Управление развитием территориального производственно-социального комплекса (На примере Валдайского района Новгородской области) Королев Владимир Евгеньевич

Управление развитием территориального производственно-социального комплекса (На примере Валдайского района Новгородской области)
<
Управление развитием территориального производственно-социального комплекса (На примере Валдайского района Новгородской области) Управление развитием территориального производственно-социального комплекса (На примере Валдайского района Новгородской области) Управление развитием территориального производственно-социального комплекса (На примере Валдайского района Новгородской области) Управление развитием территориального производственно-социального комплекса (На примере Валдайского района Новгородской области) Управление развитием территориального производственно-социального комплекса (На примере Валдайского района Новгородской области) Управление развитием территориального производственно-социального комплекса (На примере Валдайского района Новгородской области) Управление развитием территориального производственно-социального комплекса (На примере Валдайского района Новгородской области) Управление развитием территориального производственно-социального комплекса (На примере Валдайского района Новгородской области) Управление развитием территориального производственно-социального комплекса (На примере Валдайского района Новгородской области)
>




Королев Владимир Евгеньевич. Управление развитием территориального производственно-социального комплекса (На примере Валдайского района Новгородской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 137 c. РГБ ОД, 61:01-8/2969-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методологическое обоснование производственно-социального комплекса муниципального образования и управления им 7

1.1. Производственно-социальный комплекс (ПСК) как объект муниципального хозяйствования 7

1.2. Методологические основы совершенствования местного самоуправления 20

1.3 Новгородский опыт реформ экономики и управления, 35

Глава II. Анализ и оценка экономического и рекреационного потенциала Валдайского ПСК. 41

2.1. Характеристика Валдайского ПСК 41

2.2. Рекреационный потенциал и его «использование 58

2.3. Эколого-экономическая оценка рекреационных ресурсов 69

Глава III. Концепция развития района и создания Валдайского туристического и оздоровительного центра 77

3.1. Приоритетное развитие рекреации в районе и формирование Валдайского туристического и оздоровительного центра (ВТОЦ) 77

3.2. Управление корпоративной структурой рекреационного центра 95

3.3. Факторы эффективности ВТОЦ и развития ПСК района 108

Заключение 118

Список литературы 121

Приложение 128

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях незавершенности реформирования экономики и перехода к рынку в России особенно остро встают проблемы обеспечения взаимоувязанного развития производственной и социальной сфер, в первую очередь, на уровне муниципальных образований. Именно в них проходит большая часть жизни и деятельности населения, должны реализоваться принципы саморазвития. Однако этот уровень хозяйствования, во многом предопределяемый кризисом, остается мало эффективным. При управлении развитием территориальных производственно-социальных структур слабо задействуются имеющиеся ресурсы, реализуются рекреационные и социальные возможности муниципальных образований. Хотя мировая практика показывает, что использование рекреационных ресурсов является важным источником получения доходов.

В этой связи исследование научно-практических аспектов развития произ-вод-ственно-социальных комплексов (ПСК) муниципальных образований и формирования территориальных интегрированных структур приобретает особую актуальность и значимость.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема формирования и развития территориальных производственно-социальных комплексов и корпоративных структур в условиях перехода к рыночным отношениям в России является недостаточно изученной и разработанной. Имеющиеся публикации рассматривают преимущественно федеральный и региональный уровни взаимоувязанного развития производственной и социальной сфер. Муниципальный уровень управления данными процессами, в том числе использованием рекреационных ресурсов, в условиях рыночных отношений только становится предметом исследований.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке концепции управления развитием территориального производственно-социального комплекса рекреационной направленности.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: обосновать территориальный производственно-социальный комплекс как объект муниципального хозяйствования и управления; разработать методологические основы управления развитием ПС К муниципального образования; провести анализ и дать оценку состояния экономики Валдайского ПСК и национального парка, использования их производственных и рекреационных ресурсов; подготовить концепцию создания Валдайского туристического и оздоровительного центра (ВТОЦ) корпоративного типа; исследовать факторы эффективности туристического и оздоровительного центра и его взаимодействия с муниципальным образованием.

Объектом исследования выступает муниципальный ПСК рекреационной направленности.

Предметом исследования является управление структурными преобразованиями муниципальных образований и новые формы их экономической организации.

Методы исследования. Теоретическую и методологическую базу исследования составили работы в области экономики и организации производства и социальной сферы, корпоративных структур, экологии и туризма таких авторов, как Азар В.И., Абалкин Л.И., Амирханов М.М., Багриновский К.А., Гаврилец Ю.Н., Глазьев С.Ю., Гласов А.Н., Гусев А.А., Ерзнкян Б.А., Клейнер Г.Б., Крашенинников С.Н., Лемешев М.Я., Львов Д.С., Макаров В.Л., Постышев Л.П., Путрик ЮС, Фаерман Е.Ю., Чепурных Н.В. и др. Проблемам развития регионов и муниципальных образований посвящены работы Албегова ММ, Бандмана М.К., Барского А. Д., Глазырина MB., Гранберга А.Г., Данкова АН., Колосовского Н.Н., Лейбкин-да Ю.Р., Лившица В.Н., Музыченко Л.М., Мымрикова НС, Некрасова КН., Прусака М.М., Селезнева А.З., Шульгина П.М. и др.

Исследование базируется на диалектическом методе познания, методе эволюционной экономики. Использованы системный и программно-целевой подходы, методы экономического анализа и монографического описания.

Информационной базой исследования послужили фактические материалы по предприятиям, учреждениям и организациям Валдайского района и национального парка, статистические материалы, данные федеральных, региональных и муниципальных органов, научных учреждений, публикации.

Новые научные результаты, полученные автором в результате исследования:

1. Проведено методологическое обоснование формирования и развития кон кретного производственно-социального комплекса муниципального образования как объекта хозяйствования, имеющего рекреационную направленность, с приме нением обшей теории ПСК. Оно основано на обеспечении взаимоувязанного раз вития производственной и социальной сфер в условиях перехода к рыночным от ношениям.

Разработан метод расчета интегрального показателя базовой пропорции ПСК муниципального образования и ее применения для выработки более обоснованной социально-экономической политики, включая межбюджетные отношения.

Доказана необходимость адекватности системы местного самоуправления структуре ПСК, нацеленной на развитие населения как производителя и потребителя товаров и услуг, создание условий перехода на использование принципов саморазвития. Обобщен н использован новгородский опыт реформ экономики и управления.

2. Осуществлены анализ и оценка состояния экономики Валдайского района с позиций методологии формирования эффективного ПСК, использования рекреа ционных ресурсов. Выявлены предпосылки для достижения этой цели.

Определено приоритетное направление перспективного развития Валдайского района на основе задействования имеющихся рекреационных и производственных ресурсов.

Разработана концепция создания Валдайского туристического и оздоровительного центра, базирующаяся на использовании уникальнейших природных комплексов и экосистем, историко-культурных памятников, богатейшего рекреационного потенциала для привлечения отечественных и зарубежных туристов и отдыхающих, укрепления экономики Валдайского района и национального парка.

3. Предложена новая форма территориальной экономической организации и управления - рекреационная корпоративная структура «Валдайский туристический и оздоровительный центр» (ВТОЦ),формируемая на основе имущественных и до говорных отношений. Она наделяется функциями; аккумуляции ныне разрознен ных экономических ресурсов и их рационального применения; координации дея- тельности учреждений рекреации и других участников; привлечения отечественных и зарубежных инвесторов; выпуска и реализации акций; формирования н эффективного использования целевых фондов, разработки прогнозов, программ, бизнес-планов. Обосновываются и другие организационно-экономические инструменты, позволяющие использовать факторы интеграционно-корпоративного эффекта.

Разработаны направления перспективных взаимовыгодных связей и параметры развития Валдайского района и создаваемого рекреационного центра.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что исследование доведено до многих конкретных рекомендаций по формированию производственно-социального комплекса рекреационной направленности в условиях перехода к рынку. Основные предложения и выводы, сформулированные в диссертационной работе, реализуются автором в процессе управления Валдайским районом. Подготовлена научно-методическая база по созданию Валдайского туристического и оздоровительного центра и уже осуществляются практические шаги по его организации совместно с администрациями других муниципальных образований.

Положения и выводы, сформулированные в работе, могут быть использованы не только Валдайским районом, но и другими муниципальными образованиями и корпоративными структурами.

Апробация результатов исследования. Автор выступал на научно-практических конференциях, заседании ученого совета ЦЭМИ РАН по вопросам развития ПСК и местного самоуправления. Он на практике осуществляет внедрение разработанных рекомендаций, являясь главой Валдайского района Новгородской области, депутатом областной Думы.

По теме диссертации автором опубликовано 4 работы общим объемом 3,1 п.л.

Производственно-социальный комплекс (ПСК) как объект муниципального хозяйствования

Неподготовленность перехода к рыночной реформе в условиях ликвидации централизованной системы планирования и управления и нарушения межотраслевых, региональных и хозяйственных связей привели к кризисным явлениям в экономике, спаду производства и социальной сферы России, ее регионов, административных районов и предприятий.

Усиленные попытки администраций многих регионов и муниципальных образований преодолеть кризисную ситуацию, падение производства и уровня жизни населения при сложившихся условиях хозяйствования пока не дают желаемых результатов. В создавшихся условиях необходимо искать новые эффективные пути и механизмы оздоровления экономики страны, регионов и муниципальных образований, новые формы и методы хозяйствования, экономической организации производства и развития социальной сферы.

Страны с развитой рыночной экономикой в течение многих десятилетий прилагали немало усилий для устранения возникающих несоответствий экономических отношений уровню быстроразвивающихся производительных сил. Этому в значительной степени содействовало формирование и развитие корпоративных структур в производственной и финансовой сферах, создание контролируемых государством монополий, обеспечивающих экономически рациональные границы концентрации, кооперации и интеграции производства, оптимальные уровни цен и тарифов, налоговых поступлений и льгот [40, 89,90. 93 и др.].

После затяжного спада производства в муниципальных образованиях Новгородской области благодаря совместным усилиям ее руководителей и ученых начинается оживление экономики. Однако финансовое положение предприятий остается сложным. Происходят инфляционные процессы, взвинчивание цен на потребительские товары, что отрицательно сказывается на жизненном уровне населения. Денежные доходы значительной части населения еше не обеспечивают прожиточного минимума. Многие МО обеспечивают прожиточного минимума. Многие МО пользуются дотациями от государства. Устойчивый характер приобрело сокращение рождаемости и численности населения. Велики различия муниципальных образований в уровнях денежных доходов населения, заработной платы.

Экономическая база большинства муниципальных образований не соответствует их рациональным потребностям. Произвольно ограничена муниципальная собственность. Не отрегулированы отношения между властными органами, муниципалитетами и предприятиями различных форм собственности. Чрезмерно централизован порядок налогообложения и условий формирования местных бюджетов. Получение населением социальных благ слабо увязано с результатами их труда.

Большим тормозом становления местного самоуправления является недостаточность государственных мер по нормализации рынка, выходу экономики из кризиса. В основном поэтому бюджеты всех уровней испытывают дефицит финансовых средств. Применяемые рыночные механизмы недостаточно эффективны для выравнивания положения. Отсутствие объективных параметров для оценки необходимого и достаточного уровней доходов местного бюджета и единой системы государственных социальных стандартов затрудняет регулирование меж бюджетных отношений. В настоящее время оно осуществляется государственными органами разного уровня. Около 60% расходов государства на социальную сферу финансируется через местные бюд- / жеты, хотя значительная часть этих средств могла бы пополняться путем взи- / мания налогов напрямую от предприятия, а не перераспределяться «сверху».

Необходима государственная политика, ориентированная на мобилизацию потенциала местного саморазвития. В последние годы для активизации деятельности предприятий принят пакет законодательных актов. Аналогичные меры надо принять по отношению к муниципальным образованиям как \ первичным территориальным звеньям народного хозяйства.

Каждый человек, предприятие, учреждение в индивидуальных и общих интересах действуют не только в отраслевой сфере, но и в территориальном пространстве - поселковом, муниципальном, региональном, федеральном. Поэтому важно создать рациональную территориальную и отраслевую организацию в стране на основе согласования многоуровневого вертикального управления. Но пока не удается этого сделать.

Для всех территорий главными являются проблемы создания условий для полной занятости трудоспособного населения, роста реальной заработной платы, обеспечения социальной справедливости. Их решение может быть достигнуто, например путем создания «свободных зон», предоставления кредитов предприятиям, льгот в налогообложении при реализации инвестиционных проектов и др. Успех проведения региональных реформ зависит от преодоления одностороннего подхода к ним «сверху», в полной мере не учитывающего интересы предприятий и населения на местах.

Характеристика Валдайского ПСК

Валдайский район Новгородской области занимает территорию в 2,7 тыс. кв.м, его население на 01.01.2001 г. составило 31,2 тыс. чел. Район выгодно расположен между крупнейшими мега полисами - Москвой и Санкт-Петербургом, имеет хорошую транспортную доступность. Специфика природного комплекса района заключается в том, что его минерально-сырьевая база ограничена, но он располагает рекреационными ресурсами мирового значения, которые еще слабо используются в интересах района. (Подробная характеристика рекреационных ресурсов приводится в разделе 2.2.).

В этих условиях экономика района специализируется на обрабатывающих отраслях промышленности - машиностроении, деревообрабатывающей, пищевой, производстве строительных материалов. Существенную роль играет сельское хозяйство.

Валдайский район имеет довольно сложную структуру производственной и хозяйственной деятельности. В условиях перехода к рыночным отношениям она еще более усложнилась. Об этом свидетельствует структура субъектов экономики и социальной сферы производственно-социального комплекса района (таблица 1 приложения).

Данные таблицы свидетельствуют, что в районе в последние годы широкое развитие получили субъекты экономики разных форм собственности: коммерческие организации, малые предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальная трудовая деятельность (субъекты - носители рыночной системы хозяйства).

Следует, однако, отметить значительное сокращение в последние годы количества крестьянских (фермерских) хозяйств, что вряд ли оправдано. В социальной инфраструктуре несколько сократилось количество дошкольных и общеобразовательных учреждений.

Промышленные, сельскохозяйственные и агросервисные предприятия стали в основном акционерными обществами. Сохранилось 3 совхоза. Вместо яичной создается бройлерная птицефабрика. Однако в целом коллективные сельскохозяйственные предприятия не преодолели кризисной ситуации.

Важнейшими производственными ресурсами района являются трудовые ресурсы, земельные ресурсы, основной капитал и оборотные фонды.

Структура использования трудовых ресурсов района приведена в таблице 2 приложения.

Анализ использования трудовых ресурсов района показывает, что появились новые структурные категории - занятых в частном секторе и численность безработных. Заметно возросло количество занятых в домашнем хозяйстве. Вместе с тем значительно уменьшилась численность занятых в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве и на транспорте, что обусловлено кризисными явлениями в экономике страны и района. Существенно увеличилось количество занятых в жилищно-коммунальном хозяйстве и социальном обеспечении населения, занятых индивидуальной торговлей, что обусловлено переходом крыщчньш тошениям.

Анализ пропорций и показателей производственного и социального развития Валдайского района показывает следующее (таблица 1). В структуре населения абсолютно и относительно несколько снижаются сельские жители, трудовые ресурсы, численность занятых. После затяжного спада достигнуто оживление промышленного производства. В сопоставимых ценах 1995 г. объем продукции промышленности в 2000 г. увеличивается по сравнению с 1995 г. на 58% (преимущественно за счет продукции ООО «Юпитер»). В 2000 г. преодолевается спад сельскохозяйственного производства (главным образом за счет роста производства мяса). Оживились .масштабы строительно-монтажных работ. Значительно возросли товарооборот и денежные доходы населения. Вместе с тем из-за недостатка ресурсов сокращаются расходы на инвестиции и социальное развитие (таблица 1).

Приоритетное развитие рекреации в районе и формирование Валдайского туристического и оздоровительного центра (ВТОЦ)

Анализ и оценка экономического и рекреационного потенциала Валдайского ПСК показали, что усиление производственной составляющей ПСК Валдайского района в основном зависит от использования рекреационных ресурсов. Они могут и должны стать для района основным источником увеличения доходов и поступления валютных средств. В современных условиях зарубежный туризм становится мощным фактором динамичного экономического и социального развития во всем мире. Об этом свидетельствуют показатели, характеризующие возрастание количества иностранных туристов по годам и доходы от зарубежного туризма [97].

Так, если в мире в целом в 1990 г. было 457млн. иностранных туристов, то в 1995 г. - уже 565 млн., в 1997 г. - 618 млн., в 1998 г. - 636 млн., в 1999 г. - 664 млн. человек или почти в полтора раза больше, чем в І990 г. В том числе в Европе -соответственно 282,7 млн. чел., 338,4 млн., 371,1 млн., 383,8 млн. и 394,1 млн. чел. или 139%; в Америке - 92,8 млн. чел., 108,9 млн., 116,6 млн., 119,9 млн. и 122,9 млн. чел. или 132%.

В России количество иностранных туристов также возрастает - с 9,3 млн. человек в 1995 г. до 15,3 млн. в 1997 г., 15,8 млн. в 1998 г. и 18,5 млн. чел. в 1999 г. При этом их доля в Европе заметно повысилась - с 2,7% в 1995 г. до 4,7% в 1999 г. Вместе с тем следует отметить, что в современных условиях еще крайне слабо используются возможности России для привлечения зарубежных туристов.

А между тем в мире доходы от иностранного туризма весьма существенны и они неуклонно возрастают в последние годы. Так, поступления финансовых ресурсов от иностранного туризма составили в мире в 1990 г. 236,6 млрд. долларов США, в 1995 г. - 405,8 млрд., в 1997 г. - 439,7 млрд., в 1998 г. - 441,0 млрд., в 1999г. - 454,6 млрд. долларов или 172% к 1990 г., т.е. они росли быстрее, чем численность иностранных туристов.

В России поступления финансовых средств от иностранного туризма также заметно повысились - с 4,3 млрд. долларов в 1995 г. до 7,78 млрд. долларов в 1999г. или на 81% Однако в расчете на 1 иностранного туриста в России поступало меньше средств по сравнению с мировым уровнем примерно в 1,6 раза. Это обусловлено более низким качеством российских рекреационных услуг и худшей их рекламой, с одной стороны, и более дешевым уровнем рекреационных услуг с другой.

Учитывая мировые тенденции роста реальных потребностей населения в туризме, доходность этой отрасли, незначительный риск, целесообразно на территории Валдая активизировать деятельность по развитию туризма, учреждений отдыха и оздоровления. Тенденции роста потребностей в туризме, отдыхе и оздоровлении в России подтверждаются фактическими данными деятельности существующих рекреационных учреждений Валдая. Только за последние три года количество рек-реантов возросло в 1,2-1,4 раза. Отмечается рост доходов и рентабельности названных учреждений.

Однако необходимы более глубокие маркетинговые исследования для определения перспектив развития рекреационных услуг на Валдае.

Как уже отмечалось в пункте 2.2., здесь сосредоточен уникальный природный и рекреационный потенциал для формирования и развития крупного туристического и оздоровительного центра, значимость которого будет последовательно возрастать не только для мега полисов Москвы и Санкт-Петербурга, но и для всей России и зарубежья. Удобное географическое положение, транспортная и финансовая доступность массе рекреантов, благоприятные климатические условия, множество озер и речек и великолепных пляжей, неповторимые ландшафты привлекают все большее количество туристов и отдыхающих.

Ориентировочные расчеты показывают, что предельная рекреационная емкость Валдайского национального парка с учетом сохранения экосистем составляет около 2,5 млн. человеко-дней в год, которая в настоящее время используется на 42%.