Методические основы оценки и регулирования инвестиционных процессов в строительстве Центроева Малика Мухтарбековна

Методические основы оценки и регулирования инвестиционных процессов в строительстве
<
Методические основы оценки и регулирования инвестиционных процессов в строительстве Методические основы оценки и регулирования инвестиционных процессов в строительстве Методические основы оценки и регулирования инвестиционных процессов в строительстве Методические основы оценки и регулирования инвестиционных процессов в строительстве Методические основы оценки и регулирования инвестиционных процессов в строительстве Методические основы оценки и регулирования инвестиционных процессов в строительстве Методические основы оценки и регулирования инвестиционных процессов в строительстве Методические основы оценки и регулирования инвестиционных процессов в строительстве Методические основы оценки и регулирования инвестиционных процессов в строительстве
>



Центроева Малика Мухтарбековна. Методические основы оценки и регулирования инвестиционных процессов в строительстве : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Махачкала, 2006 122 с. РГБ ОД, 61:06-8/1880

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Роль и задачи инвестиционной политики в оздоровлении экономики и строительной отрасли страны 8

1.1. Оценка и анализ текущего состояния инвестиционного климата в экономике и строительной отрасли страны 8

1.2. Основные направления и пути активизации инвестиционной деятельности в экономике страны и в строительной отрасли 20

1.3. Особенности государственного регулирования инвестиционных процессов в строительстве 44

ГЛАВА 2. Источники образования инвестиций в строительстве и их развитие 52

2.1. Формы осуществления инвестиционной деятельности строительного предприятия 52

2.2. Внутренние и внешние источники инвестиций и особенности их образования 66

2.3. Ипотечное кредитование как основа развития инвестиций в жилищном строительстве 75

ГЛАВА 3. Оценка эффективности инвестиционных процессов в строительстве 95

3.1.Стратегия принятия строительной фирмой инвестиционного решения 95

3.2. Методические основы оценки инвестиционных проектов 101

Заключение 112

Список использованной литературы 116

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из наиболее актуальных проблем современного этапа развития российской экономики является оживление инвестиционного процесса в стране. Для реализации всего комплекса социально-экономических проблем России необходим устойчивый экономический рост, что невозможно без мощного притока инвестиций в реальную сферу экономики.

Российский рынок сегодня является одним из самых привлекательных для инвесторов. В то же время, он относится и к самым рискованным и непредсказуемым рынкам, а это практически сводит к нулю инвестиционную активность в реальном секторе экономики страны. Для того чтобы устранить возникшие неблагоприятные условия развития инвестиционной деятельности, необходима разработка научно-обоснованной концепции становления благоприятного инвестиционного климата в различных отраслях экономики страны, а также определение основных механизмов ее реализации, которые позволят активизировать инвестиционную активность в строительной отрасли.

Решению различных задач, связанных с развитием инвестиционного климата, оценкой эффективности инвестиционных проектов, совершенствованием механизма регулирования инвестиционной деятельности, а также принятием эффективных инвестиционных решений посвящено достаточно много работ отечественных и зарубежных экономистов. Здесь следует отметить работы таких ученых-экономистов, как Абалкина Л., Безденежных В., Бобкова И., Витина А., Водякова К., Воронова К., Дулич В., Игнатущенко В., Ковалева В., Коломиеца А., Комарова И., Кондратенко 10., Кузнецова Д., Липсица И., Лукасевича И., Миловидова В., Миркина Я., Нелочинского А., Плакина В., Плышевского Ю., Серебрякова С, Смоляка С, Токмакова В.,Урисона Я., Чугана С, Шульги И. и многих других.

Тем не менее, в настоящее время ряд проблем, связанных с активизацией инвестиционной деятельности в строительной отрасли все еще остаются слабо изученными и требуют дальнейшего развития и совершенствования. В частности, проблемы управления и оценки инвестиционных проектов в условиях риска, а также принятия эффективных инвестиционных решений в условиях неопределен-

ности. Отмеченные выше обстоятельства и определили цель, задачи и направление настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы заключается в исследовании особенностей развития инвестиционного климата в российской экономике, определении причин снижения инвестиционной активности и исследовании проблем эффективного развития инвестиционной деятельности в экономике страны и ее строительном комплексе.

В соответствии с поставленной целью, в работе рассматривались и решались следующие задачи:

- оценить и проанализировать текущее состояние инвестиционного климата в
экономике и строительной отрасли страны;

определить основные направления и пути активизации инвестиционной деятельности в экономике и в строительной отрасли страны;

проанализировать особенности государственного регулирования инвестиционных процессов;

исследовать формы осуществления инвестиционной деятельности строительным предприятием;

изучить источники инвестиций и особенности их образования и развития;

исследовать ипотечное кредитование как основу развития инвестиций в жилищном строительстве;

усовершенствовать стратегии принятия строительной фирмой инвестиционного решения;

разработать методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов.

Объектом исследования являются субъекты инвестиционной деятельности в строительстве и управление процессом их взаимодействия.

Предметом исследования является совокупность методических и практических основ, раскрывающих организационно-экономические отношения субъектов инвестиционной деятельности.

Теоретичесі;ой основой работы послужили фундаментальные и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых в области теории и методологии управления рыночным хозяйством, теории принятия инвестиционных решений, становления, развития инвестиционной деятельности в экономике страны и в строительной отрасли.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и ряда зарубежных стран, регулирующие инвестиционную деятельность, статистические ежегодники Госкомстата России и Республики Дагестан, результаты отдельных отраслевых исследований в области повышения эффективности инвестиционной деятельности.

В ходе реализации поставленных в диссертации задач изучена и критически переработана отечественная и зарубежная научная литература по исследуемой проблеме. Обобщены данные, полученные автором в ходе изучения опыта инвестиционных компаний.

При исследовании применялись методы системного, статистического и логического анализа, экономико-статистические методы, а также методы математической статистики, экономико-математического моделирования и оптимизации.

Научная новизна проведенного диссертационного исследования заключается в разработке и совершенствовании методических основ развития и оценки инвестиционных процессов в строительстве в современных условиях хозяйствования.

К основным результатам, составляющим научную новизну исследования, можно отнести следующие:

проведен анализ и уточнено содержание основных факторов, влияющих на инвестиционный климат в стране и в строительной отрасли, что позволило сформулировать основные задачи, решение которых способствует выходу из создавшейся в настоящее время в российской экономике кризисной ситуации в инвестиционной деятельности;

сформулированы и уточнены основные меры, позволяющие повысить инвестиционную привлекательность отдельных строительных предприятий;

усовершенствована структура и содержание бизнес-плана инвестиционного проекта путем ввода в него разделов, связанных с формированием альтернативных инвестиционных проектов и выбором наиболее выгодного из них;

уточнены основные направления развития и повышения эффективности использования внутренних источников инвестирования;

сформулирована оригинальная методика принятия эффективного инвестиционного решения, связанного с выбором наиболее выгодного инвестиционного проекта из заданного множества альтернатив;

- усовершенствована методика оценки инвестиционных проектов путем
оценки получаемых на их основе результатов с учетом риска каждого альтерна
тивного вложения средств.

Практическая значимость полученных результатов работы заключается в том, что полученные в ней результаты могут быть использованы в качестве методической основы для оценки и регулировании инвестиционной деятельности в строительстве, что подтверждается соответствующей справкой об их использовании на предприятиях Республики Дагестан.

Практические результаты диссертационного исследования предназначены для использования в работе инвестиционных компаний, строительных организаций, коммерческих банков, специалистов органов исполнительной и законодательной власти, а также иных предприятий и организаций, имеющих отношение к инвестиционной деятельности.

Реализация и апробация. Основные положения и выводы исследования докладывались на научных конференциях, проводимых в Дагестанском государственном техническом университете, Дагестанском государственном университете и ИСЭИ ДНЦ РАН в 2003-2005 гг.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, ставятся цель и задачи исследования, научная и практическая значимость работы.

В первой главе «РОЛЬ И ЗАДАЧИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В ОЗДОРОВЛЕНИИ ЭКОНОМИКИ И СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ СТРАНЫ» дана оценка и проведен анализ текущего состояния инвестиционного климата в экономике и строительной отрасли страны, сформулированы основные направления и пути активизации инвестиционной деятельности в экономике и в строительной отрасли страны, раскрыты особенности государственного регулирования инвестиционных процессов в строительной отрасли.

Во второй главе «ИСТОЧНИКИ ОБРАЗОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ В ПРОИЗВОДСТВЕ И ИХ РАЗВИТИЕ» исследованы различные формы осуществления инвестиционной деятельности строительного предприятия, раскрыты источники образования инвестиций и особенности их развития, показана роль ипотечного кредитования как основы образования инвестиций в жилищном строительстве.

В третьей главе «ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ» усовершенствована стратегия принятия строительной фирмой инвестиционных решений, исследованы и усовершенствованы методики оценки инвестиционных проектов в строительстве.

В заключении сделаны выводы и даны практические предложения, направленные на эффективное регулирование инвестиционной деятельности в строительной отрасли.

Оценка и анализ текущего состояния инвестиционного климата в экономике и строительной отрасли страны

Одним из важнейших факторов устойчивого развития экономики является эффективная инвестиционная политика. Инвестиции (капитальные вложения) представляют собой совокупность затрат материальных, трудовых и денежных ресурсов, направленных на расширенное воспроизводство основных фондов строительной отрасли. В рамках централизованной плановой системы использовалось понятие "валовые капитальные вложения", под которыми понимались все затраты на воспроизводство основных фондов, включая затраты и на их ремонт. Инвестиции по своему содержанию подразумевают более широкое понятие. Они включают реальные инвестиции, близкие по своему содержанию к термину "капитальные вложения", и "финансовые" (портфельные) инвестиции, то есть вложения в акции, облигации, другие ценные бумаги строительных предприятий, непосредственно связанные с титулом собственника и дающие право на получение доходов от собственности. Другими словами, финансовые инвестиции могут рассматриваться как дополнительный источник капитальных вложений и как предмет биржевой игры на рынке ценных бумаг. При этом часть портфельных инвестиций, представляющих собой вложения в акции предприятий различных отраслей материального производства, по своей природе ничем не отличаются от прямых инвестиций в производство [29].

В настоящее время можно сформулировать и уточнить следующие главные задачи инвестиционной политики: - формирование благоприятных политических и экономических условий, способствующих развитию инвестиционной активности в различных секторах национальной экономики; - привлечение частных отечественных и иностранных инвестиций для разви тия реальной сферы экономики, в том числе и строительства; - государственная поддержка важнейших жизнеобеспечивающих произ водств и социальной сферы, направленная на повышение эффективности капи тальных вложений в этом секторе экономики.

Инвестиционная политика, которой придерживается государство, имеет огромное влияние на развитие, как частных, так и государственных капиталовложений в экономику страны и в частности в строительную отрасль. Именно она формирует инвестиционный климат страны. В этой связи правительство России должно существенным образом влиять на эту политику, уделяя ей огромное внимание. Однако на данный момент времени инвестиционная политика нашего государства пока ещё слабо выражена и неэффективна, что обусловлено, в первую очередь, слабой защищённостью бюджетных средств, расходуемых на инвестиционные цели. (К сожалению, в настоящее время основные вложенные в инвестиции бюджетные средства расхищаются или направляются не на те цели, на которые они предназначались).

Сегодня необходимо принять такой закон "Об инвестиционной деятельности в РФ", который может значительным образом улучшить законодательную базу для инвестиций, гарантировать права инвесторов на собственность и регулировать взаимодействие всех субъектов рынка инвестиций. В этом законе следует предусмотреть следующее [29]: - предоставление бюджетных средств негосударственным структурам строго на возвратной основе, например, под залог имеющейся у них недвижимости; - отражение в Законе принципа отношений собствешюсти (в нём должны учитываться государственные, муниципальные и интересы частных инвесторов). По этому принципу и должны выделяться из федерального бюджета капитальные вложения на развитие федеральной собственности и национальной экономики; - равенство прав инвесторов (гарантии прав и защиты инвестиций независимо от форм собственности для всех инвесторов).

При этом государство должно понимать всю важность правильной инвестиционной политики и, что самое главное, начать предпринимать активные шаги в направлении увеличения инвестиционной активности в реальном секторе экономики. В последние два-три года наблюдаются некоторые сдвиги в изменении инвестиционной политики государства: постепенно ликвидируются структурные перекосы в экономике России, стабилизировался курс рубля, снижаются процентные ставки, снижается инфляция и благоприятно складывается ценовая конъюнктура на мировых нефтяных рынках. Правда следует заметить, что снижение темпов инфляции происходит не на достаточном уровне и все положительные вышеуказанные моменты определяются не стабилизацией и развитием реального сектора экономики, а ростом цен на нефть на мировых рынках.

Отсюда государство сталкивается и с рядом трудностей, понимая, что снижение инфляции и процентных ставок не дадут автоматического эффекта в виде роста инвестиций и производства. Это, прежде всего, связано со следующими основными факторами [26]: - с неготовностью получателей инвестиций — предприятия - к эффективному освоению средств, в первую очередь, из-за низкого качества управления; - с неготовностью инвесторов вкладывать капитал в предприятия реального сектора экономики по причине как высоких рисков (незащищённость прав собственности и значительные риски, связанные с не возвратом средств из-за плохого управления), так и невозможности более или менее адекватного определения уровня риска; - с уходом из крупных предприятий высококвалифицированных рабочих и технических работников; - высокая степень морального и материального износа основных фондов.

При этом к наиболее трудноразрешимым проблемам сегодня следует отнести отсутствие высококвалифицированного менеджмента и рабочих. Это, по-видимому, и объясняет то, что у страны сегодня есть средства, но они не могут быть эффективно вложены и использованы в реальном секторе экономики.

Основные направления и пути активизации инвестиционной деятельности в экономике страны и в строительной отрасли

Как уже отмечалось ранее, притоку в инвестиционную сферу частного национального и иностранного капитала препятствуют политическая нестабильность, инфляция, несовершенство законодательства, неразвитость производственной и социальной инфраструктуры, недостаточное информационное обеспечение. Взаимосвязь этих проблем усиливает их негативное влияние на инвестиционную ситуацию. Слабый приток прямых иностранных инвестиций в реальный сектор российской экономики объясняется также разногласиями между исполнителыюй и законодательной властями, Центром и объектами Федерации, наличием межнациональных конфликтов в самой России и войн непосредственно на ее границах, социальной напряженностью (недовольство широких слоев общества ходом реформ), разгулом преступности и бессилием властей, неблагоприятным для инвесторов законодательством, инфляцией, спадом производства, слабой стабилизацией курса рубля и др. [59].

Российское правительство в последние годы проявляло в отношении зарубежных компаний скорее двойственность, чем радушие. Официальная политика предписывает оказывать поддержку прямым зарубежным инвестициям, но на практике зарубежные фирмы испытывают невероятные трудности, пытаясь вложить капитал в российскую экономику. Российское законодательство не имеет устоявшейся базы, коммерческая деятельность наталкивается на множество бюрократических преград, а, кроме того, складывается впечатление, что многие российские политики просто боятся прямых зарубежных инвестиций. Некоторые в России убеждены, что иностранные инвестиции - это не более чем "надувательство", и зарубежные компании откровенно эксплуатируют российскую экономику [66].

Анализ различных факторов, сдерживающих поток инвестиций в нашей стране, и предложенные различными авторами выходы из создавшейся ситуации показывают необходимость одновременного решения ряда задач этой наболевшей проблемы.

Учитывая особую важность привлечения инвестиций (как иностранных, так и национальных) для выхода российской экономики из кризиса, в активизации инвестиционной деятельности положительную роль может сыграть государственное страхование инвестиций от некоммерческих рисков. Существенным шагом в этой области стало присоединение России к Многостороннему агентству по гарантиям инвестиций (МИГА), осуществляющему их страхование от политических и других некоммерческих рисков. Важное условие, необходимое для частных капиталовложений (как отечественных, так и иностранных), представляет собой постоянный и общеизвестный набор догм и правил, сформулированных таким образом, чтобы потенциальные инвесторы могли понимать и предвидеть, что эти правила будут применяться к их деятельности. В России же, находящейся в стадии непрерывного реформирования, правовой режим непостоянен. Потребность страны в иностранных инвестициях составляет 10-12 млрд. долл. в год. В ближайшей перспективе законодательная база функционирования иностранных инвестиций будет усовершенствована принятием новой редакцией Закона об инвестициях, Закона о концессиях и Закона о свободных экономических зонах. Большую роль сыграет также законодательное определение прав собственности на землю. Для облегчения доступа иностранных инвесторов к информации о положении на российском рынке инвестиций был образован Государственный информационный центр содействия инвестициям, формирующий банк предложений российской стороны по объектам инвестирования [62].

Для стабилизации экономики и активизации инвестиционного климата требуется принятие ряда кардинальных мер, направленных на формирование в стране, как общих условий развития цивилизованных рыночных отношений, так и специфических, относящихся непосредственно к решению задачи привлечения инвестиций. Среди мер общего характер, связанных со стабилизацией экономики в целом, в качестве первоочередных следует назвать [87]: - достижение национального применения и согласия между различными властными структурами, социальными группами, политическими партиями и прочими общественными организациями; - усиление борьбы с преступностью; - снижение инфляции всеми известными в мировой практике мерами за исключением невыплаты зарплаты; - пересмотр налогового законодательства в сторону его упрощения и стимулирования производства; - мобилизация свободных средств предприятий и населения на инвестиционные нужды путем повышения процентных ставок по депозитам и вкладам; - внедрение в строительство системы оплаты объектов за конечную строительную продукцию; - запуск предусмотренного законодательством механизма банкротства; - предоставление налоговых льгот банкам, отечественным и иностранным инвесторам, идущим на долгосрочные инвестиции с тем, чтобы полностью компенсировать им убытки от замедленного оборота капитала по сравнению с другими направлениями их деятельности; - формирование общего рынка стран СНГ со свободным перемещением товаров, капитала и рабочей силы.

Формы осуществления инвестиционной деятельности строительного предприятия

В зависимости от направлений использования инвестируемых средств выделяют следующие формы инвестиций [29]: - реальные (прямые экономические инвестиции) представляют собой капитальные вложения в основные фонды. Они используются для увеличения объемов производственных активов предприятия-инвестора; - финансовые инвестиции определяются покупкой различных финансовых активов (акций, облигаций, сертификатов, открытие депозитных счетов, участие в совместной деятельности). Целью в этом случае является перемещение капитала предприятия в наиболее прибыльные сферы финансового бизнеса или его накопление для других целей; - инновационные, связанные с приобретением лицензий, патентов, про граммных продуктов.

Осуществление инвестиционной деятельности проводится за счет инвестиционных ресурсов, представляющих собой совокупность денежных и материальных ценностей, которые могут быть изъяты из хозяйственного оборота строительного предприятия на период инвестирования. Различают собственные (внутренние) и внешние инвестиционные ресурсы. Собственные инвестиционные ресурсы, в свою очередь, разделяются на [45]: - часть балансового фонда, которая не используется в хозяйственном обороте; - часть чистой прибыли от хозяйственной деятельности предприятия; - средства амортизационного фонда; - чистая прибыль от ранее осуществленных инвестиций; - выручка от реализации имущества, которое освобождается из оборота (за минусом затрат).

Финансовый результат использования инвестиционного проекта равен размеру дополнительного денежного потока, который предприятие получает в результате инвестирования:

Дп = Дд - Дв, где: Дп - денежный поток от инвестирования, Дд - дополнительные доходы от инвестирования, Дв - дополнительные поточные затраты, обусловленные инвестированием. При этом дополнительные доходы состоят из [10]: - прироста объемов деятельности и дохода от него; - экономии на поточных затратах; - выручки от продажи основных фондов, которые освобождаются; - прироста амортизационного фонда в связи с пополнением основных фондов, а дополнительные затраты состоят из: - прироста поточных затрат; - уменьшения амортизационного фонда в связи с уменьшением основных фондов; - увеличения объемов оплаты налогов в связи с увеличением доходов (НДС) и прибыли; - оплаты налога из фонда от продажи основных фондов, которые освобождаются.

Для определения целесообразности выполнения инвестиционных проектов обычно разрабатывается его бизнес-план (или его технико-экономическое обоснование).

Усовершенствованная структура бизнес-шшіа проекта финансовых инвестиций может иметь следующую структуру:

1. Выбор множества потенциальных объектов инвестирования. 2. Определение характеристик всех объектов инвестирования и условий вложения средств в эти объекты: суть инвестирования, цель инвестирования, способ исполнения инвестиций, срок инвестиций, ожидаемые результаты. 3. Мониторинг финансового рынка, включающий определение: - общей конъюнктуры рынка, основных тенденций и перспектив его развития; - анализ рыночного курса стоимости предполагаемого объекта инвестирования (ценные бумаги) и тенденции его развития. 3. Анализ эмитента ценных бумаг, включающий: - комплексную экспертизу эффективности хозяйственно-финансовой деятельности предприятий-эмитентов; - разработку прогноза уровня и объемов дивидендных выплат на каждом предприятии. 4. Оценка инвестиционных рисков: - определение перечня инвестиционных рисков и оценка их уровня для каждого предполагаемого объекта инвестирования; - выбор формы страхования рисков для каждого предполагаемого объекта инвестирования. 5. Оценка доходности ценных бумаг, сводящаяся к расчету прогнозируемого дохода от приобретения (продажи) ценных бумаг и оценка их текущей стоимости. 6. Обоснование необходимости в инвестициях путем определения объема инвестиционных затрат в отдельных направлениях и в целом по проекту из распределения по периодам их осуществления. 7. Оценка эффективности проекта: - оценка дополЕштельных доходов для всех предприятий от реализации проекта, - оценка дополнительных затрат в связи с реализацией проекта, - оценка денежного потока от реализации проекта. 8. Выбор наиболее выгодного объекта инвестирования из всех предполагае мых объектов.

Стратегия принятия строительной фирмой инвестиционного решения

Все предприятия в той или иной степени связаны с инвестиционной деятель ностью. Принятие решений по инвестиционным проектам осложняется следующими факторами: характер или вид инвестиций, стоимость инвестиционного проекта, наличие множества доступных проектов, ограниченность финансовых ресурсов, доступных для инвестирования, риск, связанный с принятием того или иного решения. В целом, все инвестиционные решения можно классифицировать следующим образом [53].

1. Решения, связанные с реализацией обязательных инвестиции, то есть тех инвестиций, которые необходимы для того, чтобы строительное предприятие т могло продолжать свою деятельность: - решения по уменьшению вреда окружающей среде; - улучшение условий труда до требуемых норм. 2. Решения, направленные на снижение издержек: - решения по совершенствованию применяемых технологий; - по повышению качества продукции, работ, услуг; - улучшение организации труда и управления. 3. Решения, направленные на расширение и обновление строительного про изводства: - инвестиции на приобретение строительной техники; - инвестиции на расширение строительного производства (возведение объектов на новых площадях); - инвестиции на реконструкцию строительного предприятия; » 4. Решения по приобретению финансовых активов: , - решения, направленные на образование стратегических альянсов (синдика- ты, консорциумы и т.д.); - решения по поглощению фирм; - решения по использованию сложных финансовых инструментов в операци ях с основным капиталом. 5. Решения по освоению новых рынков и услуг. 6. Решения по приобретению НМА.

Степень ответственности за принятие инвестиционного проекта в рамках того или иного направления различна. Например, если речь идет о замещении имеющихся производственных мощностей, решение может быть принято достаточно безболезненно, поскольку руководство предприятия ясно представляет себе, в каком объеме и с какими характеристиками необходимы новые основные средства. Задача осложняется, если речь идет об инвестициях, связанных с расширением основной деятельности, поскольку в этом случае необходимо учесть ряд новых факторов: - возможность изменения положения фирмы на рынке строительной продукции; - доступность дополнительных объемов материальных, трудовых и финансовых ресурсов; - возможность освоения новых рынков и т.д.

Очевидно, что важным является вопрос о размере предполагаемых инвестиций. Так, уровень ответственности, связанной с принятием проектов стоимостью 100 тыс.$ и 1 млн.$ различен. Поэтому должна быть различна и глубина аналитической проработки экономической стороны проекта, которая предшествует принятию решения. Кроме того, во многих строительных фирмах становится обыденной практика дифференциации права принятия решений инвестиционного характера, т.е. ограничивается максимальная величина инвестиций, в рамках которой тот или иной руководитель может принимать самостоятельные решения [67].

Нередко решения должны приниматься в условиях, когда имеется ряд альтернативных или взаимно независимых проектов. В этом случае необходимо сделать выбор одного или нескольких проектов, основываясь на каких-то критериях. Очевидно, что каких-то критериев может быть несколько, а вероятность то-го, что какой-то один проект будет предпочтительнее других по всем критериям, как правило, значительно меньше единицы.

Два анализируемых проекта называются независимыми, если решение о принятии одного из них не влияет на решение о принятии другого.

Два анализируемых проекта называются альтернативными, если они не могут быть реализованы одновременно, т.е. принятие одного из них автоматически означает, что второй проект должен быть отвергнут.

В условиях рыночной экономики возможностей для инвестирования достаточно много. Вместе с тем, любое предприятие имеет ограниченные финансовые ресурсы, доступные для инвестирования. Поэтому встает задача оптимизации инвестиционного портфеля. Обычно такая задача является многокритериальной и решается при заданных ограничениях на имеющиеся инвестиционные ресурсы.

Весьма существенен фактор риска. Инвестиционная деятельность всегда осуществляется в условиях неопределенности, степень которой может существенно варьировать. Так, в момент приобретения новых основных средств никогда нельзя точно предсказать экономический эффект этой операции. Поэтому решения нередко принимаются на интуитивной основе.

Принятие решений инвестиционного характера, как и любой другой вид управленческой деятельности, основывается на использовании различных формализованных и неформализованных методов и критериев. Степень их сочетания определяется разными обстоятельствами, в том числе и тем из них, насколько менеджер знаком с имеющимся аппаратом, применимым в том или ином конкретном случае. В отечественной и зарубежной практике известен целый ряд формализованных методов, с помощью которых расчёты могут служить основой для принятия решений в области инвестиционной политики. Какого-то универсального метода, пригодного для всех случаев жизни, не существует. Вероятно, управление все же в большей степени является искусством, чем наукой. Тем не менее, имея некоторые оценки, полученные формализованными методами, пусть даже в известной степени условные, легче принимать окончательные решения.