Методические подходы к оценке уровня ненаблюдаемой экономики в регионе Цепелев Олег Анатольевич

Методические подходы к оценке уровня ненаблюдаемой экономики в регионе
<
Методические подходы к оценке уровня ненаблюдаемой экономики в регионе Методические подходы к оценке уровня ненаблюдаемой экономики в регионе Методические подходы к оценке уровня ненаблюдаемой экономики в регионе Методические подходы к оценке уровня ненаблюдаемой экономики в регионе Методические подходы к оценке уровня ненаблюдаемой экономики в регионе
>



Цепелев Олег Анатольевич. Методические подходы к оценке уровня ненаблюдаемой экономики в регионе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Цепелев Олег Анатольевич; [Место защиты: Байкал. гос. ун-т экономики и права].- Благовещенск, 2007.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/4422

Содержание к диссертации

Введение

1. Сущность ненаблюдаемой экономики и проблемы ее измерения 11

1.1. Понятие ненаблюдаемой экономики, проблемы и методы статистического измерения её масштабов 11

1.2. Тенденции развития ненаблюдаемой экономики: международный опыт исследований 29

1.3. Обоснование групп факторов формирования и роста масштабов ненаблюдаемой экономики 38

2. Факторы формирования и пространственное распределение ненаблюдаемой экономики в россии 59

2.1. Существующие подходы к измерению ненаблюдаемой экономики и её территориальное распространение в России 59

2.2. Специфика проявления факторов ненаблюдаемой экономики в России и её регионах 72

2.3. Оценка мотивации к развитию ненаблюдаемой экономики в Амурской области 89

3. Методические подходы к оценке уровня ненаблюдаемой экономики региона и их применение на примере амурской области 106

3.1. Формализация методики официальных корректировок ВРП на ненаблюдаемую экономику 106

3.2. Оценка нижнего уровня ненаблюдаемой экономики методом сопоставления данных из различных источников 123

3.3. Определение верхнего уровня ненаблюдаемой экономики Амурской области методом электропотребления 140

Заключение 158

Список использованных источников 164

Приложение А 177

Введение к работе

І.

Актуальность темы исследования. Ценность статистической информации, представляемой органами государственной статистики, во многом зависит от того, насколько полно она отражает экономические операции Неполное измерение экономической деятельности искажает как величину, так и динамику макроэкономических показателей, что снижает качество государственного управления

Для повышения достоверности данных в большинстве стран мира, в соответствии с требованиями системы национального счетоводства по версии ООН, осуществляется корректировка макропоказателей, полученных прямым наблюдением, на ненаблюдаемую экономику (ННЭ) Статистической системой России только с 1998 года разработаны и начали применяться методологические положения, касающиеся порядка таких корректировок, которые должны выполняться и на региональном уровне Однако, результаты независимых исследований показывают, что официальные размеры данного сектора явно занижены

Если по данным Росстата, в 2002 году доля ненаблюдаемой экономики в общем ВВП страны, составила 22,4%, то расчеты Всемирного банка показывают около 40-50 % По оценкам Социологического центра Российской академии госслужбы, за 90-е годы ненаблюдаемый сектор вырос в 5 раз и достиг к 2001 г 50% ВВП, а по информации МВД РФ в 2005 году также составил более 40% ВВП

Такие расхождения в большей степени можно объяснить несовершенством самой системы официального статистического измерения, где не учитываются территориально-отраслевые особенности размещения экономической деятельности на обширном пространстве России

Кроме того, альтернативные исследования показывают, что ненаблюдаемая экономическая деятельность неравномерно распределена как по территории РФ, так и между отраслями При этом, наибольшие ее масштабы отмечены в регионах с депрессивной экономикой, традиционно аграрных и приграничных территориях, а также там, где высока доля торговых операций

Однако, если изучение этого явления в целом для России проводится активно, то работ, учитывающих региональные особенности формирования ННЭ, ее пространственное распределение, - относительно мало

Актуальность исследуемой проблемы усиливается тем, что и в субъекте Федерации имеется потребность в адекватном отражении в валовом региональном продукте ненаблюдаемой экономики, что соответствует международным требованиям

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на то, что история исследования ненаблюдаемой экономики относительно мала, на

сегодняшний день уже опубликован ряд крупных работ, посвященных проблемам ее измерения

В первую очередь стоит отметить таких зарубежных исследователей, как П Гутманн, Э де Сото, В Танзи, Э Фейг, К Харт, Д Энст и др Эти ученые определили понятийный аппарат, методологию исследовании данной области Велика также ценность практических расчетов и аналитических выводов, произведенных для различных стран в различные периоды времени Однако Россия с ее спецификой не была рассмотрена в качестве объекта исследования этих авторов

Измерения ненаблюдаемой экономики в России и странах с транзитивной экономикой имеются среди работ А Калиберды, Д Кауфманна и Ф Шнайдера В то же время пространственная специфика распределения ненаблюдаемой деятельности по территории РФ в них не получила развития

Особенностям построения концептуальной основы измерения ненаблюдаемой экономики в России и странах СНГ посвящены исследования таких ученых, как Н Ч Бокун, Ю И Иванов, В Л Карасев, М А Королев, И А Кулибаба, И Д Масакова, А И Пономаренко, А Е Суринов и др

Количественная оценка ненаблюдаемой деятельности представлена в работах Н В Буровой, И И Елисеевой, АФ Шуплецова, С А Шамбурова, А Н Шириной и др Расчеты проведены для России в целом и для отдельных регионов и отраслей

Экономико-социологические подходы применяются такими исследователями, как С Ю Барсукова, Л Я Косалс, Ю В Латов, В В Радаев, Р В Рывкина и др Однако результаты дают преимущественно качественные оценки, а не количественные Кроме того, рассмотрение проблем на региональном уровне не нашло достаточного освящения в работах этих специалистов

Проблемам регионального развития в России, оказывающим существенное влияние на пространственное размещение ненаблюдаемой экономики, посвящены работы таких ученых как Н В Амбросов, П Я Бакланов, А Г Гранберг, Ю Д Кононов, В Н Лексин, П А Минакир, В И Самаруха, А Н Швецов и др

Также на сегодняшний день существует целый ряд научно-исследовательских центров, занимающихся изучением ненаблюдаемой экономики На Дальнем Востоке и Сибири это, например, творческий коллектив «Общество без коррупции» при Новосибирском государственном университете, Иркутский центр по изучению организованной преступности и коррупции, Владивостокский центр исследования организованной преступности (ВЦИОП) при юридическом факультете Дальневосточного государственного университета В данных центрах основной упор делается на криминальную часть ненаблюдаемой экономики, в частности на коррупцию и организованную преступность При этом используется преиму-

щественно юридический подход к данной сфере деятельности, а применяемые методы экспертных оценок и анкетирования отражают ситуацию лишь в данных регионах, и менее полезны и применимы для других субъектов федерации

Нерешенность указанных проблем определила логику и структуру исследования

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка методических подходов к измерению уровня ненаблюдаемой экономики в регионе

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи

сформулировать методологические особенности и проблемы оценки ненаблюдаемой экономики на основе исследования зарубежного опыта,

выявить и типизировать факторы существования ненаблюдаемой экономики и уточнить специфику их развития в России и ее регионах,

выделить особенности пространственного распределения ненаблюдаемого сектора в России и обосновать необходимость оценки его уровня для отдельных регионов,

формализовать методику официального учета ненаблюдаемой экономики при корректировке валового регионального продукта и выявить пути возможного ее совершенствования,

выполнить оценку нижнего уровня ненаблюдаемой экономики и качества официальных данных в Амурской области,

определить верхний уровень ненаблюдаемой экономики Амурской области

Объектом исследования является ненаблюдаемый сектор экономики Амурской области Предметом исследования выступают процессы пространственного формирования ненаблюдаемой экономики и методические подходы к оценке ее уровня

Теоретической и методологической основой исследования послужили зарубежные и отечественные теоретические разработки, результаты практических исследований различных авторов по проблеме, а также методологические документы, такие как «Измерение ненаблюдаемой экономики Руководство», подготовленный Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) совместно с Международным валютным фондом (МВФ), Статистическим бюро Международной организации труда (МОТ) и Межгосударственным статистическим комитетом Содружества Независимых Государств, «Методологические положения по статистике Выпуск 2» разработанные и утвержденные Госкомстатом России от 310198 г

Информационную базу исследования составили: статистические данные Федеральной службы государственной статистики, первичные данные, предоставленные Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Амурской области (Амурстатом), инфор-

мация Управления Федеральной налоговой службы по Амурской области, данные ОАО «Амурэнерго», информация официальных Интернет-сайтов международных организаций и научных объединений таких, как www oecd org, www wto org, www unf org, www shadoweconomy com, и прочие ресурсы глобальной информационной сети Интернет, данные экономической периодики

В процессе исследования были получены следующие результаты:

  1. сформулированы методологические особенности выделения границ ненаблюдаемой экономики, выявлены проблемы измерения, систематизированы и качественно оценены основные методы расчета ее масштабов, выделены этапы проведения исследования,

  2. типизированы факторы, определяющие размер ненаблюдаемой экономики и аргументирована их российская специфика,

  3. выделены особенности территориального распространения ненаблюдаемой экономики в РФ и обоснована необходимость оценки ее верхнего уровня в депрессивных регионах, вызванная спецификой проявления факторов, проблемами измерения и значительным ее распространением на данных территориях,

  4. формализована и расширена обобщающая методика корректировки валового регионального продукта за счет введенных дефиниций верхнего и нижнего уровня, позволившая выявить недостатки национальной статистической системы измерения ненаблюдаемой экономики в регионе;

  1. проведена оценка нижнего уровня ненаблюдаемой экономики Амурской области, характеризующая степень уклонения от уплаты отдельных налогов, а также качество официальных статистических данных,

  2. определен верхний уровень ненаблюдаемой экономики для Амурской области в целом и для отдельных отраслей с использованием метода электропотребления, а также рассчитаны альтернативные значения валового регионального продукта, превышающие официальные данные за весь рассматриваемый период

Научная новизна диссертационного исследования

  1. предложены дефиниции верхнего и нижнего уровня ненаблюдаемой экономики в регионе, отсутствующие в современных исследованиях, позволившие разграничить и определить отдельные ее элементы и выделить этапы оценки масштабов,

  2. уточнено представление о методических подходах корректировки валового регионального продукта, осуществляемой региональным статистическим органом за счет определения последовательности и особенностей этапов расчета ненаблюдаемой экономики, дополненных этапами оценки ее нижнего и верхнего уровней,

  3. разработана методика сопоставления данных статистических и налоговых служб, позволяющая определить степень уклонения от налогов и

недооценку валового регионального продукта, особенностью которой является отраслевая детализация,

4 предложен адаптированный вариант использования метода электропотребления для определения верхнего уровня ненаблюдаемой экономики региона, заключающийся в применении отраслевых показателей и первичных данных компонентов валового регионального продукта

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем автором сформулирована и количественно обоснована необходимость корректировки методов оценки ненаблюдаемой экономики на уровне субъекта РФ с учетом региональных особенностей

Материалы диссертации могут быть использованы

в работе региональных статистических органов с целью совершенствования методов измерения ненаблюдаемой экономики,

органами региональной власти для повышения качества информации используемой при принятии мер экономической политики,

в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по региональной экономике, экономической теории, государственному и муниципальному управлению, статистике, системе национального счетоводства,

научными коллективами при отработке и усовершенствовании концепции роли, места, содержания и оценки масштабов ненаблюдаемой экономической деятельности как на региональном, так и на федеральном уровнях

Апробация результатов исследования. Основные выводы и практические результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждались на ряде конференций, в том числе на региональной научно-практической конференции «Молодежь 21 века шаг в будущее» в г Благовещенске (2004, 2005, 2006 гг), Международной научной конференции «Социально-экономическое развитие российского Дальнего Востока Конкурентные преимущества и проблемы безопасности» в г Владивостоке (2004 г ), Первой межрегиональной научной конференции «Современные проблемы регионального развития» в г Биробиджане (2006 г ), в VIII и IX открытых конкурсах-конференциях молодых ученых и аспирантов по секции «Экономические науки», проводимой в г, Хабаровске на базе Института экономических исследований ДВО РАН (2006, 2007 гг) Кроме этого тема и результаты работы были поддержаны в 2005 году грантом на исследовательский проект Амурским государственным университетом

По теме исследования автором опубликовано 13 научных работ, общим объемом 10,39 печатных листов

Тенденции развития ненаблюдаемой экономики: международный опыт исследований

Впервые к таким выводам пришёл английский социолог К. Харт в конце 60-х гг. Считается, что именно он впервые «открыл» неформальную занятость во время полевых исследований в городских трущобах Аккры, столицы Ганы -одной из отсталых стран Африки. Результаты показали, что значительная доля горожан «третьего мира» (или даже их большинство) не имеют никакого отношения к официальной экономической системе.

Городская экономика отсталых стран предстала как громадное скопление мелких и мельчайших мастерских, лавок и иных «микрофирм», снабжающих жителей городов простыми повседневными товарами (едой, одеждой., транспортными услугами и т. д.), не проходя никакой официальной регистрации, игнорируя налоговые и иные требования правительства к бизнесу [108, с.61-90]. Идея выживания в тяжёлых экономических условиях, как причина ненаблюдаемой экономики, - нашла своё место в выводах К. Харта.

Открытие автора было по достоинству оценено коллегами и получило своё дальнейшее развитие. Подобные исследования затем были проведены в Колумбии, Шри-Ланке и Кении. Следует отметить, что данные исследования имели скорее прикладное значение и вызваны необходимостью уточнения программ помощи развивающимся странам, организованной по инициативе Международной Организации Труда (МОТ).

Уже к 1972 г. МОТ опубликовала коллективное исследование о занятости в Кении, где концепция неформальной экономической деятельности использовалась уже как основная научная парадигма [109]. При этом ненаблюдаемая экономика трактовалась как амортизатор социально-экономических потрясений, а также в качестве спасения от бедности для широких слоев населения.

Среди характерных черт, способствующих развитию ненаблюдаемого сектора в развивающихся странах, можно выделить следующие: трудоизбы-точность, низкий образовательный и квалификационный уровень работников. массовая миграция из села в город, преобладающая роль иностранного промышленного и финансового капитала и т.д. Именно в этих странах значитель 32

ные группы людей, по сути, создали собственную систему занятости, а их деятельность была, как правило, трудоёмкой, низкопроизводительной, маломасштабной и низкодоходной. Основной идеей такой деятельности является выживание в сложившихся тяжёлых экономических условиях.

При рассмотрении развивающихся стран в качестве объектов исследования, учёные обычно группируют их в зависимости от континентального расположения, а именно: Африка, Азия, Центральная и Южная Америка. Поэтому рассмотрим масштабы ненаблюдаемой экономики стран, в соответствии с их географическим местоположением, при этом основными источниками данных являются работы Ф.Шнайдера.

Группа африканских стран отличается достаточно большими масштабами ненаблюдаемой экономики. В более ранних работах Ф. Шнайдера были представлены расчёты лишь для 8 африканских стран [129; 143]. В дальнейших исследованиях представлены 37 африканских стран [133].

Нами выделена группа стран, в которых с 1989 по 1999 гг. происходило сокращение ненаблюдаемого сектора. Это такие, как Нигерия, Египет, Тунис и Марокко. Значительное увеличение за этот же период отмечено в Танзании. Мавритании, Южно-Африканской республике. Однако в период с 1999 по 2003 гг. происходило увеличение ННЭ по всей группе африканских стран.

В целом по данной группе стран наблюдается увеличение верхнего уровня ненаблюдаемой экономики. При этом средний показатель ННЭ этих стран увеличился с 39,4% в 1989 г. до 43,2% ВВП в 2003 г. [133, с.21]. Следует отметить, что основным методом, использованным для расчёта. масштаба ННЭ большинства развивающихся стран, не только африканских,, был метод электропотребления. Данный метод использовался и при рассмотрении азиатских стран.

Среди азиатских стран, куда были включены и страны Ближнего Востока, также можно выделить три подгруппы стран - менее 30%, от 30 до 40% и более 40% ННЭ от ВНП. Из 28 государств в первую группу вошли 16, во вторую 7, а третью группу составляли лишь 5 из них.

В период 2002-2003 гг. в Азии на первом месте по развитию ненаблюдаемого сектора находился Таиланд, а следом Камбоджа, где их масштабы соответственно составили 54,1 и 52,4% ВНП; в Сингапуре и Гонконге данный сектор был развит в наименьшей степени, составляя 14 и 17% ВНП соответственно. Средневзвешенная величина для 28 стран Азии составила 30,8%.

При рассмотрении стран, объединённых в группу азиатских, возникают некоторые сложности при сопоставлении. Это вызвано тем, что здесь представлены страны как с высоким уровнем развития, такие как Израиль, Сингапур и Гонконг, так и с низким уровнем ННЭ, а также развивающиеся Таиланд и Непал со значительными её масштабами. Поэтому благодаря развитым странам, включённым в данный список, средний уровень по группе значительно ниже, чем в странах Африки, а также Центральной и Южной Америки, и составил на 2003 год 30,4%.

Среди 21 страны Центральной и Южной Америки в 2002-2003 гг. крупнейшие масштабы ненаблюдаемой экономики были отмечены в Боливии, где она составляла 68% и Панаме - около 60% ВНП, а наименьшая — в Чили, где на нее приходилось 20% ВНП. При этом средняя доля ненаблюдаемой экономики в этом регионе также увеличивалась, составив в 2002-2003 гг. 43,4%).

Как показывают приведённые выше данные, масштабы ННЭ в группах развивающихся стран находятся на достаточно высоком уровне. Можно согласится с Ф. Шнайдером, который объясняет это отчасти тем, что для большинства граждан этих стран чтобы обеспечить хотя бы скромный уровень жизни -единственным выходом является участие в ненаблюдаемой экономической деятельности. При этом статистические органы не способны учесть большую часть таких операций, и как следствие - недооценка основных макропоказателей данных стран [129, с. 10].

Что касается развитых стран, то измерение ННЭ в них началось позже., чем в развивающихся. Так как вплоть до 70-х годов XX века господствовал традиционный подход к проблеме ненаблюдаемой экономики, трактующий её лишь как «порождение бедности, нищеты и отсталости стран «третьего мира»» [52, с. 30-66]. Затем исследователи начали осознавать, что действительная (или: реальная) экономическая активность в развитых странах выше, чем официально регистрируемая. С этого времени началось активное исследование ненаблюдаемой экономики этих стран.

Одной из первых серьезных работ является работа американского учёного П. Гутманна «Подпольная экономика» 1977 г., в которой однозначно ут верждается, что игнорирование масштабов и роли ненаблюдаемого сектора. недопустимо [105]. Публикация другого американского учёного Э. Фейга вызвала определённый резонанс в обществе. Его расчёты показали, что «нерегулярная экономика» США охватывает около трети официального ВНП, т. е. примерно столько же, сколько и в странах «третьего мира» [100, с. 5-13].

Обоснование групп факторов формирования и роста масштабов ненаблюдаемой экономики

В первую очередь необходимо отметить, что, несмотря на применение Б различных исследованиях таких понятий, как «причина» и «фактор», в данном исследовании эти термины используются в качестве синонимов, так как, согласно определению, фактор - «это движущая сила, причина какого-либо процесса, явления» [82, с.518].

Понятие «фактор» является более подходящим для нашего исследования, и обозначает «источник воздействия на систему, отражающегося на значении переменных модели этой системы» [55, с.374].

Как показывает мировой опыт, масштаб и развитие ненаблюдаемой экономики в решающей степени зависит от общего состояния экономики, уровня жизни населения и государственных ограничений. Безусловно, факторы возникновения и распространения данного сектора в различных регионах мира могут различаться, и со временем возможно их изменение.

Значительный вклад в изучение как самой ненаблюдаемой экономики так и факторов её вызывающих внесли перуанский исследователь Эрнандо Де Сото, австрийский учёный Фридрих Шнайдер, немец Доминик Энст, специалисты Мирового банка Даниэль Кауфманн и Александр Калиберда, на которые и опирается наше исследование, а также ряд других учёных. Однако, как показала мировая практика изучения ненаблюдаемой экономики, факторы на мировом или даже национальном уровнях не могут универсально подходить для описания региональных, отраслевых и прочих ненаблюдаемых процессов. А данные, полученные эмпирическим путём, иногда дают совершенно противоположные результаты. Такие различия и особенности будут представлены ниже.

Разные авторы по-разному выделяют и описывают факторы, оказывающие влияние на масштабы и развитие ненаблюдаемой экономики. Так С. Джонсон и Д. Кауфманн выделяют зарегулированность и бюрократию, налогообложение, силу закона и коррупцию, а также рэкет [114]. Налоговое бремя и бремя социального обеспечения, интенсивность государственного регулирования, услуги общественного сектора - выделяются в работах Ф. Шнайдера [133, с.4].

В. Радаев также выделяет некоторые «классические», на его взгляд, причины роста ННЭ. Это массовая иммиграция из стран Третьего мира, характер государственного вмешательства в экономику (степень регулятивного вмешательства, уровня налогообложения и масштабов коррупции), сдвиг в сфере трудовых отношений в сторону большей неформальности и т.д. [71, с.8] А. Иванова выделила следующие виды факторов - это величина предприятия и риск проверок, уровень налогов, легальные трансакционные издержки и несовершенства в законодательстве, издержки нелегальности, низкая платёжная дисциплина госбюджета [38, с.549-553].

Таким образом, в большинстве случаев происходит лишь перечисление наиболее важных, по мнению авторов, факторов ННЭ. Группировка факторов в данных работах не представлена. Е. Луцкая предложила подход, в котором для выделения двух групп факторов используется временной период. Это «фоновые» факторы, присущие экономике до начала перехода к рыночным отношениям, а также относительно краткосрочные факторы, действующие в течение определённого периода времени. К числу первых относят традиции противостояния граждан государству, снижение уровня и действенности защиты государством легальных правомочий собственности и контрактов, а также большая роль государства в эконо 40 мике. Ко второй группе она относит либерализацию цен, сроки и форму приватизации, а также налоговая политика [56, с. 129].

Более систематизированной, на наш взгляд, является группировка факторов для стран с переходной экономикой, представленная в статье И.Г. Ми-нервина. В ней автор выделяет экономические, организационно-управленческие, социально-экономические, социально-психологические и по-литико-идеалогические факторы. При этом к первым он относит дефицит товаров и услуг, вызванный несбалансированностью ресурсов. Ко второй группе относит слабость управления, ошибки планирования и бюрократизацию. В третью группу входит естественное стремление населения обезопасить и повысить уровень своего благосостояния. Основную долю четвёртой группы составляет коррупция. Пятая группа факторов является следствием идеологического запрета и строгой политики в отношении предпринимательства и частного сектора [58, с. 129].

Однако, по нашему мнению, экономические и социально-экономические факторы тесно связаны экономическим поведением различных субъектов экономики. При этом нельзя ограничиваться лишь в первом случае - государством, а во втором - населением. Необходимо учитывать экономические мотивы: и других субъектов, различных предприятий и организаций и т.д.

Кроме этого коррупция, выделенная отдельно как социально-психологический фактор, по нашему мнению, является результатом второй группы факторов (организационно-управленческих), поэтому нам видится необходимость объединения этих групп. Политико-идеалогические факторы также, на наш взгляд, являются следствием группы организационно-управленческих. Те решения, которые принимаются государством, а также та политика, которой оно придерживается, в конечном итоге найдёт своё отражение в стремлении к предпринимательской деятельности, деловой активности, либо к отсутствию таковых.

Поэтому нами предлагаются следующие, более агрегированные группы: основных факторов, влияющих на масштаб ненаблюдаемой экономики, объединённые по признаку принадлежности к какой-либо сфере жизни общества: 1. экономические факторы (к ним мы отнесли налогообложение, макроэкономическую ситуацию, отраслевую структуру экономики, миграцию); 2. институциональная среда (сила правовых институтов; административное регулирование, включающее барьеры на выходе предприятия на рынок и при его создании, а также барьеры на пути уже созданной фирмы, коррупция); 3. а также группа социальных факторов (ожидания, сложившиеся: стереотипы, как, например, негативное восприятие гражданами законов и «го-сударствофобия», тандем бизнеса и власти, готовность к коррупционным: взаимодействиям и т.д.). Описываемые факторы находятся в тесной взаимосвязи, и говорить об их влиянии на масштаб ненаблюдаемой экономики можно лишь в совокупности. Экономические факторы. В первую очередь это налогообложение, в частности налоги и отчисления на социальное обеспечение. Практически во всех исследованиях, посвященных ННЭ, одной из наиболее важных причин увеличения её масштабов выделяется - усиление налоговой нагрузки, а также бремени социального обеспечения . Именно тяжесть налогового бремени, а также нестабильность и запутанность налоговой системы зачастую вынуждают хозяйствующих субъектов уходить в тень. Дело в том, что налоги и отчисления на социальное обеспечение увеличивают издержки на рабочую силу в официальной экономике. Это и является ключевым фактором, способствующим росту ненаблюдаемой экономики.

Однако связь между ставками налогообложения и размерами ненаблюдаемого сектора довольно сложна, что объясняет и противоречивые выводы, к которым пришли различные исследователи.

Специфика проявления факторов ненаблюдаемой экономики в России и её регионах

Существование самого ненаблюдаемого сектора в экономике России на сегодняшний день ни у кого не вызывает сомнения. Однако остаётся много вопросов связанных с факторами, способствующими его развитию.

Выделенные в первой главе на основе исследований зарубежных экономик группы факторов (экономические, социальные, институциональная среда) оказывают влияние на развитие ненаблюдаемых экономических отношений во всех странах. Рассмотрим основные факторы применительно к России, экономические реформы в которой, проводившиеся в 90-х годах, привели к последствиям, не предсказанным ни одним из экспертов, что, безусловно, отразилось как на общем состоянии экономики, так и на отдельных её сегментах. Экономические факторы.Макроэкономическая ситуация.

Считается, что макроэкономической стабильности Россия достигла в 2000 году. Так, например, 25 июля 2006 года международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило суверенный рейтинг Российской Федерации с «ВВВ» до «ВВВ+» [150]. Рейтинги уровня «ВВВ» обозначают низкие на данный момент ожидания по кредитным рискам. Способность своевременно погашать финансовые обязательства оценивается как адекватная, однако негативные изменения обстоятельств и экономической ситуации с большей вероятностью могут понизить данную способность [157]. Следует также отметить., что данный уровень рейтинга «ВВВ» является самым низким среди рейтингов инвестиционной категории.

Рейтинговое агентство Standard & Poor s в опубликованном в 2006 году отчете «Анализ рисков банковского сектора: Российская Федерация» отмечает., что основным фактором общего повышения кредитоспособности российских банков остается благоприятный макроэкономический климат [72, с.40].

Однако макроэкономическая стабильность в России под угрозой, так как она сильно подвержена влиянию цены на нефть, динамика которой трудно прогнозируема, и существует угроза падения этих цен [26]. По мнению экспертов, бюрократия, коррупция и неопределенность в области правового регулирования усложняют непростой деловой климат в России. Низкие темпы проведения структурных реформ, усиление государственного контроля над экономикой и относительно низкий коэффициент инвестиций к ВВП вызывают вопросы по поводу перспектив долгосрочного роста.

Поэтому, чтобы понять сложившуюся ситуацию рассмотрим основные показатели, характеризующие общую макроэкономическую картину в России. Основными из них являются - темпы роста валового внутреннего продукта (ВВП), уровень инфляции, исполнение госбюджета, торговый баланс, размеры накопленных золотовалютных резервов, внешний долг, общее состояние финансовой системы и т.д. [30]

Согласно предварительным подсчетам Росстата, рост ВВП в 2006 году составил около 6,7% [41] (против 6,4% в 2005 году). По мировым стандартам это хороший показатель. Для сравнения: в Китае этот показатель за 2005 год составляет 9,9%, в Индии - 7,6%, а в США 3,5% и странах Евросоюза - не более 4% [168].

При этом почти на сорок процентов рост ВВП России в 2006 г. был обеспечен за счет сектора торговли, который, как показала мировая практика, наиболее благоприятный для развития ненаблюдаемых экономических отношений. В то же время достигнутый уровень роста ВВП в 2006 г. заметно ниже аналогичных показателей 2003 (7,3%) и 2004 (7,1%) годов, что говорит о некотором замедлении темпов экономического роста в России. Согласно экспертным оценкам, данное замедление во многом обусловлено технологическим отставанием российской экономики, недостаточным уровнем инновационной активности и исчерпанием положительного эффекта девальвации 1998 года.

Подтверждением тому служат данные об изменении занятости по отраслям (таблица 2), где видно, что происходит отток ресурсов из производительных отраслей в отрасли торговля, финансовая деятельность, государственное управление, что потенциально отразится на росте верхнего уровня ненаблюдаемой экономики.

Оценка нижнего уровня ненаблюдаемой экономики методом сопоставления данных из различных источников

Для оценки нижнего уровня ненаблюдаемой экономики, а также качественной характеристики поступающей информации, на основе которой органы статистики рассчитывают основные макропоказатели, в Руководстве предлагается сопоставить данные из различных источников, чтобы выявить остающиеся ошибки и пробелы. Поэтому нами предлагается на первом этапе проверить качество уже опубликованных официальных данных Амурстата, используя информацию о поступлении налоговых платежей в бюджетную систему Российской Федерации по основным отраслям экономики, предоставленную Управлением Федеральной налоговой службы по Амурской области в форме 124 1-НОМ, а также отдельные данные о поступлении налога на доходы физических лиц.

Если рассмотреть принятые в России налоги, часть из них впоследствии отражаются в основных макроэкономических показателях, в том числе и в некоторых статьях системы национальных счетов (СНС) России. В первую очередь это: налог на добавленную стоимость (НДС) по внутренним товарам, корреспондирующий со Счетом производства в части «Валовой добавленной стоимости» (ВДС); налог на доходы физических лиц (НДФЛ), находящий свое отражение в Счете образования доходов в части «Оплата труда наемных работников».

Теоретическую сумму налога получим как произведение действующей ставки на величину соответствующей статьи. Фактически поступившая сумма налогов, собранная государством, должна равняться теоретической. Однако., как уже отмечалось в параграфе 1.1., на практике теоретическая сумма налога должна превышать фактическую, по крайней мере, на 5% [1, с.59]. Различия между указанными оценками возникают, с одной стороны, вследствие уклонения от уплаты налогов, а с другой стороны - из-за существующих видов деятельности ННЭ, не отражённых в национальных счетах, а также вследствие имеющихся льгот по налогам.

С помощью НДС можно восстановить базовую добавленную стоимость., с которой он был начислен и выплачен, а НДФЛ позволит установить общий фонд оплаты труда, с которого этот налог также был выплачен. Таким образом, сравнение восстановленных с помощью описанных выше налогов величин с соответствующими значениями СНС, позволит сделать оценку качества региональных макропоказателей, а также оценить ННЭ, которая уже имеет место в номинальном ВРП Амурской области.

Следует также отметить, что информация по НДФЛ позволит выявить ННЭ в целом для экономики области, а имеющиеся данные по НДС - в разрезе основных отраслей. Это связано с тем, что НДФЛ практически не имеет отраслевых особенностей уплаты, а от уплаты НДС освобождены некоторые виды деятельности, на наш взгляд, рассмотрение добавленных стоимостей в отрас 125 левой структуре - является необходимым условием адекватности и репрезентативности полученных данных.

Поэтому сопоставление данных по НДС выполним сначала по основным отраслям (сферам) экономики, а затем более детально по отдельным подотраслям, где это возможно.

Для определения ненаблюдаемой составляющей «Валовая добавленная стоимость» (ВДС) в Счете Производства для отраслей экономики, а также для оценки качества региональных счетов, используем информацию о НДС. Данные о поступлении НДС в бюджетную систему России по отраслям экономики Амурской области представлены в таблице 1 приложения Е.

Согласно определениям, приведённым в СНС-93, ВДС отличается от ВВП на сумму чистых налогов (налоги минус субсидии) и образуется путем суммирования валовой добавленной стоимости по отраслям и секторам экономики [11, с.24]. Сюда же включается и ненаблюдаемый сектор. Поэтому, существует определенная вероятность того, что далеко не со всей произведенной в экономике ДС уплачивается налог.

В соответствии с законодательством НДС уплачивают не во всех секторах, отраслях экономики, где создается добавленная стоимость. Также из налогооблагаемой базы в соответствии с Налоговым кодексом исключены отдельные операции. Поскольку таблицы затраты-выпуск на региональном уровне не разрабатываются, то наибольшую сложность представляет оценка той части валовой добавленной стоимости, с которой взимается НДС. Назовём её базовой и определим путем вычитания из ВДС отдельных секторов и отраслей, не уплачивающих НДС. В соответствии с этим подходом валовая добавленная стоимость в экономике региона определяется как:

ВДС - валовая добавленная стоимость экономики (отрасли); ДСгу - добавленная стоимость сектора государственных учреждений; ДСдх - добавленная стоимость сектора домашних хозяйств; ДСфк - добавленная стоимость сектора финансовых корпораций; ДСикп - добавленная стоимость сектора некоммерческих предприятий; ДС00 - добавленная стоимость отраслей, освобождённых от НДС; ДСЭ - добавленная стоимость экспорта; ДСНЭ - добавленная стоимость наблюдаемой экономики; ДСпиэ - добавленная стоимость ненаблюдаемой экономики.