Методические основы разработки бизнес-плана развития сельскохозяйственного предприятия на основе энергетических показателей Дорошенко Юрий Анатольевич

Методические основы разработки бизнес-плана развития сельскохозяйственного предприятия на основе энергетических показателей
<
Методические основы разработки бизнес-плана развития сельскохозяйственного предприятия на основе энергетических показателей Методические основы разработки бизнес-плана развития сельскохозяйственного предприятия на основе энергетических показателей Методические основы разработки бизнес-плана развития сельскохозяйственного предприятия на основе энергетических показателей Методические основы разработки бизнес-плана развития сельскохозяйственного предприятия на основе энергетических показателей Методические основы разработки бизнес-плана развития сельскохозяйственного предприятия на основе энергетических показателей Методические основы разработки бизнес-плана развития сельскохозяйственного предприятия на основе энергетических показателей Методические основы разработки бизнес-плана развития сельскохозяйственного предприятия на основе энергетических показателей Методические основы разработки бизнес-плана развития сельскохозяйственного предприятия на основе энергетических показателей Методические основы разработки бизнес-плана развития сельскохозяйственного предприятия на основе энергетических показателей
>



Дорошенко Юрий Анатольевич. Методические основы разработки бизнес-плана развития сельскохозяйственного предприятия на основе энергетических показателей : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Челябинск, 1998 215 c. РГБ ОД, 61:98-8/1120-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные тенденции планирования развития сельскохозяйственного предприятия

1.1. Методические основы планирования развития сельскохозяйственного предприятия 11

1.2. Экономико-математические методы в планировании сельскохозяйственного производства 13

1.3. Экономико-математические модели в планировании сельскохозяйственного производства 17

1.3.1. Модели планирования технологических процессов в растениеводстве 19

1.3.2. Модели планирования технологических процессов в кормопроизводстве 21

1.4. Методы оценок кормовых культур и кормов из них 30

1.5. Методы прогнозирования урожайности сельскохозяйственных культур

1.5.1. Прогнозирование с помощью агроклиматических показателей 37

1.5.2. Прогнозирование по эмпирическим математико-статистическим моделям регрессионного типа 40

1.5.3. Прогнозирование с помощью динамических моделей 41

Выводы по главе 43

Глава 2. Теоретические основы бизнес-планирования развития сельскохозяйственного предприятия 45

2.1. Показатели, определяющие взаимосвязь отраслей сельскохозяйственного предприятия 46

2.2. Оценка влияния производственных факторов на энергетические показатели 49

2.2.1. Сущность показателя: количество энергии корма 50

2.2.2. Сущность показателя: коэффициент полезного действия энергии корма 52

2.2.3. Взаимосвязь показателей количества и коэффициента полезного действия энергии корма 53

2.3. Экономико-энергетическая модель бизнес-планирования сельскохозяйственного предприятия

2.3.1. Формулировка целевого направления процесса 55

2.3.2. Экономико-энергетическая модель бизнеспланирования сельскохозяйственного предприятия 56

2.3.3. Матрица бизнес плана развития сельскохозяйственного предприятия 59

Выводы по главе: 63

Глава 3. Информационное обеспечение задачи 65

3.1. Переменные экономико-энергетической модели разработки бизнес-плана 65

3.2. Методика определения энергетических показателей сельскохозяйственных процессов

3.3. Методика биоэнергетической оценки кормовых культур и кормов их них 68

3.4. Методика обоснования оптимальных рационов кормления животных 74

3.5. Методика прогнозирования урожайности сельскохозяйственных культур 78

Выводы по главе 84

Глава 4. Применение методики разработки бизнес-плана развития сельскохозяйственного предприятия

4.1. Обоснование коэффициентов экономико- энергетической модели 88

4.2. Результаты разработки бизнес-плана развития ТОО "Заречное" 96

Выводы по главе 100

Выводы и предложения 101

Список использованной литературы 103

Приложения 125

Введение к работе

Экономика Российской Федерации в последние годы подвержена коренным изменениям социально-экономических условий хозяйствования. Ее ориентация на рыночные механизмы требует нового решения задач, направленных на повышение эффективности производства. Особую роль в решении этой проблемы занимает сельское хозяйство - отрасль, обеспечивающая продовольственную безопасность страны.

Важнейшей задачей в осуществлении стабилизации положения в сельском хозяйстве Российской Федерации является адаптация сельскохозяйственных товаропроизводителей к складывающемуся хозяйственному механизму, поскольку в условиях рыночных отношений деятельность сельскохозяйственных предприятий любых форм собственности приобретает характер предпринимательства (бизнеса). Его основой является получение прибыли за счет увеличения объема производства продукции при одновременном снижении материально-денежных и трудовых затрат на единицу продукции.

Для этой цели каждое предприятие должно иметь всесторонне обоснованную программу действий или бизнес-план, в котором определяется производственная структура (параметры) и перспектива развития предприятия с учетом возможных изменений рыночной конъюнктуры; стратегия развития увязывается с конкретными мероприятиями, а материально-финансовые ресурсы - с поставленными целями; предусматривается возможность совершенствования структуры управления предприятием, обосновываются направления вложения средств и т.д.

С переходом к рынку в значительной степени изменилась методология составления бизнес-плана сельскохозяйственного предприятия, но основные приёмы планирования - балансовый и нормативно-расчетный методы - остались неизменными.

Основным недостатком данных методов планирования является невозможность учета влияния множества динамически изменяемых во времени факторов, определяемыми рыночными отношениями: ценообразование, инфляция, сбыт, налоги, несвоевременность расчетов и т.д. Дополнительно на результатах работы предприятий в значительной мере сказываются особенности сельскохозяйственного производства. Все это делает проблему планирования сложной, многовариантной задачей. Изменение условий функционирования даже одной из отраслей сельскохозяйственного предприятия в силу наличия прямых и обратных связей приводит к определенным изменениям в других отраслях и во всей структуре производства. Поэтому любая корректировка бизнес-плана сопряжена у специалистов сельского хозяйства с большими затратами времени, а результаты расчетов по этим планам (не более 1-2 вариантов) не всегда являются лучшими. По существу методика планирования развития сельскохозяйственного производства в настоящее время не обеспечивает качественного составления плана.

Развитие информационных технологий и вычислительной техники предоставляет широкие возможности для планирования стратегии развития с помощью применения экономико-математических методов и создания эффективных моделей оптимизации деятельности сельскохозяйственных предприятий.

В экономике известны методы и модели, которые рекомендованы для использования при планировании сельскохозяйственного производства на уровне предприятий. Однако, они не нашли массового применения из-за сложностей, связанных с существующим программным обеспечением, подготовкой исходной информации, анализом и реализацией результатов решения, но еще в большей степени из-за того, что теоретические предпосылки планирования производства, оперирующие связями между основными отраслями не в полной мере отражали сущность производственного процесса.

Экономические процессы, связанные с переходом к рынку, привели к расстройству денежного обращения и замене его на такие суррогатные формы как бартерные операции и взаимозачеты, которые искажают представление об истинном состоянии предприятий. Поэтому, несмотря на то внимание, какое сейчас уделяется стоимостным показателям, определенное место отводится и натуральным показателям, поскольку отражение экономических процессов только в стоимостных показателях во многом может снизить уровень и общий объем знаний о них. Еще К. Маркс в "Капитале" подчеркивал, что стоимостные показатели превращают совокупный продукт в общественный иероглиф, разгадать который представляется трудной задачей.

В связи с этим при рассмотрении и анализе сельскохозяйственных процессов представляется целесообразным использовать энергетическую оценку, как наиболее обобщенный, сопоставимый, а значит и объективный показатель, входящий в международную систему единиц измерения. За последние годы разработаны методологические принципы и конкретные методические рекомендации по осуществлению биоэнергетической оценки любых производственных процессов [68,93]. Но для целей планирования сельскохозяйственного производства данное направление развитие не получило.

Поэтому, необходимость продолжения работы по совершенствованию методического обеспечения процесса планирования сельскохозяйственного производства определяет актуальность выбранной темы диссертационной работы.

Цель настоящего исследования заключается в том, чтобы на основе энергетического анализа, обобщения теории и практики функционирования сельских товаропроизводителей обосновать методические основы разработки бизнес-плана развития сельскохозяйственного предприятия с использованием энергетических показателей.

Поставленная цель потребовала решения ряда взаимосвязанных задач:

- выявить энергетические взаимосвязи внутри и между отраслями сельскохозяйственного производства;

- разработать экономико-энергетическую модель функционирования сельскохозяйственного предприятия и методику ее информационного обеспечения;

- дать экономическую и энергетическую оценку кормовых культур и кормов из них;

- провести расчеты на примере конкретного сельскохозяйственного предприятия и оценить их корректность для использования при составлении бизнес-плана.

Объектом исследования настоящей работы явились сельскохозяйственные предприятия различных организационно-правовых форм и форм собственности.

Предметом исследования стали экономические и энергетические зависимости между отраслями кормопроизводства и животноводства, позволяющие осуществлять планирование рентабельного развития сельскохозяйственного предприятия.

Научная новизна данной работы заключается в том, что на основе реально существующих энергетических величин с помощью комплексного использования методов системного анализа, линейного программирования, математической статистики, экспертных оценок и др. разработаны методические принципы оптимального планирования сельскохозяйственного предприятия, а именно:

- в результате исследований подтверждены аналитические выводы и получена математическая модель, описывающая энергетические зависимости между отраслями растениеводства и животноводства;

- экономико-энергетическая модель функционирования сельскохозяйственного предприятия позволяет разработать бизнес-план развития

хозяйства в соответствии с имеющимися производственно-экономическими ресурсами;

- разработана методика оценки эффективности возделывания кормовых культур и кормов их них;

- разработана методика прогнозирования отдельных нормативных показателей производственного процесса.

Применение разработанной экономико-энергетической модели функционирования производства позволяет осуществлять перспективное и текущее планирование развития сельскохозяйственных предприятий. Полученные результаты и рекомендации могут быть использованы при разработке ежегодных и перспективных производственных бизнес-планов.

Разработанная модель использовалась для определения перспективного развития базовых хозяйств четырех агроклиматических зон Челябинской области (совхозы "Шемахинский", "Ново-Миасский", "Маякский", "Брединский") в 1987 г., совхоза "Заречный" в 1991 г., совхоза "Петропавловский" в 1991-1992 гг., сельскохозяйственных предприятий (ОАО "Багарякское", АОЗТ "Северное", "АОЗТ "Огневское", АОЗТ "Булзинское", АОЗТ "Тюбукское", МСХП "Куяшское"), расположенных на территории Восточно-уральского радиоактивного следа в 1993-1996 гг.

Основные положения докладывались и обсуждались на:

научно-технических конференциях ЧГАУ, г. Челябинск, 1983, 1984, 1985, 1986, 1989, 1991, 1993, 1995, 1996, 1997 гг.;

научно-производственной конференции Алтайского СХИ, г. Барнаул, 1985 г.;

заседании научно-методической секции ВРО ВАСХНИЛ "Комплексная механизация и электрификация растениеводства", г. Челябинск, 1987 г.;

научно-производственных конференциях НПО "Среднеуральское", г. Свердловск, 1988, 1990 гг.;

научно-производственных конференциях Челябинского НИИСХ, п. Тимирязевский, 1989, 1992,1995 гг.;

научной конференции ВНИИ зернового хозяйства, п. Шортанды, 1990 г.;

научно-методической секции математического моделирования и программирования ВРО ВАСХНИЛ, г. Москва, 1991 г.;

Российской конференции "Моделирование систем и процессов в отраслях АПК" Агрофизического НИИ, г. Санкт-Петербург, 1993 г.;

НТС Комитета по чрезвычайным ситуациям Челябинской области в 1996 г. Основные теоретические и методологические положения работы

приведены в 20 опубликованных работах, посвященных проблемам использования экономико-математических моделей для планирования развития и оптимизации параметров сельскохозяйственных предприятий, прогнозированию отдельных нормативных показателей производственного процесса, установлению закономерностей трансформации энергии и количества вещества между отраслями растениеводства и животноводства.

Структура и объем диссертации. Диссертация (124 страницы машинописного текста, 7 рисунков, 17 таблиц) состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы. Приложения даны на 60 страницах. Список использованной литературы включает 208 на именовании на русском и иностранных языках. 

Экономико-математические методы в планировании сельскохозяйственного производства

Теоретические вопросы планирования сельскохозяйственного производства с помощью экономико-математических методов рассмотрены в работах Аганбегяна А.Г., Браславца М.Е., Гатаулина A.M., Долгова И.А., Канторовича Л.В., Кравченко Р.Г., Крылатых Э. Н., Новоселова Ю.А., Попова И.Г., Серкова А.Ф., Стативки И.М., Тунеева М.М., Шутькова А.А. и других ученых [12, 51, 67, 68, 80, 92, 99, 134, 150, 161, 171, 194 и др.]. В исследованиях по этому вопросу отмечается, что сельскохозяйственное производство осуществляется при воздействии различных возмущающих факторов, многие из которых носят вероятностный характер. Это приводит к тому, что лица принимающие решения в условиях неполной и быстро меняющейся информации не всегда способны адекватно реагировать на различные ситуации, а их действия или бездействия вызывают потери сельскохозяйственной продукции.

Повысить эффективность планирования, а затем воздействия на производственный процесс позволяет аппарат математического моделиро ф вания [2, 9, 12, 42, 50, 67, 80, 94 и др.].

Наиболее распространенный в настоящее время метод математического представления производственного процесса - сложные детерминированные модели. Моделирование различных технологий осуществляется с помощью управляющих параметров, которые вводят или исключают из процесса соответствующие операции. К недостаткам детерминированных моделей следует отнести низкую точность результатов, вызванную использованием усредненных показателей, а также ограниченный набор используемых значений независимых переменных [3, 26, 50].

Дискретное программирование применяется в тех случаях, когда переменные могут принимать только одно из двух допустимых значений [42]. Применение данного метода ставит перед пользователем задачу округления нецелочисленного решения в целочисленное. В практической деятельности это приводит к тому, что значение округленного функционала ухудшает результат решаемой проблемы [50, 60].

Динамическое программирование основано на том, что управление процессом в любые "моменты времени должно быть оптимальным по от ф ношению к состоянию, полученному после начальной стадии процесса"

[53]. Метод динамического программирования считается одним из пер спективных, но эффект от его применения значительно сокращается из-за трудностей с практической реализацией.

При построении целевой функции с учетом реального поведения входящих в нее величин рекомендуется использовать стохастические модели. Главным фактором их применения является случайный характер рассматриваемых факторов. Разработать единую модель, которая учитывала бы все случайные воздействия, практически невозможно. Возникает необходимость введения целого ряда ограничений, касающихся структуры и закономерностей движения продуктопотоков, продолжительности и дисциплины обслуживания. Зачастую эти ограничения существенно искажают реальный характер протекающих процессов. Но, тем не менее, это позволяет раскрыть закономерности взаимодействия сельскохозяйственных отраслей в общем виде и значительно сузить поиск оптимальных решений [60, 68, 73].

Самый совершенный на данном этапе метод моделирования - имитационная система, представляющая собой действующий математический макет анализируемого объекта. Все элементы объекта и связи между ними описываются собственными моделями, взаимодействующими между собой по законам, которые связывают в натуре их физические прообразы. Но полностью решить проблему управления, пользуясь только этой формой моделирования, не удается. Имитационные системы по своей структуре ориентированы на предпочтительный, а не оптимальный выбор. В основе моделирования имитационного типа лежит жесткий набор технологических схем, отойти от которых либо вырабатывать новые сама по себе система не может. Поэтому в классы формализации, используемых в целях планирования и управления технологическими процессами, вводят оптимизационные модели [80, 95, 110, 135].

Показатели, определяющие взаимосвязь отраслей сельскохозяйственного предприятия

Термин "предпринимательство" или "бизнес" - означает процесс принятия решений, их реализации и оценки результатов предпринятых действий [8, 17, 88, 89]. В значительной степени успех или неуспех этих усилий зависит от организации управления предприятием и его важнейшей функции - планирования, дающей основу принятия рациональных решений. В современных рыночных условиях невозможно добиться положительных результатов, не планируя своих действий и не прогнозируя их последствий. Необходимость развития новых форм, методов и моделей планирования сегодня не оспаривается никем.

Оптимальным вариантом новой модели планирования является бизнес-план, в котором детально определяются виды продукции, основы ее производства, системы сбыта, круг потребителей, конкуренция и другие значимые аспекты для деятельности предприятия [89]. Обязательность рационального использования антропогенных и природных энергетических ресурсов выдвигает на первое место необходимость количественного учета и оценки как отдельных сельскохозяйственных процессов, так и функционирования сельскохозяйственного предприятия в целом по балансу энергии и её удельным затратам на производство единицы продукции.

А.Е. Ферсман отмечал, что "... энергетический подход к анализу динамически развивающихся процессов природы является конечной целью наших исканий. Мы должны перейти на единое мерило определения процесса, причем таковым может быть или калория, или киловатт" [175].

Другими словами, разработка бизнес-плана развития сельскохозяйственного предприятия подразумевает создание экономико-энергетической модели, адекватно отражающей реальное состояние хозяйства и нацеленной на получение прибыли в максимальном размере при имеющихся ресурсах. Следовательно, в сельскохозяйственном предприятии требуется определить: - площади посевов сельскохозяйственных культур; - поголовье животных и птиц; объем производства и реализации сельскохозяйственной продукции; - потребность основных ресурсов: трудовых, материальных и фи нансовых; - экономический результат деятельности. Показатели, определяющие взаимосвязь отраслей сельскохозяйственного предприятия

Анализ моделей планирования сельскохозяйственного производства показал, что исследователи рассматривают взаимосвязи между отраслями сельскохозяйственного предприятия как простую систему (рис. За) и априори считают, что известные нормы кормления гарантируют прямо пропорциональную зависимость продуктивности животных от количества кормов. Такое предположение приводит к стремлению выполнить очевидную задачу: получить максимум корма при минимуме затрат.

Однако данная зависимость сохраняется только в частном случае -при одном уровне интенсивности использования кормов. Задача повышения эффективности производства подразумевает нарушение эквивалентности между затрачиваемыми кормами и получаемой продукцией. Следовательно, становится необходимым задать определенное соотношение между количеством и качеством кормовых культур или кормов их них.

В связи с этим технологический процесс заготовки кормов рассматривается нами, как составная часть энергетического процесса производст ва животноводческой продукции, которая представляет собой сложную систему, состоящую из отдельных звеньев (этапов), работающих в тесном взаимодействии и являющих единое целое (рис. 36). Данная система позволяет понять сущность явления в частном виде, так как включает все три необходимых элемента: источник энергии - кормовое растение, корм; приемник энергии - животное; аккумулятор энергии - животноводческая продукция [21].

Методика биоэнергетической оценки кормовых культур и кормов их них

В целях определения наиболее эффективных направлений развития предприятия расчеты проводились многократно путем перебора вариантов с учетом возможности хозяйства и рыночного спроса. По всем вариантам определялись посевные площади сельскохозяйственных культур, прогноз их урожайности, поголовье животных, система севооборотов, энергетические балансы производства и использования кормов, объемы производства сельскохозяйственной продукции, объемы реализации товарной продукции, затраты на производство реализованной продукции, условная чистая прибыль, рентабельность и др.

Сопоставляя результаты расчетов, можно придти к следующим выводам. В современных условиях предприятию экономически целесообразно наращивать производство зерна (пшеницы) при одновременном сокращении производства молока и мяса КРС. По второму варианту ТОО "Заречное" может получить до 912 тысяч деноминированных рублей прибыли при условии выполнения поставок продукции по договорам контрактации. В то же время расчеты по третьему варианту показывают, что и в сложившихся условиях (низкие цены на животноводческую продукцию, острый дефицит денежных средств) хозяйство может успешно работать с рентабельностью 4 % (табл. 17). Но сохранение подобного положения однозначно приведет к постепенной ликвидации животноводства.

Убыточность продукции животноводства объясняется перекосом в ценообразовании на сельскохозяйственную продукцию, сложившуюся на данный момент времени, и низкой покупательной способностью населения. Можно предполагать, что избыток зерна приведет к "перегреву" рынка и вызовет снижение привлекательности данного направления в развитии товарищества. Кроме того, расширение зернового клина увеличивает нагрузку на сельскохозяйственные угодья и негативно воздействует на плодородие земель. С этой точки зрения, первый вариант в ближайшей перспективе является предпочтительнее, хотя условиям ведения расши 1 ф ренного воспроизводства по критерию получаемая прибыль ни один вари ант не отвечает. Результаты расчетов позволили обнаружить явные тенденции в из менении структуры посевных площадей: повышение удельного веса яро вой пшеницы и, соответственно, снижение доли кормовых культур (табл. 14). Значительно сокращаются площади посева зернофуражных культур, происходят изменения внутри кормового клина: приоритет отдается мно голетним травам по сравнению с кукурузой и однолетними травами. Это обусловлено ставкой на такой высокоэнергетический корм как сенаж вме %щ сто кукурузы, а так же низкой продуктивностью однолетних трав, к тому же достаточно дорогих. Диспаритет цен на животноводческую и промышленную продукцию в реальных условиях (вариант 2) ведет к сокращению поголовья крупного рогатого скота (табл. 15). Анализ результатов полученного решения показывает, что в хозяйстве имеются все предпосылки для дальнейшего совершенствования производственной структуры. Такой вывод позволяют сделать двойственные оценки введенных ограничений. Они подтверждают возможность улучшения плана по его отдельным элементам в количественном выражении.

В случае изменения исходной информации (по урожайности культур, продуктивности животных, ценам реализации, затратам и т.д.) новый вариант бизнес-плана развития сельскохозяйственного предприятия может быть получен в течение трех минут. Подобным путем можно смоделировать различные ситуации, в которых может оказаться хозяйство при работе в условиях рынка. Полученные результаты решения задачи дают воз можность определить стратегию развития производства, следование кото ф рой обеспечит выполнение всех основных условий, оптимальное распре деление ресурсов между отраслями и видами деятельности, максимальную эффективность деятельности предприятия.

Обоснование коэффициентов экономико- энергетической модели

Рельеф местности сравнительно спокоен и представляет собой полосу вытянутых на север увалов и плоских возвышенных водоразделов. Основной тип почвы - черноземы выщелоченные и обыкновенные.

Основная специализация предприятия - производство зерна, молока и говядины.Как уже отмечалось ранее, экономико-энергетическая модель хозяйства представлена в виде статистической задачи линейного программирования с одноблочной матрицей размером 216 на 116, то есть содержит 216 переменных и 116 ограничений (прил. 1, 2). В список переменных включены все возделываемые сельскохозяйственные культуры и выращиваемые виды животных. Система земледелия предусматривает три уровня: экстенсивный, умеренный и интенсивный.

Экстенсивный уровень отвечает современному состоянию большинства сельскохозяйственных предприятий Челябинской области, имеющих минимум ресурсов. Умеренный уровень подразумевает 50 % обеспеченность ресурсами применяемых технологий. Интенсивный уровень - соответствует технологиям, рекомендуемым системой ведения агропромышленного производства Челябинской области на 1996-2000 гг. [153].

Возделываемые культуры дифференцированы также по назначению использования продукции. Так, зерновые культуры представлены переменными, которые предусматривают товарные, фуражные и семенные цели, и, кроме того, натуроплату работникам и собственникам предприятия. Кормовые культуры подразделены как зеленый корм и консервированные корма: сено, сенаж, силос, солома. Они, кроме того, разбиты по срокам использования (фазам вегетации).

Все культуры - и зерновые, и кормовые - включены в модель с учётом предшественников, то есть, соблюдены принципы построения севооборотов. Отрасли животноводства включены по укрупненным группам (дойное стадо, крупный рогатый скот на откорме, ремонтный молодняк, свиньи, лошади).

В агроэкономической литературе продуктивность сельскохозяйственных культур и животных (а эти показатели определяют величину продукции, готовой к распределению), а также стоимостные показатели предлагается определять по трендовым корреляционным моделям. Однако корреляционные расчеты основываются на устаревших технологиях, впитывают в себя имевшие место диспропорции в производстве, и иногда дают снижение продуктивности. Приходится вводить дополнительные коэффициенты и т.д. Более четкую картину дает информация, основывающаяся на перспективных технологических картах, расчеты и привязка которых учитывают качество почв, свойство растений, способность их продуктивно использовать удобрения, влагу, свет, и т.д., а также ожидаемые стоимостные оценки.

В связи с этим необходимые показатели по каждому виду продукции или услуг определялись двумя способами: прогнозировались с помощью разработанных (глава 3) или известных методов; рассчитывались на основе разработанных для этого технологических карт (приложение 3 и За).

В целом для ТОО "Заречное" было разработано несколько вариантов экономико-энергетической модели, из них основных - три. Первый предусматривал реализацию товарной продукции по рыночным ценам с ограничением объемов производства отрасли животноводства в соответствие с производственным потенциалом хозяйства. Второй отличался от первого отсутствием ограничений по объемам реализации продукции. Третий вариант повторял условия первого, но с 50 % обеспеченностью ресурсами для осуществления производственного процесса, что условно моделирует современное экономическое состояние предприятия. Вариант, имитирую щий интенсивный уровень земледелия в силу его неактуальности в на Щ стоящее время, был отнесен к второстепенным и здесь не приводится.

Обоснование коэффициентов экономико-энергетической модели. Подготовка задачи для ее решения начинается со сбора информации и ее математического описания. Информация для разработки бизнес-плана развития ТОО "Заречное" приведена в таблицах 2, 3, 4 и др. Она базирует ся на плановых и фактических данных, технико-экономических нормати вах и прогнозах, полученных в процессе обработки исходной информации.