Методические подходы к оценке потенциала формирования промышленных кластеров (на примере Ленинградской области) Дятлова Елена Сергеевна




Дятлова Елена Сергеевна. Методические подходы к оценке потенциала формирования промышленных кластеров (на примере Ленинградской области): автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Дятлова Елена Сергеевна;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2013

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Развитие национальной экономики находится на переломном этапе.
Объективно исчерпан потенциал реализуемой в настоящее время модели
развития. Мировой кризис, глобализация, прорыв в сфере информационных
технологий, другие глобальные вызовы определили смену экономической
парадигмы. Экономика постиндустриального общества, «основанная на знаниях»
актуализирует ревизию промышленной политики. Конкурентоспособность
современного промышленного предприятия определяется способностью
адаптироваться к вызовам глобальной экономики, порождать новые знания,
гибкостью и инновационностью. Одним из ключевых механизмов реализации
новой промышленной политики, эффективность которой подтверждается
успехами инновационно развитых стран, является формирование

промышленных кластеров.

Кластерное развитие определено одним из приоритетов модернизации российской экономики, закреплено в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года». Концепция предусматривает создание сети территориально-производственных кластеров, реализующих потенциал инновационных высокотехнологических промышленных предприятий региона. Преобразование существующей модели хозяйствования, ориентация на инновационную экономику продиктованы задачей интенсификации экономического роста. Промышленные кластеры становятся точками роста, обеспечивающими устойчивое развитие отраслей и регионов. Промышленная политика подразумевает выбор приоритетных точек роста для государственного инвестирования, поддержки отраслей и регионов.

В России формирование промышленных кластеров находится в первичной стадии. Базовая теоретическая задача - оценка потенциала их формирования, не получила объективного освещения в науке. В этом контексте актуален вопрос о сущности кластеров, как платформы реализации промышленной политики. В фокусе внимания - исследования, направленные на анализ зарубежного и отечественного опыта формирования промышленных кластеров. Объективна и необходимость развития методического аппарата оценки потенциала отраслей и регионов в рамках приор итезации программ кластерного развития. Соответственно, актуальность исследования обусловлена необходимостью совершенствования методов оценки потенциала формирования промышленных кластеров.

Степень разработанности научной проблемы.

Теория формирования промышленных кластеров в настоящее время не рассматривается как самостоятельная, методологически выделенная и определенная по кругу изучаемых вопросов область знаний. Она формируется как компилятивная система знаний, включающая положения теории производственного менеджмента и концепции территориального развития. Основной проблемой исследования в данной области является вопрос развития

кластеров как ключевого фактора повышения конкурентоспособности региональной промышленности, не имеющий законченного методического решения, чем и определяется актуальность оценки потенциала формирования кластеров.

Методологический и теоретической основой настоящей работы являются труды российских и зарубежных ученых, всестороннее изучение которых позволило развить теоретический и методический аппарат описания процесса приоритезации и формирования промышленных кластеров. Проблемы трансформации экономического пространства под воздействием локализации промышленных предприятий исследуются в Гарвардской Школе Бизнеса, Европейском Союзе ESO, отражены в академических работах: Д. Бекаттини, Г. Ицковица, Л. Лейдесдорфа, А. Маршалла, М. Портера. Изучение современных процессов формирования промышленных кластеров находит свое отражение в работах российских авторов (А.А. Алексеев, Г.Х. Батов, А.Е. Карлик, Д.Д. Катуков, Г. Б. Клейнер, А.В. Колошин, В.Е. Малыгин, Е.В. Песоцкая, И.В. Пилипенко, СИ. Рекорд, В.М. Русинов, Н.В. Смородинская, Н.А. Слука, Н.И. Тетерин, Ю.Л. Тимофеева, А.Б.Титов, В.П. Третьяк, А.В. Туликов, П.Н. Филиппов, О.Р. Хасбулатов) и зарубежной научной школы - Т.Андерсон, Е. Бергман, А. Джейф, К. Кетелс, Д. Кортрайт, М. Ландмарк, Й.Линквист, А. Хамдуш, С. Швег, М. Энрайт.

Анализ научных работ показал неоднозначность ответов на ключевые научные вопросы: сущность и понятие кластера; подходы к формированию промышленных кластеров; выбор метода оценки потенциала кластерообразования; приоритезация промышленных кластеров региона и определение основных направлений его развития.

Целью настоящей работы определено развитие методов оценки потенциала формирования промышленных кластеров. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

  1. Исследовать сущность и понятие кластера как организационно-экономического способа развития промышленности региона;

  2. Актуализировать и уточнить признаки промышленного кластера;

  3. Обосновать показатель инновационного потенциала как критерий состоятельности промышленного кластера;

  4. Рассмотреть подходы к оценке инновационного потенциала кластера;

5. Развить методы приоритезации промышленных кластеров.
Объектом исследования в работе определяются промышленные кластеры.
Предмет исследования - теоретические и методические подходы к оценке
потенциала формирования промышленных кластеров.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили концепции, понятийно-категориальный аппарат, положения отечественных и зарубежных ученых в области экономики промышленности, пространственной агломерации. В исследовании вопроса автор опирался на сформированные научные принципы управления промышленными предприятиями и отраслями, инновационного менеджмента. Основными

методами исследования являлись системный и ситуационный анализ. При решении прикладных задач использовались экономико-математические методы, структурный анализ, историко-логический метод, графическое моделирование, статистический анализ.

Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, региональных комитетов; программные документы Правительства РФ, субъектов РФ; исследования Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад»; РА «Эксперт»; ежегодные отчеты по глобальной конкурентоспособности стран (The Global Competitiveness Report), ведущей международной компании (The Boston Consulting Group), британской исследовательской компании журнала Economist (Economist Intelligence Unit), отчеты инновационного индекса стран Европейского союза (European Innovative Scoreboard), кластерного развития стран Европейского союза ESO (European Cluster Observatory) и другие. Автором использованы материалы периодических изданий; материалы конференций и семинаров.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с требованиями Паспорта специальностей (экономические науки) ВАК Минобрнауки РФ специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность): п. 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности»; п. 2.9. «Оценка инновационного потенциала экономических систем» по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии методов оценки потенциала промышленных кластеров. К числу наиболее существенных, обладающих научной новизной и полученных лично автором, относятся следующие результаты диссертационного исследования:

по специализации экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность:

  1. Актуализированы и уточнены признаки промышленного кластера: территориальный подход к объединению предприятий; множественность участников кластера, имеющих общую отраслевую принадлежность, сформированные по принципу «тройной спирали»; кооперация участников; инновационная ориентированность; действие кластера как единой системы во внешней среде и непосредственное участие в развитии кластера органов государственной власти. Сформулированные критерии позволили уточнить определение промышленного кластера;

  2. Обосновано использование показателя инновационного потенциала как критерия целесообразности, приоритетности формирования промышленного кластера. В данном контексте развито определение инновационного по-

тенциала кластера как совокупности ресурсов, которые могут быть преобразованы в коммерчески успешное технологическое нововведение;

3. В развитие инструментов формирования региональной промышленной по
литики предложена графическая форма сравнения потенциала кластеров.
Предложенное решение построено на выражении принадлежности кластера
к квадрантам матрицы - группам управленских решений;

По специализации управление инновациями:

4. Разработан метод оценки инновационного потенциала, принимаемого как
критерий целесообразности организации промышленного кластера. В отли
чие от ранее сформированных подходов метод позволяет определить при
оритетные направления формирования региональных промышленных кла
стеров.

Теоретическая значимость работы определяется развитием теории формирования кластеров в части методов оценки потенциала формирования промышленных кластеров. Предложенные решения отличаются от ранее сформированных результатов возможностью количественной оценки потенциала комплексов, использованием системы индексов и показателей, возможностью прогнозирования приоритетных направлений развития региональной промышленности.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее методических результатов в практике формирования промышленных кластеров, региональных программ развития промышленности.

Апробация результатов исследования.

Подтверждение отдельных принципиальных положений научного исследования основано на материалах научно-исследовательской работы «Мониторинг состояния технологического развития предприятий Ленинградской области», выполненной при участии автора по заказу ГКУ «Агентство экономического развития Ленинградской области» в 2012 году. В рамках научно-исследовательской работы проведено обследование ряда 12 промышленных предприятий Ленинградской области.

Результаты апробации предоставлены Комитету экономического развития и инвестиционной деятельности в формате научно-исследовательского отчета «Мониторинг состояния технологического развития предприятий Ленинградской области». Материалы одобрены и учтены при формировании долгосрочной целевой программы «Поддержка инновационной деятельности в Ленинградской области на 2010-2015 годы». Метод оценки потенциала формирования промышленных кластеров апробирован в практике инновационного территориального кластера радиоэлектроники, приборостроения, средств связи и инфотелекоммуникаций Санкт-Петербурга. Получен акт об использовании результатов. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-методических, международных конференциях и семинарах (Санкт-Петербург, Хабаровск).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ, общим объемом 2,42 п.л. (в том числе лично автора 2,07 п.л.), три статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертационного исследования подчинена решению

поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. В первой главе предложен научный анализ современных теоретических аспектов формирования промышленных кластеров. Формулируются актуальные подходы к формированию промышленных кластеров и концепции идентификации. Во второй главе реализован анализ современных подходов к определению понятия «инновационного потенциала», его составляющих. Развиты методы интерпретации инновационного потенциала. Разработан метод оценки инновационного потенциала регионального промышленного комплекса. В третьей главе предложены направления формирования промышленных кластеров Ленинградской области на основе результатов мониторинга региона. Представлены результаты апробации разработанного метода, позволившего определить приоритетные направления кластерного развития Ленинградской области. В заключении обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и положения.