Совершенствование механизма управления экономикой региона на муниципальном уровне Обидовская Наталья Николаевна

Совершенствование механизма управления экономикой региона на муниципальном уровне
<
Совершенствование механизма управления экономикой региона на муниципальном уровне Совершенствование механизма управления экономикой региона на муниципальном уровне Совершенствование механизма управления экономикой региона на муниципальном уровне Совершенствование механизма управления экономикой региона на муниципальном уровне Совершенствование механизма управления экономикой региона на муниципальном уровне Совершенствование механизма управления экономикой региона на муниципальном уровне Совершенствование механизма управления экономикой региона на муниципальном уровне Совершенствование механизма управления экономикой региона на муниципальном уровне Совершенствование механизма управления экономикой региона на муниципальном уровне
>



Обидовская Наталья Николаевна. Совершенствование механизма управления экономикой региона на муниципальном уровне : 08.00.05 Обидовская, Наталья Николаевна Совершенствование механизма управления экономикой региона на муниципальном уровне (На материалах Ставропольского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Ставрополь, 2005 186 с. РГБ ОД, 61:05-8/1866

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические основы муниципального менеджмента в системе управления государством и обществом

1.1 Концепция и организационно-экономические факторы совершенствования и развития управления 14

1.2 Предпосылки и условия функционирования муниципальных образований в современных условиях переходной экономики 31

1.3 Методология и методика эффективной оценки управления муниципальными образованиями 52

2. Современное состояние и основные направления развития муниципального управления экономикой

2.1. Анализ социально-экономического положения муниципальных образований и их адаптация к рыночным условиям 65

2.2 Методическое обоснование и формирование региональных бюджетов как основы экономического управления муниципальным хозяйством 76

2.3. Повышение эффективности управления муниципальной собственностью 101

3. Совершенствование организационно-экономического механизма управления муниципальными образованиями

3.1 Муниципальный маркетинг как важнейшая функция эффективного управления экономикой 114

3.2 Развитие предпринимательства в системе управления муниципальной экономикой 134

3.3 Повышение роли кадрового менеджмента в системе муниципального управления 145

Заключение 162

Введение к работе

В современном региональном хозяйстве одновременное углубление интеграционных процессов и расширение суверенизации территориальных образований, наряду с усилением централизации власти и принятием нового федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», сопровождается повышенной асимметрией в развитии городских и сельских поселений. В этих условиях особую актуальность приобретают проблемы теоретического обоснования экономики местного значения и научно-практических разработок в области формирования и развития механизмов управления рыночным хозяйством на муниципальном уровне.

Органы местного самоуправления нуждаются в современной базе социально-экономических нормативов. Появляется острая необходимость изучения и научного обоснования экономических процессов, протекающих на муниципальном уровне с позиции новых требований, связанных с развитием рыночных отношений, а также выявлении основных причинно-следственных связей, определяющих главные направления по повышению эффективности муниципального управления. В то же время система муниципальной экономики по-прежнему не имеет четких и стабильных правил рыночных реформации.

Отсутствие цельной теории экономики переходного периода и научно-обоснованной концепции местного самоуправления, с учетом особенностей ее осуществления в этот период, бессистемное введение рыночных отношений, сокращение государственной поддержки муниципальных образований, крайне осложнили их экономическое положение и развитие региональных территорий. Поэтому, исследование организационно-экономического механизма управления муниципальными образованиями, с учетом российской специфики становления цивилизованного рыночного хозяйства, наиболее полного использования потенциальных возможностей отдельных регионов страны является актуальным и приоритетным во всей совокупности проблем современной экономической науки, что и предопределило выбор темы диссертации.

Степень разработанности проблемы. До сих пор не находят разрешения проблемы выравнивания бюджетной обеспеченности поселений, повышение эффективности использования муниципального имущества как экономических основ муниципального управления, не достаточно разработаны аспекты формирования муниципального управления, модернизации межбюджетных отношений между субъектами регионального и местного уровня, развитие муниципального маркетинга и менеджмента, совершенствование структуры, функции и механизмов органов местного самоуправления.

В связи с этим необходимы исследования по методическому обоснованию и обобщению имеющегося опыта управления муниципальной экономикой, выработке предложений по его совершенствованию, что и определило выбор темы, цель, задачи и содержание диссертационной работы.

Проблемы экономических основ муниципального управления рассматривались многими зарубежными и отечественными учеными. Различным организационно-экономическим аспектам управления регионом на муниципальном уровне посвящены работы: Абрамова В.Э., Абдулова А.Н., Аванесяна В.Н., Авдеевой ТТ., Алексеева Ю.П., Анимина Е.Г., Бабун Р.В., Бахтина Е.Г., Бондарь Н,С, Велихова Л.А., Ветровой Г.Ю., Воронина А.Г., Герасименко Г.А., Гурницкого Ю.В., Зотова В.Б, Игнатова В.Г., Огута А.Е., Писарева А.Н., Тертышного А.Д., Фадеева В.И., Чекалина B.C., Чернышева Н.А. и ряда других исследователей.

Зарубежный опыт управления экономикой местного значения освещен в работах Е. Бери, Б. Брау, С. Брю, Э.Голда, Э. Коулсона, Р. Камани, К. Липнера, К. Макконелли, X. Модинга, В. Матура, М. Паркинсона, М. Стивенсона, У. Функе, Б. Хама и других.

Отдельные стороны изучаемой проблемы рассматривались местными учеными - регионоведами: Гонтарь Ю.А., Гершкович Б.Я., Парахиной В.Н„ Пономаренко В.М., Ребий Е.Ю., Слепаковым С.С. Тарасенко Н.В., Ушвицким Л.И.и другими. По достоинству оценивая их вклад в решение исследуемой проблемы, следует отметить, что многие теоретические и методические вопросы, от решения которых зависит успешное функционирование муниципальных образований, изучены, по прежнему не достаточно полно, а ряд носят дискуссионный характер.

Тема диссертационного исследования соответствует пункту 5,16 Паспорта специальностей ВАК - управление экономикой региона на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является совершенствование научно-методических положений по повышению эффективности системы местного самоуправления, а также формирование на этой основе практических рекомендаций по развитию механизма управления экономикой муниципальных образований.

Для достижения цели были поставлены следующие основные задачи, отражающие логику и концепцию проведенного исследования:

- обобщить и уточнить теоретические положения, выявить тенденции и особенности управления экономикой региона на муниципальном уровне;

- проанализировать отечественный и зарубежный опыт управления экономикой муниципальных образований при их адаптации к рыночным условиям хозяйствования;

- усовершенствовать механизм оптимального сочетания регулирующих функций государства и самофинансирования муниципальных образований;

- разработать рекомендации по дополнению и изменению местных бюджетов, как основы экономического управления муниципальным хозяйством на базе согласования местных и региональных интересов;

- определить основные направления формирования и развития муниципального маркетинга и с учетом этого, предложить систему мер по их практической реализации органами местного самоуправления;

- обосновать методические подходы по выбору форм и механизмов развития предпринимательства и малого бизнеса для перехода муниципальных образований к реальной самодостаточности.

Предметом исследования являются теоретические и прикладные экономические проблемы местного самоуправления, условия, специфика, механизмы и методы стабилизации и эффективного развития муниципальных образований в региональных социально-экономических системах.

Объектом исследования выступили муниципальные образования, города и сельские поселения Ставропольского края, а также экономическая система местного самоуправления на региональном уровне.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды классиков экономической теории, отечественных и зарубежных ученых регионоведов по вопросам объективных закономерностей и механизма рыночных преобразований муниципального сектора экономики, а также законодательные и нормативные акты правительственных органов федерального и регионального уровней, концепции и программы реформирования системы местного самоуправления, государственные решения по их реализации.

Научно-методической основой работы является системный подход с использованием абстрактно-логического, аналитического, экономико-статистического, графического, расчетно-конструктивного, сравнительного, экономико-математического методов, выборочное обследование и другие.

В качестве источников информации использовались данные официальной статистической отчетности Госкомстата РФ Ставропольского края, действующие нормы и нормативы, материалы научных и научно-практических конференций по исследуемой проблеме, непосредственные наблюдения автора, справочная литература, данные анкетирования. Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на принципиальной возможности эффективного функционирования муниципальной экономики в переходной период, что позволяет на основе научных методов объективно осуществлять выбор адекватных механизмов и инструментов муниципального управления по формированию местных бюджетов за счет согласования региональных и экономических интересов, эффективному владению, пользованию и распоряжению муниципальным имуществом и на этой основе моделированию экономических процессов и алгоритмов выведения воспроизводственное хозяйственного комплекса городов и сельских поселений на уровень устойчивой самодостаточности и конкурентоспособности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В современных условиях усиление централизации государственной власти возрастает роль муниципального управления, тождественного местному самоуправлению, как самостоятельный вид профессиональной деятельности в региональных социально-экономических системах, который складывается в процессе использования муниципальной собственности, формирование, утверждение, использование местного бюджета, создание социальной инфраструктуры, сохранение единого экономического пространства и обеспечение финансово-экономической самостоятельности (4у городских и сельских поселений. Цель муниципального управления повысить уровень жизнеобеспечения местного населения, а главная задача -эффективная организация руководства территорией в рамках единой муниципальной системы и создание на этой основе конкурентоспособного муниципального хозяйства.

2. Анализ организации управления муниципальными образованиями показывает, что обычно он не соответствует тем задачам, которые определены в Конституции РФ и новым федеральным законом РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Из этого следует необходимость приведения целей и задач муниципального управления в соответствие с нормативно-правовой, базой регулирующей деятельность органов местного самоуправления на базе перехода к программно-функциональному муниципальному менеджменту при создании в администрации местного самоуправления подразделении по стратегическому управлению, прогнозированию, планированию и программированию экономики и финансов, муниципального имущества, коммунального хозяйства, жизнеобеспечение населения, управленческого аудита и контроллинга, каждое из которых должен нести ответственность за весь комплекс процессов и структур, составляющих сферу жизнедеятельности местных поселений.

3. Современные нормативно-правовые документы, регулирующие деятельность местных органов власти позволяют назначать на должность главу местной администрации (действующего на принципах единоначалия) по контракту, заключенному с главой муниципального образования по результатам конкурса. Введение должности муниципального управляющего на контрактной основе должно найти самое широкое распространение в местных поселениях потому, что глава муниципального образования принимает роль политических функций и выступает гарантом стратегии развития муниципалитета, освобождаясь от текущей работы исполнительного органа местного самоуправления. Для создания такой структуры и установления баланса власти, ее приближения к населению, наряду с представительным органом поселения, состоящего из депутатов, могут быть сформированы внутрирайонные муниципальные советы с передачей им решения вопросов местного значения: содержание жилых домов, дорог, водоснабжения, электроснабжения, отопления, обеспечение малоимущих граждан, сбор поселения, благоустройство территорий. Роль, состав и функции таких структур в системе местного самоуправления представлены в диссертационной работе. 

4. Современная ситуация, сложившаяся в межбюджетных отношениях свидетельствует о том, что независимое формирование и выравнивание местных бюджетов не получают практического подтверждения. А безадресные регулирующие доходы, малые объемы дотаций, субсидий, хозяйственная самостоятельность муниципальных предприятий в условиях крупных задолженностей не принесли желаемых результатов. Для того {Л,У чтобы принцип самостоятельности местных бюджетов не носил формального характера, и повысилась конкурентоспособность муниципальной экономики, предлагается выделить регулирующий доход и оценить эффективность муниципального управления в зависимости от суммарного баланса рейтинговой оценки и места занимаемого местным поселением в ряду ранжирования по трем блокам показателей: производственному, социальному и финансово-инвестиционному, В дополнение к процедурам обследования и диагностики муниципальных образований могут использоваться результаты управленческого аудита, как метода систематической оценки эффективности организации с точки зрения соответствия стандартам и принципам.

5. Успешное развитие городской и сельской экономики возможно при создании эффективной системы управления муниципальным хозяйством, которое выступает на рынке самостоятельно и распоряжается собственностью и всеми ресурсами, находящимися на территории муниципального образования. При этом возможно использовать организационные модели и гипотезы. В этой связи в управлении муниципальным хозяйством предлагается использовать выбор четырех имитационных моделей - прототипов: муниципально - госбюджетная модель (развитие кризисных MX в основном за счет государства); комунально -самодостаточная модель (устойчивое саморазвитие MX); корпоративная модель (интеграция экономики муниципалитета); программно-целевая модель (развитие MX на базе создания комплексно-целевых программ).

6. В условия конкуренции возрастает роль и значение муниципального маркетинга направленного на изучение спроса, предложений и требований рынка для более обоснованной ориентации органов власти, системы муниципального управления на удовлетворение потребностей местного населения в товарах и услугах. Современный маркетинг в сфере муниципального управления должен определять и интегрировать следующие основные его виды: кадровый, политический, коммунальной сферы, муниципального хозяйства. На практике организационная структура отдела маркетинга местной администрации может иметь одну из семи основных ориентации: по функциям; товарам; рынкам и покупателям; регионам; функциям и товарам. На современном этапе становления рыночных отношений представляется возможным и необходимым создание структуры отделов муниципального маркетинга, отражающих функционирование бюро и секторов по стратегии планирования маркетинга, конъюнктурных исследований рынка, рекламы и стимулирования продажи, сбыта, схема организаций, задачи и функции которых предложены в диссертации.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретико-методических положений по проблемы обоснованного расширению функций и совершенствованию механизмов управления экономикой муниципальных образований в условиях повышения уровня централизации государственной власти и реализации современной реформы местного самоуправления. Элементами научного вклада являются следующие результаты проведенных исследований:

- обобщены и дополнены отдельные теоретические положения о сущности и содержании реформы местного самоуправления, исходя из ее методологических принципов по обеспечению жизнедеятельности и занятости населения, созданию социальной инфраструктуры, сохранению единого экономического пространства, и регулированию социально-экономических процессов на муниципальном уровне;

- предложена методика и алгоритм комплексного анализа состояния и развития экономики муниципальных образований, включающие систему показателей, характеризующих производственный сектор, социальную сферу и финансово-инвестиционную структуру, а также условия воспроизводства человеческой жизни и населения, источники финансирования экономических процессов в местном самоуправлении; осуществлена экономическая оценка адаптации бюджетно-финансовой системы местного самоуправления к рыночным условиям хозяйствования, при этом выделены главные направления, позволяющие улучшить межбюджетные отношения краевых и муниципальных властей;

- аргументировании переход от отраслевого принципа муниципального управления к программно - функциональному с введением должности главы местной администрации на контрактной основе и формированием внутрирайонных муниципальных советов; - разработана методика оценки независимости местных бюджетов и предложен алгоритм выравнивания бюджетной обеспеченности с учетом применения нормативной системы индикативного планирования и социальных стандартов;

- предложены меры по совершенствованию формирования, владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью, обеспечивающие рост заинтересованности местной власти в повышении уровня использования производственного потенциала;

- формализована организационно-экономическая модель программных мероприятий по перспективному развитию муниципального маркетинга, что позволило предложить возможные варианты по выходу экономики муниципальных образований из кризиса на траекторию саморазвития и самофинансирования.

Практическая значимость (проведенного исследования) состоит в том, что разработанные в диссертации положения создают методическую основу для формирования системы обоснованного совершенствования функций и механизмов управления экономикой муниципальных образований. Основные методические положения работы нашли практическое применение при реформировании системы местного управления в г. Ставрополе, г. Невинномысске и сельских поселениях Кочубеевского района. Разработанные подходы, положения и методические рекомендации по повышению эффективности управления муниципальной собственностью, развитию маркетинга, предпринимательства, переход на программно-функциональное управление и обоснованию местных бюджетов как основы экономического управления муниципальным хозяйством, могут быть использованы органами местной власти для определения приоритетных направлений по развитию местных территорий поселения и муниципальных образований. Изложенные в диссертации выводы и рекомендации носят универсальный характер и могут быть применены в различных регионах РФ.

Апробация результатов исследования выполнена путем их использования в специальных курсах «Муниципальное управление», «Менеджмент», «Управленческие решения» (для студентов специальности 061100 «Менеджмент организации»). Они вошли в публикации, отражающие основное содержание диссертации, получили одобрение на региональной научно-практической конференции «Преобразованию экономики Северного Кавказа и тенденции ее развития» (г. Невинномысск 2004 г.), а также на ежегодных научно-технических конференциях по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Невинномысского технологического института Северо-кавказского государственного технического университета за 2002-2004гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 5,95 пл.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (185 наименований) и приложений. Работа изложена на 180 страницах компьютерного текста, включает 16 таблиц и 10 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, его теоретическая и методологическая основа, сформулированы научная новизна и практическая значимость работы, указаны степень апробации результатов и структура работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы муниципального менеджмента в системе управления государством и обществом» уточнены научные подходы к совершенствованию и развитию управления региональной экономикой, рассматриваются закономерности и принципы, смена парадигмы местного самоуправления и рыночного регионоведения, излагаются концептуальные подходы к анализу и развитию муниципальных образований, предпосылки и условия их функционирования.

Во второй главе «Современное состояние и основные направления развития муниципального управления экономикой», проанализировано социально-экономическое положение муниципальных образований в Ставропольском крае. Исследуется динамика и структура местного самоуправления, устанавливается диагноз имеющихся недостатков и разрабатываются предложения по методическому обоснованию и формированию региональных бюджетов, а также разрабатывается система мер по повышению эффективности управления муниципальной собственностью.

В третьей главе «Совершенствование организационно экономического механизма управления муниципальными образованиями» вскрыты резервы и проанализированы проблемы повышения эффективности развития муниципальной экономики, предложена система мер по формированию муниципального маркетинга, сформулированы методические положения по повышению роли кадрового менеджмента, а также обоснованы предпосылки и условия развития предпринимательства и бизнеса, как важнейшей составляющей местного самоуправления.

В заключении диссертационной работы обобщены результаты диссертационного исследования, приведены теоретические выводы и практические рекомендации.  

Концепция и организационно-экономические факторы совершенствования и развития управления

С позиции методологии системного анализа наше общество проводит исключительно трудную и необходимую перестройку.

В условиях рыночной трансформации одним из приоритетных направлений российской экономики, особенно на уровне регионов, является выработка основных теоретических и методологических позиций по применению муниципального управления в нашей стране.

Это не механический процесс перенесения отечественного и зарубежного опыта муниципального управления территориями, а творческий поиск новых решений. Вместо декларации о необходимости широкого использования товарно-денежных и рыночных отношений необходимо изыскивать конкретные пути, формы и методы их органического сочетания в единой целостной системе хозяйства региона и страны.[8,15].

В настоящее время ученые, занимающиеся вопросами теории управления, по-разному трактуют термин «менеджмент» и находят несоответствие термину «управление». А.Н.Писарев определяет управление как совокупность наиболее важных направлений деятельности организации. Согласно точке зрения В.И.Фадеева, управление представляет собой процесс целенаправленного воздействия на коллективы людей для достижения основных целей.

За рубежом и у нас очень часто понятие «менеджмент» соседствует с понятием «бизнес». Конкретизируя и дополняя понятие «менеджмент», Ф.У. Тейлор в своей работе «Принципы научного менеджмента» определяет управление как процесс, связанный с предпринимательской деятельностью, направленный на получение прибыли. М. Вебер, Б.З. Мильнер, Р.В. Уотермен отмечают менеджмент, как основу развития теории и методологии, а также как важнейший фактор развития и функционирования общества и общественных процессов управления экономикой. [64, с.3-І8].

Но, как известно, в мире все системно, и все это множество систем подразделяется на три группы: биологическая, неживая (техническая) и социально-экономическая системы. Государство, общество, предприятия и объединения (или фирмы) относятся к социально-экономическим системам, так как их главным элементом является человек. Следовательно, термины «менеджмент» и «управление» определяют одну функцию — управление явлениями и процессами, протекающими в социально-экономических системах независимо от экономических формаций. Если меняется формация, то меняются только методы, организационные формы и принципы управления этими процессами и явлениями, но суть управления остается.

Мы придерживаемся точки зрения, что муниципальное управление — это научная дисциплина в системе экономических знаний, изучающая управление региональными социально-экономическими системами [54,6 8].

Муниципальное управление тождественно местному управлению как форма управления местной (муниципальной) собственностью. Исходя из системного анализа, В Б Зотов выделяет термин - муниципальное управление, обладающее признаками власти и прежде всего главным - обязательностью его решений для населения муниципального образования. В ст. 3 Конституции Российской Федерации записано: «Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления» [22]. Системная радикальная рыночная трансформация российской экономики, в ходе которой повысилась значимость территориально-экономического подхода к развитию народного хозяйства, обусловила необходимость функционирования городов и сельских территорий как самостоятельных социально-экономических систем. В этих условиях одним из приоритетных направлений развития региональной экономики является выработка основны теоретико-методолгических и методических позиций по применению муниципального управления в местных поселениях.

В исходном пункте научного познания проблемы, прежде всего, важно четко и однозначно определиться с понятиями «муниципального образования» и «муниципального управления», на что в специальной литературе не уделяется должного внимания.

Под муниципальными образованиями (МО) мы понимаем городское и сельское поселение, муниципальный район, городской округ, либо внутригородскую территорию федерального значения. А под муниципальным управлением (МУ) - самостоятельный вид профессиональной деятельности, основанный на принципах местного самоуправления и, направленный на удовлетворение общественных интересов и потребностей населения. Объектами муниципального управления являются муниципальные образования, а субъектами - органы местного самоуправления и муниципальные службы.

При этом, исходим из научно обоснованных принципов и предпосылок функционирования системы местного самоуправления, формирующейся теории экономики переходного периода и рыночных преобразований на муниципальном уровне, с учетом экономических интересов местного населения и исторического опыта проведения реформ по самоуправлению в России и зарубежом, понимая, что они не всегда приемлемы для современных экономических реалий. Полагаем, что развитие и совершенствование муниципального управления в рыночном хозяйстве России предполагают выработку комплексной системы мер с выделением предпосылок и условий, а также форм участия населения, и определением функций местного самоуправления по обеспечению эффективного функционирования муниципальных образований (рис. 1).

Предпосылки и условия функционирования муниципальных образований в современных условиях переходной экономики

В результате изучения специальной литературы и оценки организационно-экономических факторов развития управления в переходной экономике выделяют развитие организационно-экономических отношений муниципального управления. Они подразделяются по содержанию. Эти отношения связаны с организацией местного самоуправления и складываются в процессе: образования, объединения, утверждения и изменения границ муниципальных образований и их наименований; утверждения символики муниципальных образований; определения структуры органов местного самоуправления, их наименований и формирования; контроля за деятельностью органов местного самоуправления; регламентации прав, обязанностей и ответственности; деятельности органов местного самоуправления по осуществлению государственных полномочий; реализации отдельных государственных полномочий органами местного самоуправления; обеспечения жизнедеятельности населения муниципальных образований; решения вопросов обеспечения социально-экономического развития муниципального образования и жизнедеятельности его населения непосредственно через выборные и другие органы местного самоуправления; управления муниципальной собственностью, определения планировки и застройки территорий муниципальных образований; формирования, утверждения и исполнения местного бюджета; развития муниципальных учреждений здравоохранения, образования, культуры, содержания дорог местного значения[104]. По своему характеру отношения управления муниципальным образованием подразделяются на межличностные, межсистемные и смешанные. По нашему мнению, в процессе управления муниципальным образованием возникают межличностные отношения, обусловленные экономическими, политическими, социальными, психологическими и другими факторами. Межличностные отношения могут быть коллективными, возникающими между различными социальными группами внутри их, и индивидуальными — между руководителями и исполнителями, а также между самими исполнителями в процессе муниципального управления.

Исследователи полагают, что межсистемные отношения управления обусловлены тем, что муниципальное управление имеет дело с конкретными социально-экономическими системами и их подсистемами (отраслями и предприятиями), территориальными и функциональными подсистемами. В межсистемные отношения в процессе муниципального управления вступают не отдельные личности или их группы, а целостные системы и их подсистемы, к этому же типу относятся и внутрисистемные отношения, так как каждая подсистема одновременно может рассматриваться в качестве самостоятельной системы по отношению к составляющим ее элементам.

Смешанные отношения управления — это отношения системы и личности либо совокупности личностей.

По иерархической принадлежности отношения муниципального управления классифицируются в зависимости от уровня муниципального управления.

В коллективе в межличностные отношения входят отношения между звеньями аппарата управления на одном и том же уровне управления префектуры (например, между отделами аппарата управления префектуры).

Индивидуальные межличностные отношения — это отношения между исполнителями и руководителями на различных ступенях управления; между исполнителями на одной и той же ступени управления в процессе выполнения указаний руководителя.

В межсистемные отношения входят отношения управления между экономическими службами (системами) префектуры и предприятиями, находящимися на территории муниципального образования.

Смешанные отношения управления — это отношения между префектурой и гражданами. Воздействие на процесс управления муниципальным хозяйством основано на том, что последнее представляет собой контролируемую и управляемую систему[55]. Можно выделить, в результате исследования следующий аспект - отношения, складывающиеся в процессе муниципально-правового регулирования, то есть имеющие локалыю ., территориальный признак.

Анализ социально-экономического положения муниципальных образований и их адаптация к рыночным условиям

Анализ социально-экономического положения муниципальных образований в условиях рыночной трансформации предполагает выделение основополагающих принципов экономической политики Ставропольского края. На наш взгляд, можно выделить принцип приоритетности, т.е. концентрации усилий государства на ключевых направлениях регионального развития через финансовый, налоговый и правовой механизмы. Выделение региональных приоритетов развития позволяет избежать уравнительного подхода при решении отраслевых и региональных проблем и одновременно позволяет сосредоточить усилия на решении жизненно важных вопросов экономического и социального развития. Это дает возможность совершить количественный и качественный скачки при выходе из кризиса и обеспечить подъем экономики[ 184, 191, 198,205].

Мы полагаем, регионально-приоритетный подход к экономическому и социальному развитию является одной из основных задач муниципальной политики. Методологической основой для определения региональных приоритетов, мы считаем, является научно обоснованное выделение регионов и отраслей хозяйства, требующих первоочередного развития и претендующих на масштабную, эффективную и многоплановую поддержку.

Мы предлагаем для решения этой проблемы определить необходимые социально-экономические возможности муниципального образования. Такой механизм должен работать в рамках экономических районов, объединяющих субъекты Российской Федерации, выполняющих межрегиональные экономические функции, интегрирующих хозяйство субъектов Федерации и одновременно являющихся своеобразными посредниками между федеральными и региональными властными структурами. Аппарат государственного управления, таким образом, может опираться на национальный суверенитет в лице экономических районов. Однако его ду построение - процесс длительный и сложный, его основы необходимо закладывать уже сейчас. Национальный суверенитет субъектов РФ трансформируется, в конечном счете, в суверенитет языковой, культурный, вероисповедания, обычаев и традиций в рамках Конституции РФ.

Изучение социально-экономической литературы подтверждает, что преодолению возникающих проблем должно способствовать экономическое районирование, а в его рамках — выделение районов для сохранения управленческой вертикали должны быть наделены определенными полномочиями, делегированными как Российской Федерацией, так и ее субъектами. Одновременно они должны иметь свое представительство в федеральных законодательных органах[82,144, 181].

Таким образом, исследования показывают, что регулирование взаимоотношений РФ с ее субъектами должно строиться на: соблюдении принципов добровольности заключения договоров и соглашений, недопустимости ущемления интересов третьих субъектов РФ, обеспечении выполнения заключенных договоров и соглашений необходимыми ресурсами; обеспечении взаимной заинтересованности Российской Федерации и ее субъектов в реализации стратегических общегосударственных целей; соблюдении законодательно закрепленных предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и ее субъектов, и землепользования, владения и пользования природными ресурсами, а также другими видами государственной собственности; установленном порядке лицензирования пользования недрами; едином бюджетном устройстве, на учете при формировании бюджетов всех уровней финансовых и налоговых потенциалов каждого субъекта РФ, на контроле за выделенными средствами и др.; v жестком индикативном планировании в условиях ограниченности финансовых ресурсов (поскольку около 50% промышленных предприятий находится в государственной собственности, а природные ресурсы -общегосударственное достояние)[34, 72, 78,118, 124].

Мы полагаем, что взаимодействие федеральных и государственных органов власти субъектов РФ из-за медленного развития федерализма становятся все более жестким. В настоящее время, мы полагаем, существует ряд недостатков в экономическом механизме федеральных отношений. К ним относятся различные, не скоординированные между собой формы финансовой поддержки регионов, что ведет к двух-, иногда четырехкратной %- поддержке одного и того же субъекта бюджетного облуживания из федерального бюджета. Финансовая поддержка не подразделяется на текущие и капитальные затраты региональных бюджетов, и это не позволяет четко контролировать расходование средств. Из-за сложившихся недостатков в системе финансовой поддержки регионов нарушается основополагающий принцип Конституции РФ - равенство прав во взаимоотношениях субъектов с центром. В результате завышаются расходы федерального бюджета, исчезают стимулы к развитию у дотационных регионов. Многообразие нескоординированных форм финансовой поддержки - прямое следствие отсутствия научно обоснованных прогнозов реальных потребностей в ней. Это в конечном счете размывает инвестиционный блок федерального бюджета и финансовое обеспечение программ развития, ведет к сохранению . спада производства.

Муниципальный маркетинг как важнейшая функция эффективного управления экономикой

Мы полагаем, что знание рынка — это не только уяснение конъюнктуры, т.е. текущей ситуации, его тенденций и проблем, но главным образом правильное прогнозирование развития рынка в перспективе. Комплексный

А подход к изучению рынка предполагает необходимость исследования всех составных его частей (элементов) в их взаимосвязи, воздействий на рынок внешних факторов, перспектив развития рынка.

Цель любого рыночного исследования — оценка существующей ситуации (конъюнктуры), тенденции, разработка прогноза рынка и рыночной проблемы, основных составляющих рынка. Во-первых, организация работы по изучению внешних рынков — достаточно сложный и трудоемкий процесс, но вместе с тем трудность его не следует преувеличивать, а во-вторых, ведение систематической, целенаправленной работы по изучению рынка предприятию абсолютно необходимо.

На наш взгляд, комплексное исследование рынка — ответственная работа, которая требует значительных временных, финансовых и информационных ресурсов, а также высокого уровня специалистов по маркетингу. Эти исследования охватывают следующие важнейшие направления: изучение маркетинговой среды; анализ совокупных характеристик рынка, конъюнктуры исследования и прогнозы; анализ потребительских свойств конкретного товара и его поведения на рынке, а также представлений потребителей о надлежащих характеристиках товара; анализ фирменной структуры рынка: фирм-покупателей, фирм ; конкурентов, фирм-нейтралов; анализ форм и методов сбыта; выявление и изучение рыночных сегментов; изучение потребителей (индивидуальных и коллективных). Мы полагаем, что содержание и направленность комплексного исследования рынка состоит из определенных этапов:

3. На первом этапе осуществляется изучение требований рынка к продукции, т.е. требований покупателей (конечных потребителей) к ГЛ, потребительским свойствам продукта и набору сопутствующих продаже и потреблению товара услуг. При этом для продавца и производителя данные запросы со стороны покупателей и потребителей товара предстают в качестве составляющих его конкурентоспособности. Поэтому в данной части исследований особое внимание должно быть уделено определению уровня конкурентоспособности выпускаемой продукции и ее соответствия характеру запросов конкретного рынка и его сегментов.

4. Определение состава потребителей и выделение профилей полученных сегментов осуществляется в отношении: ассортимента, качества, внешнего вида, способа упаковки, использования товарного знака или торговой марки. Комплексное исследование рынка предполагает тщательное изучение экономической конъюнктуры.

3. Конъюнктурные исследования, связанные с изучением спроса и предложения на рынке и в отдельных его сегментах, емкости и характера рынка, уровня цен и ценовой эластичности спроса и предложения, степени и условий рыночной конкуренции, необходимы для принятия соответствующих решении на всех уровнях маркетинговой деятельности: стратегическом, тактическом и оперативном. Наблюдения за текущей конъюнктурой и ее анализ позволяют решать оперативные задачи маркетинга, а изучение длительных тенденций и прогноз конъюнктуры — тактические и оперативные задачи для достижения поставленных среднесрочных и долгосрочных целей.

6. На четвертом этапе проводят анализ рыночной сегментации.

Исследуются отдельные рыночные сегменты с целью последующего выявления наиболее соответствующих запросам потребителей и возможностям муниципального образования. Исследуются формы и методы, принятые в торговой практике по данному товару на данном рынке и его сегментах. Изучается коммерческая практика, транспортные условия, правовые и торгово-политические условия, состав и размещение розничной торговой сети, определение уровня ее специализации, методы продажи, способы рекламирования товаров и средств стимулирования сбыта.

7. Анализируются социально-психологические особенности покупателей и потребителей конкретных рынков, их мотивация при принятии решений о покупке, типы покупателей в зависимости от отношения к покупке и роли их в ее подготовке и осуществлении, социально-психологические типы покупателей и учет их влияния при выборе рекламных и маркетинговых средств, распределение ролей различных групп потребителей и покупателей и др., учет и знание товара на рынках.

Мы считаем, что маркетинговая деятельность эффективна в том случае, если она пронизывает всю организационную структуру системы муниципального управления сверху донизу.