Методические основы инвестиционного обеспечения флота рыбной промышленности Кузнецова Екатерина Витальевна

Методические основы инвестиционного обеспечения флота рыбной промышленности
<
Методические основы инвестиционного обеспечения флота рыбной промышленности Методические основы инвестиционного обеспечения флота рыбной промышленности Методические основы инвестиционного обеспечения флота рыбной промышленности Методические основы инвестиционного обеспечения флота рыбной промышленности Методические основы инвестиционного обеспечения флота рыбной промышленности Методические основы инвестиционного обеспечения флота рыбной промышленности Методические основы инвестиционного обеспечения флота рыбной промышленности Методические основы инвестиционного обеспечения флота рыбной промышленности Методические основы инвестиционного обеспечения флота рыбной промышленности Методические основы инвестиционного обеспечения флота рыбной промышленности Методические основы инвестиционного обеспечения флота рыбной промышленности Методические основы инвестиционного обеспечения флота рыбной промышленности
>



Кузнецова Екатерина Витальевна. Методические основы инвестиционного обеспечения флота рыбной промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Санкт-Петербург, 2003 250 c. РГБ ОД, 61:03-8/3576-9

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Методические основы инвестиционного обеспечения флота

рыбной промы шленности 11

  1. Объективные предпосылки интенсификации процесса инвестирования развития флота рыбной промышленности 11

  2. Методические подходы к обоснованию инвестиционного обеспечения 17

  3. Разработка методических рекомендаций по определению эффективности инвестирования воспроизводства основных

фондов 32

Глава 2. Учет факторов риска и неопределенности при формировании инвестиционной политики в области развития флота рыбной

промышленности 46

  1. Анализ рисков и оценка степени их влияния при определении состоятельности инвестиционных решений 46

  2. Методические положения по учету факторов риска и неопределенности при формировании инвестиционной политики .... 56

  3. Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных решений в условиях неопределенности 69

Глава 3. Перспективы развития і іромьісловоіо флота рыбной

промышленности 78

  1. Оценка современного состояния флота 78

  2. Инвестиционная политика в области развития флота рыбной промышленности на этапе становления рыночных отношений 88

  3. Расчеты и оценка эффективности инвестиционных решений по развитию флота рыбной промышленности 102

Заключение -.---,^ -_— -.: -=.-.-.- -.-_ -.-.-^-.^--.-.---..., Ш.

Список использованной литературы 125

Приложения 133

Введение к работе

Актуальность исследования. Реформирование экономики страны в целом отрицательно повлияло на функционирование рыбного хозяйства. Это выразилось в первую очередь в снижении производственных показателей отрасли и уровня продовольственной безопасности страны.

За период с 1990 по 2002 гг. объем добычи рыбы и нерыбиых объектов промысла снизился с 7820 до 3243 тыс. тонн (или на 58,5 %). Значительно сократился вылов отечественными судами в экономических зонах иностранных государств и в открытых районах Мирового океана (на 61,7 и 73.5 %, соответственно). Это было вызвано как экономическими причинами, так и ужесточением регламентации промысла, в том числе, в открытых районах Мирового океана. Как следствие, большая часть отечественного промыслового флота была передислоцирована в экономическую зону Российской Федерации, что способствовало резкому увеличению пресса промысла на валютоемкие (рентабельные) объекты лова.

В результате реализации мер по приватизации, акционированию и демонополизации в отрасли произошли значительные структурные изменения: разукрупнены ранее созданные предприятия и созданы новые; количество предприятий увеличилось до 4,14 тыс. ед., или более чем в 3,3 раза. В негосударственный сектор перешло около 90 % предприятий, в том числе ряд стратегически важных объектов: морские рыбные порты, крупные базы промыслового флота, перерабатывающие комплексы, судоремонтные предприятия. За период реформирования структура управления рыбохозяйственным комплексом страны подверглась неоднократным преобразованиям. В результате были ликвидированы бассейновые и территориальные органы управления рыбным хозяйством. Это привело к потере управляемости отраслью по вертикали и горизонтали.

Последствия кризиса, охватившего экономику страны, проявились и в рыбном хозяйстве. Уровень инвестирования развития отрасли в период 1995-1998 гг. составил Д8_%_о.т.наме_ченного-Ф-Єдеральной программой развития рыбного-хозяйства-России-до— 2000 г. «Рыба» (далее - Программа «Рыба»). Объемы капитальных затрат в 2000 г. в сопоставимых ценах составили около 18 % от уровня 1991 г. Наиболее резко снизились бюджетные ассигнования (до 9 %). Государственная поддержка за этот период сократилась более чем в 4,5 раза. При этом поступления из федерального бюджета составили в 1998 г. лишь 5,7 % от уровня 1991 г. [54].

Значительное снижение покупательской способности населения, продолжающееся повышение цен на энерго- и другие материально-технические ресурсы, рост расходов на транспортное обслуживание, хранение и реализацию продукции, неплатежи, жесткая налоговая и таможенная полигика, отсутствие доступных кредитов и необходимой государственной поддержки привели к тому, что добыча основной части объектов промысла и производство рыбной продукции стали высокозатратными и рискованными. В результате значительная часть предприятий, в том числе крупных градообразующих, оказалась в тяжелейшем финансовом положении.

Резкое снижение рентабельности работы предприятий отрасли, связанное в значительной степени с физическим износом и моральным старением основных фондов, обусловило невозможность финансирования воспроизводственного процесса за счет собственных средств. Снижение инвестиционной активности в отрасли предопределило почти полное прекращение расширенного воспроизводства основных фондов рыбохозяйственного комплекса. Из предусмотренных Программой «Рыба» в период 1995-1998 гг. было введено в строй только 34 % береговых производственных объектов, степень готовности объектов по воспроизводству рыбных запасов составило 23 %, возросло число строек, работы на которых были прекращены из-за недостатка финансирования, в том числе объекты с 80-90 %-й степенью готовности.

За период 1995-1998 гг. основные производственные фонды отрасли сократились более чем на 40 %. Степень износа основных производственных фондов превысила 50 %. Возрастной состав основы производственных фондов - промыслового флота характеризуется наличием большого числа судов с превышением нормативных сроков их службы (свыше 20 лет): по добывающим судам - 35 %, обрабатывающим - 69 %. транспортным рефрижераторам - 35 %, вспомогательным и техническим - 25 % [78].

При таком составе весьма проблематичным остается не только увеличение объемов вылова в перспективе, но и сохранение существующего уровня добычи.

Таким образом, на современном этапе реформирования экономики России в составе важнейших, требующих кардинального решения, рассматривается проблема совершенствования... воспроизводственной .л_.технологической..„структур...ОСНОВНЫХ. фондов отрасли и, в первую очередь, их главной составляющей - флота рыбной промышленности. Для эффективного решения последней и формирования рациональной инвестиционной политики требуется создание соответствующего методического инструментария по комплексной оценке инвестиций в развитие отрасли, универсальной процедурной модели для анализа, оценки инвестиций для коротких и, в основном, длинных инвестиционных циклов с применением экономико-математических методов и современных программных средств.

За последние десятилетия был создан определенный научный задел в рассматриваемой области (подготовлен ряд мегодических материалов по обоснованию капитальных вложений в развитие производственных объектов, предназначенных для использования на разных уровнях иерархии - федеральном, отраслевом, региональном и местном). Естественно, возникает вопрос о степени соответствия их реалиям сегодняшнего дня, возможности применения этого инструментария для оценки инвестиционных проектов развитая рыбного хозяйства в перспективе 117].

Теоретические и методические вопросы в области теории и практики принятия управленческих решений в инвестиционной сфере рассмотрены в трудах таких российских ученых, как Бланк И.А., Бунич П.Г., Великанов К.М., Киселев В.Б., Ковалев С.PL, Коссов В.В., Лившиц В.Н., Лиисиц ИВ., Львов Д.С. Новожилов В.В.. Смоляк С.А., Шахназаров А.Г. и многие другие, а также зарубежных - Бирмана Г., Беренса В., Джон Ф. Маршала, Шмидта С. Определенный вклад в решение проблем в области инвестиционного обеспечения рыбного хозяйства сделан Берсеневым И.С, Латкиным А.П., Несветаевым Ю.А., Сысоевым Н.П., Теплицким В.А., Шпачеиковым Ю.А. и другими специалистами отрасли.

Однако, несистематизированность теоретических и методических разработок в области развития рыбохозяйственного комплекса, в том числе формирования инвестиционной политики, и отсутствие универсального методического инструментария по обоснованию ее на кратко-, средне- и долгосрочную перспективу с учетом риска и неопределенности, являются серьезным сдерживающим фактором при разработке эффективных программ по реструктуризации и обновлению промыслового флота. Важность и актуальность разработки методических основ и практических рекомендаций по оценке эффективности инвестирования и выбора рационального варианта развития промыслового флота в условиях нестабильной экономической среды, а также необходимость совершенствования механизма формирования инвестиционной политики в области реструктуризации и обновления промыслового флота, для интенсификации ..инвестиционных-лтроцессов - в отрасли -предопределили выбор темы исследования.

Реализации любого инвестиционного проекта должно предшествовать решение нескольких взаимосвязанных методических задач: оценка выгодности каждого из возможных вариантов осуществления проекта, их сравнение и выбор наилучшего. Для организаций, функционирующих в условиях рыночных отношений на основе принципов самофинансирования и самоокупаемости и осуществляющих инвестирование в развитие производства и создание тем самым долгосрочной материальной основы своего развития, очень важным является вопрос о перспективной выгодности, то есть конечной эффективности инвестиций. В связи с этим организации должны, исходя из учета степени неопределенности, осуществлять прогностическую оценку величины суммарного дохода от этих инвестиций. Для этого требуется соответствующий методический инструментарий по обоснованию принимаемых решений. То есть в современных условиях кардинального реформирования хозяйственного механизма, ею ориентации на рыночные модели экономического развития, проблема формирования и обоснования инвестиционных решений является чрезвычайно актуальной для всех участников инвестиционной деятельности.

Важным этапом в области активизации инвестиционной деятельности является выбор и обоснование источников финансирования реальных инвестиций. В связи с отсутствием достаточных собственных средств у российских предприятий и несовершенства фондового рынка ими могли бы стать иностранные и российские финансовые институты (банки и инвестиционные компании), а также крупные транснациональные корпорации. Для эффективного привлечения финансовых ресурсов инвесторов российским предприятиям необходимо решить целый комплекс вопросов, связанных с осуществлением инвестиционной деятельности. В их число входят вопросы развития методологии анализа, методического инструментария, моделирования и прогнозирования эффективного обновления основных фондов как на микро-, так и на мезо- и макроуровнях. Причем, в условиях интеграции национальной экономики в мировую методические подходы к формированию и обоснованию инвестиционной политики не должны вступать в противоречие с методами оценки инвестиционных рейтингов и инвестиционных обоснований в экономических системах, принятыми в мировой практике [14J.

Настоящая диссертация представляет собой комплексное исследование важнейших вопросов инвестиционного менеджмента основной составляющей рыбохозяйственного комплекса России - промыслового флота. Актуальность данного исследования обусловлена местом и ролью промыслового флота в экономике отрасли, а также социальной и политической жизни общества в целом на современном этапе реформирования экономики страны.

Цель и задачи исследования. Основная цель данной работы заключается в развитии теоретических и методических положений по инвестированию флота рыбной промышленности, а также разработке методического инструментария для формирования эффективной инвестиционной политики в области реструктуризации и обновления рыбопромыслового флота с учетом современною состояния и особенностей рыбохозяйственного комплекса для уровней: предприятие-судовладелец, субъект Российской Федерации и рыбная отрасль России.

В соответствии с поставленной целью определен следующий круг задач данного исследования: комплексное исследование принципов и особенностей инвестирования рыбохозяйственного комплекса; изучение объективных предпосылок, необходимости и возможностей интенсификации процесса инвестирования промыслового флота; исследование, обобщение и разработка методических подходов к прогнозированию потребностей промыслового флота в инвестициях; разработка методических положений по оценке эффективности инвестирования рыбохозяйственного комплекса; разработка методических рекомендаций по учету факторов риска и неопределенности при обосновании инвестиционного обеспечения; создание унифицированной процедурной модели, включающей программный комплекс, для формирования инвестиционной политики в области развития промыслового флота на перспективу с учегом влияния факторов риска на резулыаты принимаемых инвестиционных решений;

Предметом исследования являются методические и практические аспекты инвестирования промыслового флота рыбохозяйственного комплекса России.

Объектом исследования служил промысловый флот рыбной промышленности и инвестиционные процессы обеспечения его развития.

Теоретической и методологической основой исследования явилась концепция развития рыночных отношений и рыбохозяйственной интеграции в новых условиях, представленная в трудах отечественных и зарубежных ученых по общетеоретическим проблемам в области становления и развития экономики предпринимательства, организации и прогнозирования экономических, социальных и научно-технических процессов. В исследовании использованы действующий в России_ методический инструментарий инвестиционного менеджмента, теоретические и методические положения в области экономики и управления отраслью, а так же методы системного анализа и синтеза, методы экспертных оценок, прикладной математический аппарат моделирования экономических процессов и современные технические и программные средства.

Информационную основу исследования составляют материалы федеральных и региональных статистических органов, научно-технических совещаний, конференций и симпозиумов по исследуемым вопросам. В частносги, при разработке и проверке адекватности методического инструментария и результатов исследования ретро- и перспективы промыслового флота рыбного хозяйства были использованы статистические сведения Минэкономразвития, Госкомстата и Госкомрыболовства России, ГКО «Росрыбхоз», а также материалы Государственного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института по развитию и эксплуатации флота (Гипрорыбфлот), Всероссийского научно-исследовательского и проектно-конструкторского института экономики, информации и автоматизированных систем управления рыбного хозяйства (ВНИЭРХ), Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) и других рыбохозяйственных научных и научно-исследовательских организаций.

Нормативно-правовой базой исследования являются законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, методические и инструктивные документы федерального и отраслевого уровней в области развития агропромышленного комплекса.

Научная новизна диссертации заключается в проведении комплексного анализа, разработке методических основ инвестиционного обеспечения флота рыбной промышленности с учетом особенностей отрасли и создании универсальной процедурной модели со специфической методикой описания затрат, доходов, структуры оборотного капитала для формирования эффективных инвестиционных проектов и программ.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследования, относятся: определение и классификация проблем развития промыслового флота, особенностей и предпосылок интенсификации инвестирования сю развития; формирование методического подхода к обоснованию инвестиционного обеспечения развития промыслового флота: прогнозирование потребности в ..инвестициях;—выявление—источников -финансирования—и—обоснование—выбора—их рациональной структуры; разработка методических рекомендаций по оценке эффективности инвестирования развития промыслового флота; разработка классификации инвестиционных рисков и факторов их возникновения; обоснование схемы оценки рисков и определение их влияния на результаты принимаемых решений; создание новой универсальной модели (включающей программный комплекс) расчета, оценки и корректировки на всех уровнях (предприятия, регионы, отрасль) инвестиционных программ развития промыслового флота.

Практическая значимость исследования. Разработанные методические основы и практические рекомендации положены в основу системного подхода к формированию инвестиционной политики в области реструктуризации и обновления промыслового флота. Это дает возможность комплексно решать вопросы по обоснованию потребности в инвестициях, определению методов финансирования и выбору рациональной структуры источников финансирования в производственно-технологической и региональной увязке, а также осуществлять на практике формирование стратегии управления инвестиционными ресурсами для обеспечения развития промыслового флота.

Результаты диссертационной работы были использованы для подготовки предложений, обоснования эффективности решений инвестиционного менеджмента и их корректировки при формировании стратегии развития флота на различных уровнях управления рыбохозяйственного комплекса (предприятие-судовладелец, субъект федерации, отрасль), в том числе при оценке привлекательности и обоснованности инвестиционных решений потенциальным инвестором.

Методические материалы, разработанные в процессе данного исследования, могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов в области инвестиционного менеджмента, а также будут полезны работникам предприятий (как рыбохозяйственного комплекса, так и других отраслей), бизнесменам, преподавателям, аспирантам и студентам высших учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Разработанные методические материалы по инвестированию промыслового флота были апробированы автором при обосновании стратегии развития флота рыбной промышленности в рамках формирования Программы восстановления и развития рыбной промышленности Северо-Западного -региона(Санкт-Петербург и Ленинградская -область) на период до 2005 года (1998-г.); разработке Концепции развития рыбопромыслового флота Российской Федерации на период до 2010 года (1999 г.), Концепции развития рыбного хозяйства России на период до 2015 года (2002 г.) и Программы развития прибрежного рыбохозяйственного комплекса России на период до 2010 года (2002 г.).

Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Прибрежное рыболовство - XXI век» (2001 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Экономические проблемы развития рыбного хозяйства России» (2002 г.). научно-техническом совете Гипрорыбфлота (2003 г.), на объединенном коллоквиуме огделов ВНИЭРХ (2003 г.). на II научно-практической конференции «Развитие рыбоперерабатывающего комплекса Северо-Запада России» (2003 г.), на XV ежегодной конференции European Association ofFisheries Economists (Франция, 2003 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 7 работ общим объемом около 5 п.л., из них 3 п.л. принадлежат лично автору.

Основные положения, выносимые на защиту теоретические и методические основы инвестиционного обеспечения промыслового флота; методические подходы к определению потребностей в инвестициях в развитие промыслового флота и обоснованию рациональной структуры источников их финансирования; методические рекомендации по оценке эффективности инвестирования развития промыслового флота в условиях неопределенности и риска; комплексные решения по инвестированию развития промыслового флота в перспективе на базе разработанной универсальной процедурной модели.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения. 33 приложений и списка использованной литературы (111 источников). Работа изложена на 120 страницах текста, содержит 9 таблиц и 8 рисунков.