Методические основы оценки и анализа потенциала развития строительных предприятий в новых условиях хозяйствования Дученко Ирина Сергеевна

Методические основы оценки и анализа потенциала развития строительных предприятий в новых условиях хозяйствования
<
Методические основы оценки и анализа потенциала развития строительных предприятий в новых условиях хозяйствования Методические основы оценки и анализа потенциала развития строительных предприятий в новых условиях хозяйствования Методические основы оценки и анализа потенциала развития строительных предприятий в новых условиях хозяйствования Методические основы оценки и анализа потенциала развития строительных предприятий в новых условиях хозяйствования Методические основы оценки и анализа потенциала развития строительных предприятий в новых условиях хозяйствования Методические основы оценки и анализа потенциала развития строительных предприятий в новых условиях хозяйствования Методические основы оценки и анализа потенциала развития строительных предприятий в новых условиях хозяйствования Методические основы оценки и анализа потенциала развития строительных предприятий в новых условиях хозяйствования Методические основы оценки и анализа потенциала развития строительных предприятий в новых условиях хозяйствования Методические основы оценки и анализа потенциала развития строительных предприятий в новых условиях хозяйствования Методические основы оценки и анализа потенциала развития строительных предприятий в новых условиях хозяйствования Методические основы оценки и анализа потенциала развития строительных предприятий в новых условиях хозяйствования
>



Дученко Ирина Сергеевна. Методические основы оценки и анализа потенциала развития строительных предприятий в новых условиях хозяйствования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Махачкала, 2000 135 c. РГБ ОД, 61:01-8/2227-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические проблемы экономического анализа потенциала развития строительных предприятий 9

1.1. Экономическая сущность потенциала развития строительных предприятий 9

1.2. Роль и значение экономического анализа в управлении развитием предприятий 18

1.3. Критический обзор существующих методов оценки и анализа уровня развития строительных предприятий 33

ГЛАВА II. Методические основы оценки и анализа потенциала развития строительных предприятий 43

2.1. Критерии оценки потенциала развития строительных предприятий 43

2.2. Влияние потенциала развития строительных предприятий на эффективность их функционирования 53

2.3. Оценка и анализ направлений развития строительных предприятий 64

ГЛАВА III. Совершенствование организационных форм и информационной базы экономического анализа потенциала развития строительных предприятий 74

3.1. Содержание экономического анализа потенциала развития предприятий 74

3.2. Организация экономического анализа потенциала развития строительных предприятий 87

3.3. Развитие информационного и математического обеспечения экономического анализа

на строительных предприятиях 100

Список использованной литературы 119

Приложения 128

Введение к работе

Рыночная трансформация экономики, расширение товарных и финансовых рынков, углубление конкуренции предъявляют новые, все более жесткие требования к предприятиям всех отраслей национального хозяйства, в том числе и капитального строительства. Среди них особое значение приобретает повышение эффективности хозяйственной деятельности, непосредственно связанной с потенциалом развития предприятий. Для этого необходимо наличие и постоянное совершенствование методической базы его оценки и анализа, как одного из важнейших условий определения потенциальных возможностей строительных предприятий для успешного функционирования в современной рыночной экономике.

Необходимость определения и реализации потенциальных резервов роста эффективности строительного производства продиктована активизацией инвестиционной деятельности в стране в целях преодоления кризисных явлений. Эти явления привели к катастрофическим последствиям во всех сферах национальной экономики. Объем инвестиций в основной капитал по Республике Дагестан за последние восемь лет сократился более чем в три раза. Следствием этого является высокая степень физического износа основных фондов. Она достигла такого уровня, когда предприятия не в состоянии выйти из критического состояния, используя собственные (внутренние) резервы. Большинство республиканских предприятий, в том числе и строительные, бездействуют, да и те функционирующие предприятия используют производственные мощности не в полном объеме. Здания и сооружения требуют капитального ремонта и реконструкции. Значительные объемы капитального строительства требуются для переоснащения производства под новые технологические решения, ориентированные на преодоление кризисных явлений.

Основными направлениями повышения инвестиционной активности страны являются продолжение и углубление рыночных преобразований, обеспечение их направленности как на развитие организационно-экономических основ инвестирования экономики, так и на развитие строительных предприятий с ориентацией на достижения научно-технического прогресса и использование потенциальных возможностей.

В условиях демократизации управления производством предприятиями игнорируется старая, широко распространенная, система планирования организационно-технических мероприятий и повышения эффективности строительного производства, а новая, учитывающая особенности рыночного ведения хозяйства, не сформирована. В этих условиях коллективы строительных предприятий практически бездействуют в области решения проблем развития своих предприятий и повышения эффективности их функционирования.

В рамках рыночных отношений коренным образом меняются принципы и методы ведения хозяйственной деятельности строительных предприятий, предопределяющие потребность в создании адекватных им средств анализа различных сторон производства, что в полной мере относится и к потенциалу развития предприятий. Тем самым становится все более важным и практически необходимым наличие методических разработок по его оценке и анализу, отвечающих закономерностям рыночной экономики и отражающих возможные изменения на рынке строительных услуг. На этой основе становится возможным принятие верных управленческих решений, наиболее полно отвечающих повышению эффективности производственно-хозяйственной деятельности в складывающейся рыночной ситуации в стране и регионах с учетом особенностей и специфики конкретных предприятий.

На современном этапе рыночных преобразований для строительных организаций наиболее существенным фактором движения вперед становится укрепление устойчивости, что предопределяет необходимость поиска новых

путей развития как производственной системы в целом, так и отдельных ее подсистем. Они должны обеспечить рост эффективности производства на основе повышения его уровня развития, что непосредственно зависит от величины общего потенциала развития предприятия. Поэтому проведение разного рода преобразований на строительных предприятиях требует оценки и анализа потенциала, от которых во многом зависит выбор направлений улучшения его использования, как важного фактора повышения устойчивости предприятия в новых условиях хозяйствования.

Теоретические и методические вопросы оценки и анализа потенциала развития строительных предприятий широко отражены экономической наукой. Им посвящены работы ряда отечественных ученых-экономистов, среди которых наиболее известны Л.И.Абрамов, В.В.Бузырев, С.Г.Гусев, М.А.Дьяченко, М.Ф.Дьячков, Е.П.Жарковский, А.А.Загороднюк, В.П.Литовченко, В.И.Самборонский, Л.М.Чистов, А.Д.Шеремет и др.

Однако, несмотря на многоаспектность и научную обоснованность опубликованных разработок, продолжают оставаться нерешенными проблемы формирования единой методической базы оценки и анализа потенциала развития строительных предприятий, выбора критерия его оценки, организационных форм и информационной базы, отвечающих требованиям контро-линга, методического обеспечения оценки потенциала развития, адекватного рыночным условиям хозяйствования. Решение поставленных проблем требует научных и методических разработок, что при недостаточной их изученности послужило условием выбора темы диссертационного исследования и обусловило его актуальность для теории и практики аналитической работы строительных предприятий на современном этапе рыночных преобразований, определило цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке и уточнении теоретических и методических положений использования потенциала развития в целях повышения эффективности производства на основе совер-

шенствования методической и информационной базы анализа в системе управления строительным предприятием.

В соответствии с целью исследования поставлены для решения следующие задачи:

- анализ состояния и перспектив развития строительства с учетом пе
рехода к новой фазе экономического цикла;

уточнение содержания и экономической сущности потенциала развития строительных предприятий в условиях рыночных отношений;

определение роли и влияния потенциала развития строительных предприятий на повышение эффективности их функционирования в современных условиях;

аналитическое обобщение имеющихся методов и критериев оценки уровня потенциала развития предприятий;

определение влияния соотношения потенциалов организационного и технического развития на повышение эффективности производственно-хозяйственной деятельности строительных предприятий;

уточнение содержания экономического анализа и разработка методических положений оценки потенциала развития предприятий;

совершенствование организационных форм и информационной базы анализа потенциала развития строительных предприятий, отвечающих требованиям и принципам контролинга.

Объектом исследования приняты строительные предприятия региона (Республики Дагестан).

Предметом исследования являются существующие методы оценки и анализа потенциала развития строительных предприятий.

Методическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по управлению развитием предприятий, проблемам совершенствования хозяйственного механизма, методам экономического анализа, моделированию активных систем и др. Использовались

федеральные и региональные программы развития строительства в рыночных условиях хозяйствования.

В качестве инструментов научного исследования использованы методы системного, сравнительного и корреляционного анализа, экспертных оценок, средства экономико-математического моделирования и др.

Научная новизна проведенного диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических и методических положений проведения оценки и анализа потенциала развития строительных предприятий, а также в разработке системы мер повышения эффективности его использования в условиях укрепления рыночных принципов ведения хозяйства.

К основным результатам, составляющим новизну исследования, можно отнести следующие:

уточнено содержание понятия потенциала развития предприятий;

определены основные направления совершенствования оценки и анализа потенциала развития строительных предприятий на этапе становления и укрепления рыночной экономики;

уточнены методические подходы и определены критерии оценки потенциала развития, способствующие сопоставимости потенциальных возможностей строительных предприятий во времени и пространстве;

уточнены методические положения анализа и оптимизации соотношения потенциалов организационного и технического развития строительных предприятий;

определена система показателей потенциала развития строительных предприятий и предложены методы его оценки;

уточнено содержание экономического анализа потенциала развития строительных предприятий и определены организационные формы и методы его осуществления;

Практическая значимость проведенного диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут использовать-

ся в качестве теоретической и методической базы при оценке и анализе потенциала развития строительных предприятий, а также выявлении резервов повышения эффективности строительного производства.

Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на научных и научно-технических конференциях ДГУ, ДГТУ и ИСЭИ ДНЦ РАН в 1996-2000 гг. Теоретические и методические разработки, полученные в ходе диссертационного исследования, нашли применение на Махачкалинском домостроительном комбинате при оценке потенциала развития и разработке организационно-технических мероприятий повышения эффективности его функционирования.

Экономическая сущность потенциала развития строительных предприятий

Научное управление строительным производством требует тщательного изучения параметров существующих строительных предприятий и определения степени их развития. Для этого необходимо осуществить детальный анализ эффективности функционирования действующих строительных предприятий, оценить влияние их параметров на конечные результаты производственно-хозяйственной деятельности. Только таким способом можно обеспечить обоснование направлений повышения эффективности функционирования строительных предприятий, а также проектирование и создание новых предприятий с более прогрессивными параметрами. В этих целях мы должны решить задачу оценки степени развития строительных предприятий и определения потенциальных возможностей дальнейшего повышения уровня развития этих предприятий.

На сегодня известны многочисленные исследования в области определения уровня развития производственно-экономических систем, посвященные изучению как уровня развития в целом, так и отдельных направлений и проблем развития. Однако, еще не разработана единая методологическая база оценки уровня развития производственно-экономических систем и поиска потенциальных возможностей его повышения. В связи с этим считаем целесообразным в начале исследования определить экономическую сущность потенциала развития строительных предприятий, которую рассмотрим в следующей логической последовательности категорий: "развитие строительных предприятий ", "потенциал" и "потенциал развития строительных предприятий".

Известно, что состояние любых производственно-экономических систем определяется количественным составом и качественным состоянием ее элементов и связей между ними. При этом количественный состав элементов определяет масштабы и поэлементную структуру производственной базы системы, а количественный состав связей определяет степень ее сложности. Параметры, выражающие эти количественные характеристики определяют степень роста производственно-экономических систем, так как понятие рост трактуется как "увеличение в числе, в размерах" [64, с. 683]. Например, степень роста строительных предприятий можно определить такими количественными параметрами как численность работников, количество строительных машин и механизмов, количества подразделений и т.д.

Параметры, характеризующие степень роста производственно-экономических систем не в полном объеме определяют состояние этих систем, так как одно и то же количество элементов у разных систем может иметь различное качественное состояние. Поэтому при изучении состояния системы нас должно интересовать, наряду с количественными параметрами и качественные параметры.

Качественные параметры элементов и связей между ними у производственно-экономических систем будут характеризовать степень развития этих систем, так как понятие развитие трактуется как "процесс закономерного изменения, перехода из одного состояния в другое, более совершенное; переход от старого качественного состояния к новому, от простого к сложному, от низшего к высшему [64, с. 641]. Например, степень развития строительного предприятия можно характеризовать такими качественными параметрами как уровень квалификации работников, уровень автоматизации и механизации производства, уровень прогрессивности активной части производственных фондов, уровень комбинирования производства, уровень кооперации труда и т.д.

Следовательно, состояние любой производственно-экономической системы, в том числе и строительных предприятий, можно характеризовать двумя группами показателей: количественными показателями - показателями роста и качественными показателями - показателями развития. Однако, в данном исследовании для характеристики состояния строительных предприятий будем использовать только показатели развития, так как предметом нашего исследования являются методы оценки и анализа потенциала развития этих предприятий.

Известно, что конкретные значения показателей системы на определенный момент времени называются параметрами этой системы. Поэтому развитие строительных предприятий на определенный момент времени будет определяться параметрами развития этих предприятий на данный момент времени.

Современная экономическая наука утверждает, что рост объемов строительно-монтажных работ может быть достигнут двумя группами факторов: экстенсивными, обеспечивающими увеличение количества производственных ресурсов и времени их участия в производственном процессе; интенсивными, способствующими улучшению использования производственных ресурсов в единицу времени. Таким образом, последние из них направлены на повышение эффективности использования производственных ресурсов, а не на увеличение затрат. В связи с этим, в условиях ограниченности ресурсов, интенсификация производства, на базе внедрения достижений научно-технического прогресса, выступает одним из основных условий повышения эффективности строительного производства.

Данное положение подтверждается, по нашему мнению, также тем обстоятельством, что необходимость перехода на интенсивный путь развития строительного производства в настоящее время усиливается в виду ограниченности производственных ресурсов при росте масштабов строительства в перспективе. Решению этой важной задачи в полной мере отвечает реализация накопленного производственного и научно-технического потенциала каждого предприятия и организации отрасли капитального строительства.

В экономических исследованиях выделяются две формы интенсификации производства: фондоемкая, предусматривающая развитие строительного производства на базе обновления активной части основных производственных фондов на новой качественной основе; и фондоэкономная, предполагающая развитие строительного производства на базе использования имеющегося производственного потенциала. Последняя форма интенсификации рассматривается в экономической литературе как более прогрессивная. Однако, на современном этапе, в условиях экономического кризиса, имеет место большая степень физического износа основных производственных фондов. Поэтому в качестве основного направления интенсификации строительного производства, в условиях преодоления кризисных явлений в экономике Российской Федерации, нами в диссертационном исследовании рассматривается фондоемкая интенсификация. Она обеспечивает конкурентоспособность строительных предприятий и находится в прямой зависимости от экономического потенциала страны.

Отметим, что в практике строительного производства обе формы интенсификации существуют параллельно и отделить одну форму от другой трудно и почти невозможно. Однако, в процессе планирования организационно-технических мероприятий, направленных на повышение эффективности строительного производства, определить направления, обеспечивающие преимущественное развитие той или иной формы интенсификации возможно. В связи с этим задача аналитиков заключается в определении состояния развития строительного предприятия с целью оценки направлений интенсификации строительного производства, определения отстающих направлений и разработки новых направлений.

Критерии оценки потенциала развития строительных предприятий

Определение критерий оценки такого сложного явления как потенциал развития строительных предприятий, как и других сложных явлений, таких как эффективность производства, социальное развитие, организационное развитие, экономическое развитие и т.д., в экономической литературе носит дискуссионный характер. Это связано с выбором и степенью дифференциации объекта исследования, определением количества параметров оценки, определением степени интеграции исследуемого явления, наличием исходной информационной базы оценки, степенью отражения в критериях оценки сущности исследуемого явления, определением направлений развития, следовательно, и количества частных показателей и другими проблемами. Заметим, что количество этих проблем будет увеличиваться с углублением и развитием исследований в области оценки и анализа потенциала развития предприятий.

Проведенный в первой главе анализ имеющихся подходов оценки и анализа развития строительных предприятий показал, что существуют различные подходы к определению критерий оценки уровня развития, которые отличаются друг от друга количеством частных показателей, широтой охвата направлений развития, иерархическим уровнем управления исследуемым направлением развития. В связи с этим возникает необходимость решения задачи определения необходимого и достаточного количества критерий оценки потенциала развития строительных предприятий. Определения необходимого и достаточного количества критериев оценки объясняется, во-первых, желанием охватить все больше сторон потенциала развития, во-вторых, желанием ограничения количества критериев для снижения объема исходной информации и расчетов. Поэтому в качестве критериев оценки выбираем показатели, характеризующие наиболее существенные стороны организационного и технического развития строительных предприятий.

Поскольку целью нашего исследования не является определение критериев оценки потенциала развития, то мы ограничиваемся решением задачи аналитического обобщения критериев оценки уровня развития строительных предприятий в существующих подходах [6, 43, 44, 47, 48, 55, 57, 58, 62, 80, 81, 85, 90, 92, 98] и выбором тех критериев, которые определяют наиболее существенные стороны потенциала развития строительных предприятий. При этом мы руководствовались определенными требованиями, предъявляемыми к критериям оценки и к частным показателям, характеризующим эти критерии. Эти требования нашли отражение в экономической литературе, посвященной проблемам оценки уровня развития производственно-экономических систем [47, 56, 78, 80, 98]. Они определяют обоснованность критериев оценки и частных показателей, характеризующих эти критерии, позволяют установить их количественный состав в зависимости от цели исследования. Обобщая мнение различных авторов по поводу требований, предъявляемых к критериям оценки потенциала развития и к частным показателям, характеризующих эти критерии можно с уверенностью определить, что частные показатели должны: 1. отражать конкретные направления потенциала развития строительных предприятий; 2. фактические результаты расчетов должны соответствовать содержанию направления развития; 3. быть количественно измеримыми и обладать определенной тенденцией развития; 4. иметь стабильную и достоверную информационную базу; 5. исключать дублирование друг друга; 6. должны быть сопоставимы между собой как по объекту исследования, так и по времени; 7. обеспечивать однозначность толкования; 8. учитывать особенности развития строительных предприятий; 9. должны соответствовать направлениям научно-технического про гресса; 10. быть простыми в вычислении; 11. обеспечивать сопоставимость между собой как самих частных показателей, так и строительных предприятий. Путем обобщения существующих подходов к оценке уровня развития строительных предприятий и с учетом вышеизложенных требований к частным показателям, нами определена в табл. 2 следующая система критериев оценки и их частных показателей.

Мы признаем, что система показателей, приведенная в таблице 2, недостаточна для точной и адекватной характеристики такого сложного явления как организационное и техническое развитие строительных предприятий. Например, здесь не приведены показатели, характеризующие централизацию функций управления, концентрацию и специализацию строительного производства, прогрессивность технологии строительного производства, технологичность строительных материалов, механовооруженность труда, электровооруженность труда и т.д. Однако, на наш взгляд, приведенная система показателей достаточна для характеристики организационного и технического развития строительных предприятий, а также для иллюстрации отдельных научных положений диссертационного исследований.

Оценка и анализ направлений развития строительных предприятий

Оценка и анализ направлений развития строительных предприятий нами будет осуществлен, во-первых, с точки зрения исследования пропорциональности направлений развития, во-вторых, с точки зрения исследования степени совершенствования направлений развития и выявления потенциальных резервов каждого направления.

Необходимость исследования пропорциональности направлений развития строительных предприятий вызвано тем обстоятельством, что повышение эффективности функционирования любых производственно-экономических систем возможно только при обеспечении определенной пропорциональности количественных и качественных характеристик их отдельных элементов.

Например, в качестве таких пропорций у строительных предприятий выступают соответствие управляющей подсистемы управляемой; квалификации механизаторов эксплуатируемой техники; производственно-экономических характеристик строительной техники технологии строительного производства; структуры аппарата управления производственной структуры и т.д. Исследовать все формы пропорций в одной научной работе невозможно и немыслимо. Поэтому мы остановимся на исследовании пропорциональности рассматриваемых направлений развития: организационного и технического развития. Для этого в начале рассмотрим какова научная база соотношения этих направлений развития, а потом и методики исследования их пропорциональности.

Заметим, что вопросы исследования пропорциональности направлений развития строительных предприятий не нашли широкого освещения в экономической литературе, хотя существуют работы, в которых авторы признают необходимость обеспечения пропорциональности всех направлений развития любых производственно-экономических систем [1, 15, 79, 104]. Однако, ни в одной работе не анализируют экономическую природу этой пропорциональности. Рассмотрим научную базу пропорциональности организационного и технического развития.

Из определений технического и организационного развития строительных предприятий следует, что они характеризуют качественное развитие соответственно элементов производительных сил и связей между этими элементами (см. 1.1). Известно, что элементы производительных сил выступают не как простая совокупность, а как взаимосвязанная совокупность, так как "средства и предметы труда выступают в качестве элементов производительных сил лишь в единстве друг с другом и использующей их рабочей силой человека. Производительные силы - это всегда целостная система, характеризующая взаимодействие между ее элементами, определенной структурой и организацией, соответствующими технико-экономическими связями и отношениями" [1, с. 111]. Такого же мнения и другой автор, который пишет, что "производительные силы - не простая совокупность средств производства и рабочей силы людей, приводящих в движение эти средства производства. Для своего функционирования они требуют определенной организации, количественного и качественного соотношения" [15, с. 10]. Следовательно элементы производительных сил должны быть объединены в определенных количественных и качественных пропорциях, то есть они должны быть организованы. Из этого следует, что характеристика производительных сил зависит не только от количественных и качественных характеристик их элементов, но и количественных и качественных характеристик связей между ними.

Диалектический материализм учит нас, что " каждый предмет, явление имеет форму и содержание. Содержание - это упорядоченная совокупность частей, элементов, образующих явление. Форма - это внутренняя организация, структура, способ существования содержания явления" [88, с. 68]. Из определения категорий "содержание и форма" и "производительные силы" вытекает, что относительно производительных сил их элементы - средства труда, предметы труда и трудовые ресурсы - выступают как содержание, а организация - как форма. Отсюда, техническое развитие - это качественная характеристика содержания производительных сил, а организационное развитие - качественная характеристика формы производительных сил. Значит, соотношение технического развития и организационного развития производительных сил сводится к соотношению их содержания и формы. Поскольку "содержание и форма составляют диалектическое единство противоположностей, находятся в противоречии и постоянной борьбе, выступающей движущей силой развития" [88, с. 69], то и техническое развитие и организационное развитие строительных предприятий также составляют диалектическое единство и находятся в противоречии. Разрешение этого противоречия является одной из движущих сил развития строительных предприятий и повышения эффективности строительного производства.

Поскольку у каждого противоречия есть первопричина - источник, то рассмотрим, что выступает в качестве источника противоречия между техническим и организационным развитием строительных предприятий. Поскольку "посредством внедрения машин, химических процессов и других методов она (промышленность - авт.) постоянно производит перевороты в техническом базисе производства, а вместе с тем и в функциях рабочих и в общественных комбинациях процесса труда" [52, с.297], то источником рассматриваемых противоречий выступает научно-технический прогресс. Только под воздействием этого прогресса меняются качественные характеристики элементов производительных сил. В этом высказывании К.Маркса прослеживается определенная логическая последовательность и взаимозависимость изменений, вызываемых научно-техническим прогрессом, а именно вначале техническое развитие, а потом организационное развитие. Такая последовательность объясняется также и тем обстоятельством, что развитие общественного производства всегда начинается с качественных изменений элементов производительных сил. Эти изменения накапливаются в рамках существующей формы организации и достигнув определенного уровня требуют новых форм организации. Зависимость организационного и технического развития вытекает также из- следующего высказывания К.Маркса: "Труд организуется и развивается различно в зависимости от того, какими орудиями он располагает. Ручная мельница предполагает иное разделение труда, чем паровая" [53, с. 152]. Из этого высказывания К.Маркса следует, что организационное развитие производственно-экономических систем является следствием технического развития. Однако при более совершенной форме организации появляются новые, более прогрессивные предметы и средства труда. В связи с этим К.Маркс далее пишет, что "за каждым крупным изобретением в области механики следует разделение труда, а всякое разделение труда ведет, в свою очередь, к новым изобретениям в механике" [53, с. 156]. То есть, техническое развитие ведет к новому скачку организационного развития, а последнее - к новому скачку техническое развитие. В этом и проявляется на практике диалектическое единство категории "содержание и форма".

Содержание экономического анализа потенциала развития предприятий

Гармоническое развитие предприятия, как хозяйственной системы, предполагает четкое понимание действия всех происходящих в ней процессов. По отношению к потенциалу его развития это означает установление ресурсных возможностей предприятия по наилучшему достижению целей в будущем, исходящему из достигнутого уровня материально-технической базы, организации производства, а также степени развития науки и техники в обществе, то есть внешней среды. Решение такой задачи обуславливает необходимость наличия средств изучения процессов и явлений, происходящих в исследуемом объекте. В этом качестве выступает экономический анализ потенциала развития предприятия, назначение и роль которого освещено выше ( 1.2).

По своей сути он направлен на выявление и мобилизацию внутренних резервов улучшения использования материальных, технических, организационных и др. ресурсов предприятия с учетом достижений науки и техники. Это осуществляется путем детализированного разбора операций и средств предприятия при помощи специальных методов и приемов формирования и обработки информации о производственной мощности, уровне организационного и технического развития, использования ресурсов и других показателей во времени и пространстве. Системность и последовательность их изучения обеспечивают действительное понимание реальных процессов в рассматриваемом объекте, что способствует принятию верных управленческих решений по росту потенциала, его структуре и направлениям эффективного использования в хозяйственной практике на перспективу.

Ориентация современного управления на будущее усиливает внимание руководителей к систематизированным способам его предвидения в различных вариантах с целью определения последствий альтернативных решений, что позволяет их объективно сравнивать. На решение подобных задач направлено моделирование, не требующее прямого экспериментирования, но позволяющее рассматривать возможное состояние объекта, как нечто реальное и осязаемое. Существующие в настоящее время модели подразумевают применение имитации в широком смысле слова, поскольку являются заменителями реальности. В данном аспекте имитация воспринимается как метод моделирования и весьма практичный способ подстановки модели на место реальной системы или натурного прототипа.

Не отрицая важной роли и значения имитации, как метода моделирования в современном управлении, следует обратить внимание на возможность использования нетрадиционных форм построения моделей. К ним вполне приемлемо отнесение экономического анализа, который вбирает в себя почти все методы оценки производственной и хозяйственной деятельности предприятий. Такое его понимание расширяет возможности применения анализа потенциала развития предприятия в практике управления для установления наиболее эффективных направлений количественного роста и качественных преобразований.

Задача анализа состоит в том; чтобы из различного рода данных (статистических, бухгалтерских, оперативных) составить целостную картину процесса формирования потенциала развития конкретного предприятия, выявить присущие ему тенденции и закономерности в целях эффективного его использования в определенный момент времени. Смещение направленности анализа в сторону одного из процессов хозяйственной деятельности сужает пространство действия, но способствует углублению проникновения в суть явления (потенциала), что требует специальных средств исследования, обеспечивающих установление качественных его характеристик и факторов их изменения. Тем самым в содержании экономического анализа потенциала развития предприятия должен превалировать качественный аспект его результатов, отражающий прежде всего техническое обновление производства и структурные преобразования организации управления предприятия.

Решение такой задачи предусматривает аналитическое обобщение экономической и технической сторон производственного процесса, что предопределяет использование принципов и методов комплексного анализа, по своему назначению направленного на установление их взаимосвязей с производством. Он позволяет охватить как временные этапы управления (перспективный, оперативный и текущий анализ) потенциалом, так и способность производить продукцию отдельных структурных звеньев предприятия. Поэтому отражение комплексности проведения в содержании экономического анализа потенциала развития последнего следует рассматривать как необходимую предпосылку его качественной направленности на установление сдвигов в техническом уровне производства, а также уровне организации и управления предприятия. В совокупности они позволяют установить способность строительного предприятия выполнить строительно-монтажные работы на определенный момент времени, как отправной точки для выбора направлений его развития.

Поскольку речь идет об анализе потенциала развития, то есть процессе его непрерывного изменения, постольку фундаментальной процедурой его проведения следует считать научный метод, состоящий из нескольких этапов. К ним можно отнести следующие: - наблюдение, связанное с объективным сбором и обработкой информации по поставленной проблеме; - формирование цели по установлению взаимосвязи между компонентами проблемы формирования, совершенствования и использования потенциала; - верификация или подтверждения достоверности анализа результатами, отражающими реалии имеющейся практики. С другой стороны, анализируется потенциал конкретного предприятия, которое рассматривается в качестве открытой системы, состоящей из взаимосвязанных частей. Поэтому важной характеристикой такого анализа становится его системная ориентация, выступающая одной из особенностей научного подхода и проходящая по всему содержанию экономического анализа потенциала развития предприятия.