Управление инновационным развитием высокотехнологичных машиностроительных предприятий на основе эффективного использования человеческого капитала Лысенко Александра Николаевна

Управление инновационным развитием  высокотехнологичных машиностроительных предприятий на основе эффективного использования человеческого капитала
<
Управление инновационным развитием  высокотехнологичных машиностроительных предприятий на основе эффективного использования человеческого капитала Управление инновационным развитием  высокотехнологичных машиностроительных предприятий на основе эффективного использования человеческого капитала Управление инновационным развитием  высокотехнологичных машиностроительных предприятий на основе эффективного использования человеческого капитала Управление инновационным развитием  высокотехнологичных машиностроительных предприятий на основе эффективного использования человеческого капитала Управление инновационным развитием  высокотехнологичных машиностроительных предприятий на основе эффективного использования человеческого капитала Управление инновационным развитием  высокотехнологичных машиностроительных предприятий на основе эффективного использования человеческого капитала Управление инновационным развитием  высокотехнологичных машиностроительных предприятий на основе эффективного использования человеческого капитала Управление инновационным развитием  высокотехнологичных машиностроительных предприятий на основе эффективного использования человеческого капитала Управление инновационным развитием  высокотехнологичных машиностроительных предприятий на основе эффективного использования человеческого капитала Управление инновационным развитием  высокотехнологичных машиностроительных предприятий на основе эффективного использования человеческого капитала Управление инновационным развитием  высокотехнологичных машиностроительных предприятий на основе эффективного использования человеческого капитала Управление инновационным развитием  высокотехнологичных машиностроительных предприятий на основе эффективного использования человеческого капитала
>



Лысенко Александра Николаевна. Управление инновационным развитием высокотехнологичных машиностроительных предприятий на основе эффективного использования человеческого капитала: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Лысенко Александра Николаевна;[Место защиты: Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана].- Москва, 2014.- 132 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Оценка инновационной деятельности и человеческого капитала машиностроительных предприятий Брянской области 1 2

1.1. Современные тенденции инновационного развития машиностроительного комплекса Брянской области . 12

1.2. Разработка метода оценки уровня развития человеческого капитала высокотехнологичных машиностроительных предприятий ... 23

1.3. Проблемы управления инновационным развитием машиностроительного комплекса на региональном уровне . 37

Глава 2. Теоретические аспекты управления инновационным развитием машиностроительных предприятий 48

2.1. Концептуальные аспекты управления инновационной деятельностью в машиностроении на региональном уровне 48

2.2. Содержание системы управления инновационным развитием машиностроительных предприятий . 64

2.3. Роль человеческого капитала в процессе инновационного развития высокотехнологичных машиностроительных предприятий... 74

2.4. Разработка модели системы управления инновационным развитием высокотехнологичных машиностроительных предприятий на региональном уровне . 85

Глава 3. Практические аспекты управления инновационным развитием высокотехнологичных машиностроительных предприятий на основе эффективного использования человеческого капитала 97

3.1. Разработка механизма взаимодействия вузов и машиностроительных предприятий в интересах их инновационного развития 97

3.2. Мероприятия по совершенствованию управления инновационным развитием машиностроительных предприятий на основе эффективного использования человеческого капитала 107

Выводы 116

Список литературы 119

Разработка метода оценки уровня развития человеческого капитала высокотехнологичных машиностроительных предприятий

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на конференциях: «Теогіа і praktyka-znaczenie bada naukowych» г. Люблин (Польша), 2-я международная научно-практическая конференция «Социально-экономические аспекты развития современного государства» г. Саратов, Ш-я международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономики, права, образования: история и современность» г. Каменск-Уральский и др. Практическое применение результатов диссертационного исследования планируется в деятельности Департамента экономического развития Брянской области и на машиностроительных предприятиях региона. Апробация результатов подтверждена соответствующими актами внедрения.

Публикации. По теме исследования опубликовано 10 научных работ, пять из которых в изданиях рекомендованных Высшей аттестационной комиссией российской Федерации.

Структура диссертационной работы определяется логикой и содержанием проведенного исследования. Диссертация включает введение, три главы, выводы, библиографический список используемой литературы из 166 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, его практическая значимость, цели, задачи, предмет и объект, сформулирована научная новизна. В первой главе «Оценка инновационной деятельности и человеческого капитала машиностроительных предприятий Брянской области» рассмотрены современные тенденции инновационного развития машиностроительного комплекса Брянской области; разработан метод оценки уровня развития человеческого капитала высокотехнологичных машиностроительных предприятий региона; выявлены основные проблемы управления инновационным развитием машиностроительных предприятий на региональном уровне.

Во второй главе «Теоретические аспекты управления инновационным развитием машиностроительных предприятий» исследованы концептуальные аспекты управления инновационной деятельностью в машиностроении на региональном уровне; проанализирована система управления инновационным развитием машиностроительных предприятий; выявлена роль человеческого капитала в процессе инновационного развития высокотехнологичных машиностроительных предприятий как основного источника идей инноваций; разработана модель системы управления инновационным развитием высокотехнологичных машиностроительных предприятий на региональном уровне.

В третьей главе «Практические аспекты управления инновационным развитием высокотехнологичных машиностроительных предприятий на основе эффективного использования человеческого капитала» разработан механизм взаимодействия вузов и машиностроительных предприятий в интересах их инновационного развития; предложены методические и практические рекомендации по совершенствованию управления инновационным развитием машиностроительных предприятий в регионе на основе эффективного использования человеческого капитала.

В заключении диссертационной работы сформулированы основные выводы и результаты исследования, научная новизна, научно-теоретическая и практическая значимость завершенного исследования. Глава 1. Оценка инновационной деятельности и человеческого капитала машиностроительных предприятий Брянской области

Современные тенденции инновационного развития машиностроительного комплекса Брянской области Машиностроительный комплекс Брянской области представляет собой совокупность предприятий, производящих автогрейдеры, автокраны, асфальтоукладчики, судовые дизели, железнодорожное и подъемно транспортное оборудование, сельскохозяйственные машины, маневровые и магистральные тепловозы, грузовые вагоны, судовые дизели и другую продукцию, что говорит о достаточно большом ассортименте.

Как известно, предприятия машиностроения представляют собой определенного рода основу для развития всех остальных отраслей народного хозяйства, производя оборудование, машины, приборы, транспортные средства и т.д.

Переход отрасли на инновационный путь развития дает возможность обеспечить Российской Федерации и ее регионам устойчивое развитие, а также повышение качества жизни населения.

Это определяет актуальность рассмотрения современных тенденций и перспектив инновационного развития машиностроительных предприятий региона на примере Брянской области.

Машиностроительные предприятия расположены во многих городах региона: Брянск (ЗАО УК «Брянский машиностроительный завод», ОАО «Брянский арсенал», ОАО «Брянский завод колесных тягачей», ЗАО «Брянский автомобильный завод», ООО «Брянский завод «Турборемонт» и другие), Жуковка (ЗАО «Жуковский завод технологического оборудования»), Карачев (ФГУП «Карачевский завод «Электродеталь»), Клинцы (ОАО «Клинцовский автокрановый завод», ОАО «Завод поршневых колец»), Навля (ОАО «Навлинский завод «Промсвязь»), Новозыбков (ОАО «Новозыбковский завод «Индуктор», ООО «Новозыбковский станкостроительный завод») и другие.

Проблемы управления инновационным развитием машиностроительного комплекса на региональном уровне

Главной задачей инновационного развития машиностроительного комплекса на региональном уровне является формирование эффективной промышленной политики как части региональной экономической политики субъекта Российской Федерации. Промышленная инновационная политика должна быть направлена на максимальное эффективное использование человеческого капитала с учетом тенденций и уровня его развития.

Руководством страны принят курс на переход Российской Федерации на инновационный путь развития, то есть создание гибкой, конкурентоспособной, динамичной экономики на основе обрабатывающих производств. Следовательно, ускоренное развитие машиностроительного комплекса является для этого необходимым условием. Эпоха, когда важнейшую роль в экономике играло наличие природных ресурсов, заканчивается, все большее значение приобретает способность максимально использовать эти ресурсы в технологических системах. Главным ресурсом становится человек, его способность воспринимать и осуществлять инновации. От уровня развития человека, его интеллектуального и человеческого капитала зависит скорость разработки, реализации и внедрения инноваций на предприятиях.

Измерение человеческого капитала является важным этапом в разработке стратегии управления им. За измерением следует его анализ и оценка. Существует множество методов оценки человеческого капитала, при этом многообразии выделяют несколько базовых подходов. К их числу можно отнести методы, основанные на инвестициях в развитие человеческого капитала; капитализации отдачи; натуральных показателях (грамотность населения, его навыки и т.д.)

В Российской Федерации ежегодно публикуется оценка индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП), произведенная Независимым институтом социальной политики. В Брянской области данный показатель на протяжении многих лет сохраняется ниже уровня страны в целом. Например, в 2001 году ИРЧП Брянской области составлял 0,720, что соответствует 63 месту среди других регионов Российской Федерации, в 2008 году в Брянской области ИРЧП составлял 0,770 (среди 80 регионов России Брянская область находилась на 67 месте), в 2009 году – 0,791 (67 место). Таким образом, можно сделать вывод о том, что в период с 2001 по 2009 годы в Брянской области наблюдается снижение уровня ИРЧП. Кроме того, следует отметить, что в период 2001-2009 гг. прирост ИРЧП в среднем по стране составил 10,4% (с 0,761 до 0,840), а по Брянской области – 9,8% (с 0,720 до 0,791). Это говорит о том, что для повышения ИРЧП необходимы инвестиции в развитие человеческого капитала.

Перевод отраслей машиностроительного комплекса как на региональном уровне, так и на уровне страны в целом на инновационный путь развития, который заключался в покупке новых видов высокопроизводительного оборудования, строительство новых производственных линий, способствующих внедрению новых технологий и т.д., привел вследствие автоматизации труда к сокращению численности работников, занятых в машиностроительном производстве. Данные представлены в Таблице 4 [рассчитано по 76].

Среднегодовая численность работников сократилась на 10,7% за период 2007-2012 гг. При этом число машиностроительных предприятий в Брянской области увеличилось на 36,9%.

В результате среднегодовая численность работников, приходящаяся на 1 машиностроительное предприятие уменьшилась на 34,8 %, что говорит о снижении доли ручного труда на предприятиях и увеличении доли автоматизации производства. Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что в период 2007-2012 гг. увеличился показатель эффективности труда по показателю продукции машиностроения, произведенной на предприятии на 1 работника.

Рост в исследуемый период составил в 2,4 раза, несмотря на кризисные явления 2009 года (в 2009 году наблюдается снижение данного показателя вследствие уменьшения объема произведенной продукции), в период 2009-2011 гг. рост составил в 2,17 раза.

В том числе приходится на 1 предприятие, человек 129 124 122 114 78 84 -34,8 Объем продукции машиностроения, произведенной на предприятии в фактически действовавших ценах, приходящийся на 1 работника, тыс. рублей 668,3 875,5 587,9 829,5 1277,6 1617,3 Рост в2,4раза

Важным аспектом управления любой экономической системой является наличие инструментов для оценки основных показателей развития системы и достигнутых результатов, возможность их сравнения с другими субъектами, а также возможность постоянного контроля над динамикой и направлениями изменения ключевых показателей развития. Особую актуальность для развития предприятия имеет анализ человеческого капитала. В отечественной науке и практике на сегодняшний день не существует какого-либо целостного и общепринятого (универсального) метода оценки уровня развития человеческого капитала промышленных предприятий (в том числе машиностроительных). Главной проблемой при определении уровня развития человеческого капитала высокотехнологичного машиностроительного предприятия является отсутствие научно-обоснованного необходимого и достаточного числа показателей для оценки. Анализ требований к управлению показывает, что для повышения эффективности принимаемых решений необходимо выявить 5-8 показателей, на основе которых проводится расчет уровня развития того или иного процесса или явления.

Для выявления особенностей системы управления человеческим капиталом высокотехнологичного машиностроительного предприятия необходимо учесть все составляющие его виды, то есть исходный, потенциальный, реальный и инновационный капитал работников. Рассмотрим особенности каждого вида человеческого капитала и их значимость для работника высокотехнологичного машиностроительного предприятия.

Исходный человеческий капитал формируется и приобретается в раннем возрасте до процесса обучения, следовательно, на данном этапе человек еще не обладает специфическими знаниями относительно отраслей народного хозяйства.

Содержание системы управления инновационным развитием машиностроительных предприятий

Исследования характеристик личности, восприимчивой к инновациям (инновационной личности), подробно описаны в ряде работ как зарубежных, так и отечественных ученых. В западной литературе к инновационным личностям относили прежде всего тех, кто работал в отрасли промышленности и предпринимательства. [38, 39] В результате исследований в 70-х годах XX века была построена модель инновационной личности, в которой были выделены следующие основные черты: - открытость к переменам, инновациям, изменениям; - признание существования различных точек зрения; - ориентация на настоящее и будущее; - высокая ценность образования; - уверенность и способность преодолевать препятствия и другие.[33]

В России подобные исследования начали проводиться в 1990-х гг., в настоящее время разрабатывается инструментарий исследования инноваций с позиций личностно-ориентированного подхода. Большинство российских экономистов и социологов, занимающихся подобными проблемами, отмечают такие характеристики инновационной личности, как: - потребность в переменах; - наличие творческого мышления; - способность находить идеи; - готовность к преодолению препятствий; - способность принимать решения в условиях риска; - саморазвитие и т.д. [5, 32, 34, 35,36]

Переход на инновационный путь развития предполагает внедрение новых технологий, новых идей, социальных и управленческих инноваций, при этом важной задачей становится максимально упростить трансформацию новых знаний в новые виды товаров и услуг. Решение данной задачи возможно при условии повышения уровня и качества образования, так как именно на основе знаний возможно развить способности воспринимать, производить и внедрять инновационные разработки и продукты.

Развитие инновационной активности за счет внутренней мотивации субъектов экономических отношений выступает обязательной предпосылкой инновационного развития региональной экономической системы, поскольку, развитие должно осуществляться усилиями людей, а не только в их интересах [37]. Восприимчивость к инновациям в машиностроении можно определить, с одной стороны, как уровень освоения отрасли, а с другой, - как возможность дальнейшего процесса инновационного развития.

Таким образом, одной из важнейших задач управления инновационным развитием машиностроительных предприятий является создание системы мотивации его хозяйствующих субъектов к инновационной активности. О качественном улучшении показателей инновационного развития можно говорить в том случае, если имеет место его признание всеми субъектами инновационной деятельности.

Управляющее воздействие на инновационное развитие машиностроительного комплекса оказывает государственная инновационная политика, посредством которой государство поддерживает инновационную деятельность, определяет основные направления ее развития, разрабатывает мероприятия, направленные на эффективное использование потенциала, способствует переустройству и подъему экономики России.

Цели и задачи инновационной политики в отношении отраслей экономики определяются их особенностями, потенциалом, уровнем развития. Машиностроение относится к отраслям, производящим продукцию, близкую к конкурентоспособной на мировом рынке, следовательно, инновационная политика в области машиностроительных предприятий направлена на ускоренное промышленное освоение отечественных и зарубежных научных и технических достижений мирового уровня, позволяющих отрасли повысить потенциал и стать полноценным участником рынка наравне с развитыми странами.

Направления инновационной политики Российской Федерации в области машиностроения определены в долгосрочных стратегиях, программах, концепциях, нормативно-правовых актах и т.д. К их числу можно отнести «Концепцию долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года», «Государственную комплексную программу развития машиностроительного комплекса России на период до 2025 года», «Стратегию инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года».

В соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года инновационное развития машиностроительного комплекса ориентировано на: - стимулирование реализации проектов, связанных с внедрением инновационных разработок, ресурсо- и энергосберегающих технологий, техническим и технологическим перевооружением предприятий; - развитие механизмов частно-государственного партнерства, включая разработку и реализацию важнейших инновационных проектов и т.д. В Концепции отмечено, что «в ряде отраслей машиностроения определяющим фактором экономического роста будет являться государственная поддержка. С целью обеспечения диверсификации и комплексного развития российской экономики интенсивное развитие высокотехнологичных отраслей, энергетической и транспортной инфраструктуры будет осуществляться за счет преимущественного использования продукции российского машиностроения и металлургии. Реализация данного принципа создаст условия для системного и пропорционального развития российской экономики и обеспечения технологической безопасности страны». [40]

Мероприятия по совершенствованию управления инновационным развитием машиностроительных предприятий на основе эффективного использования человеческого капитала

У машиностроительных предприятий отсутствует стимул инвестирования в инновационное развитие отрасли. Часто подобные инвестиции формируются из части прибыли, получаемой от основной деятельности. Для того чтобы у предприятия появился интерес вложения средств в новые технологии производства, необходимо освободить от налогов ту часть прибыли, которая инвестируется в новое производство. Таким образом, государство способствует научно-техническому прогрессу, что в свою очередь дает шансы перехода машиностроительной отрасли на инновационный путь развития.

Большое распространение в качестве налоговой льготы в настоящее время получил инвестиционный налоговый кредит. В соответствии с данным законодательно закрепленным инструментом имеет место отсрочка обязательного налогового платежа на срок от одного до пяти лет [78, Ст. 66]. В Российской Федерации налоговый кредит может предоставляться: при проведении организацией НИОКР или технического перевооружения собственного производства; при осуществлении организацией внедренческой и инновационной деятельности; при выполнении организацией особо важного заказа по социально-экономическому развитию региона и т.д. [78, Ст. 67]

Недостатком данного инструмента является то, что в случае неполучения положительного финансового эффекта в результате инновационной деятельности машиностроительное предприятие несет не только убытки, но и дополнительные расходы по уплате процентов на предоставленный кредит по уплате налогов.

В качестве поддержки НИОКР машиностроительными предприятиями возможно использовать такой механизм поддержки как беспроцентный налоговый кредит в случае, если НИОКР принесли положительный результат, который был обнародован (например, запатентован, опубликован в открытой печати и т.п.). Предоставление такого рода поддержки должно обеспечиваться соответствующим уточнением действующего законодательства.

Наиболее приемлемой альтернативой инвестиционного налогового кредита можно считать инвестиционные налоговые скидки. Данный механизм налоговых льгот успешно применяется зарубежом, в таких странах как США, Канада, Великобритания и др. В данном случае налоговая льгота представляет собой вычет определенного процента из уже начисленного платежа налога, который не предполагает возвратности и платности. Таким образом, налогоплательщик одновременно с вычетом из налоговой базы расходов на НИОКР получает скидки при уплате налога на прибыль организаций. При этом размер скидки зависит от различных показателей, например, объем НИОКР, результативность и т.д. Данный инструмент должен предоставляться в соответствии с вырабатываемыми государственными программами по развитию определенных территорий и отраслей, в том числе машиностроения.

В качестве дополнительной может быть рассмотрена такая разновидность льготы, как вычет доли прироста всех расходов на НИОКР за последний год из суммы начисленного платежа. Данный инструмент позволяет машиностроительным предприятиям не снижать объемы финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

В целях поддержки инновационной активности машиностроительных предприятий региона возможно введение льгот на имущество в отношении основных средств, используемых при проведении НИОКР, то есть из состава налоговой базы исключается стоимость нового введенного оборудования в течение 1-2 лет. Период предоставления льготы может зависеть от таких факторов, как вид оборудования, объем расходов на НИОКР, прирост затрат на научные исследования и т.п. Однако, данное мероприятие требует законодательного закрепления в региональном налоговом законодательстве Российской Федерации, что позволит более точно учесть специфику отдельных производств и регионов по необходимости введения данного инструмента.

При формирования механизма, на управленческий процесс оказывает воздействие факторы внешней среды, при этом влияние может быть положительным и отрицательным. Положительное влияние осуществляется за счет имеющейся и полученной информации о прогнозах развития машиностроения региона на перспективу. Отрицательное влияние проявляется за счет изменения и искажения данных о текущем состоянии, а также в результате ошибок, неправильности и неточности имеющихся статистических данных и т.д.

Согласно принципам инновационного развития экономики, нашедшим отражение в трудах Й. Шумпетера, М. Бена, Г. Менша, стратегия инновационного развития региональной системы должна опираться на перспективное развития науки и техники. [4,79]

Именно поэтому в первую очередь необходимо разрабатывать стратегии инновационного развития отраслей промышленности, которые в дальнейшем служат основой для разработки стратегий других отраслей.

Разработка инновационной стратегии развития машиностроительной отрасли на уровне региона является элементом планирования, ведущая роль которого состоит в том, что оно предшествует осуществлению остальных функций управления, таким образом, образуя определенный порядок процесса управления.

Главной целью разработки инновационной стратегии развития машиностроения региона является повышение конкурентоспособности отрасли на базе эффективного использования имеющегося потенциала.

В таком документе определяются не только механизмы инновационного развития отрасли, модели, инструменты, приоритеты, критерии развития, но и все участники инновационных процессов, а также субъекты управления ими.