Инструменты прогнозирования социально-экономического развития региона с высоким уровнем кластеризации экономики Краснов, Григорий Игоревич



Краснов, Григорий Игоревич. Инструменты прогнозирования социально-экономического развития региона с высоким уровнем кластеризации экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Краснов Григорий Игоревич; [Место защиты: Сиб. аэрокосм. акад. им. акад. М.Ф. Решетнева].- Красноярск, 2013.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1732

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия в российской экономике происходят глубокие качественные изменения, в том числе связанные с новым этапом интеграции предприятий в региональные экономические кластеры. Появление новых экономических форм хозяйствования усложнило процесс управления региональной экономикой. Для регионов с высоким уровнем кластеризации экономики важным становится вопрос прогнозирования социально-экономического развития региональных кластеров. С учетом возможных альтернатив распределения различных видов социально-экономических ресурсов актуализируется выработка научно обоснованных подходов к прогнозированию развития региональных систем.

В процессе построения прогнозов социально-экономического развития региональной экономики требуется выявление и учёт закономерностей функционирования объекта прогнозирования на будущие периоды. Развитие региона с высоким уровнем кластеризации экономики часто порождает процессы столь сложной динамики, что идентификация их тенденций становится трудноразрешимой задачей. Следовательно требуются такие инструменты прогнозирования, которые будут отражать специфику процессов, происходящих в подобных регионах, с одной стороны, а также обеспечивать разработку альтернативных вариантов развития региональных систем в перспективе, с другой стороны.

Существующий инструментарий построения сценариев развития региональных систем не учитывает специфику и особенности социально-экономического прогнозирования развития региональных кластеров, не дает представления о возможном наиболее эффективном распределении региональных ресурсов, в слабой степени использует необходимые процедуры формализации и количественных оценок прогнозов. В этих условиях актуальной становится задача выбора инструментария прогнозирования социально-экономического развития регионов, имеющих высокую степень кластеризации экономики, что требует разработки новых подходов и инструментов построения сценариев развития региональных систем.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические аспекты социально-экономического развития регионов, в том числе, регионов с высокой степенью кластеризации экономики рассматривались в работах отечественных и зарубежных авторов. Исследованиями в области региональной экономики, вопросами социально-экономического развития регионов занимались такие ученые как А. Вебер, У. Кристаллер, В. Лаунхард, Ф. Портер, И. Тюнен, Ф. Перроу. Особенности развития региональных социально-экономических систем и вопросы модернизации пространственной организации современной России исследованы в работах Л. Абалкина, Е. Аношкиной, О. Белокрыловой, В. Белоусова, И. Буздалова, А. Ворус, А. Джаримова, А. Ермоленко, В. Зарубина, В. Золотарёва.

Общетеоретические вопросы прогнозирования социально-экономического развития исследуются в трудах Л.Е. Басовского, И.В. Бестужева-Лады, В.С. Бильчака, В.И. Бутова, Ю.А. Гаджиева, А.Г. Гранберга, В.В. Егорова, И.И. Елисеевой, В.В. Ивантера, Г.А. Кандауровой, В.И. Клисторина, Е.А. Коломак, М.Ю. Ксенофонтова, Б.Н. Кузыка, В.А. Ланцова, В.Н. Лексина, А.Н. Петрова, О.С. Пчелинцева, В.Е. Селиверстова, Г.Э. Слезингера, М.Н. Узякова, Р.М. Энтова, Ю.В. Яковца. Среди исследователей, занимающихся прогнозированием региональной экономики можно выделить В.В. Самаруху, А.В. Саяпову, В.Н. Цылицко, Л.Г.Чайникову, Л.С. Шеховцеву.

В рамках выполненных исследований решено множество задач теоретического и практического характера. Недостаточное внимание уделено специфике прогнозирования территорий, имеющих кластерную структуру экономики. Вместе с тем, именно этот тип экономики становится определяющим в развитии экономики регионов Сибири и России в целом. Важность решения сформулированной проблемы и недостаточная ее разработанность определили выбор темы, постановку цели и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка методических инструментов прогнозирования социально-экономического развития регионов с высоким уровнем кластеризации экономики.

Для достижения данной цели в диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие задачи:

– выявить специфику и оценить современное состояние и тенденции социально-экономического развития регионов Сибири с высоким уровнем кластеризации экономики;

– проанализировать существующие теоретические подходы и практический опыт решения задач прогнозирования социально-экономического развития регионов с высоким уровнем кластеризации экономики;

– обосновать использование сценарно-статистического подхода к прогнозированию как наиболее полно отвечающего задачам прогнозирования социально-экономического развития регионов с кластерной структурой экономики;

– выявить функциональные взаимосвязи региональных подсистем с элементами внутренней и внешней среды, определить состав субъектов экономики и характер их влияния на социально-экономическое развитие региона;

– определить факторы и показатели социально-экономического развития регионов, имеющих высокий уровень кластеризации экономики, осуществить их систематизацию;

– разработать методический инструментарий прогнозирования социально-экономического развития регионов Сибири, имеющих высокий уровень кластеризации;

– провести апробирование предложенных инструментов прогнозирования на примере Республики Хакасия, входящей в структуру Сибирского федерального округа.

Объектом исследования являются региональные социально-экономические системы, имеющие высокий уровень кластеризации экономики.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе прогнозирования социально-экономического развития регионов Сибири, имеющих высокий уровень кластеризацииэкономики.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные результаты, представленные в трудах отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам прогнозирования социально-экономического развития регионов.

При решении поставленных задач использовались общенаучные методы исследования (анализ, синтез, обобщение), методы экономико-статистического моделирования и графического отображения результатов исследования. При проведении прикладных исследований применялись классификации, группировки, методы статистического анализа.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики РФ и Республики Хакасия, специальная, справочная и другая литература, отчёты организаций Республики Хакасия, материалы научно-практических конференций и семинаров, информационные данные сети Интернет.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с п.3.15. «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы» паспорта специальностей ВАК (экономические науки), специальность 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика.

Основные положения, выносимые на защиту, и их научная новизна заключаются в следующем:

– предложена графическая модель взаимосвязей региональных подсистем, учитывающая функциональные связи субъектов экономики региона с высоким уровнем кластеризации;

– обоснован и раскрыт сценарно-статистический подход к прогнозированию социально-экономического развития регионов Сибири, имеющих высокий уровень кластеризации экономики;

– разработана система показателей прогнозирования, учитывающая социальное, экономическое, инновационное и экологическое развитие региона с высоким уровнем кластеризации экономики; предложен интегральный показатель оценки сценариев социально-экономического развития региональных систем, позволяющий обеспечить сопоставимость прогнозируемых результатов;

– разработана имитационная модель построения сценариев социально-экономического развития региональных систем, характеризующихся высоким уровнем кластеризации экономики;

– разработана методика сценарно-статистического прогнозирования социально-экономического развития региональных систем с высоким уровнем кластеризации экономики, включающая формирование, корректировку и выбор сценария социально-экономического развития региона, обеспечивающего наиболее эффективный вариант распределения ресурсов по кластерам.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в развитии отдельных теоретических и методических положений по вопросам прогнозирования, позволяющих получить несколько вариантов социально-экономического развития региона с высоким уровнем кластеризации экономики и осуществить прогноз и выбор наиболее эффективного направления развития.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные выводы и результаты послужили теоретической основой для составления прогноза, разработки стратегии и программы эффективного социально-экономического развития Республики Хакасия. Предложенный сценарно-статистический подход прогнозирования социально-экономического развития региона позволяет региональным органам власти обеспечить эффективное распределение имеющихся ресурсов в соответствии с выбором наиболее эффективного сценария развития экономики.

Предложенная методика сценарно-статистического прогнозирования социально-экономического развития региона может применяться для регионов Сибири, имеющих высокий уровень кластеризации экономики.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов подтверждается применением общенаучных и специальных методов исследования, использованием в диссертационной работе современных достижений теории, методологии и практики прогнозирования социально-экономического развития регионов, апробированных научных результатов в области прогнозирования. Сформулированные научные положения, результаты работы, выводы и рекомендации получены с применением общенаучных методов исследования, не противоречат известным положениям экономических наук и основаны на официальных информационно-аналитических и статистических материалах, законодательных и нормативно-правовых актах РФ.

Апробация результатов исследования. Основные положения, теоретические и прикладные аспекты, а также промежуточные и конечные результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на: II Всероссийской научно- практической конференции «Экономические и правовые аспекты регионального развития» (Елабуга, 2010), V международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях» (Пятигорск, 2010), XIV международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2010), III Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 2010), III международной научно-практической конференции «Конкурентный потенциал региона: оценка и эффективность использования» (Абакан, 2012), IX Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики современной России» (Йошкар-Ола, 2012), X Международной научно-практической конференции «Инновационная экономика: новые задачи и вызовы» (Йошкар-Ола, 2012).

Методические разработки автора диссертационного исследования апробированы и приняты к реализации в практической деятельности Правительством Республики Хакасия при составлении Стратегии социально-экономического развития Республики Хакасия до 2020 года, программ социально-экономического развития региона на среднесрочную и долгосрочную перспективу и Концепции развития Абакано-Черногорской агломерации.

Теоретические и практические положения, содержащиеся в диссертационной работе, внедрены в практику учебного процесса Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова по дисциплинам «Региональная экономика», «Национальная экономика», «Муниципальная экономика».

Публикации. По результатам исследования опубликовано 13 работ общим объёмом 19,16 п.л. (в том числе авторских 7,95 п.л.), из них 5 работ объемом 2,7 п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Структура диссертации определяется логической последовательностью научного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.