Повышение эффективности функционирования производственных систем на основе процессно-ориентированного управления Пакутина Наталья Анатольевна

Повышение эффективности функционирования производственных систем на основе процессно-ориентированного управления
<
Повышение эффективности функционирования производственных систем на основе процессно-ориентированного управления Повышение эффективности функционирования производственных систем на основе процессно-ориентированного управления Повышение эффективности функционирования производственных систем на основе процессно-ориентированного управления Повышение эффективности функционирования производственных систем на основе процессно-ориентированного управления Повышение эффективности функционирования производственных систем на основе процессно-ориентированного управления Повышение эффективности функционирования производственных систем на основе процессно-ориентированного управления Повышение эффективности функционирования производственных систем на основе процессно-ориентированного управления Повышение эффективности функционирования производственных систем на основе процессно-ориентированного управления Повышение эффективности функционирования производственных систем на основе процессно-ориентированного управления
>




Пакутина Наталья Анатольевна. Повышение эффективности функционирования производственных систем на основе процессно-ориентированного управления : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Уфа, 2003 145 с. РГБ ОД, 61:04-8/2438

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Повышение эффективности функционирования производственных систем 9

1.1. Сущность, понятие и оценка эффективности функционирования производственных систем

1.2. Аспекты управления производственными системами

1.3. Повышение эффективности функционирования производственных систем на основе оптимизации потребления материальных ресурсов 27

Выводы по главе 1 38

Глава 2. Процессно-ориентированное управление производственными системами 39

2.1. Этапы перехода от функционального к процессно-ориентированному управлению 39

2.2. Моделирование процессов производственной системы . 46

2.3. Механизм формирования попроцессного учета затрат по центрам финансовой ответственности 57

Выводы по главе 2 69

Глава 3. Методические рекомендации и решение задач управления производственной программой

3.1. Выбор оптимального объема производства продукции 70

3.2. Прогнозирование ежемесячной реализации продукции 86

3.3 Выбор варианта закупки материальных ресурсов 93

Выводы по главе 3 108

Заключение 109

Библиографический список 111

Приложения 120

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сегодня экономическое состояние в России постепенно стабилизируется. Реальные позитивные сдвиги в направлении экономической стабилизации и последующего развития необходимы, прежде всего, на уровне промышленных предприятий. Предприятие как объект изучения, исследования выступает в качестве системы, сущность которой зависит от точки зрения исследователя. По отношению к своей главной целевой функции — производственному процессу предприятие рассматривается как производственная система (ПС). В рыночной экономике ПС характеризуются чрезвычайной сложностью: высокими темпами обновления выпускаемой продукции, ее непрерывным усложнением, появлением принципиально нового технологического оборудования и процессов обработки выпускаемой продукции, усложняющимися внутренними и внешними производственными связями. Управление этими сложными системами с целью повышения эффективности их функционирования предполагает изучение свойств системы, закономерностей ее существования и развития. Становится необходимым применение прогрессивных теоретических положений, которые помогут оценить произошедшие изменения в теории и методах экономики, современное состояние и возможные пути развития производства. В конечном счете, макроэкономическое развитие России определяется микроэкономическим поведением отдельных хозяйствующих субъектов.

Решение проблем повышения эффективности функционирования ПС требует агрегирования снабженческих, производственных и сбытовых процессов, основанного на принципах системного подхода, процессно-ориентированного управления, методах сравнительного анализа, статистической обработки данных и математического моделирования.

Процессно-ориентированное управление ПС предполагает управление совокупностью производственных ресурсов (материальных, информационных, трудовых, финансовых и энергетических). Таким образом, эффективное функционирование достигается за счет обеспечения оптимального потребления и

взаимодействия производственных ресурсов. Материальные ресурсы (MP) являются исходной составляющей производственного процесса. С непрерывным изменением состояния материальных ресурсов по количеству, качеству и месту нахождения связаны основные экономические потери ПС, значит целесообразно их оптимизировать. Оптимальное потребление материальных ресурсов от поставщика через производственные подразделения до потребителя готовой продукции высвобождает дополнительный экономический потенциал производственной системы.

Все вышеизложенное определило проблематику исследования, его цель и задачи. Основная идея состоит в том, что в сложившихся экономических условиях управление производством должно опираться на такие методы повышения эффективности функционирования ПС как процессно-ориентированное управление и бенчмаркинг, не отбрасывая хорошо изученные методы оптимизации производственных процессов. Комплексность постановки задач исследования, направленность его содержания на решение проблем повышения эффективности функционирования ПС определяют актуальность темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка механизма повышения эффективности функционирования производственных систем (ПС) на основе процессно-ориентированного управления.

Для реализации указанной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

  1. Изучить основные тенденции повышения эффективности функционирования ПС в современных экономических условиях.

  2. Сформулировать методические подходы к повышению эффективности функционирования ПС на принципах процессно-ориентированного управления.

  3. Выработать методические рекомендации по переходу к процессно-ориентированному управлению.

  4. Разработать субпроцессные модели повышения эффективности функционирования ПС на основе оптимизации потребления материальных ресурсов.

5) Провести экспериментальные исследования и анализ эффективности
разработанных моделей и методик.
' Предметом диссертационного исследования является эффективность

функционирования производственных систем (ПС) и методы ее повышения на основе процессно-ориентированного управления.

Объектом исследования является промышленное предприятие, адаптирующееся к динамике рыночной конъюнктуры под влиянием факторов внутренней и внешней среды.

Теоретическими и методологическими основами исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области эффек-тивности и интенсификации экономики, совершенствования рыночного механизма, современные концепции управления и повышения эффективности производства.

В качестве методической базы исследования использованы методы системного, функционального и статистического анализа, экономико-математического моделирования, проектирования и моделирования бизнес-процессов.

Научная новизна результатов диссертационной работы:

1) Сформулирован и обоснован методический подход к обеспечению эф
фективности функционирования ПС основанный, во-первых, на принципах про
цессно-ориентированного управления, как упорядоченной деятельности в про-

f» странстве и во времени по преобразованию ресурсов, во-вторых, на анализе и

выработке управленческих решений по критерию эффективности функционирования ПС, который является отношением величины фактического результата к потенциально-возможному.

2) Предложены: во-первых, этапы перехода от функционального к про-
цессно-ориентированному управлению ПС, учитывающие сложившиеся внутри
производственные связи и позволяющие построить процессную архитектуру с
наименьшими потерями; во-вторых, механизм формирования попроцессного
учета затрат, основанный на их агрегировании по четырем субпроцессам: закуп-

ка исходных MP, производство продукции, сбыт готовой продукции и управление ПС и по одноименным центрам финансовой ответственности, позволяющий упростить организацию внедрения и создания последних.

  1. Разработана модель управления производственной программой, на основе определения оптимального объема производства, минимизирующего суммарные затраты в процессе преобразования MP, в отличие от существующих моделей, согласующая противоречивые интересы производственных цехов, подразделений, занимающихся материально-техническим снабжением и сбытовых структур.

  2. Предложена многокритериальная модель выбора оптимального поставщика исходных ресурсов, основанная: во-первых, на авторской классификации показателей оценки всех сторон деятельности поставщика: производственной, финансовой, транспортной, сервисной и имиджевой, с учетом их весов и значений, во-вторых, на методе сравнительного анализа интегральных показателей потенциальных поставщиков, которые определяются на основе функции эффективности и условий пропорциональности, позволяющих оценить степень соответствия характеристик каждого поставщика наилучшим значениям.

  1. Разработана модель прогнозирования реализации продукции, представляющая собой гармоническую функцию, учитывающая тенденции производства и сезонность потребления, влияющие на режимы загрузки оборудования и эффективность функционирования ПС, и обеспечивающая взаимосвязь производства и рынка.

Практическая значимость заключается в том, что изложенные в диссертационной работе теоретические и практические положения могут служить методической основой повышения эффективности функционирования производственных систем и создания рационального учета и анализа затрат, соотносимых с местами их формирования. Разработанные математические модели и методы расчета оптимального объема производства, прогнозирования сбыта, выбора поставщиков могут быть использованы в комплексных информационных системах управления производством.

Разработанная методика минимизации суммарных затрат на потребление материальных ресурсов используется в учебном процессе, как лабораторная работа по курсу «Экономика предприятия».

Апробация результатов работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции с участием зарубежных специалистов «Экономика, управление, финансы» (Тула, 1999), Международной научно-практической конференции «Логистика, менеджмент, маркетинг, коммерция: теория и практика» (Самара,2001), на Международной научно-практической конференция «Проблемы экономики, управления, финансов и информационного обеспечения субъектов рыночного хозяйства России» (Иваново, 2001).

Основные результаты диссертации приняты к внедрению на Федеральном государственном унитарном предприятии «Уфимское агрегатное производственное объединение» (ФГУП «УАПО»).

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 142 листах машинописного текста, в том числе списка использованных источников из 100 наименований и пяти приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется степень разработанности проблемы, сформулированы цели, задачи, предмет и объект исследования, практическая значимость и апробация работы.

В первой главе диссертации «Повышение эффективности функционирования производственных систем» проведен анализ существующих подходов к повышению эффективности функционирования ПС зарубежных и отечественных экономистов. Исследуется и обосновывается недостаточность существующих показателей эффективности. Предлагается использовать при оценке эффективности ПС степень соответствия существующих показателей функционирования ПС максимально достижимым. Раскрывается роль и значимость управления потреблением производственных ресурсов в

повышении эффективности функционирования ПС и обосновывается необходимость перехода от функционального к процессно-ориентированному управлению. Особое внимание уделено перемещению материальных ресурсов и возможному экономическому эффекту от их оптимизации.

Во второй главе «Процессно-ориентированное управление производственными системами» раскрывается сущность процессно-ориентированного управления, его отличие от функционального. Предлагаются этапы перехода от функционального к процессно-ориентированному управлению. Сформулированы требования к формированию системы учета затрат на потребление производственных ресурсов. Предложен механизм организации попроцессного учета затрат в центрах финансовой ответственности. Для решения поставленных задач предлагается использовать информационное моделирование и управленческий учет.

В третьей главе «Методические рекомендации и решение задач управления производственной программой» обосновывается выбор критерия оптимизации потребления материальных ресурсов и предлагается методика оптимизации. Определены и решаются задачи комплексного управления производственной программой: расчет оптимального объема производства, минимизирующего суммарные затраты по этапам потребления материальных ресурсов; выбор оптимального поставщика исходных материальных ресурсов; прогнозирование реализации готовой продукции, основанное на анализе сезонности потребления. Разработанные методики и модели демонстрируются на реальных примерах и подтверждаются расчетами.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования, предложены рекомендации по их практическому применению.

Сущность, понятие и оценка эффективности функционирования производственных систем

Дискуссия о том, что считать результатом производства и, соответственно соотносить с затратами при определении показателей эффективности, ведется на протяжении многих лет. В большинстве случаев промышленное предприятие, как коммерческая организация предполагает в числе своих важнейших целей извлечение прибыли. Необходимый уровень прибыли позволяет решать целый комплекс задач, обуславливающих как стабильность и эффективность данного бизнеса (обеспечивая ему средства для развития, удовлетворения интересов собственников, необходимые резервы), так и создание материальной основы для реализации экономических функций государства (путем отчисления налогов). Соотнося прибыль и затраченные на ее получение ресурсы можно судить об эффективности предприятия. Недостаточный уровень прибыли, не отвечающий требованиям рынка (как на микро, так и на макро-уровне) приводит к динамическому перераспределению ресурсов в экономике.

Таким образом, прибыль является важной характеристикой результата деятельности промышленного предприятия. Более того, ряд экономистов считают ее главной. Д. Риге [72], например, принимает прибыль на инвестированный капи- тал в качестве отправного пункта анализа эффективности. С. Эйлон, Б. Голд,

Ю. Сезан [97] считают, что «...в соответствии с общепринятой практикой ... главным показателем для администрации, характеризующим итоговые результаты деятельности, является отношение прибыли к инвестициям».

В то же время использования прибыли для оценки результата деятельности промышленного предприятия явно недостаточно. Получение предприятием прибыли является результатом выпуска определенного количества продукции, нужной потребителю. Выпуск продукции с одной стороны является предпосылкой получения необходимой прибыли и обеспечения существования предприятия, а с другой стороны, через продукцию спрос на нее и цены производителю поступает сигнал об эффективности (или неэффективности) его деятельности [28]. Заработная плата и цены в краткосрочном периоде изменяются слабо, поэтому объемы продаж и изменение величины запасов дают предприятиям информацию о том, что хотят иметь покупатели, иными словами, что должно производить предприятие, чтобы его деятельность была эффективной.

Таким образом затраты ресурсов на предприятии - средство производства и реализации продукции, которое в свою очередь является средством получения прибыли. Соотношение этих сторон производства определяют как эффективность [55]. И определение объема произведенной продукции — один из способов измерения результата производства.

Но следует учитывать, что объем и структура продукции, которая может быть выпущена исходя из имеющихся на предприятии ресурсов, не всегда соответствует рыночному спросу. В связи с этим, а также по другим причинам (неудовлетворительная реклама, появление новых конкурентов, новых видов продукции и услуг, заменяющих продукцию данного предприятия и др.) могут возникнуть трудности в сбыте (неполная реализация выпущенной продукции).

Таким образом, более полной характеристикой результата является объем продаж, отражающий выпуск продукции. На практике используются и другие названия этого показателя - выручка от реализации, доходы от реализации, объем реализованной продукции, продажи. В итоге, эффективность отражает способность хозяйствующего субъекта наилучшим образом сочетать ориентацию на удовлетворение потребностей с рациональным использованием ресурсов. Именно этот аспект отражается в определении эффективности данном К. Эклундом [98]: «Под эффективностью ... понимается тот факт, что необходимые товары производятся за счет необходимых ресурсов».

Следует отметить, что между ресурсами и производимой с их использованием продукцией, есть прямая и обратная связь. При работе предприятия на ненасыщенный рынок, когда спрос превышает предложение, приоритет отдается прямой связи (при данных ресурсах выпустить как можно больше продукции, получив так называемый «эффект масштаба», достигаемый за счет наличия в составе ресурсов и издержек условно постоянной части, мало зависящей от объема производства). При насыщенном рынке усиливается обратная связь, когда сигналы рынка диктуют цены, объемы, качество продукции, а значит и необходимый уровень ресурсов и затрат и их структуру [68].

Для повышения эффективности работы предприятия в этих условиях необходимо нести дополнительные издержки на сохранение и расширение рынков сбыта своей продукции, диверсификацию производства, маркетинг, НИОКР, выпуск новых видов продукции. При этом прирост результата должен быть больше прироста используемых ресурсов, что обеспечит повышение эффективности.

В целом современная стратегия повышения эффективности функционирования производственных систем в условиях развитой рыночной экономики сочетает управление ресурсами (в том числе и их сокращение при необходимости) с постоянным стремлением расширить масштабы дела путем выпуска новых видов продукции и выхода на новые рынки. Эффективность функционирования ПС в целом определяется путем сопоставления объема всех средств предприятия и совокупного результата его деятельности[49].

Перечислим некоторые показатели эффективности. К обобщающим показателям эффективности производства относятся: производство чистой продукции на единицу затрат ресурсов; прибыль на единицу общих затрат; рентабельность производства; затраты на один рубль товарной продукции; доля прироста продукции за счет интенсификации производства и т.д. К частным показателям оценки отдельных видов ресурсов относятся: показатели эффективности использования труда (персонала); показатели эффективности использования производственных фондов; показатели эффективности финансовых средств и т.д.

Этапы перехода от функционального к процессно-ориентированному управлению

Процессно-ориентированное управление (Activity-based Management или ABM) - это методология, позволяющая компании повысить ценность продукции для ее потребителей, а заодно и уровень своей прибыльности путем фокусирования на работах и подходах к их внутренней организации [43]. Другими словами, работы - это центр всей методологии АВМ. На их основе определяется финансовая эффективность работы с тем или иным продуктом, клиентом, сегментом, «раскручиваются» индикаторы ведения бизнеса, определяющие степень достижения поставленных стратегических целей, формируется бизнес-культура, осуществляется переход к процессной организационной структуре. Главной отличительной чертой системы процессно-ориентированного управления является увязка потребления ресурсов не с конечным продуктом, а с процессами деятельности предприятия. В АВМ ресурсы предприятия «...расходуются в процессах деятельности (или «бизнес-процессах»), которые, в свою очередь, «по кирпичику» создают конечный продукт» [67]. При этом, непосредственный процесс производства как таковой рассматривается всего лишь как один из множества прочих процессов, ведущих к созданию продукта. Примерами таких прочих процессов являются поиск поставщиков, закупка материалов, их доставка и хранение, складирование готовой продукции, работа с покупателями, реклама продукции, доставка ее покупателю и многие другие процессы, которые, будучи выстроены в цепочку, создают стоимость продукта.

Необходимо отметить еще одно немаловажное преимущество процессно-ориентированного метода управления: возможность оценить стоимость процессов предприятия (бенчмаркинг процесса) и сравнить ее с подобными предприятиями отрасли. Возьмем, к примеру, процесс «расчеты с поставщиками», выполняемый финансовым отделом и попробуем оценить стоимость его результатов для предприятия: во что обходится предприятию обработка одного счета-фактуры от поставщика (включая оплату труда персонала, конторские принадлежности, износ информационных систем и прочие)? Почему у других предприятий стоимость обработки ниже? Как сделать процесс более эффективным? Такой же подход применим и к оценке любых других процессов. Его применение позволяет оценивать работу руководителей отделов и эффективность деятельности предприятия в целом.

Процесс создания стоимости отражают цепочки ценностей [8], которые являются важнейшим инструментом стратегического анализа затрат ПС. Для ПС каждый из процессов в отдельности или взаимосвязь различных процессов по созданию ценностей могут стать основой конкурентного преимущества в издержках [83]. Например, эффективная увязка процессов продажи, производства продукта и закупок позволяет значительно снизить величину запасов, как сырья, так и готового товара. Становится необходимой координация различных процессов ПС, в противном случае можно упустить значительные выгоды. Конкурентоспособность ПС с точки зрения издержек зависит не только от внутрифирменных издержек, но и от издержек в цепи ценностей поставщиков и дистрибьюторов. Для координации совместных действий на уровне взаимодействия предприятий-партнеров процессно-ориентированный подход к управлению становится особенно актуален, т.к. он позволяет отслеживать процесс от начала — заявки на приобретение исходного ресурса предприятию-поставщику, до его завершения - передачи преобразованного в продукт ресурса потребителю.

Процессное описание позволяет иначе взглянуть на функционирование производственной системы. Ее элементы, связи и взаимоотношения, которые игнорировались или не осознавались, неожиданно оказываются ключевыми для эффективной деятельности всей организации, не говоря уже о процессах, к которым они относятся. И наоборот, обнаруживаются операции, которые когда-то были полезными и логичными, но по тем или иным причинам сегодня совершенно не нужны. Такое описание всей работы органи}заігии дает сквозную картину, на которой можно проследить все функциональные действия вплоть до того, чем занимается определенный работник, какие задачи он выполняет и за что несет ответственность.

Производственная система, ориентированная на процессно-ориентированное управление, во-первых, осознается как организация, целью которой является выполнение социально-полезной деятельности. Во-вторых, построена, как совокупность закрепленных за исполнителями процессов, направленных на получение добавленной стоимости и прибыли, путем удовлетворения потребностей клиентов. В третьих, существует как формальное, документированное описание деятельности на всех уровнях - от миссии до целей и регламентов действий персонала. В четвертых, интегрирована на уровне корпоративной информационной системы.

Задачи, связанные с внедрением ориентированного на качество процессного управления, носят разноплановый, многофункциональный и комплексный характер, в частности, из-за того, что соответствующие проекты должны готовиться и осуществляться группой специалистов разных профилей.

Проведение формализации бизнес-процессов подразумевает назначение владельцев процессов и делегирование им необходимых полномочий, которое снижает время принятия оперативных решений (переход к более плоским «матричным» структурам) [43]. Здесь надо иметь в виду, что делегирование полномочий предполагает также и возложение на владельца процесса определенной ответственности, причем не только административной, но и финансовой.

Механизм формирования попроцессного учета затрат по центрам финансовой ответственности

Для того, что бы «...сделать нормой последовательный и постоянный поиск резервов экономии, заложенных на каждой стадии производства, в использовании каждого вида материальных, трудовых, финансовых ресурсов, в каждом технико-экономическом мероприятии, на каждом рабочем месте...»[70] необходимо создание в рамках процессно-ориентированной системы управления предприятием системы управления затратами (СУЗ).

Управление затратами является катализатором для интеграции изолированных производственных, закупочных и сбытовых функций, должно вести к существенному снижению затрат, длительности производственного цикла, запасов, уровня обслуживания клиентов [24]. Определение любых мер по повышению эффективности функционирования предприятий требует формирования определенной системы координат, в которой можно будет отслеживать происходящие изменения. Система помогает установить лимиты затрат ресурсов и нормативы рентабельности или эффективности по отдельным видам товаров и услуг, видам бизнеса и структурным подразделениям предприятия. Превышение установленных лимитов - сигнал бедствия, повод разобраться в положении дел на конкретном участке и определить пути решения. Все показатели качества и производительности, мониторинг процессов их повышения, так или иначе, связаны с системой управления затратами [64].

Построение системы управления затратами (СУЗ) затрагивает управление функционированием всей производственной системой, поэтому СУЗ должна охватывать все взаимосвязи производственных ресурсов на пути их потребления от поставщика исходных ресурсов до потребителя готовой продукции. Кроме того, подход, направленный на оптимизацию издержек отдельного подразделения без учета взаимодействия с другими подразделениями, не является системным и может привести в конечном итоге к образованию ряда структур с внутренними схемами управления издержками и набору противоречий между этими структурами. Необходимо отметить, что СУЗ следует рассматривать комплексно, как совокупность функций:

Комплексный подход направлен на исследование взаимосвязей (внутри системы), является конкретизацией системного подхода, позволяет охватить все основные направления управленческой деятельности в сфере управления издержками. Таким образом, формирование системы управления затратами подразумевает: совокупность положений, методов и средств, направленных на организацию, координацию и реализацию работ по снижению издержек, оптимизацию их структуры и, в конечном счете, повышению эффективности функционирования производственных систем.

Чтобы система управления затратами помогала эффективно функционировать производственным системам она должна [60]: - являться неотъемлемой частью управления ПС, так как только менеджеры знают какую именно информацию о затратах они должны получить для анализа и последующего принятия управленческих решений; - поддерживать и создавать базы данных разнородной аналитической информации; - гарантировать высокую надежность и степень защиты информации от несанкционированного доступа; - мобильно перестраиваться при изменении структуры документов; - увязывать между собой, координировать и контролировать научные, технические, экономические, организационные мероприятия, позволяющие систематически проводить работу по снижению издержек и оптимизации их структуры; - давать возможность выявлять и оценивать влияние внешних и внутренних предпосылок развития предприятия на конечный хозяйственный результат; - быть комплексной, т.е. охватывать весь жизненный цикл продукции; - предусматривать, организовывать и стимулировать участие сотрудников в процессе снижения издержек; - в целом опираться на экономическое, материальное и моральное стимулирование, для повышения качества и эффективности функционирования производства; - иметь стандарты предприятия, как организационно-методическую, та іг правовую основу. Такие функции учета затрат как: контроль за наличием, движением и использованием производственных ресурсов, оценка и планирование запасов, контроль и оценка бизнес-процессов, измерение затрат конкретного продукта, бизнес-операции или процесса для целей стратегического управления требуют специфической учетной информации и своего уровня точности и оперативности.

Бухгалтерский учет представляет информацию, регламентируемую государством и не отвечающую конкретным требованиям для оперативного принятия управленческих решений. Операции, которые фиксируются бухгалтерией и те, которые необходимы менеджерам, различны. Бухгалтерский учет регулирует только денежные формы возникших обязательств.

Что бы удовлетворить все требования, предъявляемые к системе сбора и анализа учетной информации необходимо вводить управленческий учет, который "...должен включать планирование, учет и анализ всех затрат ПС, связанных с выпуском и реализацией продукции, выполнением работ и оказанием услуг [93]".

Под управленческим учетом мы будем понимать систему выявления, сбора и агрегирования учетных данных, направленную на решение конкретной управленческой задачи. Следует отметить, что существуют различные подходы к определению понятия "управленческий учет" [92]. Русский термин "Управленческий учет" восходит к английскому термину "Managerial accounting" и к его европейскому аналогу "контроллинг". Эти два термина не являются полностью эквивалентными и отражают два подхода к пониманию термина "управленческий учет" [85]. Как в первом, так и во втором случае можно констатировать, что в современном развитии западных источников термина "управленческий учет" центр тяжести все более и более переносится на слово "управленческий", что связано с тем, что методика и технология организации учета все более и более определятся именно управленческой задачей, стоящей перед предприятием. При этом полезно вспомнить, что собственно учет и анализ затрат с целью их снижения и оптимизации является простейшей и самой очевидной формой организации управления производственной системой. Однако при решении поставленных задач недостаточно для определения форм и методов учета руководствоваться только требованиями финансовой оптимизации деятельности, а необходимо учитывать и требования технологии основной деятельности, которые, как правило, серьезно влияют на конечный результат. В частности, например, стандартные требования не учитывают необходимость регистрации времени выписки документов на отпуск товара.

Выбор оптимального объема производства продукции

Функционирование ПС осуществляется в соответствии с заданным ассортиментом, объемом выпуска и качеством продукции, что требует потребления производственных ресурсов. Перед руководителями бизнес-процессов ПС стоит множество целей, достижение которых они должны добиваться посредством управленческого воздействия на соответствующие ресурсы. Основная цель ПС реализуется в результате выполнения производственной программы (ПП), которой определяется перечень изделий, их количество, сроки и стоимость изготовления. В процессе реализации ПП возможны различного рода корректировки по изменению номенклатуры, количества, объема работ, поэтому возникает потребность в управлении ПП. Общее управление, основанное на предлагаемой процессной архитектуре, включает в себя формирование оптимальных программ производства продукции по основным бизнес-процессам ПС. Формирование производственных программ по каждому бизнес-процессу основывается на единых принципах получения максимальной прибыли и соответственно -минимальных затратах на ее реализацию.

Выпуск продукции связан с потреблением производственных ресурсов, которое осуществляется в трех подсистемах. В качестве критерия оптимизации производственной программы выбирается степень снижения уровня затрат на перемещение и преобразование материальных ресурсов в этих подсистемах. Требование минимизации затрат, предъявляемое ко всем структурным подразделениям является исходным условием возникновения противоречивого поведения как в самих подразделениях, так и между ними [29]. Например, при стремлении расширить свой сектор продаж на рынке отдел маркетинга одновременно должен обеспечить: высокую ритмичность, надежность и регулярность поставок минимально-необходимого клиентам количества товаров каждого вида [94]. Но это требует увеличения запасов, что приводит к росту производственных издержек предприятия [65]. Транспортное подразделение в целях минимизации затрат стремиться к возможно большему объему однократно поставляемых грузов, но при этом снижается ритм поставок, увеличиваются размеры складских запасов у поставщиков и у клиентов [37]. В складском подразделении минимизация затрат связана с уменьшением запасов [66]. Но снижение запасов понижает надежность функционирования системы сбыта.

После анализа затрат на закупку исходных материалов, производство и сбыт продукции были выявлены следующие закономерности: 1) Суммарные затраты на единицу продукции, в зависимости от объема производства, в подразделениях, связанных с материально-техническим снабжением (ЦФО «Закупка»), имеют возрастающий характер. Это вызвано увеличением грузопотока материальных ресурсов, что ведет к использованию дополнительных транспортных средств, складских помещений и к росту затрат на прием, обработку, содержание и учет. 2) Затраты в производственных подразделениях предприятия, относящиеся к основным (заготовительные, обрабатывающие, сборно отделочные), то есть непосредственно связанные с процессами преобразования исходных материальных ресурсов (MP) в готовую продукцию (ЦФО «Производство»), с ростом объема производства уменьшаются, так как при этом снижаются условно-постоянные затраты на единицу продукции, сокращается число переналадок в технологическом процессе. 3) Сбытовые затраты (ЦФО «Сбыт») на единицу продукции с ростом объема выпуска увеличиваются, это объясняется в основном расходами на рекламу и поиском новых потребителей при ограниченности спроса.