Развитие методов анализа и оценки инновационного потенциала предприятий Горбенко Анна Владимировна




Горбенко Анна Владимировна. Развитие методов анализа и оценки инновационного потенциала предприятий: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Горбенко Анна Владимировна;[Место защиты: ФАОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы»].- Москва, 2012.- 23 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. Решающим фактором успеха внедрения инноваций на рынке является наличие у предприятия высокого уровня инновационного потенциала.

В современных экономических условиях инновационная активность, раскрытие инновационного потенциала предприятий, вовлеченных в конкурентную борьбу за потребителя, становятся основополагающими составляющими стратегий устойчивого развития экономических систем.

Современные модели инноваций позволяют представить инновационный потенциал субъектов экономической деятельности сложноорганизованными открытыми системами, связанными множеством междисциплинарных взаимодействий и механизмов в циклах своего развития.

Обладая свойствами систем, инновационный потенциал, в свою очередь, является источником развития экономики более высокого уровня – национальной инновационной системы, что предопределяет необходимость и обоснованность системного подхода в его исследовании.

Практические вопросы управления эффективностью инновационной деятельности и её прогнозирования также невозможны без комплексных методик, позволяющих оценить его уровень.

Мировая практика оценки инновационной деятельности, в том числе крупными международными организациями (ВЭФ, КЕС, ОЭСР), представлена значительным числом показателей и методик, используемых преимущественно для оценки инновационного потенциала развитых стран. Применяемые системы показателей не учитывают ряд факторов, характерных для развивающихся рынков и отраслей. Вместе с тем, используемые в российской практике статистические исследования и методики инновационного потенциала также не всегда позволяют оценить его уровень в динамике развивающихся рынков отдельных регионов и отраслей.

С исследованием многоцелевой сущности инновационного потенциала, раскрытие которого происходит в условиях неопределенности, связан поиск оптимального математического аппарата, позволяющего учесть эти факторы. Для построения методики оценки инновационного потенциала в качестве математического аппарата по нашему мнению целесообразно использовать теорию нечетких множеств, которая имеет ряд преимуществ для более оптимального решения поставленной задачи по сравнению с методами классической теории вероятностей и математической статистики.

Наличие противоречия между задачей перехода экономики России на инновационный путь развития и отсутствием конкретных методик, позволяющих осуществить этот переход в различных отраслях и видах деятельности, делает актуальной задачу развития методологии и совершенствования методов анализа и оценки инновационного потенциала хозяйствующих субъектов.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в исследование теоретико-методологических основ инноватики внесли отчественные и зарубежные ученые Л. Абалкин, А. Анчишкин, А. Бачурин, С. Глазьев, П. Друкер, А. Егоров, А. Илларионов, Н. Кондратьев, В. Леонтьев, Э. Мэнсфилд, Е. Попов, М. Портер, А. Поршнев, В. Ханжина, М. Хучек, А. Черезов, Ю. Яковец, Ю. Яременко Й. Шумпетер, Ф. Хайек, А. Хостинг, Й. Пиннингс, Б.Санто и другие.

Исследованию инновационного потенциала как стратегического фактора, определяющего условия и перспективы устойчивого развития социально-экономических систем, посвятили свои работы П. Ананьев, А. Антонов, Л. Бляхман, Л. Борисоглебская, О. Гиренко-Коцуба, В. Горшенин, М. Гусаков, С. Дацко, С. Емельянов, Г. Жиц, А. Зеткин, И. Кладченко, С. Кортов, С. Кочетов, С. Кравченко, Е. Мазур, О. Макаренко, В. Матохин, О. Митякова, А. Николаев, В. Пустовалов, А. Решетников, Я. Смирнов, Г. Смирнова, Н. Соменкова, В. Титова, М. Титова, А. Трифилова, Г. Тюльков, Б. Лисин, В. Фридлянов и другие.

Различным вопросам применения теории нечетких множеств посвящены работы следующих исследователей: А. Алтунина, Ж. Алуха, И. Батыршина, А. Борисова, Л. Заде, К. Зопоунидиса, Т. Коротковой, А. Ротштейна, А. Рыжова, М. Семухина, А. Недосекина, Г. Давыдовой, А. Беликова, Б. Железко, П. Севастьянова, Л. Дымовой и других.

Отдельным аспектам анализа и оценки инновационного потенциала хозяйственных систем различного уровня посвятили свои работы следующие авторы: П. Ананьев, А. Антонов, Л. Борисоглебская, В. Воробьев, О. Гиренко-Коцуба, В. Горшенин, С. Дацко, Г. Добров, С. Емельянов, А. Збрицкий, А. Зеткин, С. Ильенкова, А. Казанцев, Б. Касаев, Г. Краюхин, И. Кладченко, Г. Краюхин, С. Кортов, С. Кочетов, С. Кравченко, П. Кульвец, Н. Лапин, А. Медведев, Е. Мазур, О. Макаренко, В. Матохин, М. Минтаиров, О. Митякова, А. Николаев, А. Поршнев, В. Пустовалов, С. Пястолов, А. Решетников, А. Румянцев, И. Садчиков, Я. Смирнов, Г. Смирнова, Н. Соменкова, В. Титова, М. Титова, А. Трифилова, Г. Тюльков, Б. Лисин, В. Фридлянов, А. Фонотов и другие.

В последние годы во многих работах разрабатываются методические рекомендации по оценке инновационного потенциала предприятий, но комплексный подход к такой оценке, позволяющий получить достоверные и сопоставимые результаты с применением математического аппарата с целью практического использования, требует дальнейшего развития.

Необходимость совершенствования методологических подходов к анализу и оценке инновационного потенциала и научно-практическая значимость исследуемых проблем предопределили выбор темы данного диссертационного исследования, формулировку цели, научных задач, объекта, предмета и научной гипотезы исследования.

Цель диссертационной работы состоит в совершенствовании методов анализа показателей инновационного потенциала, разработке методики оценки инновационного потенциала вендинговых компаний с использованием теории нечетких множеств.

Достижение поставленной цели осуществлялось постановкой и решением ряда логически взаимосвязанных научных задач, последовательно раскрывающих тему данной диссертационной работы:

- раскрытие понятийного аппарата предметной области исследования и выявление сущностных свойств инновационного потенциала, носящих системный характер;

- исследование сложившихся методологических подходов к анализу и оценке инновационного потенциала экономических систем;

- выявление ключевых проблем анализа и оценки инновационного потенциала вендинговых компаний и определение возможных путей их решения;

-разработка системы сбалансированных показателей оценки уровня инновационного потенциала вендинговых компаний и определение их взаимосвязи;

- обоснование использования критериев оценки инновационного потенциала вендинговых компаний;

- разработка методики комплексной оценки инновационного потенциала с использованием теории нечетких множеств.

Объектом исследования являются вендинговые компании на уровне территориальных образований Российской Федерации.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих при анализе и оценке инновационного потенциала вендинговых компаний.

Гипотеза научного исследования. При прогнозной оценке развития инновационной деятельности вендинговых компаний большое значение имеет уровень их инновационного потенциала. Оценка динамики развития инновационного потенциала хозяйствующих субъектов предполагает наличие методологических подходов, позволяющих получить достоверные данные в условиях неопределенности и низкой статистической выборки. Наиболее перспективным направлением является разработка методики комплексной оценки инновационного потенциала с использованием теории нечетких множеств.

Теоретико - методологическую основу исследований составили фундаментальные научные положения и принципы, содержащиеся в исследованиях отечественных и зарубежных авторов по проблемам инновационного менеджмента, вопросам оценки инновационного потенциала и эффективности инноваций.

Диссертационное исследование базируется на теории экономического развития Й.А. Шумпетера, теории экономических циклов Н.Д. Кондратьева, теории принятия решений в условиях неопределенности, теории экспертных оценок, теории системного анализа. В процессе исследования применялся методологический аппарат инновационного анализа, нечетко - множественные методы, методы математической статистики.

Информационную базу исследований составили данные Федеральной службы государственной статистики, Федеральной Таможенной службы, Министерства экономического развития РФ, Министерства торговли РФ, статистические данные субъектов РФ, методические рекомендации министерств и ведомств РФ, а также данные из других российских и зарубежных источников: ОЭСР, ВЭФ, КЕС; национальных вендинговых ассоциаций (НААТ, EVA, JVMA, NAMA); рейтинговых и аналитических агентств, статей и монографий ведущих специалистов в области исследования.

Диссертация соответствует пункту 2.9 «Оценка инновационного потенциала экономических систем» Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании, развитии и экспериментальном подтверждении методов анализа и оценки инновационного потенциала предприятий, направленных на повышение инновационной активности и эффективности инновационной деятельности вендинговых компаний на уровне отдельных предприятий и территориальных образований Российской Федерации.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, и их новизна заключаются в следующем:

1. С теоретико-методологических позиций даны характеристики и раскрыты свойства «инновационного потенциала» предприятий. В рамках системного подхода данную экономическую категорию предлагается рассматривать, не как совокупность отдельных ресурсов, а как систему взаимосвязанных ресурсов, которая определяет под влиянием внутренних и внешних факторов возможности реализации инновационной деятельности хозяйствующими субъектами.

2. При анализе развития отечественной автоматизированной торговли выявлены факторы, влияющие на формирование инновационного потенциала вендинговых компаний, к основным из которых относятся: необходимость развития собственного производства и ремонтной базы вендингового оборудования; обновление парка устаревших моделей автоматов; внедрение информационных систем, позволяющих автоматизировать вендинговую деятельность; активная коммерциализация продуктовых и технологических инноваций; подготовка квалифицированных кадров.

3. Предложена многофакторная модель оценки уровня инновационного потенциала вендинговых компаний, включающая сбалансированную систему оценочных показателей. Рассчитаны шкалы оценки для каждого из элементов, включенных в модель оценки, и проведено ранжирование факторов с определением их весов;

4. На основе теории нечетких множеств обоснован совокупный критерий оценки инновационного потенциала вендинговых компаний и продукционные правила его определения;

5. С использованием нечетко - интервальных множеств разработана и внедрена методика комплексной оценки инновационного потенциала предприятий автоматизированной торговли. По данной методике проведена оценка уровня инновационного потенциала вендинговой компании и его мониторинг за период 2008 - 2010 годы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в них основные теоретические положения и выводы вносят существенный вклад в теорию управления инновациями и могут быть широко использованы в дальнейшем анализе и оценке инновационного потенциала экономических систем.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования ее положений и выводов:

- при анализе факторов, определяющих развитие инновационного потенциала экономических систем и исследовании их взаимовлияния;

- при совершенствовании методической базы анализа и оценки инновационного потенциала предприятий;

- при разработке систем сбалансированных показателей инновационного потенциала экономических систем;

- при построении методик оценки инновационного потенциала предприятий в условиях неопределенности и отсутствия достаточной статистической выборки;

- при разработке отраслевых методик анализа и оценки инновационного потенциала;

- при разработке стратегий инновационного развития предприятий на основе учета их инновационного потенциала, включенного в систему сбалансированных показателей.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена:

- методологическими и теоретическими предпосылками исследования комплекса проблем анализа и оценки инновационного потенциала экономических систем;

- опорой на достижения современных социально-экономических наук по проблемам анализа и оценки инновационного потенциала экономических систем;

- применением комплекса методов и методик, позволяющим получать надежные результаты при анализе и оценке инновационного потенциала экономических систем;

- корректным применением методов сбора, анализа и обработки данных исследования, подтвержденных сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на конференциях и семинарах различного уровня. Среди них: научно-практические семинары профессорско-преподавательского состава Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС), IX Международная конференция молодых ученых «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникациях, бизнесе IT + S&E`11», 2011 г.

Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, нашли применение в практике деятельности ассоциаций автоматизированной торговли. Методика оценки инновационного потенциала предприятия с применением теории нечетких множеств внедрена в учебный процесс ФАОУ ДПО «ГАСИС».

Публикации. Основные печатные труды, опубликованные по тематике диссертации, составляют 6 работ общим объемом 2,8 п.л., в том числе в 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.