Методические основы управления туристским потенциалом региона : на примере Санкт-Петербурга и Ленобласти Виноградов, Андрей Валерьевич

Методические основы управления туристским потенциалом региона : на примере Санкт-Петербурга и Ленобласти
<
Методические основы управления туристским потенциалом региона : на примере Санкт-Петербурга и Ленобласти Методические основы управления туристским потенциалом региона : на примере Санкт-Петербурга и Ленобласти Методические основы управления туристским потенциалом региона : на примере Санкт-Петербурга и Ленобласти Методические основы управления туристским потенциалом региона : на примере Санкт-Петербурга и Ленобласти Методические основы управления туристским потенциалом региона : на примере Санкт-Петербурга и Ленобласти
>



Виноградов, Андрей Валерьевич. Методические основы управления туристским потенциалом региона : на примере Санкт-Петербурга и Ленобласти : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Виноградов Андрей Валерьевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т сервиса и экономики].- Санкт-Петербург, 2010.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/3308

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методические основы управления сферой туризма

1.1 Особенности развития туриндустрии в условиях глобализации 9-22

1.2 Анализ и оценка туристского потенциала ЛО и СПб 22-33

1.2.1 Ресурсный потенциал СПб и Ленинградской области и его использование в туристских целях 34-54

1.3 Продвижение региона как туристского центра: отечественный и зарубежный опыт 54 -57

Выводы по главе 1 57-59

Глава 2. Организационно - экономический механизм управления сферой туризма в Северо-Западном регионе Российской Федерации

2.1 Классификация инструментов управления сферой туризма 60-69

2.2 Механизм управления сферой туризма 69-77

2.3 Принципы управления туристским потенциалом 77

2.3.1 Факторы инфраструктуры туризма в СЗ регионе 80-90

2.3.2 Условия становления и развития туризма 90-97

Выводы 97-99

Глава 3. Применение методик оценки качества туристских услуг и влияния въездного туризма на социально экономическое развитие региона

3.1 Обоснование концептуальных критериев оценочного механизма в туриндустрии 100-121

3.2 Методическое обеспечение оценочного механизма в туризме 121-130

Заключение 131-136

Библиография

Введение к работе

Актуальность исследования. Бурное развитие туризма практически во всех странах мира во второй половине XX - начале XXI века превратило эту специфичную сферу предпринимательства в важную отрасль, оказывающую существенное влияние на социально-экономическое развитие.

К 2020 году, согласно прогнозу ВТО, число прибывающих в Россию туристов должно составить 471 млн. человек. По ключевым показателям, в том числе по эффективности инвестиционных вложений, туриндустрию сравнивают с нефтегазодобывающей промышленностью, автомобилестроением.

Туризм в XXI веке рассматривается как сектор экономики, играющий значительную роль, в создании дополнительных рабочих мест и обеспечение занятости населения, что существенно влияет на экономику многих стран и регионов. Однако в России развитие туризма заметно отстает от реальных возможностей, определяемых природно-географическими условиями, наличием большого количества исторических и культурных памятников. В полной мере это касается и Северо-Западного региона (СЗР) России и, прежде всего, его крупнейшего туристского центра – города Санкт-Петербурга.

Несмотря на фактическое положение «окна», соединяющего Россию с Европой и наличием высочайшего интереса мирового сообщества к многочисленным памятникам истории и культуры, механизм управления туризмом в СЗР не обеспечивает полное использование туристского потенциала. Это обусловлено противоречиями между условиями использования, нечеткостью концептуальных положений о сущности и структуре туристского потенциала, методов оценки и анализа резервов туристского потенциала.

Методологические аспекты управления любой отраслью, в том числе туризмом, в настоящее время базируются на общетеоретических результатах исследования основ управления хозяйством, которые формировались в работах таких выдающихся исследователей как, Давид Юм, Адам Смит, Давид Рикардо, Джон Стюарт Миль, Томас Ман, нобелевские лауреаты Пол Самуэльсон, Василий Леонтьев, Джеймс Мид, Бертил Олин и т.д., которые разрабатывали экономические закономерности, используемые до настоящего времени. В современной науке фундаментальные закономерности развития отраслей экономики применяли к изучению специфики развития туризма такие исследователи, как Блохин Ю.И., Гаврильчак И.Н., Евменов А.Д., Карпова Г.А., Кузнецов Ю.В., Ледовских Е.Ю., Моралева Н.В., Морозов В.А., Никитин С.И., Папирян Г.А., Шарафанова Е.Е., Храбовченко В.В., Черненко В.А., Янченко В.Ф., Ceballos-Lascurain H., Filion F., Healy R., Jonson P., Norris R. Roe D., Steck B., Strasdas W., Valentine P., Western D., Wight P., Ziffer K. и др.

Управление туристским потенциалом исследовано в работах Бердниковой Т.Е., Зимина Н.Е., Ковалева О.Б., Мельника М.В., Райзберга Б.А., Райана Б., Сосненко Л.С. и др.

Однако работы указанных авторов не в полной мере отражают роль оценки ресурсов в управлении туризмом, а также не вскрывают сущность категории «туристский потенциал» и механизм управления им. Поэтому можно констатировать наличие потребности в разработке концепции управления туристским потенциалом, позволяющей максимизировать его использование в регионе, что позволит увеличить доходы бюджетов различных уровней, а также занятость населения.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка концептуальных основ управления туристским потенциалом в регионе.

В соответствии с поставленной целью определена структура исследования, в которой последовательно решены следующие задачи:

определены сущность и структура понятия «туристский потенциал» региона;

раскрыто содержание туристского потенциала Северо-Западного региона;

уточнен механизм управления туристским потенциалом региона;

исследованы теоретические основы управления ресурсным потенциалом в туризме;

обоснованы предпосылки развития сферы туризма на региональном уровне;

разработан оценочный метод управления ресурсным потенциалом с целью совершенствования механизма развития туризма.

Объектом исследования является туристский потенциал Северо – Западного региона.

Предметом исследования являются процессы формирования, управления и использования туристского потенциала на региональном уровне.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых и специалистов в области теории и практики развития туриндустрии. Информационный массив исследования составили официальные статистические данные Росстата, Турбарометр Северо-Запада, ВТО, интернет-ресурсы, законодательные акты и нормативно-правовые документы Российской Федерации и международных туристских организаций, регулирующие функционирование отрасли. В работе использованы материалы международных саммитов и конференций, специализированных выставок. В качестве инструментов исследования применялись классические математические методы моделирования и оптимизации процессов, элементы системного подхода, сравнительного анализа.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке научно-методических основ оценочного метода и практических приёмов управления туристским потенциалом региона, а именно:

-раскрыто содержание механизма развития туризма и определена сущность его движущей силы, как выражение взаимосвязи инструментов государственной и частной поддержки сферы туризма. Из этого положения следует, что уровень поддержки связан с уровнем туристского потенциала региона, что предполагает использование его оценки;

- уточнено понятие «туристский потенциал», посредством выделения его четырех составляющих: ресурсной, производственной и экономической;

-обобщены теоретические основы и классифицированы методы управления туристским потенциалом региона путем разделения на региональный, федеральный и муниципальный уровни, посредством чего обоснована целесообразность использования в управлении туристским потенциалом оценочного метода;

- разработан оценочный метод управления туристским потенциалом, основанный на использовании способов сравнения балльных оценок и анкетирования что позволяет воздействовать на экономику региона путем корректировки стандартов качества использования туристских дестинаций с целью повышения эффективности туристской деятельности в регионе;

-обоснованы критерии и показатели оценки качества туристских услуг, определены коэффициенты удовлетворенности туристскими услугами организаций индустрии гостеприимства региона, позволяющие определить направления совершенствования стандартов качества туристских услуг в регионе для полноценного использования туристского потенциала.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается, прежде всего, в том, что разработанные в диссертации положения и рекомендации могут быть использованы в практике управления и реформирования предприятий туризма.

Достоверность научных и практических результатов.

Данные по деятельности туристских предприятий, получены в туристских фирмах, специализирующихся на отправке туристов по Северо-Западному региону.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на научном международном форуме «Туризм и гостиничный бизнес. Стратегии взаимодействия университетов и работодателей» (Санкт-Петербург, 2009).

Материалы диссертационного исследования использованы при чтении курсов «Бизнес-планирование в сфере сервиса», «Менеджмент в туризме и гостиничном сервисе», «Планирование туристских организаций и гостиничных комплексов» в Санкт-Петербургском государственном университете сервиса и экономики.

Публикации.

По материалам диссертационного исследования опубликовано 8 статей общим объемом научных изданий 2,1 п.л., из них- 2 статьи из перечня научных журналов, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Цели и задачи диссертационного исследования определили структуру работы, которая построена с учетом соблюдения логической последовательности и взаимосвязи глав, факторов и составляющих исследуемых проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 233 наименования. Основная часть работы изложена на 153 страницах машинописного текста. Работа содержит 17 рисунков и 24 таблицы.

Ресурсный потенциал СПб и Ленинградской области и его использование в туристских целях

Роль государства в развитии туротрасли: В каждом городе существуют офис по туризму, который принадлежит правительству штата, и целая сеть частных туристских компаний, которые занимаются продвижением имеющихся достопримечательностей и организацией поездок местного значения.

Государство не принимает сколько-нибудь заметного участия в рекламе и развитии туризма. Федеральные деньги на туризм вообще не выделяются. В 2007 году впервые за всю историю конгресс ассигновал шесть миллионов долларов на популяризацию туризма. Это значит, что туризм в США развивается благодаря частному сектору.

В результате государственного лоббирования прошлый год; стал рекордным с точки зрения въездного туризма — рост был отмечен по всем рынкам, традиционным и новым. Приток туристов из России тоже увеличился — на 25%. Помимо национальных парков в Америке много всевозможных курортов. Ежегодно на нужды экологического туризма производится товаров и услуг свыше 55 млрд дол. США, тогда как численность экотуристов возрастает в последние годы среднегодовым темпом 10—12% [17, с. 32].

В США, любой маркетинг ориентирован, прежде всего, на средний класс и только потом -— на богатых. На курортах очень гибкая маркетинговая политика. Возможность пользоваться ими предоставляется людям с разным уровнем доходов - от студентов и пенсионеров до миллионеров. Все рассчитано на среднего потребителя [107, с. 24-25].

Проанализировав американскую систему развития туризма с минимальным участием в ней государства можно придти к выводу, что такая система пока не подходит для нашей страны. Для России больше подходит европейская система развития. К примеру, Франция, считается первым государством Европы в области туристской индустрии.

Качество туристской среды и сервиса во Франции постоянно контролируется и совершенствуется. Много внимания уделяется благоустройству территорий, проводятся конкурсы цветочного оформления городов. Существует многоплановый контроль за работой отелей и ресторанов, других туристских объектов. Гарантом качества обслуживания, которое регулярно проверяется и подтверждается административными комиссиями, служит специальная маркировка. Только в прошлом году были утверждены новые знаки Qualite Tourisme («Качество туризма») для отелей и Tourism et handicap («Туризм и инвалид») для туробъектов, оснащенных оборудованием для людей с ограниченными возможностями. Подобные акции, безусловно, в числе прочих аргументов располагают французов к отдыху на территории своей страны в условиях прекрасной информированности и гарантированного комфорта.

Маркетинговая политика, по формированию имиджа России во Франции: исходит в первую очередь из новостей, в которых формируется негативный современный имидж России, а немногочисленные рекламные ролики из России гипертрофированно оптимистичны и вызывают у французов недоумение и недоверие. При этом какая-либо реклама или иная промоушн-информация в СМИ о возможностях российского туризма практически отсутствует.

Сегодня во французских СМИ практически ничего нет о культурной жизни, об истории и природе России [18, с. 72-74].

Исходя из вышесказанного, целесообразно создавать телефильмы-программы, рассказывающие о российских регионах, музеях, выставках, музыкальных фестивалях и концертах, просто зарисовки о жизни населения, очерки об интересных персоналиях. Все иностранные туристы без исключения хотят почувствовать духовную атмосферу и ритм жизни в России, пообщаться с ее жителями, но необходимо отметить, что, по сути, имидж современной России размыт и неясен, ее исторически сложившийся образ нуждается в обновлении и восстановлении.

Практически все, побывавшие в России, хотят вернуться снова. Одна из причин, по которой туристы из Европы не приезжают в Россию- это ощущение, что Россия очень далеко как географически, так и исторически. Сильные впечатления оставляют шокирующие контрасты: Роскоши мегаполисов и нищеты остальных городов регионов.

Негатив вызывает старая и неудобная мебель в гостиницах, большие старые холодильники в номерах, организация и качество питания, плохая экология больших городов, общая агрессивность городской среды — перенасыщенность рекламой, эстетические несуразности, невоспитанность и неблагожелательность некоторых россиян, в том числе сотрудников отелей.

Для наглядного представления о состоянии туризма в России проанализирована часть Северо-Западного региона, мегаполис Санкт-Петербург и Ленобласть.

Согласно данным, «Турбарометр» опрос участников туристского рынка Санкт-Петербурга, декабрь 2007 года [138] приведенным на (Рисунке 2) в России нет ровной динамики турпотока, что приводит к недозаполнению гостиниц в несезон и нехваткой мест в сезон. Это сказывается как на ценах номеров в гостиницах, так и на прибыли недополучаемой из-за отсутствия мест.

Продвижение региона как туристского центра: отечественный и зарубежный опыт

Это свидетельствует, о необходимости развития f дорожной сети, она-является одной- из приоритетных направлений инвестиций, позволяющая, туристской отрасли развиться быстрее.

Недостаточно- высокий уровень организации воздушного транспорта внутри, страны, по сравнению с международными перевозками, а так же завышенные цены на перелеты является одним из основных факторов, ограничивающих дальнейшее развитие туристских комплексов в- регионах страны. Услуги аэропортов по обслуживанию воздушных судов, пассажиров и грузов регулируются государством как услуги- естественных монополий, что ограничивает конкуренцию на внутреннюю авиаперевозку и неч позволяет снизить цены на наземное обслуживание. Конкуренция на основных направлениях между авиаперевозчиками будет способствовать снижению цен и соответствующему увеличению» туристского потока. В отличие- от многих-зарубежных стран, в России практически отсутствуют низкобюджетные перевозчики с современным авиапарком [195, с. 10].

Перевозки пассажиров транспортом общего пользования по видам сообщения характеризуются следующими данными:

Туристские автобусы с современным уровнем комфорта не производятся отечественной промышленностью, несмотря на то, что около 15% туристов используют именно этот вид транспорта.

К основным сдерживающим факторам развития относится: отсутствие нормативно-законодательного и методического обеспечения развития и функционирования автомобильного пассажирского транспорта и эффективных механизмов управления перевозками, адекватных сложившимся экономическим условиям; недостаточные мощности пассажирского автобусного транспорта; отсталость материально-технической базы и сверхнормативный износ подвижного состава; нуждается в реконструкции система городских автовокзалов; отсутствие новых автомобильных транспортных фирм, специализирующихся на обслуживании, туризма; необходимая реконструкция и модернизация действующих транспортных магистралей, в том числе путем развития объектов придорожного сервиса.

Следующим за автобусом видом транспорта для, туристов и жителей региона остается железнодорожный поезд. Несмотря, на позитивные сдвиги, произошедшие за- последние годы на пассажирском железнодорожном транспорте (обновление парка железнодорожных составов, введение скоростных поездов на ряде направлений, расширение туристского предложения, связанного с появлением туристских поездов на наиболее популярных культурно-познавательных маршрутах, повышение качества сервиса в целом): Остаются нерешенными .такие проблемы, как: -дефицит железнодорожных перевозок в высокий сезон, - сложность покупки железнодорожных билетов, - завышенные цены. Перевозка наибольшего потока туристов в России осуществляется железнодорожным" транспортом: в 2007 году его услугами воспользовалось около половины от общего числа туристов.

Большой популярностью у иностранных и российских туристов пользуются речные круизы. Наиболее востребованным маршрутом являются круизы Москва — Санкт-Петербург, Валаам, Соловки, Кижи. Всего в России на сегодняшний день курсируют ПО теплоходов по тысяче речных маршрутов. Однако, пропускные возможности шлюзового хозяйства между Москвой и Санкт-Петербургом нуждаются в реконструкции, и дальнейшее количественное увеличение пассажирского флота на данном маршруте невозможно.

Россия в последние десятилетия собственного строительства современных круизных судов практически не ведет и в то же время не закупает круизные суда за рубежом. Перспективным для использования водных ресурсов города в туристских целях является развитие гостевого катерно-яхтенного туризма.

Яхтенный туризм в России в целом только начинает развиваться, и количество туристов составляет не более 0,5% от внутреннего турпотока, наибольшую популярность он имеет в Ленинградской области и Карелии; хотя мог бы получить развитие во всех приморских регионах [195, стр. 10]:

Недостатки, связанные с транспортной составляющей» оттягивают туристов, для улучшения-ситуации желательно: Улучшить уровень комфортности средств передвижения; Обновить туристский транспорт, автобусы, поезда и т.д. В связи с отсутствием комфортабельного транспорта, туристы предпочитают посещать центральные города, не обращая внимания на регионы и соответственно увозя деньги с собой, поэтому, необходимо! создание нормальных условий для проживания.

Для приехавших туристов, немаловажной является досуговая и зрелищно-развекательная программа. После проведения культурно-познавательной программы, зачастую отсутствует зрелищно-развлекательная программа, туристов просто нечем вечером занять, что не дает им возможности потратить деньги.

Что касается таких объектов туристской инфраструктуры, как аквапарки, развлекательные центры, горнолыжные комплексы и др., то их не хватает.

Все это свидетельствует о том, что туристский потенциал страны используется не в полной мере, и создание условий для качественного отдыха на территории России российских и иностранных граждан требует более активного проведения государственной политики в сфере туризма.

Механизм управления сферой туризма

В условиях открытой рыночной экономики, подобно предприятиям, города и. регионы конкурируют между собой. Отличие в том; что если предприятия конкурируют, прежде всего; за рынки.сбыта продукции, то города борются за привлечение инвестиций и! создание новых рабочих мест, т.е. в конечном счете, за повышение уровня жизни-и перспективы развития.

Конкурентные возможности городов, их инвестиционная привлекательность зависит от наличия внутренних и внешних факторов их развития, от устранения проблем и барьеров, препятствующих привлечению в город инвестиций, усиления его позиций в тех сферах, где город является конкурентоспособным на российском и международном уровне.

К примеру, Санкт-Петербург, имеет выгодное геополитическое положение в системе мирохозяйственных связей. После распада СССР ему выпала новая роль в соединении России с внешним миром. Для России, и для самого Санкт-Петербурга огромное значение приобретает его возрастающая роль в качестве транспортно-распределительного и торгово-посреднического центра международного значения. Санкт-Петербург выступает сегодня как важный транзитный центр, обслуживая внешнеэкономические связи практически всех регионов России.

Во-первых, Санкт-Петербург, безусловно, может и должен развиваться как главное соединительное звено между ЕС и Россией. Во-вторых, Санкт-Петербург может стать одним из» ключевых; звеньев; международноштранзитной торговлю, ... В-третьих; Санкт-Петербург должен»- стремиться- к полному использованию своих естественных преимуществ как главных внешнеторговых ворот Северо-Западного региона России.

Основные препятствия активной! хозяйственной) деятельности вit СЗї регионе согласно? результатам; опроса, сотрудников проведенного? среди турфирм, представлены на]схеме:(Рис 2:Г).

Из вышесказанного: следует, что- при наличии на бумаге: законов и стандартові для туризма; нет возможностей беспрепятственного, согласования документов- необходимых для начала бизнеса; а- также существует слабая согласованность действий госаппарата: и затягивание решения? вопросов согласования.

Для? решения, проблемы, целесообразно государственноеь воздействие нш ведомства , что» позволит установить максимально короткие сроки? решения бюрократических вопросов; а так же урегулировать налоговые № правовые вопросы возникающие у предпринимателей в настоящее время.,

Рынок недвижимости; В: G3 регионе - один из самых благоприятных в России. Основная; проблема; — отсутствие: полноценных законов, в.результате чего практически) весь комплекс прав? в; сфере недвижимости.: регулируется нормативными актами исполнительной власти.

Среди проблем, с которыми сталкиваются предприятия СЗ региона, приобретая у государства права собственности или аренды на недвижимое имущество, наиболее актуальны следующие: формирование границ земельных участков; оформление документов; высокая выкупная1 цена земли; высокая арендная плата; отсутствие четкой процедуры продажи; отсутствие полной информации о муниципальной собственности.

В настоящее, время ощущается нехватка; высококвалифицированных кадров; заметно снизилась трудовая активность работников; имеются трудности с увольнением-избыточной; рабочей силы. Исходя из данных, полученных автором по дотациям регионам, объем дотации; на выравнивание бюджетной; обеспеченности: региону в 2008" году состоит изтрех частей; - Первая часть выделяется на обеспечение минимального расчетного уровня бюджетной обеспеченности. - Вторая часть соответствует пропорциональному подтягиванию бюджетной обеспеченности до средне-российского уровня; Формула распределения первых двух частей принципиально не отличается от существовавшей в 2005-2007 гг. - Третья часть является компенсационной. Она может, быть, как положительной, так и отрицательной. Механизм компенсации обеспечивает приближение объема дотации регионам к уровню предыдущего года (для тех, у кого дотация сокращается) за счет снижения величины трансферта тем субъектам, у которых она растет быстрее темпа инфляции. Цель компенсации — не допустить резкого снижения дотации регионам, ИНП которых вырос в связи с изменением методики его расчета [149 ,с. 23].

В (Табл. 3.0), показана динамика дотаций регионам Северо-Западного федерального округа в 2007-2008 гг. [149 ,с. 23].

Согласно приведенным данным наиболее сильную поддержку по дотациям имеют Архангельская, Псковская области, что свидетельствует о сильном отставании этих областей от среднестатистических данных.

Из результатов проведенного анализа следует, что индустрия туризма для Северо-Запада - самая выгодная область с точки зрения интеграции всех 11 субъектов Российской Федерации. Туризм, в отличие от многих других отраслей экономики, не ограничен территориальными рамками, и является благоприятной сферой для совместных проектов с участием всех регионов, из этих же соображений туриндустрия привлекательна для инвесторов. Однако, инвестиции в туризм идут сравнительно легко в тех местах, которые пользуются популярностью у туристов, то есть хорошо разрекламированы, обладают хорошей туристской инфраструктурой и позиционируются на рынке с учетом реальных доходов туристов. Для того чтобы туризм стал главной бюджетообразующей отраслью региона, количество приезжающих в Северо-Западный регион туристов должно вырасти до 10 млн. и более, и при этом росте туризм может внести в бюджет порядка 18 млрд. долларов США и создать около 800 тысяч рабочих мест к 2010 году [182].

Методическое обеспечение оценочного механизма в туризме

Развивая сегодня социальный туризм мы предоставляем возможность. отдыха гражданам, уровень дохода которых не превышает 15 -20 тыс. рублей, т.к.. это основная составляющая жителей России, к примеру, базы отдыха, санатории, детские лагеря.

При разработке программы по созданию социального туризма, включающую как лечение, так и отдых с познавательными1 программами, посещением достопримечательностей по,месту нахождения, необходимо делать акцент на финансировании из государственно бюджета так как одними частными инвестициями социальный сектор не развить.

Для малых туристских компаний в регионах очень перспективна организация специальных видов туризма с посещением заповедных зон; рыбалкой, охотой, и других видов - огромный простор возможностей для работы малого бизнеса.

Подводя итог, можно выделить основные препятствия вразвитии.туризма России и в-С-3 .регионе- это чиновники, которые тормозят процесс становления турбизнеса. Для- решения этой проблемы необходимо1 в. первую» очередь определить новые нормативы-стандарты, на которые должны опираться исполнительные органы власти в решении вопросов.

К положительным моментам, можно отнести: -Рост присутствия регионов Северо-Запада в интернет-среде; -Нарастающая специализация регионов Северо-Запада на туристическом рынке; -Активное проектирование и развитие туристических зон на Северо-Западе РФ; -Увеличение внимания регионов к стратегическим проектам в области туристической инфраструктуры; -Увеличение вклада туристской отрасли в экономику региона; -Произошедшие изменения всамой структуре средствразмещения, где заметно увеличивается,долятостиничного,сектора и других учреждений для отдыха; -Возрастающая активность инвесторов связана с повышенной привлекательностью курортных зон. Проблемы, которые больше всего мешают общему экономическому развитию российских регионов: -Институты нового, государственного управления и местного самоуправления, механизмы их функционирования и взаимодействия еще только создаются, - ограниченность финансовых ресурсов - плохие дороги, -малая известность объектов показа, -отсутствие критериев выбора приоритетных регионов, -слабая развитость досугово-развлекательных заведений, -отсутствие популярной туристской литературы, -в России практически отсутствуют низкобюджетные перевозчики с современным авиапарком, -туристские автобусы с современным уровнем комфорта, -дефицит железнодорожных перевозок в высокий сезон, -сложность покупки билетов, завышенные цены. Поэтому туристы предпочитают посещать центральные города, не обращая внимания на регионы и соответственно увозя деньги с собой.

Агрессивная «наступательная» стратегия по продвижению отечественного туристского продукта, сосредоточенная на ключевых направляющих туристских рынках, позволит сделать въездной и внутренний туризм доходной составляющей всей экономики России, для начала, имиджевая рекламно-информационная кампания в СМИ как в России, так и за рубежом, участие в крупнейших международных профильных и иных выставках, презентации туристских возможностей России, выпуск рекламной некоммерческой печатной продукции на иностранных языках основных направляющих рынков.

Для- решения поставленных задач по нашему мнению необходимо в первую очередь, особое внимание уделить всестороннему продвижению российского туризма в странах СНГ, способствовать не только возрождению традиционных туристских маршрутов, но и представлению новых туристских продуктов.

Оценка экономической роли туризма состоит в определении его мультипликативного эффекта через долю в ВВП, занятости, инвестициях, доходах бюджета и пр.

Если рассматривать абсолютные объемы поступлений от туризма, то мировым лидером продолжает оставаться Европа, обладающая значительным количеством достопримечательностей, однако не столь обширным как Россия, обладающая" огромными туристскими резервами, однако в Европе выделяют значительные суммы на развитие и поддержание достаточно высокого уровня» качества обслуживания-туристов, что приносит им огромные доходы.

Сегодня для подъема сферы туризма до должного уровня требуются значительные средства, получение которых из бюджета маловероятно. Выход из критической ситуации - региональный подход в сфере туризма.

Государственное управление туризмом целесообразно направить на сглаживание пиков сезонности, эффективного использования инфраструктуры в течение года, поддержку в области инвестиций в сферу туризма, рекламно-информационного продвижения и нормативно-правовой базы. Нужна унификация законодательства в области туризма, разработка единых критериев учета и оценки туристских ресурсов и потенциала. Необходима разработка долгосрочной стратегии развития туризма, направленная на сферу инвестиций по созданию уникального имиджа России, с выделением ее неповторимых характеристик, особенностей и улучшения этого образа.

Исходя из того, что важнейшим элементом экономического механизма туристской деятельности является спрос в условиях падения платежеспособного населения органы управления туризмом в России должны выработать максимальные стимулы для туроператоров и перераспределять формирующиеся бюджетные отчисления от туризма на поддержание и развитие инфраструктуры туризма.

Доходы от туристской деятельности также должны использоваться в целях развития туризма, государство должно обеспечить поддержку предпринимателей в области развития туризма в регионах, сильная государственная поддержка должна осуществляться для развития делового туризма, как одного из экономически выгодных направлений в туризме.