Механизмы формирования стратегически ориентированных корпоративных образований в промышленности Рагулин Виталий Анатольевич

Механизмы формирования стратегически ориентированных корпоративных образований в промышленности
<
Механизмы формирования стратегически ориентированных корпоративных образований в промышленности Механизмы формирования стратегически ориентированных корпоративных образований в промышленности Механизмы формирования стратегически ориентированных корпоративных образований в промышленности Механизмы формирования стратегически ориентированных корпоративных образований в промышленности Механизмы формирования стратегически ориентированных корпоративных образований в промышленности Механизмы формирования стратегически ориентированных корпоративных образований в промышленности Механизмы формирования стратегически ориентированных корпоративных образований в промышленности Механизмы формирования стратегически ориентированных корпоративных образований в промышленности Механизмы формирования стратегически ориентированных корпоративных образований в промышленности
>



Рагулин Виталий Анатольевич. Механизмы формирования стратегически ориентированных корпоративных образований в промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Орел, 2006 194 с. РГБ ОД, 61:06-8/3846

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы формирования корпоративных образований как фактора обеспечения глобальных конкурентных преимуществ промышленности России 10

1.1 Место и роль крупных корпоративных образований в глобальных экономических процессах 10

1.2. Основные принципы зарубежного опыта корпоратизации экономики .28

1.3 Основные проблемы становления и развития отечественных корпоративных образований на современном этапе трансформации социально-экономических отношений 45

2 Механизмы формирования стратегически ориентированных корпоративных образований в промышленности 69

2.1 Принципы создания национальных стратегически ориентированных корпораций в высокотехнологичных отраслях промышленности 69

2.2 Антимонопольное законодательство и формализация признаков отнесения корпораций к категории стратегически ориентированных.. 101

2.3 Повышение эффективности управления государственной собственностью в акционерных обществах на основе формирования института профессиональных топ-менеджеров в области корпоративного управления 110

3 Методические подходы, обеспечивающие развитие стратегически ориентированных корпоративных образований 136

3.1 Приоритетные механизмы повышения инвестиционной привлекательности национальной модели корпоративного образования посредством использования возможностей фондового рынка 136

3.2 Система оценки и селекции профессиональных топ-менеджеров в области корпоративного управления 152

3.3 Проект формирования инфраструктуры системы конкурентной разведки на основе взаимодействия государства и бизнеса 166

Заключение 177

Список использованной литературы 181

Приложенение А - Результаты Национального рейтинга корпоративного управления в России

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В XXI веке глобальная консолидация активов является мировой тенденцией. Очевидно, что стратегия и темпы роста крупных корпораций во многом должны определять содержание и структуру национальной экономики современной России. Именно ставка на формирование и экспансию глобальных межотраслевых объединений в высокотехнологичных отраслях промышленности создаст почву для обеспечения конкурентных преимуществ в жесткой борьбе за покупателя и успешной интеграции любой страны в мировую экономическую систему. Правомерно утверждать, что в этих условиях наиболее активная роль отводится государству.

Однако анализ тенденций и перспектив развития промышленности России показывает, что процессы трансформации социально-экономических отношений с целью создания национальных гигантских промышленных холдингов до сих пор не оснащены адекватными механизмами их формирования, а существующие - не соответствуют рыночным условиям по оперативности и обоснованности принимаемых решений в столь сложной и высокопрофессиональной области деятельности, как корпоративное управление.

В этой связи научные исследования, направленные на повышение эффективности механизмов формирования стратегически ориентированных корпораций в промышленности, способных обеспечить приток инвестиций в экономику в современных условиях бурно растущего фондового рынка, является актуальными.

Состояние изученности проблемы. В экономической литературе уделяется большое внимание проблемам формирования, функционирования и развития корпоративных образований. Значительный вклад внесли такие крупные ученые, как Р. Акофф, Б. Гаррет, П. Друкер, Б. Карлофф, М.

5 Кастельс, Р. Коуз, Д. Норт, Г. Саймон, А. Стерлин, Т. Питере, Р. Уотермен, и многие другие зарубежные авторы.

Проблемам становления корпоративных структур в России посвящены многие работы современных ученых, таких как И. Беляевой, И.Владимировой, С. Гальперина, В. Гончарова, М. Ионцева, М. Ильина, А.Кибанова, Г. Клейнера, Э. Короткова, О.Лазарева, Д. Львова, Б. Мильнера, А. Мовсесяна, С.Никитина, В.Садкова, А. Радыгина, И. Храбровой, М. Эскиндарова и других авторов.

Вместе с тем следует отметить недостаточный уровень исследований в области современной теории и практики повышения эффективности механизмов формирования и экспансии стратегически ориентированных промышленных корпоративных образований, созданных на принципах глобальной консолидации активов и способных обеспечить инвестиционную привлекательность отечественной экономики посредством дополнительных эмиссий акций.

Объект исследования - корпоративные образования, функционирующие в различных отраслях промышленности.

Предмет исследования - принципы, методы и механизмы формирования и экспансии стратегически ориентированных национальных корпоративных образований в промышленности.

Цель исследования заключается в разработке научных положений и методического обеспечения процесса формирования и экспансии стратегически ориентированных национальных корпоративных образований в промышленности, способных привлечь инвестиции в отечественную экономику.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач диссертационного исследования:

- исследовать основные проблемы становления и развития отечественных корпораций на современном этапе трансформации социально-экономических отношений;

систематизировать знания о способах и механизмах функционирования эффективных корпоративных структур в условиях глобализации мировой экономики, как в России, так и за рубежом;

обосновать содержание понятия национальной модели стратегически ориентированной корпорации;

обосновать необходимость повышения эффективности управления государственной собственностью в акционерных обществах на основе формирования института профессиональных топ-менеджеров в области корпоративного управления;

предложить модель архитектуры системы оценки и селекции профессиональных топ-менеджеров корпораций;

выявить приоритетные механизмы, обеспечивающие повышение инвестиционной привлекательности национальной модели корпоративного образования посредством использования возможностей фондового рынка.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Основой исследования явилась общенаучная методология, предусматривающая системный и процессный подходы к решению проблемы формирования эффективной национальной модели корпоративных образований, а также применение комплексной методологии и таких методов, как анализ и синтез, единство логического анализа и диалектического развития, моделирование, исторический подход, а также методы организационного развития и проектирования.

Теоретической базой исследования послужили научные труды зарубежных и отечественных ученых в области исследования проблем формирования корпоративных образований, нормативные правовые акты Российской Федерации, а также материалы международных научно-практических конференций.

Информационной основой диссертации явились статистические данные Федеральной службы государственной статистики, материалы

7 исполнительных органов власти, отчетность корпораций. Кроме того, использована электронная информация с серверов сети «Интернет».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретико-методического подходов, направленных на повышение эффективности механизмов формирования и экономической экспансии стратегически ориентированных национальных корпоративных образований, созданных на принципах глобальной консолидации отраслевых и межотраслевых активов и способных обеспечить инвестиционную привлекательность отечественной экономики посредством возможностей фондового рынка.

Научная новизна диссертационного исследования подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

доказано, что при создании национальной модели промышленного корпоративного образования, необходимо учитывать системное взаимодействие таких факторов, как тип собственности, форма государственного устройства и, особенно, зрелость сложившихся рыночных отношений (п.15.12 Паспорта специальности 08.00.05);

установлено, что корпоратизация высокотехнологичных отраслей промышленности России в современных условиях глобализации экономики возможна только на основе создания национальных стратегически ориентированных корпоративных образований, где доля государства в уставном капитале общества составляет не менее 75 процентов (п. 15.3 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложены механизмы, обеспечивающие повышение эффективности
управления государственной собственностью в акционерных обществах на
основе формирования института профессиональных топ-менеджеров в
области корпоративного управления (п. 15.8 Паспорта специальности
08.00.05);

- выявлены приоритетные механизмы, обеспечивающие повышение
инвестиционной привлекательности национальной модели корпоративного

8 образования посредством использования возможностей фондового рынка (п. 15.13 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложен проект формирования инфраструктуры системы конкурентной разведки в России, дающий стратегические преимущества национальным корпорациям в части сбора, анализа и интерпретации конкурентной информации на основе взаимодействия государства и бизнеса (п. 15.4 Паспорта специальности 08.00.05);

Практическая значимость диссертационного исследования

определяется тем, что методические положения и рекомендации направлены на разработку стратегии корпоратизации экономики России в высокотехнологичных отраслях. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке пакета документов по формированию и экспансии стратегически ориентированных национальных промышленных корпораций.

Полученные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении таких дисциплин как: «Стратегический менеджмент», «Корпоративный менеджмент» студентам высших учебных заведений, а также в системе подготовки и переподготовки руководителей и специалистов предприятий.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: «Системная модель российского общества XXI века и корректировка экономических реформ» (Орел, 2003 г.); «Экономика России: теория и практика возрождения» (Москва, 2004- 2005 г.); «Современный менеджмент как ключ к подъему экономики региона» (Орел, 2006 г.), а также на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ВУЗов гг. Орла, Тулы (2003-2006).

9 Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 9 научных работах общим объемом 3.0 п.л., которые отражают основное содержание диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 191 наименование. Основная часть содержит 180 страниц, 12 таблиц, 18 рисунков.

Место и роль крупных корпоративных образований в глобальных экономических процессах

Согласно исследованиям видного теоретика М. Кастельса, в последние два десятилетия XX века в мире появилась экономика нового типа -«информациональная и глобальная» [72]. Необходимо сначала определить её отличительные черты и установить взаимосвязь между ними. Итак, экономика является информационалъной, так как производительность и конкурентоспособность факторов или агентов в этой экономике, будь то фирма, регион или нация, зависят в первую очередь от их способности генерировать, обрабатывать и эффективно использовать информацию, основанную на знаниях. Глобальная - потому что основные виды экономической деятельности, такие, как производство, потребление и циркуляция товаров и услуг, а также их составляющие - капитал, труд, сырьё, управление, информация, технология, рынки, организуются в глобальном масштабе непосредственно, либо с использованием разветвлённой сети, связывающей экономических агентов. И, наконец, экономика является информациональной и глобальной , потому что в новых исторических условиях достижение определённого уровня производительности и существование конкуренции возможно лишь внутри глобальной взаимосвязанной сети. Глобальная сеть появилась в последней четверти XX века как результат революции в области информационных технологий, предоставившей необходимую материальную базу для создания такой новой экономики. Здесь есть историческая взаимосвязь между лежащими в основе экономики знанием и информацией, их глобальной распространенностью и революцией в сфере информационных технологий, которая породила новую, отличную от ранее существовавшей экономическую систему.

Глобальная экономика представляет собой исторически новую реальность, отличную от мировой экономики. Согласно Ф. Броделю и И. Уоллерстайну, под мировой экономикой понимается такая система, где процесс накопления капитала происходит по всему миру, и она существует на Западе по крайней мере с XVI века. [42, 57, 72]. Однако глобальная экономика представляет собой нечто другое: это экономика, способная работать как единая система в режиме реального времени в масштабе всей планеты. Капиталистический способ производства неустанно развивался, пытаясь преодолеть границы времени и пространства, но только в конце XX веке мировая экономика смогла стать по-настоящему глобальной на основе новой инфраструктуры, основанной на информационных и коммуникационных технологиях. Глобальность присутствует во всех" основных процессах и элементах экономической системы. Впервые в истории управление капиталом осуществляется непрерывно на глобальных финансовых рынках, работающих в режиме реального времени: каждую секунду в электронном режиме по всему миру осуществляются сделки на миллиарды долларов.

Несмотря на настойчивый протекционизм и ограничение свободной торговли, рынки товаров и услуг становятся всё более глобальными. Это не означает, что все фирмы продают продукцию повсеместно в мире, но предполагает, что стратегической целью небольшой или крупной фирмы является продажа продукции везде в мире, будь то напрямую или путём подключения к сетям, действующим на мировом рынке. И действительно, во многом благодаря новым коммуникациям и транспортным технологиям существуют каналы и возможности для фирм продавать продукцию повсеместно.

Тем не менее, основные изменения, вызвавшие появление глобальной экономики, связаны с управлением процессами производства и распределения, а также с производством как таковым. Процесс производства включает компоненты, произведённые в разных местах многими фирмами и представляющие при определённых условиях или для специфического рынка новую форму производства и коммерциализации: высокопроизводительную, гибкую и отлаженную систему производства. Такая сеть не только по форме соответствует глобальной корпорации, получающей материалы из разных источников по всему миру. Новая производственная система основана на стратегических альянсах и сотрудничестве по временным проектам между корпорациями, децентрализованными частями крупных компаний, малыми и средними предприятиями, объединёнными в сети между собой и/или с крупными корпорациями. Принципиальным фактором является то, что производственная структура такой сети территориально расположена по всему миру, и её геометрия постоянно меняется как в целом, так и для отдельных составляющих. Гарантом успеха управленческой стратегии в такой структуре является позиционирование фирмы (или конкретного производственного проекта) внутри сети так, чтобы получить конкурентное преимущество для данной конкретной позиции. Таким образом, структура самовоспроизводится и расширяется по мере того, как развивается конкуренция, в конечном счёте, усиливая глобальные характеристики экономики в целом. Для работы в условиях изменчивой геометрии производства и системы распределения фирме необходима очень гибкая форма управления, основанная как на гибкости самой фирмы, так и на доступе к необходимым коммуникациям и производственным технологиям.

Основные принципы зарубежного опыта корпоратизации экономики

Для сравнительной характеристики моделей корпоративного управления необходим набор основных признаков, существенных для выделения особенностей той или иной модели, к которым целесообразно отнести следующее: - действующие лица (участники); значимость участников и распределение между ними ролей; - структура и объем владения акциями; - способ контроля за деятельностью; состав и полномочия коллегиального органа управления; - механизм финансирования корпорации для целей развития; - степень разработанной нормативно-правовой базы для деятельности корпоративных структур в виде акционерных обществ; - механизм обеспечения прозрачности и открытости организации. Более того, правомерно утверждать, что проблемы корпоративного управления тесным образом связаны с проблемами моделей рыночной экономики в той или иной стране, так как разновидности моделей рыночной ориентации национальной экономики обусловлены существующим многообразием форм собственности.

Так, рыночная модель хозяйствования в США, построена на рыночных механизмах саморегулирования экономики. В ней низкая доля государственной собственности, незначительно прямое вмешательство государства в процесс организации производства и управления. Для модели характерно весьма высокая предпринимательская активность, мобильное и гибкое перемещение капитала. Механизм саморегуляции оперативно откликается на постоянно меняющуюся конъюнктуру рынка [84].

Другая модель, получившая название социально ориентированной, апробирована в послевоенное время в Германии, Швеции, Франции. В отличие от американской, в этой модели роль государства в регулировании национального рыночного хозяйства весьма значительна. Проявляется в эффективно работающей системе социальной защиты населения и значительном удельном весе государственной собственности в ВНП. Однако из-за того, что постоянно приходится находить компромиссы между затратами труда и капитала, модель эта - не столь гибкая, а механизмы, учитывающие изменения экономической конъюнктуры, далеко несовершенны.

Деловое и рациональное взаимодействие работодателей, наемной силы, профсоюзов, представителей финансовых и государственных сил свойственны для японской модели экономического развития. Значительный упор здесь сделан на «человеческий фактор», силен дух коллективизма и предпринимательской благотворительности [141].. Модель, апробированная во многих государствах юго-восточной Азии и Дальнего Востока, особенно хорошо себя зарекомендовала в странах региона, вставших на путь «агрессивного развития» (Гонконг, Сингапур, Тайвань, Южная Корея).

В экономической литературе обычно выделяют два вида моделей корпоративного управления: - англо-американская модель; - японо-германскую модель.

Характер этих моделей во многом определяется принятой в той или иной стране системой корпоративного управления, т.е. установленным порядком взаимоотношений между менеджментом корпоративной структуры, ее управляющими органами, акционерами и другими заинтересованными лицами, а также порядком распределения между ними прав и обязанностей. Принятый порядок (корпоративное построение) призван способствовать сглаживанию, нивелированию всегда присущих корпоративной структуре противоречий и конфликтов между интересами инвесторов, стремящихся получить наиболее полную отдачу от вложенного капитала как можно быстрее, и интересами менеджеров, добивающихся автономии и самостоятельности в управлении инвестиционными активами. Пользуясь тем, что акционеры часто не ведают о наличии таких проектов и стратегических планах развития, инсайдер сознательно минимизирует риски, закрывая путь к диверсификации бизнеса венчурной направленности, повышению котировок акций, увеличению в уставном капитале компании доли заемных средств. Так, например, в США инсайдером является владелец более 10% любых ценных бумаг, директор, служащий компании. В Японии, где более 70% акций принадлежит финансовым институтам и аффилированным с ними корпорациям и лицам, контроль за инсайдерской деятельностью фирмы осуществляется головным банком, который является не только акционером компании, но и ее самым крупным кредитором [58, с.42].

Основными базовыми принципами и элементами англо-американской модели корпоративного управления являются следующие: - разделение имущества и обязательств самой корпорации, с одной стороны, и собственников корпорации - с другой. Это позволяет снизить риск ведения бизнеса и создать более гибкие условия для привлечения дополнительного капитала; - разделение прав собственности и контроля над корпорацией; - поведение компании, ориентированное на максимизацию доходов акционеров. Это позволяет устанавливать соответствие между индивидуальными целями поставщиков капитала и социальными целями экономического развития общества. Максимизация рыночной стоимости акций стоимости акций компании - достаточное условие максимизации богатства акционеров. Рынок ценных бумаг является естественным механизмом, позволяющим объективно установить реальную стоимость компании и, следовательно, измерить благосостояние акционеров;

Принципы создания национальных стратегически ориентированных корпораций в высокотехнологичных отраслях промышленности

Крупнейший инвестиционный банк Goldmen Sachs выступил с позитивным прогнозом экономического развития России, согласно которому ее экономика к 2027 году станет самой мощной в Европе, а объем российского внутреннего валового продукта достигнет 3 триллионов долларов.

В приложение - А представлены результаты Национального рейтинга корпоративного управления в России, дающие оценку состояния практики корпоративного управления более чем в 150 российских акционерных обществах и отражающие субъективное мнение рейтингового агентства «Эксперт». В зависимости от качества корпоративного управления, компаниям присваивают следующие рейтинговые классы:

- класс А - компании с высоким уровнем корпоративного управления, когда риски, связанные с недостаточно эффективной работой органов управления, нарушением прав акционеров и информационной непрозрачностью деятельности компании - минимальны;

- класс В - компании со средним уровнем корпоративного управления, когда риски, связанные с нарушением прав акционеров и информационной непрозрачностью деятельности компании - невелики;

- класс С - компании с низким уровнем корпоративного управления, когда риски, связанные с нарушением прав акционеров и информационной непрозрачностью деятельности компании - велики.

К группам основных показателей деятельности корпораций при составлении рейтинга отнесены следующие: 1 Права акционеров. 1.1 Права собственности. 1.2 Право акционера на участие в управлении обществом. 1.3 Право на получение дивидендов. 1.4 Риски нарушения прав акционеров. 1.5 Принятие обществом дополнительных обязательств по защите прав акционеров. 2 Деятельность органов управления и контроля. 2.1 Состав и деятельность совета директоров. 2.2 Состав и деятельность исполнительных органов общества. 2.3 Система контроля за финансово-хозяйственной деятельностью общества. 2.4 Взаимодействие между органами управления общества. 3 Раскрытие информации. 3.1 Уровень раскрытия нефинансовой информации. 3.2 Уровень раскрытия финансовой информации. 3.3 Оценка общей дисциплины раскрытия информации. 3.4 Равнодоступность информации для всех акционеров и других заинтересованных лиц. 4 Деятельность общества в интересах иных лиц и корпоративная социальная ответственность.

По итогам существующего рейтинга можно сделать следующие выводы:

- ни одна российская корпорация не соответствует классу А ++, когда риски, связанные с недостаточно эффективной работой органов управления, нарушением прав акционеров и информационной непрозрачностью деятельности компании - отсутствуют или минимальны;

- в классе А не значится ни одна компания, принадлежащая реальному сектору экономики в области машиностроения.

Таким образом, целесообразно по итогам вышеприведенного исследования сделать следующий вывод. В XXI веке глобальная консолидация является мировой тенденцией, которая заключается в укрупнении компаний и создании глобальных промышленных альянсов. Только таким корпоративным объединениям под силу и обновление парка оборудования, и снижение издержек, и улучшение качества товаров и услуг.

Очевидно, что стратегия и темпы роста крупных корпораций во многом должны определять содержание и структуру национальной экономики современной России. Именно ставка на формирование и внешнеэкономическую экспансию глобальных межотраслевых объединений создаст почву для обеспечения конкурентных преимуществ в жесткой борьбе за покупателя и успешной интеграции любой страны в мировую экономическую систему.

Как показывает анализ, при формировании национальной модели корпоративного образования необходимо учитывать мировую тенденцию, которая заключается в укрупнении компаний и создании гигантских стратегически ориентированных корпораций, построенных на принципах глобальной консолидации предприятий, как в рамках определенной отрасли, так и - межотраслевой консолидации на основе диверсифицированного капитала государства и частного сектор.

Подавляющее большинство современных международных корпораций имеют форму ТНК, поэтому транснационализацию связывают в основном именно с этой формой.

Одной из базовых характеристик ТНК является индекс транснациональности, представляющий собой среднее из отношений объема зарубежных активов к совокупным активам, зарубежных продаж к общему объему продаж и числа занятых в зарубежных филиалах ТНК к общему числу занятых. Индекс транснациональности характеризует, насколько значимыми являются зарубежные филиалы и иностранные рынки для той или иной ТНК. Чем выше индекс транснациональности, тем большую значимость для компании имеет деятельность ее зарубежных филиалов.

Можно выделить несколько основных направлений влияния ТНК на мировую экономику.

ТНК во многом определяют динамику и структуру, уровень конкурентоспособности на мировом рынке товаров и услуг.

ТНК контролируют международное движение капитала и прямых иностранных инвестиций. Они являются основными инвесторами в развивающиеся страны и активно влияют на уровень их экономического развития, имея в то же время обширные сферы влияния в развитых странах. Это говорит о том, что современные ТНК способны влиять на уровень экономического развития целых регионов.

ТНК играют огромную роль в передаче технологии и знаний, концентрируя НИОКР в своих научных центрах. В силу производственных и финансовых возможностей именно они сосредоточивают в своих руках наиболее наукоемкие производства. ТНК разрабатывают новейшие виды продукции с наиболее востребованными потребительскими свойствами, тем самым способствуя процессу технологического развития производства.

ТНК являются стимулятором международной трудовой миграции. Они способствуют распространению профессиональных знаний, процессу обмена опытом между сотрудниками из разных стран. Тем самым создается международный рынок труда, для которого характерны процессы конвергенции профессиональной подготовки персонала.

Приоритетные механизмы повышения инвестиционной привлекательности национальной модели корпоративного образования посредством использования возможностей фондового рынка

В процессе анализа развития отечественного корпоративного сектора страны установлено, что существующее корпоративное законодательство не обеспечивает реализацию одной из основных корпоративных задач - притока инвестиций в экономику посредством использования возможностей фондового рынка.

Сейчас в России больше 40 тысяч акционерных обществ, а на фондовом рынке торгуются акции всего двухсот из них. При этом 98 процентов капитализации российского рынка акций обеспечивают ценные бумаги 40 компаний.

Проведем анализ инвестиционной активности и источников ее финансирования предприятий в Орловской области.

В процессе анализа деятельности промышленных предприятий региона выявлено снижение инвестиционной активности предприятий в 2005 году по сравнению с предыдущим годом (рисунок 3.1). Наиболее заметное снижение инвестиционной активности наблюдалось в промышленности строительных материалов. Вместе с тем, существенно увеличилась инвестиционная активность на предприятиях химической и нефтехимической промышленности.

Правомерно утверждать, что инвестиционная активность в значительной мере связана с финансовым состоянием предприятия. По сравнению с третьим кварталом отмечалось ухудшение финансового состояния предприятия (рисунок 3.2). Наиболее заметные неблагоприятные изменения зафиксированы в промышленности строительных материалов.

Целесообразно утверждать, что по сравнению с предыдущим кварталом значимость таких мотивов инвестиционной деятельности, как интенсификация и модернизация производства, получение дохода от финансовых инвестиций, привлечение заемных средств - возросла. Роль таких мотивов инвестиционной деятельности, как расширение существующего производства, поддержание мощностей - уменьшилась.

В процессе исследования определены следующие наиболее значимые факторы, ограничивающие рост производства предприятий в Орловской области (рисунок 3.4): - недостаток денежных поступлений для финансирования текущей деятельности; - недостаток спроса на продукцию предприятия; - недостаток денежных средств для финансирования инвестиций;

При этом наиболее существенным фактором, сдерживающим рост производства, являлся недостаток денежных поступлений для финансирования текущей деятельности. Наибольшая доля предприятий, испытывающих воздействие этого фактора, отмечалась в мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности.

Ограничивающее воздействие на производство фактора недостатка спроса испытывали в наибольшей мере предприятия химической и нефтехимической промышленности, мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности.

Значительное влияние фактора недостатка средств для финансирования инвестиций характерно для предприятий легкой промышленности.

Наиболее высокая доля предприятий, отметивших ограничивающее влияние на производство недостатка необходимого оборудования, наблюдалась в пищевой промышленности. дать к 2010 году прирост ВРП в объеме 124,6 доллара на душу населения, а расширение использования рекреационного потенциала позволит прирастить ВРП на 63 доллара. Прогнозируется заметный прирост ВРП за счет легализации теневого сектора экономики. Только за счет проведенного снижения ставок подоходного налога и налога на прибыль ВРП может увеличиться на 4,14 долларов на душу населения.

Вместе с тем следует подчеркнуть, что в первые десять лет реализации стратегии основными факторами экономического роста в республике будут выступать резервы традиционных отраслей республиканского хозяйства: сохранившийся потенциал ТЭК, незадействованные мощности в отраслях промышленности, сельского хозяйства, на транспорте и в строительстве, инвестиционный потенциал, имеющийся в республике. Именно на этом и должна быть построена стратегия экономического роста первого десятилетнего периода республиканских социально-экономических преобразований.

В этот же период следует наращивать инвестиционный потенциал, укреплять его за счет структурных преобразований работающих предприятий традиционных отраслей, пополняя их оборотные средства, реконструируя техническую базу, осваивая новую конкурентоспособную продукцию.

Ко второму десятилетию необходимо создать предпосылки к дальнейшему ускорению экономического роста за счет освоения новых высокотехнологичных производств, использования, запуска в эксплуатацию новых месторождений нефти, увеличения производства электроэнергии, освоения мощностей месторождения "Кызыл-Дере", новых транспортных нефтепроводов, освоения нетрадиционных источников энергии (ветра, солнца, геотермальных месторождений). Перспективными отраслями в республике могут стать пищевая и легкая промышленность, машиностроение, животноводство, производство продуктов сельского хозяйства, продукции виноделия и коньячного производства.