установлены этапы механизма выявления мезоэкономических рисков с точки зрения процессного подхода определение основных факторов мезоэкономической среды, разработка характеризующих эти факторы системы показателей, выбор методов выявления мезоэкономических рисков, проведение статистического и ССВУ-анализа факторов мезоэкономической среды, выявление конкретных видов мезоэкономического риска и построение его интегральной схемы

  3. Внесены предложения, направленные на разработку общей системы обеспечения экономической безопасности предпринимательства от угроз, исходящих из мезоэкономической среды конкретного субъекта Федерации

Теоретическая значимость работы обусловлена ее научной новизной и заключается в развитии и дополнении теории экономической безопасности, совершенствовании механизма выявления факторов, угрожающих экономической безопасности предпринимательства.

Практическая значимость исследования определяется возможностью его использования при разработке докладов о социально-экономическом положении регионов, проектов, программ и планов развития хозяйства региона, при управлении инвестиционной привлекательностью региона, а также для подготовки учебных курсов и программ по экономической безопасности, региональной экономике, предпринимательскому риску в вузах Российской Федерации и Тверской области

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на Межрегиональной научно-практической конференции «Факторы роста экономики России» (20-21 апреля 2004 года, г Тверь) и Международной научно-практической конференции «Факторы развития экономики России» (24-25 апреля 2007 года, г Тверь)

Теоретические и практические положения диссертации используются в преподавании дисциплин «Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски», «Риски в инвестиционной и инновационной деятельности» и «Оценка и анализ рисков» в ГОУ ВПО ТвГУ

Важнейшие результаты исследования учтены Департаментом по социально-экономическому развитию села Администрации Тверской области

Публикации. По теме исследования опубликовано 13 научных статей, общим объемом 6,65 печатных листов

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 171 наименования и 59 приложений Она изложена на 192 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 51 рисунок

Содержание бизнес - среды предпринимательства как объективного источника угроз экономической безопасности

Предприниматели функционируют в специфических условиях, сложившихся под воздействием факторов среды, однако они не остаются постоянными. В итоге какие-то активно действующие силы могут быть не приняты во внимание, другие неправильно интерпретированы или оценены. Всё это ведёт к неопределённости достижения поставленной цели, возможным потерям и ухудшению экономической позиции. Такого рода ситуации являются наиболее частым случаем, нежели функционирование в ясной и однозначной обстановке. В результате на сегодняшний момент времени можно отметить тот факт, что большая часть предпринимателей осознаёт взаимосвязь успешной деятельности с обеспечением защиты от угроз явного и скрытого характера.

Данный аспект проблемы изучается в рамках теории экономической безопасности. Поскольку сейчас о безопасности говорят различные специалисты - политики, экологи, технологи, представители силовых ведомств и прочие, то область исследования следует ограничить экономикой - специфической сферой деятельности, в процессе которой возникают отношения между субъектами по поводу удовлетворения потребностей общества и его отдельных субъектов [25, 52, 68, 97, 106, 138, 139, 143]. В качестве главного участника, заставляющего осуществлять хозяйственную деятельность по производству благ одними субъектами для удовлетворения потребностей других участников, выступают предприниматели - основатели, организаторы и движущая сила производства, реализующие присущие рыночной экономике отношения собственности в их правовом оформлении через определённые организационные механизмы своей деятельности [52, 68], с другой стороны — четвёртый фактор производства (предпринимательская способность) [76, 109, 143].

В соответствие с ГК РФ [1], предпринимательством называют любую самостоятельную и систематическую деятельность, осуществляемую на свой страх и риск, направленную на получение доходов и не запрещённую законом.

Основные признаки, которые повышают уязвимость деятельности предпринимателей к воздействию угроз и подрывают её экономическую безопасность, непосредственно взаимосвязаны с функциями предпринимательства [25, 45, 76, 86, 97, 106, 138, 139, 141]:

1) Предприниматель выступает новатором, внедряющим на коммерческой основе различные нововведения, что на современном этапе усиливается под воздействием научно-технического прогресса и неценовой конкуренции. Инновационный характер деятельности содержит значительную долю неопределённости конечного экономического результата и правовой незащищённости достижений предпринимателя.

2) Предприниматель берёт на себя обязанность и ответственность по принятию основных решений, однако конечным их результатом может быть как успех (дополнительная прибыль), так и полный или частичный провал. В итоге имеет место подверженность предпринимательства рискам.

3) Предприниматель берёт инициативу соединения и комбинирования факторов производства в единый процесс, выступая тем самым в качестве основоположника и движущей силы производства, а также посредника между поставщиками ресурсов и новым делом. На последнем шаге возникает необходимость соблюдения деловой этики, которая общепринята для цивилизованного рынка. Но это вовсе не означает, что её будут соблюдать все остальные субъекты экономики.

4) Предприниматель изыскивает необходимые, но ограниченные производственные ресурсы или факторы (труд, капитал и земля). Конечной целью их соединения является получение сверхприбыли, которая выступает в качестве основной причины посягательства извне на предпринимателя и его дело.

5) Предприниматель в процессе снабжения ресурсами и удовлетворения потребностей постоянно осуществляет обменные операции, которые весьма уязвимы с точки зрения нарушения принципа взаимной выгоды для сторон.

6) Предприниматель есть организатор производства и дела, настраивает и задаёт ритм деятельности предприятия, определяет его стратегию и тактику, создаёт предпосылки для достижения поставленной цели, может управлять новым хозяйствующим субъектом на первых этапах его функционирования или более длительный период. Именно постоянная основа предпринимательской деятельности способствует систематической подверженности угрозам.

В итоге одним из главных факторов, угрожающих экономической безопасности предпринимательства, является предпринимательский риск.

Предприниматель не всегда может быть собственником используемых им ресурсов [52], а также его следует отличать от менеджеров [82]. Кроме того, между предпринимательством, хозяйственной деятельностью и обществом существует тесная взаимосвязь (рис. 1.1).

Предприниматель организует работу предприятия, порождая необходимость менеджмента, так как именно в рамках управления происходит упорядочение должным образом созданного процесса производства, что способствует возвращению вложенных средств и получению причитающейся прибыли. В свою очередь систематическая хозяйственная деятельность по получению дохода образует специфическую деловую сферу общества, то есть совокупность предприятий формирует экономику региона и национальное хозяйство в целом.

Таким образом, предпринимательскую деятельность следует рассматривать как один из объектов экономической безопасности [3, 8, 30, 36, 39, 49, 65, 102, 137, 140,]. В итоге, экономическая безопасность предпринимательства рассматривается нами как состояние защищённости отдельных предпринимателей, предпринимательской деятельности в целом и отдельных хозяйственных компонентов, а, следовательно, научно технического, технологического, производственного, кадрового, финансового и правового потенциалов, от опасностей, источником возникновения которых служат внутренние и внешние факторы среды. Центральным в теории экономической безопасности предпринимательства [37, 61, 64, 65, 80, 86, 103, 137, 140] является понятие угрозы. Под угрозой экономической безопасности предпринимательства мы понимаем потенциальную ситуацию, складывающуюся под воздействием преимущественно факторов внешней среды, которая может препятствовать достижению целей предпринимателя или способствовать возникновению негативных результатов в деловой сфере

Особенности управления риском в системе экономической безопасности предпринимательства и его подходы

Важной проблемой характеристики экономической безопасности предпринимательства является оценка влияния внешних факторов, угрожающих деятельности предпринимателей. Основу её решения составляет тесная взаимосвязь понятия безопасности с категорией риска, то есть величина риска показывает уровень экономической безопасности. Концепция риска в стратегии экономической безопасности предпринимательства содержит два элемента - управление и оценку риска [28, С. 26; 40, С. 16, 24; 142, С. 250].

Предпринимательская деятельность характеризуется подверженностью рискам, следствием чего является возможность получения бизнесменом, как положительного исхода (шанса), так и негативного из-за воздействия внутренних (субъективных) и внешних (объективных) сил. Это позволяет рассмотреть риск в виде специфической модели (рис. 2.1) [11].

В итоге риск можно определить как учитываемую предпринимателем, существующую или потенциальную угрозу бизнесу, способную нанести определённый ущерб [34]. При этом риск поддаётся выявлению, оценке и управлению, а, следовательно, воздействуя на него, можно обеспечить повышение экономической безопасности деловой сферы. В целом управление рисками и управление экономической безопасностью предпринимательства являются сопряжёнными и взаимодополняющими сферами деятельности. Основное качественное различие состоит в том, что риск-менеджмент есть часть бизнес-процессов, в то время как управление экономической безопасностью представляет собой деятельность по обеспечению этих самых процессов, не будучи непосредственно в них интегрированной (хотя практические механизмы и методы могут совпадать) [34, С. 19-20].

Большинство предпринимателей и менеджеров считают риск нежелательным и негативным именно из-за возможности получения различного рода потерь. Одновременно следует отметить, что часть субъектов относятся к риску более негативно, чем другие. Человека, который предпочитает стабильность неопределённой и неоднозначной ситуации, можно охарактеризовать как нерасположенного к риску. Нерасположенность к риску - наиболее распространённое отношение специалистов к рисковой ситуации [92].

Также следует отметить такое понятие, как неприятие риска — это характеристика предпочтений специалиста в ситуациях, связанных с риском; это мера готовности предпринимателя или менеджера заплатить за уменьшение риска, которому они подвержены [24].

Как результат на возможные денежные, трудовые, моральные и прочие потери возникла потребность в определённом защитном механизме, который позволил бы вести нормальную предпринимательскую деятельность в условиях риска. Таким специальным механизмом является управление рисками (риск менеджмент) [134].

Для понимания сущности риск-менеджмента существует два подхода [24, 38, 70, 101, 117]: в широком смысле управление риском есть искусство, наука и специфическая научная дисциплина об успешном функционировании хозяйствующих субъектов в условиях рисковой ситуации, а точнее -методология, обладающая собственным понятийным аппаратом, классификацией и методами.

В узком смысле управление риском включает практические механизмы и действия по разработке и реализации мер по уменьшению или исключению случайных потерь (отклонений) в условиях рисковой ситуации. При этом риск-менеджмент рассматривается как система или процесс.

С точки зрения системного подхода, управление рисками представляет собой сложную систему, включающую две подсистемы — управляемую и управляющую [38, 117]. Управляемая система представляет собой совокупность объектов управления, в качестве которых выступают рисковые вложения средств организации и экономические отношения между хозяйствующими субъектами (предприниматель — клиент, предприниматель — поставщик, предприниматель — конкурент и т. п.) в условиях риска.

Управляющая система представляет собой совокупность субъектов управления, то есть это группа руководителей (предприниматель, финансовый менеджер, риск-менеджер, специалисты по страхованию и т. п.), которая посредством различных вариантов своего влияния осуществляет целенаправленное воздействие на объект управления.

Целостность системы управления рисками достигается только в том случае, когда существует движение информации между подсистемами. При этом основными функциями управляемой системы являются организация разрешения риска, рисковых вложений капитала, работ по снижению величины риска, процесс страхования рисков, экономических отношений и связей между субъектами хозяйственного процесса, управляющей системы -прогнозирование, организация, координация, регулирование и стимулирование [117].

Системе риск-менеджмента свойственны такие черты, как [132]:

1) системный характер управления рисками, что требует соблюдения принципов целостности, комплексности и гибкости;

2) сложная структура управления рисками, что требует соблюдения принципов многофункциональности, универсальности, модульности и многоуровневости;

3) высокая результативность системы риск-менеджмента, что требует соблюдения принципов гибкости, адаптивности, адекватности и эффективности.

Главная цель системы риск-менеджмента - это обеспечение успешного функционирования деятельности предпринимателя или предприятия в условиях неопределённости и риска. Для её достижения необходимо решить следующие задачи:

1) выявить возможные риски;

2) выявить влияния рисков на деятельность предпринимателя;

3) определить принципы и процедуры управления риском;

4) оценить финансовые потери, связанные с рисками;

5) сформировать и реализовать программы риск-менеджмента;

6) оценить эффективность методов риск-менеджмента.

В целом следует отметить, что система риск-менеджмента является элементом общей системы управления предпринимательской структурой, носит служебный и подчинённый характер по отношению к ней, она имеет ограничения внешнего и внутреннего характера, которые приводят к возникновению риска самой системы управления риском.

Системный подход также находит своё применение в обеспечении экономической безопасности предпринимательства [6, 64, 86, 103, 140, 142].

С точки зрения процессного подхода, управление рисками есть динамичный процесс (рис. 2.2), который включает ряд последовательных и повторяющихся действий, ведущих к достижению поставленной цели [24, 38, 101, 128, 132].

Механизмы и методы управления рисками, угрожающие экономической безопасности предпринимательства

Комплекс приёмов, направленных на уменьшение уровня или вероятности потерь, их компенсацию или предупреждение, образует совокупность специальных методов управления рисками и экономическими угрозами. Так как существует множество способов воздействия на рисковые ситуации [38], которые используются в различных сферах и видах предпринимательской деятельности, то можно выделить и рассмотреть группу наиболее универсальных и часто применяемых средств разрешения рисков.

Необходимо проводить различия между такими понятиями, как методы управления риском (или приёмы управления риском [24], средства разрешения рисков [133], способы управления рисками [132], способы (методы) воздействия на риск [128] и т.п.) и механизмы (инструменты) управления риском. Механизм управления риском — это более- широкое понятие, которое включает в себя совокупность однородных (по времени или основе) методов воздействия на риск (табл. 2.15) [132]. Чаще всего- изучают финансовые инструменты воздействия на риск или финансирование риска.

Финансирование риска - это поиск и мобилизация денежных ресурсов для осуществления превентивных мероприятий и предотвращение убытков при наступлении неблагоприятных событий [127].

Оно включает определённые методы воздействия на рисковые ситуации (рис. 2.7). По отношению субъекта к риску, по нашему мнению, можно выделить два основных способа воздействия на риск — либо отказаться от риска, либо согласиться с наличием рисковых событий как объективной характеристики деятельности хозяйствующих субъектов.

Система методов управления рисками Избежание риска (отказ, уклонение от риска) — сознательное решение не подвергаться определённому виду риска [24, 133].

Для осуществления такого действия необходимо разработать соответствующие мероприятия, полностью исключающие конкретный вид риска, к числу которых относятся: отказ от ненадёжных партнёров, от осуществления операций с высоким риском, от использования в больших объёмах заёмного капитала, от чрезмерного использования неликвидных оборотных активов, от использования временно свободных денежных активов в краткосрочных финансовых вложениях, и полная передача (трансферт) риска [21, 22, 120, 121].

В целом можно отметить, что отказ от принятия рискового решения порождает одновременно риск упущенной выгоды в случае успешной реализации отклонённого проекта. Кроме того, не всегда можно избежать риска [24, 133].

Согласие на риск - сознательное решение подвергнуться воздействию определённого вида предпринимательского риска. Риск при таком подходе представляет объективную характеристику или фактор деятельности предпринимателя, которые нельзя избежать, так как это всё равно приведёт к возникновению рисковой ситуации, но нужно их принимать во внимание и попытаться определёнными методами разрешить.

Принятие (сохранение, компенсация, резервирование, самострахование, внутреннее страхование) риска — предполагает оставление всего или части риска (в случае частичной передачи) за предпринимателем [38]. Данный метод представляет собой наиболее сложный и тонкий инструмент обеспечения экономической безопасности хозяйственной деятельности, механизм которого основан на резервировании субъектом экономики части финансовых ресурсов, позволяющих преодолевать негативные финансовые последствия по ряду операций (не связанных с действиями контрагентов). Основными формами управления рисками при компенсационном методе являются формирование резервного (страхового) фонда, целевых резервных фондов, создание системы страховых запасов различных видов ресурсов и информационных резервов, проведение активного риск-менеджмента [21, 22, 120, 121].

Снижение степени риска — означает уменьшение вероятности наступления неблагоприятного события и (или) размеров ожидаемых потерь. В целом можно отметить, что снижение риска - это группа определённых методов воздействия на риск, среди которых выделяют передачу риска [38].

Перенос (передача, трансферт) риска — представляет собой метод нейтрализации риска через передачу риска партнёрам по отдельным хозяйственным операциям путём заключения контрактов. Данный метод является самым надёжным способом управления риска как с точки зрения субъекта экономики, так и с точки зрения всей экономики в целом. В современной практике риск-менеджмента можно выделить такие направления, как передачу риска (прежде всего по кредитам) путём заключения договора поручительства, страхования и специальных биржевых сделок, передачу рисков поставщикам сырья и материалов [21, 22,Л20, 121]. Данный метод обычно не позволяет получить дополнительный доход.

Локализация риска или его последствий — метод, который осуществляется путём переноса хозяйственной деятельности, связанной с повышенным инвестиционным риском, в пределы небольшого дочернего субъекта экономики или создания специальных структур для реализации определённых рисковых проектов [120, 121]. Данный способ по. своему содержанию- связан с методом передачи риска.

Диверсификация (распределение, диссипация) — предполагает перераспределение риска, как во времени, так и в пространстве, то есть вложение средств между различными объектами вложения капитала, которые непосредственно не связаны между собой, с целью снижения степени риска и потерь. К числу таких мероприятий можно отнести распределение риска между участниками хозяйственного процесса, между разными видами предпринимательской деятельности, рынками сбыта и поставщиков, вложениями средств т. п. [21, 22, 120, 121]

Управление активами и пассивами (УАП) — данный метод управления рисками имеет своей целью тщательно сбалансировать наличные средства, вложения и обязательства с тем, чтобы свети к минимуму изменения в получаемом доходе и прибыли. Теоретически здесь не возникает необходимость в отвлечении ресурсов для образования резерва или открытия компенсирующей позиции [120].

Упреждающие методы (методы предотвращения или снижения рисков до приемлемого уровня) - сводятся к действиям, принимаемым (заблаговременно, во время или после наступления рискового события) для уменьшения вероятности потерь и для минимизации их последствий [24]. В состав данных методов можно отнести выработку ценовой стратегии предприятия, управление величиной финансового и операционного левериджа, лимитирование, оптимизацию налогообложения, получение с контрагента дополнительного уровня премии за риск, сокращение перечня форс-мажорных обстоятельств в контрактах и ряд других [120].

Лимитирование концентрации риска — метод управления рисками, который заключается в установлении системы ограничений как сверху, так и снизу, что позволяет снизить уровень риска [38, 133]. В основном ограничения устанавливаются по размерам, по срокам, по структуре и по уровню эффекта [21, 22, 120].

Хеджирование — система, позволяющих исключить или ограничить риски проводимых (финансовых) операций в результате неблагоприятных изменений в будущем, но влечёт одновременно за собой отказ от получения дополнительной прибыли [24, 38, 133].

Данный термин используется в широком и узком (прикладном) значении (в последнем - чаще). В широком толковании хеджирование - процесс использования любых механизмов уменьшения риска возможных финансовых потерь - как внутренних, так и внешних. В узком (прикладном) значении хеджирование - механизм нейтрализации финансовых рисков, основанный на использовании соответствующих видов финансовых инструментов [21, 22, 120].

SWOT-анализ факторов, угрожающих безопасности предпринимательства в мезоэкономическои среде

Комплексное изучение факторов мезоэкономической среды предпринимательства может быть проведено с помощью SWOT-анализа. При этом особое внимание в данном случае отдаётся анализу слабых сторон и угроз, которые являются источниками текущих и перспективных опасностей для деятельности предпринимателей на территории конкретного региона.

Однако с учётом того, что исследованию подлежит мезоэкономическая среда Тверской области, то, на наш взгляд, данный анализ претерпевает некоторые изменения. Во-первых, сильные стороны - это текущие достоинства и преимущества условий мезоэкономической среды; слабые стороны - текущие недостатки и слабости условий мезоэкономической среды; возможности - перспективные, ожидаемые позитивные изменения факторов мезоэкономической среды; угрозы - перспективные, ожидаемые негативные изменения, тенденции и опасности мезоэкономической среды.

Во-вторых, не сводятся в единое целое внутренние и внешние условия, потому что исследуется только одна из составляющих внешней среды.

В-третьих, определяемое в ходе SWOT-анализа проблемное поле служит непосредственной основой для идентификации основных рискообразующих факторов косвенного воздействия [29] в разрезе экономической сферы их проявления в рамках конкретной территории.

В результате в таком виде ССВУ-анализ мезоэкономической среды выступает одновременно в качестве одного из методов по выявлению мезоэкономических рисков, угрожающих безопасности предпринимательства на территории соответствующего субъекта Федерации.

Для достижения принципа объективности нужно в первую очередь использовать полноценную и разностороннюю экономическую информацию: данные официальной государственной статистики, Министерства регионального развития Российской Федерации, доклады о социально 150 экономическом положении субъекта Федерации, разрабатываемые, в частности, Департаментом экономики и промышленной политик Тверской области и иные источники.

Кроме того, нельзя забывать о соблюдении ряда правил при использовании этого метода. В частности, предпочтение при проведении анализа сильных и слабых сторон отдаётся внешним экспертам. В данном случае можно воспользоваться базой данных Рейтингового агентства «ЭКСПЕРТ РА» по регионам РФ, в частности - по Тверской области. [167]. Хотя предложенная информация является общей и рассматривает не только экономические факторы, тем не менее, она позволяет прямо или косвенно выявить ряд текущих и перспективных характеристик состояния регионального хозяйства (табл. 3.7).

Полученные результаты отчётливо позволяют выявить ресурсный, потребительский, экологический и техногенный риски, угрожающие экономической безопасности предпринимательства.

С целью детализации анализа и сравнения полученных результатов следует воспользоваться данными ССВУ-анализа (табл. 3.8) потенциала Тверского региона, полученными из Доклада Администрации Тверской области о результатах и основных направлениях деятельности по социально-экономическому развитию Тверской области за сентябрь 2006 г. [168].

Однако, как и в первом варианте, исследуются не только факторы мезоэкономической среды, но и экологической, демографической, научно-технической и природно-географической мезосреды:

1) большая площадь территории региона;

2) близость к двум крупнейшим городам РФ - Москве и Санкт Петербургу;

3) нахождение в створе международных транспортных коридоров;

4) благоприятная экологическая ситуация;

5) диверсифицированная структура экономики региона;

6) наличие крупных предприятий, аффилированных с ФПГ и монопольными компаниями;

7) наличие на территории двух крупных производителей электроэнергии;

8) потенциал региона в производстве сельскохозяйственной продукции;

9) обилие биоресурсов - воды, леса и торфа;

10) высокая концентрация образовательных учреждений и научных кадров;

11) высокая мобильность населения.

В целом по результатам этого анализа можно выявить потребительский, предпринимательский, отраслевой, структурный, бюджетный, транспортный, инфраструктурный и промышленный риски.

Кроме того, определяются ряд иных региональных рисков: экологический, техногенный, политический, социальный, природно-географический:

Для дальнейшего исследования воспользуемся итогами проведённого статистического анализ факторов мезоэкономической среды, что позволит более чётко ограничить сферу проводимого SWOT-анализа и получить дополнительные рисковые ситуации, угрожающих безопасности предпринимательства (табл. 3.9). При этом результаты ССВУ-анализа будем отображать уже не в виде классической SWOT-матрицы, а в несколько модифицированной форме, то есть в разрезе влияющих факторов объединим положительные и отрицательныетекущие и перспективные характеристики.

Таким образом, в той или иной степени экономической безопасности предпринимательства в регионе угрожают рисковые ситуации:

- в общеэкономическом положении региона (высокая доля убыточных организаций и населения с низким уровнем дохода);

- в неудовлетворительном состоянии ряда отраслей (сокращение производства продукции сельского хозяйства, пассажирских и грузовых: перевозок);

- в области ресурсного обеспечения деятельности (снижение отгрузки и добычи полезных ископаемых, использования расчётной лесосеки);

- в сфере финансовых отношений (рост задолженности, в том числе просроченной, юридических и физических лиц перед кредитными организациями в регионе, рост числа предприятий-банкротов);

- в состоянии предпринимательства (уменьшение крестьянских хозяйств, усиление конкуренции на потребительском рынке);

- в области инвестиций (снижение инвестиций в основной капитал, в том числе иностранных).