Формирование системы стратегического управления промышленным предприятием Мельничук Дмитрий Борисович

Формирование системы стратегического управления промышленным предприятием
<
Формирование системы стратегического управления промышленным предприятием Формирование системы стратегического управления промышленным предприятием Формирование системы стратегического управления промышленным предприятием Формирование системы стратегического управления промышленным предприятием Формирование системы стратегического управления промышленным предприятием Формирование системы стратегического управления промышленным предприятием Формирование системы стратегического управления промышленным предприятием Формирование системы стратегического управления промышленным предприятием Формирование системы стратегического управления промышленным предприятием
>




Мельничук Дмитрий Борисович. Формирование системы стратегического управления промышленным предприятием : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 167 c. РГБ ОД, 61:04-8/2014

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА і. Методологические основы стратегического

управления предприятием 15

  1. Анализ развития системы управления 15

  2. Роль и содержание системы стратегического управления 27

  3. Основные элементы модели системы стратегического управления 38

ГЛАВА 2. Системообразующие факторы стратегического управления . 47

  1. Анализ составляющих системы стратегического управления 47

  2. Системы стратегий для обеспечения конкурентоспособности

предприятия 61

2.3 Личностный фактор в системе управления 70

ГЛАВА 3. Механизмы развития и повышения эффективности

системы стратегического управления 81

  1. Необходимость формализации процесса стратегического управления. 81

  2. Моделирование корпоративной стратегии предприятия 99

  3. Роль внешнеторговой деятельности как фактора повышения конкурентоспособности 117

Заключение 124

список литературы 135

Приложения 147

Введение к работе

Актуальность исследования. В течение последних 12 лет в экономике России произошли коренные перемены, которые привели к существенному изменению условий хозяйственной деятельности. Наблюдается общее изменение условий хозяйственной деятельности в целом, вызванное научно-техническим прогрессом, значительное увеличение информационной и эмоциональной нагрузки на менеджеров организаций. Развивающиеся интеграционные процессы приводят к расширению масштабов хозяйственной деятельности и, следовательно, к увеличению цены возможных ошибок. Можно с уверенностью отметить тенденцию перехода от централизованного планирования производственной деятельности предприятия и его финансирования, что сопровождалось отсутствием ориентации на удовлетворение нужд и запросов потребителей, к необходимости самофинансирования и определения планов развития предприятия в долгосрочной и краткосрочной перспективах с учетом потребностей рынка. Эти процессы настоятельно требуют развития форм организации экономических систем, обеспечивающих снижение рисков, при осуществлении хозяйственной деятельности вообще и внешнеторговой деятельности, в частности.

Как показывают исследования зарубежных и российских ученых, на уровень рисков экономической системы в целом, в значительной степени влияют риски, свойственные системам разработки и реализации стратегии и тактики развития предприятия. И, если системы тактического управления уже достаточно отработаны на российских предприятиях, то про системы стратегического управления такого сказать нельзя. В то же время, именно система стратегического управления играет ключевую роль для развития и успеха деятельности организации в целом как система, обеспечивающая фактор превентивности управления развитием организации.

За последнее время, в силу объективных изменений социальной и экономической среды, изменились требования к системам управления современных экономических комплексов. Одно из таких изменений -необходимость разработки и реализации долгосрочной стратегии устойчивого развития предприятия, т.е. обеспечение функционирования системы управления предприятия в режиме стратегического управления, что является одним из инструментов снижения рисков. Стратегическое управление (как принцип) предприятием, объединением (хозяйственным обществом, акционерной компанией) является для российской экономики новым, непривычным явлением. Необходимость в нем появилась в результате экономической реформы, результатом которой стал переход от плановой экономики с ее централизованным стратегическим управлением целыми отраслями производства к рыночной экономике, в которой предприятия различных форм собственности получили полную хозяйственную самостоятельность.

В дореформенный период на российских предприятиях были созданы современные по тому времени системы целевого управления (комплексные системы управления качеством продукции КС УКП и др.), в рамках которых осуществлялось оперативное управление деятельностью предприятий. Оно дополнялось стратегическим управлением развития производства со стороны отраслевых министерств. Став самостоятельными, предприятия оказались вне стратегического управления. И поэтому главенствующим подходом к руководству предприятием сегодня является оперативное управление и почти полное отсутствие стратегического управления, что не позволяет обеспечить предприятию устойчивое конкурентное преимущество в будущем. Образно говоря, стратегическое управление призвано расширить горизонты предвидения, усилить дальнозоркость и тем самым создать возможность своевременной ответной реакции предприятия на те изменения, которые

происходят в его внешней среде: на рынках товаров и технологий, в научно-технической, экономической, социальной и политической сферах. Оказаться без стратегического управления означает, что предприятие стало как бы близоруким и может принимать лишь краткосрочные, порой сиюминутные решения, не обеспечивающие его устойчивого развития.

Причин недостаточно широкого применения инструментов стратегического управления в деловой практике российских предприятий, а также неэффективной деятельности систем стратегического управления достаточно много, но основные субъективные, пожалуй, следующие:

- недостаточность имеющейся теоретической базы для эффективного
практического формирования и использования инструментов стратегического
управления в новых условиях.

- недостаток квалифицированных специалистов в области управления, имеющих необходимую подготовку для надлежащего использования инструментов стратегического управления.

отсутствие на российских предприятиях стандартов описывающих бизнес-процесс стратегического управления на современном этапе.

недостаточность формализованных методик и процедур реализации инструментов управления стратегическим развитием, а также рекомендаций по их применению.

Степень изученности проблемы. Изучению вопроса повышения эффективности управления хозяйственным комплексом с использованием инструментов стратегического управления в силу объективных и субъективных факторов не уделялось должного внимания. Отчасти это обусловлено тем, что применение инструментов стратегического управления осуществляется на уровне высшего руководства предприятия, имеющего возможность обоснованно планировать деятельность организации на продолжительные сроки (5-10 лет), однако ранее оно этим не занималось.

Сведения о деятельности руководителей предприятий такого ранга и используемых инструментах управления, как правило, относятся к закрытым, что объясняет недостаток такой информации в литературе. Кроме того, условия способствующие повышению внимания российских менеджеров высшего уровня к совершенствованию системы управления предприятием с использованием инструментов стратегического управления сложились лишь в последние 5-7 лет. Поэтому в настоящее время проблема повышения эффективности российских предприятий на основе инструментов стратегического управления изучены недостаточно для их надлежащего применения в деловой практике.

В основном изучению подвергаются системы оперативного и текущего планирования, финансового и бизнес-планирования, а также использование технологии маркетинга. При этом следует отметить, что в изданиях зарубежных ученых (А.А. Томпсон и А.Дж. Стрикленд, П.Ф. Друкер, И. Ансофф, Х.Виссема, Г. Минцберг, Б. Тейлор, Ван де Хейген Кис, Джордж А. Васконселос э Са и др.), а также публикациях российских ученых (Маркова В.Д., Круглов М.И., Ефремов B.C., Голубков Е.П. и др.) описываются в основном общие моменты процесса стратегического планирования. В то же время, практически не рассматриваются вопросы организации функционирования системы управления предприятием в режиме стратегического управления, отсутствуют методические рекомендации по организации процесса стратегического планирования и подготовке стратегического плана, не освещаются вопросы повышения эффективности систем управления, в связи со значительными изменениями факторов внешней среды во времени.

В деловой литературе практически отсутствуют конкретные методики по организации процесса разработки и реализации долговременной стратегии

устойчивого развития в системе управления современными российскими предприятиями.

В дополнение к уже перечисленным недостаткам имеющейся по данному вопросу информации, можно добавить пожалуй то, что вся информация, касающаяся организации процесса разработки и реализации долговременной стратегии развития не систематизирована и разрознена.

Такая ситуация не соответствует, в настоящее время, интересам
инвесторов, менеджеров, а также потребностям бизнеса, деятельности
производственных систем и государства. В настоящее время, происходят
процессы, направленные на совершенствование систем управления российских
предприятий. На это направлено создание и реализация инструментов
управления стратегическим развитием в системе управления этих

предприятий. Однако, недостаточность теоретической проработки вопросов организации процесса разработки и реализации долговременной стратегии развития затрудняет процесс повышения эффективности на российских предприятиях.

Цель и задачи исследования. Исходя из вышеизложенного, сформулирована цель диссертационного исследования: Разработать современную модель формирования системы стратегического управления промышленного предприятия и обосновать методические рекомендации по использованию инструментов, обеспечивающих ее эффективное функционирование.

В соответствии с основной целью диссертационной работы в ходе исследования поставлены и разработаны следующие задачи:

- проанализировать подходы, используемые в отечественной и зарубежной
деловой практике управления стратегическим развитием;

- систематизировать имеющуюся информацию о развитии системы
управления предриятием, выявить значимость и существо основных этапов

эволюции систем управления предприятием в России и за рубежом как объективных факторов;

- дать теоретическое обоснование и предложить модель системы
стратегического управления, которая способна повысить эффективность
хозяйственной деятельности предприятия в целом и во внешнеэкономической
деятельности в частности, а также показать целесообразность ее
совершенствования в условиях динамично меняющегося внешнего окружения;

- разработать методические рекомендации по совершенствованию системы
стратегического управления и формированию инструментов управления
стратегическим развитием для промышленных предприятий;

- показать значимость внешнеторговой деятельности предприятия для
повышения его конкурентоспособности, в современных условиях.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является организация управления на крупных многопрофильных экспортно-ориентированных машиностроительных промышленных предприятиях.

В качестве реальной модели использовалась холдинговая компания ОАО "Брянский машиностроительный завод", представляющая собой комплексную систему более двадцати юридически самостоятельных разнопрофильных по характеру производственной деятельности предприятий.

Предметом исследования являются процессы, обеспечивающие

эффективность функциональной деятельности предприятия в долгосрочной перспективе.

Теоретические и методологические основы исследования. Работа основана на комплексном подходе, как принципиальном условии анализа эффективности системы управления, на базе методов и аппарате системного анализа организации управления хозяйственным комплексом в условиях непрерывного развития больших и сложных систем, а также принципе единства логического и исторического исследования.

Основой для разработки теоретических и методологических подходов явились результаты научно-практических исследований по проблемам стратегического планирования и управления российских ученых: Андреевой О.Д., Виханского О.С, Ефремова В. С, Зайцева Л.Г., Ильина А.И., Корицкого Э.Б., Кретова И.И., Круглова М.И., Марковой В.Д., Наумова А.И., Покровского А.И. и др., а также зарубежных авторов: Ансоффа И., Акоффа Р., Васконселоса Дж. А., Виссемы X., Друкера П., Клиланда Д., Котлера П., Мескона М.Х., Минцберга Г., Томпсона А.А. и Стрикленда А.Дж. и др.

Работа над раскрытием темы потребовала аналитической оценки специальной литературы по менеджменту, стратегическому менеджменту, планированию. Эмпирическая база исследования основывалась на изучении конкретных примеров систем управления предприятий в России и за рубежом, рассмотренных в отдельных разделах монографий и научных статей российских и зарубежных авторов, описанных в периодической печати, а также в ходе практической деятельности диссертанта на ОАО «БМЗ».

В процессе исследования изучались статистические данные по различным вопросам, связанным с организацией управления хозяйственными комплексами и системами, использовались методы эмпирического, теоретического и общелогического исследования.

В качестве основных методов эмпирического исследования использовались наблюдение за действующими хозяйственными системами, использующие в своей практике инструменты стратегического управления, а также эксперимент и описание.

При теоретическом осмыслении проблем использовались анализ результатов деятельности реальных экономических систем, использующих инструменты стратегического управления, методы абстрагирования и восхождения от абстрактного к конкретному, диалектический метод в системном анализе и гипотетико-дедуктивный метод.

В качестве основных методов общелогического исследования использовались моделирование системы управления машиностроительного предприятия, анализ и синтез элементов системы стратегического управления машиностроительного предприятия.

Все исследования делались на основе действующих законов и существующих нормативно-правовых актов Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе анализа подходов к управлению стратегическим развитием сложных промышленных систем выработан методологический подход к формированию системы стратегического управления промышленного предприятия и разработаны механизмы, обеспечивающие ее эффективное функционирование, адекватные современным условиям ведения хозяйственной деятельности в мире.

К числу научных результатов исследования, полученных лично автором и подтверждающих научную новизну, можно отнести следующее:

1. На основе анализа объективного характера развития общефирменного планирования и управления от оперативного масштаба к стратегическому, показан новый этап в развитии системы управления предприятием за рубежом - стратегическое предпринимательство.

Предвидение будущего образа организации (ее функциональной полезности), целей, понимание потребителей и конкурента - все это можно достичь с помощью того, что называется стратегическим предпринимательством, в котором рациональный анализ дополняется предпринимательским видением будущего и внутренними социальными процессами, и которое является преемником стратегического управления. Другими словами, стратегическое предпринимательство - это комбинация стратегического предвидения (основанного на интуиции предпринимателя) и стратегического управления.

2. Определены закономерности в развитии и изменении системы
управления предприятиями в России и причины ее недостаточного
функционирования в режиме стратегического управления (в сравнении с
развитием системы управления предприятием за рубежом).

Если сменявшие друг друга системы управления предприятием за рубежом были ориентированы на растущий уровень нестабильности, все меньшую предсказуемость будущего, но каждая последующая система управления включала в себя элементы всех предыдущих систем управления, то системы управления предприятием в СССР и России были ориентированы больше на масштаб централизованности планирования и уровень принятия стратегических решений, чем на растущий уровень нестабильности и все меньшую предсказуемость будущего. Поэтому система управления российских предприятий в современных экономических условиях качественно хуже зарубежной по таким параметрам как направленность управления развитием, принцип стратегического развития, принцип планирования (допущение), процесс планирования, подходы в управлении, режим функционирования системы управления.

3. Дополнена и систематизирована теоретическая база необходимая для
формирования и функционирования системы стратегического управления
промышленного предприятия для снижения рисков хозяйственной
деятельности вообще и внешнеэкономической деятельности в частности, а
именно:

-Даны понятия систем стратегического, оперативного и текущего управления, применительно к деятельности крупного многопрофильного промышленного предприятия.

- Определены роль и содержание системы стратегического управления в структуре системы управления промышленным предприятием, что позволило сделать вывод о том, что системы оперативного и текущего управления

становятся активной категорией управления предприятием лишь при условии наличия соответствующей системы стратегического управления.

  1. Теоретически обоснована и предложена модель системы стратегического управления, представляющая собой систему из шести взаимосвязанных элементов, которые ориентируют систему управления на реализацию МИССИИ и достижение четкого ВИДЕНИЯ и обеспечивают ее функционирование в режиме стратегического управления.

  2. На основе предложенной модели разработана методика оценки состояния системы стратегического управления (ССУ) предприятия позволяющая количественно оценить и наглядно представить состояние ССУ предприятия в данный момент времени, а также определить пути для повышения ее эффективности.

  3. Разработаны методические рекомендации по практической реализации функционирования системы стратегического управления на машиностроительных предприятиях, а именно:

Методика по организации процесса стратегического управления и разработке стратегического плана предприятия как документа.

Методика по моделированию стратегии предприятия (с выделением в нем процессов формирования инноваций и инвестиций).

Стандарт предприятия «Управление предприятием. Стратегическое планирование и маркетинг».

Наиболее существенные научно-практические результаты, по мнению автора, заключаются в следующем:

  1. Определены закономерности в развитии и изменении системы управления предприятиями в России и причинах ее недостаточного функционирования в режиме стратегического управления.

  2. Сформулированы необходимые дополнения к существующей теоретической базе стратегического управления: дано определение системы

стратегического управления, применительно к деятельности крупного промышленного предприятия; определены роль и содержание системы стратегического управления в структуре системы управления промышленным предприятием.

  1. Обоснована и предложена модель системы стратегического управления, разработанная на основе анализа развития систем и теории управления.

  2. Сформулированы конкретные методические рекомендации по практической реализации функционирования системы стратегического управления на предприятии, в виде конкретных методик.

Практическое значение и апробация работы. Практическая значимость диссертационного исследования определяется направленностью работы, предполагающей углубление методологических подходов для осуществления практических системных действий при формировании и организации деятельности по управлению крупными хозяйственными комплексами, в т.ч. и при осуществлении внешнеэкономической деятельности.

Результаты исследования и выработанные рекомендации, в особенности методики по организации процесса стратегического планирования, разработке стратегического плана как документа, моделированию стратегии предприятия могут быть применены и применяются на практике для организации функционирования систем управления хозяйственных комплексов и экономических систем в режиме стратегического управления, для организации новых методов подготовки и принятия стратегических управленческих решений, для снижения рисков внешнеэкономической деятельности.

Положения диссертации реализованы в практической деятельности при организации процесса стратегического планирования на ряде машиностроительных и промышленных предприятий, входящих в холдинговую компанию ОАО "БМЗ" (21 предприятие), а также на других предприятиях различного уровня и направлений деятельности (ЗАО

«ЕвроАзовМаш», ОАО «Завод «СЛАНЦЫ», ОАО «Кварцит»), при выполнении научно-исследовательских работ и консультационных проектов.

Предложенные автором методики по организации процесса стратегического планирования и разработке стратегического плана, были внедрены на практике и успешно используются рядом машиностроительных и промышленных предприятий, входящих в холдинговую компанию ОАО "БМЗ" (21 предприятие), а также на других предприятиях различного уровня и направлений деятельности (ЗАО «ЕвроАзовМаш», ОАО «Завод «СЛАНЦЫ», ОАО «Кварцит»).

Материалы проведенного исследования используются в процессе ведения преподавательской деятельности Международного института менеджмента «ЛИНК» и Института международных экономических связей по дисциплинам «Менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Практический маркетинг и управление качеством».

Публикации: по теме диссертации опубликовано 15 работ, общим объемом свыше 17 п.л.