Методические основы повышения эффективности системы управления в строительстве на базе автоматизации Тагиров Шамиль Магомедович

Методические основы повышения эффективности системы управления в строительстве на базе автоматизации
<
Методические основы повышения эффективности системы управления в строительстве на базе автоматизации Методические основы повышения эффективности системы управления в строительстве на базе автоматизации Методические основы повышения эффективности системы управления в строительстве на базе автоматизации Методические основы повышения эффективности системы управления в строительстве на базе автоматизации Методические основы повышения эффективности системы управления в строительстве на базе автоматизации Методические основы повышения эффективности системы управления в строительстве на базе автоматизации Методические основы повышения эффективности системы управления в строительстве на базе автоматизации Методические основы повышения эффективности системы управления в строительстве на базе автоматизации Методические основы повышения эффективности системы управления в строительстве на базе автоматизации
>




Тагиров Шамиль Магомедович. Методические основы повышения эффективности системы управления в строительстве на базе автоматизации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Махачкала, 2001 149 c. РГБ ОД, 61:02-8/38-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблемы управления строительным производством и пути их решения в современных условиях хозяйствования 8

1,1. Основные направления развития строительного производства в условиях рыночных отношений 8

1,2. Структура и проблемы внутрипроизводственного планирования 25

1.3. Совершенствование методов планирования строительного производства 34

ГЛАВА 2. Методические основы оценки экономической эффективности автоматизации управления строительного производства 53

2.1. Анализ основных источников экономической эффективности современных информационных технологий в задачах планирования 53

2.2. Методика расчёта экономической эффективности 59

2.3. Особенности оценки затрат на создание и внедрение информационных технологий в строительстве 72

ГЛАВА 3. Основные направления повышения эффективности управления в строительстве 78

3.1. Программно-целевой метод повышения эффективности использования современных информационных технологий 78

3. 2. Современные информационные технологии в управлении строительным производством 94

3.3. Совершенствование организационной структуры управления 122

Заключение 133

Литература 139

Введение к работе

В условиях развития рынка и рыночных отношений возрастает значение проблем повышения эффективности функционирования предприятий строительного производства.

В новых условиях хозяйствования существенно меняются принципы и методы управления предприятиями строительного комплекса.

Это связанно с изменением форм собственности и их многообразием, развитием рыночных инфраструктур, ростом конкуренции, изменением экономических связей и взаимоотношений. Социально-экономические преобразования в стране предъявляют новые требования к работе строительных предприятий, деятельность которых должна быть ориентирована на повышение качества выпускаемой продукции, соблюдение договорных отношений, обеспечение их прибыльности, рациональное использование инвестиционного и производственного потенциала, стимулирование их инициативы и экономической самостоятельности.

Функционирование предприятий строительного производства на современном этапе развития экономики связано с решением новых задач, которые охватывают целый комплекс, экономических, организационных, производственных, управленческих социальных и экологических проблем. Более того, появились такие факторы неопределённости, как рыночные цены, конкуренция, которые обязательно должны учитываться. Поэтому объективность и точность оценки результатов функционирования строительных предприятий во многом зависит от эффективности работы по совершенствованию системы планирования и управления и рациональному использованию имеющихся производственных ресурсов.

Актуальность проблем оценки и повышения эффективности системы управления в строительстве в масштабе строительного комплекса и отдельных предприятий обуславливается также усложнением внешней и внутренней среды их хозяйственной деятельности и социальной направленности рыночной эко- номики, требующих получения высоких результатов при минимизации совокупных затрат.

Одним их перспективных путей повышения эффективности строительного производства является автоматизация задач управления. Это связано с тем, что строительная индустрия отличается большим разнообразием видов работ, широким спектром материально - технических ресурсов, обширной нормативной базой. Эффективное управление строительной организацией сегодня невозможно без применения информационных технологий и средств вычислительной техники. Практика показывает, что для эффективной организации строительных работ наиболее важными оказываются системы, способные обеспечить автоматизацию не только отдельных операций и решение отдельных задач, но и весь процесс управления строительством. Это позволяет координировать финансовые потоки, материальные и людские ресурсы, регулировать взаимодействие с партнёрами, учитывая при этом все специфические особенности строительной отрасли.

Вместе с тем решение всех вышеуказанных проблем, связанных с внедрением современных информационных технологий, требует значительных финансовых ресурсов. Поэтому актуальной на наш взгляд является задача выбора и обоснования методов, приёмов и уровня автоматизации планирования строительной организации и оценки экономической эффективности использования современных информационных технологий в практике планирования.

Значение указанных проблем, их недостаточная теоретическая и методическая разработанность, послужила причиной выбора темы научного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений по формированию механизма планирования и управления строительной организацией на основе использования современных информационных технологий и оценка эффективности применения средств автоматизации в практике планирования. При этом основное внимание в исследовании уделяется организационно-экономическим аспектам проблемы с более

5 подробной проработкой системных вопросов, а также проблем формирования и взаимодействия с позиций современной теории и практики рыночной экономики.

В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие задачи: выявлены основные пути повышения эффективности функционирования предприятий строительного производства, на современном этапе развития экономики; определены сущность и особенности функционирования механизма управления строительным производством в условиях становления рыночных отношений; уточнены программно-технические средства системы автоматизации планирования; определена структура и основные принципы построения информационной системы, а также перечень задач и их взаимосвязь, решаемых системой автоматизации планирования; уточнены оценки затрат на создание и внедрение средств автоматизации управления; дан анализ основных источников экономической эффективности, использования средств автоматизации в планировании строительного производства; уточнена методика расчёта экономической эффективности использования современных информационных технологий в планировании и управлении строительным производством.

Объектом диссертационного исследования являются предприятия строительного производства Республики Дагестан.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили Указы Президента и решения Правительства Российской федерации по вопросам коренной перестройки управления экономикой, научные разработки учёных-экономистов по проблемам управления производством, учёных и специалистов

6 в области информационных технологий и моделирования экономических процессов. В процессе работы над диссертацией использована специальная литература отечественных и зарубежных специалистов по проблемам перестройки хозяйственного механизма, современным информационным системам и моделирования экономических процессов, а также законодательные акты РФ и Республики Дагестан по вопросам управления развитием строительного производства в рыночных условиях.

В качестве инструментов научного исследования использованы принципы и положения системного анализа, а также методы экономического функционального анализа, аппарат линейного, нелинейного и динамического программирования, экспертный анализ и др.

Научная новизна работы заключается в разработке и уточнении теоретических и методических положений построения системы планирования и управления в строительстве на базе применения современных информационных технологий и оценке эффективности их использования.

К основным результатам, составляющим научную новизну исследования можно отнести: выявлены основные проблемы и направления повышения эффективности системы управления строительным производством в условиях функционирования рынка; обоснована необходимость использования современных информационных технологий для решения задач планирования и управления строительным производством, уточнена структура и определены функциональные возможности системы автоматизации планирования в строительстве, определены основные контуры управления и рабочие модули информационной системы; уточнены основные источники экономической эффективности современных информационных технологий, используемых в управлении строительством; уточнена методика оценки экономической эффективности автоматизации управления в строительстве; получены экспертные оценки основных составляющих расчетной формулы экономической эффективности, обоснована структура организационного обеспечения строительной организации в условиях использования средств автоматизации; предложено использование системы автоматизированного проектирования сетевых моделей (САПР СМ).

Практическая значимость проведённого диссертационного исследования заключается в использовании теоретических положений и методических рекомендаций при построении систем автоматизации планирования и управления на предприятиях строительного производства в условиях рыночной экономики.

Основные положения диссертационного исследования были доложены и одобрены на научно-технических конференциях преподавателей, сотрудников и студентов Дагестанского Государственного Технического Университета, ИСЭИ ДНЦ РАН в 1999 - 2000 гг., Республиканской научно-практической конференции «Дагинформ-2000» - Информационные и телекоммуникационные системы: состояние и перспективы развития.

По теме диссертации опубликованы четыре научные работы общим объёмом 2,9 п.л.

Основные направления развития строительного производства в условиях рыночных отношений

Основной проблемой развития строительного комплекса Республики Дагестан в период плановой экономики является нехватка продукции строительного производства. В условиях развития рыночных отношений, когда в экономике все ещё продолжают нарастать кризисные явления, напрямую связанные с отсутствием эффективной системы управления инвестиционным процессом, все еще острее ставится вопрос о необходимости упорядочить существующие экономические и хозяйственные отношения в строительном производстве. Временный спад объёма строительно-монтажных работ и производства строительных материалов и конструкций и связанное с этим снижение уровня использования мощностей предприятия, а в ряде случаев приостановка функционирования предприятия, должны быть использованы для обновления производственного аппарата, переоборудования предприятий с учётом местных условий и конкуренции, финансовых воздействий и диверсификации производства. С началом внедрения рыночной экономики происходит сокращение спроса на продукцию строительных предприятий, который наблюдается во всех отраслях народного хозяйства, вызванный недостатком спроса на инвестиционную продукцию. Производственная деятельность строительных предприятий требует коренной перестройки состава, характера и порядка организационных отношений и связей в процессах управления,

Неэффективная инвестиционная политика и специфика организации рыночных отношений в РД привело к тому, что после 1995 года строительные щ)едприятия стали выполнять объём работ менее 50% от всех имеющихся мощностей, Причиной такого положения стала несоизмеримая разница между стоимостью строительных ресурсов и доходов потребителей. Такая ситуация привела к тому, что при таком спаде производства инвесторы не в состоянии выполнить платёжные обязательства перед строительными предприятиями даже на 50% от выполненных строительно-монтажных работ. Для выхода из затяжного экономического кризиса и последующего развития необходима мобилизация и эффективное использование инвестиционных ресурсов. Однако, инвестиционная ситуация по-прежнему находится во власти неблагоприятных тенденций.

Кроме того, сокращение государственного бюджетного финансирования запланированных программ усугубило сложившуюся ситуацию на рынках строительной индустрии. Непродуманно резкий переход от планово-административной экономики к рыночной, предопределил сложившуюся ситуацию - предприятия, работавшие в системе регулирования строительного производства, неразрывно включающего в себя элементы императивного установления объёма строительной продукции, твёрдых цен и внеэкономических санкции за невыполнение установленных заданий, не успели перестроиться к новым условиям. Растёт доля нецентрализованных источников, значительно возрастает доля инвестиций, направляемых в жилищное строительство.

Структура источников финансирования капитальных вложений изменилась в 1997 году и выглядела следующим образом: - централизованные средства из федерального бюджета составили 14,2 %; - местных бюджетов -11J %; - льготные государственные инвестиционные кредиты -1,8 %; - централизованные внебюджетные инвестиционные фонды -6,3%; - собственные средства предприятий - 67,2 %; - средства индивидуальных застройщиков - 5,4.

Такие условия экономической свободы привели к невыполнению условий и обязательств перед инвесторами - заказчиками. Взаимные неплатежи стали разрушать механизм всего производственного цикла от заключения договоров до участников инвестиционного процесса (производителей стройматериалов, подрядчиков, поставщиков оборудования, заказчиков).

Сокращение инвестиций в ключевые отрасли промышленности оказало влияние на структурную политику и систему капитальных вложений. В условиях рынка для существования строительных предприятий требуются долгосрочные кредиты, доля которых возросла за последний год, но она всё ещё очень мала. В строительное производство направляется только около 1-2 % совокупного объёма кредитов.

В общем объёме освоенных средств заметно снизилась доля централизованных капитальных вложений (с 41,9% в 1995 г. до 35,4% в 1997 г.). В то же время значительно выросла роль внебюджетных фондов (с 22,6% в 1995 г. до 41,6% в 1997 г.).

В общем, объёме капитальных вложений уменьшается доля средств, используемых на государственных предприятиях с 75,6% в 1992 г. до 51,7% в 1997 г. Причём одновременно увеличивается доля средств, используемых на предприятиях смешанной формы собственности. Если в 1992 г. на их развитие направлялось 14,9% общего объёма капитальных вложений, то в 1997 г, -35,9%.

В сфере строительного производства удалось перевести сложившуюся ситуацию на более благоприятные условия в сфере роста заработной платы (по сравнению с промышленностью и другими отраслями в 1,25-1,3 раза) при уменьшении объёма строительных работ в натуральном выражении.

В последние годы строительные предприятия действовали в значительной мере по инерции, пытаясь нарастить фонд заработной платы за счёт увеличения незавершенного производства на переходящих объектах, начала новых объектов и уклонения от завершения объектов с высокой степенью готовности.

В 1992-1998 г.г. произошёл существенный рост объёмов строительно-монтажных работ, не связанных напрямую с основной деятельностью предприятий - так называемых «работ и услуг для сторонних организаций и населения» - по транспортировке грузов, ремонту и строительству офисов и жилищ, продаже материалов исключительно по договорной цене с очень высокой долей заработной платы.

Одним из важнейших элементов строительной индустрии является капитальное строительство. Капитальное строительство, несмотря на расширение круга участников инвестиционного процесса, не может не регулироваться государством. Нужно лишь, чтобы процесс макроэкономического регулирования стал по экономической сути диверсификационньш как по вертикали, так и по горизонтали. По вертикали он должен учитывать неоднозначность общественного спроса на продукцию строительной отрасли и обеспечить соответствующие коррекции в отраслевом назначении капитальных вложений в зависимости от общественной необходимости увеличения производства той или иной продукции отрасли (потребительский рейтинг), По горизонтали макрорегулирование должно охватывать все финансовое "пространство" капитального строительства, то есть всю совокупность денежных механизмов инвестиционной сферы, а также обеспечить наиболее эффективное использование капитальных вложений, как в среднесрочной, так и в долгосрочной перспективе. В последние годы произошёл рост объёма работ, осуществленных за наличные деньги и не регистрируемых органами государственной статистики. В 1995 г. эта система наличных платежей перешла и в сферу производственного строительства и строительства объектов социальной сферы. Существенная переориентация строительного производства, обеспечив его выживание, привела к катастрофическому состоянию всю программу производственного строительства. В основном это выражается в лавинообразном росте стоимости фронта строительных работ по сравнению с имеющимися строительными мощностями. Это несоответствие, измеряемое ожидаемым сроком завершения строительства, при сохранении сложившегося финансирования резко превзошло показатели конца 80-х годов, которые уже тогда в 2-3 раза превышали экономически обоснованные пределы.

Структура и проблемы внутрипроизводственного планирования

В настоящее время в странах с развитой рыночной экономикой во всех случаях устанавливается определённое сочетание конкурентных и регулирующих сил.

Первоначально наибольшее внимание уделялось развитию конкуренции. В результате воздействия факторов экономической эффективности отдельных субъектов хозяйствования в силу стихийного характера на рынке часто возникает тяжёлое экономическое и социальное состояние. Это объясняется тем, что конкуренция всё же порождает стихийность.

В определённой степени, государственное регулирование позволяет снизить негативное воздействие чистой конкуренции. Но регулирующее начало может и разрушить положительное воздействие конкуренции. Из-за отсутствия в этих случаях механизма конкуренции может понизиться экономическое развитие страны, что приведёт к появлению застойных процессов в экономике.

Естественно, возникает необходимость выбора определённого сочетания регулирующих и конкурирующих факторов. В основном это сводится к сочетанию крупных, средних и малых хозяйствующих субъектов.

В основу организации производства и реализации продукции, работ и оказания услуг в современной рыночной экономике положено сосуществование крупных организационно-хозяйственных структур, среднего и малого бизнеса. Малые и средние структуры призваны создавать конкурентную среду в экономике страны, обеспечивать производству гибкость, мобильность и рациональность, разработку и использование научно технических достижений.

Крупные организационные структуры порождают системы по регулированию финансирования производства в отдельных сферах деятельности, отдельных регионах и стране в целом. Они могут проводить эту работу самостоятельно и способствовать её осуществлению со стороны государства. Зарубежная практика свидетельствует, что, сочетание крупных и малых организационных структур управления позволяет поддерживать работоспособность системы в неопределённой обстановке и оставаться прибыльными наряду с банкротством других субъектов хозяйствования.

В российской практике до последнего времени использовались сложившиеся структуры управления, ориентированные на медленные изменения в технике и технологии, отсутствие конкуренции, медленно меняющиеся формы и методы управления, повышенный уровень централизации, монополизации.

Совершенствование организационных структур управления в строительной сфере в настоящее время сводится к изменению производственных отношений, обеспечивающих достижение поставленных перед строителями задач, вытекающих из требований рынка. Главными из них, прежде всего, являются: рационализация использования всех ресурсов, концентрация инвестиций, объединение в одну структуру кредитных, производственных и торговых организаций.

Такое соединение промышленного, строительного, торгового и банковского капитала в настоящее время рассматривается в качестве основного критерия экономического могущества и реализации фундаментальных научно-технических инноваций в промышленно развитых странах.

Так, на долю 100 крупнейших корпораций в США приходится 60 % валового национального продукта, 45 % - всей рабочей силы, свыше 90 % НИР и

НИОКР, Последний показатель говорит о многом. С помощью таких мощных структур государству под силу решать проблему завоевания рынков сбыта путем создания высокотехнологической продукции, обладающей высоким уровнем конкурентоспособности, В них реализуется принцип: что выгодно одному человеку, выгодно всей организационной структуре и государству. В противном случае возникает опасность появления монопольных цен. Однако государство учитывает, разрабатывает и реализует меры по регулированию цен монополистов.

Практика подтверждает, что в ряде ключевых отраслей сама технология делает экономически выгодным создание только крупных хозяйств, концентрирующих значительные объемы материальных, финансовых, человеческих ресурсов.

Правовое обеспечение создания и развития деятельности многоуровневых корпоративных объединений формировалось в РФ с первых лет перехода к рыночным условиям хозяйствования и особенно после широкой приватизации и раздела государственной собственности. Первым наиболее весомым правовым документом был Закон РСФСР от 25 декабря 1990 г, «О предприятиях и предпринимательской деятельности».

Однако с введением с I января 1995г. в действие части первой нового Гражданского кодекса РФ положения Закона «О предприятиях и предпринимательской деятельности», в основном, были отменены.

В соответствии с Гражданским кодексом многоуровневые и корпоративные объединения могут создаваться в организационно-правовой форме хозяйственных товариществ и обществ.

Расширение и углубление действия товарно-денежных отношений в национальном хозяйстве оказывает неуклонное воздействие на динамику развития строительного комплекса и строительных корпораций. Оно отражает сложившуюся экономическую ситуацию, характерной чертой которой следует считать продолжающийся инвестиционный кризис, оказывающий крайне негативное действие на все отрасли и, прежде всего, на строительство. Недостаточные объёмы государственных инвестиций не восполняются частным финансированием, что привело к резкому замедлению процесса обновления производственных мощностей и падению производства на разных уровнях.

Анализ основных источников экономической эффективности современных информационных технологий в задачах планирования

На современном этапе социально-экономического развития страны эффективная работа строительной индустрии является основной, на базе которой функционируют и развиваются все отрасли народного хозяйства. Поэтому важная роль отводится вопросам улучшения планирования и управления строительными организациями. Одним из главных направлений повышения эффективности планирования как это было показано выше, является внедрение и использование современных информационных технологий и средств ВТ. В этой связи важным на наш взгляд является вопрос оценки экономической эффективности средств автоматизации планирования, чему и посвящен материал данной главы.

На первый взгляд создание и внедрение дорогостоящих информационных систем (ИС) представляет собой отвлечение средств из сферы производства. В отдельных случаях имеет место мнение, что это дань моде, престижное мероприятие и т, д.

Вместе с тем практика развития и внедрения средств автоматизации планирования как у нас в стране, так и за рубежом показала, что использование современных информационных технологий в планировании - это важнейшее средство повышения качества управления и на этой основе повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности различных звеньев народного хозяйства,

Ответ на вопрос о целесообразности вложения средств в информационные технологии (ИТ) в современных условиях хозяйствования лежит в плоскости поиска резервов строительного производства, которые не реализуются действующими традиционными не автоматизированными системами управления.

Анализ этих резервов показывает, что их величина достаточно велика и значительно окупает затраты на ее автоматизацию.

Таким образом, цель внедрения современных информационных технологий в практику планирования в строительстве - это мобилизация тех наличных резервов производства, которые не используются действующей системой управления. Соотношение между величиной мобилизируемых резервов и затратами на автоматизацию определяют экономический эффект информационной системы.

Задача определения эффективности решается как в процессе выбора и определения структуры ИС, так и после ввода её в эксплуатацию или её отдельных модулей, Например, если в качестве критерия системы принять максимум объёма сдачи в эксплуатацию строительных объектов, то следует оценить, на сколько возрастёт этот объём после внедрения ИС или её отдельных подсистем.

В связи с тем, что внедрение ИС в практику планирования требует значительных затрат, то нельзя ограничиваться лишь определением её эффективности. Надо выявить её экономическую эффективность, которая определяется разницей её между обеспечиваемой её экономией и затратами на её создание и эксплуатацию.

Расчёт экономической эффективности достаточно сложен, он должен учитывать значительное число факторов и главное, что он связан с накоплением опыта автоматизации управления в строительстве. Определённый опыт по расчёту экономической эффективности автоматизации задач планирования и управления имеется в нашей стране в период разработки и внедрения АСУ. В этот период было разработано ряд методических материалов [82] и утверждена «Временная методика определения экономической эффективности АСУ предприятиями», на базе которой были разработаны соответствующие методические документы применительно к деятельности строительных организаций. Изучение и практический анализ этих документов показывает необходимость их корректировки и привязке к периоду времени связанного с формированием рынка и рыночных отношений в нашей стране.

Определим основные цели расчёта экономической эффективности. К ним относятся в первую очередь: 1. определение наиболее эффективных моделей и подсистем ИС для внедрения их на конкретном строительном предприятии; 2. установление очерёдности внедрения модулей и подсистем ИС на строительном предприятии; 3. расчет допустимых сумм капитальных вложений, окупаемость которых будет обеспечена за счёт ожидаемой экономии и дополнительных доходов в пределах нормативных или статистически значимых сроков, принятых в строительной индустрии; 4. определение годового экономического эффекта от использования современных информационных технологий в планировании и управлении и срока окупаемости капитальных вложений на создание ИС.

Основой экономической эффективности использования ИС в планировании строительной организации является устранение реально существующих потерь и вовлечение в производство скрытых резервов, недоиспользованных при действующей системе управления. Таким образом, источники экономической эффективности кроются в объективных возможностях улучшения производственной деятельности, уменьшения неупорядоченности в результате совершенствования управления и перехода к оптимальному управлению в строительстве,

На наш взгляд основные источники эффективности ИС в планировании можно подразделить на следующие четыре средств: 1. Оптимизация планово - экономических решений; 2. Повышение уровня согласованности планово-экономических задач; 3. Общее ускорение и улучшение обработки информации в процессе принятия управленческих решений; 4. Повышение культуры управления производством.

Программно-целевой метод повышения эффективности использования современных информационных технологий

В результате бесплановых рыночных преобразований экономика страны находится в настоящее время в состоянии неопределённости и неустойчивости. Это имеет место не только в строительной индустрии, что и является предметом нашего рассмотрения, но и во всех сферах народного хозяйства. В строительстве эти преобразования стали одной из важнейших причин ухудшения количественных и качественных характеристик строительного производства и возникновения тенденции снижения экономического развития в этой отрасли.

Создание новых организационно-хозяйственных структур в отрасли не отражало содержания действительно рыночных преобразований и отставало от времени. Ситуация усугублялась лавинообразным процессом разрыва хозяйственных, технологических, производственных, организационных и экономических связей внутри и вне строительного комплекса. В совокупности они обусловили возникновение и развитие процесса снижения управляемости на всех уровнях и звеньях строительства.

В настоящее время с достаточной очевидностью строительное производство признано сложной динамической системой с присущей только ей организацией, структурой, связями, целостностью, технологией и другими характеристиками. С другой стороны, усложнение и рост масштабов, а также темпов обновления производства, трудности организации и поддержания связей в усложнившихся структурах, рост затрат и риска, увеличение неопределенности в получении связанных с этим результатов, требуют радикальных преобразований в управлении строительством на принципиально новой основе, позволяющей выходить за рамки чисто методических и инструментальных приемов. Такие условия вполне определенно обеспечиваются созданием в строительной системе программно-целевого управления с учётом специфики отрасли и особенностей окружающей среды.

В научных публикациях отмечалось, что основным назначением нового метода оценки эффективности современных информационных технологий (СИТ) является обеспечение надёжной связи между различными видами экономической деятельности (разработкой планов и бюджета) и созданием на этой основе соответствующих экономических программ [146].

Научные основы и принципиальные положения, заложенные и выдвинутые в этих работах, не потеряли своей актуальности до настоящего времени и могут служить теоретической базой для дальнейшего совершенствования метода повышения эффективности использования современных информационных технологий в различных областях хозяйственной деятельности, в т.ч. и строительстве.

Обобщая мысли и идеи, заложенные в исследованиях по проблемам современных информационных технологий, можно отметить, что они направлены на создание эффективного механизма воздействия на развитие экономических систем, позволяющего надежно увязать все его этапы с конкретными мероприятиями, обеспечивающими достижение намеченных результатов. В качестве необходимого элемента осуществления такой связи на всех уровнях становятся программы, как инструмент организации сложных и масштабных комплексов работ. В условиях рыночных преобразований, обусловивших создание широкого спектра форм собственности и видов хозяйствования, усиление горизонтальных связей при ослаблении вертикальных, возникновение рынков и других подобных атрибутов рыночной экономики, программы можно рассматривать как наиболее устойчивое структурное образование, а программно-целевое управление - как средство интеграции всех видов деятельности, ориентированное на конечный результат.

Достижение подобного положения требует углубления теоретического и методологического осмысления функционирования методики повышения эффективности СИТ с позиций как общих требований экономической системы, так и интересов конкретных его участников. Первое положение достаточно освещено в исследованиях, посвященных СИТ, как главного условия повышения эффективности его воздействия на объект.

Многообразие существующих и возникновение новых проблем порождает множество методов их решения. Ряд проблем можно решать в рамках действующей традиционной системы управления «старыми» методами, что вполне допустимо, но в определённых границах новой экономической системы. Вместе с тем, усиление комплексности действия, все более четкого проявления системности ее функционирования приводит к появлению таких проблем, решение которых может быть достигнуто только соответствующими новой системе нетрадиционными методами, к которым следует отнести СИТ, как реальное проявление действия системного подхода к управлению. Конечно, использование такого метода нельзя считать абсолютным. Иногда в строительстве для решения проблемы (задачи) достаточно однозначного подхода, например, достаточно изменить направление инвестиций или использования трудовых ресурсов для улучшения социального развития отдельного территориального звена. Это указывает на необходимость отбора проблем с позиций очередности их решения.

Переход на рыночные отношения порождает множество проблем разного уровня. Для эффективного решения многих из них необходимо преодоление несогласованности действий различных ведомств на основе повышения централизации в управлении, т.е. применение программных методов. Однако особенности этих методов ограничивают число проблем, при решении которых целесообразно их использование. Это объясняется, прежде всего, тем, что рост числа разрабатываемых программ приводит к значительному увеличению количества решений.