Метод формирования эффективного портфеля инновационно-инвестиционных проектов на промышленном предприятии Зубеева Елена Валерьевна

Метод формирования эффективного портфеля инновационно-инвестиционных проектов на промышленном предприятии
<
Метод формирования эффективного портфеля инновационно-инвестиционных проектов на промышленном предприятии Метод формирования эффективного портфеля инновационно-инвестиционных проектов на промышленном предприятии Метод формирования эффективного портфеля инновационно-инвестиционных проектов на промышленном предприятии Метод формирования эффективного портфеля инновационно-инвестиционных проектов на промышленном предприятии Метод формирования эффективного портфеля инновационно-инвестиционных проектов на промышленном предприятии Метод формирования эффективного портфеля инновационно-инвестиционных проектов на промышленном предприятии Метод формирования эффективного портфеля инновационно-инвестиционных проектов на промышленном предприятии Метод формирования эффективного портфеля инновационно-инвестиционных проектов на промышленном предприятии Метод формирования эффективного портфеля инновационно-инвестиционных проектов на промышленном предприятии Метод формирования эффективного портфеля инновационно-инвестиционных проектов на промышленном предприятии Метод формирования эффективного портфеля инновационно-инвестиционных проектов на промышленном предприятии Метод формирования эффективного портфеля инновационно-инвестиционных проектов на промышленном предприятии
>



Зубеева Елена Валерьевна. Метод формирования эффективного портфеля инновационно-инвестиционных проектов на промышленном предприятии: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Зубеева Елена Валерьевна;[Место защиты: МАТИ - Российский государственный технологический университет имени К.Э. Циолковского].- Москва, 2014.- 172 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования эффективного портфеля инновационно-инвестиционных проектов на промышленном предприятии 12

1.1. Теория и методология формирования портфеля инновационно-инвестиционных проектов на промышленном предприятии 12

1.2. Классификационные признаки инновационно-инвестиционных проектов на промышленном предприятии .24

1.3. Анализ существующих методов и подходов формирования портфеля инновационно-инвестиционных проектов и постановка задач исследования 39

Выводы по первой главе 45

Глава 2. Разработка метода формирования эффективного портфеля инновационно-инвестиционных проектов .47

2.1.Выбор критериев оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов при формировании их портфеля 47

2.2.Методика определения затрат на инновационно-инвестиционные проекты .64

2.3. Методика определения результатов от применения инновационно-инвестиционных проектов в составе их портфеля с учётом инфляционных процессов и риска 69

2.4. Система основных факторов и источников формирования социально- экономического эффекта при реализации инновационно-инвестиционных проектов 79

2.5. Синергетический эффект как один из факторов повышения эффективности портфеля инновационно-инвестиционных проектов .95

2.6. Формирование портфеля инновационно-инвестиционных проектов в соответствии с целями предприятия .105

Выводы по второй главе 112

Глава 3. Реализация разработанного метода формирования эффективного портфеля инновационно-инвестиционных проектов 115

3.1. Принципы реализации портфеля инновационно-инвестиционных проектов на промышленном предприятии .115

3.2. Алгоритм формирования эффективного портфеля инновационно-инвестиционных проектов на промышленном предприятии 117

3.3. Информационное обеспечение реализации разработанного метода 125

3.4. Пример формирования портфеля инновационно-инвестиционных проектов в АНО «НТИЦ «ТЕХКОМ» 131

Выводы по третьей главе .138

Заключение .140

Литература

Классификационные признаки инновационно-инвестиционных проектов на промышленном предприятии

В последние десятилетия формирование эффективного портфеля инновационно-инвестиционных проектов в промышленном секторе экономики становится приоритетным направлением инновационной деятельности развитых держав мира. Развитие инновационной экономики требует эффективных капитальных вложений и беспроигрышных инноваций, сосуществование которых сводится именно к формированию портфеля проектов, способных одновременно предугадать будущие потребности в инновационных разработках и привлечь достаточное для всей продолжительности жизненного цикла продукции количество инвестиционных вложений. В экономической науке под портфелем проектов понимается некое n-ое множество однородных или разнородных проектов, которые вместе реализуют ожидаемые конечные результаты. Сужая понятие «портфель» до понятия «портфель инновационно-инвестиционных проектов», отметим, что наибольший интерес для учёных, инвесторов и менеджеров представляют те портфели, которые способны достичь эффекта синергии. Под эффектом синергии понимается совокупный эффект от ряда взаимодействующих инновационных проектов, который каждый проект в отдельности дать не способен. Согласно определению немецкого физика-теоретика Германа Хакена, который является автором этого термина, под «синергетикой» следует понимать «совместное действие». Введя в науку и практику этот термин, Г. Хакен подчёркивал значение процессов кооперации при образовании систем, которые изучаются синергетикой. Такие системы являются экзогенными, то есть открытыми и могущими обмениваться с окружающей их средой информацией и энергией, вследствие чего находящиеся под постоянным влиянием со стороны факторов внешней среды.

Важным принципом, согласно которому образуются системы в синергетике, является принцип их неаддитивности, то есть способности этих систем являть новые качества, которые не присущи их отдельно взятым частям, способности формировать новое целое из частей, новый способ организации сложной структуры из более простых. Отсюда данные системы обладают свойством эмерджентности, которое заключается в том, что целое не равно сумме своих составных частей; целое, по сравнению с суммой своих составных частей, - качественно другое, а также целое оказывает влияние на собственные элементы и способно изменять их. При согласованном взаимодействии элементарных структур их свойства подвергаются трансформации, возникает корреляционная зависимость между различными простыми элементами составляющих элементарных структур, в результате чего образуется новая сложная структура. Для её устойчивого и динамичного развития необходимо поддерживать разнообразие элементарных структур [80]. Исходя из вышесказанного, сформулируем определение понятия портфеля инновационно-инвестиционных проектов. Под портфелем инновационно-инвестиционных проектов понимается объединенная, согласованная по финансовым, материальным, трудовым и временным параметрам структура различных инновационных проектов, обеспеченная инвестиционными ресурсами, в целях получения максимального социально-экономического эффекта с учетом их взаимодействия.

В современной науке существует ряд методов формирования портфеля инновационно-инвестиционных проектов. Прежде чем их классифицировать, проанализируем стадии жизненного цикла инновационно-инвестиционных проектов (рис. 1.1).

Инновационно-инвестиционный проект

Жизненный цикл инновационно-инвестиционного проекта Исходя из анализа рисунка 1, отметим, что инновационно-инвестиционный проект представляет собой систему взаимозависящих и взаимообусловленных мероприятий, согласованных по таким параметрам, как ресурсы, исполнители и сроки исполнения, которые направлены на достижение конечных инновационных целей предприятия. Из данного рисунка также видно, что начальная, предынвестиционная стадия проекта, представляет собой обоснование привлекательности проекта для инвесторов и необходимости его ресурсного обеспечения. Вторая стадии – инвестиционная – есть непосредственная реализация инновационно-инвестиционного проекта. Третья стадия – эксплуатационная – нередко может положить начало жизненному циклу нового инновационно-инвестиционного проекта, так как в ходе эксплуатации результатов уже исполненного проекта возникает необходимость в удовлетворении вновь появившихся потребностей. Таким образом, возникает цепочка проектов, алгоритм составления которой может быть заложен в основу управления портфелем аналогичных или похожих инновационно-инвестиционных проектов.

Рассмотрим более подробно методы формирования портфеля инновационно-инвестиционных проектов. Вначале введём ряд обозначений. Допустим, что существует множество (n) проектов, которые характеризуются следующим упорядоченным набором элементов: - множеству проектов, где ak - затраты, bk - доход, ck - продолжительность проекта, k (предполагаем, что предприятие, которое реализует проект, несет затраты до момента начала проекта, а доход начинает поступать по его окончании). В общем случае продолжительность проекта зависит от производительности труда, то есть интенсивности работ (графика использования ресурсов) и, как следствие, от суммарных затрат. Рассмотрим совокупность оснований при формировании проектов, влияющих на эффективность портфеля.

Зависимость проектов. В соответствии с этим признаком портфели инновационно-инвестиционных проектов можно подразделить на независимые и зависимые.

Для независимых портфелей проектов нет каких-либо технологических ограничений на очерёдность их исполнения и сроки их начала, кроме ограничений по ресурсам. Для зависимых портфелей проектов же имеется заданный сетевой график, который отражает допустимую очерёдность реализации проектов внутри портфеля.

Фиксированность портфеля. Допустимые значения параметров классификации по данному критерию: портфель заранее определён и совпадает со множеством N; портфель есть множество Q Я N, которое необходимо найти.

Решаемая задача. Согласно данному признаку классификации, возможны следующие классификационные виды: решение задачи распределения ресурса и/или поиска моментов времени начала реализации проектов [69].

Поскольку по первым двум основаниям - зависимость проектов и фиксированность портфеля - значения признаков являются взаимоисключающими, то по третьему основанию обе задачи могут быть решены вместе или поодиночке. Следует отметить, что при формировании портфеля инновационно-инвестиционных проектов параметры времени и ресурсов могут быть фиксированными.

Существует множество методов и моделей формирования портфеля проектов, которые можно получить путём комбинации вышеозначенных классификационных признаков. Проанализируем известные классы задач формирования портфелей проектов

Анализ существующих методов и подходов формирования портфеля инновационно-инвестиционных проектов и постановка задач исследования

Самый первый этап инновационно-инвестиционного проекта – инициация инновационной идеи — это этап, когда ещё отсутствует чёткое представление о том, каким образом будет работать эта идея и будет ли она вообще жизнеспособной; сложно оценить, возможно ли будет создать соответствующую патентную защиту, которая надёжно защитит интеллектуальную собственность; нет точного представления о том, какие именно финансовые средства необходимы для процесса коммерциализации этой идеи; нет ясного представления о рынке сбыта, для которого данная инновационная идея будет интересной. Для того чтобы ответить на все эти вопросы, необходимы значительные инвестиции в процесс маркетингового анализа - второго этапа инновационно-инвестиционного проекта. На данном этапе исключается возможность получения ссуды в банке, так как, как уже отмечалось выше, идеи не кредитуются. В этой связи возникает острая потребность в привлечении внешних инвестиций. На практике существуют инвесторы, которые готовы к риску. Это так называемые «бизнес-ангелы» или «посевные инвесторы».

Для того чтобы создать отлаженный механизм работы и перейти к третьему этапу формирования инновационно-инвестиционного проекта – принятию управленческих решений в области реализации новых идей – нужно понимать, в чем состоят мотивы поведения «посевных инвесторов», а также – согласно каким принципам работает так называемая «инвестиционная лестница» - то есть последовательность процессов превращения идеи в реальный бизнес-проект. Инвесторы, располагающие небольшим количеством финансовых средств, то есть те, для которых инвестиционная деятельность – неосновной вид работы, как правило, располагают недостаточным опытом и, как следствие, недостаточными знаниями в области инновационно-инвестиционных проектов, и на ранних стадиях проектирования требующийся для разработки проекта стартовый капитал предоставляют именно непрофессиональные инвесторы. Ранние стадии формирования инновационно-инвестиционного проекта наиболее рисковые. Из категории наиболее рисковых проекты выходят только тогда, когда из простой идеи начинают перевоплощаться в приносящий доход бизнес, то есть на четвертом этапе формирования инновационно-инвестиционных проектов – на этапе научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. По окончании данного этапа инновационно-инвестиционный проект становится всё более привлекательным для первых крупных инвестиций. Этот этап является для проекта переломным.

Среди российских учёных и бизнесменов используется понятие «долина смерти», которое характеризует период жизненного цикла инновационной разработки, когда она сталкивается с социально-экономическим сопротивлением, вызванным интересами общества [84]. По оценкам ряда специалистов, на сегодняшний день в Российской Федерации действует свыше 150 венчурных фондов, которые принимают к рассмотрению проекты, требующие финансовых вложений в размере от одного до пяти миллионов долларов США, и, как свидетельствуют данные опросов, лишь треть этих фондов работают с проектами, находящимися на первых трёх стадиях формирования. Нужно отметить ещё и тот факт, что крупные инвесторы находят бесперспективными те инновационно-инвестиционные проекты, которые не имеют патента. Патентная незащищённость – один из наиболее весомых факторов, формирующих «долину смерти» инновационных проектов.

Финансовых вложений мелких непрофессиональных инвесторов разработчику, как правило, не хватает для того, чтобы довести идею до четвёртой стадии формирования инновационно-инвестиционного проекта – стадии НИОКР. На данном этапе возникает так называемый «инвестиционный провал». От такого провала проекты могут защитить бизнес-ангелы – индивидуальные инвесторы, вкладывающие собственные финансовые средства в проект, начиная с самой ранней стадии. Обычно сумма этих средств составляет около 50 тысяч долларов и может возрасти в том случае, когда несколько бизнес-ангелов объединяются и работают с одним проектом вместе. Наиболее важным моментом в работе бизнес-ангелов является то, что они привносят в проект не только собственные финансовые средства, но и предпринимательский опыт. Для научно-практической деятельности промышленных предприятий бизнес-ангелы являются бесценными участниками процесса формирования инновационно-инвестиционных проектов, поскольку вложенные ими средства - это серьёзные предпосылки для развития проекта.

Пятый этап формирования и реализации инновационно-инвестиционного проекта, а именно технологическая подготовка производства (ТПП) и промышленное производство инновационной продукции - это менее рисковый этап. На данном этапе финансирование проектов происходит со стороны портфельных инвесторов. Портфельное инвестирование основано на нескольких принципах, а именно: принцип безопасности вложений, то есть непоколебимости инвестиций от изменений конъюнктуры рынка инвестиционного капитала; принцип стабильности дохода; принцип ликвидных вложений.

На шестом и седьмом этапах - реализация конкурентоспособной продукции и её обслуживание в процессе эксплуатации - инновационно-инвестиционные проекты переходят в руки стратегических инвесторов. Стратегическими инвесторами могут являться как транснациональные компании, выводящие инновацию на международный рынок, так и крупные инвестиционные фонды, которые не оказывают и не стремятся оказывать сильного влияния на производственную деятельность промышленного предприятия, а преследуют цель повышения стоимости бизнеса на рынке.

Методика определения результатов от применения инновационно-инвестиционных проектов в составе их портфеля с учётом инфляционных процессов и риска

Процесс формирования эффективного портфеля инновационно инвестиционных проектов на промышленном предприятии начинается с весьма важного ключевого момента, а именно с выбора критериев оценки эффективности этих проектов. Решая вопрос выбора таких критериев, необходимо сначала поставить конечную цель, которая достигается посредством такого портфеля. Говоря математическим языком, такой целью является целевая функция этого портфеля. Как уже отмечалось, в качестве такой функции может выступать доходность и надежность. Под критерием же понимается некий признак, значение признака или основание, в соответствии с оценкой которого, предлагаемые проекты считаются удовлетворяющими или неудовлетворяющими определенным требованиям.

Под эффективностью инвестиционного проекта в экономической науке рассматривают категорию, отражающую степень соответствия целей проекта интересам его участников. То есть оценка эффективности инновационно инвестиционного проекта осуществляется с целью выбора наилучшего объекта инвестиционных вложений. Сущность оценки эффективности инвестиционных вложений состоит в следующем (рис.2.1.).

Данный рисунок иллюстрирует, что исходные инвестиции, вложенные в реализацию какого-либо проекта, генерируют денежный поток. При прогнозной оценке эффективности вложения инвестиций, как правило, точный результат получить не удается. Тем не менее, удается найти приблизительный результат, принадлежащий множеству N. Это множество ограничивает значение денежного потока, что позволяет сделать прогнозную оценку эффективности инвестиционных вложений.

При ретроспективной оценке эффективности вложения инвестиций получают точный результат, выраженный некоторым числом, которое может быть больше, меньше или равно величине вложенных инвестиций. Если величина полученной суммы потока денежных средств достаточна для того, чтобы покрыть исходные капитальные вложения и обеспечить установленную норму прибыли, то инвестиции признаются эффективными.

Выбор критериев эффективности оценки инновационно-инвестиционных проектов зиждется на выполнении следующих условий: реальное измерение эффективности инновационно-инвестиционных проектов; количественное отражение эффективности реализуемых проектов; максимальный охват количества результатов, полученных от применения инновационно-инвестиционных проектов; простота, но учет всей полноты затрат и результатов, связанных с реализацией инновационно-инвестиционных проектов.

В основу методики оценки эффективности инвестиционных проектов положен принцип положительности и максимизации эффекта. Для того чтобы, с точки зрения инвестора, проект был признан эффективным, необходимо, чтобы эффект реализации порождающего его проекта был положительным. При сравнении альтернативных проектов предпочтение должно отдаваться проекту с наибольшим значением эффекта.

Среди основных подходов к оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов выделяют бюджетный подход. Суть данного подхода заключается в разделении всего периода планирования проекта на отдельные интервалы времени, или, так называемые, интервалы планирования, каждый из которых анализируют с притоков и оттоков денежных средств.

Данный подход предполагает следующие условия: S все расходы и доходы, направленные на инвестиционный проект, могут быть выражены в денежном эквиваленте; S приток (отток) денежных средств имеет место в конце очередного интервала планирования (данная логика подтверждается тем, что именно таким образом рассчитывается прибыль - нарастающим результатом на момент окончания отчетного периода); S генерируемые денежными потоками инвестиции, вкладываемые в проект n, немедленно направляются на инвестирование (п+1)-го проекта с целью обеспечения дополнительного прироста дохода на эти инвестиции; при этом предполагается, что показатель эффективности (отдачи) (п+1)-го проекта будет не ниже, чем у п-го проекта. Критерий эффективности инновационно-инвестиционного проекта может быть определен логически, то есть на основании формальных математических расчетов, или эмпирически, то есть на основании умозрительных представлений, суждений, выводов. В качестве формальных критериев выбора инновационно-инвестиционных проектов при включении их в портфель могут быть использованы следующие критерии вложений возмещается в форме прибыли в течение одного интервала планирования. При сравнении рассчитанной величины нормы прибыли с минимальным или средним уровнем доходности, инвестор принимает решение о целесообразности дальнейшего анализа исследуемого инвестиционного проекта. Для расчета простой нормы прибыли используют формулу (2.1.):

Алгоритм формирования эффективного портфеля инновационно-инвестиционных проектов на промышленном предприятии

Анализируя таблицу 2.2., отметим, что между целями, факторами и источниками возникновения социально-экономического эффекта присутствует взаимосвязь. Например, увеличение объемов выпускаемой промышленным предприятияем продукции можно достичь за счет таких факторов как: повышение производительности труда промышленно-производственного персонала, повышение интенсивности используемого оборудование и т.п. А уже результатом этого является сокращение рабочего времени при производстве инновационной продукции и увеличение объемов ее выпуска.

Кроме увеличения объемов продукции, сокращение длительности цикла проектирования инновационной продукции ( по циклу «идея -НИОКР - производство») является одним из самых главных источников образования социально-экономической эффекта при применении инновационно-инвестиционных проектов. Это дает возможность конкурировать с другими продуктами на российском рынке, а также в мире.

Одним из главных источников получаемого социально-экономического эффекта является снижение себестоимости инновационной продукции. Значительное влияние инновационно-инвестиционные проекты, реализуемые в совокупности в рамках портфеля, оказывают на рационализацию процессов компоновки будущей инновационной продукции, раскроя материалов и т.п.

Повышение качества продукции и увеличение ее ассортимента за счет реализации иннвационно-инвестиционных проектов можно рассматривать с двух сторон. С одной стороны оно достигается в результате сокращения брака, а с другой за счет увеличения цен на инновационную продукции. За счет решения учетных задач организационного управления можно улучшить учет материальных ценностей, что дает возможность сократить недостачи и излишки материалов, полуфабрикатов.

Социальные результаты образуются за счет улучшения качественных характеристик условий труда персонала предприятия. Ведь улучшения условий труда на производстве ведет к увеличению производительности труда, а также к увеличению общего периода производственной активности.

Повышение производительности труда работников на всех уровнях осуществляется в результате применения современных систем управления, это позволяет оптимизировать функции управляющего и производственного персонала.

Инновационно-инвестиционные проекты, которые направлены на охрану окражающей среды, дают возможность получения эффекта за счет следующих источников: сокращение затрат на капитальные ремонты оборудования; сокращение потерь от досрочного выбытия оборудования; сокращения затрат на дополнительную очистку природных ресурсов; сокращение затрат, связанных со снижением уровня экологии продукции.

Отметим также, что социально-экономический эффект рассчитывается по каждому конкретному источнику. В свою очередь, факторы, которые определяют этот вид социально-экономического эффекта, в зависимости от возможности их измерения подразделяются на следующие три группы: факторы, поддающиеся стоимостному измерению, а, следовательно, калькуляции и расчетам, например, себестоимость продукции, прибыль и др.; факторы, измеряемые нестоимостными количественными показателями, но которые могут быть представлены и в стоимостном выражении, например, производительность труда промышленно производственного персонала; факторы, которые не поддаются количественному и стоимостному измерению, например, монотонность труда.

Логично, что при расчетах социально-экономического эффекта учитываются две первые группы факторов. Однако экономическая оценка должна выполняться во всех случаях организационного совершенствования.

В итоге, когда выполнены расчеты социально-экономического эффекта по каждому обозначенному источнику, определяется суммарный социально-экономический эффект. Как уже отмечалось выше, наиболее привлекательными с точки зрения инвестирования являются те портфели проектов, общий эффект от которых превышает сумму отдельных эффектов.