Развитие методов оценки инновационного потенциала малых предприятий Кузьмина, Ольга Евгеньевна



Кузьмина, Ольга Евгеньевна. Развитие методов оценки инновационного потенциала малых предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кузьмина Ольга Евгеньевна; [Место защиты: Сарат. гос. техн. ун-т им. Гагарина Ю.А.].- Саратов, 2013.- 235 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/913

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В современной экономике прослеживается ориентирование на инновационный тип развития, основой которого являются радикальные (технические) новшества, ведущие к новому технологическому укладу экономики. Проблемы на пути формирования и развития инновационной экономики имеют различные особенности, но среди них особое место занимает проблема формирования, эффективного использования и развития инновационного потенциала малых предприятий. Поскольку малые предприятия считаются наиболее восприимчивыми к изменению экономики, неслучайно в государственной политике многих развитых капиталистических стран стимулирование инновационной деятельности малых предприятий занимает особое место. И убеждение об инновационном прорыве в мировой практике основано на активном развитии малых предприятий. Активный рост малых предприятий в экономике развитых стран зафиксирован с середины 1970 по 1990 гг., когда на их долю приходилось 70-90% от общего числа функционирующих предприятий. На современном этапе примеры тому имеются в Индии, где количество малых предприятий составляет 3,6 млн. или 95% от числа всех промышленных предприятий страны. В Китае к концу 2005 году насчитывалось более 4,3 млн. малых предприятий, что составило 99,6% от общего количества предприятий страны. В Великобритании на долю малых предприятий приходится 93%, обеспечивающих занятость 44 % населения страны. В России доля малых предприятий составляет около 20%, где занята 1/4 дееспособного населения страны.

Технологическая отсталость, недостаточность научно-технических разработок и методического обеспечения инновационных процессов, мотивации персонала, ориентация в управлении на решение оперативных задач во многих крупных промышленных предприятиях на современном этапе могут быть компенсированы гибкими, инновационно–адаптивными малыми предприятиями. Их взаимодействие может обеспечить устойчивость промышленности и производства. В этой связи нам представляется чрезвычайно актуальным исследование проблем формирования инновационного потенциала малых предприятий и развитие теоретико-методического обеспечения его анализа и оценки.

Степень разработанности проблемы. Проблемы разработки и уточнения понятийного аппарата, классификация источников инвестиций, форм поддержки малого предпринимательства а также исследование и разработка теоретических и практических вопросов цикличности инноваций в промышленности посвящены работы А. Кляйнкнехта, Х. Фримена, Й. Шумпетера. В частности, Й. Шумпетер разработал концепцию неравномерности промышленной активности, А. Кляйнкнехт исследовал фактор риска в фазах подъема и депрессии экономики, Х. Фримен развил инновационную теорию «длинных волн». Достаточно информативной теорией с точки зрения выявления приоритетных направлений в управлении инновационным развитием макроэкономических систем представляется теория технологических укладов, базирующаяся на работах С.Ю. Глазьева, Н.Д. Кондратьева. В процессе анализа состояния инновационного потенциала в России и перспектив его развития были использованы труды А.Л. Боброва, Б.Н. Кузыка, Д.И. Кокурина, А.И. Пригожина и др. при определение наиболее перспективных форм реализации инновационного потенциала на региональном уровне и анализе форм государственной поддержки этого процесса автор опирался на труды Ю.Н. Андреева, И.Л. Андреевой, В.Р. Атояна, М.В. Егоровой, Г.И. Жица, Т.В. Колосовой, А.С. Лебедевой, Е.М. Мазницы, В.О. Мосейко, А.Ф. Московцева, А.Н. Плотникова, А.П. Плотникова, И.Н. Пчелинцевой, В.Н. Суязова, А.А. Трифиловой, В.Ю. Тюриной, Б.Б. Хрусталева и др.
В работах В.А. Васильева, В.Я. Горфинкеля, М.Г. Лапусты и др. рассмотрены факторы развития предпринимательства и его влияние на экономику на различных уровнях. Вопросом определения уровня инновационного потенциала посвящены работы М.К. Беляева, О.В. Максимчук, Ю.О. Мироновой, С.А. Соколовой, А.Г. Хабибуллиной и др.

Проблема реализации инновационных процессов рассмотрена в трудах П. Друкера, Дж. Мартино, М. Портера, Б. Санто, Б. Твисса и др. Теория стратегического управления развита в трудах И. Ансоффа, О. С. Виханского, И. П. Дежкиной, Н. И. Комкова, М. Х. Мескона, Б. В. Прыкина, Б. А. Райзберга, Ф. Хедоури и др. В работах названных ученых раскрываются сущность, свойства инноваций, дается характеристика их видов, анализируются вопросы инновационных ресурсов. В них инновационная деятельность рассматривается, как правило, в виде теоретических разработок и реализации инновационных проектов, требующих серьезного обеспечения различными видами ресурсов, в первую очередь, инвестициями. Изучение и анализ научных работ показали, что, несмотря на разработку методологии управления инновациями, такой вопрос обозначенной проблемы, как методическое обеспечение анализа и оценки инновационного потенциала малых предприятий остается недостаточно изученным.

В связи с этим целью диссертационного исследования является определение и обоснование путей формирования и эффективного использования инновационного потенциала малых предприятий на основе усовершенствования методов его оценки.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе возникла необходимость решения следующих научных задач:

– уточнить определение инновационного потенциала применительно к уровню малых предприятий;

обосновать общие, особенные и единичные признаки, определяющие инновационный потенциал применительно к уровню малых предприятий;

уточнить группы внешних, внутренних доминантных и рецессивных факторов формирования и развития инновационного потенциала малых предприятий;

предложить метод анализа показателей, характеризующих инновационный потенциал малых предприятий по группам общих, особенных, единичных признаков;

разработать методический подход к оценке инновационного потенциала малых предприятий;

дать прогнозную оценку инновационному потенциалу, а также мероприятиям по его повышению, малых предприятий по результатам апробации методики.

Объект исследования – инновационный потенциал малых предприятий (на примере подрядных строительных организаций).

Предмет исследования – организационно-управленческие отношения и процессы, обуславливающие развитие методических подходов к оценке инновационного потенциала малых предприятий.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили концепции и гипотезы, обоснованные в классической и современной экономической литературе, нормативно-методические, законодательные и прогнозные разработки государственных и региональных органов управления. В диссертационном исследовании использовались системный подход, методы структурного, технико-экономического, экономико-статистического анализа, экспертных оценок. Методическая схема диссертационного исследования приведена на рис. 1.

Информационной базой исследования являются материалы Госкомстата РФ и комитета статистики Волгоградской области, данные бухгалтерской отчетности, экспертные оценки инновационных процессов, а также собственные исследования и расчеты автора.

Рабочая гипотеза исследования базируется на представлении инновационного потенциала малых предприятий как совокупности ресурсов, которые могут быть детерминированы, описаны и измерены в системе количественных и качественных параметров и показателей, что обуславливает необходимость совершенствования методического инструментария.

Научная новизна состоит в постановке проблем, теоретическом обосновании методического подхода к оценке инновационного потенциала малых предприятий строительного комплекса:

уточнено определение инновационного потенциала малых предприятий как совокупности ресурсов, которые могут быть использованы для создания принципиально новых продуктов, технологий или модификацию уже апробированных новшеств по отраслевому профилю и с учетом ограничений деятельности малых предприятий в максимально короткие сроки с высокой вероятностью риска и быстро адаптироваться к изменяющимся условиям многофакторной внешней среды;

дано обоснование общих (свойственных для инновационных процессов вообще), особенных (свойственных для инновационных процессов в условиях рыночной экономики), единичных признаков (свойственных для малых предприятий участвующих в инновационных процессах) с учетом которых возможно определение количественных и качественных параметров измерения и оценки инновационного потенциала малых предприятий;

уточнены группы внешних, внутренних, доминантных (способствующих) и рецессивных (тормозящих) факторов формирования и развития инновационного потенциала малых предприятий, обосновано изменение функциональной роли этих факторов на разных стадиях жизненного цикла малых предприятий, что позволяет определить тенденцию изменения признаков инновационного потенциала малых предприятий;

предложен метод матричного анализа показателей, характеризующих инновационной потенциал малых предприятий по группам общих, особенных, единичных признаков, на основе которого сделана выборка количественных показателей, посредством изменения которых возможно определение уровня развития инновационного потенциала малых предприятий;

разработан методический подход к оценке инновационного потенциала малых предприятий с учетом влияния общих, особенных и единичных факторов, отличие которого от существующих заключается в расчете комплексного показателя инновационного потенциала малых предприятий по трем уровням (высокий, средний, низкий) с учетом коэффициентов весомости каждого фактора, данная методика целесообразна в практики оценки инновационного потенциала;

дана прогнозная оценка инновационного потенциала малых предприятий по результатам апробации мероприятий по его повышению, что доказывает практическую целесообразность для малых предприятий.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования малыми предприятиями выводов и рекомендаций для повышения потенциала инновационного развития. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам «Инновационный менеджмент», «Управление инновациями» и других учебных курсов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (управление инновациями)» в диссертационном исследовании в развитие теоретических и методических положений предложен методический подход к оценке инновационного потенциала малых.

Полученные результаты исследования соответствуют пунктам 2.2 «Разработка методологии оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах» и 2.9 «Оценка инновационного потенциала экономических систем» паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (управление инновациями)».

Реализация результатов и апробация работы. Основные положения работы докладывались, были обсуждены на международных, межвузовских и научно-практических конференций 2008-2012 гг. в городах Волгоград, Пенза, Саратов, Санкт-Петербург и Прага (Чехия) По теме диссертации опубликовано 10 статей общим объемом 3,15 п.л., в том числе автором: 2,85, из них 4 научные работы в издании утвержденного перечня ВАК в объеме 1,7 п.л., в том числе автором 1,7 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 194 наименования, 9 приложений, 29 таблиц и 16 рисунков, объем основного текста составляет 165 страниц.