Методические основы выбора эффективных управленческих технологий в процессе реструктуризации предприятий Сербин Петр Васильевич

Методические основы выбора эффективных управленческих технологий в процессе реструктуризации предприятий
<
Методические основы выбора эффективных управленческих технологий в процессе реструктуризации предприятий Методические основы выбора эффективных управленческих технологий в процессе реструктуризации предприятий Методические основы выбора эффективных управленческих технологий в процессе реструктуризации предприятий Методические основы выбора эффективных управленческих технологий в процессе реструктуризации предприятий Методические основы выбора эффективных управленческих технологий в процессе реструктуризации предприятий Методические основы выбора эффективных управленческих технологий в процессе реструктуризации предприятий Методические основы выбора эффективных управленческих технологий в процессе реструктуризации предприятий Методические основы выбора эффективных управленческих технологий в процессе реструктуризации предприятий Методические основы выбора эффективных управленческих технологий в процессе реструктуризации предприятий
>




Сербин Петр Васильевич. Методические основы выбора эффективных управленческих технологий в процессе реструктуризации предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2001 193 c. РГБ ОД, 61:01-8/2958-5

Содержание к диссертации

Введение

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Проблемы и основные , принципы управления реструктуризацией предприятия

1.2. Сущность и особенности управленческих технологий, релевантных процессу реструктуризации предприятия

1.3. Проблемы управления персоналом в процессе структурных изменений

2. АНАЛИЗ ОПЫТА И УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ В РОССИИ

2.1. Анализ отечественного и мирового опыта реформирования предприятий

2.2. Анализ и совершенствование методик выбора управленческих технологий

2.3. Исследование применяемых в процессе реструктуризации предприятий управленческих технологий

2.4. Особенности управления персоналом в период реструктуризации

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫБОРА ЭФФЕКТИВНЫХ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ

3.1. Методический подход к выбору и реализации управленческих технологий

3.2 Оценка эффективности используемых в процессе реструктуризации управленческих технологий

3.3.Методы управления кадровым потенциалом предприятия и оценки профессиональной надежности работников в процессе реструктуризации предприятия

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 154

ПРИЛОЖЕНИЯ 170

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблемы реорганизации и развития экономики и согласованные с ними вопросы реструктуризации предприятий относятся в современной России к числу первоочередных, Как свидетельствует отечественный опыт, переход от централизованной экономики к рыночным отношениям сопровождается трансформационным спадом. Восстановление и дальнейший рост потенциала российского бизнеса возможны в сложившихся условиях только на базе коренной структурно-функциональной реорганизации предприятий и образования их новых форм. Экономическая система национального хозяйства России, образуемая структурой крупных, средних и мелких предприятий, должна соответствовать технологическому и предметному разнообразию производства. Экономике страны необходимы и промышленные гиганты, определяющие перспективный технический уровень целых отраслей, и мелкие предприятия, специализирующиеся на оказании тех или иных услуг производству или населению, и предприятия промежуточных размеров и форм. Это определяет обеспечение ее конкурентоспособности и жизнеспособности. Однако, экономика России по-прежнему отличается низкой конкурентоспособностью на мировом рынке как по ценовым параметрам, так и в отношении качества продукции большинства предприятий. Сохраняются диспропорции в технологически смежных отраслях народного хозяйства. Несмотря на то, что в последние 2-3 года происходит определенное оживление ситуации в отечественной экономике, ее структурный кризис нельзя считать преодоленным. В связи с этим одним из актуальных направлений современных экономических реформ следует признать реструктуризацию предприятий.

Степень разработанности проблемы. Процесс поиска рациональных методов и способов проведения эффективной реструктуризации связан с оценкой и выбором соответствующих ему управленческих технологий. Для современного этапа исследования

5 процессов управления реорганизацией предприятия, как межпредметной научной области, характерно комплексное использование различных теорий: теории управления, системной теории организации, теории управления изменениями, теории управления персоналом и др. В связи с этим методологической основой управления процессами реорганизации по праву можно считать работы В.Г. Алиева, М. Альберта, И.Ансоффа, Г. Биркгофа, АЛ. Богданова, Т. Брайна, У. Бреддика, X. Виссема, О.С. Виханского, Б.М. Генкина, Ф. Ж. Гуияра, Г. Десслера, Л.И. Евенко, В,С. Кабакова, Дж. Н. Келли, П.М. Керженцева, А.Я. Кибанова, Г.А. Кононовой, Э.М. Короткова, М.Х. Мескона, Б.З. Мильнера, Г. Минцберга, А.И. Наумова, И.А. Никитиной, A.M. Омарова, АГ. Поршнева, З.П. Румянцевой, Э.Е. Старобинского, Э.А. Уткина, Ф. Хедоури и др.

Суть и цели управления процессом реструктуризации, ее опыт, проблемы выбора управленческих технологий достаточно подробно рассмотрены в работах таких ученых как А.А. Алпатов, АХибб, В. Григорьев, В. Гусев, Т.Г. Долгопятова, СВ. Идельменов, Г.Б. Клейнер, В.В. Кондратьев, В.Б. Краснова, В.Г. Крыжановский, М.Г. Лапуста, СИ. Ляпунов, СГ. Тамбовский, СВ. Хайниш, Г. Юн и др. Необходимо отметить, что опыт реструктуризации российских предприятий широко анализируется и обобщается в отечественных научных публикациях. Сравниваются цели, программы, последствия реструктуризации, обосновывается наиболее рациональная последовательность этапов этого процесса, его критические точки и определяющие факторы. Однако, практически не уделяется внимания анализу используемых в процессе реструктуризации управленческих технологий. Большинство отечественных научных трудов в области освоения управленческих технологий были выполнены в 70-е годы, и в них, разумеется, не учтены процессы трансформации предприятий, а также современные экономические реалии. Этим определена потребность в проведении исследования, позволяющего выявить преимущества и недостатки б известных управленческих технологий с точки зрения решения задач реструктуризации предприятий. Указанные соображения обусловливают актуальность и определяют цель диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является формирование методических основ выбора эффективной управленческой технологии для решения задач реструктуризации предприятия и разработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию управления процессом структурных изменений.

Достижение этой цели предполагает постановку и решение следующих задач: проведение теоретико-методологического анализа особенностей использования наиболее распространенных управленческих технологий и выявление возможностей их применения для целей проведения реструктуризации предприятия; совершенствование инструментария проведения оценки управленческих технологий с точки зрения решения проблем, сопровождающих структурные преобразования; выполнение теоретического анализа основных принципов, факторов, особенностей и закономерностей управления предприятием в период его реструктуризации и обобщение практического российского опыта, накопленного в этой области; разработка методических подходов к выбору рациональной управленческой технологии для проведения процессов реструктуризации; определение факторов, критериев и адекватных методических подходов к оценке эффективности применяемых в процессе реструктуризации управленческих технологий; формирование модели совершенствования управления персоналом при реализации новых управленческих технологий, необходимых для успешного проведения процессов реструктуризации предприятия; - выработка рекомендаций по совершенствованию управления персоналом реорганизуемого предприятия для реализации нововведений в области управленческих технологий.

Предметом исследования являются изменения в механизме управления предприятием в период его реструктуризации, в частности, экономические аспекты применяемых управленческих технологий.

Объектом исследования выступили предприятия разных отраслей народного хозяйства РФ и организационно-правовых форм, на которых были осуществлены или осуществляются процессы реструктуризации.

Методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, а также специалистов в области теории и практики управления организацией, управления персоналом, управления изменениями в организации, а также законодательные акты и постановления Правительства Российской Федерации, методические рекомендации Федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротству предприятий. В качестве источников информации использовались данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации, результаты обобщений исследований, выполненных различными авторами по проблемам реструктуризации предприятий, материалы научно-практических конференций и производственных совещаний, а также результаты собственных социологических исследований и наблюдений во время работы с антикризисными управляющими реорганизуемых предприятий.

В ходе работы использовались следующие методы исследования: монографический, сравнительный, социологический, абстрактно-логический, экономико-статистический, системного анализа, графического и экономико-математического моделирования.

Концепция диссертационного исследования. Авторская концепция базируется на обосновании необходимости выбора наиболее приемлемой управленческой технологии в зависимости от ситуационных переменных,

9 характеризующих состояние и условия реструктуризации предприятия и основные проблемы его развития в конкретный момент времени. При этом в качестве главной проблемы реструктурируемого предприятия приняты аспекты сопротивления переменам со стороны персонала. Основные положения, выносимые на защиту:

С проведением экономических реформ связаны проявления структурного кризиса национального хозяйства РФ, которые, в свою очередь, определили актуальность процессов реструктуризации предприятий различных отраслей и организационно-правовых форм собственности. Возможности преодоления структурного кризиса определяются тем, насколько эффективно и целенаправленно будут проводить преобразования руководители и персонал реструктурируемых предприятий, что в свою очередь зависит от правильности выбора и реализации управленческих технологий. Особенностью современного этапа исследования применения различных управленческих технологии является ориентация на совокупность проблем, решаемых предприятием в процессе развития, в том числе и на этапе реструктуризации.

На основе анализа отечественной и зарубежной управленческой литературы в диссертации сформирована совокупность используемых на практике управленческих технологий. Предложена группировка анализируемых управленческих технологий по трем признакам; по ориентации организации управления; по подсистеме, находящейся в центре изменений; по способу реализации стратегии. Для апробации методик выбора управленческих технологий и верификации установленных исходных положений использовались технологии первых двух групп, исключая технологию управления по целям, которая признана общесистемной.

Одним из важнейших аспектов реструктуризации определена проблема сопротивления изменениям со стороны персонала предприятия, что определило, в свою очередь, в качестве отличительной особенности исследования, акцент на более последовательный учет задач управления персоналом, возникающих' на отдельных этапах реструктуризации предприятия. На основе этого уточнен общий алгоритм проведения реструктуризации, в частности детализированы и дополнены такие его этапы, как диагностика, стратегия развития, разработка и реализация программы мероприятий по реструктуризации предприятия .

Порядок выбора управленческой технологии, предпочтительной для конкретного периода реструктуризации предприятия, должен учитывать возможности его освоения руководителями и понимания подчиненными, чтобы устранить проблемы, обусловленные неоднозначностью оценок последствий применяемых технологий. Предложенная схема выбора основана на анализе специфики управленческих технологий, ресурсного потенциала предприятия и характера сопротивления работников нововведениям в системе управления, а также на оценке актуальности общих проблем предприятия. Классификация и сравнительный анализ применяемых в процессе реструктуризации предприятий управленческих технологий позволили выделить технологии "управления по результатам" и "управления на базе потребностей и интересов работников" как наиболее приемлемые в специфических условиях структурных преобразований.

Попытки провести реорганизацию без тщательной разработки стратегии, которые имелись на ряде предприятий, привели к замедлению развития, иногда и к стагнации, и, соответственно, к разочарованию в программе реорганизации и даже отказу от неё. Анализ выявил следующие типичные проблемные ситуации: отсутствие команды директоров-единомышленников и стремления у коллектива к общим целям, наличие конфликтов между группами работников из-за того, что не был обеспечен «баланс их интересов», рост общехозяйственных расходов. Эти особенности российского опыта реорганизации явились исходными предпосылками для анализа приемлемых управленческих технологий.

6. Анализ отечественного опыта реструктуризации, который в основном имеет однонаправленный характер разукрупнения, показал, что основа успешного проведения этих процессов складывается в общем случае из следующих составляющих: осознание необходимости и наличия желания у руководства предприятия осуществить его реформирование; наличия специальных знаний и умений у специалистов в области управления процессом реструктуризации; умения предвидеть последствия и провести сравнительный анализ реализации тех или иных вариантов реструктуризации; поэтапного вовлечения коллектива предприятия в процесс преобразований.

Важным фактором эффективности реструктуризации на микроуровне является знание опыта аналогичного реформирования на других предприятиях и использование современных научных концепций управления изменениями в переходных экономиках.

Сформированы методические подходы к оценке эффективности применяемых в процессе реструктуризации управленческих технологий, поскольку любое предложение изменений в организации может быть принято при положительной оценке его эффективности. Основой последней является, в общем случае, не превышение затрат на реализацию новой технологии над суммой полученной в результате ее реализации экономии затрат предприятия, или над предотвращенным экономическим ущербом. Исходным принято утверждение, что основным результатом реструктуризации предприятия выступает повышение уровня его экономической состоятельности, связанное с эффективностью управления внутрифирменными факторами производства.

Выполненный анализ особенностей управленческих технологий позволил сформулировать общий подход к определению и выбору наиболее рационального варианта применения управленческой

11 технологии. Суть рекомендуемого подхода состоит в определении целесообразных и последовательных этапов этого выбора, которые подробно рассмотрены, проанализированы и рекомендованы к использованию в диссертационной работе.

Научная новизна исследования состоит в разработке проблемы управления проведением процессов реструктуризации предприятий на основе выбора эффективных управленческих технологий.

Элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие результаты проведенных исследований: выявлены особенности наиболее распространенных управленческих технологий и возможности их применения для целей проведения реструктуризации предприятия с точки зрения наиболее часто возникающих при этом проблем; - уточнен общий алгоритм процесса реструктуризации на основе детализации задач управления персоналом, характерных для отдельных этапов этого процесса; разработана модель совершенствования управления персоналом при реализации новых управленческих технологий, необходимых для успешного проведения процессов реструктуризации предприятия Б связи с особыми требованиями к согласованности действий, оперативности и регулятивности управления в этот период; предложена схема выбора управленческой технологии, предпочтительной для конкретного периода реструктуризации предприятия, основанная на анализе специфики управленческих технологий, ресурсного потенциала предприятия и характера сопротивления работников нововведениям в системе управления, а также на оценке актуальности общих проблем предприятия; - разработана методика оценки эффективности применяемых в процессе реструктуризации управленческих технологий, основу которой составляет определение результата реструктуризации предприятия в форме

12 повышения уровня его экономической состоятельности, связанное с эффективностью управления внутрифирменными факторами производства; выработаны рекомендации по совершенствованию управления персоналом реорганизуемого предприятия для реализации нововведений в области управленческих технологий, включающие формирование программы повышения профессионального потенциала предприятия.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения создают реальную возможность для совершенствования управления процессом реструктуризации на основе применения адекватной управленческой технологии. Непосредственное практическое значение имеют предлагаемые методы оценки эффективности и выбора наиболее предпочтительной управленческой технологии, методики определения профессиональной надежности работника и формирования программы повышения профессионального потенциала предприятия в период реструктуризации.

Разработанные в диссертации предложения и рекомендации могут быть использованы руководством различных производственных формирований в практической деятельности по проведению мер реорганизационного характера. Кроме того, методические разработки автора могут быть широко использованы и используются антикризисными управляющими при решении проблем реструктуризации управляемых ими предприятий.

Изложенные в диссертации выводы и рекомендации носят универсальный характер и могут быть использованы в различных сферах и отраслях национальной экономики.

Апробация результатов исследования выполнена через их использование автором в реальной практике антикризисного управления, чтение курса «Управление персоналом в процессе реструктуризации» при подготовке антикризисных управляющих в Северо-Кавказском регионе (1996 -2001 г.г.), публикации, которые вошли составной частью в содержание диссертации, а также получение одобрения на научно-практических конференциях различного уровня: на всероссийском совещании руководителей служб по анитикризисному управлению (Москва, 1996 г.), международной научно-практической конференции «Антикризисное управление и финансовое оздоровление экономики» (США, г. Каламбос, 1997 г.), всероссийской научно-практической конференции «Состояние и перспективы антикризисного управления» ( Москва, 1998 г. ), международном научно-практическом семинаре «Управление персоналом в период реструктуризации предприятий» (Великобритания, Лондон, 1999 г.), южно-российской научно-практической конференции « Опыт и перспективы антикризисного управления в России» (г.Сочи, 2000 г.), совещании-семинаре антикризисных управляющих «Кадровые проблемы реструктуризированных предприятий» (Санкт-Петербург, 2000 г.), IV международной научно-практической конференции РОО "Гильдия специалистов по антикризисному управлению"( Санкт-Петербург, 2000г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 6,2 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе "Теоретические основы управления процессами реструктуризации предприятия" рассмотрены проблемы и основные принципы управления реструктуризацией предприятия, связанные с характером процессов изменений во всех составляющих производственной системы и ее взаимосвязях при проведении структурных изменений. Выявлены сущность и особенности управленческих технологии, релевантных к процессу реструктуризации предприятия, на основе сравнения проблем, решаемых каждой из технологий управления, и проблем, характерных для структурных изменений. По результатам

14 анализа причин, особенностей и последствий реструктуризации определены, как наиболее актуальные, проблемы сопротивления переменам, а, следовательно, в центр исследования по совершенствованию технологий управления процессом реструктуризации поставлены проблемы управления персоналом.

Во второй главе "Анализ опыта и управленческих технологий реструктуризации предприятий" проведен анализ отечественного и мирового опыта реформирования предприятий, позволивший оценить значение проводимых структурных преобразований, их последствия. Выявлены особенности реструктуризации экономики в России и за рубежом, а также различия между интеграционными стратегиями крупных японских и американских компаний. Проведено исследование применяемых управленческих технологий в процессе реструктуризации предприятий на основе совершенствования методики выбора, которое состояло в уточнении перечня проблемных ситуаций, являющихся основанием для применения конкретной технологии. Выявлен приоритет отдельных управленческих технологий с позиций задач реструктуризации предприятия. Обобщение научных и методических разработок позволило сделать акцент на особенностях технологий управления персоналом в период реструктуризации и выделить присущие им в этих условиях подходы.

В третьей главе "Методические основы выбора эффективных управленческих технологий для решения задач реструктуризации предприятий" предложен методический подход к выбору и реализации управленческих технологий, оформленный в виде алгоритма, учитывающего особенности внутренней и внешней среды предприятия, его сильные и слабые стороны, а также возможность и степень сопротивления переменам. Разработаны методические подходы к оценке эффективности используемых в процессе реструктуризации управленческих технологий, основанные на определении величины ущерба, который несет проблемная ситуация, предполагающая применение новых технологий. Предложена в качестве конкретной меры, характерной и необходимой в процессе структурных преобразований, совокупность методов управления профессиональным потенциалом предприятия и оценки профессиональной надежности работников.

В заключении содержатся основные результаты диссертационного исследования и практические рекомендации по их использованию.

Проблемы и основные , принципы управления реструктуризацией предприятия

Проблемы реорганизации и реструктуризации предприятий в России относятся в настоящее время к числу первоочередных. Это связано с тем, что переход к рыночной экономике сопровождался кризисными явлениями и трансформационным спадом, обусловленными как субъективными ошибками в проведении реформ, так и объективной необходимостью выравнивания национальных экономических пропорций. Восстановление и увеличение потенциала экономики возможно в современных условиях только на базе коренного реформирования предприятий, их структурно-функциональной реорганизации, образования новых форм производственных единиц и объединений.

В ходе реформ 90-х годов в России коренной трансформации подверглись преимущественно верхние слои социально-экономической структуры — политическое устройство общества, отношения собственности (в значительной мере), макроэкономическое регулирование, управление отраслевыми и территориальными народнохозяйственными системами. В результате кардинально изменились среда функционирования и взаимоотношения экономических субъектов. Однако для того, чтобы преобразования дали желаемые результаты, необходимо также, чтобы реформирование охватило и нижние слои социально-экономической структуры - уровень предприятия и индивидуального экономического поведения.

Одной из основных целей реформ является создание системы эффективно и устойчиво функционирующих предприятий, активно реагирующих на платежеспособный спрос и способных к адаптации в соответствии с изменениями внешней административно-деловой и социальной среды. Экономическая система национального хозяйства России, образуемая структурой крупных, средних и мелких предприятий, должна соответствовать технологическому и предметному разнообразию производства. В отечественной экономике должно найтись место и для промышленных гигантов, определяющих перспективный технический уровень целых отраслей экономики, и для мелких предприятий, специализирующихся на оказании тех или иных услуг производству или населению, и для предприятий промежуточных размеров и форм. Это определяет обеспечение ее конкурентоспособности и жизнеспособности.

Однако, экономика России по-прежнему отличается низкой конкурентоспособностью и занимает по этому признаку 47-е место среди экономик других государств. По данным Лозанского экономического института (IMD), первые три места по уровню конкурентоспособности экономики занимают США, Сингапур и Финляндия. Китай, для которого характерны положительные сдвиги в экономике, занимает 31-е место [72], Таким образом, несмотря на то, что в последние 2 года происходит определенное оживление ситуации в экономике России, структурный ее кризис нельзя считать преодоленным.

Одним из направлений в деятельности предприятий, связанных с преодолением кризиса, следует считать реструктуризацию предприятий. Суть и цели реструктуризации достаточно подробно рассмотрены в ряде научных публикаций [3, 34, 80, 85, 101, 202, 204, 210] и публикаций, обобщающих опыт реструктуризации [51, 49, 73, 74, 123, 134, 151,164], а также в некоторых методических разработках [7, 29, 50, 80, 87, 101, 132, 134 и др.]. Мнения по поводу определения сущности реструктуризации, ее значения, последствий, управления процессом реструктуризации и используемых управленческих технологий, особенно кадровых, достаточно противоречивы. В связи с этим, кратко остановимся на определении и уточнении общих понятий реструктуризации, которые определят дальнейший подход к выбору управленческих технологий ее осуществления.

Анализ отечественного и мирового опыта реформирования предприятий

Для определения приемлемых технологий, имеющих наибольшую эффективность при реализации структурных изменений на предприятиях различных отраслей, необходимо проанализировать цели, задачи, проблемы реформирования организаций в России и за рубежом, а также пути их решения в аспекте управленческих технологий.

Исследование отечественного опыта реструктуризации проведено на основе анализа собственных наблюдений и опубликованных данных [5, 14, 80, 81, 87, 100, 132, 134] о реорганизации предприятий, таких как Ижевский радиозавод, ОАО «Челябинский завод дорожных машин им. Колющенко», АО Промтракгор» г. Чебоксары, , АО «Инвестиционная компания "Вексельный дом"» г. Ростов-на-Дону, ОАО "Азот1 г. Невинномысскаи других предприятий Москвы, Санкт-Петербурга, Урала, Поволжья, Северного Кавказа. Для сравнения оценены основные направления, цели, задачи последствия реструктуризации таких ведущих зарубежных фирм, как «Тойота мотор компани», «Мацусита электрик продактс компани», «Касио», "Форд мотор", "Дженерал моторз", "Сире" и ДР-Е 9, 47, 49, 96,104,108,112,120,140,156,196].

Выявлены особенности реструктуризации экономики в России и за рубежом, которые заключаются в том, что отечественные предприятия ориентированы на разукрупнение и создание системы бизнес-единиц для повышения гибкости и более быстрой адаптации к изменяющимся внешним условиям. При этом за рубежом крупные японские и американские компании традиционно ориентируются на интеграционные стратегии, усиливающие их бизнес.

Одним из характерных примеров реструктуризации в направлении дивизионализации корпорации являются преобразования «Тойота мотор компани»[П2]. В настоящее время «Тойота» — это не фирма, а группа из нескольких сотен фирм. "Все детали автомобиля (их свыше 5 тыс. штук) можно разделить на 4 группы:

1) детали, от которых в решающей степени зависит качество изделия (двигатели, кузова);

2) детали, влияющие на качество автомобиля и требующие для производства близкой к основной технологии (коленчатые валы, рессоры, коробка передач);

3) детали, влияющие на качество основного изделия и требующие специфической технологии, реализуемой в другой отрасли (стекло, аккумуляторы);

4) стандартные детали, не требующие технологической спецификации (гайки,болты).

Детали первой группы, от которых в решающей степени зависит качество изделия, производятся на самой «Тойоте». Детали второго типа, которые также специфичны и оказывают серьезное влияние на качество продукции — на так называемых ассоциированных фирмах, тесно связанных с основной. Детали третьей и четвертой группы — в независимых или слабо контролируемых фирмах, связи с которыми (их более 200) осуществляются следующим образом:

1) покупка 15 — 25 % акций ассоциированной компании;

2) командирование представителей «Тойоты» на работу в ассоциированные фирмы в качестве директоров по долгосрочным контрактам;

3) заключение долгосрочных контрактов с фирмами; 4) предоставление займов и кредитов фирмам (до 10% платежей ассоциированной фирмы);

5) «Тойота» не запрещает ассоциированным фирмам диверсифицировать производство и продавать продукцию конкурентам «Тойоты»" [ 112, 132].

Методический подход к выбору и реализации управленческих технологий

Известно, что реструктуризация предприятия неизбежно связана с комплексом нововведений как технического и технологического, так и социально - экономического характера. Любое нововведение на предприятии в процессе внедрения сталкивается с определенными трудностями, вызванными тем, что в момент внедрения нарушаются старые связи, возникает необходимость последующих изменений в организации деятельности предприятия. Каждое предприятие обладает набором собственных характеристик, к которым, прежде всего можно отнести следующие: вид деятельности, традиционный стиль управления на предприятии, структура управления предприятием и т. д. Поэтому, при введении новой для данного предприятия управленческой технологии, необходимо учитывать характеристики предприятия, от которых во многом зависит то, насколько эта технология окажется эффективной.

Определение правильного варианта применения управленческой технологии должно выполняться с учетом того, что, как свидетельствует анализ неудач внедрения новшеств на предприятиях, существует большое число гипотетических причин отторжения нововведений. К этим причинам можно отнести: - недостаток времени для определения и структуризации проблем,

возникающих на предприятии, тем более, что в период реструктуризации эти проблемы могут возникать спонтанно;

- слабая разработка проекта новшества, отсутствие обоснований введения новой управленческой технологии, недостаточная связь с общей программой реструктуризации;

- недостаточно комплексная процедура внедрения проекта;

- низкий уровень образования и опыта работы, для эффективного проведения нововведений;

- негибкость должностных инструкций, работников, выбирающих и внедряющих управленческую технологию;

- отсутствие четкого механизма внедрения новшеств, отсутствие достаточного финансового обеспечения;

- различия между текущей работой предприятия и работой по внедрению нововведений.

Не вызывает сомнения, что вариант применения управленческой технологии принесет максимальный эффект тогда, когда реальный перечень причин меньше, чем приведенный выше, т. е., когда нововведения не встречают сильного сопротивления. Сопротивление может исходить как от конкретного человека, так и от собственно предприятия. Избежать сопротивления нововведениям возможно в случае правильной организации процесса их проведения. От выбора варианта применения управленческой технологии будет зависеть не только возможность эффективного проведения изменений на предприятии, но и возможность последующей эффективной работы предприятия в целом.

Выбор варианта должен происходить не только с учетом особенностей предприятия, но и с учетом особенностей управленческих технологий.

Анализ особенностей управленческих технологий, выполненный в предыдущих разделах диссертации, позволяет сформулировать общий подход к определению и выбору наиболее рационального варианта применения управленческой технологии. Суть этого подхода состоит в определении правильных и последовательных этапов выбора наиболее рационального варианта применения управленческой технологии.