Формирование механизма государственного регулирования естественных монополий в РФ Сафаров Гасан Гусейн оглы

Формирование механизма государственного регулирования естественных монополий в РФ
<
Формирование механизма государственного регулирования естественных монополий в РФ Формирование механизма государственного регулирования естественных монополий в РФ Формирование механизма государственного регулирования естественных монополий в РФ Формирование механизма государственного регулирования естественных монополий в РФ Формирование механизма государственного регулирования естественных монополий в РФ Формирование механизма государственного регулирования естественных монополий в РФ Формирование механизма государственного регулирования естественных монополий в РФ Формирование механизма государственного регулирования естественных монополий в РФ Формирование механизма государственного регулирования естественных монополий в РФ
>



Сафаров Гасан Гусейн оглы. Формирование механизма государственного регулирования естественных монополий в РФ : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 СПб., 2005 288 с. РГБ ОД, 71:06-8/392

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования конкурентных отношений 13

1.1. Эволюция теоретических взглядов на конкуренцию 13

1.2. Понятие и сущность конкуренции 19

1.3. Монополизм как структурный элемент конкурентных отношений 30

1.4. Естественные монополии в системе рыночных отношений 35

ГЛАВА 2. Теоретико-методологические основы государственного регулирования экономики 45

2.1. Генезис государственного регулирования экономическими системами 45

2.2. «Естественный монополизм» и теория государственного регулирования 5 6

2.3. Антимонопольное регулирование и развитие конкуренции 70

2.4. Государственное регулирование и контроль в отраслях естественных монополий 90

ГЛАВА 3. Механизмы реструктуризации естественных монополий 117

3.1. Необходимость и цели реструктуризации естественных монополий России 117

3.2. Зарубежный опыт реформирования электроэнергетики 122

3.3. Концепция реформирования российской электроэнергетики 131

ГЛАВА 4. Тарифная политика - как важнейший элемент государственного регулирования естественных монополий 161

4.1. Зарубежный опыт формирования тарифной политики в естественных монополиях 161

4.2. Формирование и совершенствование тарифной политики в естественных монополиях 169

4.3. Методические основы формирования новой тарифной политики в электроэнергетике 184

ГЛАВА 5. Концессионное предпринимательство - как форма делегированного управления естественными монополиями 194

5.1. Концессионные отношения в инфраструктурных отраслях российской экономики 194

5.2. Основные разновидности инфраструктурных концессий 206

5.3. Концессионные отношения в странах СНГ 209

5.4. Концессионные отношения в отраслях естественных монополий в развивающихся странах 217

5.5. Концессии естественных монополий развитых стран 223

5.6. Государственно-частное партнерство при строительстве морских торговых портов 229

Заключение 240

Библиографический список 260

Приложения 280

Введение к работе

Устойчивое и динамичное развитие экономики России во многом зависит от повышения ее конкурентоспособности, реформирования естественных монополий и их взаимодействия со всеми субъектами рыночных отношений.

Проблемы соотношения конкуренции и монополизма в последние десятилетия XX века приобрели во всем мире особую актуальность и стали предметом оживленных научных дискуссий. Рыночные отношения в современных условиях представляют собой сложный механизм, в котором сочетаются монополистические структуры, конкуренция и регулирующие силы. В этой триаде главенствующая роль принадлежит конкуренции, т.к. именно она обеспечивает те движущие силы, которые заставляют товаропроизводителей совершенствовать и повышать эффективность производства, полнее и качественнее удовлетворять спрос потребителей. В то же время следует признать, что конкуренция порождает свою противоположность - монополию и поэтому развитие рыночных отношений необходимо рассматривать в контексте диалектического единства этих двух противоположных начал. Проблемы, имеющие отношения к монополиям, отличаются многообразием и отражают сложность и неоднозначность их положения в системе рыночных отношений. В общей совокупности функционирующих монополий особый пласт занимают так называемые естественные монополии, где по объективным условиям, не зависящим от воли людей и государства, по самой природе вещей иное состояние рынка, кроме монополии невозможно или нецелесообразно. В сферах деятельности естественных монополий должен быть установлен специфический по сравнению с иными видами монополий механизм регулирования, своя система нормативно-правовых актов, особая система государственных органов регулирования и контроля. В этой связи принципиально важно" определиться в теоретических и практических подходах к стратегии и так-

тике реформирования деятельности естественных монополий.

Актуальность темы диссертации, и ее значимость для науки и практики состоит в развитии теоретических основ рыночной системы и определении особенностей функционирования естественных монополий России в современных условиях с целью разработки теоретико-методологических положений, методических рекомендаций и практических решений, направленных на развитие рыночных отношений,

Целью диссертационной работы является исследование теоретических проблем, а также разработка методологических, методических рекомендаций и практических предложений по организационно-экономическому механизму регулирования естественных монополий, функционирующих в промышленных отраслях, имеющих коммуникационные инфраструктуры. В соответствии с целью исследования автором были поставлены и решены следующие задачи:

сформулировано понятие «субъект промышленной естественной монополии», а также выявлена диалектическая взаимосвязь монополизма и конкуренции в системе рыночных отношений;

исследованы теоретические основы и опыт регулирования субъектов естественных монополий в экономически развитых странах мира;

осуществлена классификация систем регулирования естественных монополий по основным типовым признакам, действующим в мировой практике;

определены экономические предпосылки и обоснована необходимость государственного регулирования субъектов естественных монополий в промышленных отраслях с коммуникационными инфраструктурами, функционирующими на федеральном и местных товарных рынках региона и его административно-территориальных образованиях;

сформировано представление о методических аспектах и формах механизма регулирования субъектов естественных монополий в промышленных отраслях с коммуникационными инфраструктурами;

предложен организационно-экономический механизм регулирования

субъектов естественных монополий регионального уровня;

- разработаны методические рекомендации по прогнозированию производственно-хозяйственной деятельности и финансового положения субъектов естественных монополий с учетом специфики их функционирования;

і- - предложен методический подход к формированию механизма ценооб-

разования и регулирования тарифной политики в отраслях естественных монополий с целью зашиты экономических и жизненно важных интересов потребителей их услуг.

Актуальность, сложность и многоплановость проблемы регулирования деятельности субъектов естественных монополий инфраструктурных секторов экономики, требует адекватного отношения к себе со стороны ученых ипрак-

тиков. В передовых промышленных странах по данной проблеме в настоящее

время имеются определенные теоретические и практические наработки. Экономические аспекты, законодательные проблемы контроля и регулирования естественных монополий исследовали в своих трудах многие зарубежные ученые: Вельфенс П., Итон Д., Кейнс Д., Кий М., Коган А., Котлер Ф., Лунд-берг Э., Мадлен К., Мейднер Р., Мюллер Ю., Ныобери Д., Ордовер Я., Питт-ман Р., Портер М., Рейнолдс С, Стрэнг Г., Эклунд К,, Эрхард Л. и др.

В России решение этой проблемы, в том числе и научное познание ее

f сути, находится на стадии становления. Вопросы государственного регулиро-

вания естественных монополий освещались в работах отечественных ученых: Гринберга Р., Евстигнеева Р., Некипелова А., Тамбовцева В., и др. Отсутствие в российских условиях должного научного осмысления, а также механизма регулирования естественных монополий, функционирующих в промышленных отраслях и имеющих коммуникационные инфраструктуры, настолько за-

л трудняет борьбу с их злоупотреблениями на рынках услуг, что необходимость

осуществления теоретических исследований по данной проблеме очевидна. Все вышеуказанное определило актуальность, выбор темы, цели, задачи, методические и практические разработки, положенные в основу настоящего дис-

сертационного исследования.

Объектом исследования являются субъекты естественных монополий в промышленных отраслях с коммуникационными инфраструктурами, функционирующие на федеральных товарных рынках.

Предметом исследования выступают механизмы функционирования и регулирования естественных монополий федерального и регионального уровня в промышленных отраслях, имеющих коммуникационные инфраструктуры.

Выбор объекта и предмета исследования предопределен тем обстоятельством, что соискатель при осуществлении своей профессиональной деятельности занимается разработкой и решением проблем, изложенных в диссертации.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых и экономистов-практиков, посвященные проблемам регулирования деятельности естественных монополий и защиты конкуренции в условиях свободного предпринимательства, перехода от централизованно-административного управления к рыночным методам хозяйствования. В диссертации были использованы законодательные акты и нормативные документы РФ, зарубежные антимонопольные законодательства, данные государственной статистики, материалы субъектов естественных монополий, материалы международных и всероссийских научно-практических конференций и семинаров, социологические опросы и непосредственные наблюдения диссертанта в исследуемых сферах экономики.

В процессе исследования применялись: системный подход как общий метод познания, методы систематического анализа, логического моделирования, структуризация целей, статистического анализа и экспертных оценок.

Вклад автора в проведенное исследование заключается в постановке целей и задач диссертационной работы, в определении и анализе объекта и предмета исследования, поиске источников информации для теоретических

обобщений и моделирования изучаемых процессов. Теоретические и методологические основы государственного регулирования естественных монополий, практические результаты и выводы, а также рекомендации по применению предлагаемой методологии реформирования естественных монополий получены в процессе исследовательской и практической работы автора.

Автором аргументирована актуальность темы исследования. В диссертации проанализированы российские и зарубежные подходы к оценке соотношения конкуренции и монополии в системе рыночных отношений, и выявлены сущностные признаки естественных монополий как особого вида монопольных образований. Автор исследовал теоретические основы и опыт регулирования естественных монополий в экономически развитых странах мира и представил классификацию систем регулирования естественных монополий по основным типовым признакам. На основе этого, автор обосновал необходимость государственного регулирования естественных монополий в ведущих базовых и инфраструктурных отраслях.

Автором предложен организационно-экономический механизм регулирования субъектов естественных монополий. При этом, в работе выделены механизмы ценообразования и регулирования тарифной политики в отраслях естественных монополий с целью защиты интересов потребителей их услуг, уточнены цели, задачи, функции специальных органов управления естественными монополиями, обоснована необходимость государственно-частного партнерства и делегированного управления в создании и эксплуатации материальных объектов естественных монополий, предложены механизмы концессионных соглашений по развитию инфраструктурных отраслей экономики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в исследовании теоретико-методологических аспектов государственного регулирования естественных монополий и разработки концепции их реформирования.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну диссертационной работы, относится следующее:

сформулирована и обоснована авторская трактовка понятия рыночной конкуренции, опосредствующая собой объективные экономические отношения процесса динамического соперничества между субъектами хозяйствования, заинтересованными в достижении одной и той же цели;

раскрыта система противоречий конкуренции, являющаяся ее движущей силой и источником развития, и состоящая из центрального и периферических звеньев;

развит понятийный аппарат теории монополизма, уточнено содержание термина «естественно-монопольная система», как внерыночного экономического явления, проявляющегося в балансовой взаимосвязи трех субъектов (государство, продавец и покупатель);

исследованы диалектические противоречия и единство основополагающих категорий рыночной экономики - конкуренции и монополии и на этой основе определены место и роль монополизма в системе экономических связей отношений;

разработана классификация сфер и отраслей естественной монополии, обоснована необходимость включения в разряд естественных монополий хозяйствующих субъектов недропользования;

исследован генезис теории государственного регулирования с позиций «естественного монополизма», проанализированы теоретические основы и опыт регулирования естественных монополий в развитых странах мира;

проведен системный анализ форм и методов деятельности антимонопольных органов и специальных федеральных органов регулирования и контроля естественных монополий, уточнен перечень выполняемых ими функций, порваны различия и сходство применяемых ими инструментов воздействия, обоснована необходимость взаимного делегирования соответствующих полномочий и разработана организационная структура управления естественными монополиями;

разработана концепция регулирования естественных монополий через

отношения собственности, доказана возможность и необходимость государственно-частного партнерства в создании и управлении имущественных комплексов естественных монополий;

сформулирована концепция тарифной политики в отношении предприятий - естественных монополий, как система последовательных действий, направленных на согласование экономических интересов предприятий-производителей, тарифы на продукцию которых подлежат государственному регулированию и их потребителей. Предложена информацонно-методическая база для реализации концепции (на основе принципов экономической устойчивости, развития, оптимизации бюджетных расходов, инвестиционной привлекательности);

разработана концепция демонополизации в отраслях естественной монополии, предполагающая выделение из их состава конкурентных сфер деятельности, широкомасштабное привлечение частного капитала в их развитии, расширение практики делегированного управления и предложены рекомендации по регулированию деятельности предприятий-монополистов для включе-' ния в Программу демонополизации экономики Санкт-Петербурга, основанные на постоянном мониторинге региональных рынков и условий предпринимательства;

разработана теория концессионного предпринимательства, доказана целесообразность внедрения концессионных отношений в развитие экономической и социальной инфраструктуры государства;

- обоснована авторская позиция в отношении реформирования таких
отраслей естественной монополии, как электроэнергетика, портовое хозяйство
и недропользование.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования содержащихся в диссертации теоретических положений и практических рекомендаций:

- при разработке государственной политики и стратегии регулирования

товарных рынков естественных монополий, функционирующих на региональном уровне;

в практике деятельности региональных и местных органов власти и управления, а также антимонопольных органов, хозяйствующих субъектов с целью сведения к минимуму экономических потерь и социальных конфликтов, связанных с адаптацией к рыночным условиям за счет обеспечения баланса интересов производителей и потребителей в сферах естественных монополий;

в практической работе местных органов власти на уровне административно-территориальных образований региона при обработке новых схем управления процессами социально-экономического характера с учетом финансового положения хозяйствующих субъектов и состояния конкретной сферы рынка товаров.

Использование предложений и разработок позволит:

создать нормативную базу регулирования деятельности субъектов естественных монополий регионального уровня;

создать организационно-экономическую и правовую базу, механизмы регулирования деятельности субъектов естественных монополий на региональном уровне, разграничив компетенцию между федеральными и региональными органами регулирования;

придать организационный характер товарным рынкам в сферах деятельности естественных монополий за счет совершенствования правовой регламентации и включения механизма регулирования взаимоотношений всех участников данных товарных рынков;

усовершенствовать системы регулирования в сферах деятельности естественных монополий, в том числе ценовую, финансово-инвестиционную, хозяйственную;

осуществить на основе классификации видов деятельности дерегулирование тех сфер деятельности, которые не относятся к естественным моно-

полиям, с последующим развитием в них конкурентной среды;

осуществить поэтапное прекращение практики перекрестного субсидирования различных групп потребителей при обеспечении социальной защиты;

достигнуть в конечном итоге баланса интересов производителей и потребителей продукции субъектов естественных монополий.

Апробация и реализация результатов исследования, доведенных авто
ром до конкретных выводов и рекомендаций, нашли свое отражение при раз
работке предложений по комплексному прогнозированию социально-
экономического и научно-технического развития Санкт-Петербурга в период
формирования рыночных отношений. Приведенная в диссертации методика
ценообразования на услуги естественных монополий нашли применение в

практической работе территориальных управлений Федеральной антимонопольной службы РФ и Федеральной службы по тарифам РФ.

По результатам диссертационного исследования автором были сделаны
доклады на международных и российских научно-практических конференци
ях и семинарах. Значительная часть полученных результатов включена в про
граммы учебных курсов «Экономика и организация предприятия», «Государ
ственное регулирование деятельности предприятий», «Антикризисное управ-
щ ление».

По теме диссертации опубликовано 49 печатных работ общим объемом 70 печатных листов.

Эволюция теоретических взглядов на конкуренцию

Первые наиболее целостные теоретические положения о сущности конкуренции и движущих силах конкурентной борьбы появились к середине XVIII века. Основная заслуга в этом принадлежит представителям классической политической экономии, которые рассматривали конкуренцию как нечто само собой разумеющееся, пронизывающее все отрасли экономики и ограничиваемое только субъективными причинами. Основное внимание в трудах классической школы уделялось ценовой конкуренции.

Феномен экономической конкуренции, а также вопросы целенаправленного воздействия её на формирование уровней цен находились в центре внимания английского экономиста А. Смита. Он представлял экономику как саморегулирующийся механизм, центральное место в котором занимает «невидимая рука» конкуренции, неизменно приводящая экономику в наиболее благоприятное состояние. В своём труде «Исследование о природе и причинах богатства народов», впервые опубликованном в 1776 году, Смит пишет: «Все участники рынка подгоняются стремлением «сделать деньги» для себя, «улучшить своё положение»... Каждому промышляющему лишь об улучшении своего положения, противостоит на рынке толпа людей с аналогичным стремлением. В результате каждый действующий субъект на рынке вынужден принять цены, предложенные конкурентами. При такой конкуренции производителю, который попытается запросить больше, чем другие производители аналогичной продукции, трудно будет найти покупателя. При этом хозяин (предприниматель), которому хотелось бы заплатить работнику меньше, чем его конкуренты, не сможет найти таких работников. Таким образом, рыночный механизм дисциплинирует всех участников рынка».

Новизна теории конкуренции Смита заключается в том, что он впервые: - сформулировал понятие конкуренции как соперничества, повышаю щего цены (при сокращении предложения) и уменьшающего цены (при из бытке предложения);

- сформулировал главный принцип конкуренции - принцип «невидимой руки», в соответствии с которым «дергая» за ниточки марионеток -предпринимателей, «рука» заставляет их действовать в соответствии с неким «идеальным» планом развития экономики, безжалостно вытесняет фирмы, занятые производством ненужной рынку продукции;

- разработал теоретически очень тонкий и гибкий механизм конкуренции, который объективно уравновешивает отраслевую норму прибыли приводит к оптимальному распределению ресурсов между отраслями. Тонкость механизма конкуренции заключается в том, что при сокращении спроса на товар наибольшие трудности испытывают фирмы, выпускающие некачественную или излишне дорогую продукцию. Гибкость механизма конкуренции проявляется в его мгновенной реакции на любые изменения обстановки во внешней среде. Быстро адаптируются к среде мобильные фирмы;

- определил основные условия эффективной конкуренции, включающие наличие большого количества продавцов и покупателей, исчерпывающую информацию, мобильность используемых ресурсов, невозможность каждого продавца существенное влияние на изменение рыночной цены товара (при сохранении его качества или качества сервиса);

- разработал модель усиления и развития конкуренции, доказал, что в условиях рыночных отношений возможно максимальное удовлетворение потребителей и наилучшее использование ресурсов в масштабе общества в целом.

Модель совершенной (чистой) конкуренции, теоретические основы которой постулировал А. Смит, полностью исключают какой-либо сознательный контроль над рыночными процессами. Координирующим элементом в его теоретических положениях выступает ценовая система в абсолютно децентрализованной экономике, в которой роль регулятора выполняет конкуренция.

В модели совершенной конкуренции рассматривалась, как правило, атомистическая структура производства при очень большом числе производителей и покупателей продукции, единой цене равновесия, стабилизирующей поведение на рынке товаропроизводителей, а главное - при отсутствии каких-либо элементов монополизма. Это идеальная конкуренция, существующая лишь в воображении исследователя. Отсюда и определение «совершенная». Для совершенной конкуренции необходимо соблюдение пяти условий; 1) конкуренты должны действовать независимо друг от друга, а не в сговоре; 2) число конкурентов, не только потенциальных, но и действующих, должно быть достаточным, чтобы исключить чрезвычайные доходы; 3) экономические агенты должны обладать довольно хорошими знаниями о возможностях рынка; 4) не должно быть социальных ограничений, стесняющих свободу действий по собственному разумению; 5) должно быть достаточно времени, чтобы приток ресурсов происходил в направлениях и количествах, желательных для их владельцев.

Генезис государственного регулирования экономическими системами

Существуют различные теории о роли государства в экономике: классическая теория, кейнсианская, неоклассическая, монетаристская и др.

Классическая возникла в XVII в. и объединяет многих представителей экономической науки, наиболее яркими из них явились шотландский экономист и философ А.Смит и английский экономист Д. Риккардо. Большое значение в развитии представлений о роли государства имела работа А.Смита «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776 г.), в которой он утверждал, что свободная игра рыночных сил создает гармоничное устройство.

А. Смит называл такое естественное функционирование экономики принципом «невидимой руки рынка». Идея «невидимой руки рынка» стала обобщающим выражением той мысли, что вмешательство в экономику со стороны государства, как правило, излишне и должно быть ограничено (обеспечение безопасности жизни человека, сохранение его собственности и др.).

Классики полагали, что присущая рыночной системе способность к автоматическому саморегулированию, свободная конкуренция и невмешательство государства в хозяйственную жизнь восстанавливают в экономике уровень производства при полной занятости автоматически. В качестве основы цены и конечного источника доходов ими принимались затраты труда в процессе производства.

Кейнсианская теория сформировалась в 30-е годы XX века в условиях обострения мирового экономического кризиса 1929 - 1933 гг. и Великой депрессии, когда безработица в США достигла 25%. Основатель теории - английский экономист Дж. Кейнс создал принципиально новую теорию, опровергагощую взгляды классиков на роль государства. Основной вывод теории Дж. Кейнса состоит в том, что капитализм не является саморегулирующей системой, у него отсутствуют внутренние механизмы равновесия. Дж. Кейнс считается основателем теории государственного регулирования капиталистической экономики, его теория и программа государственно-монополистического регулирования экономики изложены в главном произведении «Общая теория занятости, процента и денег» 1936 г.

Дж. Кейнс использует агрегированные показатели: совокупный спрос, совокупное предложение, совокупные инвестиции и т.п.

Отправной точкой в его рассуждениях является совокупный спрос. Дж. Кейнс считал, что государство должно воздействовать на рынок в целях увеличения спроса, широко используя бюджетно-финансовые, кредитно-денежные регуляторы для стабилизации экономической конъюнктуры, сглаживание циклических колебаний, поддержание высоких темпов роста экономики и уровня занятости.

Для характеристики потребительского поведения Дж. Кейнс ввел понятие «предельная склонность к потреблению». Для объяснения зависимости между приростом инвестиций и выпуском (доходом) он использовал понятие «мультипликатор» (соотношение между приростом дохода и инвестиционного спроса, вызвавшего этот прирост). Использование инструментов кейнсиан-ской теории помогло развитым странам в послевоенный период обеспечить экономический рост.

Однако в 70-е годы условия воспроизводства резко ухудшились. В условиях стагфляции выявленная английским экономистом А. Филипсом зависимость, согласно которой безработица и инфляция не могут расти одновременно (кривая Филипса), оказалась несостоятельной. Кейнсианские пути выхода из кризиса только «раскручивали инфляционную спираль». Под воздействием этого кризиса произошла кардинальная перестройка государственного регулирования и сложилась новая модель регулирования.

Современное кейнсианство - это не одна, а несколько макроэкономических теорий, отличающихся выбором целей и средств макроэкономической политики.

В отличие от классической теории неоклассическая теория не представляет собой единой концепции, хотя и опирается на некоторые общие принципы. Она объединяет представителей нескольких школ. Неоклассическое направление получило отражение в работах английских, австрийских, американских экономистов. Наиболее полное отражение оно получило в работах английского экономиста А. Маршалла (Кембриджская школа).

Неоклассики сформулировали закономерности хозяйствования в условиях свободной конкуренции и рыночного механизма, определили принципы экономического развития этой системы.

Ключевая идея - взаимодействие спроса и предложения, определяющих процессы, протекающие на рынке. В частности А. Маршалл разработал концепцию равновесной цены, основанной как на теории производственных издержек, так и на положениях австрийской школы предельной полезности. Из неоклассической теории следовало, что в условиях свободной конкуренции автоматическое движение цен обеспечивает равновесие между предложением и спросом, между производством и потреблением. Поэтому всякое регулирование цен государством вызывает нарушение равновесия. Таким образом, неоклассическая теория провозглашает принцип невмешательства государства в экономическую жизнь.

Монетаристская теория - это теория макрорегулирования. Она представляет собой разновидность неоклассической теории, в известной степени, альтернативной кейнсианству. Лидер монетаристского направления - американский экономист чикагской школы М. Фридмен. Монетаристы ставят во главу угла денежно-кредитные методы обеспечения занятости и стабилизации экономики.

Необходимость и цели реструктуризации естественных монополий России

Реструктуризация призвана создать условия для развития конкуренции на соответствующих рынках. Реструктуризация предполагает соблюдение следующих условий: 1) финансовое разделение видов деятельности естественных монопо листов по принципу замкнутости процессов, например, от добычи газа до его переработки; 2) осуществление реального контроля государства за деятельностью естественных монополий; 3) сокращение внутренних издержек (на оплату труда, социальное обеспечение и т.д.) и ликвидация не приносящих дохода участков производства.

Основные положения структурной реформы естественных монополий в РФ утверждены в 1997 г. и состоят в разрушении монополизма, приводящего к неконтролируемому росту цен.

Схема реструктуризации всех естественных монополий в России примерно одинакова. Она включает отделение естественно монопольных сфер деятельности от потенциально конкурентных. Предполагается выделение в конкурентный сектор компаний-производителей и сбытовых компаний при сохранении за государством сетевой функции. Сейчас разрабатываются концепции реструктуризации трех крупнейших естественных монополий: РАО «ЕЭС», ОАО «Газпром» и МПС России.

В данном параграфе рассмотрим концепции реструктуризации двух последних компаний Концепция реструктуризации ОАО «Газпром» подготовле на совместно с Минэкономразвития России, МАП России и Федеральной энергетической комиссией. Концепция базируется на трех постулатах. Во-первых, это разделение монопольной (строительство и эксплуатация газопроводов) и конкурентной (добыча и сбыт энергоносителей), составляющих деятельность концерна. Во-вторых, речь идет о создании механизма обеспечения равного доступа к «трубопроводу» всех добытчиков и продавцов газа.

В-третьих, создание конкуренции в области добычи и сбыта природного газа.

Компания ОАО «Газпром» - уникальное явление в отечественной и мировой практике. Это вертикально интегрированная компания, имеющая в своей структуре предприятия, составляющие единую технологическую цепочку по добыче, производству и транспортировке газа.

Естественными факторами сложившейся" монополии в российской газовой промышленности являются; удаленность месторождений от центров газопотребления (более 200 км), что стимулировало развитие высокопроизводительных систем магистрального трубопроводного транспорта;

значительная единичная мощность газопроводов (по одной нитке перекачивается свыше 30 млрд. куб.м в год); чрезвычайно высокая стоимость прокладки газопроводов, исчисляемая миллиардами долларов;

приоритет крупных промышленных предприятий в потреблении газа. Таким образом, процесс консолидации в российской газовой промышленности был неизбежен из-за потребности в масштабных и концентрированных капиталовложениях и необходимости гарантии рисков, связанных с этими вложениями.

ОАО «Газпром» контролирует 95% производства российского газа. Компания обеспечивает 50% потребности России в энергоносителях. ОАО «Газпром» - крупнейшая газовая компания не только в России, но и в мире. На месторождения, которые разрабатывает ОАО «Газпром», приходится около 75% всех разведанных запасов российского газа. Транспортировку всего российского газа практически полностью осуществляет ОАО «Газпром». Его газотранспортная сеть является крупнейшей в мире, находящейся в собственности одной компании и представляет собой Единую систему газоснабжения России.

Реструктуризация МПС России. Для того, чтобы обеспечить нормальное обновление основных фондов, в ближайшие пять лет потребуется инвестиций на сумму примерно 600 млрд. руб. Но сегодняшняя структура МПС России резко ограничивает возможность привлечения сторонних инвестиций. При существующей системе управления железнодорожным транспортом, для поддержания его технического состояния на должном уровне необходимо было бы увеличить тарифы на грузовые перевозки практически в 3 раза. Очевидно, что это сегодня нереально.

Однако механизмов и условий для привлечения сторонних инвестиций пока нет. Объясняется это государственным статусом железных дорог, а также тем, что МПС до сих пор считает функции государственного регулирования и хозяйственного управления отраслью.

Идея реструктуризации МПС предполагает избавить его от подобного раздвоения. Необходимость разделения функций объективно назрела. МПС регулирует отношения между грузоперевозчиками и грузоотправителями как государственное учреждение и ведет конкурентную борьбу с теми же грузоотправителями как государственное учреждение и ведет конкурентную борьбу с теми же грузоотправителями как коммерческая организация. Именно разделение названных функций является наиболее принципиальным положением структурной реформы.

Зарубежный опыт формирования тарифной политики в естественных монополиях

Тарифное регулирование деятельности компаний непосредственно на рынках естественно монопольных отраслей происходит в соответствии с двумя различающимися моделями. В основе одной из них - регулирование нормы прибыли; в основе другой - регулирование тарифов. Точнее, и в том и в другом случае регулируются как норма прибыли, так и тариф, но в первом случае тариф устанавливается на базе фиксированного, в известном смысле даже гарантированного уровня прибыльности, во втором - прибыльность косвенно задается через соотношение высоты тарифа и величины ожидаемых издержек.

В обоих случаях регулирование осуществляют специальные агентства. В США эти функции возложены на Федеральную комиссию по связи, Федеральную комиссию масштабных перевозок и т.п., а также на соответствующие органы штатов. В Великобритании для контроля отраслей, где возможности возникновения монопольного положения, а значит, и злоупотребления им фактически или потенциально велики, созданы управления телефонной связи («Офтел»), газоснабжения («Офгэс»), водоснабжения («Офуот») и электроснабжения («Оффер»). Степень конкурентности рынка этих отраслей находится также под контролем Управления справедливой торговли и Комиссии по монополиям. Аналогичные органы существуют в других странах.

Регулирование естественной монополии через ограничение нормы прибыли, осуществляемое на основе надбавки на издержки, наибольшее распространение получило в США. Компаниям разрешалось получать чистый после-налоговый доход в известных пределах. При такой системе все аспекты деятельности компаний - тарифы, инвестиции, прибыльность - подлежат детальному правовому регулированию со стороны государственных органов (в США - соответствующей Федеральной комиссии, органов штатов, графств и муниципалитетов). Кроме того, здесь повсеместно проводятся публичные слушания советов по коммунальным предприятиям на уровне штатов и ниже.

Структура тарифа разрабатывается так, чтобы избежать нечестной и несправедливой дискриминации. Тариф должен устанавливаться по каждому виду продажи или характеру услуги, что обычно требует разбивки по ним общих издержек на основе какого-либо принципа, например, объемов производства, размеров продаж, величине прямых издержек, получаемых прибылей и т.п. Одобренный тариф обычно действует до тех пор, пока компания не обратится с требованием о его пересмотре, что обычно происходит в случае, если норма прибыли становится недостаточной. Причем предприятия должны получать разрешение не только на повышение тарифов, но и на изменение их структуры, а в ряде случает даже на снижение.

Процедура определения тарифа состоит из трех этапов: появления текущих издержек, инвестиций, задания нормы прибыли на инвестиции. Определение текущих издержек представляет собой далеко не чисто техническую операцию. Большинство комиссий штатов разработало единую систему счетоводства, обязательную для всех компаний. Комиссии следят за тем, чтобы компании не несли излишних издержек вследствие покупок по завышенным ценам, установления высокой заработной платы или отказа от поиска поставщиков более дешевых товаров и услуг. Оценка инвестиций - один из самых сложных аспектов в данной модели регулирования предприятий общественного пользования. Капитальные вложения можно оценивать по-разному: в ценах приобретения (за вычетом амортизации); в ценах восстановления услуг, а не оборудования, на котором производятся эти услуги. На практике регулирующими органами отдается предпочтение оценке капитала в ценах приобретения, поскольку определение его восстановительной стоимости весьма затруднено.

Допустимая прибыль определяется на основе экспертных оценок. Ее нижней границей служит цена капитала, а верхней - доход на инвестиции с той же степенью риска на предприятиях конкурентных отраслей. Расчет величин допустимой нормы прибыли связан с решением многих, казалось бы, чисто технических вопросов: что должно быть принято за цену капитала - цена для данной конкретной компании или среднеотраслевая, ее прошлая или ожидаемая в будущем величина; как при расчете прибыли должны учитываться налоги - фактически уплаченные или начисленные к уплате?

Допустимая прибыль компании исчисляется на весь капитал независимо от того, используется ли он или нет, при условии эффективного применения трудовых ресурсов, методов производства и принципов ценообразования.

Основной аргумент в пользу такой модели регулирования состоит в том, что она позволяет защитить потребителей и производителей, гарантируя оправданность расходов и инвестиций, а также справедливую оплату услуг. Иначе говоря, создаются препятствия масштабным и наиболее очевидным злоупотреблениям монопольными положением в виде неоправданно высоких издержек и завышения прибылей. По мнению критиков, модель поощряет затратное ценообразование - установление тарифа на базе фактических издержек и завышения прибылей. По мнению критиков, модель поощряет затратное ценообразование - установление тарифа на базе фактических издержек - и позволяет перекладывать затраты на потребителей, Недостатки модели регулирования по принципу «издержки плюс прибыль» состоят в нарушении стимулов к капиталовложениям, в поощрении (если компании функционируют на рынке с разной степенью конкурентности), переложения издержек с одного из них на другой, в недостаточности стимулов для расширения круга услуг. При определении условия, а именно когда допустимая норма прибыли на капитал превышает цену капитала, здесь появляется стимул для сверхинвестирования.