Методические основы формирования системы адаптивного управления грузового автотранспортного предприятия Табачникова Екатерина Викторовна

Методические основы формирования системы адаптивного управления грузового автотранспортного предприятия
<
Методические основы формирования системы адаптивного управления грузового автотранспортного предприятия Методические основы формирования системы адаптивного управления грузового автотранспортного предприятия Методические основы формирования системы адаптивного управления грузового автотранспортного предприятия Методические основы формирования системы адаптивного управления грузового автотранспортного предприятия Методические основы формирования системы адаптивного управления грузового автотранспортного предприятия Методические основы формирования системы адаптивного управления грузового автотранспортного предприятия Методические основы формирования системы адаптивного управления грузового автотранспортного предприятия Методические основы формирования системы адаптивного управления грузового автотранспортного предприятия Методические основы формирования системы адаптивного управления грузового автотранспортного предприятия
>




Табачникова Екатерина Викторовна. Методические основы формирования системы адаптивного управления грузового автотранспортного предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2001 176 c. РГБ ОД, 61:02-8/1309-6

Содержание к диссертации

Введение

1. Особенности адаптивного управления грузовым автотранспортным предприятием

1.1. Теоретические аспекты адаптивного управления предприятием 8

1.2. Особенности и проблемы управления грузовым автотранспортным предприятием 21

1.3. Адаптивная система управления как инструмент приспособления грузового автотранспортного предприятия к изменениям условий функционирования 38

2. Исследование адаптивности и ее значения в процессе обеспечения функционирования грузового автотранспортного предприятия

2.1. Исследование активного влияния, оказываемого факторами внутренней и внешней среды на деятельность грузового автотранспортного предприятия 50

2.2. Исследование методического подхода к оценке адаптивности грузового автотранспортного предприятия 75

2.3. Исследование методов, рекомендуемых к применению в адаптивной системе управления автотранспортного предприятия 99

3. Организационно-методическое обеспечение процесса функционирования адаптивной системы управления грузового автотранспортного предприятия

3.1. Применение метода имитационного моделирования в адаптивной системе управления грузового автотранспортного предприятия 121

3.2. Метод экспресс-диагностики состояния внутренней среды грузового автотранспортного предприятия 138

Заключение 149

Список литературы 153

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных экономических условиях России внешняя среда предприятий характеризуется агрессивностью, высокой динамичностью и непредсказуемостью. Для внутренней среды предприятий также характерен высокий уровень динамики изменений. В таких условиях требуется особый подход к организации системы управления, что обусловлено, прежде всего, необходимостью для предприятия гибко реагировать и адаптироваться к переменам в целях предотвращения кризисной ситуации и продолжения функционирования. Изучение ситуации, сложившейся на рынке транспортных услуг, а также анализ деятельности ряда грузовых автотранспортных предприятий (ГАТП), позволяют сделать вывод о значимости влияния, оказываемого на предприятия со стороны многочисленных факторов внешней среды и обусловленного, прежде всего, отраслевой спецификой. Данное заключение свидетельствует о том, что в настоящее время проблема приспособления, адаптации производственно-технологической базы, структуры управления, кадровой политики, системы информационного обеспечения и других элементов внутренней среды к изменениям условий функционирования является актуальной для автотранспортных предприятий.

Реализацию свойства адаптивности в производственной системе грузового автотранспортного предприятия предлагается осуществлять посредством формирования адаптивной системы управления.

Отличительной особенностью адаптивной системы управления является ее направленность на обеспечение способности предприятия реагировать на изменения факторов внешней и внутренней среды при выполнении условия минимизации затрат времени и ресурсов. При этом определенный интерес представляет организационно-методическое

обеспечение реализации и дальнейшего развития адаптивной системы управления грузового автотранспортного предприятия (АСУ ГАТП).

Несмотря на существующий ряд исследований, посвященных проблеме адаптивного управления, ее отдельные аспекты требуют дальнейшей разработки и уточнения с учетом специфики автотранспортной деятельности, что и определило актуальность темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методических основ формирования и развития адаптивной системы управления грузового автотранспортного предприятия.

Реализация поставленной цели выявила необходимость решения ряда взаимосвязанных задач:

  1. выполнить анализ процесса управления грузовыми автотранспортными предприятиями в условиях нестабильной, неблагоприятной внешней среды, определить роль адаптивного управления в процессе функционирования и развития предприятия с учетом отечественного и зарубежного опыта исследований;

  2. выполнить анализ влияния факторов внешней среды на деятельность грузового автотранспортного предприятия;

  3. обосновать выбор критериев оценки адаптивности грузового автотранспортного предприятия;

  4. исследовать особенности применения методов адаптивного управления в практике грузового автотранспортного предприятия;

  5. разработать предложения по методическому обеспечению функционирования адаптивной системы управления грузового автотранспортного предприятия.

В качестве объекта исследования в соответствии с целью принято грузовое автотранспортное предприятие, рассматриваемое как открытая

производственная система, подверженная активному влиянию факторов внешней и внутренней среды.

Предметом исследования является процесс формирования и развития адаптивной системы управления грузового автотранспортного предприятия.

Методологическая и информационная основа исследования. Диссертационное исследование выполнено с применением элементов системного подхода, метода имитационного моделирования, метода экспертных оценок, экономического анализа. Также в исследовании были использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, статистические и справочные данные. Теоретической основой данного исследования послужили монографии, исследования и разработки как отечественных, так и зарубежных ученых, посвященные изучению гибкости производственных систем, влиянию, оказываемому на них методами производственного и финансового менеджмента.

Научная новизна работы. Выполненное исследование, по мнению автора, содержит следующие элементы научной новизны:

  1. на основе анализа ситуации, сложившейся на рынке автотранспортных услуг, проблем управления, а так же данных экспертного опроса были выявлены особенности развития процесса управления грузовыми автотранспортными предприятиями, что позволило определить основные направления развития системы управления, осуществляемого с целью повышения адаптивности предприятия по отношению к активному влиянию, оказываемому факторами внешней среды;

  2. на базе данных экспертного опроса и проведенного методом ретроспективного анализа исследования деятельности грузовых автотранспортных предприятий выявлены факторы внешней среды, активное влияние которых обуславливает необходимость адаптации, а также определяет элементы внутренней среды предприятия, обеспечение гибкости

которых позволяет повысить адаптационные возможности ГАТП;

  1. разработан методический подход для оценки адаптивности, позволяющий посредством проведения количественной оценки показателей финансового характера и качественной оценки составляющих потенциал предприятия сделать заключение об адаптационных возможностях ГАТП;

  2. предложен комплекс средств параметрической, сигнальной и структурной адаптации грузового автотранспортного предприятия, характеризующий возможные направления осуществления адаптационных действий, а также определяющий содержание блоков настройки производственной системы ГАТП;

  3. предложен методический подход к формированию и развитию адаптивной системы управления на базе имитационного моделирования и экспресс-диагностики состояния производственной системы ГАТП.

Практическая значимость исследования заключается в разработке конкретных методических рекомендаций, направленных на формирование и обеспечение функционирования адаптивной системы управления грузового автотранспортного предприятия, позволяющей осуществлять настройку производственной системы в соответствии с требованиями внешней среды при соблюдении условия минимизации затрат времени и ресурсов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на научно-практической конференции "Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей" (Санкт-Петербург, СПбГИЭА, 2000).

Отдельные рекомендации и методические положения исследования были применены в процессе развития систем управления, осуществляемого с целью повышения адаптивности грузовых автотранспортных предприятий ООО "МКТ-Авто" и ООО "Си-Эф-Эс Терминал".

4.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 1,2 п.л.

!

-*

Теоретические аспекты адаптивного управления предприятием

В условиях быстро меняющейся ситуации, как за пределами предприятия, так и внутри него, требуется особый подход к организации системы управления, что обусловлено существующей для предприятия необходимостью гибко реагировать и адаптироваться к переменам в целях предотвращения кризисной ситуации и продолжения функционирования. В последние годы теория и практика менеджмента уделяют значительное внимание данному вопросу. Так, например, в среде зарубежных исследователей довольно широкую популярность получило мнение о целесообразности перехода к типу управления, называемому реактивным, "гибким", требующему существенных изменений в организации предприятий, управленческой культуре, функциях руководителей, поведении персонала [32, 33, 86, 121,]. Анализ научных публикаций в сфере менеджмента позволяет сделать вывод о том, что в современных условиях представления о хорошем предприятии как о структурно стабильном и полностью (централизованно) управляемом, с жесткой функциональной иерархией уходят в прошлое [24, 44, 56, 57, 58, 59, 100,109, ,114]. Проведенный анализ деятельности ряда автотранспортных предприятий Санкт-Петербурга показывает, что проблема отсутствия эффективной системы управления является актуальной. Советские предприятия в условиях централизованного планирования народного хозяйства не нуждались в выработке реакции на изменение условий хозяйственной деятельности и соответственно в создании открытых систем управления, а новые коммерческие компании зачастую вообще не имеют традиций организованного управления. В результате под давлением внешних и внутренних изменений предприятия теряют управляемость и несут финансовые потери. В связи с вышесказанным очевидно, что в настоящее время перед многими предприятиями стоит проблема приспособления производственно-технологической базы, структуры управления, кадровой политики, системы информационного обеспечения к изменениям внешней и внутренней среды. В диссертационной работе в качестве одного из направлений решения данной проблемы рассматривается формирование системы адаптивного управления предприятием. Прежде, чем приступить к рассмотрению теоретических основ адаптивного управления предприятием, считаем необходимым раскрыть значения основных терминов и понятий теории управления. Согласно современной теории, управление определяется как "интегрированный процесс планирования, организации, координации, мотивации и контроля, необходимый для достижения целей организации"[4]. Далее предлагается рассматривать систему управления грузового автотранспортного предприятия согласно известному в теории управления подходу, а именно в виде совокупности следующих трех основных элементов [84]: - методы управления; - средства коммуникации и информационно-вычислительная техника; - персонал. Процесс управления предполагает наличие объекта и субъекта управления. Применительно к производственной системе (предприятие как производственная система) в качестве субъекта выступает управляющая подсистема системы управления, состоящая из следующих элементов: методы управления, техника управления (включающая средства коммуникации и информационного обеспечения), отношения, организация управления, структура управления, процесс управления, управляющие кадры. Объектом же управления является управляемая подсистема, включающая следующие элементы: - технические ресурсы (особенности производственного оборудования, основных средств и др.); - технологические ресурсы (динамичность технологических методов, наличие конкурентоспособных идей, научные заделы и др.); - кадровые ресурсы (квалификационный, демографический состав работников, их способность адаптироваться к изменению целей производственной системы); -пространственные ресурсы (характер производственных помещений, территории предприятия, коммуникаций, возможность расширения и пр.); - ресурсы организационной структуры системы управления (характер и гибкость управленческой системы, скорость прохождения управленческих воздействий и пр.); - информационные ресурсы (характер располагаемой информации о самой производственной системе и внешней среде, возможность еерасширения и повышения достоверности и т.п.); - финансовые ресурсы (состояние активов, ликвидность, наличие кредитных линий и пр.). Управление - совокупное осуществление ряда функций. Вся огромная, разноплановая совокупность управленческих действий - на любом уровне и в любой системе - может быть сведена к ограниченному перечню следующих функций, составляющих замкнутый цикл управления: 1) принятие управленческого решения; 2) реализация решения; 3) контроль [84]. Очевидно, что каждая из функций управления может быть подвергнута дальнейшей дифференциации (табл. 1.1). Определив сущность и функции управления, целесообразно перейти к характеристике адаптивного управления производственной системой. В связи с вышесказанным определенный интерес представляет следующее определение: "менеджмент (управление) - эффективное средство адаптации системы к изменениям. При этом изменения являются основным объектом управления" [65]. В теории управления, согласно дихотомической классификации, по признаку "приспособляемость к ситуации" принято выделять два подвида управления, а именно: плановое (консервативное) и адаптивное (гибкое) управление [93]. Но здесь необходимо отметить, что адаптивное управление не отрицает плана, а напротив, предполагает его более высокое качество: непрерывность планирования, использование прогнозных оценок, анализ рыночных тенденций, результатов НИОКР, учет неопределенности и т.д. Адаптивное управление позволяет максимально приспосабливаться к обстановке путем изменения планов и программ, задач и очередности их решения, перехода на новые методы, а при необходимости - структурной перестройки, что в свою очередь обеспечивает гибкость в работе.

Особенности и проблемы управления грузовым автотранспортным предприятием

Деятельность большинства отечественных автотранспортных предприятий проходит в сложных социально-экономических условиях, что обусловлено неустойчивостью экономики и тем обстоятельством, что Россия в настоящее время все еще не является признанным правовым государством с функционирующей рыночной экономической системой. Для того чтобы дать характеристику современному состоянию предприятий автотранспортной отрасли, по мнению автора, целесообразно проанализировать произошедшие за годы экономической реформы изменения. Так, в ходе процесса реформирования экономической системы России в автотранспортном комплексе произошли существенные изменения, связанные с демонополизацией предприятий, их разгосударствлением и изменением организационно-правовых форм. Начиная с 1992-го года, были осуществлены акционирование и приватизация большей части государственных и муниципальных предприятий данной отрасли, шел процесс создания новых предприятий частной и смешанной форм собственности, получили лицензии на право заниматься коммерческой транспортной деятельностью более 100 тысяч индивидуальных предпринимателей - владельцев грузовых автомобилей. Процесс приватизации предприятий (объектов) транспорта можно охарактеризовать с помощью данных, представленных на рисунках 1.2 и 1.3 [115]. Анализ приведенных данных показывает, что более интенсивно приватизация предприятий автотранспортной отрасли проходила в период с 1993-го года по 1994-й год и к настоящему моменту приватизирована большая часть предприятий. При этом на долю автотранспорта приходится наибольшее число приватизированных предприятий в сфере транспорта вообще. В отношении крупных приватизированных автотранспортных предприятий можно отметить следующий факт негативного характера, характеризующий проведенную в России приватизацию в целом и оказавший в дальнейшем влияние на судьбу многих крупных, бывших ранее государственными, предприятий. Как правило, приватизация проходила на фоне ожидания рядовыми работниками, что они станут истинными хозяевами предприятий. В реальности же владельцами оказались директора, представители местных властей и группировок криминального характера. В результате стратегия и глобальная цель деятельности ряда предприятий стали определяться исключительно интересами их новых владельцев, а именно стремлением получить максимальную прибыль при условии минимизации расходов на ведение бизнеса. Данное обстоятельство нередко являлось причиной банкротства, ликвидации, реорганизации ряда крупных автотранспортных предприятий. В то же время работа по приватизации предприятий автомобильного транспорта в 1993-1998 годах проводилась в условиях резкого сокращения объемов перевозок, вызванного, в первую очередь, кризисом отечественной промышленности и нарушением сложившихся хозяйственных связей между предприятиями отрасли, транспортно-экспедиционными предприятиями, грузовладельцами и грузополучателями (рис. 1.4) [97]. Как следует из данных, приведенных на рисунке 1.4, за годы реформ российские перевозчики грузов автомобильным транспортом, резко сократили объемы работ. Сильная подверженность автотранспортных предприятий активному влиянию со стороны факторов внешней среды выражается, например, и в том, что география перевозок во многом определяется экономическими, социально-политическими, природно-климатическими факторами. Так, например, финансовый кризис в августе 1998-го года, вызвавщШ резкое падение объемов импортируемых в Россию грузов (табл. 1.2), а так же преобладающая ориентация отечественной промышленности на развитие сырьевого экспорта явились причиной того, что в данный период произошло резкое увеличение объема перевозок в экспортном направлении, а так же наблюдался значительный рост объемов внутренних перевозок грузов автомобильным транспортом. Наряду с продолжающимся падением выпуска промышленной продукции отечественными предприятиями в период с 1993-го по 1998-й год наблюдался рост внешнеторгового оборота России [97], что привело к переориентации многих автотранспортных предприятий с внутренних перевозок грузов на перевозки в международном сообщении. Так, например, рост объема перевозок грузов автомобильным транспортом в международном сообщении с 1990-го по 1997-й годы достиг 13 % [80]. Как уже отмечалось, в рамках проводимых реформ на транспорте в целях создания свободного рынка, основанного на механизмах рьаддчного регулирования, были проведены приватизация, акционирование. сформирована конкурентная среда за счет дезинтеграции отдельных предприятий и создания новых

Исследование активного влияния, оказываемого факторами внутренней и внешней среды на деятельность грузового автотранспортного предприятия

Согласно системному подходу, предприятие представляется как открытая производственная система, а внешняя среда выступает в качестве ее системного окружения, накладывающего определенные ограничения на строение и процесс функционирования самой системы. На основе выводов, представленных в первой главе данного исследования, можно сделать предположение о том, что активному влиянию, оказываемому факторами внешней и внутренней среды, принадлежит определяющая роль в процессе выбора управляющих воздействий в целях обеспечения функционирования производственной системы предприятия. Так же сделано предположение о том, что сила оказываемого влияния, имеющая следствием возникновение проблемной ситуации во внутренней среде ГАТП, и соответствующие адаптационные мероприятия различаются в зависимости от особенностей автотранспортных предприятий. Данные предположения были подтверждены в результате проведенного исследования в отношении деятельности ряда грузовых автотранспортных предприятий Санкт-Петербурга. С целью оценить характер и силу влияния факторов внешней и внутренней среды на деятельность того или иного предприятия, целесообразно, на наш взгляд, выделить те факторы, к активному влиянию которых грузовые автотранспортные предприятия являются наиболее чувствительными и в результате воздействия которых вынуждены осуществлять действия адаптационного характера. Методический подход исследования факторов, активное влияние которых представляет наибольшую опасность для автотранспортных предприятий, включает элементы системного анализа, экспертные методы исследования - анкетирование и опрос, метод ретроспективного анализа, а так же статистические методы обработки данных. В качестве объекта исследования рассматривались грузовые автотранспортные предприятия, выполняющие перевозки на коммерческой основе. С целью выявления факторов внешней и внутренней среды, оказывающих максимальное по силе и по последствиям воздействие на функционирование производственной системы ГАТП, а так же с целью определения мероприятий адаптивного характера, реализация которых наиболее характерна для современных автотранспортных предприятий, было проведено исследование деятельности двух автотранспортных компаний методом ретроспективного анализа. Первое из рассматриваемых предприятий (ГАТП 1) на начало анализируемого периода являлось открытым акционерным обществом, а второе (ГАТП 2) имеет организационно-правовую форму - общество с ограниченной ответственностью. Оценка активного влияния факторов внешней среды на деятельность ГАТП и оценка приемлемости осуществления того или иного мероприятия с целью адаптации производственной системы так же проводились с помощью данных, полученных в результате проведения опроса методом анкетирования. В данном опросе принимали участие руководящие работники 14 автотранспортных компаний Санкт-Петербурга. Ретроспективный анализ проведен на основе данных, характеризующих функционирование двух грузовых автотранспортных предприятий в период с 1993-го года по 2000-й год. Выбор данного временного интервала обусловлен тем обстоятельством, что именно последнее десятилетие в истории нашей страны было насыщено кардинальными переменами как экономического, так и социально-политического характера. Кроме того, финансовый кризис в августе 1998-го года, явившийся следствием всех предшествующих мероприятий и реформ в экономике России, поставил большинство предприятий автотранспортной отрасли перед выбором: либо адаптироваться к сложившейся после кризиса ситуации, либо уходить с рынка. Поэтому считаем, что рассматриваемый период (1993 - 2000 гг.) является показательным для проведения анализа активного влияния, оказываемого факторами внешней и внутренней среды, а также действий адаптационного характера, реализуемых автотранспортными предприятиями. Сведения, характеризующие рассматриваемые в ходе проведенного анализа грузовые автотранспортные предприятия (ГАТП 1 и ГАТП 2), представлены в таблице 2.1. Необходимо отметить, что ГАТП 1 было образовано в 1983 году как государственное грузовое автотранспортное предприятие, специализирующееся, в основном, на перевозках строительных грузов. Спецификой осуществляемых перевозок была обусловлена изначально сформированная структура парка подвижного состава, а именно: самосвалы составляли порядка 67 % численности парка, автопоезда в составе тягачей и специализированных полуприцепов - около 24 %. Сведения, позоляющие осуществить ретроспективный анализ относительно влияния, оказываемого факторами внешней и внутренней среды на исследуемые автотранспотные предприятия, а так же относительно действий, реализуемых предприятиями с целью выживания в период с 1993 по 2000 гг., приведены в таблице 2.2. Из приведенных в таблице 2.2 данных следует, что ГАТП 1 в начале рассматриваемого периода довольно успешно реализовывало мероприятия адаптивного характера, но, начиная с 1997-го года, эффективность действий, осуществляемых с целью обеспечения экономической безопасности предприятия, снижается, а в ряде случаев меры адаптационного характера не осуществлялись вообще. Данные действия, прежде всего, объясняются стратегической целью ГАТП 1, а именно - обеспечение интересов собственников предприятия при условии сокращения затрат на осуществление производственно-хозяйственной деятельности. Относительно ГАТП 2 следует отметить, что данное предприятие было образовано как дочерняя фирма ГАТП 1 с целью распределения риска и дальнейшего развития бизнеса, что, учитывая социально-политическую и экономическую ситуацию в стране того периода (1994 г.) можно отнести к мероприятиям адаптационного характера со стороны ГАТП 1. Данные проведенного ретроспективного анализа деятельности автотранспортных предприятий позволяют назвать факторы, оказавшие наиболее ощутимое влияние на функционирование каждого из рассматриваемых ГАТП, а также определить мероприятия адаптационного характера, проводимые предприятиями в целях обеспечения дальнейшего функционирования (либо как в случае с ГАТП 1 - в целях продолжения деятельности на базе вновь зарегистрированного предприятия).

Применение метода имитационного моделирования в адаптивной системе управления грузового автотранспортного предприятия

В контексте данного исследования адаптивность грузового автотранспортного предприятия рекомендуется обеспечивать посредством формирования и применения в процессе адаптации блока настроек производственной системы.

В адаптивной системе управления функция формирования блока настроек осуществляется адаптером в ходе циклической адаптации . В то же время блок настроек является одним из важнейших элементов, составляющих информационную базу адаптера, применяемую в процессе регулирования производственной системы ГАТП.

С учетом структуры производственной системы, а именно составляющих ее технической, технологической, организационной, экономической и социальной (персонал) подсистем, процесс формирования блока настроек производственной системы (ПС) описывается с помощью схемы, представленной на рисунке Применяя подход, отраженный на рисунке 3.1, следует определить, по отношению к какому элементу производственной системы решается проблема определения конкретного содержания блоков настройки. Так, применительно к системе основного производства, а именно -осуществление грузовых автотранспортных перевозок, каждая из п настроек производственной системы может включать определенные параметры вышеназванных подсистем, сформированные в виде модулей в зависимости от вида адаптации (сигнальная, структурная и параметрическая) и в соответствии с заданными условиями внешней и внутренней среды ГАТП. Здесь необходимо отметить, что в зависимости от способа реализации (изменение параметров, структуры или входного сигнала производственной системы) различают параметрический, структурный и сигнальный виды адаптации.

Настройка подсистемы технология автотранспортного предприятия подразумевает регулирование следующих параметров: технологические схемы осуществления транспортной работы (разработка маршрута перевозки, применение перецепки автопоездов, регулирование скорости доставки за счет изменения числа водителей - экипаж из 2-х человек, либо 1 водитель, применение специализированного подвижного состава и др.). Настройка подсистемы техника - состав, оборудование либо переоборудование транспортных средств, обеспечение соответствия подвижного состава требованиям, предъявляемым со стороны контролирующих органов, а так же заказчиков, технико-экслуатационные характеристики используемого подвижного состава (линейный расход топлива, габаритные размеры, грузоподъемность, пробег, технический ресурс транспортных средств и др.), погрузо-разгрузочное оборудование и др. Настройка социальной подсистемы (персонал) - знания, навыки персонала, психологический климат в коллективе, штатное расписание и должностные обязанности, обеспечение необходимых условий труда и др. Настройка экономической подсистемы - финансовое обеспечение производства, тарифы на оказываемые услуги, инвестиции, оптимизация налогообложения, использование заемных средств, система оплаты труда и др. Настройка организационной подсистемы - организационная структура системы управления производством, включая схему взаимодействия подразделений, организационно-правовая форма предприятия, организация труда, организация управленческого и бухгалтерского учета, организация информационного обеспечения производства и т.п.

Для формирования модулей настройки производственной системы предлагается использовать комплекс средств адаптации. На рисунке 3.2 представлена схема, характеризующая возможные средства адаптации производственной системы грузового автотранспортного предприятия.

Как уже отмечалось, для выполнения функции формирования блока настроек предназначен такой элемент адаптивной системы управления как адаптер. Кроме того, адаптер в рамках функции регулирования производственной системы выполняет роль посредника между субъектом и объектом управления,

В качестве адаптера системы управления ГАТП предлагается рассматривать подразделение, осуществляющее информационно-аналитическую деятельность и имеющее выход на управляющую подсистему, которая непосредственно принимает то или иное управленческое решение и обладает исполнительной властью (директор, собрание руководителей функциональных подразделений, совет директоров и т.п.), с одной стороны, и на объект управления - производственные подсистемы, с другой стороны.

Формирование и применение в процессе регулирования производственной системы блока настроек позволяет обеспечить такие ее свойства как гибкость, интегративность и автоматичность, что было отмечено ранее. Формирование же блока настроек предлагается осуществлять с помощью метода имитационного моделирования. Реализация метода имитационного моделирования в адаптивной системе управления подразумевает его применение дважды, а именно - в процессе циклической и текущей адаптации производства. Так, в ходе циклической адаптации формируется блок настроек, а текущая адаптация заключается в регулировании производственной системы посредством выбора того или иного варианта настройки, осуществляемого на базе метода имитационного моделирования.