Механизмы формирования и тенденции развития финансово-промышленных групп РФ Елисеев Дмитрий Олегович

Механизмы формирования и тенденции развития финансово-промышленных групп РФ
<
Механизмы формирования и тенденции развития финансово-промышленных групп РФ Механизмы формирования и тенденции развития финансово-промышленных групп РФ Механизмы формирования и тенденции развития финансово-промышленных групп РФ Механизмы формирования и тенденции развития финансово-промышленных групп РФ Механизмы формирования и тенденции развития финансово-промышленных групп РФ Механизмы формирования и тенденции развития финансово-промышленных групп РФ Механизмы формирования и тенденции развития финансово-промышленных групп РФ Механизмы формирования и тенденции развития финансово-промышленных групп РФ Механизмы формирования и тенденции развития финансово-промышленных групп РФ
>



Елисеев Дмитрий Олегович. Механизмы формирования и тенденции развития финансово-промышленных групп РФ : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2005 196 c. РГБ ОД, 61:05-8/2168

Содержание к диссертации

Введение 5

Глава 1. Теоретические вопросы изучения финансово-
промышленных групп РФ
11

1.1 Специфические особенности формирования и

характерные тенденции развития российских финансово-промышленных групп в переходной

экономике 1 1

] ,2 Финансово-промышленные группы РФ: основные

понятия и определения 23

1.3 Многообразие подходов к исследованию ФПГ в

работах российских ученых 33

] .4 Финансово-промышленный капитал как

организационная форма интегрированного капитала.... 49 Глава 2. Специфические особенности формирования и

прогностические тенденции дальнейшего развития
основных типов ФПГ
72

  1. Финансово-промышленные группы РФ: основные тенденции развития 72

  2. Результаты хозяйственной деятельности предприятий ФПГ за 1999-2002 гг 83

  3. Специфические особенности формирования и прогностические тенденции дальнейшего развития основных типов ФПГ 93

Глава 3. Организационно-структурные механизмы повышения устойчивости и эффективности

деятельности ФПГ 119

3.1 Сравнительный анализ исследования вертикальной

интеграции в неоклассической и 119

неоинституциональной экономической теории.

  1. Вертикальная интеграция как фактор внутренней 156 самоорганизации ФПГ

  2. Основные направления государственной поддержки

процесса создания и функционирования ФПГ 172

Выводы исследования 185

Список использованной литературы 188

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Как показывают многочисленные исследования, структурная перестройка российской экономики является серьезным испытанием способности производственных организаций адаптироваться к динамичным изменениям внешней среды. Возникающие у предприятий в связи с этим проблемы устойчивости, платежеспособности, финансирования и, как правило, управляемости, разрешаются, если им удается упорядочить процесс выбора новых конфигураций своих системных связей. Это позволяет создавать новые организационные условия саморегулирования взаимодействий между ресурсами как механизм адаптации. Одной из форм соединения потенциальных возможностей государства, предприятий и банков, способной самостоятельно обеспечивать межотраслевой перелив ресурсов, концентрацию инвестиционных средств на решении стратегических задач, на основе и в рамках базисной, системообразующей функции финансового и промышленного капитала является интеграция по типу создания официально зарегистрированной финансово-промышленной группы (ФПГ).

В условиях глобализации интеграционные процессы в сфере взаимодействия банковского и промышленного капитала активизируются, в немалой степени детерминируя структуру промышленности России и обуславливая вектор ее дальнейшего развития. Из зарубежного опыта видно,

что большинство крупных предприятий в любой стране согласовывают свои действия с учетом складывающихся на мировом рынке тенденций, организационно подстраиваясь под изменение внешних факторов. Это в свою очередь предопределяет большое разнообразие организационной структуры ФПГ, используемых ими стратегий, и как следствие, траектории развития. При этом отличия проявляются не только в особенностях траектории развития и организационной структуры, но и в различиях целевой функции, поведения предприятий-участников относительно поставщиков и потребителей.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является изучение направлений развития и совершенствование механизмов деятельности ФПГ, внесенных в государственный Реестр. Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были решены следующие основные задачи:

на базе комплексного многофакторного и многовариантного анализа дано целостное представление о процессах формирования и развития официально зарегистрированных ФПГ в Российской Федерации в 1999-2004 гг.;

проведен системный анализ формирования и развития банковского и промышленного капитала в условиях структурной перестройки экономики;

определены пути активизации интеграционных процессов при взаимодействии промышленного и банковского капитала в рамках ФПГ;

выполнен анализ нормативно-правовой базы, регулирующей создание и деятельность ФПГ и сформулированы предложения по ее корректировке и развитию;

рассмотрены возможные варианты и механизмы самосовершенствования российских ФПГ;

разработаны основные положения государственной политики в области регулирования создания и деятельности вертикально интегрированных ФПГ, направленные на развитие рыночных условий хозяйствования и реализацию заложенного в них потенциала.

Для решения указанных задач были использованы следующие методы научного исследования: сравнительный, экономико-статистический, системно-структурного анализа, обобщения.

Объект исследования. Финансово-промышленные группы, внесенные в государственный Реестр, процессы их становления, функционирования и развития во взаимосвязи с другими социально-экономическими явлениями и процессами переходного периода российской экономики.

Предмет исследования. Различные аспекты функционирования ФПГ, оценка как позитивных, так и негативных последствий от их деятельности,

характер их взаимодействия с «внешней средой» - государством, потребителями, инвесторами, хозяйственными контрагентами.

Теоретические и методологические основы исследования. Исследование базируется на трудах современных российских и зарубежных ученых, в области взаимодействия банковского и промышленного капитала: Р. Гильфердинга, Дж. Гобсона, Э. Перотти, Л. Самуэльсона, В.Ульянова (Ленина), П.Фишера, Е.Беляевой, М. Эскиндарова и др.; в области изучения проблем развития и интеграции предприятий: Ю. Винслава, В. Дементьева, Б. Ерзнкяна. В. Цветкова; в области изучения проблем управления и повышения эффективности корпоративных структур: Г. Клейнера, Б.З. Мильнера, А.Г. Мовсесяна и др.

Информационная база исследования. В работе использованы аналитические материалы и нормативные документы (законы, постановления, целевые программы и проч.) органов исполнительной и законодательной власти, официальные данные Росстата РФ, разработки ИПР РАН и других организаций в области процесса создания и деятельности ФПГ, материалы экономических и социологических исследований, а также данные, опубликованные в средствах массовой информации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методологических и методических подходов к анализу проблем формирования и прогнозирования ключевых факторов, влияющих на процессы развития финансово-промышленных групп, внесенных в

государственный Реестр и определяется следующими основными результатами:

  1. С учетом российской экономической специфики определены характерные особенности и факторы роста основных типов ФПГ, сформулированы тенденции их организационной эволюции, предложены наиболее перспективные направления развития.

  2. На основе анализа нормативной базы и практического опыта раскрыты особенности развития ФПГ в трансформационной экономике, определены и классифицированы основные проблемы их создания и деятельности на корпоративном и межкорпоративном уровне.

  1. Определены приоритетные направления государственной политики направленные к устранению препятствий на пути интеграции банковского и промышленного капитала на основе выработки единой корпоративной стратегии, предложена система мер государственной поддержки, направленная на стимулирование и повышение эффективности финансово-промышленной интеграции в российской экономике.

  2. Раскрыты объективные предпосылки интеграции промышленного и банковского и капитала в рамках ФПГ, что позволило определить основные направления развития и сформулировать комплекс мероприятий по совершенствованию эффективности деятельности групп.

5. С учетом проведенного комплексного анализа процесса
формирования и развития ФПГ за период 1999-2004 гг. обоснованы и

выбраны варианты интеграции наиболее полно отвечающие современному состоянию российской экономики и направленные на совершенствование организационно-экономических форм объединения предприятий, повышение эффективности интеграции и устойчивости их деятельности.

Практическая значимость и внедрение результатов работы. Основные обобщения, выводы и конкретные рекомендации исследования могут найти применение при формировании государственной политики регулирования деятельности ФПГ, направленной на минимизацию отрицательных последствий развития и максимальную реализацию заложенного в группах потенциала; позволят сформировать оптимальный состав участников; выбрать наиболее приемлемый механизм интеграции; максимально использовать преимущества промышленной и финансовой консолидации деятельности предприятий, в рамках единого объединения.

Апробация результатов работы. Основные научные и практические результаты диссертационной работы обсуждались на научных семинарах лаборатории ЙПР РАН и докладывались автором на всероссийских симпозиумах «Стратегическое планирование и развитие предприятий», Москва, ЦЭМИ (2004 г.), «Экономика России: Теория и современность» Чаяновские чтения, Москва, РГГУ (2003 г.), «Немчиновские чтения», Москва, ЦЭМИ РАН (2002 г.). Результаты диссертационной работы внедрены в финансово-хозяйственную деятельность ФПГ «Кузбассэлектромотор» и МФПГ «Формат».

Публикации. Всего по теме диссертационного исследования опубликовано три печатных работы, общим объемом 2,5 п.л., список которых приводится в конце автореферата.

Структура работы и объем диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения (выводов и предложений), списка использованной литературы (98 наименований) и приложений. Основной текст работы изложен на 196 страницах, содержит 9 таблиц и 22 рисунка.