Управление развитием экономического потенциала отраслевого комплекса на основе использования стратегического мониторинга : на примере машиностроительного комплекса Свердловской области Стариков Евгений Николаевич

Управление развитием экономического потенциала отраслевого комплекса на основе использования стратегического мониторинга : на примере машиностроительного комплекса Свердловской области
<
Управление развитием экономического потенциала отраслевого комплекса на основе использования стратегического мониторинга : на примере машиностроительного комплекса Свердловской области Управление развитием экономического потенциала отраслевого комплекса на основе использования стратегического мониторинга : на примере машиностроительного комплекса Свердловской области Управление развитием экономического потенциала отраслевого комплекса на основе использования стратегического мониторинга : на примере машиностроительного комплекса Свердловской области Управление развитием экономического потенциала отраслевого комплекса на основе использования стратегического мониторинга : на примере машиностроительного комплекса Свердловской области Управление развитием экономического потенциала отраслевого комплекса на основе использования стратегического мониторинга : на примере машиностроительного комплекса Свердловской области
>



Стариков Евгений Николаевич. Управление развитием экономического потенциала отраслевого комплекса на основе использования стратегического мониторинга : на примере машиностроительного комплекса Свердловской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Стариков Евгений Николаевич; [Место защиты: Ур. гос. эконом. ун-т].- Екатеринбург, 2008.- 214 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/70

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Теоретические подходы к изучению процессов управления и
оценке экономического потенциала отраслевого комплекса 12

  1. Потенциал как объект исследования экономической науки 12

  2. Классификация, системные свойства и формирование экономического потенциала отраслевого комплекса 25

  3. Управление развитием, структура и инструментарий оценки экономического потенциала отраслевого комплекса на основе производственной функции 36

Глава 2. Стратегический мониторинг как инструмент управления

развитием экономического потенциала отраслевого комплекса

(на примере машиностроительного комплекса Свердловской области) 49

  1. Организационно-методологический подход проведения стратегического мониторинга 49

  2. Методический инструментарий стратегического мониторинга реализации экономического потенциала отраслевого комплекса 60

  3. Оценка развития основных элементов экономического

потенциала машиностроительного комплекса 78

Глава 3. Совершенствование механизмов управления развитием
экономического потенциала машиностроительного комплекса 117

3.1. Оценка эффективности использования экономического

потенциала машиностроительного комплекса 117

  1. Стратегические цели и структурные приоритеты развития экономического потенциала машиностроительного комплекса 128

  2. Формирование механизмов региональной промышленной политики как факторов управления стратегическим развитием экономического потенциала машиностроительного комплекса 144

Заключение 156

Библиографический список 163

Приложение 1. Эволюция взглядов на сущность понятия

«экономический потенциал» среди отечественных
и зарубежных исследователей (за период с 1970-х
годов по настоящее время) 178

Приложение 2. Анкета экспертного опроса для определения

балльного значения экономического потенциала
регионального машиностроительного комплекса 193

Приложение 3. Контрольные показатели среднесрочных тактических
задач по достижению стратегических целей развития
экономического потенциала машиностроительного
комплекса Свердловской области до 2015 года 198

Приложение 4. Машиностроительные предприятия Свердловской

области, входящие в состав холдинговых структур 204

Приложение 5. Федеральные структуры оборонно-промышленного
комплекса (ОПК), образованные с участием
машиностроительных предприятий ОПК
Свердловской области 206

Приложение 6. Мероприятия промышленной политики по управлению

развитием экономического потенциала машиностроитель
ного комплекса Свердловской области с учётом функцио
нального разделения задач по уровням экономического
управления 207

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сегодня экономическое развитие характеризуется принципиальным переходом от конкуренции в «технологических» сферах (технической, ресурсной, инвестиционной и др.) к конкуренции в сферах «качественных» — информационной, интеллектуальной и главное управленческой. Управление является ключевым фактором, воздействующим на конкурентоспособность и экономическую эффективность.

В нашей стране продолжается развитие рыночных методов хозяйствования, на основе факторов конкурентоспособности формируется новое пространство экономического взаимодействия, в связи с чем, на всех уровнях управления экономикой остро встают проблемы научного обеспечения принятия стратегических управленческих решений, в том числе и по управлению развитием экономического потенциала отраслевых комплексов.

В региональном аспекте, целенаправленный процесс развития экономического потенциала отраслевых комплексов становится сегодня основой повышения конкурентоспособности региона, а эффективность его реализации во многом предопределяет формирование возможностей для самостоятельного решения задач экономического роста территории. Поэтому вопросы эффективности управления развитием экономического потенциала региональных отраслевых систем приобрели сегодня высокую значимость.

Актуальность выбора темы диссертационной работы обусловлена также необходимостью исследования соотношений, разграничений, путей сочетания и взаимного влияния отраслевого и территориального управления.

Кроме того, машиностроительный комплекс, выбранный в качестве объекта исследования, является ядром формирования экономической мощи государства. В то же время проблемам управления развитием экономического потенциала этого отраслевого комплекса уделяется сегодня явно недостаточно внимания, особенно на уровне субъектов Российской Федерации.

Учитывая вышесказанное можно сделать вывод о высокой актуальности проблемы изучения и совершенствования подходов к управлению развитием экономического потенциала отраслевых комплексов и, особенно, ма-

5 шиностроительного, чем подтверждается своевременность выбора темы, цели, задач, объекта и предмета диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Исследованию теоретических и методологических вопросов проблемы экономического потенциала посвящены труды Л.И. Абалкина, В.Н. Авдеенко, В.Г. Андрейчука, С.А. Беловой, Р.А. Белоусова, А.А. Белякова, Э.П. Горбунова, М.И. Горшкова, А.А. Задоя, В.А. Котлова, Б.М. Мочалова, А.А. Пшеничникова, А.И. Самоукина, Э.П. Фигурнова, А.Г. Фонотова, Б.М. Цветкова, Д.А. Черникова и др. исследователей.

Среди работ последнего десятилетия, отражающих идеологию формирования экономического потенциала в рыночных условиях, следует выделить исследования В.Д. Адрианова, В.К. Акулова, А.Д. Бородина, А.П. Градова, В.П. Горшенина, Ю.А. Дорошенко, Г.И. Жица, Г.Б. Клейнера, Э.М. Коротко-ва, О.В. Кринициной, Е.В. Попова, М.И. Рудакова, А.В. Руденко, В.П. Савчука, Н.А. Самарской, А.Я. Степанова, Н.А. Чечина и других авторов.

Вопросы управления развитием экономического потенциала региональных отраслевых комплексов нашли отражение в работах таких авторов, включая уральских учёных, как Е.Г. Анимица, B.C. Бочко, Е.М. Бухвальд, С.Г. Важенин, Н.И. Климова, Г.А. Ковалёва, Е.М. Козаков, В.А. Крюкова, И.Т. Павлов, А.С. Ревайкин, О.А. Романова, В.Б. Селиверстов, Н.М. Сурнина, В.И. Суслов, А.И. Татаркин, Р.И. Ченёнова, С.Г.Ченчевич и др.

Общие аспекты отраслевого управления и мониторинга изучались А.И. Анчишкиным, Р.К. Горшковым, А.П. Ефимовым, В.Е. Кантором, О.Г. Макаренко, А.Н. Николаевым, Б.А. Осиповым, Б.А. Райзбергом, И.Н. Ткаченко, Д.А. Томилиным, Ю.В. Яковцом и пр.

Тема управления развитием экономического потенциала машиностроительного комплекса (в т.ч. Свердловской области) раскрыта в исследованиях А.А. Дагаева, И.В. Ершовой, Н.Г. Коршуновой, А.В. Макарова, И.В. Макаровой, В.В. Митенёва, А.Г. Мокроносова, O.K. Ойнер, А.К. Пономарёва и др.

В опубликованных работах достаточно глубоко и полно исследованы различные аспекты экономического потенциала и управления его развитием. Тем не менее, отдавая должное всем названным учёным, в научной литерату- ре крайне слабо отражены вопросы мониторинга и его места в управлении развитием экономического потенциала отраслевых комплексов.

Объектом исследования является региональный машиностроительный комплекс как совокупность предприятий, производящих и распределяющих машиностроительную продукцию и услуги.

Область исследования соответствует п. 15.17 «Теоретические и методологические основы мониторинга развития экономических систем народного хозяйства» и п. 15.20 «Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов» Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки) от 16.02.2001г.

Предметом исследования выступает методология формирования системы управленческих отношений и методический инструментарий,управления развитием экономического потенциала отраслевого комплекса.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретико-методологических положений и методического инструментария управления развитием экономического потенциала отраслевого комплекса. Для её достижения автором определена необходимость решения следующих задач:

Исследовать содержание понятия «экономический потенциал», систематизировать структуру экономического потенциала отраслевого комплекса и предложить инструментарий его анализа и оценки.

Рассмотреть методологию управления развитием экономического потенциала отраслевого комплекса и предложить организационно-методологический подход проведения стратегического мониторинга его реализации.

Разработать методику стратегического мониторинга реализации экономического потенциала отраслевого комплекса и предметный методический инструментарий для исследования машиностроительного комплекса.

Исследовать экономический потенциал регионального машиностроительного комплекса и оценить эффективность его реализации и использования.

5. Определить цели и направления развития экономического потенциала машиностроительного комплекса и предложить систему показателей долго срочного стратегического мониторинга достижения этих целей.

Теоретико-методологической базой исследования послужили положения современной экономической науки, в частности, классической и современной макроэкономической теории, общей теории систем, теории потенциалов, экономического анализа и стратегического менеджмента, включая труды отечественных и зарубежных учёных, а также федеральные и региональные законодательные и правовые акты по промышленной политике.

Основные методы исследования. В диссертационной работе использовано сочетание методов системно-структурного, факторного и сравнительного анализов, применены также методы экстраполяции, анкетного опроса, экспертных оценок и производственных функций. Обработка полученной информации проводилась с применением табличного метода.

Эмпирической базой исследования послужили материалы макроэкономической и региональной статистики, публикации в специализированной периодической печати, аналитические материалы, Интернет, экспертные оценки и собственные расчёты автора. Информационная база вполне репрезентативна и обеспечивает высокое качество итоговых выводов.

Научная новизна диссертации заключается в разработке отдельных теоретико-методологических и методических подходов к управлению развитием экономического потенциала отраслевого комплекса, которые расширяют, дополняют и систематизируют представления экономической науки о содержании, принципах и специфике отраслевого управления на мезоуровне в рыночных условиях и состоит в следующем:

В теоретико-методологическом плане:

Предложено авторское определение, уточняющее понятие «экономический потенциал», систематизированы взгляды отечественных и зарубежных учёных (за период с 1970-х годов по настоящее время) на сущность этого понятия, конкретизирована поэлементная структура экономического потенциала отраслевого комплекса и предложена модель его количественной оценки на основе производственной функции.

Наполнено новым содержанием понятие «стратегический мониторинг», рассмотрено его место в управлении стратегическим развитием экономиче-

8 ского потенциала отраслевого комплекса и предложен организационно-методологический подход его проведения. В методической и прикладной частях:

Разработана методика стратегического мониторинга реализации экономического потенциала отраслевого комплекса и инструментарий для её применения к исследованию экономического потенциала машиностроительного комплекса.

Исследован экономический потенциал машиностроительного комплекса Свердловской области и оценена эффективность его реализации, сформулированы стратегические цели и обоснованы структурные приоритеты его развития, определены «точки конкурентного роста» и предложена система целевых индикаторов и контрольных показателей долгосрочного стратегического мониторинга достижения целей развития.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных выводов и сформулированных рекомендаций в практической деятельности органов государственной власти и управления при осуществлении мониторинга промышленного развития, для подготовки нормативных и законодательных актов промышленной политики и целевых программ развития машиностроительного комплекса, а также менеджментом машиностроительных предприятий в вопросах разработки стратегий развития, ориентированных на учёт факторов внешней среды. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов при чтении курсов по экономике и управлению в промышленности.

Апробация исследования. Материалы и результаты диссертационного исследования используются в работе органов исполнительной государственной власти Свердловской области, НП «Союз машиностроительных предприятий Свердловской области», а также внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет».

Основные положения и выводы диссертации обсуждены на научно-практических конференциях молодых учёных Уральского государственного экономического университета (г.Екатеринбург, 2005-2008гг.), всероссийских научно-практических конференциях «Управление государственным сектором

9 экономики» (г.Екатеринбург, 2004-2005гг.), Международном российско-китайском симпозиуме «Государство и рынок» (г.Екатеринбург, 2005г.), III межвузовской научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития экономики России» (г.Нижний Новгород, 2005г.), всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (г.Новосибирск, 2005г.), 6-й Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий» (г.Самара, 2007г.), V Международной практической конференции преподавателей, учёных, аспирантов, студентов «Промышленное развитие России» (г.Нижний Новгород, 2007г.), Международной научно-практической конференции «Апрельские экономические чтения» (г.Омск, 2008г.).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 21 печатной публикации общим объемом 6,05 п.л. (в том числе авторских— 5,15 п.л.), включая 2 публикации в изданиях, аннотированных ВАК РФ и одной коллективной монографии.

Структура и объём диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, включающего 177 наименований и 6 приложений. Содержание работы изложено на 177 страницах машинописного текста, включая 20 рисунков и 29 таблиц. Логика диссертационного исследования представлена на рисунке 1.

Во введении обоснована актуальность и значимость темы диссертации, степень её разработанности, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, раскрыта теоретическая и информационная база, сформулированы положения, обладающие научной новизной, и выделена практическая значимость полученных выводов и предложений.

В первой главе «Теоретические подходы к изучению процессов управления и оценке экономического потенциала отраслевого комплекса» рассмотрены теоретические подходы к пониманию сущности экономического потенциала, проанализированы его системные свойства и характеристики, проведена классификация и сформулировано авторское определение этого понятия. Далее автором рассмотрен вопрос формирования экономического потенциала отраслевого комплекса и разработана поэлементная модель

10 его структуры, опираясь на которую предложен инструментарий его комплексного анализа и оценки на основе производственной функции.

Во второй главе «Стратегический мониторинг как инструмент управления развитием экономического потенциала отраслевого комплекса (на примере машиностроительного комплекса Свердловской области)» в рамках разработанной диссертантом модели управления стратегическим развитием экономического потенциала отраслевого комплекса предложен организационно-методологический подход проведения стратегического мониторинга его реализации. Затем автором сформулированы поэтапные методические шаги осуществления стратегического мониторинга и выбраны показатели мониторинга уровня развития и степени реализации экономического потенциала машиностроительного комплекса. Используя, предложенную методику, проведена оценка основных элементов экономического потенциала машиностроительного комплекса Свердловской области.

В третьей главе «Совершенствование механизмов управления развитием экономического потенциала машиностроительного комплекса» на основе применения методических разработок автора проведена оценка эффективности использования экономического потенциала машиностроительного комплекса Свердловской области. Учитывая полученные результаты, сформулированы стратегические цели и обоснованы структурные приоритеты его развития, определены «точки конкурентного роста», разработана система целевых индикаторов и контрольных показателей долгосрочного стратегического мониторинга достижения целей его развития. Далее рассмотрены основные механизмы региональной промышленной политики и их реалзация в управлении развитием экономического потенциала машиностроительного комплекса Свердловской области. Предложен комплекс мероприятий промышленной политики по управлению его развитием с учётом функционального разделения задач по уровням экономического управления.

В заключении работы представлены наиболее существенные результаты, выводы и предложения проведённого исследования.

Приложения включают материалы, иллюстрирующие и дополняющие отдельные положения диссертационного исследования.