Управление ресурсным потенциалом спортивного комплекса региона : на примере Удмуртской Республики Литвин, Андрей Викторович



Литвин, Андрей Викторович. Управление ресурсным потенциалом спортивного комплекса региона : на примере Удмуртской Республики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Литвин Андрей Викторович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т сервиса и экономики].- Санкт-Петербург, 2011.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2741

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Управление физической культурой и спортом на государственном и региональном уровнях осуществляется в большинстве стран мира. Превратившись в важную отрасль экономики, вовлекая в себя значительные финансовые средства и большое количество рабочей силы, физическая культура и спорт требуют постоянного совершенствования существующих и разработки новых моделей управления и финансирования. Потребность в новых адекватных моделях управления ощущается зарубежными странами, есть она и у России, но причины здесь совершенно другие. И рассчитывать в ближайшее время на удовлетворительное ресурсное обеспечение спорта со стороны государства не следует. Более того, переход на территориальный (региональный) принцип управления физической культурой и спортом еще больше усугубляет эту проблему. Сегодня каждый регион вправе сам определять основные направления спортивной политики, объемы финансирования, исходя из местных особенностей, традиций, наличия спортивных сооружений, их оснащенности, форм собственности.

Кроме того, необходимо отметить одну тенденцию, которая является общероссийской. Суть ее в том, что бюджетное финансирование почти всех социально ориентированных отраслей народного хозяйства недостаточно. В этих условиях доказывать приоритетность «спортивных» программ по сравнению с аналогичными программами в других областях, например, в экологии, культуре, образовании, медицине становится еще сложнее, а вопрос о повышении эффективности управления физической культурой и спортом и рационализации использования имеющихся ресурсов приобретает первостепенное значение. Речь идет о создании новых управленческих структур, в обязанности которых будут входить не только перераспределение бюджетных средств или других финансовых потоков, но и системная диагностика отрасли, принятие на её основе оптимальных управленческих решений, планирование и прогнозирование развития спорта с учетом потенциала территории (демографического, природно-ресурсного, научного, инфраструктурного). Следует отметить, что значительный круг вопросов, связанных с проблемами управления ресурсным потенциалом регионального спортивного комплекса разработан недостаточно и требует дальнейших научных исследований.

Проведенное исследование соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством» по научным направлениям:

3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций;

- 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной и муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности;

3.19. Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов – природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.

Степень разработанности проблемы. Проблемы теории и практики экономики и управления спортом исследованы в работах многих отечественных и иностранных ученых: Х. Алонсо, В.В. Алешина, Е.И. Богданова, О.И. Боткина, В.В. Галкина, С.И. Гуськова, Л.В. Жестянникова, О.В.Заборовской, Д. Клателя, Б. Колуэлла, С.А. Костенко, Л.М. Крепкого, В.В. Кузина, М.Е. Кутепова, С.В. Любимова, Н. Маркуса, М.А. Мосальгина, Г. Патона, И.И. Переверзина, С. Розенберга, О.П. Сапронова, А.С. Соколова, В.И. Сысоева, К. Хайнеманна, А. Херманнса, Т. Хоггерти, Ф. Шаафа, М. Шуберта, В.В.Циганова и других.

В последнее время в России появился целый ряд монографий и статей, посвященных обоснованию и разработке организационных схем и механизмов управления экономикой регионов с использованием элементов системной диагностики, это в частности работы Т.И. Безденежных, Т.Б. Бердниковой, Г.Д. Дроздова, О.Г. Дмитриевой, Е.Н. Выборовой, М.М. Глазова, Р.Л. Жамбекова, Г.А. Исаева, Л.Н. Булгаковой, В.В. Бурцева, Л.А. Горшковой, Л.В. Гренбэк, М.В. Карманова, М.А. Пригошина, А.М. Румянцева, П.П. Табурчак, Н.Е. Зимина, Я.А. Фомина, В.А. Черненко и других. Это свидетельствует о том, что диагностика становится необходимым атрибутом управления, как отдельных предприятий, так и целых отраслей народного хозяйства.

Из вышесказанного следует, что назрела необходимость в разработке обоснованных, теоретических, методологических и методических аспектов управления ресурсным потенциалом спортивного комплекса региона, что и предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования, постановку его ключевых целей и задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных положений управления ресурсным потенциалом спортивного комплекса региона на основе диагностирования его развития.

Для достижения поставленной цели определена структура исследования, в которой последовательно решены следующие задачи:

определены структура и содержание понятий спортивный комплекс региона, потенциал спортивного комплекса региона;

исследованы теоретические основы управления ресурсным потенциалом спортивного комплекса региона;

показано значение экономической диагностики и выявлены ее особенности при принятии решений по управлению ресурсным потенциалом спортивного комплекса региона;

приведена классификация факторов, влияющих на развитие спортивного комплекса региона;

раскрыто содержание ресурсного потенциала спортивного комплекса Удмуртской Республики;

разработана система показателей и критериев эффективности использования финансовых ресурсов в спорте;

предложена модель управления ресурсным потенциалом спортивного комплекса региона и механизм её реализации;

обобщены концептуальные основы управления ресурсным потенциалом спортивного комплекса Удмуртской Республики.

Объектом исследования является спортивный комплекс Удмуртской Республики.

Предметом исследования являются процессы формирования, управления и оптимального использования ресурсного потенциала спортивного комплекса Удмуртской Республики.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные публикации российских и зарубежных исследователей по проблемам экономики спорта, экономической диагностики предприятия, стратегического планирования, спортивного менеджмента и маркетинга, региональной экономики, а также материалы международных и российских конференций, ресурсы глобальной сети Интернет.

Методологическая основа исследования процесса экономической диагностики спортивного комплекса региона носит комплексный характер, объединяющий экономические, социальные и математические аспекты. Это определило использование системного подхода, методов системного, статистического и логического экономического анализа, также применялись для получения фактических данных о потенциале спортивного комплекса региона наблюдение, анкетирование, формализация, моделирование.

Статистическую и информационную основу диссертационного исследования составили имеющиеся в экономической литературе и периодической печати сведения по теме исследования; информация, размещенная в сети Интернет; статистические данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Удмуртской Республике, аналитические, плановые и программные материалы республиканского Министерства по физической культуре, спорту и туризму. В диссертации нашли отражение результаты научно-исследовательских работ, выполненные автором и при его участии.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по управлению ресурсным потенциалом спортивного комплекса региона, а именно:

уточнена терминология и дана авторская трактовка структуры и содержания понятия «спортивный комплекс региона», под которым понимается совокупность отраслей, видов деятельности, предприятий, объектов инфраструктуры физкультурно-спортивной направленности, расположенных на одной территории и понятия «потенциал спортивного комплекса региона», включающий в себя выраженные в количественных показателях ресурсы рассматриваемой территории и связанные с ними возможности, которые могут быть использованы для удовлетворения потребностей населения региона в физической культуре и спорте;

обобщены принципы экономической диагностики ресурсного потенциала спортивного комплекса региона, к которым отнесены принципы системности, целеполагания, прогнозирования, баланса, непрерывности, прозрачности, востребованности и технологичности;

по результатам системной диагностики состояния спортивного комплекса Удмуртской Республики установлено, что основным противоречием является несоответствие фактических объемов финансирования требуемым, которое приводит к проблеме избыточного финансирования отдельных видов спорта и неразвитости территориальной инфраструктуры;

разработана система показателей эффективности использования финансовых ресурсов в спорте, включающая коэффициент роста спортивного мастерства, резервный индекс развития, эффективность расходования средств, и предложен способ ее графического анализа при помощи «пирамидальных диаграмм»;

предложена и апробирована параметрическая модель управления спортивным комплексом региона, основанная на использовании авторских алгоритмов системной диагностики ресурсного потенциала спортивного комплекса региона;

разработаны направления поддержки спортивного комплекса региона, основанные на использовании процедур диагностирования и применения принципов маркетинга взаимоотношений в спорте, что позволит региональным спортивным организациям принимать оптимальные управленческие решения.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что системная оценка потенциала спортивного комплекса территории на основе экономической диагностики может существенно повысить качество и обоснованность принимаемых решений властными структурами, определить направления и перспективы социально-экономического развития региона, обеспечив, тем самым, высокую жизнеспособность спортивных организаций и их начинаний. Вполне реально улучшить положение физической культуры и спорта в регионах, муниципальных образованиях за счет более полного и рационального использования потенциала спортивного комплекса собственной территории. Полученные результаты могут быть использованы для более детального изучения заявленных проблем.

Основные положения диссертационного исследования вошли в учебно-методические курсы «Экономика физической культуры и спорта», «Спортивное спонсорство», «Маркетинг физической культуры и спорта», реализованные в ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» в 2004-2008 гг. для студентов специальности 080502.65 – Экономика и управление на предприятии физической культуры и спорта, а также в программы переподготовки руководителей региональных и муниципальных спортивных структур.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на конференциях в Удмуртском госуниверситете (2000-2009 гг.), в МГУ (2004-2005 гг.), на VI, VII Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления экономикой региона» в СПбГИЭУ (2009, 2010 гг. – г. Санкт-Петербург), на международных конгрессах по экономике спорта «Koelner Sportoekonomie-Kongress» (2000, 2002 гг. – г. Кёльн), на Московской международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления – 2003» в Государственном университете управления. Методические положения и практические рекомендации автора реализованы в республиканских программах и стратегиях развития физической культуры и спорта и ряда муниципальных образований.

Публикация результатов исследования. По теме диссертации автором опубликовано 16 научных работ объемом более 12 п.л., в том числе 9 статей общим объемом 4,05 п.л. в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций, представляемых на соискание ученой степени.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы; содержит 180 страниц основного текста, включает 27 рисунков, 16 таблиц,17 формул, библиографический список из 139 наименований.