Методические основы разработки конкурентной стратегии промышленного предприятия в условиях риска Фраймович Денис Юрьевич

Методические основы разработки конкурентной стратегии промышленного предприятия в условиях риска
<
Методические основы разработки конкурентной стратегии промышленного предприятия в условиях риска Методические основы разработки конкурентной стратегии промышленного предприятия в условиях риска Методические основы разработки конкурентной стратегии промышленного предприятия в условиях риска Методические основы разработки конкурентной стратегии промышленного предприятия в условиях риска Методические основы разработки конкурентной стратегии промышленного предприятия в условиях риска Методические основы разработки конкурентной стратегии промышленного предприятия в условиях риска Методические основы разработки конкурентной стратегии промышленного предприятия в условиях риска Методические основы разработки конкурентной стратегии промышленного предприятия в условиях риска Методические основы разработки конкурентной стратегии промышленного предприятия в условиях риска
>



Фраймович Денис Юрьевич. Методические основы разработки конкурентной стратегии промышленного предприятия в условиях риска : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Владимир, 2004 157 c. РГБ ОД, 61:04-8/3516

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТНОЙ

СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ 8

  1. Современные тенденции в управлении стратегическим развитием промышленного предприятия 8

  2. Обеспечение конкурентоспособности как цель стратегического развития промышленного предприятия 22

  3. Влияние условий неопределённости на выбор стратегического решения 35

Глава 2. КОНКУРЕНТНЫЕ РИСКИ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ
СТРАТЕГИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 50

  1. Методические основы выбора стратегии рыночного поведения промышленного предприятия в условиях риска 50

  2. Роль и место конкурентных рисков в производственно-коммерческой деятельности промышленного предприятия 66

  3. Оценка риска конкурентного столкновения при формировании

стратегии развития промышленного предприятия 83

Глава 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТНОЙ

СТРАТЕГИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 100

  1. Методика разработки конкурентной стратегии предприятия в условиях риска .... 100

  2. Обоснование конкурентной стратегии промышленного предприятия ООО

«РАСКО» в условиях риска 117

Заключение 140

Библиографический список 143

Приложения 151

Введение к работе

Современный этап развития экономики характеризуется сочетанием сложных и противоречивых процессов глобализации бизнеса, ограниченности ресурсов, ускорения технологических нововведений, вследствие чего отмечается усиление конкуренции. Усложнились проблемы производства и распределения, к ним добавились заботы о возможных технологических прорывах, структурных изменениях экономики и рынка. Таким образом, в начале XXI столетия на первый план вышли проблемы стратегические.

Хозяйственная среда становится все более рыночной, вносит в предпринимательскую деятельность дополнительные элементы неопределенности, расширяет зоны рисковых ситуаций.

Для коммерческих структур разных типов и уровней принципиальным образом расширяется круг возможностей и увеличивается количество степеней свободы в процессе принятия управленческих решений. При этом неопределенность складывается из множества контролируемых и неконтролируемых факторов внутренней и внешней среды предприятия. Это обусловливает рисковый характер предпринимательства, является его важнейшей чертой и отражено в существующем законодательстве.

Закон РФ «О предприятиях и предпринимательской деятельности» определяет предпринимательство как «инициативную, самостоятельную деятельность граждан и их объединений, осуществляемую на свой страх и риск, под свою имущественную ответственность и направленную на получение прибыли» [34]. Таким образом, законодательно установлено, что осуществление предпринимательства в любом виде связано с риском, который принято называть хозяйственным или предпринимательским.

Следовательно, появляется необходимость анализа и оценки рисков в системе стратегического управления предприятием. Возможные отрицательные последствия стратегических решений, принятых и реализуемых без учета риска, могут оказаться весьма болезненными для бизнеса.

В этих условиях решение проблемы выработки стратегий развития на основе анализа и оценки риска требует принципиально новых подходов, которые могут оказать влияние на возможности хозяйствующих субъектов в достижении поставленных целей.

К настоящему времени отечественными и зарубежными экономистами создана определенная методология построения стратегии организации. Данную тему раскрывали такие исследователи, как Г.Л. Азоев, Г.Л. Багиев, О.С. Вихан-ский, И.Н. Герчикова, Е.П. Голубков, Г.Я. Гольдштейн, М.И. Кныш, А.А. Марченко, Р.А. Фатхутдинов, И. Ансофф, Ф. Буккерель, А. Дайан, 11. Диксон, Ф. Котлер, Ж.-Ж. Ламбен, Г. Минцберг, М. Портер, А.Дж. Стрикленд, А.А. Томпсон и многие другие.

Опыт оценки и анализа рисков нашел свое отражение в трудах таких ученых и специалистов, как В.А. Абчук, А.П. Альгин, И.Т. Балабанов, А.Ф. Капустин, Б.А. Лагоша, М.Г. Лапуста, Л.А. Миэринь, Б.А. Райзберг, P.M. Тамбовцев, Э.А. Уткин, А.Н. Хорин, Т. Бачкаи, К. Рэдхэд, С. Хьюс и многих других. В то же время нельзя не согласиться с исследователями [50], что «в отечественной экономической науке, по существу, отсутствуют общепризнанные теоретические положения о предпринимательском риске, фактически не разработаны методы оценки риска применительно к тем или иным производственным ситуациям и видам предпринимательской деятельности, отсутствуют рекомендации о путях и способах уменьшения и предотвращения риска».

Причем, как правило, методика формирования стратегии рыночного поведения организации ограничивается лишь качественным уровнем, а подходы к ее количественной интерпретации находятся в стадии зарождения.

Вышеизложенное определяет важность и актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Целью настоящей диссертации является разработка методических подходов к выбору оптимальной стратегии рыночного поведения промышленного предприятия на основе оценки факторов конкурентных рисков.

5 Достижение поставленной цели реализовано путем решения следующих

взаимосвязанных задач.

  1. Определение основных факторов, оказывающих решающее значение на эффективность стратегического управления предприятием.

  2. Анализ роли и места рисков в системе управления предприятием и уточнение системного классификатора коммерческих рисков.

  3. Выявление особенностей проявления конкурентных рисков в системе управления стратегическим развитием предприятия.

  4. Разработка методических подходов к комплексной оценке и анализу конкурентных рисков хозяйствующего субъекта.

  1. Обоснование оптимальной рыночной стратегии промышленного предприятия в условиях конкурентного риска.

  2. Апробация разработанных методических подходов при формировании стратегических решений для конкретных хозяйствующих субъектов.

Предметом исследования являются методические основы выбора варианта стратегического управленческого решения на основе количественной оценки конкурентных рисков производственно-коммерческой деятельности промышленного предприятия.

Объектом диссертационного исследования являются промышленные предприятия Владимирской области.

Методологической основой исследования по выбранной теме послужили труды отечественных и зарубежных авторов по теории стратегического управления, риск-менеджменту и теории принятия решений.

В качестве инструментов исследования использовались экономико-математические методы, приемы и методы логического, статистического, системного, структурного анализа, динамического сравнения, а также методы теории принятия решений.

Информационную базу исследований составили публикации отечественных и зарубежных авторов, статистические и аналитические материалы Гос-

6 Госкомстата РФ, нормативно-правовые акты, отчетные данные и результаты

мониторинга деятельности промышленных предприятий, а также материалы научных конференций и семинаров.

Наиболее существенные результаты, имеющие признаки научной новизны, полученные автором в ходе диссертационного исследования, состоят в следующем.

  1. Уточнена классификация рисков промышленного предприятия и введено понятие конкурентного риска как следствия ожидаемых и непредвиденных дейсі-вий со стороны прочих субъектов рынка.

  2. Разработан методический подход к оценке конкурентного риска промышленного предприятия на основе учета рыночных позиций соперников.

  3. Предложена количественная оценка реакции конкурента, характеризующая степень его чувствительности к изменению рыночной доли анализируемого предприятия, и сформулирована методика прогноза этой реакции.

  4. Разработана методика расчета конкурентной эффективности альтернативных вариантов стратегических решений с учетом рисков конкурентного столкновения промышленных предприятий.

  5. Обосновано использование в качестве критерия выбора оптимальной стратегии рыночного поведения промышленного предприятия максимального среднего темпа роста коэффициента конкурентной эффективности.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена вкладом автора в развитие недостаточно изученных в отечественной науке теоретических и методических подходов к оценке и прогнозированию конкурентных рисков производственно-коммерческой деятельности промышленных предприятий и формированию на этой основе стратегии их рыночного поведения.

Практическое значение предложенных автором методических положений и рекомендаций по совершенствованию стратегического управления промышленным предприятием характеризуется представленными в диссертации методиками, использование которых позволит повысить надежность решений

7 стратегических задач, связанных с рациональной адаптацией предприятий к условиям нестабильной внешней среды.

Основные положения диссертации нашли применение при решении конкретных задач по анализу рыночных позиций и подготовке перспективных планов коммерческой деятельности хозяйствующих субъектов, что подтверждается справками о внедрении предложенной методики на предприятиях Владимирской области: ООО «РАСКО» (пос. Анопино), ОАО «Вязниковская текстильно-галантерейная фабрика» (пос. Ново-Вязники).

Апробация основных теоретических положений и практических выводов диссертационного исследования изложена в докладах и выступлениях на всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Региональная экономика: теория, практика, проблемы» (г. Владимир, 2002), «Проблемы развития территориальных социально-экономических подсистем» (г. Владимир, 2003), «Стратегия развития муниципальных образований Владимирской области: опыт и проблемы разработки» (Владимир, 2003), «Хозяйствующий субъект: новое экономическое состояние и развитие» (г. Ярославль, 2003), «Стратегическое развитие» (г. Владимир, 2003), «Управление инновациями и инновационной деятельностью» (г. Владимир, 2004).

Основные положения диссертационного исследования получили свое отражение в 11 публикациях общим объемом 5,18 п.л.

Теоретические и методические положения диссертационной работы используются в процессе преподавания учебных дисциплин «Стратегический менеджмент», «Стратегический маркетинг», «Управление конкурентоспособностью», а также в курсовом и дипломном проектировании во Владимирском государственном университете.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 124 наименований и пяти приложений; содержит 150 стр. машинописного текста, включая 15 рисунков и 14 таблиц.