Организационно-экономическое обеспечение ресурсосбережения на предприятиях промышленности на основе применения кластерного подхода Панченко, Алексей Николаевич



Панченко, Алексей Николаевич. Организационно-экономическое обеспечение ресурсосбережения на предприятиях промышленности на основе применения кластерного подхода : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Панченко Алексей Николаевич; [Место защиты: Нижегор. гос. ун-т им. Н.И. Лобачевского].- Нижний Новгород, 2012.- 228 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2383

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методические основы организации ресурсосбережения на предприятиях 10

1.1 Ресурсосбережение как направление инновационного развития экономики 10

1.2 Концептуальные основы использования отходов и вторичных материальных ресурсов 27

1.3 Оценка состояния и перспективы развития отрасли переработки вторичных материальных ресурсов 50

Глава 2. Организационно - экономическое обеспечение ресурсосбережения на основе применения кластерного подхода 60

2.1 Комплексный подход к рассмотрению проблемы организации ресурсосбережения 60

2.2 Организация ресурсосбережения на основе применения кластерного подхода 76

2.3 Методическое обеспечение оценки эффективности ресурсосбережения на основе применения кластерного подхода 106

Глава 3. Реализация политики ресурсосбережения на предприятиях лесопромышленного комплекса на основе использования кластерного подхода 128

3.1 Стратегические альтернативы развития лесопромышленного комплекса с позиции ресурсосбережения 128

3.2 Планирование комплекса мероприятий ресурсосбережения по кластеру и оценка их эффективности 146

Заключение 170

Литература 176

Приложения 199

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Обеспеченность материальными ресурсами всех видов является важнейшим экономическим фактором развития общественного производства. В настоящее время проблема ресурсосбережения для всех отечественных промышленных предприятий требует незамедлительного решения, поскольку быстро растут цены на электроэнергию, воду, газ, сырье и материалы. Требуется в короткие сроки найти способы и возможность снижения затрат энергетических и материальных ресурсов, в противном случае производственные издержки неизбежно приведут к потере доходов предприятиями.

Разработка и реализация программ ресурсосбережения на отечественных промышленных предприятиях является начальным этапом процесса перевода российской экономики на ресурсосберегающий, инновационный путь развития. Это требует разработки соответствующей теоретико-методологической основы для обоснования направлений ресурсосбережения и ресурсосберегающих мероприятий, как на уровне отдельных предприятий промышленности, так и на уровне комплексов, холдингов, объединений.

Проблема вовлечения вторичных материальных ресурсов и твердых
бытовых отходов в промышленную переработку характеризуется в первую
очередь тем, что отсутствуют методические разработки по формированию
организационно-экономической модели управления ресурсосбережением
на промышленном предприятии, которая могла бы стать не только
инструментом определения ресурсного потенциала предприятия и оценки
достигнутого уровня эффективности использования имеющихся ресурсов,
но и основой соответствующего механизма управления
ресурсосбережением. Отсутствует единый методологический подход к
определению и формированию механизма управления

ресурсосбережением, основанный на оптимизации потребления совокупных ресурсов и направленный на повышение эффективности их использования. Разработка такого механизма имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение. Необходимость разработки организационно - экономического обеспечения ресурсосбережения с позиции системного подхода, а также востребованность его в условиях высокой ресурсоемкости продукции отечественных промышленных предприятий и тенденции к ее увеличению определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы

Наиболее активные работы по проблемам эффективного использования материальных, топливно-энергетических и других ресурсов представлены трудами П. Г. Бунича, Л. Б. Бреслава, Л. Л.Зусмана, А. Е. Карлика, Г. Я.

Кипермана, Г. А. Краюхина, Д. С. Львова, В. А. Мартынова, И. А. Михайловой., В. М. Невелова, Н. Н. Лукьянчикова, И. М. Потравного, А. С. Гринина, В. Н. Новикова, Л. И. Дворкина, Г. А. Соколовской, О. А. Кроли. Ими внесен существенный вклад в решении методологических и практических вопросов решения проблемы ресурсосбережения.

Значительный вклад в разработку частных вопросов ресурсосбережения внесли нижегородские ученые Ф. Е. Удалов, Ф. Ф. Юрлов, Ю. В. Трифонов, Ю. И. Ефимычев, О. П. Коробейников, А. В. Тихомиров.

Проблемы повышения эффективности использования материальных и других ресурсов также нашли отражение в работах В.М. Андрианова, А. А. Арбатова, Г. Л. Багиева, Ю. М. Ипатова, Н. И. Конищевой, А. А. Мкртчяна, Н. А. Назарбаева, А. Б. Покровского.

Вместе с тем следует отметить, что до настоящего времени в теории
управления экономическими системами недостаточно внимания уделено
решению проблемы формирования модели управления

ресурсосбережением на уровне кластерных образований и разработке соответствующего такой модели организационно - экономического обеспечения.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций по формированию системы управления ресурсосбережением на основе применения кластерного подхода.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

- провести анализ теории и практики современных тенденций в
области ресурсосбережения;

провести оценку состояния и перспектив развития отрасли переработки вторичных материальных ресурсов;

теоретически обосновать необходимость и целесообразность применения кластерного подхода при организации переработки вторичных материальных ресурсов для предприятий лесоперерабатывающей промышленности;

проанализировать возможные варианты организации управления ресурсосбережением в рамках кластера лесоперерабатывающей промышленности;

предложить методические подходы к оценке целесообразности и эффективности организации ресурсосбережения для предприятий и организаций, являющихся элементами кластера лесоперерабатывающей промышленности.

Предметом исследования является экономический механизм ресурсосбережения в промышленности.

Объектом исследования послужили предприятия

лесопромышленного комплекса.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили научные работы ученых России и других стран, посвященные вопросам ресурсосбережения, обращения с отходами и обеспечения экологической безопасности при их ликвидации, нормирования требований на различных этапах технологического цикла отходов, общей теории систем и стратегического управления в различных областях человеческой деятельности.

Научная новизна результатов исследования. Диссертация является результатом самостоятельной научно-исследовательской работы соискателя по данной проблеме.

Основными результатами работы, определяющими ее научную новизну, являются:

  1. Определены роль и место процессов ресурсосбережения как части инновационного механизма в экономике.

  2. Выявлена необходимость разработки теоретических положений организации интеграции предприятий перерабатывающих отходы производства и потребления.

  3. Предложена концепция организации ресурсосберегающих производств на основе кластерного подхода.

  4. Разработана структура кластера предприятий переработки отходов производства, в том числе: уровни кластера, принципы организации, взаимосвязи.

  5. Разработана методика оценки эффективности использования отходов производства для группы предприятий образующих кластер и для отдельных предприятий.

Практическая значимость работы. Практическая значимость работы состоит в том, что полученные теоретические результаты доведены до уровня конкретных рекомендаций по проведению работ по ресурсосбережению на предприятиях лесоперерабатывающей промышленности.

Предложенные рекомендации могут быть использованы в качестве методологического обоснования при выборе наиболее эффективного варианта реализации программ ресурсосбережения.

Разработанные в диссертации методические и теоретические положения, выводы и рекомендации по повышению эффективности ресурсосберегающей деятельности могут найти применение в практической работе различных промышленных предприятий, в том числе лесоперерабатывающего комплекса.

Апробация результатов работы. Отдельные положения исследования докладывались на региональных и межвузовских научно-практических конференциях:

Всероссийской научно-практической конференции

«Инноватизация в России: успехи, проблемы и перспективы» (Пенза, 2008г.);

X всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий» (Пенза, 2010г.);

X международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии» (Пенза, 2010г.);

VI всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие регионов и конкурентоспособность предприятий» (Пенза, 2010г.).

По результатам выполненных исследований опубликовано 9 научных работ, в том числе две статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, два учебно - методических пособия. Общий объем - 11,5 печ.л., из них автор - 6,72печ.л.

Отдельные теоретические и основанные на них практические положения диссертации прошли апробацию и использованы Министерством промышленности и инноваций Нижегородской области, а также на промышленных предприятиях Нижегородской области, в том числе ОАО «Волга», ОАО «Оргсинтез»», ООО «ЦНИЛХИ» что подтверждено прилагаемыми к работе документами.

Результаты исследования используются в учебном процессе на социально-экономическом факультете ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет им. К.Минина».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание работы изложено на 175 листах машинописного текста, включает 14 рисунков и 12 таблиц.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, показана степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, определены предмет и объект изучения, представлена теоретическая и методологическая база, научная новизна и практическая значимость полученных лично автором результатов, сведения об апробации работы.

В первой главе «Теоретические и методические основы организации ресурсосбережения на предприятиях» исследованы и проанализированы теоретические подходы и практические аспекты организации ресурсосбережения в промышленности на современном этапе. Выявлены тенденции в развитии отрасли переработки вторичных материальных ресурсов и твердых бытовых отходов, обозначена роль ресурсосбережения в инновационном развитии экономики РФ.

Во второй главе диссертации «Организационно - экономическое обеспечение ресурсосбережения на основе применения кластерного подхода» сформулирована концепция реализации ресурсосбережения для предприятий промышленности в рамках существующего кластера, выявлены уровни и характеристики кластера, предложен методический аппарат оценки эффективности использования отходов производства для группы предприятий образующих кластер и для отдельных предприятий.

В третьей главе «Реализация концепции ресурсосбережения на основе использования кластерного подхода на предприятиях лесопромышленного комплекса» приведена структура и дана характеристика кластера лесопромышленного комплекса, произведены расчеты, обосновывающие экономическую эффективность применения концепции ресурсосбережения на основе использования кластерного подхода.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации.

Концептуальные основы использования отходов и вторичных материальных ресурсов

Обобщение и анализ различных данных [12; 37; 44; 50; 81; 89; 115; 121] показывают, что классификация промышленных отходов (ПО) основана на систематизации их по отраслям промышленности. Возможностям переработки, агрегатному состоянию, токсичности и т.д. В каждом конкретном случае характер используемой классификации соответствует рассматриваемым аспектам: складированию, очистке, переработке, захоронению ПО, предотвращению их токсичного воздействия и пр. Каждая отрасль промышленности имеет классификацию собственных отходов.

Отходами производства следует считать остатки сырья, материалов или полуфабрикатов, образовавшиеся при изготовлении продукции и полностью или частично утратившие свои потребительские свойства, а также продукты физико-химической или механической переработки сырья, получение которых не являлось целью цроизводственного цроцесса и которые в дальнейшем могут быть использованы в народном хозяйстве как готовая продукция после соответствующей обработки или в качестве сырья для переработки.

Отходами потребления считаются различного рода изделия, комплектующие детали и материалы, которые по тем или иным причинам не пригодны для дальнейшего использования. Эти отходы можно разделить на отходы промышленного и бытового потребления. К первым относятся, например, металлолом, вышедшее из строя оборудование, изделия технического назначения из резины, пластмасс, стекла и др. Бытовыми отходами (БО) являются пищевые отходы, изношенные изделия бытового назначения (одежда, обувь и пр.), различного рода использованные изделия (упаковки, стеклянная и другие виды тары), бытовые сточные воды и др.

Все виды отходов производства и потребления по возможности использования можно разделить, с одной стороны, на вторичные материальные ресурсы (BMP), которые уже перерабатываются или переработка которых планируется, и, с другой стороны, на отходы. которые на данном этапе развития экономики перерабатывать нецелесообразно и которые неизбежно образуют безвозвратные потери.

Утилизируемые отходы перерабатываются на месте их образования или на других предприятиях, имеющих соответствующую технологию. Некоторые неутилизируемые отходы в силу потери потребительских свойств в настоящее время не могут найти применения в современном производстве. Эти отходы захораниваются, если они не представляют опасности для окружающей среды.

В Канаде все ПО распределены на 10 категорий: органические химикаты и растворители, масла, жиры, кислоты и щелочи, отходы металлов, пластмасс, тканей, кожи и резины, древесные и бумажные отходы.

В ФРГ имеется государственный каталог отходов, куда постоянно заносятся их новые виды для определения дальнейших мер борьбы с ними.

В США разработан ряд градаций для различных регионов страны, в основном по типу использования отходов с выделением 115 наименований опасных веществ. В дальнейшем предполагается расширить номенклатуру таких отходов до 400 наименований. По рекомендациям Агентства по охране окружающей среды 50% отходов следует перерабатывать, 26% — захоранивать, 24% — термически обезвреживать.

В настоящее время нет единой классификации отходов крупного промышленного города или региона, в которой наиболее полно рассматривался бы ряд взаимосвязанных элементов: количественный и качественный состав отходов, применяемые и предполагаемые методы обработки, санитарно-гигиенические, экологические, а также некоторые градостроительные аспекты [ 105].

Для наиболее полной характеристики рассматриваемых BMP, необходимой для организации учета их образования, хранения, распределения и использования, целесообразно также группировать отходы по признакам. Примерный перечень признаков применительно к химической промышленности может быть следующим:

- подотрасль химической промышленности, в которой получаются или могут потребляться отходы;

- процессы, при проведении которых образуются BMP (добыча, обогащение, переработка и др.);

- физико-химические свойства отходов;

- объем образующихся отходов (малотоннажные и крупнотоннажные);

- содержание ценных компонентов в отходах;

- стоимостные показатели;

- возможности использования отходов (наличие надежных способов переработки, а также соответствующего оборудования);

- транспортабельность отходов;

- воздействие отходов на окружающую среду.

Классификация отходов должна обеспечить получение данных, необходимых для разработки организационно-технических мероприятий по уменьшению количества отходов и их утилизации в рамках определенных промышленных узлов.

С практической точки зрения следует отметить, что если известна конечная ступень технологии переработки и утилизации ПО, то их следует классифицировать, основываясь в первую очередь на этой технологии. Конечным этапом обезвреживания большинства неутилизируемых городских ПО (исключая особо токсичные, а также инертный строительный мусор и т.п.) в настоящее время является сжигание. Это подтверждается опытом централизованного обезвреживания ПО в таких странах, как Дания, Финляндия, ФРГ, Швеция и др. [142; 143; 144]. При такой технологии важно сгруппировать все отходы так, чтобы они органически вливались в ту или иную технологическую цепочку, ведущую к конечной цели — термическому обезвреживанию отходов с утилизацией тепловой энергии и других полезных продуктов.

Для всех видов продукции, получение которой из BMP или отходов экономически целесообразно, необходимо правильно рассчитать нормы сбора вторичных отходов. При оценке норм следует определить источники образования BMP, проанализировать влияние технологических, организационных, экономических факторов на объем отходов, степень их использования и, кроме того, рассчитать годовые и перспективные планы для различных источников образования и сфер применения вторичных ресурсов.

Для повышения уровня использования отходов важное значение имеет совершенствование системы ценообразования на отходы и получаемую из них продукцию. Цену отходов, например, механической переработки сырья и материалов определяют исходя из цены перерабатываемого сырья или полноценного материала с помощью коэффициента пересчета цены, размер которого зависит от потребительских свойств отходов, т.е. от степени их пригодности к использованию. Основой для определения экономической эффективности производства продукции из отходов является его сопоставление с производством этой же продукции из исходного сырья.

Использование ПО в сфере материального производства позволяет получить экономический эффект [102; 145; 191; 192]:

- изготовителю основной продукции — в результате уменьшения затрат на транспортирование отходов и содержание отвалов, а также прибыли от реализации продукции из отходов;

- потребителю отходов — в результате разницы цен на сырье из отходов и из традиционных материалов, а также снижения транспортных расходов. Положительный эффект от переработки отходов возможен не только в той отрасли промышленности, где образуются отходы, но и в сопряженных отраслях, а также в народном хозяйстве в целом [195; 197]. Значительная экономия обусловливается расширением сырьевой базы без выделения дополнительных средств на разведку и разработку полезных ископаемых, освобождением земельных площадей от отвалов и свалок, а также снижением себестоимости продукции, уменьшением отрицательного воздействия ПО на состояние окружающей среды и др. В различных отраслях промышленности существуют отраслевые методики для определения объемов BMP для использования их в промышленности. Определение нормы отходов можно рассмотреть на примере сбора отработанных масел — наиболее распространенных и ценных отходов промышленности и транспорта.

Под нормированием отходов отработанных масел понимается определение плановой меры их сбора. Основная задача нормирования — это повышение эффективности планирования сбора отработанных масел посредством внедрения технически обоснованных норм.

Индивидуальная норма сбора — это технически обоснованное количество отработанных масел, извлекаемое из всех маслосодержащих емкостей с единицы оборудования определенного типа. Эта норма не изменяется в течение длительного периода времени, определяемого степенью технического и морального износа оборудования [52].

Комплексный подход к рассмотрению проблемы организации ресурсосбережения

В результате нерациональной воспроизводственной структуры капитальных вложений и деформации размещения производительных сил в России сложилась неэффективная структура народного хозяйства, в которой преобладают базовые отрасли промышленности: энергетика металлургия, горнодобывающая промышленность и другие, являющиеся основными загрязнителями природной среды [18; 19; 76; 111]. Так, ликвидация дефицита эв.ергии и конструкционных материалов на протяжении многих лет велась наращиванием их производства, а не путем внедрения технологий энерго - и ресурсосбережения, сокращения производственного потребления энергии и материалов. Избыточная материале- и энергоемкость производства обусловливала, в свою очередь огромные масштабы добычи полезных ископаемых и их переработки. Это порождало по технологической цепочке образование дополнительных объемов отвалов пустой породы, золы и шлаков, вредных выбросов в атмосферу и сбросов в водные объекты. Одновременно в народном хозяйстве сложился форсированный режим эксплуатации основных видов природных ресурсов.

Резулътатом такого положения стало снижение эффективности отраслей народного хозяйства, связанных с добычей и переработкой первичного природного сырья, необходимость увеличения доли ресурсов, направляемых в эти отрасли. В конечном итоге это привело к стагнации отраслевой структуры экономики и сдерживанию ее роста. В этих условиях необходима структурная трансформация сложившихся хозяйственных связей и пропорций в соответствии с экологическими требованиями [149]. Начиная с 70-х годов стали усиливаться негативные тенденции в народном хозяйстве, заметно снизились темпы экономического роста слабо осуществлялась интенсификация производства и перестройка структуры хозяйства. Тесная связь экологических и экономических проблем здесь объясняется тем, что экологические проблемы во многом были порождены существованием до последнего времени и доминированием в экономике устаревшей воспроизводственной структуры [154]. Она вступила в такую стадию развития, когда при близком к нулю приросте конечных результатов ее функционирования все больше ресурсов требуется на поддержание и сохранение этой структуры. Постоянный приток ресурсов и эксплуатация изношенного производственного оборудования оказывает разрушающее воздействие на природу. Так, например, такие города как Кемерово в России и Запорожье в Украине имеют предприятия металлургической промышленности со степенью износа основных фондов, достигающей 70%. На предприятиях черной металлургии, расположенных здесь, выпускается продукция, не отвечающая современным требованиям. Одновременно вклад этих предприятий в общую массу выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду на территории данных городов, по оценкам составляет не менее 60%. В этом случае коренная реконструкция и модернизация металлургической промышленности за счет уменьшения доли загрязняющих и энергоемких производств представляется предпочтительной как с экономической, так и с экологической точек зрения.

Магистральным направлением улучщения экологической обстановки в стране является прогрессивное изменение отраслевой и территориальной структуры экономики в направлении снижения удельного веса добывающих отраслей и преобразования технологической и технической базы в отраслях-загрязнителях путем перехода на экологически чистые технологические процессы [116; 185].

Ориентация социально-экономической политики на сохранение экологического равновесия, обеспечение экологически устойчивого развития требуют наряду со структурной перестройкой экономики также совершенствования хозяйственного механизма, обеспечивающего ее функционирование. Структурные сдвиги в экономике должны быть связаны и с проведением организационно-технологических мероприятий по экономии сырья и энергии [152; 187]. В ходе такой перестройки следует обеспечить снижение удельной энерго - и материалоемкости ВНП, внедрение ресурсосберегающих технологий и современных конструкционных материалов, применение новых видов топлива и энергии.

Улучщение экологической ситуации, к примеру, в металлургическом комплексе и структурная перестройка в целом возможны за счет мероприятий по техническому перевооружению, внедрению энерго - и ресурсосберегающих технологий, дооснащению металлургических агрегатов эффективным природоохранным оборудованием. Так, в сталеплавильном производстве конверторный способ выплавки стали снижает удельные выбросы в атмосферу по сравнению с мартеновским в 3 раза. Важным ресурсосберегающим мероприятием является непрерывная разливка стали, в процессе которой до 15% снижается расход металла и достигается снижение удельных выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в 2,5 раза.

Экологизация процесса социально-экономического развития России, направленная на достижение нормативного состояния окружающей среды, предполагает такой принцип функционирования народного хозяйства, региона, отрасли, конкретного производства, при котором рационально используются все компоненты сырья и энергии в цикле «первичное сырье — производство — потребление — вторичные ресурсы», и не нарушается экологическое равновесие. Данная проблема является, таким образом, обобщением более частных проблем использования вторичных ресурсов, отходов и рационального природопользования в целом. В научной литературе отмечается взаимосвязь проблем использования вторичных ресурсов, охраны окружающей среды и создания малоотходных технологий [140; 141; 165; 178]. Однако развернутый анализ соподчиненности и взаимосвязи этих проблем в научной литературе отсутствует.

Проблема экологизации экономики и рационального природо-пользования заключается в обеспечении социальных и экономических целей, которые ставит перед собой общество на конкретных этапах развития на основе наиболее эффективного использования природных ресурсов, их сохранения для будущих поколений и улучшения условий окружающей среды. Содержание понятия экологически устойчивого развития в широком понимании включает задачи ресурсосбережения, предупреждение отрицательного воздействия на окружающую среду.

Возрастающие масщтабы потребления природных ресурсов все более явно обнаруживают несоответствие традиционных технологий современным требованиям по использованию природных ресурсов и вторичного сырья.

Указанное противоречие может быть преодолено путем развития мало- и безотходных технологий и производств. Именно ресур-сосбережение и структурная перестройка экономики могут стать тем базисом, стержнем новой экологической политики, направленной на обеспечение стратегии устойчивого развития. В пользу стратегии ресурсосбережения говорит и такой факт, что восстановление нарушенного экологического равновесия в освоенных районах производства требует значительных затрат на рекультивацию земли восстановление леса, водоемов. На многих предприятиях страны стоимость очистных сооружений достигает 1/3 стоимости основных производственных фондов (являясь при этом их пассивной частью), а в ряде случаев доходит до 40—50%.

Принципы мало- и безотходной технологии можно объяснить на основе факторов, выражающих разные потребности. Согласно этому использование мало- и безотходных технологий требуется в целях постоянного уменьшения потребления важнейших ресурсов — сырья, энергии и окружающей среды. Ресурсосбережение предусматривает повторное использование ресурсов, вторичного сырья и отходов и поэтому в экономическом и экологическом смысле является наиболее выгодным Например, рециркуляция металлолома и его использование в качестве вторичного сырья позволяют сократить расход первичного сырья, уменьшить расход энергии и снизить выбросы в окружающую среду Переплавка 1 т алюминия экономит 4 т бокситов и 700 кг кокса.

Методическое обеспечение оценки эффективности ресурсосбережения на основе применения кластерного подхода

Для определения ресурсов вторичного сырья необходимы следующие данные:

- объемы производства продукции или переработки ее в изделия;

- нормативы образования отходов по видам выпускаемой продукции;

- объемы распределения продукции по направлениям использования;

- сроки службы изделий;

- потери отходов.

Последовательность расчета ресурсов, образующихся в сфере производства и потребления, полностью определяется схемой образования ресурсов, представленной на рис. 2.4.

Оценка ресурсов вторичного сырья производится по базовому году исходя из фактических объемов переработки и потребления промышленной продукции.

Основой образования вторичных ресурсов является производство промышленной продукции. На каждой стадии технологического процесса образуются отходы, величина которых подлежит нормированию.

Норматив образования отходов характеризует величину выхода отходов при переработке единицы основного сырья или при производстве единицы продукции.

Общее количество образующихся отходов при переработке 1-го вида сырья (продукции) представляет собой отходы производства.

Объем образования отходов производства определяется по следующей формуле По существу ресурсы вторичного сырья, рассчитанные по формуле (2.2), представляют собой отходы производства, подлежащие сбору для дальнейшего использования.

В связи с тем, что часть отходов производства может частично использоваться на том же предприятии, где они образуются, часть отходов поставляется на другие предприятия с целью их дальнейшей переработки, оставщийся объем отходов (ресурсы вторичного сырья) может быть использован на специализированных заготовительных предприятиях.

Тогда ресурсы вторичного сырья, подлежащие переработке (возможные к использованию) на специализированных заготовительных предприятиях, могут быть определены по формуле

Экономический эффект от производства продукции, изготавливаемой из отходов или с их применением, определяется как разность прироста прибыли (снижения себестоимости) и приведенных капитальных вложений на все мероприятия по сбору, заготовке, обработке и переработке отходов.

Методика оценки эффективности основана на определении экономического эффекта на единицу продукции, изготавливаемой из отходов или с их применением, в сопоставлении с продукцией из первичного сырья с последующим пересчетом экономического эффекта на единицу отходов.

В качестве соцоставимой можно считать такую продукцию, изготовленную из отходов, потребительские свойства которой аналогичны потребительским свойствам продукции из первичного сырья.

Выбор вариантов переработки отходов в конкретный вид продукции должен осуществляться по минимуму затрат на ее производство.

Оценка экономического эффекта от переработки отходов в конкретный вид продукции осуществляется на основе последовательного определения и суммирования:

- экономического эффекта, возникающего у предприятий — изготовителей продукции из отходов за счет более низких суммарных производственных затрат на заготовку, подготовку к производственному потреблению и переработку отходов в продукцию по сравнению с суммарными производственными затратами на добычу (заготовку, производство) природного сырья, подготовку его к производственному потреблению и переработку в аналогичный (технически сопоставимый) вид продукции по всем стадиям в сопряженных отраслях;

- экономического эффекта, возникающего у предприятий — потребителей продукции из отходов за счет сокращения текущих затрат и капитальных вложений по сравнению с затратами при использовании аналогичной продукции из первичного сырья;

- экономического эффекта, получаемого на уровне кластера, за счет предотвращения или сокращения отрицательного воздействия отходов на окружающую среду.

Таким образом, переработка отходов рассматривается одновременно как часть мероприятий, направленных на предотвращение или уменьшение загрязнения окружающей среды.

Для вовлечения отходов в промышленную переработку в составе капитальных вложений необходимо учитывать следующие затраты:

- на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию новых технологий и техники по переработке различных видов отходов;

- на приобретение и пополнение оборотных фондов, доставку, монтаж, демонтаж, техническую подготовку, наладку оборудования и освоение технологий по переработке отходов;

- на технические мероприятия и оборудование, предотвращающие отрицательное воздействие производства продукции из отходов на природную среду.

Расчет капитальных вложений, а также эксплуатационных затрат осуществляется по всем стадиям использования отходов: их сбору в источниках образования, заготовке специализированными организациями и переработке предприятиями — изготовителями продукции из отходов.

При определении экономического эффекта от использования отходов базой сравнения служат нормативные или фактические затраты, а в случае их отсутствия — затраты конкретных предприятий на добычу (заготовку, производство) природного (исходного) сырья, его подготовку к производственному потреблению и переработку в продукцию, производство которой планируется или осуществляется с применением отходов. В случае когда в добывающих отраслях имеются утвержденные замыкающие затраты па добычу (заготовку, производство) природных видов сырья, определение затрат по базовому варианту осуществляется с их использованием.

Планирование комплекса мероприятий ресурсосбережения по кластеру и оценка их эффективности

Общая площадь земель лесного фонда Нижегородской области на 1января 2012года по сравнению с прощлым годом не изменилась и составила 3805,6 тыс. га. Земли лесного фонда составляют 95% всех земель, на которых расположены леса.

В соответствии с приказом Федерального агентства лесного хозяйства от 09.10.2008 года № 289 «Об определении количества лесничеств на территории Нижегородской области и установлении их границ» на землях лесного фонда Нижегородской области создано 36 районных (межрайонных) лесничеств в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов.

Кроме земель лесного фонда на территории Нижегородской области леса расположенные на землях обороны и безопасности - 99,0 тыс. га, на землях населенных пунктов (городские леса) - 20,3тыс. га, на землях особо охраняемых природных территорий - 47,0тыс.га, в том числе 46,8 тыс. га лесов государственного природного биосферного заповедника «Керженский» и 35,3тыс.га лесов на землях иных категорий. Всего лесов на территории Нижегородской области 4007,2 тыс.га.

Лесистость территории Нижегородской области составляет в среднем 46,4%, однако в пределах области леса распределены крайне неравномерно. Самым малолесным районом области является Княгининский (лесистость 11,6%) - 12 районов, самым многолесным - Варнавинский район (лесистость 83,2%). Лесистость 51% и более отмечается в 20 районах области, безлесными (с лесистостью менее 10%) являются 4 административных района.

Все леса лесного фонда Нижегородской области по целевому назначению и выполняемым функциям разделены на защитные (27,8%) и эксплуатационные (72,2%).

Эксплуатационные леса подлежат освоению в целях получения высококачественной древесины и других лесных ресурсов, продуктов их переработки при условии сохранения полезных функций лесов

Защитные леса подлежат освоению в целях сохранения средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических оздоровительных и иных полезных функций лесов с одновременным использованием лесов при условии, если это использование совместимо с целевым назначением защитных лесов и выполняемыми ими полезными функциями.

По функциональному назначению земли лесного фонда делятся на лесные и нелесные. Лесные земли составляют 95,1% общей площади земель лесного фонда. В свою очередь лесные земли делятся на покрытые лесной растительностью земли -3421,4 тыс. га (94,6%) и непокрытые лесной растительностью земли -196,6 тыс. га (5,4%). Непокрытые лесной растительностью земли представлены землями с несомкнувщимися лесными культурами (19,8%), лесными питомниками (0,5%) и землями пригодными для выращивания леса (79,7%). Нелесные земли - 4,9% включают земли специального назначения (дороги, просеки и прочие), земли не пригодные для выращивания леса без проведения мелиорации (болота, пески), и VFOTTK5T (пашни, сенокосы, пастбища, воды).

Площадь покрытых лесной растительностью земель лесного фонда составляет 3421,4 тыс. га, из них 99,9% - земли лесов основных лесообразующих пород. Площадь земель, покрытых кустарниками и прочими древесными породами, незначительна и составляет всего 0,1%.

Состав лесов Нижегородской области характеризуется определенным соотнощением хвойных, твердо- и мягколиственных пород (табл. 3.5).

Около половины площади лесов занимают хвойные насаждения (47,7%), основная часть которых представлена сосновыми породами (81,3%). Площадь ельников составляет 18,5% общей площади хвойных насаждений. Незначительный удельный вес в группе хвойных пород имеют лиственница (0,12%), пихта и кедр.

Леса из твердолиственных пород, составляющих 2,5% общей площади основных лесообразующих пород, произрастают в основном в правобережье Волги и Оки и представлены порослевыми низкоствольными дубравами.

Площадь мягколиственных древостоев составляет 49,8% площади основных лесообразующих пород. В структуре мягколиственных насаждений преобладают березняки (75,6%), доля осины составляет 16,9%, липы - 3,3%, ольхи черной - 3,4%. Около 1% в общей массе мягколиственных насаждений занимают ольха серая, тополь и ивы древовидные.

К отходам производства в лесной и деревообрабатывающей промышленности относят кусковые и мягкие отходы лесопиления и деревообработки, мебельного и фанерного производства, шпалопиления. кору и др. к отходам отнесены также сучья ветви, вершины, древесная зелень, пни и корни.

В крупных городах представляют проблему утилизация древесных отходов, образующихся при рубках ухода за деревьями и санитарной рубке в процессе ухода за зелеными насаждениями на улицах, парках, скверах, лесопарках и т.п. - это низкокачественная древесина средней крупности вершины, сучья, окомлевки хвойных и лиственных пород. Кроме того, проблему представляют также древесные отходы, выделяемые при сортировке ТБО отходы пиломатериалов при ремонте зданий и помещений, выбывшие из употребления деревянные изделия, тара и мебель.

В настоящее время отсутствуют нормативно-технические документы (ГОСТы и технические условия) по классификации древесных отходов. Попытка классификации отходов по отраслевому принципу была сделана в 80-е годы - были разработаны и утверждены ТУ-13-539-85 «Отходы древесные, технические условия».

Древесные отходы производства представляют собой отходы лесозаготовок, лесопиления и деревообработки. Древесные отходы классифицируются по трем основным признакам: виду древесных отходов (породный состав, тип отходов, размер), отраслевой принадлежности и области применения.

Наибольшую ценность у древесных отходов представляют крупнокусковые отходы (длиной более метра) в виде стволов малоценной древесины, реек, горбыля, обрезки пиломатериалов и заготовок, карандаши.

Менее ценными являются кусковая мелочь и мягкие древесные отходы, использование которых ограничено.

Общий объем образования древесных отходов производства в Российской Федерации оценивается в 15-20 млн. плотных кубических метров, и объем использования - в 8-13 млн. м , главным образом, за счет использования крупных кусковых отходов.

Основными направлениями использования древесных отходов являются:

Щепа технологическая для производства ДВП; ДСП; ДСП для целлюлозно-бумажной промышленности (ЦБП), гидролизного производства И лесохимической промышленности;

Использование в лесохимическом и гидролизном производстве;

Использование в качестве топлива или для производства топлива;

Для производства арболита и аналогичных изделий из легких бетонов с древесным наполнителем;

Производства тары;

Изготовление изделий народного и производственного потребления.

Структура использования древесных отходов по направлениям использования оценивается следующим образом:

Щепа для ЦБП -до 40%;

Гидролизная промышленность и лесохимическое производство - до 40%;

ДСП-около 10%;

ДВП-около 10%.