Механизмы согласования экономических интересов хозяйствующих субъектов на рынке электроэнергии Гринь, Анна Александровна



Гринь, Анна Александровна. Механизмы согласования экономических интересов хозяйствующих субъектов на рынке электроэнергии : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Гринь Анна Александровна; [Место защиты: Сев.-Кавказ. федер. ун-т].- Ставрополь, 2013.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/366

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап развития электроэнергетической системы России предполагает дальнейшее совершенствование рыночных отношений между организациями – поставщиками и предприятиями – потребителями энергетических ресурсов с учетом состояния параметров внешней среды. Это является одной из важнейших составляющих процесса повышения эффективности функционирования промышленного комплекса страны.

Проведенные структурные преобразования в электроэнергетической отрасли, к сожалению, не обеспечили реализацию преимуществ высококонкурентного рынка. Если в дореформенный период ее предприятия функционировали устойчиво и в совокупности образовывали одну из ведущих сфер народнохозяйственного комплекса, то в настоящее время эти качества утрачены и большинство из них находятся в фазе технико-экономической стагнации.

Воспроизводство основных фондов организаций электроэнергетики находится на достаточно низком уровне, а износ технологического оборудования достиг критических значений. Периодически проводимые корректировки конструкции оптового рынка электроэнергии (ОРЭ) и рынка мощности (РМ) не привели к снижению ценовых параметров на электрическую энергию (ЭЭ). В этой связи ресурсные издержки отечественных предприятий – производителей электроемких видов продукции превосходят соответствующие характеристики их зарубежных конкурентов.

Сложность теоретико-методического обоснования и практической реализации проводимых реформ обусловила наличие различных взглядов и подходов к анализу этого процесса и оценке результатов рыночно адаптированной трансформации предприятий отрасли в современных условиях. Необходимость структурирования, систематизации, совершенствования инструментов согласования экономических интересов энергоснабжающих организаций и предприятий-потребителей электрической энергии определила выбор темы, цели и задач данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Концептуальные основы формирования и функционирования естественных монополий с разной степенью полноты рассматривали в своих трудах зарубежные экономисты: У. Баумол, М. Блауг, Л. Вальрас, Р. Виллинг, Г. Грей, Дж. Гэлбрейт, Г. Демсец, Т. ДиЛоренца, Э. Долан, Ж. Дюпюи, Р. Коуз, А. Курно, Д. Линдсей, Т. Мальтрус, А. Маршалл, Дж. Милль, А. Пигу, Е. Ричард, Дж. Робинсон, П. Самуэльсон, А. Смит, О. Уильямсон, Т. Фаррер, М. Фридмен, Д. Хэй, Э. Чемберлин, Ф. Шеррер, В. Шмалензи, Й. Шумпетер, Р. Эрли и др.

Фундаментальным исследованиям теоретико-методологических аспектов развития оптового и розничного рынков ЭЭ посвятили свои работы такие отечественные ученые, как Е. В. Аметистов, Б. И. Аюев, Л. Д. Гительман, А. Ф. Дьяков, Б. К. Максимов, В. В. Молодюк, Б. Е. Ратников, Я. М. Уринсон, А. А. Тукенов, В. А. Хлебников, Л. В. Ширяева.

Проблемы совершенствования механизма управления энергетикой на мезо- и микроуровнях нашли отражение в трудах Ю. Л. Александрова, Г. Д. Антонова, И. Н. Борисовой, С. А. Ворониной, Н. И. Вороной, В. С. Катренко, Ю. С. Кретининой, Д. С. Львова, С. Н. Михайлова, А. С. Некрасова, С. В. Подковальникова, А. Н. Раппопорта, С. Я. Чернавского и др.

Следует отметить, что отдельные теоретико-методические аспекты формирования интегрированных структур в электроэнергетической отрасли носят в определенной степени дискуссионный характер и нуждаются в более детальном рассмотрении. Недостаточно изученными остаются модели эффективного ценообразования на оптовом и розничном сегментах рынка электрической энергии и мощности. Практически отсутствуют научно обоснованные инструменты реализации рациональной тарифной политики, позволяющей энергоснабжающим организациям сохранять финансовую устойчивость при стабильном уровне цен на предоставляемые потребителям услуги. Требуют разработки методические подходы к выбору предпочтительных схем оптимизации размеров энергоресурсных издержек хозяйствующими субъектами, диагностике эффективности реализации государственных регулирующих воздействий на оптовом и розничном сегментах рынка электрической энергии и мощности. Необходимость решения этих вопросов предопределила постановку цели и задачи работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является обоснование теоретико-методических подходов и разработка практических рекомендаций по совершенствованию механизма согласования экономических интересов хозяйствующих субъектов на рынке электрической энергии.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

- обобщить теоретические подходы к согласованию экономических интересов интегрированных формирований, характеризуемых признаками естественных монополий, с другими субъектами национального хозяйственного комплекса;

- систематизировать меры государственного регулирующего воздействия на состояние и динамику оптового и розничного сегментов рынков электрической энергии и мощности;

- дать оценку современной структуре электроэнергетической отрасли национального хозяйственного комплекса с позиций ее соответствия условиям рыночной конкуренции;

- определить степень синхронности динамики основных индексов экономического роста и параметров электрообеспеченности предприятий производственной сферы;

- обосновать комплекс приоритетных направлений модернизации воздействия сбытовых и распределительных компаний на динамику ценовых параметров рынков электрической энергии и мощности;

- разработать механизм согласования экономических интересов поставщиков и потребителей электрической энергии посредством реализации рациональной тарифной политики.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в процессе согласования интересов поставщиков и потребителей электрической энергии.

Объектом исследования выступает система экономических отношений между организациями - субъектами оптового и розничного сегментов рынков электрической энергии и мощности.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, а также специалистов в области исследования рыночного поведения естественных монополий, регулирования экономических отношений производителей, поставщиков и потребителей электрической энергии, а также законодательные акты и постановления Правительства Российской Федерации, регламентирующие деятельность хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм.

В процессе обоснования теоретических положений, выводов и рекомендаций использовался инструментарий монографического, диалектического, системного, сравнительного, экономико-математического методов исследования, а также приемы статистических группировок, выборочных наблюдений, графической интерпретации опытных данных, имитационного моделирования и др.

Информационно-эмпирическую базу диссертации составили материалы Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Ставропольскому краю; проекты и программы рыночно-ориентированного реформирования электроэнергетики РФ; нормативно-правовые документы Федеральной службы по тарифам и региональной тарифной комиссии; официальная информация о производственно-финансовой деятельности электроэнергетических компаний; аналитические данные, публикуемые в научно-технической литературе, периодических изданиях, размещенных в сети Интернет, а также личные наблюдения соискателя.

Рабочая гипотеза диссертации состоит в научном предположении автора, согласно которому центральное место в согласовании экономических интересов производителей, поставщиков и потребителей электрической энергии должно принадлежать тарифной политике, отличающейся высокой степенью транспарентности и стимулирующим рациональное энергопотребление характером.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретико-методических и практических рекомендаций по согласованию экономических интересов поставщиков и потребителей электроэнергии.

Элементы приращения научных знаний заключаются в следующем:

- детерминированы негативные последствия сохранения монопольного положения отрасли электроэнергетики на розничном сегменте рынка энергоносителей, которые структурированы в три основные группы и включают снижение уровня предпринимательской активности субъектов и восприимчивости к технико-технологическим нововведениям, возможность переложения финансовых рисков на потребителей электроэнергии через систему регулируемых тарифов, трудности с привлечением внешних инвестиций из-за несовершенства технологий государственного регулирования;

- аргументирована целесообразность совершенствования методов государственного регулирования экономических отношений на розничном сегменте рынка электрической энергии и рынка мощности в направлении селективного сочетания инструментов прямого и косвенного воздействия, первые из которых могут предполагать ограничение нормы прибыли, назначение ценовых лимитов и введение эффективных многоставочных тарифов, дифференцированных по группам, объемам и времени потребления энергоносителей, а вторые развитие конкуренции в среде вертикально и горизонтально интегрированных структурных составляющих естественной монополии;

- раскрыты резервы повышения уровня энергетической и экономической безопасности национального хозяйственного комплекса, состоящие в достижении сбалансированного функционирования всех важнейших составляющих отечественной электроэнергетической системы - производства, определения себестоимости и формирования цены электрической энергии посредством взаимодействия спроса и предложения, первичного распределения ее в рамках оптового сегмента рынка, а также розничных поставок и сбыта;

- выявлен синхронный характер изменений основных индексов макроэкономического роста, производительности труда, электрообеспеченности и электровооруженности, что подтверждает необходимость стимулирования потребления электроэнергии хозяйствующими субъектами при существующем состоянии и достигнутых темпах модернизации их материально-технической базы;

- показаны стратегические приоритеты поэтапного реформирования экономических отношений на рынках электрической энергии и мощности, состоящие в переходе на свободное ценообразование для электросбытовых компаний при сохранении предельных уровней соответствующей надбавки и регламентированной нормы прибыли гарантирующих поставщиков;

- предложен алгоритм выбора предпочтительных ценовых траекторий электропотребления организациями производственной сферы, реализация которого в рамках специально разработанного методического инструментария способствует согласованию экономических интересов базовых субъектов оптового и розничного сегментов соответствующего рынка.

Научная новизна подтверждается следующими полученными автором результатами, выносимыми на защиту:

- проведено теоретико-методологическое обоснование процесса согласования экономических интересов поставщиков и потребителей электрической энергии, сущность которого состоит, с одной стороны, в идентификации зоны самоокупаемости субъектов естественных монополий посредством ценообразования на уровне предельных издержек фирмы, а с другой – в условной максимизации функции общественного благосостояния (п. 1.1.19 Паспорта специальности 08.00.05);

- установлены причинно-следственные связи организационного, экономического и технического характера в процессах разбалансированного развития рынков ЭЭ, что позволяет разработать комплекс мер по их устранению, а также определить перспективы совершенствования функционирования предприятий отрасли во всех элементах технологической цепи – от производства до потребления (п. 1.1.20 Паспорта специальности 08.00.05);

- дана количественная оценка негативного влияния факторов внешней и внутренней среды организаций электроэнергетической отрасли на результативность функционирования хозяйственного комплекса национального и регионального уровней, что позволило выявить эволюционный характер сокращения вклада рассматриваемого вида энергии в стимулирование высоких темпов экономического роста и аргументировать целесообразность модернизации инструментов государственного регулирования процессов взаимодействия поставщиков и потребителей электроэнергии (п. 1.1.20 Паспорта специальности 08.00.05);

- выделена сетевая составляющая цены электрической энергии в качестве важнейшего элемента механизма согласования экономических интересов поставщиков и потребителей на розничном сегменте соответствующего рынка, оптимизация параметров которой позволит создать благоприятные условия для повышения финансовой устойчивости энергоснабжающих организаций, стимулирования внедрения энергосберегающих технологий в производственные процессы, а также сбалансированного функционирования воспроизводственного комплекса в целом (п. 1.1.20 Паспорта специальности 08.00.05);

- обоснована целесообразность модернизации механизма согласования интересов поставщиков и потребителей электроэнергии на территориальном уровне в направлении создания регионального управляющего органа, ответственного за консолидацию сетевых активов и формирование их общего технологического пространства, что обеспечит возможность эффективной реализации государственных регулирующих воздействий на данном сегменте рынка и развитие конкурентных отношений на стадиях распределения и сбыта электрической энергии (п. 1.1.20 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработана методика выбора предпочтительных ценовых траекторий оплаты потребления электрической энергии хозяйствующими субъектами, основанная на инструментах имитационного моделирования графиков нагрузок и предусматривающая проведение расчетов в направлении минимизации совокупного платежа за счет оптимального сочетания размеров издержек на покупку электроэнергии на оптовом рынке, ее сетевое распределение, сбыт и услуги организаций инфраструктуры (п. 1.1.24 Паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач, областью использования разработанных методических положений и соответствующих практических рекомендаций по совершенствованию экономических отношений на рынке электрической энергии.

Теоретическое значение диссертации заключается в развитии недостаточно разработанного в отечественной науке механизма согласования экономических интересов поставщиков и потребителей электрической энергии, модернизации его структуры и систематизации направлений реализации с учетом территориально-отраслевых особенностей хозяйственного комплекса.

Выводы и результаты исследования могут быть использованы законодательными органами и органами исполнительной власти для совершенствования государственной тарифной политики. Разработанные в диссертации рекомендации являются полезными для подразделений Министерства энергетики РФ, а также соответствующих региональных ведомств при осуществлении координирующих действий в среде электроснабжающих организаций и предприятий-потребителей электрической энергии. Непосредственное практическое значение имеют следующие результаты: определение места и роли сетевой составляющей в механизме согласования экономических интересов поставщиков и потребителей электроэнергии, прогнозные оценки ее размеров в структуре тарифов, методика выбора предпочтительной ценовой траектории оплаты потребления электрической энергии хозяйствующими субъектами.

Полученные выводы и предложения могут применяться в качестве учебно-методического материала при разработке и преподавании учебных дисциплин «Экономика энергетики», «Оптовый рынок электроэнергии», «Розничный рынок электроэнергии», а также в процессе переподготовки кадров.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены и получили положительную оценку на: VIII и IX региональной научно-технической конференции «Вузовская наука Северо-Кавказскому региону» (г. Ставрополь, 2004-2005 гг.), XXXIX научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2009 год (г. Ставрополь, 2010 г.), II международной научно-практической конференции «Современная наука: теория и практика» (г. Ставрополь, 2011 г.), III международной научной конференции студентов и молодых ученых «Молодые экономисты – будущему России» (г. Ставрополь, 2011 г.), всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного государства и права» (г. Санкт-Петербург, 2012 г.),

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ общим объемом 3,5 п. л. (авт. – 2,0 п. л.), в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем, структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников (201 наименование).

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, представлено состояние изученности проблемы, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи диссертации, раскрыты её научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические и методические аспекты согласования интересов субъектов рынка электрической энергии» рассмотрены понятийно-терминологические основы формирования оптового и розничного сегментов рынков электрической энергии и рынка мощности, выявлены достоинства и недостатки процессов создания интегрированных структур в электроэнергетике, аргументирована целесообразность корректировок механизма государственного регулирования ценообразования на соответствующем сегменте.

Вторая глава «Современные тенденции трансформации экономических отношений на рынках электрической энергии и мощности» посвящена диагностике причинно-следственных связей организационного, экономического и технического характера в процессах разбалансированного развития рынков электрической энергии и мощности, получению количественных оценок негативного влияния факторов внешней и внутренней среды электроснабжающих предприятий на результативность функционирования хозяйственного комплекса в целом.

В третьей главе «Направления совершенствования экономических отношений поставщиков и потребителей электрической энергии» выделена сетевая составляющая в качестве важнейшего элемента согласования экономических интересов поставщиков и потребителей электроэнергии на розничном сегменте соответствующего рынка, предложена методика выбора предпочтительной ценовой траектории оплаты потребления электроэнергии хозяйствующими субъектами, обоснованы инструменты финансово-инвестиционного обеспечения устойчивого развития электроснабжающих предприятий региона.

В заключении обобщены основные результаты и сформулированы выводы и рекомендации по итогам диссертационного исследования.