Управление инновационным развитием промышленных предприятий на основе эффективного использования ресурсного потенциала Кураленко, Оксана Григорьевна



Кураленко, Оксана Григорьевна. Управление инновационным развитием промышленных предприятий на основе эффективного использования ресурсного потенциала : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кураленко Оксана Григорьевна; [Место защиты: Брян. гос. ун-т им. акад. И.Г. Петровского].- Брянск, 2012.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2200

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления инновационным развитием промышленных предприятий 11

1.1. Инновационное развитие экономических систем: эволюция категорий и современное представление 11

1.2. Механизм управления инновационным развитием предприятий 31

1.3. Ресурсный потенциал и его роль в инновационном развитии промышленного предприятия 51

Выводы по главе 1 64

Глава 2. Методический подход к оценке инновационной активности и ресурсного потенциала машиностроительных предприятий 66

2.1. Место, роль и перспективы развития машиностроения в России и Брянской области 66

2.2. Анализ инновационной активности машиностроения России и Брянской области 85

2.3. Методический подход к анализу ресурсного потенциала промышленных предприятий 99

Выводы по главе 2 121

Глава 3. Совершенствование механизма управления инновационным развитием машиностроительных предприятий 123

3.1. Концепция инновационного развития предприятий машиностроения по принципу базового ресурса 123

3.2 Государственно - частное партнерство как инструмент инновационного развития отрасли 132

3.3. Проекты инновационного развития предприятий машиностроения Брянской области 146

Выводы по главе 3 153

Заключение 154

Список использованных источников 161

Приложения 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В принятой стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г. предусмотрено создание инновационной системы как основы обеспечения экономической и технологической безопасности страны и модернизации экономики. Таким образом, необходимость решения глобальной задачи формирования инновационной структуры национальной экономической системы актуализирует выбор и обоснование направлений инновационного развития отраслей и комплексов промышленности России. В настоящее время медленное развертывание процессов использования инноваций в хозяйственной практике в значительной мере следует объяснить современным неудовлетворительным состоянием ресурсной базы отечественных предприятий и неэффективными механизмами управления ею.

Локомотивом инновационного развития страны, безусловно, призвано стать машиностроение. Машиностроительный комплекс определяет состояние производственного потенциала Российской Федерации, обеспечивает устойчивое функционирование ведущих отраслей экономики, а также наполнение потребительского рынка. От уровня развития машиностроения зависят важнейшие удельные показатели валового внутреннего продукта страны, производительность труда в отраслях народного хозяйства, уровень экологической безопасности промышленного производства и обороноспособность государства.

Все эти факты характеризуют актуальность выбранной темы и делают необходимым изучение механизма ресурсного обеспечения инновационной экономики, методических подходов к управлению инновационным развитием предприятий машиностроения России с учетом региональных и отраслевых условий их функционирования.

Степень научной разработанности проблемы. Инновационному развитию уделяют значительное внимание экономисты, политологи, социологи, философы. Они констатируют серьезные изменения, происходящие в обществе, в экономической системе, в политической жизни государства под влиянием инноваций.

Научно-теоретической основой данного диссертационного исследования послужили труды П.Друкера, С.Доннела, И.Перлаки, Б. Санто, Б.Твисса, Й.Шумпетера. Значительный вклад в формирование научных представлений об инновационной экономике внесли отечественные ученые: А.И Анчишкин,
А.А. Амосов, И.А. Баев, С.Ю. Глазьев, Н.М. Горбов, В.П. Горшенин, А.И. Закиров, И.А. Кузовлева, Б.И. Кузык, Д.С. Львов, В.В. Одиноченков, Н.В. Орлова,
А. Н. Нехамкин, Б.П. Плышевский, О.С. Сухарев, В.Н. Черковец, Е.П. Чирков,
А.Д. Шафронов, С.В. Шманев, З.Н. Шуклина, С.А. Булгакова, Т. В., Хачатурова,
Ю.В. Яковец и др.

Тем не менее, на современном этапе развития отечественной экономики не выработан единый подход к пониманию инноваций, к выбору инновационного пути развития, к формированию механизма его реализации, который учитывал бы отраслевые и региональные факторы, условия и особенности.

Процесс инновационного развития социально-экономической системы является сложным в своей системности явлением, требующим аналитического исследования и проработки решений по его ресурсному обеспечению. При этом для капиталоемких
4

отраслей и производств повышение эффективности использования ресурсного потенциала является непременным и одним из основных условий активного использования инноваций.

Таким образом, необходимость дальнейшего изучения, совершенствования и дополнения имеющихся теоретических и методических подходов к управлению инновационным развитием машиностроительных предприятий предопределили выбор объекта, предмета, целей и задач данного диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является развитие методического подхода к управлению инновационным развитием предприятий машиностроительного комплекса России.

Постановка цели позволяет сформулировать задачи данного исследования:

- обобщить, систематизировать и дополнить взгляды российских и зарубежных экономистов на механизм управления инновационным развитием предприятий в контексте теорий экономического роста, синергетического и ресурсного подходов;

- обосновать научную гипотезу о том, что для капиталоемких отраслей экономики уровень развития ресурсного потенциала предприятий выступает определяющим, базовым фактором инновационного развития предприятий промышленности;

- исследовать современное состояние машиностроительного комплекса страны и региона на основе оценки уровня развития ресурсного потенциала и инновационной активности предприятий отрасли;

- разработать методический подход к оценке уровня развития ресурсного потенциала предприятий машиностроения, основанный на комплексном анализе его структурных элементов;

- сформулировать и научно обосновать концептуальные положения по управлению инновационным развитием предприятий машиностроения на основе эффективного использования ресурсного потенциала и развития «базового инновационного ресурса»;

- провести апробацию научных результатов и дать практические рекомендации по совершенствованию процесса управления инновационным развитием на основе эффективного использования ресурсного потенциала для машиностроительных предприятий Брянской области: ОАО Клинцовский автокрановый завод, ЗАО «Термотрон Завод».

Предметом диссертационного исследования является совокупность экономических отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами в ходе формирования и использования их ресурсного потенциала, обеспечивающих инновационное развитие социально-экономической системы.

Объектом исследования являются машиностроительные предприятия Брянского региона, осуществляющие инновационную деятельность.

Теоретической и методологической основой исследования послужили теории и концепции, изложенные как в работах отечественных ученых, так и зарубежных экономистов в области инноваций, инновационного развития, исследования ресурсного потенциала; статистическая информация; нормативно-правовые акты РФ, инструктивные материалы, принципы стратегического управления промышленными предприятиями.

Для обоснования выдвинутых в диссертации положений использованы следующие методы научного анализа: метод системного анализа, методы
теоретического обобщения и сравнения, статистические методы обработки информации, финансового анализа, принятия решений, экспертных оценок.

Информационно-эмпирическая база исследования. Информационная база исследования представлена научными монографиями, статьями и тезисами российских и зарубежных экономистов. Значительный информационный и фактологический материал получен на основе данных, размещенных в сети Интернет на сайтах международных, российских и зарубежных правительственных и неправительственных организаций, научно-исследовательских институтов, центров, вузов и библиотек.

Выводы и обобщения диссертационного исследования сделаны на основе обработки статистических данных, представленных в материалах Госкомстата РФ, региональных статистических органов, отчетах научно-исследовательских институтов России. Это позволило обеспечить репрезентативность исходных данных, научную обоснованность выводов и положений диссертационного исследования.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа выполнена в соответствии со следующими пунктами Паспорта специальности 08.00.05 – Управление инновациями: п. 2.1., п. 2.2., п. 2.9., п.2.10, п.2.12.

Научная новизна диссертационной работы заключается в совершенствовании методов управления инновационным развитием предприятий машиностроения на основе ресурсного подхода.

Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования следующие:

1. Дано авторское определение терминов «инновационное развитие экономической системы», «управление инновационным развитием», позволяющее понять, что инновационные факторы развития являются результатом качественных преобразований базовых факторов производства (п. 2.1 Паспорта).

2. Разработан механизм формирования и наращивания ресурсного потенциала предприятий в качестве основы их инновационного развития, учитывающий синергетическую природу взаимодействия ресурсов (п. 2.2 и п. 2.10 Паспорта).

3. Предложен методический подход к анализу и рейтинговой оценке уровня развития ресурсного потенциала предприятий, основанный на комплексной оценке его структурных элементов (п. 2.9. Паспорта).

4. Предложена авторская концепция инновационного развития предприятий по принципу базового ресурса, позволяющая определить стратегические ориентиры инновационного развития для капиталоемкого машиностроительного производства, основываясь на эффективном использовании ресурсного потенциала (п. 2.1 и п. 2.12 Паспорта).

5. Сформулированы методические и практические рекомендации для предприятий машиностроительного комплекса Брянского региона по выбору стратегических направлений инновационного развития на основе реализации инновационных проектов, адекватных состоянию и уровню использования ресурсной базы предприятий (п. 2.12 Паспорта).

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты развивают данное направление в экономике, дополняют его методический и теоретический аппарат, создают возможность использования
современных тенденций для наиболее эффективной реализации инновационного развития предприятий промышленности на основе формирования, использования и развития ресурсного потенциала, адекватного целям, направлениям и темпам инновационного развития предприятий.

Практические рекомендации и предложения по созданию механизма инновационного развития машиностроительных предприятий использованы при разработке программ инновационной направленности в экономике региона, а также при обосновании путей развития институциональных структур на региональном уровне, а именно: при разработке долгосрочной целевой программы «Развитие научной и инновационной деятельности в Брянской области» (2011-2015 годы), утвержденной постановлением администрации Брянской области от 31.05.2010 №545 и долгосрочной целевой программы «Повышение инвестиционной привлекательности Брянской области» (2011-2015 годы), утвержденной постановлением администрации Брянской области от 01.07.2011 №595.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе высшей школы при изучении следующих курсов: «Экономическая теория», «Экономика предприятия», «Экономика отрасли», «Инновационный менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные положения и научные результаты исследования докладывались и были одобрены на VII Всероссийской студенческой научной конференции «Актуальные проблемы экономики России: поиск путей решения» (Воронеж, 2002), международной научно-практической конференции «Регион – 2006. Конкурентоспособность бизнеса и технологий как фактор реализации национальных проектов» (Брянск, 2006), межрегиональной научно-практической конференции «Россия и Европа: потенциал и перспективы развития в контексте наследия идей Н.Я. Данилевского и Ф.И. Тютчева» (Брянск, 2006), международной научно-практической Интернет-конференции «Пути повышения эффективности деятельности органов государственного и муниципального управления в условиях современной административной реформы» (Орел, 2007), VIII Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (Пенза, 2008), международной научно-практической конференции «Идеология XXI века: Противоречия развития современного общества» (Саратов, 2011), XIХ Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Инновации. Интеллект. Культура» (Тобольск, 2011).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 14 печатных работ общим объемом 3,55 п.л., четыре из которых объемом 1,59 п.л. опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации обусловлена поставленной целью и логикой исследования, она включает 3 главы, введение, заключение, содержит 22 таблицы, 30 рисунков. Список использованной литературы включает 161 источник. Текст изложен на 178 страницах.

Механизм управления инновационным развитием предприятий

Вопросам управления инновационным развитием и его цикличности посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных ученых: Л.И. Абалкина, Ф. Агийона, С.А. Ароновой, С.Г. Вагина, Э. Венаблеса, СЮ. Глазьева, Дж. Гелбрей-та, В.В. Голиковой, Дж. Гроссмана, A.А. Дагаева, П. Друкера, Н.Д. Кондратьева, П. Кругмана, Т. Куна, B.Б. Летникова, Р. Лукаса, В.И. Маевскогоо Р. Нельсонаа В.М. Полтеровичаа М. Портера, А.Д. Радыгина, П. Ромера, Г. Саймона, О.В. Симагиной, C. Уинтера, Э. Тоффлера, Б. Санто, Д. Сахала, К. Фримена, А.А. Харина, П. Хоувитта, Э. Хэлпмана, Й. Шумпетера, А.А. Яковлева, Ю.В. Яковца.

Использование понятия «механизм» при исследовании и проектировании экономических и хозяйственных результатов во многих случаях является удобной формой абстракции, позволяющей получить оптимальные и эффективные решения экономических проблем.

В целом самой категории «механизм» присуще большое разнообразие применения, поэтому имеется большая типизация механизмов, сложившихся в существующих в окружающей действительности. В экономической теории и практике понятие «механизм» обычно применяется в сочетании с различными элементами. При характеристике системы, регулирующей развитие хозяйственных субъектов используется понятие «хозяйственный механизм». Под хозяйственным механизмом понимается совокупность организационных структур и конкретных форм и методов управления, а также правовых норм, с помощью которых реализуются действующие в конкретных условиях законы, процесс воспроизводства [30]. Механизм хозяйствования - совокупность экономических структур, институтов, форм и методов хозяйствования, посредством которых осуществляется увязка и сопоставление общественных, групповых и частных интересов функционирования и развития экономики [145]. Рассматриваемый в данной работе механизм развития является составляющей общего хозяйственного механизма. Научные представления о хозяйственном механизме в различных интерпретациях рассмотрены в работах Л. Мизеса, Ф. Хайека, В. Ойкена [62,93]. Причем, нами будут рассмотрены элементы, характеризующие эффективные методы хозяйствования, способствующие инновационному развитию предприятия.

Под механизмом управления инновационным развитием в данной работе понимается совокупность приемов, методов, инструментов воздействия на систему (предприятие), учитывающих инновационную составляющую, для достижения результатов прогрессивного развития.

В соответствии с системным подходом при определении состава, структуры элементов механизма управления инновационным развитием, а также их взаимосвязей необходимо выделить следующие аспекты:

- исходное состояние системы;

- внутреннее устройство и взаимодействие;

- условия и факторы формирования и функционирования.

В соответствии с наиболее общей схемой построения механизм включает в себя следующие элементы:

- субъект как движущая сила развития, осмысленно запускающая в действие данный механизм;

- цели как программируемые, желаемые результаты действия механизма;

- форма как необходимое организационное обеспечение взаимодействия элементов, поле взаимодействия;

- методы как инструментарий, способы и технологии процессов достижения поставленных целей;

- средства как совокупность видов и источников ресурсов, используемых для достижения целей;

- объекты - сфера деятельности развивающейся хозяйственной системы. Сущность механизма управления инновационным развитием заключается в реализации во времени и пространстве формы производственных отношений, возникающих в связи с согласованием взаимной деятельности людей для достижения целей инновационного развития. Управление инновационным развитием строится на следующих принципах:

- понятие инновации как конкурентного преимущества;

- восприимчивость к инновациям общества и отдельного предприятия;

- использование модели инновационного саморазвития предприятия;

- организация инновационного развития на базе инновационных целевых программ.

Основными элементами механизма управления инновационным развитием предприятия являются: 1) цели управления - перспективы инновационного развития предприятия; 2) критерии управления -количественный аналог целей; 3) факторы управления - элементы объекта управления и их связи, на которые осуществляется воздействие в интересах достижения поставленных целей; 4) методы воздействия на данные факторы управления; 5) ресурсы управления - потенциал предприятия, при использовании которого реализуется избранный метод управления и обеспечивается достижение поставленных целей.

Развитие предприятия должно быть направлено на стабильное достижение поставленных целей. Установленные цели должны достигаться не в результате процесса развития, а постоянно в процессе развития. Развитие должно осуществляться таким образом, чтобы все изменения, происходящие на предприятии, в его технологическом комплексе, инновационной, организационной, производственной и управленческой деятельности позволяли сохранить и улучшить параметры, характеризующие достижение целей. Механизмом, организующим инновационное развитие, являются инновационные целевые программы, которые представляют собой совокупность работ (мероприятий), направленных на достижение целей инновационного развития и, следовательно, на достижение глобальной цели. В рамках программы цели увязываются с ресурсами. Инновационных программ может быть несколько, каждая из которых ориентирована на достижение промежуточной цели определенного уровня дерева целей, или может быть разработана одна комплексная целевая инновационная программа, состоящая из нескольких подпрограмм. Вопросы формирования анализа и реализации целевых программ изложены в работах Поспелова Г.С., Диденко Н.И., Ирикова В.А, Комкова Н.И., Юрина СВ. и многих других исследователей.

Инновационная целевая программа, как отмечено в работах СВ. Юрина, может быть описана моделью. Для построения модели целевой инновационной программы необходимо: а) установить перечень и взаимосвязь работ; б) установить затраты ресурсов, продолжительность выполнения работы и результаты, которые можно получить в результате выполнения работы.

Целевая инновационная программа может рассматриваться как инновационная стратегия, так как она включает в себя цель инновационного развития, вытекающую из глобальной цели предприятия, и варианты достижения этой цели.

Управление целевой инновационной программой, а следовательно, и инновационным развитием предприятия реализуется через функции управления, заложенные в динамическом цикле управления программой.

Инновационная целевая программа развития предприятия включает долгосрочные и краткосрочные элементы (рисунок 5).

Место, роль и перспективы развития машиностроения в России и Брянской области

Эффективная экономическая деятельность отдельных хозяйствующих субъектов, комплексов, регионов, страны в целом, обеспечение высоких темпов их развития и повышение конкурентоспособности продукции в условиях рыночной экономики в значительной мере определяются активностью и эффективностью протекающих в них процессов.

Формирование методических основ оценки уровня развития машиностроительного комплекса России, в целом, и Брянской области, в частности, целесообразно начать с анализа среды функционирования комплекса и, в частности, с оценки места и роли машиностроительного комплекса в экономике России, а также определить перспективные направления и проблемы развития машиностроительных предприятий.

Машиностроительный комплекс определяет состояние производственного потенциала Российской Федерации, обеспечивает устойчивое функционирование ведущих отраслей экономики (топливно-энергетический комплекс, транспорт и связь, агропромышленный комплекс, оборонные отрасли, строительство), а также наполнение потребительского рынка. От уровня развития машиностроения зависят важнейшие удельные показатели валового внутреннего продукта страны (материалоемкость, энергоемкость и т.д.), производительность труда в отраслях народного хозяйства, уровень экологической безопасности промышленного производства и обороноспособность государства.

Машиностроение во всем мире признано ведущей отраслью производства. Его развитие характеризует уровень как научно-технического потенциала страны, так и обеспечения ее безопасности. В условиях глобализации экономики каждая страна формирует и проводит государственную промышленно-экономическую политику, направленную на развитие определенных отраслей. В ходе такого рода процессов четко проявляется следующая тенденция, характеризующая интегрированную отраслевую направленность экономики различных стран;

- государства, в хозяйственной структуре которых преобладают перерабатывающие отрасли производства, опирающиеся на высокие технологии, то есть страны, поставляющие на рынок конечные товары и услуги высокоорганизованных отраслей. Эти страны определяются как наиболее развитые;

- государства, где преобладают добывающие отрасли, то есть страны, в существенной мере живущие за счет ресурсов, данных природой, и которые по причине слабого развития обрабатывающих отраслей зачастую даже эти ресурсы поставляют на мировой рынок не как конечный продукт, а как исходное сырье для последующей переработки. Такие страны представляются как слаборазвитые.

Задача государственной экономической политики заключается в выработке промышленной концепции и хозяйственного механизма, опираясь на приоритетные отечественные отрасли, которые обеспечат стране должный уровень развития обрабатывающих отраслей в рамках международного разделения труда.

В контексте отраслевого рассмотрения проблемы отметим, что в конкурентной рыночной среде действуют два определяющих фактора: экономика продукта (товара или услуги) и экономика производителя (фирмы). В последние десятилетия научно-технический прогресс и конкуренция, диктующие необходимость снижения издержек производства одновременно как в процессе производства конкретного продукта (то есть в рамках цели производства), так и в системе исполнительного механизма (то есть непосредственно в производственной структуре) приводят к тому, что многие крупнейшие ранее узкоспециализированные фирмы становятся многопрофильными, в этих условиях отраслевая направленность проявляется уже не в форме специализированной фирмы, а в конкурентной борьбе многопрофильных предприятий на отраслевых рынках, анализ функционирования которых в настоящее время приобретает все большее значение как в аспекте производства того или иного товара, так и в характере действий производственных структур - изготовителей того или иного продукта, представляемого на отраслевых рынках.

Машиностроение в России как базовая, системообразующая отрасль наиболее подвержена влиянию кризисных явлений. Постсоветский кризис машиностроительных предприятий был вызван несколькими причинами. Во-первых, промышленность была построена по отраслевому принципу с высоким уровнем специализации и низким уровнем межотраслевого и внутриотраслевого обмена. Во-вторых, разрушилось единое экономическое пространство СССР и стран СЭВ. В-третьих, российская экономика во многом зависела от сырьевых цен и импорта капитала. В-четвертых, в нашей стране искусственно сдерживалась инфляция, приведшая, кстати, к кризису в августе 1998г. Кроме того, машиностроительная отрасль страны была представлена большим количеством крупных маломобильных предприятий, менталитет руководителей которых был сформирован в период социалистической административно-плановой экономики. К сожалению, последствия кризиса 1998г до настоящего времени не ликвидированы на предприятиях машиностроения что объясняет тот факт, что машиностроительная отрасль в наибольшей степени пострадала от глобального экономического кризиса 2009г.

Машиностроительный комплекс обеспечивает научно-технический прогресс и перестройку экономики всей страны, поэтому его отрасли развиваются ускоренными темпами, а их число непрерывно растет. По роли и значению в народном хозяйстве их можно объединить в три взаимосвязанные группы:

1. Отрасли, обеспечивающие развитие научно-технической революции во всем народном хозяйстве - это приборостроение, химическое машиностроение, электротехническое и энергетическое машиностроение.

2. Отрасли, обеспечивающие развитие научно-технической революции в машиностроении - это станкостроение и инструментальная промышленность.

3. Отрасли, обеспечивающие развитие научно-технической революции в отдельных отраслях хозяйства - это строительно-дорожное, тракторное и сельскохозяйственное машиностроение, автомобилестроение и д.р.

Кроме того, формирование инновационной экономики на мировом уровне привело к возникновению ряда новых видов деятельности, связанных с выпуском средств автоматизации, электроники и телемеханики, оборудования для атомной энергетики, реактивной авиации, бытовых машин. Кардинальным образом изменился характер продукции в старых отраслях машиностроения.

Современная структура машиностроения является достаточно сложной.

Она включает такие важнейшие отрасли, как энергетическое машиностроение, электротехническая, станкостроительная и инструментальная промышленность, приборостроение, ряд отдельных отраслей, выпускающих оборудование для добывающей и обрабатывающей промышленности, строительства, транспортное машиностроение, автомобильную промышленность, тракторное и сельскохозяйственное машиностроение и д.р.

С точки зрения особенностей размещения производства и степени расчленения технологического процесса машиностроение классифицируются следующим образом:

- тяжелое машиностроение, в том числе энергетическое

- общее машиностроение (без автомобилестроения)

- локомотивостроение

- судостроение - вагоностроение

- сельскохозяйственное машиностроение (без тракторостроения)

- среднее машиностроение

- автомобилестроение

- тракторо-, в том числе танкостроение

- станкостроение

- наукоемкое машиностроение (группа отраслей по производству точных машин, механизмов, приборов, инструментов)

В зависимости от целевого назначения выпускаемых машиностроением машин оно делится на тяжелое, легкое и среднее. Размещение предприятий машиностроения в зависимости от целевого назначения выпускаемым ими машин по регионам РФ представлено в приложении А

Методический подход к анализу ресурсного потенциала промышленных предприятий

Формирование методического подхода к анализу ресурсного потенциала промышленного предприятия представляет собой сложный процесс подбора и адаптации известных методических приемов и подходов экономического анализа для достижения системного эффекта оценки эффективности использования всех ресурсов, составляющих ресурсный потенциал предприятия.

Первоначально целесообразно определить принципы и критерии, которые будут положены в основу проведения анализа ресурсного потенциала машиностроительных предприятий.

Впервые общие принципы анализа, как функции менеджмента были сформулированы А. Файолем. В качестве основных требований к анализу и разработке программы действия развития предприятия им были названы пять принципов: необходимость, единство, непрерывность, гибкость и точность.

Рассматривая данные принципы как основу анализа ресурсного потенциала раскроем их содержание следующим образом:

Принцип необходимости означает повсеместное и обязательное применение результатов анализа ресурсов для формирования планов развития при выполнении любого вида трудовой деятельности.

Принцип единства означает необходимость учета всех ресурсных составляющих при разработке системы управления развития, совокупной единой оценки их взаимодействия и комплексного воздействия на результаты производственно-хозяйственной деятельности

Принцип непрерывности означает, что анализ и совершенствование использования ресурсного потенциала предприятия должно быть непрерывным для достижения наилучших результатов развития и гармонизации развития организации

Принцип гибкости предполагает возможность корректировки установленных показателей-индикаторов уровня развития потенциала организации при координации экономической деятельности предприятия.

Принцип точности предполагает, что анализ должен быть точным и объективно отражать ситуацию использования ресурсов предприятия

Последовательность проведения анализа и оценки ресурсного потенциала предприятия соответствуют, по нашему мнению, следующему алгоритму (Рисунок 23).

При формировании последовательности проведения анализа ресурсного потенциала предприятий промышленности целесообразно использовать общенаучную методологию экономических исследований, которая предполагает, что любой исследовательский процесс должен начинаться с целеполагания. От качества и точности выделенных целей зависит качество получаемых результатов.

В данном случае генеральная цель анализа - качественная характеристика ресурсного потенциала предприятий машиностроения.

Раскрыть качественный уровень анализа позволяет детализация целей по составляющим ресурсного потенциала. Причем, по нашему мнению, анализ в данном случае имеет ступенчатую структуру, которая определяет взаимосвязанность и взаимозависимость уровней.

В качестве базовой составляющей анализа нами принят производственно-технологический потенциал. Мотивация такого выбора такова: производственный процесс является сердцевиной организации, здесь учитываются косвенным образом все составляющие, формирующие эффективность хозяйственной деятельности и уровень развития организации в целом. Учитывая высокую ресурсоемкость производственного процесса машиностроительных предприятий, оценка производственно технологического потенциала отражает качество производственной системы хозяйствования.

Инновационный потенциал тесно связан с производственным, так как инновационные разработки позволяют совершенствовать технологический процесс, вызывают необходимость его изменения. Таким образом, оценка инновационного потенциала позволяет выделить приоритетные направления развития организации и наиболее востребованные резервы экономического роста.

Инновационные разработки требуют инвестиционного обеспечения для их внедрения в производственный процесс. Однако, качество инвестиционного процесса на предприятии, его активность и эффективность зависит от финансовых возможностей предприятия. Таким образом, в качестве третьего этапа анализа нами выделена оценка финансового потенциала предприятия.

Качественные управленческие решения в производственно-финансовой деятельности организации, уровень инновационных разработок, качество продукции во многом определяется наличием и эффективностью использования кадров предприятия, уровнем их квалификации, знаний и заинтересованности в результатах труда. Таким образом, далее целесообразно оценить кадровый потенциал организации.

Все управленческие решения, их оперативность и своевременность зависит от качества информации. Кроме того, следует отметить, что все материальные и трудовые потоки сопровождаются на предприятии всегда информационными потоками. Современные информационные технологии позволяют использовать огромные массивы данных в режиме реального времени, причем стоимость этого процесса постоянно снижается. Как следствие, информация становится важной составляющей производства, наряду с трудом, капиталом, природными ресурсами. Экономические процессы всегда являются результатом преобразования информации, которая становится решающей составляющей как производства так и потребления. Полезность и ценность информационных ресурсов основана на временной сущности, то есть наибольшей величины она достигает в момент возникновения. Информационная составляющая влияет не только на структуру капитала, но и изменяет производственные и рыночные параметры продукции. При поверхностном рассмотрении может сложиться мнение, что информация и информационные технологии представляют собой дальнейшее развитие НТП, приводящее к традиционному снижению потребных инвестиций, росту производительности труда и т.д. Однако, в реальности, информация интегрируется практически всеми ресурсами экономики, коренным образом изменяя их свойства. Таким образом, анализ информационного потенциала является завершающим, так как позволяет объединить информацию обо всех составляющих ресурсного потенциала.

На основании разработанных этапов анализа нами разработан алгоритм методики оценки ресурсного потенциала промышленного предприятия (Рисунок 24). Дадим характеристику методических приемов и показателей оценки составляющих ресурсного потенциала, объединение и адаптация которых в рамках данного методического подхода позволит сформировать системный взгляд на данный процесс.

Проекты инновационного развития предприятий машиностроения Брянской области

Реализация выбранной стратегии инновационного развития предприятий должна осуществляться в форме целевых программ. Целевая комплексная программа инновационного развития - это совокупность взаимоувязанных целей, задач и мероприятий разного уровня, направленных на решение поставленной проблемы. Она является приложением к долгосрочным планам деятельности и развития предприятия. При этом рациональное использование ресурсов на предприятиях машиностроения направлено также и на решение важнейшей задачи, обусловленной развитием современного уровня производства в регионе.

Предлагаемая целевая комплексная программа по повышению эффективности использования ресурсов состоит из трех взаимосвязанных блоков, каждый из которых является системой определенных действий, направленных на достижение поставленной цели.

Первый блок - это процесс формирования целевой комплексной программы на предприятии с учетом его производственно-технологических особенностей. При этом определяются основные направления использования ресурсов, которыми являются техническая модернизация (совершенствование материальной базы на основе достижений НТП) и организационно-технологические мероприятия (реализация поставленных целей на действующем оборудовании). Формой их реализации являются внедрение ресурсосберегающих и безотходных технологий, утилизации и переработки отходов, повышение качества продукции, стандартизация, автоматизация производственно-коммерческих процессов, снижение потерь материальных ресурсов и их комплексное использование, повышение квалификация персонала и их мотивации.

Второй блок - управление целевой комплексной программой, как в процессе формирования, так и в процессе ее реализации. На этом этапе осуществляются мероприятия по разработке организационной структуры реализации предлагаемой программы, а также по реструктуризации и совершенствованию (регулированию) системы управления ресурсами предприятия на основе результатов третьего блока.

Третий блок - контроль за выполнением целевой комплексной программы - включает в себя разработку методики анализа и оценки качества системы управления ресурсами с учетом результатов выполнения запланированных программой мероприятий.

Представим характеристику программ инновационного развития для предприятий машиностроения Брянской области: ОАО «Клинцовский автокрановый завод» и ЗАО «Термотрон Завод».

В соответствии с целями инновационного развития предприятие реализует инновационный проект: «Производство оборудования для выращивания монокристаллов кремния и термодиффузионного оборудования для нанесения защитных цинковых покрытий».

ЗАО "Термотрон-Завод" является прямым правопреемником ОАО "Термотрон", которое своим рождением обязано бурному развитию электронной промышленности в 60-е годы и представляет собой предприятие, относящееся к предприятиям машиностроительной отрасли. В 90-х годах в результате конверсии предприятие было вынуждено перейти на выпуск изделий железнодорожной тематики. Организация имеет мощную производственную базу, содержащую литейное, механическое, каркасно-сварочное, заготовительное, термодиффузионное, лакокрасочное, инструментальное и сборочное производства, а также разветвленную службу качества с сетью лабораторий химического анализа и метрологического обеспечения. С 2000 года предприятие повышает свой инженерно-технический потенциал. НН сегодняшний день конструкторско-технологический штат составляет около 60 человек.

Основной продукцией предприятия является продукция, работающая в Центральной системе безопасности на Железной дороге, а именно: стрелочные электропривода, переездные автоматические шлагбаумы, светофоры и др. Станции, предназначенные для установки оборудования мобильной связи. Грузоподъемное оборудование, используемое на предприятиях для перемещения грузов до 1 тонны. В настоящее время предприятие является единственным в РФ по выпуску целой гаммы изделий для ОАО "РЖД" (Российские Железные Дороги), метрополитена, конкурентоспособных по качеству и цене. Предприятие сертифицировано под стандарт ИСО 9001. Внедрена система менеджмента качества, и каждое изделие подвергнуто проверке приемной комиссии ОАО "РЖД".

В настоящее время организация возобновило производство специального технологического оборудования, а именно: установок для выращивания монокристаллов кремния, термодиффузионного, электротермического и электронно-лучевого оборудования. Данное направление позволит предприятию существенно расширить ассортимент выпускаемой продукции, увеличить объемы производства, привлечь высококвалифицированные кадры и достичь выполнения стратегических целей предприятия.

Настоящей стратегической целью проекта является внедрение предприятия на рынок технологического оборудования и увеличение объема продаж на 50% к 2015 году путем организации и постановки на производство специального технологического оборудования. При этом необходимо -расширить производство на 35%, снизить издержки на 10%, обеспечить загрузку мощностей до 100%, обновить парк оборудования на 30%, сформировать и выполнить план обеспечения предприятия необходимым количеством специалистов и рабочих для выполнения стратегических целей предприятия, разработать и сформировать структуру предприятия, позволяющую реализовать поставленные цели.

Для увеличения объема продаж планируется организовать производство по выпуску технологического оборудования: 1) участок по производству оборудования для термодиффузионного цинкования; 2) участок по производству установок выращивания монокристаллов. Для реализации поставленных целей предприятию необходимо: провести строительно-ремонтные работы, приобрести необходимое для производства оборудование, провести технологическую подготовку производства.

Для реализации инвестиционного проекта предприятие планирует получить финансирование в размере: кредитных средств на сумму 50 000 тыс. руб. сроком на 5 лет под 12% годовых и собственных средств на сумму 12 000 тыс. руб.

Установка предназначена для выращивания бездислокационных монокристаллов «солнечного» кремния диаметром до 250 мм и длиной 1500 мм, применяемых в производстве солнечных батарей, предназначенных для выработки электроэнергии в промышленности и в быту.

В соответствии с выбранной стратегией инновационного развития ОАО «Клинцовский автокрановый завод» реализует проект «Расширение производства выпускаемых моделей автокранов, создание и освоение серийного производства новых моделей гидравлических автомобильных кранов грузоподъемностью 16-25 тонн, создание и освоение серийного производства автокранов военного назначения, гусеничных кранов, башенных кранов и стреловых кранов грузоподъемностью от 40 тонн и более».

ОАО «Клинцовский автокрановый завод» осуществляет создание новых, реконструкцию существующих мощностей с целью планомерного наращивания производства новых моделей автокранов. Согласно расчетам инвестиционные затраты на реализацию проекта составляют 167 840 тыс.руб. Проект предусматривает увеличение выпуска новых, современных, инновационно оснащенных автомобильных кранов, востребованных на российском рынке специализированной техники.

Рынок спецтехники РФ представляет собой довольно широкий спектр автомобильных кранов различных производителей, однако, инновационные разработки предприятия ОАО «Клинцовский автокрановый завод» позволяют:

- обеспечить возможность работы кранов в стесненных условиях,

- возможность работы с неполным опорным контуром,

- возможность работы в зоне 360 градусов.

Данные характеристики определяют устойчивый стабильный спрос на продукцию. Общая характеристика эффективности реализации проектов инновационного развития предприятий в рамках предлагаемых стратегий представлена в Таблице 22.