Управление устойчивым развитием промышленных предприятий на основе использования эффективного комплексного показателя его оценки Мельник Татьяна Евгеньевна

Управление устойчивым развитием промышленных предприятий на основе использования эффективного комплексного показателя его оценки
<
Управление устойчивым развитием промышленных предприятий на основе использования эффективного комплексного показателя его оценки Управление устойчивым развитием промышленных предприятий на основе использования эффективного комплексного показателя его оценки Управление устойчивым развитием промышленных предприятий на основе использования эффективного комплексного показателя его оценки Управление устойчивым развитием промышленных предприятий на основе использования эффективного комплексного показателя его оценки Управление устойчивым развитием промышленных предприятий на основе использования эффективного комплексного показателя его оценки Управление устойчивым развитием промышленных предприятий на основе использования эффективного комплексного показателя его оценки Управление устойчивым развитием промышленных предприятий на основе использования эффективного комплексного показателя его оценки Управление устойчивым развитием промышленных предприятий на основе использования эффективного комплексного показателя его оценки Управление устойчивым развитием промышленных предприятий на основе использования эффективного комплексного показателя его оценки Управление устойчивым развитием промышленных предприятий на основе использования эффективного комплексного показателя его оценки Управление устойчивым развитием промышленных предприятий на основе использования эффективного комплексного показателя его оценки Управление устойчивым развитием промышленных предприятий на основе использования эффективного комплексного показателя его оценки
>



Мельник Татьяна Евгеньевна. Управление устойчивым развитием промышленных предприятий на основе использования эффективного комплексного показателя его оценки : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Мельник Татьяна Евгеньевна; [Место защиты: Орлов. гос. техн. ун-т].- Орел, 2009.- 236 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2206

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы управления устойчивым развитием промышленных предприятий .13

1.1 Формирование понятийного аппарата устойчивого развития 13

1.2 Сущность и содержание основ управления устойчивым развитием промышленных предприятий 28

1.3 Среда функционирования промышленного предприятия в рамках управления устойчивым развитием 43

2 Формирование методики оценки уровня устойчивого развития промышленных предприятий 63

2.1. Виды и подвиды устойчивого развития промышленных предприятий 63

2.2 Методический подход к оценке уровня устойчивого развития промышленного предприятия 73

2.3. Формирование системы показателей для оценки уровня устойчивого развития промышленных предприятий .92

3 Методические рекомендации по управлению устойчивым развитием промышленных предприятий 124

3.1 Применение метода экспертных оценок с целью ранжирования подвидов экономической устойчивости .124

3.2 Апробация разработанной методики для оценки уровня устойчивого развития промышленных предприятий Орловской области 134

3.3 Обоснование основных направлений повышения уровня устойчивого развития промышленных предприятий 153

Заключение .170

Список использованных источников 177

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Все научное и мировое политико-глобалистическое сообщество, начиная с конца 80-х годов и по настоящее время, активно обсуждает проблемы устойчивого развития и ищет пути их решения. Несмотря на достаточный срок с момента постановки вопросов, связанных с глобальными проблемами современности, до настоящего времени единого подхода к их решению не найдено и поиск направлений обеспечения устойчивого развития остается актуальным.

Управление устойчивым развитием первичного звена экономики -предприятия является основой реализации стратегии устойчивого развития России. И именно они заслуживают наибольшего внимания в изучении данной проблемы, так как оказывают первоочередное влияние на все элементы устойчивого развития. В связи с этим развитие теории и практики управления устойчивым развитием промышленных предприятий имеет в настоящее время не только теоретическое, но и важнейшее практическое значение.

Промышленные предприятия относятся к динамично развивающимся системам, функционирующим в нестабильных условиях внешней среды, на основании чего обеспечение их устойчивого развития является сложной задачей. Важнейшим условием принятия обоснованных и своевременных решений, направленных на обеспечение эффективного управления устойчивым развитием предприятий является количественная оценка его устойчивости.

Степень разработанности темы исследования.

Проблемы устойчивого развития на макроуровне получили достаточно широкое освещение в работах отечественных и зарубежных ученых, таких как Данилов-Данильян В.И., Лосев К.С., Глушкова В.Г., Макар СВ., Бобылев С.Н., Ходжаев А.Ш., Алексеев Ю.П., Шпилев Б.Е., Форрестер Дж.,

5 Марфенин Н. Н., Барлыбаев X. А., Васильев В. Г., Котляков В.М., Урсул А.

Д., Демидов Ф. Д., Кондратьев К. Я., Крапивин В. Ф., Лакаса X., Савиных В.

П., Миркин Б.М., Наумова Л.Г, Лось В.А., Ващекин Н.П., Виноградова Е.Г.,

Гирусов Э.В., Чултэм Ч., Безгодов А.В., Челнов С.А. и др.

Теоретическим и методическим вопросам устойчивого развития предприятия посвятили свои работы ученые-экономисты: Кытманов А. В., Некрасова Е. В., Бирюков С. Е., Петрищенко Н. М., Анциферов К. Д., Булгаков В. Н., Древинг С. Р., Булгаков В.Н., Бусоргина О.В., Бакрунов Ю. О., Царева СВ., Корниенко В.И., Алексеевский В. С, Колосов А. В. и др.

Большинство современных ученых видят решение проблем устойчивого развития предприятия в первую очередь с обеспечением его экономической устойчивости. Данные вопросы отражены в результатах исследований таких ученых, как Лысенко М. В., Захаров Г. Н., Соловьев Ю. Ю., Власова Н. В., Жидкова Е.А., Оксанич Н. И., Немков В.А., Зайцев О. Н., Нечепуренко М.Н., Шатунова Т.А, Корчагина Е.В., Романова А.И., Шарипов Т.Ф., Кульбака Н. А., и др.

Вместе с тем изучение литературных источников, а также практического опыта функционирования российских промышленных предприятий показывает, что ряд вопросов этой проблемы исследован недостаточно полно.

При всей целостности научного вклада, внесенного вышеперечисленными учеными, остались нерешенные теоретические и практические проблемы, связанные с неразработанностью вопросов управления устойчивым развитием промышленных предприятий, что и послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования, определения ее цели и задач.

Объектом исследования являются промышленные предприятия Орловской области, формирующие систему управления устойчивым развитием.

Предметом исследования является процесс управления устойчивым

развитием промышленных предприятий с использованием комплексной оценки его уровня.

Цель диссертационного исследования. Цель данного исследования состоит в обосновании и разработке теоретических положений, методических и практических рекомендаций по управлению устойчивым развитием промышленных предприятий на основе комплексного показателя его оценки.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- выполнить анализ теоретических положений и уточнить сущность и
содержание понятия «управление устойчивым развитием»;

— разработать систему управления устойчивым развитием
промышленных предприятий;

— уточнить и сгруппировать виды и подвиды устойчивого развития
промышленных предприятий;

—разработать и экономически обосновать методику оценки уровня устойчивого развития промышленных предприятий и соответствующую для нее систему показателей, учитывающую выделенные виды устойчивого развития предприятия;

- оценить уровень устойчивого развития промышленных предприятий
Орловской области.

Теоретической и методической основой диссертационного исследования явились труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, материалы периодической печати и научно-практических конференций в области экономики и управления функционирования и устойчивого развития предприятий.

Методы исследования. При решении поставленных в диссертационном исследовании задач использовались современные научные методы: системного анализа, экономико-математические методы, моделирования, методы экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные документы органов управления Российской Федерации, статистические и аналитические материалы министерств и ведомств, а также статистические данные, бухгалтерская и внутренняя отчетность промышленных предприятий Орловской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических положений и разработке научно-практических рекомендаций по комплексной оценке уровня устойчивого развития промышленных предприятий, способствующей своевременной выработке и принятии эффективных управленческих решений по управлению устойчивым развитием предприятия.

Наиболее значимые научные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования, содержащие новизну и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

-предложено авторское определение понятия «управление устойчивым развитием предприятия», которое представляет собой набор взаимосвязанных действий, направленных на достижение максимального социо-эколого-экономического эффекта и возможности перехода в качественно новое состояние путем формирования и регулирования отношений с внутренней и внешней средой. Это позволило автору выделить основные элементы управления устойчивым развитием предприятия в рамках концепции устойчивого развития, а именно объект и субъект управления, принципы, цели, функции и методы управления (п. 15.15 Паспорта специальности 08.00.05);

- сформирована система управления устойчивым развитием
промышленных предприятий, в состав которой включается ряд мероприятий,
направленных на повышения уровня устойчивого развития и
способствующих увеличению эффективности деятельности предприятия
(п. 15.2 Паспорта специальности 08.00.05);

— систематизированы виды и подвиды устойчивого развития

8 промышленных предприятий. Автором выделена внутренняя и внешняя устойчивость, а также экономическая, социальная, экологическая и стратегическая устойчивость. Экономическая устойчивость, в свою очередь включает, маркетинговую, организационную, производственную, финансовую устойчивость, устойчивость технического и технологического уровня. Такая классификация позволяет обозначить основные направления оценки уровня устойчивого развития промышленного предприятия с учетом всех факторов среды функционирования предприятия (п. 15.13 и п. 15. 15 Паспорта специальности 08.00.05);

предложена методика комплексной оценки уровня устойчивого развития промышленных предприятий позволяющая сравнивать предприятия, как по комплексному показателю устойчивого развития предприятия, так и по отдельным ее составляющим. Оценка предусматривает ранжирование весовых значений по отдельным подвидам экономической устойчивости методом экспертных оценок, позволяющим учитывать отраслевые и индивидуальные специфики каждого конкретного предприятия (п. 15.1 Паспорта специальности 08.00.05);

выполнена апробация предложенной автором методики оценки уровня устойчивого развития промышленных предприятий, позволяющей дать обоснованную картину функционирования рассматриваемых предприятий промышленности и подтверждающая практическую значимость и реальность ее использования (п. 15.2 Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные теоретические и научно-методические результаты исследования доведены до конкретных практических рекомендаций, применение которых может способствовать решению проблемы повышения уровня устойчивого развития промышленных предприятий региона и страны в целом.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные материалы диссертационного исследования

докладывались автором и обсуждались на конференциях различного уровня,

включая и международные, в том числе на: научно-практической конференции в ОГТУ (г. Орел, 2004 г.); международной заочной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Стратегия управления и развития народнохозяйственного комплекса региона» (г. Ливны, 2004 г.); научно-практической конференции в ОРАГС (г. Орел, 2007 г.); международной научно-практической конференции «Новые технологии в машиностроении» (г. Харьков, 2005, 2006, 2007г.г.).

Материалы диссертационного исследования нашли практическое применение на предприятиях Орловской области. Они используются в учебном процессе при чтении дисциплин «Менеджмент», «Теория организации», «Экономика предприятия».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ, общим объемом 3,5 п.л., в том числе 3 работы объемом 1,12 п.л. в изданиях рекомендуемых ВАК Минобрнауки России.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 143 источников. Рукопись содержит 236 страниц текста, в том числе 180 основного текста, 11 рисунков, 10 таблиц, 12 приложений.

Во введении обоснована актуальность работы, определена практическая значимость и степень разработанности темы исследования, его цель и задачи, теоретико-методологическая и информационная основы, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Теоретические основы управления устойчивым развитием промышленных предприятий» проанализированы подходы к определению понятия «устойчивое развитие предприятия» и предложена авторская его трактовка; рассмотрено понятие «управление устойчивым развитием предприятия» в авторской интерпретации и дана характеристика всех элементов данного управления с позиции концепции

10 устойчивого развития; рассмотрена система управления устойчивым развитием промышленных предприятий.

Во второй главе диссертации «Характеристика элементов системы управления устойчивым развитием промышленных предприятий» проанализирована среда функционирования предприятия в рамках управления устойчивым развитием предприятия; выделены и охарактеризованы виды и подвиды устойчивого развития промышленных предприятий с учетом концепции устойчивого развития; предложен авторский подход к оценке уровня устойчивого развития.

В третьей главе диссертации «Методические рекомендации по проведению оценки уровня устойчивого развития промышленных предприятий» сформирована система показателей для оценки уровня устойчивого развития; рассмотрено применение метода экспертных оценок с целью ранжирования подвидов экономической устойчивости, на основе которого выделены те из них, которые имеют приоритетное значение для обеспечения экономической устойчивости; проведена апробация разработанной методики для оценки уровня устойчивого развития на примере промышленных предприятий Орловской области.

В заключении подведены итоги выполненного диссертационного исследования, сформулированы основные выводы, предложения и результаты исследования.

Сущность и содержание основ управления устойчивым развитием промышленных предприятий

Анализ теоретических и методических особенностей устойчивого развития предприятия показал необходимость перехода к такому цивилизованному развитию, которое не разрушает своей природной основы, гарантируя человечеству возможность выживания и дальнейшего непрекращающегося, т.е. управляемого и устойчивого развития. Этого можно достичь взаимосвязью и взаимосогласованностью экономики, социальных проблем и экологии. Причем центральное место в обеспечении устойчивого развития должно принадлежать предприятиям, так как именно они создают проблемы для экологии, но в то же время являются источниками средств необходимых для решения экологических и социальных проблем. В связи, с чем необходимо сформировать основы управления устойчивым развитием промышленных предприятий, позволяющие функционировать им в рамках концепции устойчивого развития. Анализ понятия устойчивого развития предприятия выявил, что данное управление должно обеспечивать эффективное функционирование предприятия, позволяющее сохранять в условиях изменяющейся внешней среды внутрисистемные связи, стабилизирующие ее в целом и обеспечивающие возможность перехода предприятия в качественно новое состояние.

Прежде чем рассмотреть сущность управления устойчивым развитием предприятия, определим само понятие «управление». Ряд автором представляют управление как процесс воздействия на коллективы людей с целью достижения поставленных целей [21]. Другие характеризуют управление в виде процесса осуществления определенного типа взаимосвязанных действий по формированию и использованию ресурсов предприятия для достижения ей своих конечных целей [59].

Кроме того, управление рассматривается как процесс распределения и движения ресурсов на предприятии с заранее заданной целью, по заранее разработанному плану и с непрерывным контролей результатов деятельности [19]. Управление есть элемент и одновременно функция организованных систем различной природы обеспечивающая сохранения их структуры, поддержание режима деятельности, реализацию программы и цели деятельности. Понятие «управление предприятием» представляет собой сложную систему, состоящую не только из организационных структур, но и процесса, целей, методов. Большаков А. С. [25] под управлением понимает процесс распределения и движения ресурсов в организации с заранее заданной целью, по заранее разработанному плану и с непрерывным контролем результатов деятельности.

Таким образом, управление устойчивым развитием промышленных предприятий представляет собой набор взаимосвязанных действий направленных на достижение максимального социо-эколого-экономический эффекта и возможности перехода в качественно новое состояние путем формирования и регулирования отношений с внутренней и внешней средой. В совокупности управление устойчивым развитием промышленных предприятий можно определить следующим образом: - это формирование целей и функций предприятия и их достижения в области социально-экономического развития в чистой окружающей среде; - это совокупность принципов, методов, средств и форм управления предприятием, обеспечивающих достижение им экономической выгоды, социальной пользы и экологической безопасности; - это управление процессами изменения предприятия с целью обеспечения сочетания эффективности производства с реализацией современных представлений о рациональном, сбалансированном использовании природных ресурсов, охране окружающей среды и обеспечении социальных потребностей человека. Следовательно, при рассмотрении основ управления устойчивым развитием промышленных предприятий необходимо проанализировать основные элементы управления предприятием в рамках концепции устойчивого развития, т.е. объект и субъект управления, принципы, цели, функции и методы управления (рисунок 2). Управление устойчивым развитием промышленных предприятий будет представлено как совокупность двух составляющих: – управление в целях обеспечения устойчивости предприятия. Главной задачей управления здесь является обеспечение устойчивого статического состояния объекта управления, который включает в себя устойчивость социальной, экономической и экологической деятельности предприятия; – управление в целях обеспечения устойчивого развития предприятия. Связано с переводом предприятия в качественно новое состояние. Главная задача управления состоит в том, чтобы обеспечить развитие предприятия в условиях ограниченности ресурсов, а также в создании основания для устойчивого развития предприятия в меняющихся, нестабильных условиях внешней среды [6].

В процессе обеспечения управления устойчивым развитием необходимо определить субъект и объект управления. Субъект управления выполняет функции управления производством. Он включает в себя аппарат управления со всеми работниками и техническими средствами: устройствами связи, системами обработки и хранения информации. Именно здесь аккумулируется информация о том, как происходит развитие объекта управления, определяются цели, пути, методы и способы достижения его устойчивого развития. Элементы, на которые направлены управленческая деятельность, образуют объект управления или управляемую подсистему, осуществляющую многообразные процессы производства. Объектами управления для устойчивого развития, в самом общем представлении, являются экономические процессы в их воздействии на человека; социальные процессы, в том числе бедность и занятость, медицинское обеспечение, грамотность; состояние экологии и природоохранные мероприятия; и т.д.

Формирование управления устойчивым развитием промышленных предприятий основывается на определенных принципах и методах управления. Основные методы и принципы, лежащие в основе управления будут являться одновременно основными и для управления устойчивым развитием промышленного предприятия [25].

Методический подход к оценке уровня устойчивого развития промышленного предприятия

К показателям, характеризующим устойчивость технико-технологического уровня предприятия можно отнести: уровень адаптивности (перестройки) оборудования в соответствии с изменением производства того или иного продукта вследствие колебаний спроса потребителей; уровень физического и морального износа оборудования; применение научных разработок по производству новых товаров; разработку эффективных и качественных проектных решений [95].

Технология является важнейшим внутренним фактором, влияющим на изменения, происходящие в производственных, экономических организационных и других процессах предприятия. Для предприятия эффективность такого влияния определяется решением следующих задач: максимальным исполнением технических параметров оборудования; мощности, скорости, субстанции исходного сырья и материалов; получением готового продукта более высокого качества при наименьших затратах производственных ресурсов. Такие характеристики технологического обеспечения как адаптивность и прогрессивность технологии, системы технического контроля и управления качества, соответствие качества материальных ресурсов требованиям технологии – оказывают прямое влияние на качество продукции, ее надежность, долговечность, безопасность в соответствии с требованиями потребителя и создают объективные предпосылки для производства конкурентоспособной продукции, и следовательно, влияют на повышение устойчивости развития предприятия.

Предприятия, отличающиеся передовыми технологиями, обладают, при прочих равных условиях, большими возможностями для устойчивого экономического роста. Сообразно с этим, техническая система, органически связанная с технологиями предприятия, обеспечивает функционирование технологического оборудования, подъемно-транспортных устройств, машин и механизмов, устройств общезаводского назначения и т.п. Несмотря на то, что рассматриваемый фактор устойчивости предприятия адаптируется к факторам внешней среды сравнительно небольшими темпами (подвижность технической системы определяется физическим и моральным износом оборудования), состояние технической базы может меняться под воздействием научно-технического прогресса путем выравнивания производственных мощностей в процессе их наращивания, в ходе модернизации оборудования и рациональной организации ремонта [46].

Сами по себе технологии, мало, что говорят о том, как они могут быть использованы в целях устойчивого развития. Однако их как технологии производства необходимо связывать сегодня и с другими составляющими устойчивого развития – социальной пользой и экологической безопасностью. Данный подход обращает нас к новому взгляду на экономику – через призму в первую очередь, экологии. С такой точки зрения в накопленном опыте интеграции экологии и экономики можно выделить три последовательных подхода к технологиям производства в свете устойчивого развития.

Подход «end-of-pipe». Этот традиционный подход развивался и сохраняется как первый ответ на внешний контроль производства по выбросам в окружающую среду, организуемый природоохранными органами, и на налагаемые ими штрафы. В соответствии с этим подходом, основное внимание уделяется борьбе с вредными выбросами и отходами предприятий, прежде всего путем совершенствования очистных сооружений и установок по уничтожению отходов в конце производственного цикла. Из приведенных нами технологий все могут использовать данный подход. То есть, их конечный продукт не только товар для рынка, но и отходы производства, которые возникли и требуют приложения дополнительных вложений, что соответственно будет вести к повышению себестоимости произведенной продукции и повышению ее цены.

Второй подход – «ЗР» (pollution prevention pays – предотвращение загрязнения окупается) стал развиваться на основе системного рассмотрения всего производственного цикла и переноса центра борьбы с газообразными, жидкими и твердыми отходами с общепроизводственных очистных сооружений в точки их образования, в производственные процессы, вплоть до перехода на новые технологии, снижающие или устраняющие образование отходов и выбросов, что воплотилось в концепции чистого производства.

За 15-летний период экологизации производства в рамках подхода «ЗР» корпорация ЗМ в США, которую можно считать родоначальником этого подхода, сократила годовые выбросы загрязнителей в атмосферу на 126 тыс.т, а сбросы водных шлаков – на 16,6 тыс.т, на чем сэкономила 506 млн. долл. и тем самым доказала, что предотвращение загрязнения действительно окупается.

Заметим, что пока данный подход по силам лишь наиболее крупным компаниям, так как требует больших начальных финансовых затрат, чем первый.

И, наконец, третий подход «cradleo-grave» (от колыбели до могилы) носит более системный характер и только начинает серьезно прорабатываться. Он выходит за рамки предприятий, поскольку в нем рассмотрение и учет всех ущербов природе и здоровью человека при выпуске того или иного вида продукции осуществляется от стадии добычи и первичной переработки всех видов сырья через предшествующее и данное производства вплоть до утилизации или уничтожения отслуживших свой срок изделий. Здесь речь чаще всего идет уже не столько о смене технологий, сколько о смене характера самого продукта или изделия.

Этот подход только зарождается и будет набирать силу по мере формирования экологической экономики, как идеологической и законодательно-нормативной базы развития производства, и одновременно, как научно-прикладной дисциплины. В этой связи в программах реализации стратегии устойчивого развития как любого предприятия, так и регионов и страны в целом первостепенное значение следует уделять обеспечению гармоничного сочетания экономической выгоды, социальной пользы и экологии как центральных и взаимосвязанных приоритетов своего существования.

Для решения стратегических задач необходима информация о внешней среде. Информационные потоки как средство управления обеспечивает связи предприятия с рынками, потребителями, научно-техническими новшествами, достигая тем самым оптимизации работы предприятия. При этом собираемая информация о среде организации должна обладать рядом свойств: надежностью (уверенностью в неискаженности получаемых сведений), своевременностью (отсутствием задержек при поступлении необходимых сведений), достоверностью, точностью (количественной характеристикой параметров, описывающих состояние объекта), достаточностью (информация об объекте должна охватывать все состояние объекта), необходимостью (допускаются только необходимые знания об объекте), полезностью (эффект от ее использования должен перекрывать затраты на ее получение), регулярностью поступления и т.д. [53].

Формирование системы показателей для оценки уровня устойчивого развития промышленных предприятий

Проблемам исследования устойчивого развития промышленных предприятий и оценки ее уровня посвящены работы большого количества ученых. Разноплановость публикаций отражает объективную сложность предмета научного исследования. Поэтому проблемы устойчивого развития и более углубленного исследования оценки уровня устойчивого развития промышленных предприятия требуют дальнейшего изучения.

Кроме того, процесс управления устойчивым развитием предполагает выполнения ряда функций, среди которых немаловажную роль иметь функция контроля. Реализация на промышленном предприятии в процессе управления устойчивым развитием функции контроля не возможно без проведения своевременной и точной оценки достигнутого состояния предприятия. На основании этого автор рассматривает необходимость осуществления оценки устойчивого развития, позволяющей достаточно точно провести анализ существующего положения промышленного предприятия и разработать или корректировать стратегию и тактику функционирования организации. Рассмотрение методического подхода к оценке устойчивого развития необходимо как одного из инструментов управления устойчивым развитием промышленного предприятия, дающего комплексное представление о состоянии предприятия.

В процессе анализа, аналитической обработки исходных данных применяется большое число разнообразных математических методов обработки и группировки информации для количественного представления о характере развития процессов внутри предприятия и во взаимосвязи их с характеристиками внешней среды. Среди таких методов исследования экономических явлений можно выделить следующие: - классические (интегральное, дифференциональное и вариационное исчисления); - методы математической статистики (графический, группировки относительных и средних показателей, индексный, экспертный, многомерные методы и т.д.); - эконометрические (производственные функции, балансовый метод, национальное счетоводство); - математическое программирование (линейное, блочное, нелинейное, динамическое); - исследование операций (управление запасами, теория расписаний, теория массового обслуживания, сетевые методы, теория игр, методы нечеткой логики); - методы экономической кибернетики (методы имитации, моделирования, обучения, распознавания образов, системный анализ); - математическая теория оптимальных процессов (управление ресурсами и технико-экономическими процессами); - эвристические методы (управление организационно-экономическими процессами и пр.). При этом существуют два основных классификационных признака экономико-математических методов – признак оптимальности (оптимизационные и неоптимизационные методы) и признак получения точного решения (точные и приближенные методы).

К оптимизационным точным методам относят методы теории оптимальных процессов, некоторые методы математического программирования и методы исследования операций.

К оптимизационным приближенным методам относятся отдельные методы математического программирования, методы исследования операций, методы экономической кибернетики, методы математической теории планирования экстремальных экспериментов, эвристические методы. К неоптимизационным точным методам относят методы элементарной математики и классические методы математического анализа, экономические методы. К неоптимизационным приближенным методам следует отнести метод статистических испытаний, и другие методы математической статистики [49].

Точность и объективность результатов экономического анализа во многом определяется качеством исходной информации и спецификой применяющих методов. При недостаточном объеме данных используются механизмы исследования явлений на ретроспективных и перспективных временных интервалах. Объективная количественная оценка исходной информации может быть получена также при помощи критериев предпочтения, в качестве которых выступают объективные критерии (на основе экономико-математического анализа) и субъективные критерии (на основе личного опыта, ожиданиях и предпочтениях руководства). Основным же критерием оценки и выбора дальнейшего развития предприятия является устойчивое развитие его хозяйственной деятельности.

Поскольку в условиях неопределенности сведений о вероятностях состояний объективных условий нет, то выбор решений об обеспечении траектории устойчивого развития промышленных предприятия может осуществляться на основании личного суждения, и опыта, полученного ранее в достаточно сходных условиях. В связи с чем, для анализа устойчивого развития промышленных предприятий, по мнению автора, наиболее подходит метод относительных и средних показателей, а также метод экспертных оценок, заимствованные из математической статистики. Данный метод в соединении с методом комплексной сравнительной оценки состояния предприятия очень важен для раскрытия неиспользованных возможностей эффективности его деятельности. При этом производится сравнение показателей определенного предприятия с показателями лучших предприятий по изучаемой совокупности работающих примерно в одинаковых условиях. То есть, если предприятие располагает аналогичными данными по конкурирующим или смежным предприятиям, то оно имеет возможность сравнивать себя с другими предприятиями и оценивать свои достоинства и недостатки, сравнивать и сопрягать свои возможности. Оценка уровня устойчивого развития промышленных предприятия должна осуществляться в динамике изменения на некотором временном интервале, который определяется исходя из представлений о достоверности информации, используемой в качестве базы прогнозирования. В результате такой оценки выявляются деструктивные тенденции и процессы развития промышленного предприятия, определяются причины, источники, характер, интенсивность воздействия дестабилизирующих факторов на устойчивое развитие предприятия. На этой основе прогнозируются последствия действия таких факторов на устойчивое развитие промышленного предприятия [51].

Апробация разработанной методики для оценки уровня устойчивого развития промышленных предприятий Орловской области

В целях обеспечения устойчивого развития промышленного предприятия необходима ясная картина функционирования хозяйствующего субъекта за определенный период времени. С данной целью была разработана методика оценки уровня устойчивого развития промышленного предприятия, позволяющая дать точную и однозначную оценку по конечному комплексному показателю устойчивого развития предприятия.

Определение комплексного показателя устойчивого развития промышленного предприятия предусматривает оценку экономической, социальной, экологической и стратегической устойчивости. В свою очередь, экономическая устойчивость включает определение нескольких устойчивостей, среди которых: финансовая, технико-технологическая, организационная, маркетинговая, производственная и инвестиционная.

Для анализа устойчивого развития были взяты несколько предприятий отрасли машиностроения Орловской области, а именно: ОАО «Промприбор», ОАО «Автоагрегат», ОАО «Ливгидромаш» и ОАО «ЛЗПМ». Оценка производилась за трехлетний период 2005–2007 гг.

В первую очередь определим показатели, входящие в состав экономической устойчивости. Для этого рассчитаем финансовую, технико-технологическую, организационную, маркетинговую, производственную и инвестиционную устойчивость.

Анализируя коэффициенты, входящие в состав показателя финансовой устойчивости, можно сказать, что значения коэффициента автономии по всей совокупности предприятий имеют плавные изменения в сторону уменьшения (таблица 8 Приложение В). В то же время, предприятия находятся в пределах нормативного значения (Кав 0,5) за анализируемый период, что позволяет им проводить независимую финансовую политику. По значениям коэффициента заемного капитала (левериджа) наблюдается тенденция незначительного роста, что говорит об оправданном постепенном увеличении доли заемных средств в источниках финансирования. Анализируя изменения мультипликатора собственного капитала, можно говорить о повышающейся тенденции его значений по всем предприятиям, что свидетельствует о сбалансированной структуре доходных операций (таблица 9 Приложение В). Как видно из приведенных данных в этой же таблице, только по трем предприятиям (ОАО «Автоагрегат», ОАО «ЛЗПМ», ОАО «Ливгидромаш») значения коэффициента финансовой зависимости находятся в пределах допустимой нормы (Кфз 0,7), что указывает на малую зависимость этих предприятий от внешних источников, чего не скажешь о предприятии ОАО «Промприбор», у которого значение данного показателя достигает свыше 1. Следовательно, можно сделать вывод о финансовой независимости объектов, оперирующих в своей деятельности в основном собственным капиталом и использующих привлеченные ресурсы для удовлетворения краткосрочных потребностей, которые полностью покрываются текущими активами. Снижение значений коэффициента обеспеченности долгосрочных инвестиций на предприятиях ОАО «Автоагрегат» и ОАО «ЛЗПМ» характеризуется как положительный момент. Соответственно с каждым годом на этих предприятиях увеличивается доля оборотного капитала. Наихудшее положение среди данных предприятий занимает ОАО «Промприбор», у которого значение данного показателя к 2007 году достигло 75%, причем с каждым годом оно имеет тенденцию роста. Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами на ОАО «Промприбор» в 2006 году составил отрицательное значение –0,0222, а в 2007 достиг 0,00289. Это происходит вследствие превышения внеоборотных активов над собственным капиталом. Такая тенденция показывает недоверие поставщиков и партнеров, соответственно снижаются возможности для долговременного использования кредиторской задолженности и наращивания величины заемных средств. Остальные же предприятия имеют значения данного показателя в допустимых пределах, что указывает на большие запасы собственных оборотных средств, необходимых для финансовой устойчивости. По данным значений коэффициента маневренности наблюдается тенденция роста в рамках допустимой нормы (0,2–0,55) у предприятий ОАО «Автоагрегат» и ОАО «ЛЗПМ», что положительно характеризует их финансовое состояние и указывает на большие возможности мобильности собственных средств. Остальные предприятия имеют хаотичную тенденцию данного коэффициента, однако, также в пределах допустимой нормы, поэтому их финансовое положение можно также охарактеризовать как положительное. Важное значение в поддержании финансовой устойчивости имеет показатель текущей платежеспособности. Анализируя изменения значений этого показателя за период 2005–2007 гг., утверждать, что все анализируемые объекты находятся в пределах нормативного значения. Наилучшую платежеспособность имеет предприятие ОАО «Автоагрегат», у которого значение коэффициента за все три года свыше 3, что говорит о том, что оно может не только погасить свои краткосрочные обязательства, но и обладает достаточными финансовыми ресурсами для расширения своей деятельности в будущем. Поскольку, как уже отмечалось, одно из предприятий получило отрицательное значение одного из коэффициентов, входящего в состав показателя финансовой устойчивости, следует провести нормализацию этого значения с целью дальнейшего исследования. Результаты нормализации представим в приложении В. Следующим этапом необходимо провести стандартизацию полученных коэффициентов финансовой устойчивости по отношению к эталонному предприятию (Приложение В, таблицы 14, 15, 16, 17, 18). На основании полученных значений вычислим обобщающий показатель финансовой устойчивости по каждому предприятию. Из приведенных данных таблицы 19 того же приложения видно, что высокие значения показателя финансовой устойчивости в 2005 году имели все предприятия исследуемой совокупности, в 2006 году – ОАО «Автоагрегат», ОАО «Ливгидромаш» и ОАО «ЛЗПМ», в 2007 году – ОАО «Автоагрегат», ОАО «ЛЗПМ». В целом же по основной части предприятий наблюдается тенденция снижения показателя финансовой устойчивости. Лишь по предприятию ОАО «Автоагрегат» обобщающий показатель финансовой устойчивости колебался незначительно.