Стратегическое управление развитием рекреационно-туристского комплекса региона : на примере Республики Татарстан Трофимова Екатерина Александровна

Стратегическое управление развитием рекреационно-туристского комплекса региона : на примере Республики Татарстан
<
Стратегическое управление развитием рекреационно-туристского комплекса региона : на примере Республики Татарстан Стратегическое управление развитием рекреационно-туристского комплекса региона : на примере Республики Татарстан Стратегическое управление развитием рекреационно-туристского комплекса региона : на примере Республики Татарстан Стратегическое управление развитием рекреационно-туристского комплекса региона : на примере Республики Татарстан Стратегическое управление развитием рекреационно-туристского комплекса региона : на примере Республики Татарстан
>



Трофимова Екатерина Александровна. Стратегическое управление развитием рекреационно-туристского комплекса региона : на примере Республики Татарстан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Трофимова Екатерина Александровна; [Место защиты: Акад. упр. "ТИСБИ"].- Казань, 2009.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/417

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Глобальный финансовый кризис, повлекший за собой резкое ухудшение конъюнктуры на мировых рынках сырья, обусловил значительное снижение доходов бюджета Российской Федерации и ее регионов, обозначив тем самым высокую степень поражения отечественной экономики «голландской болезнью». Это обстоятельство дополнительно подтвердило необходимость диверсификации российской экономики, в первую очередь за счет повышения доли несырьевых отраслей (развитие которых не требует использования невозобнов-ляемых ресурсов) в валовом производстве страны. Одной из привлекательных для осуществления диверсификации отраслей является индустрия туризма и отдыха, поскольку, во-первых, данная сфера деятельности не предполагает значительной потребности в невозобновляемых природных ресурсах, во-вторых, позволит обеспечить занятость населения, в том числе в депрессивных несырьевых регионах страны и, в-третьих, рынок туристских услуг является развивающимся, то есть объем оказываемых услуг в этой сфере ежегодно растет, что предполагает долгосрочную перспективу роста российского туризма.

В то же время развитие туристско-рекреационного комплекса Российской Федерации должно учитывать сильные и слабые стороны индустрии туризма и отдыха ее субъектов, что предполагает формирование двухуровневой стратегии развития рассматриваемой сферы: с одной стороны, необходимо формирование национальной стратегии развития туризма, а с другой - индивидуальных стратегий развития рекреационно-туристской деятельности в регионах. В настоящее время формирование региональных стратегий развития туризма регламентируется типовыми документами, разработанными на федеральном уровне, унифицированными для всех субъектов федерации независимо от их специфических особенностей. Кроме того, действующие нормативные документы не содержат рекомендаций по выбору типа стратегии развития регионального туристско-рекреационного комплекса, методического инструментария по оценке сильных и слабых сторон индустрии туризма и отдыха, описания эффективных организационных механизмов стратегического управления туризмом в мезоуровневых социально-экономических системах, рекомендаций в сфере маркетинга туризма, алгоритмов мониторинга стратегического развития туристско-рекреационного комплекса, что не способствует формированию качественных стратегических планов развития данной сферы на региональном уровне.

Указанные обстоятельства показывают, что необходимо формирование научно обоснованного подхода к стратегическому управлению турист-ско-рекреационным комплексом региона. Применение такого подхода позволит добиться рационального соотношения участия государственных

институтов, бизнеса и домохозяйств в решении проблемы эффективного стратегического управления регионами, имеющего целью переориентацию российской экономики на несырьевые отрасли на фоне повышения качества жизни населения, представляющей собой одну из наиболее актуальных в сложившихся экономических условиях научных задач.

Степень разработанности проблемы. Концептуальные основы экономической науки, определившие формирование современных научных школ в сфере региональной экономики и управления качеством, были заложены К.Марксом, А.Маршалом, Дж.М.Кейнсом, Дж.Гэлбрейтом, П.Самуэльсоном, М.Фридменом, Р.Коузом и др.

Вопросы управления предприятиями, отраслями и комплексами в регионах разрабатывались Л.С.Архиповой, Д.Р.Богорадом, Н.Н.Бурцевым, И.М.Васильевым, А.Г.Гранбергом, Р.С.Гринбергом, В.В.Зайцевым, М.Н.Исянбаевым, В.А.Лисовым, А.С.Маршаловой, Н.Н.Некрасовым, В.С.Немчиновым, А.С.Новоселовым, З.М.Поляковой, Н.И.Синдяшкиным, М.В.Степановым, А.И.Филипповым, Р.И.Шнипером, Е.Г.Ясиным и другими.

Общие вопросы управления социально-экономическими системами рассматривались такими авторами, как Р.Акофф, М.Альберт, Дж.Гелбрейт, И.Н.Герчикова, П.Друкер, Ф.Котлер, Э.М.Короткое, М..Мескон, Д.Норт, Дж.О'Шонесси, М.Портер, Ф.Хедоури,

Вопросам организации стратегического управления посвящены исследования следующих авторов: А.Д.Ааакера, Г.Х.Альтманна, И.Г.Альтшулера, И.Ансоффа, М.Армстронга, В.А.Баринова, К.Боумэна, В.Р.Веснина, В.А.Винокурова, О.С.Виханского, А.Л.Гапоненко, М.Гертмана, Г.Я.Гольдштейна, Е.В.Добреньковой, А.М.Долгорукова, В.С.Ефремова, Р.Каплана, Б.Карлофа, Д.Клиланда, Д.Коллинза, М.И.Круглова, Э.Кемпбелла, Ж.-Ж.Ламбена, В.П.Лунева, А.Н.Люкшинова, Б.З.Мильнера, Г.Минцберга, Д.Нортона, А.И.Панова, Д.Порраса, Б.Райана, А.А.Томпсона, Дж.Траута, Н.Н.Тренева, Д.Сазерленда, С.Седерберга, А.Дж.Стрикленда, В.Л.Тамбовцева, Э.А.Уткина, Д.Хасси, П.Чевертона, М.Б.Шифрина и других.

Весомый вклад в теорию и практику исследования особенностей туристской деятельности внесли российские ученые В.И.Азар, А.Ю.Александрова., М.А.Ананьев, А.А.Власов, Н.А.Восколович, А.А.Гвозденко, Я.Гезгала., В.Г.Гуляев, Г.Л.Долженко, И.В.Зорин, Е.В.Егоров, Е.Н.Жильцов, Т.А.Иванова, Д.К.Исмаев, В.А.Квартальнов, В.М.Козырев, А.В.Наследыщев, М.Э.Немоляева, Р.Ю.Папирян, В.К.Романович, В.Б.Сапрунова, В.Ц.Сенин и др.

Однако, несмотря на наличие достаточно большого числа работ, посвященных исследованию отдельных аспектов стратегического управления региональными социально-экономическими системами, в том числе отраслями и комплексами, а также управления индустрией туризма и отдыха,

вопросы стратегического управления туристско-рекреационными комплексами региона, в настоящее время остаются практически не изученными.

Целью исследования является разработка системного подхода к совершенствованию механизмов стратегического управления туристско-рекреационным комплексом региона, включающего в себя теоретические, методические и практические аспекты.

Поставленная цель определила задачи исследования:

- изучить понятие и сущность стратегического управления, сущест
вующие подходы к организации стратегического менеджмента, особенно
сти стратегического управления мезоуровневыми социально-
экономическими системами;

- исследовать конкурентные стратегии развития туристско-
рекреационного комплекса региона;

изучить состояние, перспективы и особенности развития туристско-рекреационного комплекса региона (на примере Республики Татарстан);

проанализировать современное состояние и проблематику стратегического туристско-рекреационного комплекса в регионах;

определить методические аспекты стратегической диагностики развития туристско-рекреационного комплекса региона, роль и место малого и среднего бизнеса в развитии данной отрасли;

исследовать возможности совершенствования механизмов стратегического управления туристско-рекреационным комплексом региона на основе предложенных подходов и провести апробацию предложенных методов и механизмов на примере Республики Татарстан (РТ).

Объектом исследования является туристско-рекреационный комплекс региона как элемент мезоуровневой социально-экономической системы.

Предметом исследования являются методы стратегического управления туристско-рекреационным комплексом региона.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали разработки, концепции и гипотезы, обоснованные в трудах по экономической теории, а также в работах представителей организационно-управленческого направления: регионального менеджмента, менеджмента знаний, производственного, стратегического, инновационного и др. ветвей менеджмента; управления человеческими ресурсами, рисками, теории систем, экономической социологии и др.

Методологической основой диссертационного исследования послужили принципы диалектики, индукции и дедукции, позволяющие выявить основные характеристики процессов и явлений в их взаимосвязи, определить тенденции их формирования и развития в рамках глобальной внешней среды.

Исследование базируется на использовании теории системного и экономического анализа, общенаучных методов познания, структурно-функционального и экономико-математического моделирования, балльно-индексных и рейтинговых оценок, методов линейного и нелинейного программирования, количественного и качественного анализа.

Информационной базой исследования составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов Российской Федерации и зарубежных государств, Министерства экономического развития РФ, Министерства экономики РТ, данные Российского союза промышленников и предпринимателей, союза промышленников и предпринимателей Республики Татарстан, специализированных аналитических зарубежных компаний - Standard&Poors, Moody's, Рейтингового агентства «Эксперт РА», Института экономики переходного периода, Института проблем глобализации, отраслевых ассоциаций и союзов и др. В работе используются нормативные документы, определяющие принципы функционирования отдельных отраслей экономики Российской Федерации. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 5. Региональная экономика: 5.14. Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах и 5.17. Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития; экономические проблемы федерализма; экономическая симметрия и асимметрия в развитии Российской Федерации; проблемы разграничения полномочий и предметов ведения и эффективность государственного управления в территориальном аспекте; экономические проблемы местного самоуправления Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна результатов исследования состоит в теоретическом обосновании механизма стратегического управления туристско-рекреационным комплексом региона посредством совершенствования алгоритмов управления стратегией развития туризма, разработке методических рекомендаций и практических предложений по эффективному планированию, организации и реализации процесса стратегического управления туристско-рекреационной подсистемой мезоуровневой социально-экономической системы.

1. Сформулирован подход к оценке перспектив внедрения стратегий развития региональной социально-экономической системы (инновационной, обновления, постоянного совершенствования), основанный на приме-

нении авторской рейтинговой методики оценки стратегических альтернатив региона, которая базируется на анализе десяти базовых параметров (динамика инвестиций в основной капитал, качество жизни, уровень развития инфраструктуры, динамика валового регионального продукта (ВРП), ежегодный прирост ВРП за счет инновационной деятельности, коэффициент концентрации доходов, уровень бедности населения, качество исполнения бюджета, доля межбюджетных трансфертов в доходной части бюджета, доля населения с высшим образованием).

  1. Адаптировано для целей выбора стратегии развития туристско-рекреационного комплекса региона правило ромба конкурентных преимуществ М.Портера, применение которого проводится в рамках концепции «регион-квазигосударство», имеющего целью учет условий факторов производства, состояния спроса на услуги туристско-рекреационного комплекса, характеристик родственных и поддерживающих отраслей, устойчивость стратегии, структуру и конкуренцию.

  2. Определено содержание взаимодействия государственных институтов, бизнес-организаций и населения для достижения целей стратегического развития туристско-рекреационного комплекса региона по приоритетным направлениям: совершенствование нормативно-правового регулирования в сфере туризма, развитие и совершенствование туристской инфраструктуры, создание новых приоритетных туристских центров, рекламно-информационное продвижение региона, повышение качества туристских услуг и обеспечение условий личной безопасности туристов, в процессе которого вклад в достижение указанных целей должны вносить все три подсистемы социально-экономической системы региона, причем каждая из них выполняет координирующую функцию при решении конкретной задачи.

  3. Предложена адаптированная для туристско-рекреационного комплекса региона модель стратегического развития Грейнера, в рамках которой стадия развития индустрии туризма и отдыха в мезоуровневой социально-экономической системе базируется на применении модифицированной в части критериев (стадия жизненного цикла и уровень развития туристско-рекреационного комплекса региона) матрицы Артура Д.Литтла, на основании которой определяется приоритетная стратегия развития туризма и формулируются соответствующие мероприятия.

  4. Разработана модель институционального взаимодействия малого и среднего бизнеса с внешней средой в процессе развития туристско-рекреационного комплекса региона, включающая формальные и неформальные связи, а также связи принуждения, малого и среднего предпринимательства индустрии туризма и отдыха с регулирующими государственными органами, органами господдержки, инновационными институтами региона, отраслевыми ассоциациями и союзами, предприятиями поддер-

живающих и сопутствующих отраслей и домохозяиствами мезоуровневои социально-экономической системы.

6. Сформирован механизм стратегического управления развитием туристско-рекреационного комплекса региона в разрезе основных видов туристской деятельности, базирующийся на применении предложенных в работе моделей и методов, и включающий девять этапов: выработку миссии и целей туристско-рекреационного комплекса региона, оценку и анализ внешней среды, исследование сильных и слабых сторон индустрии туризма и отдыха в регионе, анализ и выбор стратегических альтернатив, реализацию и оценку стратегии развития туристско-рекреационного комплекса на мезоуровне.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать дополнительным теоретико-методологическим обоснованием для дальнейших исследований в области стратегического управления туристско-рекреационным комплексом региона. Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы учреждениями высшего профессионального и послевузовского образования в курсах: «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Экономика отраслевых рынков» а также в спецкурсах по проблемам регионального развития. На основании научных положений и практических рекомендаций органами государственной власти могут быть разработаны нормативные документы, программы, типовые указания и отраслевые инструкции по формированию и .реализации стратегии развития туристско-рекреационного комплекса в регионе. Отдельные положения работы могут служить основой для уточнения стратегии развития Республики Татарстан, а также стратегий министерств и ведомств Республики Татарстан.

Практическую значимость имеют предложенные инструменты оценки стратегических перспектив региона, а также модель стратегического развития туристско-рекреационного комплекса региона, основанная на анализе стадии жизненного цикла и уровня развития индустрии туризма и отдыха в регионе.

Вклад автора в проведенное исследование. Разработан механизм стратегического управления туристско-рекреационным комплексом в мезоуровневои социально-экономической системе, предполагающий применение предложенной автором методики определения приоритетной стратегии развития индустрии туризма и отдыха в регионе, предложенной в данной работе.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены, обсуждены на 4 международных и всероссийских научных, научно-практических конференциях и симпозиумах в 2003-2009 годах.

Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Экономика туризма», «Региональная экономика» в НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ».

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в работе Общества с ограниченной отвественностью «Сафари-клуб», что подтверждается справкой о внедрении.

Публикации. Имеются 7 публикаций по теме диссертации общим объемом 2,75 п.л. (авт. - 2,55 п.л.), в том числе статьи в журнале «Сегодня и завтра российской экономики», который входит в реестр журналов, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Структура и объем диссертационном работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа изложена на 153 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 137 наименований и таблично-графического материала, включающего 12 таблиц и 11 рисунков.

Цели и задачи исследования, а также средства их решения определили логику построения и структуру работы.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определены цели и задачи, объект и предмет исследования, теоретико-методологическая и информационная основа диссертации, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методические основы стратегического управления регионом» исследуются экономическая сущность стратегического управления регионом, теоретические основы разработки и реализации стратегии, рассматриваются современные аспекты данной проблемы, в первую очередь применительно к текущему глобальному финансово-экономическому кризису, изучаются методические и методологические основы стратегического управления мезоуровневой системой, вопросам определения конкурентной стратегии развития туристско-рекреационного комплексом в регионе. Проведенный анализ позволил определить методические основы отбора стратегий развития мезоуровневых социально-экономических систем.

Вторая глава «Оценка современного состояния и перспектив развития туристско-рекреационного комплекса» посвящена анализу текущего состояния и перспектив развития туристско-рекреационного комплекса Республики Татарстан с позиций стратегического управления данной отраслью. Далее во второй главе был проанализирован опыт реализации региональных целевых программ развития туризма, определен механизм взаимодействия государства, бизнеса и населения для достижения

стратегических целей в индустрии туризма и отдыха. Кроме того, систематизированы диагностические инструменты стратегического управления туристско-рекреационным комплексом региона, разработан метод анализа стратегических перспектив отрасли.

В третьей главе «Стратегическое развитие туристско-рекреационного комплекса РТ» исследованы перспективы развития малого и среднего бизнеса в рамках туристско-рекреационного комплекса региона, построена модель институционального взаимодействия малого бизнеса индустрии туризма и отдыха с внешней средой, предложен алгоритм стратегического управления туристско-рекреационного комплекса в рамках мезоуровневой социально-экономической системы. В заключение главы проведено сценарное прогнозирование влияния результатов применения предложенных в диссертационном исследовании методик и алгоритмов на показатели развития региона, подтвердившее целесообразность их реализации.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.