Управление инновационным развитием региональных агропромышленных комплексов на основе эффективных способов мобилизации ресурсного потенциала Ведешина Галина Васильевна

Управление инновационным развитием региональных агропромышленных комплексов на основе эффективных способов мобилизации ресурсного потенциала
<
Управление инновационным развитием региональных агропромышленных комплексов на основе эффективных способов мобилизации ресурсного потенциала Управление инновационным развитием региональных агропромышленных комплексов на основе эффективных способов мобилизации ресурсного потенциала Управление инновационным развитием региональных агропромышленных комплексов на основе эффективных способов мобилизации ресурсного потенциала Управление инновационным развитием региональных агропромышленных комплексов на основе эффективных способов мобилизации ресурсного потенциала Управление инновационным развитием региональных агропромышленных комплексов на основе эффективных способов мобилизации ресурсного потенциала
>



Ведешина Галина Васильевна. Управление инновационным развитием региональных агропромышленных комплексов на основе эффективных способов мобилизации ресурсного потенциала : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ведешина Галина Васильевна; [Место защиты: Орлов. гос. техн. ун-т].- Орел, 2007.- 214 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/4530

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы управления инновационным развитием апк на основе эффективных способов мобилизации ресурсного потенциала 9

1.1 Экономическая сущность и содержание категории «ресурсный потенциал» инновационного развития АПК 9

1.2 Инновационные подходы к формированию ресурсного потенциала АПК 26

1.3 Критерии и показатели оценки эффективности использования ресурсного потенциала в АПК 41

ГЛАВА 2. Анализ состояния инновационного развития региональных апк с позиции оценки эффективных способов мобилизации ресурсного потенциала 54

2.1 Механизмы реализации инновационной деятельности в агропромышленном комплексе 54

2.2 Управление инновационной деятельностью в агропромышленных комплексах Орловской области на основе развития ресурсного потенциала 71

2.3 Оценка эффективности использования ресурсного потенциала в АПК Орловской области 82

ГЛАВА 3. Методическое обеспечение процесса управления инновационным развитием апк на основе эффективных способов мобилизации ресурсного потенциала 116

3.1 Приоритетные направления повышения эффективности использования ресурсного потенциала 116

3.2 Активизация деятельности агропромышленного комплекса региона на основе выбора реализации прорывных проектов 132

3.3 Проект инновационного развития ресурсного потенциала в молочном животноводстве 155 Заключение 164

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях развитие АПК и реформирование экономики в целом связаны с переходом на инновационный путь развития.

Реформирование аграрного сектора экономики России проходит чрезвычайно сложно. Увеличение объемов производства в сельском хозяйстве в 2006 г. продолжало происходить довольно низкими темпами. Такая ситуация неудивительна, поскольку существующие системные проблемы отрасли остаются без разрешения. В целом их можно разделить на три блока: ухудшение материально-технической базы, неэквивалентный обмен произведенной сельскохозяйственной продукции на промышленные ресурсы, слабая инновационная активность предприятий агропромышленного комплекса (далее по тексту АПК).

Структурные преобразования в аграрной сфере экономики привели к поиску новых форм и механизмов развития субъектов хозяйствования в АПК с целью реализации инновационных процессов. Финансово-экономическое состояние предприятий АПК зависит от многих факторов и прежде всего от наличия и эффективного использования ресурсного потенциала. По мере эволюционного развития научно-технического прогресса состав ресурсного потенциала расширяется за счет включения инвестиционных, инновационных, информационных и других ресурсов, что существенно усложняет структуру показателей эффективности их использования.

Практика инновационной деятельности в условиях новых экономических отношений в АПК ряда регионов, например в Белгородской и Орловской областях, свидетельствует о том, что научные исследования, направленные на формирование стратегии развития АПК на основе мобилизации ресурсного потенциала, представляющего собой единую систему взаимоувязанных оптимальных количественных и качественных ресурсных пропорций (компоненто

4 для достижения конкретных производственных целей с учетом максимальной отдачи каждого вида ресурса в отдельности, являются актуальными.

Состояние изученности проблемы. Исследования теоретических и практических аспектов проблемы оценки и обоснования основных направлений повышения эффективного использования ресурсного потенциала в аграрной сфере экономики нашли отражение в научных работах многих ученых экономистов-аграриев: В.Г. Андрейчука, М.К. Базарова, Н.В. Бондина, Ю.В. Василенко, В.Я. Ду-пака, Е.П. Ефимова, А.П. Зинченко, Н.И. Максюты, В.В. Ми-лосердова, Л.Д. Ревуцкого, Е.С. Строева, Б.И. Смагина, И.Г. Ушачева, А.В. Улезко, А.Я. Чаянова, А.А. Черняева, Т.Н. Шаталова и других.

Однако необходимо подчеркнуть, что недостаточно проработаны многие проблемы, связанные с поиском эффективных управленческих решений, обеспечивающих инновационное развитие региональных АПК на основе мобилизации ресурсного потенциала. Недостаточная разработанность вышеуказанных проблем обусловила необходимость их дальнейшего исследования, что определило цель и задачи диссертационной работы.

Объект диссертационного исследования — агропромышленные комплексы Орловской области, осуществляющие инновационную деятельность.

Предмет диссертационного исследования — экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе управления инновационным развитием региональных агропромышленных комплексов на основе мобилизации ресурсного потенциала.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических рекомендаций, обеспечивающих адекватное управление инновационным развитием региональных агропромышленных комплексов на основе эффективных способов мобилизации ресурсного потенциала.

Достижение поставленной цели вызвало необходимость постановки и решения следующих основных задач исследования:

раскрыть концептуальные подходы к содержательной трактовке ресурсного потенциала (сущность, критерии и показатели) в условиях инновационного развития АПК;

проанализировать тенденции и динамику развития ресурсного потенциала агрохолдинга и уровень ресурсообес-печенности его участников;

предложить систему оценки эффективности способов мобилизации совокупного ресурсного потенциала для целей инновационного развития региональных АПК;

разработать инновационный проект оптимизации стратегических параметров формирования отраслевого ресурсного потенциала в молочном животноводстве в рамках реализации национального проекта "Развитие АПК".

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили материалы, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых, официальные документы, законодательные акты федерального и регионального уровней, правительственные постановления, материалы научно-практических конференций. Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей использование системного подхода к решению проблем, статистических методов анализа. В качестве методов исследования использовались общенаучные приемы анализа и синтеза; специфические методы исследования: экономико-статистический, экспертный.

Эмпирическая база исследования включает статистические данные Федеральной службы государственной статистики, сборники Орловского областного комитета государственной статистики, бухгалтерской и статистической отчетности сельскохозяйственных организаций. Углубленные исследования проводились на материалах интегрированного агропромышленного формирования — ОАО АПК "Орловская нива".

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и научном обосновании теоретических положений и методических рекомендаций по совершенствованию процесса управления инновационным развитием региональных агропромышленных комплексов на основе

6 эффективных способов мобилизации совокупного ресурсного потенциала, что позволяет реально повысить глобальную конкурентоспособность отечественных производителей.

Научная новизна подтверждена следующими научными результатами диссертационного исследования, выносимыми на защиту:

доказано, что для целей инновационного развития АПК необходимы эффективные способы мобилизации совокупного ресурсного потенциала, представляющего собой, с позиций автора, единую систему взаимоувязанных оптимальных количественных и качественных ресурсных пропорций (компонентов), что позволяет обеспечить достижение конкретных производственных целей с учетом максимальной отдачи каждого вида ресурса в отдельности (п. 4.1 Паспорта специальности 08.00.05);

предложена система оценки эффективности способов мобилизации совокупного ресурсного потенциала для целей инновационного развития региональных АПК, отличающаяся использованием пяти уровней критериев и показателей, дающих адекватную информацию для количественной и качественной оценки степени использования ресурсного потенциала (п. 4.2 Паспорта специальности 08.00.05);

разработана стратегия управления ресурсным потенциалом крупных интегрированных агропромышленных формирований, отличающаяся использованием индивидуальной нормативной базы для каждого формирования, которая учитывает конкретные производственно-экономические условия его хозяйствования и включает в себя нормативы оценки величины элементов ресурсного потенциала, нормативы рационального формирования по составу и структуре — оптимальные пропорции и нормативы эффективного использования ресурсного потенциала (п. 4.10 Паспорта специальности 08.00.05);

— установлены тенденции развития АПК в Орловской
области, и выявлен комплекс проблем, влияющих на низ
кую эффективность использования его ресурсного потенциа
ла. Предложены перспективные способы мобилизации ре
сурсного потенциала агрохолдингов в Орловской области в
рамках реализации национального проекта "Развитие АПК",

отличающиеся направленностью на реализацию инновационного типа развития (п. 4.10 Паспорта специальности 08.00.05);

— предложены методические рекомендации по разработке проекта, направленного на формирование отраслевого совокупного ресурсного потенциала в молочном животноводстве, отличающегося реальной возможностью обеспечить достижение проектируемых параметров в процессе реализации инновационного развития этой отрасли на основе эффективных способов мобилизации ресурсного потенциала (п. 4.10 Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные теоретические и научно-методические результаты могут применяться органами управления АПК при формировании оптимального отраслевого ресурсного потенциала субъектов хозяйствования с целью достижения нормативных параметров эффективного их использования. Разработанные теоретические и методические подходы могут быть применены при оценке эффективности использования ресурсного потенциала отрасли и субъекта хозяйствования и определения перспективных направлений их развития.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе в рамках преподавания дисциплин "Управление инновациями на предприятиях АПК", "Инновационная деятельность".

Апробация и реализация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях различного уровня, в том числе международной научно-практической конференции "Социально-экономические преобразования в аграрном секторе региона: итоги и перспективы" (г. Орел, 2005 г.), научно-практической конференции "Обеспечение устойчивого экономического роста АПК в условиях реализации приоритетного национального проекта" (г. Москва, 2006 г.), а также на научных конференциях профессорско-преподавательского состава вузов гг. Орла, Тулы (2003-2006 гг.).

Основные положения работы в течение длительного периода времени проходили апробацию и внедрение в ОАО АПК "Орловская нива".

Разработанные предложения одобрены и приняты к использованию управлением сельского хозяйства и продовольствия Департамента аграрной политики и природопользования Орловской области.

Инновационные подходы к формированию ресурсного потенциала АПК

Законодательно закрепленным в России следует считать следующее определение: «инновация (нововведение) - конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам» [59].

Имеется в виду создание некоего продукта, обладающего более привлекательными потребительскими свойствами по сравнению с предлагаемыми ранее, либо качественно нового продукта, способного удовлетворить не охваченные ранее потребности его потенциального покупателя, либо использование более совершенной технологии того же продукта.

Из-за специфики такой деятельности затраты времени и средств высоки, а прибыль не гарантирована. Вероятность успеха воплощения новой идеи в новом продукте достигает только 8,7%; из каждых 12 оригинальных идей только одна доходит до последней стадии массового производства и массовых продаж. Американский специалист в области инноваций Б.Твисс отмечает, что коммерческий успех достигается лишь в 10% начатых проектов, следовательно, уровень неудачи можно оценить в 90%. Таким образом, инновационная деятельность рискованнее остальных, но уровень рентабельности обычно значительно выше, чем в остальных отраслях [ 127 ].

Инновации в современной экономике выполняют следующие функции: 1) главный и наиболее эффективный инструмент технологического развития; 2) единственное средство обеспечения на рынке значительных и долговременных конкурентных преимуществ; 3) один из главных и наиболее действенных путей выхода из кризисных и депрессивных состояний; 4) эффективное средство преодоления технологической отсталости и зависимости; 5) надежный инструмент завоевания позиций на зарубежных рынках [96].

Именно технологические инновации (нововведения) обеспечивают опережающий рост производительности труда, появление новых высококачественных продуктов и услуг, конкурентоспособных на мировом рынке. Технологические инновации в ныне принятом в российской статистике толковании объединяют как радикальные нововведения, т.е. принципиально новые продукты и технологии, так и менее значимые с точки зрения новизны изменения в продуктах и производственных процессах, ведущие, например, к снижению себестоимости, повышению качества продукции [ 131 ]. В свою очередь технико-технологическая модернизация производственного аппарата в промышленности требует привлечения значительного объема инвестиций в инновации.

Применительно к различным отраслям и сферам народного хозяйства сущность инновационной деятельности не имеет принципиальных отличий, в то время как характер и направление инновационного процесса в них могут существенно различаться. Инновационный процесс в АПК имеет свою специфику, обусловленную особенностями агропромышленного производства и, прежде всего, его главной составной части - сельского хозяйства. Инновационная деятельность в условиях аграрного производства представляет собой процесс создания, апробации и последующей реализации инноваций в любом элементе организационной системы - в технологии, технике, элементах организации и управления, которые приводят к прогрессивному изменению характера жизнедеятельности. Подобная деятельность не ограничивается чисто технической стороной, а представляет собой единство технологических, технических, организационно-управленческих и социальных инноваций.

Инновационная деятельность начинается с момента принятия инновационного решения. Основание для принятия данного решения остается прерогативой лиц, его принимающих. Однозначного ответа на вопрос, какие инновации получат большее распространение, каким направлениям научно-исследовательских разработок отдать предпочтение, теория инновации дать не может. Теорию, которая достаточно обоснованно описывала бы причины осуществления, динамику масштабов инновационной деятельности, возможные направления ее развития мировая наука пока не разработала.

Создание и внедрение инноваций в аграрном секторе экономики связано с повышенной степенью неопределенности получения позитивного результата большим риском затрачиваемых средств. Результаты этой деятельности могут принести успех, но могут и поставить в сложное положение, если фактические итоги используемых нововведений окажутся существенно ниже ожидаемых результатов. По данным Б.Санто 60% внедренных на рынок новых изделий не обеспечили получение ожидаемой в ходе их разработки прибыли [ 234 ].

Критерии и показатели оценки эффективности использования ресурсного потенциала в АПК

Таким образом, осуществление инновационной деятельности в условиях новых экономических отношений и крайне ограниченных финансовых и ресурсных возможностей АПК, с определением конкретных приоритетов, позволит сконцентрировать средства, ресурсы и научно-технический потенциал на решение жизненно важных для АПК проблем и реализации основных направлений ПТП в его отраслях.

Производство конкурентоспособной продукции возможно только при использовании достижений научно-технического прогресса, в основе которого лежат инновационные процессы, позволяющие вести непрерывное обновление сельскохозяйственного производства.

Необходимость активизации инновационного процесса во всех сферах народного хозяйства подтверждается многочисленными законами, постановлениями, концепциями, соглашениями.

Инновационная политика - это тот мощный рычаг, с помощью которого предстоит преодолеть спад в экономике, обеспечить ее структурную перестройку, насытить рынок разнообразной конкурентоспособной продукцией. Переход к инновационной модели экономики означает не только стабилизацию, но и постепенное повышение технического и технологического уровня отечественного производства, приближение его к группе высокоразвитых стран мира.

Инновационная аграрная экономика формируется, когда агропромышленное производство базируется преимущественно на основе инновационной деятельности, которая невозможна без новых (в первую очередь компьютерных) технологий для формирования единого финансово-информационного пространства. Однако, универсального сценария развития инноваций, применимого для всех стран, не существует. Построение инновационной аграрной экономики - тяжелое и достаточно дорогое дело, поэтому каждая развитая страна ищет здесь свой подход.

По данным института социально-политических исследований РАН, по важнейшим показателям жизненного уровня Россия дошла до критических значений, которые в мировой практике считаются катастрофическими. Доходы более 35% населения страны оказались ниже прожиточного минимума. Поэтому сейчас приходится ставить вопрос не об экономическом росте, а о выживании и возрождении страны. Ориентироваться следует не на показатели развитых стран, а на элементарное улучшение жизни большинства граждан, обеспечение их всем необходимым, прежде всего, доступным по цене продовольствием.

Отсюда, очевидны приоритеты в инновационной сфере: 1) энерго- и ресурсосберегающие технологии производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции; 2) инновации, способствующие заполнению внутреннего рынка дешевыми и качественными продуктами питания, лекарствами отечественного производства; 3) нововведения, позволяющие повысить надежность, эффективность, ремонтопригодность сельскохозяйственных машин и механизмов, продлить срок их службы, повысить производительность; 4) меры, позволяющие улучшить экологическую обстановку.

В создании инновационной экономики решающая роль должна принадлежать государству. Финансирование может осуществляться либо самим государством, либо посредством венчурных компаний, альянсов или объединений предприятий. При этом именно государство обеспечивает: 1) выбор приоритетов в инновационной сфере; 2) стратегическое планирование, определение перечня товаров и услуг, которые могут стать предметом государственного заказа; 3) создание механизмов самоорганизации в инновационной сфере, поощрение за участие крупного капитала в инновационных проектах; экспертизу и анализ инновационных проектов. 4) необходимые условия построения инновационной экономики -мониторинг, развитая инновационная инфраструктура, способствующие оперативному доведению до товаропроизводителей информации о результатах научно-технической деятельности, конкретных рекомендаций науки по различным аспектам агропромышленного производства. В перспективе большие надежды возлагаются на информационно-консультационные службы АПК. Уже нынче резко возросла их значимость из-за сокращения численности высококвалифицированных специалистов, работающих непосредственно в сельскохозяйственных предприятиях, крестьянских (фермерских) хозяйствах.

Опыт стран с развитой экономикой свидетельствует, что важнейшей функцией государства является экономическое регулирование инновационных процессов при помощи разработанной региональной инновационной политики.

Исходя из вышеизложенного, инновационная политика в АПК должна осуществляться на основе: 1) инновационных прогнозов основных направлений производственного освоения научно-технических достижений в отраслях АПК на кратко-, средне- и долгосрочную перспективу; 2) выбора и реализации базисных инноваций, оказывающих решающее влияние на повышение эффективности производства и конкурентоспособности продукции;

Управление инновационной деятельностью в агропромышленных комплексах Орловской области на основе развития ресурсного потенциала

При исследовании инновационной деятельности в АПК была выявлена недостаточная активность предприятий в проведении мероприятий по правовой защите результатов НИОКР. В 2005 году подобные работы провели не более 7,0% от числа инновационно-активных предприятий. Незначительной также остается доля предприятий АПК, осуществляющих работы по приобретению лицензий и «ноу-хау» на различные виды промышленной собственности - 10% от общего числа инновационно-активных предприятий. Это обстоятельство в определенной мере связано с недостатком у предприятий необходимых инвестиционных ресурсов для реализации подобных проектов.

Проведенный анализ источников финансирования инновационной деятельности предприятий АПК показал, что основным источником инвестиционных ресурсов в реализации инновационной деятельности остаются собственные средства предприятий (84% опрошенных респондентов). Внебюджетными фондами и средствами заказчиков для финансирования инноваций пользуются 12% и 9% предприятий соответственно. Кредитными и заемными средствами пользуются 32%. В то же время в области остается острая проблема в получении кредитных ресурсов предприятиями АПК, сумма и сроки получения которых зависят от решения Администрации области.

Иностранные инвестиции по-прежнему не имеют широкого распространения в финансировании инновационной деятельности. В 2004 году иностранными инвестиционными ресурсами для инновационной деятельности пользовались не более 8% инновационно-активных предприятий.

Анализ результатов инновационной деятельности предприятий АПК в 2005 году показал, что осуществление инновационных мероприятий позволило 34% предприятий освоить выпуск новых видов продукции, 44% предприятий повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции, 42% предприятий добились роста объемов продаж своей продукции на внутреннем рынке, 32% - увеличили свою прибыль.

На уровне предприятий, в рыночных условиях, основной целью инновационной деятельности является получение максимальной прибыли от внедрения в производство достижений НТП. Инновационная самостоятельность предприятия в корне меняет подход к научно-технической политике. Появляется объективная необходимость аналитических проработок в этой области на самом предприятии, в рациональном использовании средств, направленных на инновационную деятельность, в целесообразности заключения тех или иных договоров на научные исследования и разработки с последующим освоением их результатов на практике.

Однако, расширение функций предприятий по реализации собственной инновационной деятельности отнюдь не означает свертывания аналогичных функций на уровне отрасли и АПК в целом. На каждом уровне существует своя специфика функций управления научно-техническим развитием. Так, например, на уровне АПК важнейшими функциями являются: создание благоприятной для инноваций экономической среды, прогнозирование и выбор государственных приоритетов научно-технического развития и их государственная поддержка, формирование и развитие информационной базы развития научно-технических достижений в области сельского хозяйства. Для отраслевого уровня одной из основных функций можно считать поддержание на должном уровне эффективное использование отраслевого научного потенциала.

Именно для данных уровней правомерно рассмотреть проблемы формирования научно-технической политики и инновационной деятельности не с точки зрения организационно-функциональных структур управления АПК, а с точки зрения стадий инновационного процесса от фундаментальных исследований до внедрения инноваций. Каждую из выделяемых стадий можно рассматривать в качестве самостоятельных объектов исследований и прогнозирования НТП. Однако, между ними прослеживаются достаточно тесные взаимосвязи, наличие которых обуславливает возможность проведения комплексных исследований, результаты которых позволили бы принимать обоснованные решения при осуществлении инновационной деятельности на агропромышленном и отраслевом уровнях управления.

Активизация деятельности агропромышленного комплекса региона на основе выбора реализации прорывных проектов

Агропромышленный сектор Орловской области имеет широкий потенциал в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции, но в то же время не уделено достаточного внимания обеспечению населения лекарственными препаратами на естественной основе. Большая часть лекарственных препаратов импортируется в Орловскую Область из других регионов, поэтому особенно актуальным является выращивание лекарственных растений и их переработки с целью производства лекарственных средств на природно-естественной основе.

Ряд лекарственных форм практически нигде не выпускается: мази, пластыри. Крайне ограничен (два-три наименования), ассортимент соков из лекарственного растительного сырья, а в официальной практике отсутствуют сублимированные соки и лекарственные формы на их основе (суппозитории и витаминные порошки для детей). Большой практический интерес представляют диетические продукты, получаемые из лекарственного растительного сырья, плодов, ягод, высушенных на современных инфракрасных сушильных аппаратах, разработанных на отечественной машиностроительной базе. Их использование позволяет получать продукты, не уступающие по качеству сублимированным, но значительно более дешевым по цене, т.е. более доступным для широкого населения. Также крайне скуден ассортимент лекарственных сиропов, отсутствуют эликсиры и капли на основе суммарных препаратов из лекарственного растительного сырья, являющихся весьма перспективными. Таким образом, необходимость создания суммарных (композиционных) препаратов из лекарственного растительного сырья представляется перспективной и актуальной задачей.

Для повышения доходности областного и муниципальных бюджетов осуществить целый ряд мероприятий, основным среди которых можно отметить следующие основные направления: углубление переработки продукции агропромышленного комплекса с использованием современных достижений агробиологии, гигиены питания, а также для обеспечения населения лекарственными препаратами основным вариантом является разработка профилактических и лекарственных препаратов на естественно -природной основе. Целями являются стимулирование развития новых отраслей повышение активности в отношении роста эффективности производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции, улучшения финансово-экономических результатов деятельности.

Российский фармацевтический рынок демонстрирует высокие темпы роста. По своему объему он находится на втором месте после продовольственного, и по оценкам ведущих российских экспертов на начало 143 2004 г. емкость российского фармацевтического рынка составила 7,5 млрд.долл.США.

В России медикаменты выпускаются на 117 предприятиях, причем 70% производства приходится на 16 крупнейших предприятий. 84% отечественных предприятий Фарминдустрии имеют негосударственную форму собственности, чего не встретишь ни в одной стране мира.

По данным официальной статистики в России в настоящее время насчитывается около 7 тыс.оптовиков (по оценке компании «Росфарм» около 3 тыс.), хотя, по мнению специалистов, для удовлетворения потребностей отечественного рынка достаточно 250-300 крупных оптовых компаний.

Государству необходимо развитие отечественного производства лекарственных препаратов на природно-естественнои основе для обеспечения населения региона качественной и доступной продукцией Фарминдустрии в достаточном объеме и ассортименте и для снижения зависимости от импорта.

Масштаб планируемого к созданию предприятия выходит за рамки регионального, и в дальнейшем будет иметь серьезное влияние на развитие всей фармацевтической отрасли России.

В настоящее время проводятся научные работы по следующим приоритетным направлениям: - исследование биологически активных соединений природного происхождения и разработка лекарственных препаратов на их основе; - разработка биологически активных добавок; - изучение антимикробной активности химически синтезированных и природных соединений.

Поскольку в Орловской области большое количество сельскохозяйственных угодий, то существуют благоприятные условия для формирования фермерского хозяйства, специализирующегося на выращивании лекарственных растений, их переработке и производстве галеновых препаратов.

Учитывая наличие в Орловской области богатейшего сырьевого рынка растительного сырья, и с учетом дефицита в стране лечебно-профилактических препаратов растительной природы, предлагается разработка долгосрочной государственной целевой программы по их производству и создание действенной системы стандартизации и контроля за качеством, безопасностью и эффективностью действия этих препаратов.

Главными положительными моментами создания современного производства лекарственных препаратов в Орловской области являются: 1) крупные налоговые отчисления в бюджет муниципальных образований; 2) значительное сокращение доли расходов населения региона на лекарственные препараты на естественной основе за счет производства фармацевтической продукции высокого качества и снижения цен на нее и, как следствие, расширение возможности направления гражданами освобождающихся денежных средств на удовлетворение других потребностей (сбалансированное питание, образование, спорт и т.д.).