Механизмы косвенной государственной поддержки промышленности в условиях открытой национальной экономики Звагельский, Виктор Фридрихович

Механизмы косвенной государственной поддержки промышленности в условиях открытой национальной экономики
<
Механизмы косвенной государственной поддержки промышленности в условиях открытой национальной экономики Механизмы косвенной государственной поддержки промышленности в условиях открытой национальной экономики Механизмы косвенной государственной поддержки промышленности в условиях открытой национальной экономики Механизмы косвенной государственной поддержки промышленности в условиях открытой национальной экономики Механизмы косвенной государственной поддержки промышленности в условиях открытой национальной экономики Механизмы косвенной государственной поддержки промышленности в условиях открытой национальной экономики Механизмы косвенной государственной поддержки промышленности в условиях открытой национальной экономики Механизмы косвенной государственной поддержки промышленности в условиях открытой национальной экономики Механизмы косвенной государственной поддержки промышленности в условиях открытой национальной экономики Механизмы косвенной государственной поддержки промышленности в условиях открытой национальной экономики Механизмы косвенной государственной поддержки промышленности в условиях открытой национальной экономики Механизмы косвенной государственной поддержки промышленности в условиях открытой национальной экономики
>



Звагельский, Виктор Фридрихович. Механизмы косвенной государственной поддержки промышленности в условиях открытой национальной экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Звагельский Виктор Фридрихович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. политехн. ун-т].- Санкт-Петербург, 2013.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/495

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль государства в поддержке промышленности 10

1.1. Постановка задачи 10

1.2. Целевая ориентация механизмов косвенной поддержки промышленности 27

1.3. Эволюция экономической теории 34

1.4. Теория протекционизма 44

1.5. Особенности открытой экономики 48

1.6. Особенности промышленности России при вхождении страны в международные союзы 57

Глава 2. Систематизация и классификация мероприятий косвенной государственной поддержки промышленности 66

2.1. Зарубежный опыт 66

2.2. Государственная инфраструктура косвенной поддержки промышленности 81

2.3. Классификация мероприятий 86

2.4. Система мероприятий по объектам (пять ступней содействия)...92

2.5. Принципы косвенной государственной поддержки промышленности 113

Глава 3. Целевые механизмы косвенной государственной поддержки промышленности 117

3.1. Мониторинг 117

3.2. Стимулирование инновационного процесса 119

3.3. Уровни государственной поддержки бизнеса 130

3.4. Зоны взаимодействия государственной поддержки 140

3.5. Защита прав на интеллектуальную собственность: традиционный и критический подходы 142

3.6. Инновационное развитие промышленности через государственную поддержку профессионального образования 150

3.7. Стимулирование инновационной деятельности и внедрения в производство наукоемких технологий 154

3.8. Особенности экономических проектов в условиях единого экономического пространства (на опыте стран СНГ) 166

3.9. Эффективное государство 173

Заключение 186

Список литературы 188

Введение к работе

Актуальность. В последние годы активизировался процесс интеграции экономики различных стран в единый комплекс мировой экономики. Расширение рамок Всемирной торговой организации, образование локальных экономических и таможенных союзов поставили ряд новых проблем перед экономикой отдельных стран. Особенно актуально это для экономики России, отличающейся масштабом, разнообразием, территориальным контактом с большим количеством государств. Национальная российская экономика с ее потенциалом и возможностями, интегрируясь в мировую систему, сталкивается со сложившимся разделением рынка, наличием национальных барьеров в других странах, защитой интересов страны со стороны своего правительства. Сочетание тенденций развития российской экономики с изменением складывающегося характера взаимодействия национальных экономик привело к постановке новых экономических и управленческих проблем. Особенно важно учитывать это обстоятельство для базового сектора экономики – промышленности.

Промышленность – ключевой сектор национальной экономики. В условиях открытой экономики у промышленности есть два пути: уступка рынка, сворачивание производства; мобилизационная политика возможностей, расширение рынков сбыта.

Понятие и содержание государственного управления экономикой и отдельными ее секторами нашли широкое отражение в экономической литературе и в законодательстве РФ. Однако основное внимание уделяется механизмам прямой поддержки, понятие и содержание косвенной государственной поддержки промышленности, ее формы и методы при описании в экономической литературе, в действующем законодательстве достаточно точно не определены. В современных условиях действующие требования и положения межгосударственных объединений прямые меры государственной поддержки исключают, и остается опираться только на косвенные механизмы.

Цель и задачи диссертационного исследования - разработка теоретических и методических положений, практических предложений по развитию институтов, инструментов, механизмов, мероприятий государственной косвенной поддержки в рамках промышленной политики при рыночных условиях открытой национальной экономики.

Наличие национального промышленного комплекс принимается как необходимое условие для независимого, безопасного и эффективного текущего и будущего развития экономики страны. Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

- рассмотрены понятие, цели, механизмы и содержание государственной поддержки промышленности, показана необходимость и специфика косвенной государственной поддержки в системе промышленной политики;

- изучен зарубежный и отечественный опыт промышленной политики, проанализированы современное состояние и основные направления государственной промышленной политики в рыночных условиях открытой национальной экономики развитого государства;

- сформулирована система целей национальной промышленной политики, отличающаяся системностью и полнотой построения;

- выполнен анализ имеющейся теоретической базы исследования и предложено ее развитие, применительно к современным представлениям партнерства государства и бизнеса;

- разработаны методические положения и организационно-экономический механизм предоставления государственной косвенной поддержки промышленности;

- введен ряд новых понятий (государственная поддержка как фактор конкурентности, зоны мероприятий косвенной поддержки предприятия, объективные условия прогресса, эффективное государство) применительно к оценке результативности промышленного сектора;

- выработана и классифицирована совокупность мер государственной поддержки объектов промышленности, содействующих инновационному развитию промышленности;

- конкретизированы механизмы и меры государственной поддержки промышленности по целевым секторам (профессиональное образование, инновационное развитие, технологическое развитие, межгосударственное проектное взаимодействие);

- предложена формализованная модель распределения государственных средств поддержки и оценки эффективности мероприятий государственной поддержки промышленности.

Объект исследования – государственная промышленная политика в условиях открытой национальной экономики (система мотивирования и организационно-экономической поддержки субъектов промышленности, условия функционирования промышленных предприятий, мероприятия косвенной государственной поддержки промышленности, законодательно-нормативное обеспечение).

Предмет исследования – общественные отношения, возникающие в условиях разработки и реализации промышленной политики с ориентацией на косвенные методы государственной поддержки, повышающие эффективность хозяйствования в условиях открытой национальной экономики.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили положения экономической теории отечественных и зарубежных ученых, опыт развитых стран по вопросам государственного регулирования рыночной экономики, государственного протекционизма, реализации промышленной политики.

В ходе исследований использовались законодательные акты и постановления Правительства Российской Федерации, региональные положения, инструктивные материалы, собственные законодательные и инструктивные разработки автора, направленные на разработку и законодательное обеспечение государственной поддержки промышленности.

В качестве информационной базы использованы официальные материалы государственной статистики, материалы электронных и печатных баз данных, публикации средств массовой информации. В процессе исследования применялись аналитический, абстрактно-логический, экономико-статистический научные методы исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- введено в рассмотрение понятие «теория государственного воздействия как определяющий фактор конкурентного преимущества» экономики страны в целом и промышленного сектора в частности;

- детализировано понятие механизма косвенной государственной поддержки в рамках промышленной политики - создание условий и мер повышения эффективности производства через смежные и содействующие области деятельности. Формулируемый подход к проблеме отличается систематизацией, введением ряда специфических признаков, которые усложняют ситуацию, приближая ее описание к практическим условиям, но углубляют теоретическое и методическое представление;

- сформулирована концептуальная макроэкономическая формула развития – как система необходимых макроусловий развития экономики общества;

- расширен состав факторов, учитываемых при комплексном рассмотрении воздействия государства на субъекты промышленной политики (совместное рассмотрение поддержки предприятия как производителя и условий использования его продукции в последующем; учет национальной безопасности в рамках механизмов государственной поддержки; учет места промышленности в общем экономическом механизме страны; разделение совокупности мероприятий и механизмов косвенного воздействия на зоны близости к промышленному объекту).

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности применения органами государственной власти разработанных методических положений и механизмов (для создания системы мер и мероприятий, при оценке перспективных направлений развития промышленности) в качестве методической базы по формированию системы косвенной государственной поддержки промышленных предприятий. Применение разработанных предложений повышает эффективность государственных действий, способствует инновационному росту промышленного сектора.

Методические разработки могут применяться для дальнейших научных исследований, в учебных программах вузов и курсов повышения квалификации управленческих кадров.

Реализация результатов исследований. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ФБГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет». Разработанные предложения диссертанта использовались при разработке федеральных законов РФ, распределении бюджетных средств в части поддержки промышленного сектора России.

Публикации. Соискателем опубликовано 11 печатных работ по теме диссертации, в том числе 5 в рецензируемых изданиях, общим объемом 4 п.л. Материалы докладывались на ряде российских и международных конференциях.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения, изложенных на 195 с.

Целевая ориентация механизмов косвенной поддержки промышленности

Говоря о роли промышленности в национальной экономике, можно обратится к выводам Фридриха Листа, сделанным в середине 19 века. "Грустно слышать, что зло, которым в наше время сопровождается промышленность, считают достаточным мотивом для устранения самой промышленности. Есть гораздо большие бедствия, чем пролетариат: пустое казначейство - национальное бессилие - национальное рабство -национальная смерть".

"Интеллектуальное, политическое развитие и оборонительные средства такой страны (сельско-хозяйственной) ограничены. Она не в состоянии развить ни значительного судоходства, ни широкой торговли. Все ее благосостояние, насколько оно является результатом международных связей, может быть прервано, расстроено, уничтожено действиями иностранных государств или войной", "...внешняя торговля таких стран обыкновенно находится в руках находящихся с ними в сношении стран промышленных и торговых". "Нация, занимающаяся исключительно сельским хозяйством и добычей сырья, подобна человеку, у которого не хватает одной руки для занятия материальным производством. Торговля представляет собой только посредника между сельским хозяйством и промышленностью и их различными отраслями. Нация, обменивающая свои сырьевые продукты на иностранные промышленные изделия, представляет собой человека без руки, который опирается на чужую руку".

В странах, занимающихся исключительно земледелием и добычей сырья, "господствует упадок духа, физическая неповоротливость, упорство в устаревших воззрениях, привычках, обычаях и пристрастии к старым методам, недостаток образования, благосостояния и свободы. Стремление к постоянному увеличению интеллектуальных и материальных благ, соревнование и любовь к свободе характеризуют, напротив, страны промышленные и коммерческие".

"Промышленность - дитя науки и искусства и она же поддерживает и питает их". Терминологически эти выводы отражают состояние промышленности в начальный период развития, но суть высказываний сохраняет свою актуальность. Государственные действия должны быть направлены на достижение конкретных целей. Их описание не является очевидным и однозначным. От сложившейся ситуации, формулируемых ближайших и будущих задач страны, состояния секторов промышленности оперативные, тактические и стратегические цели могут меняться. Стратегические цели промышленной политики можно определить как приоритет национальной промышленности при обеспечении ее высокого научно-технического уровня (развитие как международного технологического лидера). Это признается и подчеркивается многими ведущими учеными и государственными лидерами. Еще М.В. Ломоносов на первом этапе становления национальной промышленности считал необходимым «...установление государственной опеки над отечественным промышленным и торговым предпринимательством, введение покровительственных таможенных тарифов и даже, в отдельных случаях, запрета на ввоз товаров, которые могли производиться внутри страны». Характерен вывод доклада специалистов Всемирного банка: "Наличие ограничений на движение капитала в период, когда эти экономики достигли высокой и увеличивающейся нормы сбережений, ставит под сомнение положение о том, что свободные и открытые финансовые рынки всегда создают наилучшие условия для экономического роста". По мнению А. Амсдена, "опыт Южной Кореи показывает, что экономическое развитие зависит от способности государства создавать ценовые диспропорции, стимулирующие экономическую активность в направлении инвестирования". Сегодня в полной мере сохраняются эти цели. «Все производители промышленных товаров должны ясно понять: время национальных рынков прошло. Уютных ниш больше не будет. В высокотехнологичном производстве существует только один - глобальный рынок» Путин В.В. Проводя экономический анализ производства промышленной продукции, необходимо учитывать, что производимое промышленное оборудование не является самоцелью. Фактически это средство для производства продукции индивидуального потребления, для создания условий по оказанию услуг. Высшей целью Государства является качество жизни населения. Данная цель должна рассматриваться как комплексная и многоуровневая. Она по-разному формулируется для одного человека, группы людей, населения в целом, поколений настоящего и будущих. Необходимость одновременного учета условий жизни живущего и будущих поколений усложняет проблему в наибольшей степени и приводит к системе целей и необходимости их сопоставления или ранжирования. В качестве отдельных оценок можно выделить: зо максимум благосостояния живущего населения; гарантия качества жизни будущих поколений; экономический рост; комплексность развития национальной экономики; сохранение состояния окружающей среды. Деятельность промышленных предприятий прямо или косвенно оказывает влияние на здоровье населения, условия окружающей среды, качество продуктов питания, условия жизнедеятельности и проживания. Следовательно, воздействуя на промышленность, в конечном счете, оказывается воздействие на качество жизни населения. Отдельные направления государственного регулирования промышленности можно выделить в качестве первоочередных и очевидных: активизация предпринимательства; развитие конкурентоспособности национальной промышленности; повышение занятости населения; расширение полноты обеспеченности национальной экономики. Промышленная политика - это совокупность действий государства, принимаемых для оказания влияния на деятельность хозяйствующих субъектов (предприятий, корпораций, предпринимателей), а также на отдельные аспекты этой деятельности, относящиеся к приобретению факторов производства, организации производства, распределению и реализации товаров и услуг во всех фазах жизненного цикла хозяйствующего субъекта и жизненного цикла его продукции. Здесь выделяется два ключевых момента.

Государственная инфраструктура косвенной поддержки промышленности

«Справедливость - единственное человеческое чувство, для проявления которого необходима гениальность» (Ницше). Для любви и ненависти гениальность не нужна, но справедливость требует высшего напряжения и специального взвешенного расчета.

Согласно Большой советской энциклопедии, инфраструктура (от лат. infra — ниже, под и structura — строение, расположение) - термин, появившийся в экономической литературе в конце 40-х гг. 20 в. для обозначения комплекса отраслей хозяйства, обслуживающих промышленное и сельскохозяйственное производство (строительство шоссейных дорог, каналов, портов, мостов, аэродромов, складов, энергетическое хозяйство, железнодорожный транспорт, связь, водоснабжение и канализация, общее и профессиональное образование, наука, здравоохранение и т. п.).

В 50-х гг. американский экономист П. Розейштейн-Родан определял инфраструктуру как комплекс условий, обеспечивающих благоприятное развитие частного предпринимательства в основных отраслях экономики и удовлетворяющих потребности всего населения. Позднее вышли специальные работы (Р. Нуркс, А. Хиршман, А. Янгсон и др.). Появилась особая область исследования и внимания ученых, что связано с переходом значительной части трудовых затрат в сферу инфраструктуры.

Инфраструктура промышленности постепенно проходила несколько ступеней выделения. На первой стадии выделились транспорт и связь, на второй - добавились ремонт, энергообеспечение, на третьей -инфраструктура сформировалась как самостоятельная область исследований (одним из первых данную область исследований выделил Струмилин С.Г.).

В экономической науке инфраструктура промышленности делится на две группы: производственную и непроизводственную. В первую группу включаются отрасли, непосредственно обслуживающие материальное производство: электроэнергетика, водоснабжение, ремонт и пр. Во вторую группу включаются отрасли, опосредованно связанные с процессом производства: обучение, социальные объекты предприятий и т. д.

Функционирование инфраструктуры предполагает его подчиненность основной системе производства. Согласно принципам менеджмента условием формирования и развития современной рыночной экономики является адекватная инфраструктура. Этот принцип можно сформулировать следующим образом: «Уровень развития инфраструктуры должен соответствовать уровню развития основного производства». Это аналог известного закона управления «соответствие сложности взаимодействующих элементов».

Рассмотрение «инфраструктуры» как экономической категории явилось следствием общественного разделения труда и обобществления производства. К. Маркс определил экономическое содержание инфраструктуры общественного воспроизводства как экономическую систему, представляющую совокупность отраслей, обеспечивающих общие условия процесса производства (производства и обращения). В современных трактовках «инфраструктура» промышленности рассматривается как развитый комплекс. Это вспомогательные производства внутри предприятия, обеспечивающие отрасли, наука, образование, социальные объекты, сервисные объекты, объекты утилизации.

Выбранная модель экономики страны опирается на специфический набор обеспечивающих предприятий и организаций, что влечет и специфическую институциональную среду. Например, с развитием рыночной экономики появилось следующие определения: система учреждений и организаций, обеспечивающих движение товаров и услуг на рынке; совокупность условий, облегчающих развитие предпринимательства; комплекс элементов, институтов и видов деятельности, создающих организационно-экономические условия для функционирования рынка; совокупность учреждений, организаций государственных и коммерческих предприятий и служб, обеспечивающих нормальное функционирование рынка; совокупность институтов рынка, которые обслуживают и обеспечивают движение товаров и услуг, капиталов и рабочей силы. Рыночная экономика предполагает наличие минимум трех видов инфраструктурного обеспечения: производственной (материальной), социальной и рыночной. Развитие инновационной экономики ставит на повестку дня формирование инновационной инфраструктуры, включающей в себя как материальные, так и нематериальные объекты (элементы): инновационные кадры, центры коллективного пользования, бизнес-инкубаторы, инновационные кластеры, инновационное законодательство и многое др. В 90-е годы 20 века стало выделяться в самостоятельную область исследования нематериальное интеллектуальное обеспечение. То что происходило в начале 20-го века просто с инфраструктурой промышленности, происходит с ее новым значимым элементом -нематериальными активами. Они становятся самостоятельным объектом внимания и учета. В качестве основных задач определим: воспроизводство интеллектуальных ресурсов; обмен между субъектами системы интеллектуального обеспечения; развитие инновационных обеспечивающих систем; оценка нематериальных активов; законодательное обеспечение оборота нематериальных активов. На основании выполненного анализа можно предложить уточненное определение инфраструктурного обеспечения промышленности. Под инфраструктурным обеспечением промышленности будем понимать совокупность организаций, условий, институтов и механизмов, обеспечивающих его устойчивое функционирование и развитие. Состав инфраструктурного обеспечения включает следующие основные элементы: - среду функционирования промышленности как совокупность условий, способствующих ее устойчивому развитию; институциональные структуры и организации (организации, ассоциации, партнерства, центры и т. п.), осуществляющие поддержку промышленности (техническую, финансовую, кадровую, социальную, сервисную, интеллектуальную, информационную и т. д.); - организационные механизмы взаимодействия промышленности с другими субъектами инновационного процесса (государственными и властными структурами, научными, образовательными, финансовыми и др. организациями).

Принципы косвенной государственной поддержки промышленности

Совокупность управленческих мероприятий должна строиться с учетом согласованности, единства цели, эффективности. Обеспечивается это через выполнение некоторой совокупности принципов. Они должны гарантировать, что отдельные управленческие мероприятия будут отвечать необходимым требованиям.

Принципы промышленной политики 1. Свобода производственной деятельности (исключение монополии государства на сектора промышленной деятельности). 2. Равноправие форм собственности. 3. Сбалансированное развитие промышленного комплекса. 4. Защита национальных интересов в международной экономике. 5. Формирование целостного комплекса механизмов и действий. 6. Приоритетная поддержка экспорта. 7. Системность отдельных механизмов. 8. Определенность стратегии развития (экспансия, умеренная, эволюционная). 9. Приоритетность нововведений. 10. Концентрация ресурсов на отдельных направлениях. 11. Координация действий по уровням управления. 12. Согласование действий по последовательности. 13. Регулярность мониторинга и анализа реализации. Принципы косвенной государственной поддержки промышленности 1. Согласованность действий с комплексной стратегией развития экономики страны. 2. Согласованность краткосрочных и долгосрочных экономических интересов. 3. Ориентации на создание инноваций, опоры на конкурентную среду. 3. Рассмотрение процессов в динамике временных изменений. 4. Учет последствий эволюционных процессов в организационных изменениях, учет динамики движения от фактического начального состояния к конечному желаемому. 5. Комплексное рассмотрение поддержки предприятия как производителя и его продукции в течение жизненного цикла. 6. Комплексное рассмотрение поддержки предприятия и его позиции в полном промышленном цикле. 7. Учет межотраслевых связей и последствий внутриотраслевых решений в рамках поддержки отдельного предприятия или сектора промышленности. 8. Обеспечение механизма государственного контроля и мониторинга, защиты национальных интересов. 9. Опора на национальные преимущества, концентрация усилий на производстве тех товаров и услуг, которые внутри страны можно производить лучше других. К секторам, которые должны обеспечить конкурентные преимущества относятся наука, сфера формирования и распространения инноваций, сектор информационно-коммуникационных услуг, высокотехнологичные сектора экономики. Концепция промышленной политики, разработанная РАН, включает следующие принципы: 1. Реализацию промышленной политики необходимо осуществлять в три этапа: завершение налоговой реформы, реформирование банковской и бюджетной систем, разработка программ развития высоких технологий. 2. Стимулирование спроса на новые технологии и инновации со стороны национальных компаний посредством различных инструментов и механизмов. Весьма эффективными являются государственные программы, которые представляют венчурное финансирование (софинансирование) под инновационные проекты, предлагаемые малым и средним бизнесом. 3. Вовлечение в экспорт наукоемкой продукции широкого гражданского сектора промышленности. Чрезмерная экспортная ориентация отдельных наукоемких производств при стагнации подавляющей части других производителей, составлявших единое технологическое пространство, ведет к сужению внутреннего рынка наукоемкой продукции и к прекращению генерированию новых технологий в ближайшей перспективе. «Очаговое» развитие наукоемких экспортных производств отечественной промышленности ведет к их интеграции в мировую систему на невыгодных условиях (в роли субпоставщиков крупнейших мировых транс национальных компаний). Концепция государственной промышленной политики России, подготовленная Торгово-промышленной палатой Российской Федерации, базируется на принципе постоянного сотрудничества государства, науки и бизнеса. Согласно этой концепции промышленная политика - это система мер, направленная на развитие национальной экономики, новейших технологий и продуктов с высокой степенью обработки, современных информационных и других услуг, человеческого капитала. Ее осуществление позволит России обеспечить высокое качество жизни населения, занять достойное место в глобальной экономике. - целевое прямое и синдицированное инвестиционное кредитование промышленности, кредитование под пополнение оборотных средств; -поддержка экспорта перерабатывающих отраслей, внутреннего производственного спроса.

Защита прав на интеллектуальную собственность: традиционный и критический подходы

Одной из главных задач государства в условиях открытой экономики становится создание и поддержание механизма защиты и оборота интеллектуальной собственности. Для этого требуется сформировать национальную инновационную систему с развитой инфраструктурой, развитым рынком технологий и правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности. Существует ряд проблем, как процедурного, так и политического характера в связи с необходимостью соблюдения российским правительством стандартов открытой экономики. Выделим два встречных процесса: - с одной стороны, государство совместно с бизнесом централизуют базы знаний и ноу-хау; - с другой - идет процесс разделения функций государства и бизнеса, когда государство обеспечивает правовое обеспечение и ведение баз знаний, а бизнес ведет их самостоятельное неконтролируемое применение. Основная проблема урегулирования прав на интеллектуальную собственность в России заключается не в уровне развития законодательной базы (российские законы активно разрабатываются), а в малом опыте правоприменительной практике, отсутствии опыта учета нематериальных активов. Соглашение о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности (ТРИПС) определяет интеллектуальную собственность как универсальный критерий, без урегулирования прав на которую становится невозможным вступление стран в ВТО. Согласно Стокгольмской конвенции (14.07.1967), учредившей Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС), интеллектуальная собственность включает в себя: промышленную собственность; патенты на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, а также товарные знаки, наименования мест происхождения товаров, фирменные наименования; все другие права, относящиеся к интеллектуальной деятельности в производственной, научной и художественной областях (секреты производства, производственные знания, специфические навыки, знания и опыт персонала, методы и приемы управления, результаты и опыт рекламы и т. п.); авторское право и смежные права; произведения науки, литературы и искусства, программы для ЭВМ;4 Проблемы для России в плане урегулирования прав на интеллектуальную собственность: 1. Недостаточно развита правовая основа российского рынка интеллектуальной собственности и российской патентной службы. Например, «Патентный закон РФ, предусматривающий правовую охрану промышленных образцов, в целом соответствует требованиям ТРИПС, за исключением норм, относящихся к критериям патентной охраны промышленных образцов. В Статье 25 ТРИПС "Условия предоставления правовой охраны" предусматривается, что правовая охрана действует в отношении всех независимо созданных новых и оригинальных образцов. Для сравнения, в Патентном законе Российской Федерации отмечается, что для того, чтобы иметь право на патентную охрану образец не только должен быть оригинальным, но и промышленно применимым, то есть он может быть многократно воспроизведен путем изготовления соответствующего изделия».5

Массовое нарушение авторских прав зарубежных производителей программного обеспечения, в сфере аудио и видео продукции. Согласно международных условий, компьютерные программы рассматриваются как литературные произведения с точки зрения авторского права и имеют те же условия защиты.

Неурегулированность защиты авторских прав российских ученых, работающих в международных организациях и на совместных предприятиях. 4. Положения международных договоров имеют преимущество над положениями национального законодательства (ст. 15 Конституции).6 В случае расхождения национальной правовой нормы и нормы ВТО неизбежно появление своеобразной двухуровневой правовой системы в сфере внешней торговли товарами, подпадающих под нормы ВТО. 5. Расширение защиты прав интеллектуальной собственности сопровождает процессы дерегулирования торговли по стандартам ВТО.7 Это позволяет ТНК проникнуть на национальные рынки и закрепить свой контроль в национальных производственных отраслях. Вступление России в ВТО сопровождается России следующими рисками: повышение импорта и как следствие падение национального производства; снижение мотивации государства в поддержке продукции, испытывающей снижение объема выпуска; изменение внутри промышленных экономических ориентиров из-за роста значимости стоимости интеллектуальной составляющей; проведение дорогостоящих процедур, закрепляющих законность использования знаний и ноу-хау, которые не защищены до сих пор патентами (в рамках ВТО имеется норма защиты патентов на 20 лет ). сдерживание трансфера технологий. Для транснациональных корпораций проблема заключается в совершенствовании в России правоприменительной практики в отношении защиты прав интеллектуальной собственности. Рост экономической активности в сфере интеллектуальной собственности и эволюция законодательства об интеллектуальной собственности обусловили возникновение компаний, активы которых имеют исключительно нематериальный характер. В процедурном плане следует различать три процесса в сфере защиты прав на интеллектуальную собственность: защита авторских прав отечественных ученых и разработчиков; содействие трансферу авторских прав и ноу-хау в отечественной промышленности; защита отечественных «объектов интеллектуальной собственности» от использования их со стороны зарубежных компаний. Нормы ВТО-ТРИПС нацелены исключительно на защиту технологического преимущества промышленно-развитых стран Запада на максимальный период времени. Тем не менее, присоединение к ВТО и реализация правоприменения в рамках ВТО однозначно повысит правовую культуру российских специалистов в области международного публичного права.